Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 18 мар 2018, 16:04

phpBB [media]

https://youtu.be/6RBU5cNWd2s

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 18 мар 2018, 23:49

Дэвид Хокинс "Разница между вопрошанием "Кто я?" и "Что я?" "

В.: В своих лекциях и книгах вы иногда упоминаете Раману Махарши. Я хотела бы узнать, является ли его учение о само-исследовании самым прямым путем?

Д.Х.: Я писал об этом в двух своих последних книгах, которые еще не были изданы.

Самоисследование. Я не сильно впечатлен его результатами, но понял, в чем его смысл. Здесь есть важный момент, самоисследование начинается с местоимения «кто». Получается, что ты ищешь кого-то в то время, когда ответ соответствует вопросу: «Что?».

В своей книге я написал: «Рамана Махарши учил вопросу «кто я?», но я полагаю, что более результативно будет спрашивать «что я?»». Объясню, почему. Когда ты избавляешься от отождествления с личностью, которая обозначается местоимением «я», то становишься свидетельствующим наблюдателем. Что является источником свидетельствующего наблюдателя? Здесь нет кого-то. Свидетельствование происходит спонтанно, само по себе. Нет никого, кто бы свидетельствовал. Ты начинаешь это понимать.

Таким образом, ты движешься от отождествления с содержанием к тому, что свидетельствует. Затем ты движешься к наблюдателю. Но к тебе приходит осознание, что нет никакого наблюдателя или созерцателя. Это просто качество. Ты являешься качеством, а не кем-то. Благодаря какому качеству ты осознаешь? Ты увидишь, что оно безличностное. Оно является качеством единого Поля. Ты - не «кто-то», ты — Поле.

Спрашивая: «Кто я?», ты можешь найти еще одно местоимение, еще одно определение обособленного «я», просто более утонченное, но оно останется определением. Вопрошая: "Что я", ты уже ищешь определение истинного Я, что по крайней мере, является правильным направлением.

Насколько я помню, в своих работах он приводил пример камеры и фильма.

В.: Экрана, на котором показывают фильм.

Д.Х.: Да, это похоже на просмотр телевизора.

Я полагаю, что более результативным будет спросить: «Что свидетельствует?», «Что переживает?», «Что наблюдает?».

Я полагаю, что вопрос «Кто я?» может направить тебя к другому местоимению, ты просто ищешь еще одно местоимение.

Я очень уважаю его учение.

В.: Просто вносите небольшую поправку.

Д.Х.: Да.

Еще Рамана Махарши мне очень нравится за то, что он говорил о четвертом состоянии, которое он обрел, и которое я открыл для себя.

Ты знаешь, что не сможешь найти Бесконечное между мыслями, но ты сможешь найти его в Поле, из которого возникают все мысли. Ты направляешь внимание на лежащее в основе всего Поле, и это Поле безмолвно. Благодаря свидетельствованию и созерцательному образу жизни, ты становишься един с Безмолвием. Ты живешь не в состоянии сна, не в состоянии сновидений, не в обычном состоянии, а в состоянии, в котором ты являешься бесконечным Безмолвием, из которого возникают все формы. Оно присутствует в этой комнате прямо сейчас. Если ты посмотришь на основу своих мыслей, то обнаружишь, что ничего не происходит. Все неподвижно и безмолвно.

Затем ты учишься жить в четвертом состоянии.

Я очень ценю то, что он описал это состояние. На санскрите оно называется «турия». Турия — это четвертое состояние Сознания. Это не сон, не сновидение, не бодрствование, а осознанное Сознание, но без формы или содержания.

В.: Просто бытие. Спасибо.

Ссылка: https://m.vk.com/wall-150022324_5394

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 20 мар 2018, 00:32

phpBB [media]

https://youtu.be/b9PxbwYWykk

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 25 мар 2018, 04:40

Роберт: Человеку, который практикует самоисследование, больше ничего не нужно. Не нужна медитация, не нужно читать. Все, что вам нужно, это сатсанг, самоисследование. Если вы не практикуете самоисследование, вам нужно все остальное.

У: То есть самоисследование, это «Кто я?» «Я не есть тело».

Роберт: Забудьте о «я не есть тело». Задавайте себе вопрос: «К кому приходят мои мысли?»

У: И пытаться отвечать на собственные вопросы?

Роберт: Нет, ответ придет сам по себе: «Мысли приходят ко мне». И когда вы можете сказать: «Это приходит ко мне», держитесь за «мне». Отслеживайте «мне» до сердечного центра. Держитесь «я».

У: Это значит спрашивать: «Кто я? Кто есть я?»

Роберт: Нет, когда вы держитесь за «я», ничего не спрашивайте. Просто держитесь за него. Но если появляется другая мысль, вмешайтесь. Тогда вы задаете вопрос: «К кому приходит эта мысль?» Держаться за «я» значит, что вы отслеживаете «я»-нить до сердца. «Как появилось «я»? Откуда оно появилось?»
Конечно же, если вы отследите его до ее завершения, то поймете, что оно не существует.
«Я» не существует. Нет «я». Это как небо голубое. «Я» - это только мысль.
Поэтому я говорю: «Когда вы останавливаете свои мысли, «я» исчезает».

Я считаю, что это лучший путь, самый быстрый путь. Вы просто говорите себе «я-я». Вы можете делать это вместе со своим дыханием. На вдохе говорите «я», на выдохе говорите «я»: «Я-я, я-я». «Я» - это первое имя Бога. Это очень сильно.
Но помните, что самоисследование – это не мантра. «Кто я» - это не мантра!

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_24971?from=feed

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 26 мар 2018, 04:27

Когда исчезает эго, остается чистое воспринимающее сознание и тело с его функциональным умом. Отождествления с умом и телом исчезают.
Вы продолжаете быть с телом и умом, но понимаете, что не являетесь ни тем, ни другим.

Откликаясь на имя, вы понимаете, что имя – это просто ярлык, прикрепленный к этому телу-уму, которое вы воспринимаете. Отождествление с именем также исчезает.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_10164?from=feed

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 27 мар 2018, 02:46

Что бы ты не изучал, ты делаешь это лишь посредством эго. Изучение исходит от эго и ниоткуда больше. Так что если тебе нужен мой совет, то просто сохраняй безмолвие и не пытайся ничего изучать. В конце концов, что ты можешь сделать для того, чтобы исследовать мир, которому двенадцать миллиардов лет? Как ты можешь понять его? Ты находишься здесь максимум сто лет. Каков твой вклад в этот мир, которому двенадцать миллиардов лет?

Пападжи _ https://vk.com/feed?w=wall-149055250_910


rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 30 мар 2018, 09:10

Очень немногие люди могут это сделать. Большинство из вас может отказаться от каких-то вещей, которые вам не нравятся.
Когда же дело доходит до тех вещей, которые вам нравятся, вы не готовы отказаться от них. Вы думаете, что вы что-то потеряете. Именно это удерживает вас.

Так что, идеальная сдача заключается в том, что вы отказываетесь от всего, в том, что вы отдаете Богу все, в том числе и ваше тело: «Делай со мной, что хочешь. Делай, что хочешь с моим телом и умом, с моими делами, со всем, что у меня есть. Да будет не моя воля, но Твоя».
Если вы можете сдаться до такой степени, то вы уже свободны.
Попробуйте. Это трудно, потому что вы боитесь того, что произойдет после того, как вы это сделаете. Вы верите, в то, что все будет отнято у вас. Это человеческое мышление.
Перестаньте быть человеком. Сдайтесь и станьте совершенно свободными.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://vk.com/feed?w=wall-70304912_25028

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 30 мар 2018, 09:14

Сдайте себя Истинному Я. Позвольте Истинному Я позаботиться обо всем. Не моя воля, но да будет Твоя воля.

Перестаньте верить, что вы - человек, и в вашей голове происходит нечто, что вы должны отвергнуть или нечто, о чем вы должны позаботиться.
Выйдите за пределы этого!
Идите к источнику, который есть блаженство Сознания, само ваше Истинное Я. Оставьте в покое все остальное.

Прислушайтесь к щебету птиц.
Есть ли проблемы у птички? Беспокоит ли ее вопрос, когда она умрет?
Беспокоит ли ее, не съест ли ее другая птица?
Беспокоит ли ее, найдет ли она пропитание?
Она не может об этом думать, и потому щебечет все время. Если она голодна, то находит пищу. Если же она не находит пищи, то умирает.
Опять же, это напоминает пузыри на океане. Пузыри появляются, существуют некоторое время, а затем они исчезают, вливаясь обратно в океан.
Но источником птицы является абсолютный Разум, который является также и вашим источником.
Будьте спонтанны, как птицы. Перестаньте думать о будущем. Перестаньте беспокоиться о прошлом. Будьте свободны.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://vk.com/mtmind?w=wall-70304912_25027

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 апр 2018, 06:23

Бхагаван: Просить ум убить ум – это все равно что назначать вора полицейским. Он пойдет с вами и притворится, что поймал вора, но от этого не будет никакой пользы. Поэтому вы должны обратиться внутрь и увидеть, откуда возникает ум, и тогда он прекратит свое существование.

Вопрошающий: Обращая ум внутрь в поисках его источника, разве мы не используем ум?

Бхагаван: Конечно, мы применяем ум. Хорошо известно и признано, что только с помощью ума [можно] убить ум. Но вместо того, чтобы останавливаться на словах «вот есть ум, и я хочу убить его», вы начинаете искать источник ума и обнаруживаете, что ум не существует вообще. Ум, обращенный наружу, проявляется в виде мыслей и объектов. Повернутый внутрь – становится Истинным Я.

Сатгуру Шри Рамана Махарши - https://vk.com/shriramana
(Сообщение сегодняшнее)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 07 апр 2018, 03:48

Просто сохраняй Безмолвие. До своего рождения ты был безмолвным. После своей смерти ты будешь безмолвным, почему бы тебе ни стать безмолвным прямо сейчас? Истинное расслабление — это сохранение Безмолвия. Когда ты начинаешь думать, возникает страдание, и ты не можешь расслабиться. Когда ты счастлив и расслаблен, ты не размышляешь. Твоё счастье исходит не от объектов желаний, которые ты заполучаешь. Счастье рождается от прекращения желания объектов. Если желания больше нет, нет и мыслей, и тогда возникает счастье.

Пападжи _ https://m.vk.com/papadzhi
(Сообщение от 06 апреля 2018)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 10 апр 2018, 13:56

Мысли:
На нынешнем витке развития из состояния неосознанных личностей многие из нас стали приближаться к бытию безличностной осознанностью.

Но вот вопросы:
Почему Истинное Я в нас не всемогущее, как в Том, Кто творит этот мир?
Почему Оно в нас может лишь только принимать происходящее и действовать исходя из осознавания?
Налицо - Истинное Я в нас имеет лишь состояние принимающей стороны.

А может всё-таки мы - это обособленные души, которые принимают осознавание от Бога?
Который Оди'н лишь Сам по Себе есть Всевышний и Всемогущий?

Мой личный опыт подтверждает: Осознавание того, как правильно действовать приходит - само'. Безусильно. При отстранённости от ума, эго и ситуации.
Я осознаю, что правильные слова, при упомянутой отстранённости, под ситуацию приходят сами.
Я не рождаю ничего из этого в итоге правильно сделанного и сказанного.
Лишь претворяю приходящее.

Тут вспоминается сказанное Христом:
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела",
"Да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты."

Так может быть всё таки мы - дети в Отце и Отец в нас?
Я не чувствую себя Всемогущим Отцом.
И за просветлёнными не замечал.

Может всё-таки просветлённые поторопились уравнивать нас с Богом?

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 13 апр 2018, 04:35

Манера Шри Бхагавана говорить была сама по себе уникальна.
Его нормальным состоянием было молчание.

Он говорил так мало, что случайные посетители, видевшие его короткое время, задавались вопросом, говорит ли он вообще когда-нибудь. Задавать ему вопросы и получать ответы само по себе было искусством, требовавшим серьезного самоконтроля.
Искреннее сомнение, серьезный вопрос, поставленный ему, никогда не оставался без ответа, хотя иногда само его молчание было лучшим ответом на определенные вопросы.
Спрашивающий должен был способен терпеливо ждать. Чтобы с максимальной вероятностью получить хороший ответ, нужно было формулировать вопрос просто и коротко. После этого следовало оставаться безмолвным и внимательным.

Шри Бхагаван выжидал некоторое время, а затем начинал медленно и запинаясь говорить. По мере того как он говорил, он как бы набирал обороты. Это походило на то, как мелкая морось постепенно переходит в ливень.
Иногда это могло продолжаться часами, завораживая аудиторию. Но на протяжении всего разговора следовало оставаться полностью безмолвным и не встревать с репликами.
Любое прерывание его речи слушателями разрывало нить его рассуждений, и он сразу возвращался в состояние молчания.
Он никогда не вступал в дискуссии и ни с кем не спорил.
Дело в том, что то, о чем он говорил, было не точкой зрения или мнением, а прямой эманацией света изнутри. Этот свет проявлялся в виде слов для того, чтобы рассеять тьму невежества. Общая цель его ответа заключалась в том, чтобы заставить вас обратиться внутрь, сделать так, чтобы вы увидели свет Истины внутри себя.

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/shriramana

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 13 апр 2018, 04:41

Почему простветлённым, заявляющим "Я есть всё", нет доступа к восприятию мира через все тела и ко всем мыслям в них, как у Всевышнего?
Почему при своём заявлении им доступно восприятие мира только лишь через одно тело и только один ряд мыслей, сопровождающий его?

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 14 апр 2018, 00:34

В: Что происходит после Просветления?

П: Нет ничего, что можно было бы делать, и нет ничего, чего можно было бы не делать. Что можно делать в этом состоянии? Ничего. Всё, что вы делаете после просветления, – это только ваша реакция на внешние обстоятельства. «Стоит ли мне делать это или то?» – это вопросы, которые рождаются в непросветлённом уме. Когда ум исчезает, такой вопрос не может даже возникнуть. Я будет заставлять тело совершать различные действия, и все эти действия будут правильными и совершенными, поскольку они внушены Я. Ум не станет вмешиваться и решать, правильны ли эти действия, потому что ума уже не существует. Просветление кладёт конец всем спорам о правильности тех или иных действий. Проблемы поведения и морали – это проблемы ума, принимающего решения. Они не возникают в Я. Это трудно понять, поскольку через понимание невозможно испытать то, о чём я говорю. Это состояние нельзя описать, нельзя представить себе, к нему невозможно прикоснуться.

Пападжи
https://m.vk.com/wall-53089413_176

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 14 апр 2018, 02:12

Почему простветлённым, заявляющим "Я есть всё", нет доступа к восприятию мира через все тела и ко всем мыслям в них, как у Всевышнего?
Почему при своём заявлении им доступно восприятие мира только лишь через одно тело и только один ряд мыслей, сопровождающий его?
Зачем им этот доступ ? Что они с ним будут делать ? Достаточно того , что ты знаешь , понимаешь , делаешь и чувствуешь кто "ты" . Чем заниматься , если ты бог ? Как скрыть от себя то , что ты хочешь построить ? Только сосредоточившись на малюсеньком текущем промежутке времени , данном построенном отрезке . Вжившись в одну роль , делая вид , что не знаешь , играя . На том этапе то , о чем вы говорите уже не требуется . Потому что ты можешь внутри почувствовать все что угодно . Ведь чувства , эмоции делают жизнь жизнью . Можешь прочувствовать человека увидев несколько мелких деталей . Так , наверное . "Кто коснулся меня ?" спросил Иисус (c)
п.с: лучше , наверное , написать не делают , а разворачивают ; как из точки развернулась вселенная .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 14 апр 2018, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 14 апр 2018, 02:58

Алексей, спасибо за мысли.

Речь первоначально шла о том, что если ты заявляешь "Я есть всё", то ты и есть - Всё.

В переписке:
Просил просветлённого посмотреть глазами птицы в небе, почувствовать её чувства.
Просил посмотреть через мои глаза на момент прочтения им сообщения, что я буду видеть в течении некоторого времени. И описать. (Живём в разных городах.)

Потому и возникли те вопросы.

Насколько понимаю, та же ситуация - у каждого просветлённого.

Не могу соединить Одно и разделённость.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 14 апр 2018, 04:00

алексей котылевский писал(а):
14 апр 2018, 02:12
Так , наверное . "Кто коснулся меня ?" спросил Иисус (c)
Возможно, вас не понял.
Вот та ситуация:
43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,
44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, -- и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

(Евангелие от Луки, гл. 8)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 14 апр 2018, 04:19

На данный момент выходит, что даже просветлённые, даже Иисус - не обладают полным ве́дением.

У них есть разворачивающаяся жизнь - в этом моменте.
И Истинное Я знает - как поступать в нём.

Лишь у некоторых есть так называемые сиддхи - различные способности. В том числе - возможность смотреть в будущее.
Но так же, как понимаю, - всё это происходит в рамках здесь и сейчас. С направленным ви́деньем нужного отрезка будущего времени. Или прошлого.

То есть для "обычных" просветлённых будущее тоже в неведении.

Различие с непросветлёнными - лишь в реакциях на настоящий момент.

Наверное, только у Всевышнего вся информация обо всём сразу? И все силы, и всё Царство.
Поэ́тому сказал Христос: "Я и Отец - одно", но "Отец Мой более Меня"?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 14 апр 2018, 12:02

Посмотрите фильм "Люси" Л.Бессона . По-моему там хорошо показана зависимость проявления эмоций от скорости развития и количества знаний . И у Доктора Манхеттена в "Хранителях" З.Снайдера . Возможно последний персонаж даст какую-то информацию . И еще Ванга вспомнилась . Думаю , что подразумевалось , чувство единения внутри во фразе "я есть все" , но только определенное проявленное состояние здесь . Одна деталь может направить не "в ту сторону" . К чему и для чего Вы начнете стремиться , когда увидите подтверждение могущества слов "я есть все" снаружи ? Что скажет Вам визуальное подтверждение неограниченных способностей ? "Смотри как я умею и ты тоже так можешь" ? В книге Аллатра А.Новых есть притча о пути к богу и опасности застопориться на стадии "способности" , сделав только ее своим конечным пунктом . К ним же можно добавить "управление" и "создание" .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей