Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 20 май 2018, 02:53

"Все, что есть, является Сознанием. В том изначальном состоянии – называйте его Реальностью, называйте его Ничем – в том состоянии незачем было осознавать себя. Так что Сознание-в-покое не осознавало себя. Оно стало осознавать себя, только когда возникло это внезапное ощущение – Я есть.

Я есть – это безличностное ощущение осознавания. И именно тогда Сознание-в-покое стало Сознание-в-движении, именно тогда потенциальная энергия стала энергией в действии. Это не два различных явления. Из потенциальной энергии не исходит ничего отдельного от нее.
Сознание-в-движении неотделимо от Сознания-в-покое. Сознание-в-покое стало Сознанием-в-движении, и этот момент, который ученые называют Великим Взрывом, мистики именуют внезапным возникновением осознавания."

Рамеш Балсекар | От сознания сознанию _ https://m.vk.com/wall-166460070_19?from=feed

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 20 май 2018, 03:28

"Твоя задача – исследовать и познать свое Истинное Я, находящееся в «уже готовом» состоянии. Нет причин прилагать усилие, подготавливая что-то с нуля.

Вопрошающий: Как мне достичь Истинного Я?

Бхагаван: Не существует «достижения Истинного Я». Если бы Истинное Я нужно было достигать, это бы означало, что Истинное Я не здесь и сейчас, но что его нужно обретать заново. Что получено заново, будет потеряно. Таким образом, это было бы непостоянным. Непостоянное не стоит того, чтобы к нему стремиться. Итак, я говорю, что Истинное Я невозможно «достигнуть». Вы – Истинное Я. Вы уже То. Дело в том, что вы не ведаете о своем состоянии блаженства. Чистое блаженство прикрывается завесой – вследствие невежества. Старания направлены только на то, чтобы избавиться от этого невежества. Это невежество заключается в неверном знании. Неверное знание – ложное отождествление Истинного Я с телом, умом и т. д. Это ложное отождествление должно уйти, и тогда останется Истинное Я.

Вопрошающий: Как это должно произойти?

Бхагаван: Путем самоисследования."

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_6457?from=feed

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 20 май 2018, 04:50

Нонна писал(а):
19 май 2018, 17:01
Godislove2012 писал(а):
19 май 2018, 16:13
rewwerty писал(а):
19 май 2018, 16:07
Нет силы, нет веса в словах того, кто говорит об Истине, не познав, не пережив её.
А тому, кто пережил, тому нет надобности говорить об этом везде. Тому нечего искать больше, он нашел уже то, что искал.

Поэтому ваша скромность rewwerty гораздо ближе к истине, я так думаю)
Ирина, разве они молчат? Очень активно ведут сатсанги, индивидуальные встречи, онлайн встречи. Наш Сергей Николаевич тоже вроде не молчит.
К Истинному Учителю люди идут сами, чувствуя его состояние и энергетику.
Он отвечает по ситуации, осознавая уровень ученика задавшего вопрос, и уровень осознанности аудитории.

Сам Учитель, по своей воле, не бежит в поисках учеников, не учит всех подряд по одному шаблону.
Он отвечает лишь тем, кто осознаёт своё невежество и находится в поиске его устранения. Придя к нему за этим.

Поэтому активность Учителя связана лишь с наличием желающих слушать его.

Newlife

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Newlife » 20 май 2018, 07:35

rewwerty, я всего лишь спросила зачем притворяться, что у нас нет тела и ума, когда они есть.
Не хотите рассмотреть, нет проблем.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 20 май 2018, 12:11

Нонна, и я вам ответил лучшим образом на тот момент. Не захотели прочесть - воля ваша.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 20 май 2018, 13:50

"Все, что есть, является Сознанием. В том изначальном состоянии – называйте его Реальностью, называйте его Ничем – в том состоянии незачем было осознавать себя. Так что Сознание-в-покое не осознавало себя. Оно стало осознавать себя, только когда возникло это внезапное ощущение – Я есть.

Я есть – это безличностное ощущение осознавания. И именно тогда Сознание-в-покое стало Сознание-в-движении, именно тогда потенциальная энергия стала энергией в действии. Это не два различных явления. Из потенциальной энергии не исходит ничего отдельного от нее.
Сознание-в-движении неотделимо от Сознания-в-покое. Сознание-в-покое стало Сознанием-в-движении, и этот момент, который ученые называют Великим Взрывом, мистики именуют внезапным возникновением осознавания."
И если идти от сознания-в-движении обратно к сознанию-в-покое вернешься к моменту
не осознавало себя.
в котором "отсутствует всё" , нет никакого движения и сравнения и ты не знаешь кто "ты" . Есть "пустота" , которая "заполняется" в момент "начала движения" путем "раздвигания единого "неизвестно что" на потенциалы и построения между ними переходных цепочек причина-следствие именуемых "временем" . Ирина правильно сказала
А тому, кто пережил, тому нет надобности говорить об этом везде. Тому нечего искать больше, он нашел уже то, что искал.
Будет примерно так : "Я" искал и нашел кто "Я" , потратив на это определенный отрезок времени (переходы причина-следствие) , в котором примерял на себя - на своё эго/я/центр , путем притяжения к нему(слияния потенциалов,собирания воедино ) - все возможные эмоциональные , умственные и физические появившиеся явно и не явно вещи . Отталкивание от одного потенциала тоже можно рассматривать , как притяжение к противоположному . Куда торопиться тому , кто сам собой и являет время ? Вне времени он не знает кто он . Возможно по этой причине построение вселенной идет от меньшего к большему . Во власти того , кто строит время пропустить некоторые моменты и перейти сразу к "долго-и-счастливо" не заморачиваясь с простейшими . Зачем вообще эта "игра света и теней" ? Чем ближе к "началу" , тем труднее себя обмануть , потому что подумал-сотворилось может занимать не много времени . Потому что за "взял" обязательно последует "отдал" , только для самого "центра" это произойдет "быстрее" . Вернувшись к моменту "сознания-не-осознающего-себя" "Я" "перестану существовать" в каком-либо виде . "Я" есть "Всё" , действующее по "таким законам" .
(пример-противопоставление с людьми с заторможенным сознанием в данном случае не подходит , потому что есть окружающие их явленные состояния , которые могут их видеть , чувствовать и осознавать , передавая информацию в общий "центр" из которого она опять перераспределяется невидимыми чувствами или видимыми действиями ).
(имея один фломастер можно разрисовать все , кроме этого фломастера . Имея два фломастера можно разрисовать вообще всё ) .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 21 май 2018, 03:24

Рамакришна о том, как стать абсолютно освобожденным даже в этой жизни

Из книги "Провозвестие Рамакришны"

Мирские люди говорят, что невозможно освободиться от привязанности к мирскому. Но, когда Бог достигнут, все мирские привязанности исчезают. Почувствовав абсолютное блаженство Божественного сознания, человек не может наслаждаться чувственными удовольствиями или гнаться за славой, почестями или земными вещами. Мотыльки, увидев свет, больше не возвращаются в темноту. Чем больше человек думает о Боге и размышляет о Нём, тем больше будет терять он вкус к мирским удовольствиям. Чем больше увеличивается любовь и преданность человека к Богу, тем больше уменьшаются мирские желания и забота о теле. И тогда человек начинает смотреть на всякую женщину, как на мать, на свою собственную жену, как на духовного помощника. Все животные страсти тогда исчезнут, а вместо них придёт Божественная духовность и непривязанность к миру. И тогда человек станет абсолютно освобождённым даже в этой жизни.

*****

Тот, кто может погрузиться в море Блаженства, становится бессмертным. О Господе говорится в Ведах, как об океане вечного Блаженства. Кто входит в него, становится свободным от смерти. У некоторых людей существует ложная идея, что слишком продолжительное размышление об Абсолюте нарушит равновесие ума. Но в действительности ничей ум не может выйти из равновесия вследствие размышления об Абсолюте. Молитвенные упражнения, обряды, церемонии, жертвы, возлияния воды на священный огонь. Всё это становится ненужным, когда в сердце человека является истинная любовь к Богу. Опахало нужно до тех пор, пока нет ветра. И когда начинает дуть ветер Божественной любви, все ритуальные действия становятся ненужными.

Источник:
http://burtharding.ru/content/ramakrish ... oy_zhizni/

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 21 май 2018, 10:37

rewwerty писал(а):
21 май 2018, 03:24
Рамакришна о том, как стать абсолютно освобожденным даже в этой жизни

Из книги "Провозвестие Рамакришны"

Мирские люди говорят, что невозможно освободиться от привязанности к мирскому. Но, когда Бог достигнут, все мирские привязанности исчезают. Почувствовав абсолютное блаженство Божественного сознания, человек не может наслаждаться чувственными удовольствиями или гнаться за славой, почестями или земными вещами. Мотыльки, увидев свет, больше не возвращаются в темноту. Чем больше человек думает о Боге и размышляет о Нём, тем больше будет терять он вкус к мирским удовольствиям. Чем больше увеличивается любовь и преданность человека к Богу, тем больше уменьшаются мирские желания и забота о теле. И тогда человек начинает смотреть на всякую женщину, как на мать, на свою собственную жену, как на духовного помощника. Все животные страсти тогда исчезнут, а вместо них придёт Божественная духовность и непривязанность к миру. И тогда человек станет абсолютно освобождённым даже в этой жизни.

*****

Тот, кто может погрузиться в море Блаженства, становится бессмертным. О Господе говорится в Ведах, как об океане вечного Блаженства. Кто входит в него, становится свободным от смерти. У некоторых людей существует ложная идея, что слишком продолжительное размышление об Абсолюте нарушит равновесие ума. Но в действительности ничей ум не может выйти из равновесия вследствие размышления об Абсолюте. Молитвенные упражнения, обряды, церемонии, жертвы, возлияния воды на священный огонь. Всё это становится ненужным, когда в сердце человека является истинная любовь к Богу. Опахало нужно до тех пор, пока нет ветра. И когда начинает дуть ветер Божественной любви, все ритуальные действия становятся ненужными.

Источник:
http://burtharding.ru/content/ramakrish ... oy_zhizni/

А почему ? Потому как задачи уже видишь другие, а блаженство - это когда знаешь как поступать и творишь - любя ))

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 21 май 2018, 11:24

Gagara писал(а):
21 май 2018, 10:37
rewwerty писал(а):
21 май 2018, 03:24
Рамакришна о том, как стать абсолютно освобожденным даже в этой жизни

Из книги "Провозвестие Рамакришны"

Мирские люди говорят, что невозможно освободиться от привязанности к мирскому. Но, когда Бог достигнут, все мирские привязанности исчезают. Почувствовав абсолютное блаженство Божественного сознания, человек не может наслаждаться чувственными удовольствиями или гнаться за славой, почестями или земными вещами. Мотыльки, увидев свет, больше не возвращаются в темноту. Чем больше человек думает о Боге и размышляет о Нём, тем больше будет терять он вкус к мирским удовольствиям. Чем больше увеличивается любовь и преданность человека к Богу, тем больше уменьшаются мирские желания и забота о теле. И тогда человек начинает смотреть на всякую женщину, как на мать, на свою собственную жену, как на духовного помощника. Все животные страсти тогда исчезнут, а вместо них придёт Божественная духовность и непривязанность к миру. И тогда человек станет абсолютно освобождённым даже в этой жизни.

*****

Тот, кто может погрузиться в море Блаженства, становится бессмертным. О Господе говорится в Ведах, как об океане вечного Блаженства. Кто входит в него, становится свободным от смерти. У некоторых людей существует ложная идея, что слишком продолжительное размышление об Абсолюте нарушит равновесие ума. Но в действительности ничей ум не может выйти из равновесия вследствие размышления об Абсолюте. Молитвенные упражнения, обряды, церемонии, жертвы, возлияния воды на священный огонь. Всё это становится ненужным, когда в сердце человека является истинная любовь к Богу. Опахало нужно до тех пор, пока нет ветра. И когда начинает дуть ветер Божественной любви, все ритуальные действия становятся ненужными.

Источник:
http://burtharding.ru/content/ramakrish ... oy_zhizni/

А почему ? Потому как задачи уже видишь другие, а блаженство - это когда знаешь как поступать и творишь - любя ))

"Окончательное состояние высшего освобождения – это собственная реальная природа. Оно всегда достигнуто.

Зная это, пребывай недвижимым."

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_6449

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 21 май 2018, 11:26

"В бодрствующем состоянии есть присутствие присутствия.
В глубоком сне – его отсутствие.
Когда оба эти состояния отсутствуют, говоря концептуально, это концептуальное состояние и является ноуменальным.
Сознание находится в движении, пока это «Я есть» возникает.
Сознание-в-покое даже не знает, что оно в покое.
Ноуменальное состояние становится феноменальным состоянием. Сознание-в-покое и Сознание-в-движении не являются двумя различными вещами. Все, что есть, – это Сознание, в одном или другом состоянии."

Рамеш Балсекар | От сознания сознанию _ https://m.vk.com/wall-166460070_23?from=feed

***
phpBB [media]

(Субтитры)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 21 май 2018, 13:33

rewwerty писал(а):
21 май 2018, 11:24
Gagara писал(а):
21 май 2018, 10:37
rewwerty писал(а):
21 май 2018, 03:24
Рамакришна о том, как стать абсолютно освобожденным даже в этой жизни

Из книги "Провозвестие Рамакришны"

Мирские люди говорят, что невозможно освободиться от привязанности к мирскому. Но, когда Бог достигнут, все мирские привязанности исчезают. Почувствовав абсолютное блаженство Божественного сознания, человек не может наслаждаться чувственными удовольствиями или гнаться за славой, почестями или земными вещами. Мотыльки, увидев свет, больше не возвращаются в темноту. Чем больше человек думает о Боге и размышляет о Нём, тем больше будет терять он вкус к мирским удовольствиям. Чем больше увеличивается любовь и преданность человека к Богу, тем больше уменьшаются мирские желания и забота о теле. И тогда человек начинает смотреть на всякую женщину, как на мать, на свою собственную жену, как на духовного помощника. Все животные страсти тогда исчезнут, а вместо них придёт Божественная духовность и непривязанность к миру. И тогда человек станет абсолютно освобождённым даже в этой жизни.

*****

Тот, кто может погрузиться в море Блаженства, становится бессмертным. О Господе говорится в Ведах, как об океане вечного Блаженства. Кто входит в него, становится свободным от смерти. У некоторых людей существует ложная идея, что слишком продолжительное размышление об Абсолюте нарушит равновесие ума. Но в действительности ничей ум не может выйти из равновесия вследствие размышления об Абсолюте. Молитвенные упражнения, обряды, церемонии, жертвы, возлияния воды на священный огонь. Всё это становится ненужным, когда в сердце человека является истинная любовь к Богу. Опахало нужно до тех пор, пока нет ветра. И когда начинает дуть ветер Божественной любви, все ритуальные действия становятся ненужными.

Источник:
http://burtharding.ru/content/ramakrish ... oy_zhizni/

А почему ? Потому как задачи уже видишь другие, а блаженство - это когда знаешь как поступать и творишь - любя ))

"Окончательное состояние высшего освобождения – это собственная реальная природа. Оно всегда достигнуто.

Зная это, пребывай недвижимым."

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_6449
)))))))))) Так это ж смысле устойчивого пребывание в качестве БОГА - Любви, да оно уже стабильно, непоколебимо , не мечется в этом плане , потому и недвижно ! Потому как уловив тот вкус - другого не желаешь и видишь бредовость желать иного.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 21 май 2018, 13:46

Gagara писал(а):
21 май 2018, 13:33
rewwerty писал(а):
21 май 2018, 11:24
Gagara писал(а):
21 май 2018, 10:37
[/spoiler]
А почему ? Потому как задачи уже видишь другие, а блаженство - это когда знаешь как поступать и творишь - любя ))

"Окончательное состояние высшего освобождения – это собственная реальная природа. Оно всегда достигнуто.

Зная это, пребывай недвижимым."

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_6449
)))))))))) Так это ж смысле устойчивого пребывание в качестве БОГА - Любви, да оно уже стабильно, непоколебимо , не мечется в этом плане , потому и недвижно ! Потому как уловив тот вкус - другого не желаешь и видишь бредовость желать иного.
Не сказал бы, что любовь всегда достигнута.
О чём же тогда речь?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 21 май 2018, 14:05

rewwerty писал(а):
21 май 2018, 13:46

Не сказал бы, что любовь всегда достигнута.
О чём же тогда речь?
Устойчивый вектор

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 21 май 2018, 14:14

Gagara писал(а):
21 май 2018, 14:05
rewwerty писал(а):
21 май 2018, 13:46

Не сказал бы, что любовь всегда достигнута.
О чём же тогда речь?
Устойчивый вектор
Всегда достигнуто То, чего достигать не нужно. То, что всегда есть.

То, что не достигается, - незыблемо, постоянно, неизменно, вне двойственности (то есть вне времени, причин и следствий; То, на что любые перепитии мира не влияют). Оно всегда - одинаково.

Что Это?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 21 май 2018, 14:19

rewwerty писал(а):
21 май 2018, 14:14
Gagara писал(а):
21 май 2018, 14:05
rewwerty писал(а):
21 май 2018, 13:46

Не сказал бы, что любовь всегда достигнута.
О чём же тогда речь?
Устойчивый вектор
Всегда достигнуто То, чего достигать не нужно. То, что всегда есть.

То, что не достигается, - незыблемо, постоянно, неизменно, вне двойственности (то есть вне времени, причин и следствий; То, на что любые перепитии мира не влияют). Оно всегда - одинаково.

Что Это?
Любовь , но Она многолика и только в этом непостоянство - в проявлении.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 21 май 2018, 14:46

Gagara писал(а):
21 май 2018, 14:19
Любовь , но Она многолика и только в этом непостоянство - в проявлении.
А Что наблюдает проявления любви?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 21 май 2018, 15:35

rewwerty писал(а):
21 май 2018, 14:46
Gagara писал(а):
21 май 2018, 14:19
Любовь , но Она многолика и только в этом непостоянство - в проявлении.
А Что наблюдает проявления любви?
Наблюдатель , то уже Высший Разум ( одно из проявлений Любви - это уже " физика " - Наш Единый - Единое Инфо Поле ) , цель - усовершенствоваться, дабы не наступать на те же грабли, " плевла от зёрен " очищать" для дальнейшего рождения миров и Вселенных всяких ....в общем - это уже всё что касается проявленного состояния - обрабатывающий , потому и наблюдает .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 21 май 2018, 15:49

Речь об Истинном Я - Осознавании, - которое в каждом.
Оно проявляется при остановке деятельности человеческой природы: эго и ума.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 21 май 2018, 17:16

rewwerty писал(а):
21 май 2018, 15:49
Речь об Истинном Я - Осознавании, - которое в каждом.
Оно проявляется при остановке деятельности человеческой природы: эго и ума.
Осознание - это значит , что " дошло " что значит Истинное Я . Кришна многолик .
Для этого не нужно ничего останавливать, просто меняется взгляд : не ума и мнимого явления эго , а Истинный - реальный - божий.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 21 май 2018, 23:46

Gagara писал(а):
21 май 2018, 17:16
rewwerty писал(а):
21 май 2018, 15:49
Речь об Истинном Я - Осознавании, - которое в каждом.
Оно проявляется при остановке деятельности человеческой природы: эго и ума.
Осознание - это значит , что " дошло " что значит Истинное Я . Кришна многолик .
Для этого не нужно ничего останавливать, просто меняется взгляд : не ума и мнимого явления эго , а Истинный - реальный - божий.

Истинному Я - Осознаванию - можно попробовать дать определение.
Вы не могли бы это сделать?


***
"Факты, несомненно, существуют. Если вы говорите: «Скорость света выше скорости звука», а кто-то другой утверждает обратное, то очевидно, что вы правы, а он нет. Это доказывается простым наблюдением: вначале мы видим молнию, а после слышим гром. Итак, вы не только правы, но и знаете это. Есть ли во всём этом эго? Возможно, но необязательно. Если вы просто констатируете факт, то в этом нет ни капли эго, поскольку нет отождествления. Отождествления с чем? С умом и умственной позицией. Однако такое отождествление может легко сюда вкрасться. Если вы замечаете, что говорите: «Поверьте мне, я знаю» или «Почему вы мне никогда не верите?» — значит, эго уже здесь. Оно прячется за маленьким словом «мне». Простое утверждение: «Свет быстрее звука», хоть и верно, теперь работает на иллюзию, на эго. Оно заразилось ложным чувством «я», стало личным, превратилось в умственную позицию. «Я» считает, что его умалили или оскорбили, потому что кто-то не поверил тому, что «я» сказало.


Эго во всём видит личное. И вот уже возникают эмоции, потребность защищаться, возможно, даже агрессия. Вы защищаете истину? Нисколько. Истина вообще не нуждается в защите. Свету или звуку нет дела до вашего мнения или мнения кого бы то ни было. Вы защищаете себя, а точнее, иллюзию себя, созданный умом суррогат. Ещё точнее будет сказать, что иллюзия защищает саму себя."

Экхарт Толле _ https://m.vk.com/wall-24226428_55150?from=feed


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей