Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 23 апр 2018, 00:11

ответственность с нашей стороны только одна - быть БОГОМ ( Любовью ) всегда !
- это и есть : быть верным Себе ( " не слушать ни чьих советов " ) ))

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 23 апр 2018, 00:48

Состояние Само-реализации, как мы называем его, не есть приобретение чего-либо нового или достижение какой-то далекой цели, а просто Бытие — то, что вы всегда были и есть.

Состояние же, именуемое Реализацией, — это просто бытие Собой, а не познание чего-либо или становление чем-либо.

Осознавший является ТЕМ, которое одно ЕСТЬ и всегда было. Он не может описать это состояние, а может только БЫТЬ им.

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_6034

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 24 апр 2018, 02:57

Не забывайте, что эго нуждается в конфликтах, проблемах и «врагах» — все это помогает укрепить чувство разъединенности, на котором зиждется его идентичность.

Ум непросветленного человека терпеть не может, когда его непримиримые убеждения не встречают отпора. Это значит, что убеждения шатки и слабы; более того, появляется опасность краха всех позиций — а это уже предвестник исчезновения самого эго.
Болевое тело жаждет ответной реакции и не получает ее.

Потребность в ссорах, драмах и конфликтах остается нереализованной.

Экхарт Толле _ https://m.vk.com/etolle

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 24 апр 2018, 07:19

Тебе не нужно делать никаких усилий, просто сохраняй Безмолвие.
Пападжи _ https://vk.com/papadzhi?w=wall-149055250_989

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 26 апр 2018, 07:05

Каждый раз, когда у нас возникает ощущение, 
что мы столкнулись с проблемами, 
серьезность этих проблем 
прямо пропорциональна 
силе нашего отождествления с личностью. 
Но мы - ни то, и ни другое. 
Это самый простой и важный момент и указание, 
которые упускаются нами из виду снова и снова. 
Действуя по привычке, мы переключаемся 
в состояние личности, 
испытывающей те или иные проблемы 
и находящейся в той или иной ситуации, 
но мы всего лишь отождествляемся с идеей 
и памятью о ком-то воображаемом, 
у которого были, есть и могут быть проблемы - 
в прошлом, настоящем и будущем. 
Всё и все на твоем пути 
содействуют твоему освобождению, 
указывают тебе, осознанно или бессознательно, 
за пределы постоянно меняющегося мира иллюзий. 
Сохраняй безмолвие 
и обнаружь в себе недвижимое пространство. 
Это и есть извечно совершенное Я, 
не тронутое, неизменное. 
Знай: Я - то, что сияет как осознанное присутствие, 
и его исток, 
нерожденная Осознанность. 

Муджи _ https://m.vk.com/mooji.official
(Сообщение сегодняшнее)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 26 апр 2018, 09:56

rewwerty , женитесь , родите и воспитайте детей . Начните жить здесь и сейчас , а не в выдуманном Вами мире "блаженства" .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 26 апр 2018, 11:35

алексей котылевский писал(а):
26 апр 2018, 09:56
rewwerty , женитесь , родите и воспитайте детей . Начните жить здесь и сейчас , а не в выдуманном Вами мире "блаженства" .
Алексей, спасибо.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 26 апр 2018, 11:43

Интервью Рика Арчера с Дэвидом Годманом _ http://www.burtharding.ru/content/inter ... m_chast_1/

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 27 апр 2018, 06:04

Чего, на самом деле, хочет любой человек? Чего он ищет? Чего люди хотят больше всего остального? 

Ответ – счастья. Все, что вы делаете, - ради счастья. Вы женитесь, чтобы быть счастливыми. Вы разводитесь, чтобы быть счастливыми. У вас есть работа, и вы ходите на нее с тем, чтобы зарабатывать деньги и приносить себе счастье. Но, как мы учим, оно всегда кратковременно. На самом деле, мы хотим вечного счастья. Счастья, которое длится вечно. Счастья, которое не меняется. Мы хотим вечного счастья. Подумайте об этом. Чистое счастье, которое никогда не уходит.

Вопрос такой: есть ли такое? И если есть, как мне его получить? 

Ответ на первый вопрос, да, такое есть. И вы можете его получить, перестав позволять своему уму выходить в мир. Удерживая свой ум в своем сердце. Когда ваш ум выходит в мир, он всё портит. 

Это подобно солнцу. Солнце сияет всегда. Иногда тучи скрывают его, но говорим ли мы, что солнца нет? Только невежественные люди утверждают, что солнца нет. Мы понимаем, что солнце скрыто тучами. Через какое-то время тучи рассеются, и у нас снова будет свет. Потому что солнце засияет снова. 

Точно так же со счастьем. Мы позволили своему уму заставить нас верить, что счастье нам могут принести внешние обстоятельства. Мы должны учиться на собственном горьком опыте, но это неправда. 
Внешние обстоятельства могут принести нам только несчастье.

Итак, как вам достигнуть счастья? 

Позволить своему уму вернуться вовнутрь себя и покоиться в вашем сердце. Счастье – это ваша божественная природа. Счастье – это то, что вы есть. Однако, вы можете это знать только тогда, когда ваш ум тихий, спокойный и безмятежный. В такой момент неважно, что происходит в мире. Вы будете счастливы, блаженны, умиротворены.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_25337?from=feed

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 28 апр 2018, 12:21

Тебе не нужно убегать от своего ума. 
Напротив, это твой психологический ум 
должен убегать от тебя. 
Это лучшая позиция или положение в этих отношениях. 
И не трать время, пытаясь воспитать ум. 
Просто познай Истину своего Я 
и оставайся этим. 
Воображая, кто мы или кем должны быть, 
мы “становимся” не тем, кто мы есть, 
“становимся” личностью, 
которая может оказаться очень зловредной. 
И тогда, из положения этой воображаемой 
и ограниченной отождествленности, 
мы пытаемся найти ясность и покой, 
которые уже здесь, 
естественно присутствуют внутри 
нашего истинного Я, 
откуда даже намерение “получить это” 
наблюдаемо. 
Что бы ни происходило, наблюдай это без отождествленности и привязанности. 
Вместо того, чтобы анализировать 
и пытаться достичь, осознай, 
что ты - в самом центре своего переживания 
как бесформенный свидетель. 
Сохраняй безмолвие. 
Не смешивай это “Я есть” 
ни с чем ни внутри, ни снаружи. 
Без ожиданий или надежд на то, 
что что-то должно произойти, 
направь всё внимание на своё 
ни с чем не смешанное присутствие. 
Истина того, кто ты есть, 
открывается в единственной реальности - 
безвременном Я.

Муджи _ https://m.vk.com/wall-96628908_4680?from=feed

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 28 апр 2018, 12:22

Каждая идея, каждое верование, каждая концепция, все это должно уйти. 

Для достижения полного освобождения все духовные учителя тоже должны уйти. 
Не может остаться даже намека на духовное учение. Хотя вначале духовные учения были важны, потому что они привели вас туда, где вы сейчас находитесь. Таким образом, вы понимаете, что должны избавиться от них. 
Это звучит достаточно странно: многие люди в течение многих лет практикуют самые разные духовные садханы, но в конце концов, от всего этого нужно отказаться. 

Но средний человек не должен бросать эти практики. Потому что средний человек должен сначала добраться до того места, где он может отказаться от них. Вы можете отказаться от них, потому что вы уже делали их. Но если вы никогда не делали этих садхан, то вам не от чего отказываться. Поэтому важно все. Важно стать бодхисаттвой. Как только вы достигаете этой стадии, то должны отказаться от этого. Когда больше не остается ничего, за что можно было бы держаться. Вы больше не можете полагаться на Будду. Никто достигнет сангхи, не обретет в ней опору и не примет прибежище в ней. Вы должны дойти до той стадии, на которой уже негде принять прибежище. Уничтожайте все на пути. Все должно уйти. Тогда Реальность придет Сама Собой. Но до тех пор, пока вы остаетесь верными какому-то духовному учению, у вас будут эти чувства. Возможно, иногда у вас будет ощущение блаженства, но вы не сможете стать свободными. 

Для того, чтобы достичь мокши, освобождения, все учения должны уйти. Даже самоисследование, все должно уйти. Самоисследование — это способ для того, чтобы добраться до той стадии, когда вы сможете отказаться от него.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_25344?from=feed

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 29 апр 2018, 14:18

С сайта Муджи:
"The ego is never loved, only tolerated."

Онлайн переводчик:
"Эго никогда не любили, только терпели."

https://mooji.tv/ru/live-satsang-2/

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 30 апр 2018, 02:09

О Рамане Махарши:
Рамана был чистым и святым человеком, но он был очень экономным, бегал по кухне, подбирая каждое горчичное зерно и отправляя его обратно в банку. Он сам признавал, что ни одна женщина не выйдет за него замуж, и не будет мириться с его привычками. У него были свои странности.
О Нисаргадатте Махарадже:
Когда я приехал к нему, то курил один вид сигарет, не очень сильный. Но он предложил мне попробовать его, и они были очень крепкие. Он курил сигарету за сигаретой целый день.
Люди приходили к Нисаргадатте, видели, что он курит и спрашивали: «Почему вы курите?», и он выгонял их.
О Пападжи:
У Пападжи была зависимость от сахара и сладкого. У него было высокое давление и диабет. Иногда он впадал в диабетические комы.
Пападжи любил смотреть турниры по крикету. Он отменял сатсанги, когда Индия играла против Пакистана. Он обожал эти турниры. У него была неимоверная неприязнь к Пакистану. Однажды он отменил сатсанг, чтобы поехать и проголосовать за правое крыло Националистической партии. Он ненавидел Пакистан и мог смотреть всю ночь, как команда Пакистана проигрывала турнир по крикету, даже если Индия не играла. Правительство Пакистана экспроприировало всё имущество его семьи. Отец Пападжи передал ему все дела по управлению имуществом, и когда Пападжи приехал в Пенджаб, то та часть, где жила его семья, была отобрана Пакистаном. Они вынуждены были бежать и впоследствии не получили никакой компенсации.
Источник: Интервью Рика Арчера с Дэвидом Годманом, часть 3 _ http://burtharding.ru/content/intervyu_ ... m_chast_3/

***
Возможно ли такое положение вещей у просветлённых?

Христос: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
Это с одной стороны.

С другой - но о том же: у просветлённого не может быть никаких привязок.
Он вышел на уровень Абсолюта.
Как может Абсолют (а Он - первичен), ни от чего не зависящий, быть под властью привычек тела?

Привычки есть лишь у эго, которое ведётся ими. Которого у просветлённых нет. По их же словам.

Рамана Махарши - подбирал зерна из экономии.
Как может возникать подобное желание у отстранённого от мира?

Пападжи был зависим от сладкого. Имел личное отношение к Пакистану.

Нисаргадатта Махарадж курил. Выгонял заостряющих на этом внимание.

Не проявление ли это эго в каждом из них?

Или это Абсолют так избирателен в просветлённых?
Это Он хотел делать обозначенное через них?

Такое происходит только там, где майя имеет власть.
Просветлённый же, с их же слов, ничего не хочет от себя. Он лишь воплощает спонтанно волю Высшего Я.

Так к чему мы пришли?

Высшее Я - экономно, ненавидит Пакистан, зависимо от сладостей и сигарет? И т.п.
Последний раз редактировалось rewwerty 30 апр 2018, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 30 апр 2018, 02:09

Кратко подытожим:
Тело - всегда зависимо.
Либо, по большей части, ведётся майей. У неосознанного человека. (Майю поддерживают эго и ум.)
Либо - только Высшим Я. У просветлённого. Который живёт только Его волеизъявлением.

Исходя из этого простого знания, которое сами же Мастера и открывают, можно понять истинное положение дел об их просветлении.
Последний раз редактировалось rewwerty 30 апр 2018, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 30 апр 2018, 02:41

Но всё же, по факту, информация от Мастеров - помогает.
Медитации и наставления очень хорошо подталкивают к реализации заповедей Христа:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное", и "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".

Ум и мирские желания - сдают позиции.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 май 2018, 03:57

Ум. Природа ума _ http://pro-svet.at.ua/index/um_priroda_uma/0-95

***
Опустошение ума (стирание эго) _ http://pro-svet.at.ua/index/0-13

Цитата:
Примечание: функциональный ум тела стереть невозможно, не переживайте; стереть можно только эго, больше ничего. Поэтому далее при употреблении слова «ум» речь идет об эго-уме.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 05 май 2018, 02:51

Свобода

"Не цепляйтесь, вот и всё. Мир состоит из колец. Все крючки у вас. Распрямите свои крючки, и ничто не сможет вас зацепить. Отбросьте свои пристрастия. Остановите свою рутинную жадность, привычку всегда ждать результатов, и свобода всей вселенной ваша. Будьте без усилий."

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_10424?from=feed

***
"Вам не стоит бояться, что вы что-то потеряете, если войдете в четвертое состояние* Сознания.

Некоторые люди говорят, что у них есть семья, и они могут подумать: «Я потеряю интерес к своей семье, я потеряю интерес к своей работе, детям, я потеряю интерес…».
Это так не работает. Ваше тело будет таким же, как и раньше, что касается его видимости.
Вы будете выполнять работу лучше, чем когда-либо в жизни.
Вы будете более любящими. Вы будете добрее. У вас будет огромное сострадание, если говорить о вашем теле. Но вы будете осознавать: «Я есть истинное Я. Я есть истинное Я».
То же самое: «Я есть То Я-ЕСТЬ».

Вам это будет очень ясно, и ваша жизнь будет простой.
Вы не будете видеть недостатков. Вы не будете реагировать.
Вы просто будете Собой, и вы будете счастливее, чем когда-либо в жизни.

Но, снова, вам не нужно от чего-то отказываться. Вам не нужно что-то терять. Некоторые люди думают, что появляется отвращение к миру, что становишься отшельником. Это неправда. Разве вы не видите, чтобы иметь отвращение к миру, должен остаться кто-то, у кого есть отвращение. Если никого нет дома, у вас не может быть отвращения ни к чему.

Если к вам кто-то приходит и говорит: «Я просветленный, и я ненавижу мир. Я больше не имею ничего общего с людьми. Теперь я буду жить один», улыбнитесь ему, осознайте, что у него дела еще хуже, чем были раньше, потому что осталось личное «я».

Вам рассказывают: «Я должен быть один. Я должен уйти от мира, я должен пойти и жить на вершине горы».

Самореализованное существо может находиться где угодно. Ему не важно, где оно живёт. Они могут быть счастливы на рынке точно так же, как, живя в ашраме. Нет никакой разницы. Для них дом везде, где они находятся, и они всегда преисполнены радости. Они могут быть в Ираке под бомбардировкой. Для них это не будет иметь значения."

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_25465?from=feed

--
* - четвёртое состояние Сознания по-другому называется "турия". (В интернете можно почитать)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 10 май 2018, 03:06

"Всякий раз, когда вы собираетесь судить о чем-то, помните, что вы никогда не можете получить правильную картинку. 

Я еще раз использую пример с замочной скважиной. Вы смотрите через замочную скважину и видите, как четыре человека, вооруженных ножами и дубинками, дерутся друг с другом, безо всякой пощады избивая друг друга. 
И вы, глядя через замочную скважину, говорите: «Ничего себе, это ужасно. Это кошмар, посмотрите, что там происходит, они избивают друг друга до смерти. Я должен что-то сделать, чтобы остановить это». 
И вы открываете дверь, вы больше не смотрите в замочную скважину, вы видите всю картину целиком и приходите в изумление. 
Вы видите, что эти четыре человека играют свои роли на сцене, а за ними наблюдает многомиллионная аудитория.
Оказывается, что все это нереально. Это все игра. Это игра Сознания, это лила. И вы поражены. 
Итак, аудитория символизирует Сознание, а актеры на сцене символизируют эго. 
Эго всегда борется, оно всегда гневается, оно всегда пытается свести счеты. Оно думает только о себе, себе и себе. 

А в это время Бесконечное пребывает в сладкой неге. Оно улыбается, Оно смотрит, наблюдает и ничего не делает. 
Затем вы замечаете, что пьеса заканчивается и люди, которые дрались между собой, спускаются к публике и становятся частью аудитории. 
Они все преодолели, они все превзошли и стали частью Сознания. 
Их место заняли новые игроки и теперь на сцене разыгрывается война, подобная войне в Бхагавад-Гите или гражданской войне. 
Один народ сражается против другого, люди убивают друг друга, повсюду льется кровь. Но теперь вы можете видеть всю картину целиком и теперь она вас не беспокоит, потому что через некоторое время все актеры спустятся со сцены и присоединятся к аудитории, они станут частью Сознания. 

Затем вы смотрите еще раз и видите, что ничего нет. 
Больше нет ни аудитории, ни сцены, ни актеров, а есть только абсолютное блаженство. Все превратилось в блаженство, радость и счастье."

Роберт Адамс. Исповедь Джняниhttps://m.vk.com/wall-70304912_25520?from=feed

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 12 май 2018, 02:28

"Вместе с Присутствием в твою жизнь входит сила, намного превосходящая силу эго, несоизмеримо более могущественная, чем сила разума.
ВСЁ, ЧТО НАМ ТРЕБУЕТСЯ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫТЬ СВОБОДНЫМ ОТ ЭГО, - ЭТО ОСОЗНАВАТЬ ЕГО, ИБО ОСОЗНАННОСТЬ И ЭГО НЕСОВМЕСТИМЫ.
Осознанность — это сила, скрытая в настоящем моменте. Вот почему мы также можем называть ее Присутствием. Предельная цель существования человечества, то есть и твоя цель тоже, — привнести эту силу в мир. Причем освобождение от эго нельзя сделать целью, которую предстоит достичь в какой-то момент в будущем. Только Присутствие может освободить тебя от эго, а присутствующим ты можешь быть только Сейчас, не вчера и не завтра. Только Присутствие способно вырвать тебя из прошлого и тем самым трансформировать твое состояние сознания."

Экхарт Толле _ https://m.vk.com/wall-24226428_54888?from=feed

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 12 май 2018, 02:47

"Не пытайся прогнуть жизнь под планы,
выстраиваемые твоим умом.
Принимай ее с легкостью.
Пусть каждый ее момент
будет для тебя открытием.
Не души жизнь планами,
позволь ей открыть тебе
свои таинства и красоту.
Так твое существо может раскрыться,
в твоем уме и сердце не будет страха,
и они будут источать мудрость,
свет и радость."

Муджи _ https://m.vk.com/wall-96628908_4875?from=feed


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей