Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 07 мар 2018, 20:48

Я никому ничего не доношу , всего навсего напоминаю о сказанном с Св. Пис. ...... как это делаю ? - это моё право данное БОГОМ ! Ибо БОГ во всякий способ пытается нас разбудить и нефиг Ему указывать ! одним нравится , другие " ломаются " как девочки не воспитанные :jokingly: !

И тем и другим нравится ( даже если больно, но всё же Душа просит ) ) , иначе бы не читали ;) насильно никто не заставляет :!:

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 08 мар 2018, 01:28

Gagara писал(а):
07 мар 2018, 20:48
Я никому ничего не доношу , всего навсего напоминаю о сказанном с Св. Пис. ...... как это делаю ? - это моё право данное БОГОМ ! Ибо БОГ во всякий способ пытается нас разбудить и нефиг Ему указывать ! одним нравится , другие " ломаются " как девочки не воспитанные :jokingly: !

И тем и другим нравится ( даже если больно, но всё же Душа просит ) ) , иначе бы не читали ;) насильно никто не заставляет :!:

Гагара, вы пока - простая женщина.
Всё, что вы пишите, - действие вашей памяти и оперирование с ней вашего временного женского ума.
Чтобы выйти на Истинное Я, всё это должно потерять силу.
Для этого данная тема.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 08 мар 2018, 11:10

rewwerty писал(а):
08 мар 2018, 01:28
Gagara писал(а):
07 мар 2018, 20:48
Я никому ничего не доношу , всего навсего напоминаю о сказанном с Св. Пис. ...... как это делаю ? - это моё право данное БОГОМ ! Ибо БОГ во всякий способ пытается нас разбудить и нефиг Ему указывать ! одним нравится , другие " ломаются " как девочки не воспитанные :jokingly: !

И тем и другим нравится ( даже если больно, но всё же Душа просит ) ) , иначе бы не читали ;) насильно никто не заставляет :!:
Гагара Вы - женщина.
Всё, что Вы пишите - действие Истинного Я !
Благодарю за поздравления :oops:

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 09 мар 2018, 03:18

алексей котылевский писал(а):
21 фев 2018, 23:49
rewwerty , что вы ищете ?
Выход на абсолютную осознанность - разотождествление внутреннего наблюдателя с наблюдаемым.
Об этом хорошо - в статье:
ОСОЗНАНИЕ. ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ? - http://www.o-vni.ru/2010/10/blog-post_17.html?m=1
С полным осознанием - переживанием на личном опыте: кто же тот наблюдатель, которым я являюсь?

На данный момент уже в достаточно проявленной степени осознанность присутствует.
Есть чёткое понимание:
Эти побуждения - от временной природы,
Эти - первичной основы.
Претворение тех, либо этих ведёт к разным результатам.

Информация от Мастеров адвайты, в купе с рекомендованной ими практикой самоисследования и медитациями под их началом (видео в youtube) - оказались прямым путём к разотождествлению и углублению в состояние осознанности.

Но путь бхакти (любовь и преданность Богу) - также практикую:
Молитвы и слушание сердца и души в ситуациях.
Хотя опять же их слушание стыкуется с осознанностью.

***
Хочется узнать:
Всё-таки я есть Сердце (или Сознание, или Бог, или Первопричина)?
Или как говорил Христос: "Я и Отец - одно", но "Отец Мой более Меня"?
То есть всё же есть Создатель и есть я.

***
Если описать нынешнее состояние, то "чувствуется" так:
я - внутренний бесформенный, лишённый каких бы то ни было качеств наблюдатель.

И у этого наблюдателя есть всего лишь одна доступная функция: выбирать между приходящими побуждениями.
Иисус выбирал - только от Отца.

Многое делается, конечно же, в состоянии - без выбора. Просто в наблюдениях.

Понимается так на текущий момент.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 09 мар 2018, 14:28

rewwerty писал(а):
09 мар 2018, 03:18
Хочется узнать:
Всё-таки я есть Сердце (или Сознание, или Бог, или Первопричина)?
Или как говорил Христос: "Я и Отец - одно", но "Отец Мой более Меня"?
То есть всё же есть Создатель и есть я.

Зерно адвайты - атма-вичара - практика самоисследования, подводящая ищущего к основному вопросу: "Кто я?"

Зерно бхакти (преданного служения Богу в любви к Нему) - молитвы с желанием стать единым с Творцом.
Также у преданных Господу есть практика, считающаяся верным путём к духовному освобождению - повторение (воспевание) Святых Имён Верховной Личности Бога.

А что, если объединить?

Повторяя Святые Имена Всевышнего, обращаться к Нему с просьбой - осознать то, кем ты на самом деле являешься.

- Отче! Иегова! Яхве! Вседержитель! Помоги мне, пожалуйста, понять: кто́ я.
Я - это Ты? Или всё-таки, как говорил Иисус: "Я и Отец - одно", но "Отец Мой более Меня"?
То есть есть Ты и есть я, которого Ты вмещаешь в Себя?
Помоги, пожалуйста, осознать.


***
Повторение Имён Бога _ http://vedic-culture.in.ua/ru/practice/ ... mes-of-god

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 10 мар 2018, 14:50

...С повторением (воспеванием) Имён Всевышнего нужно быть осторожным:

3-ья заповедь: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно." (Исх. 20:7)
Последний раз редактировалось rewwerty 12 мар 2018, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 10 мар 2018, 20:48

rewwerty писал(а):
09 мар 2018, 03:18
Выход на абсолютную осознанность
Что вы хотите от нее взять ?

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 11 мар 2018, 02:03

алексей котылевский писал(а):
10 мар 2018, 20:48
rewwerty писал(а):
09 мар 2018, 03:18
Выход на абсолютную осознанность
Что вы хотите от нее взять ?
От неё "себе" ничего не получится взять.

Из Игры "Лила", клетки 2 "Майа":
Именно индивидуальное эго (ахамкара) создает отдельные единицы существования, но это само по себе майя (иллюзия). Эго не может функционировать без ума, ум также не может работать без органов чувств. Таким образом, полностью отрешиться от чувства «я» и «моего» возможно только при полном контроле за работой ума.
...
Единство — реальность, множественность — иллюзия. Иллюзия множественности создается скрывающей реальность силой Единого (Высшего Сознания). Эта сила называется майя-шакти или просто майей. Именно она создает иллюзию отдельного «я», «моего», «ты» и «твоего», что порождает неведение в индивидуальном сознании. Те, кто понимает это, называют такое состояние авидьей (а — «отсутствие», видья — «знание»; неведение, или отсутствие знания о своей природе). Неведение проникает в сознание человека через ум, а йога, в свою очередь, представляет собой метод остановки работы ума (это одна из главных целей йоги). Остановив внутренний диалог, йог может выйти за пределы ума и осознать свою истинную природу, лежащую вне иллюзии «я» и «моего».

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 11 мар 2018, 02:13

rewwerty писал(а):
11 мар 2018, 02:03
алексей котылевский писал(а):
10 мар 2018, 20:48
rewwerty писал(а):
09 мар 2018, 03:18
Выход на абсолютную осознанность
Что вы хотите от нее взять ?
От неё "себе" ничего не получится взять.
Похоже на увертку .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 11 мар 2018, 02:29

алексей котылевский писал(а):
11 мар 2018, 02:13
rewwerty писал(а):
11 мар 2018, 02:03
алексей котылевский писал(а):
10 мар 2018, 20:48

Что вы хотите от нее взять ?
От неё "себе" ничего не получится взять.
Похоже на увертку .
Блаженство:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
И любовь, и умиротворение,...
Всё, что есть в Царстве Божьем.

Но в это Истинное состояние нет доступа уму, которым живёт эго.

Христос:
"Я и Отец - одно",
"Отец Мой более Меня",
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."

Для "себя" ли?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 11 мар 2018, 02:47

Можно описать словами разницу между 'духовные люди' и 'душевные люди' ? У кого из них 'объем' , 'масштаб' кажется бОльшим ? Почему ? Какими качествами проявляются в миру те и другие ? Чье влияние больше ? Может душевный человек стать лидером и повести за собой миллионы ? А духовный ? Значит душа имеет меньший масштаб , чем дух ? Если душа имеет большой , по человеческим меркам , масштаб , но дух больше , может ли дух тоже быть ограничен ? Если так , значит в своем устремлении к богу придется и его не делать основной целью , а лишь средством ? Могут таким способом быть описаны ступени к богу и дано предостережение не делать их конечной целью ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 11 мар 2018, 03:24, всего редактировалось 3 раза.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 11 мар 2018, 02:59

(в писании даже святой дух носился над водой , т.е. и у него была противоположность )

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 11 мар 2018, 04:18

алексей котылевский писал(а):
11 мар 2018, 02:47
Можно описать словами разницу между 'духовные люди' и 'душевные люди' ? У кого из них 'объем' , 'масштаб' кажется бОльшим ? Почему ? Какими качествами проявляются в миру те и другие ? Чье влияние больше ? Может душевный человек повести за собой миллионы ? А духовный ? Значит душа имеет меньший масштаб , чем дух ? Если душа имеет большой , по человеческим меркам , масштаб , но дух больше , может ли дух тоже быть ограничен ? Если так , значит в своем устремлении к богу придется и его не делать основной целью , а лишь средством ? Могут таким способом быть описаны ступени к богу и дано предостережение не делать их конечной целью ?
Есть такое понятие, как "буддхи":
Когда мы созерцаем - наша задача - прорваться через функцию понятийного ума к более тонким уровням сознания. Когда мы делаем такой прорыв, мы соприкасаемся с другим слоем - буддхи, это интуитивное сознание. Это такое сознание, которое все тонко различает. Это как бы высший ум, который командует манасом. Можно его уподобить, может быть, центральному процессору.
...

..Если бы Гитлер знал этот принцип, он вряд ли стал бы завоевывать Европу.

Он бы занялся медитацией, и не было бы ничего этого. Наполеон вряд ли стремился бы создавать столько проблем, если бы его канал буддхи был открыт. Все различные проблемы человечества просто бы исчезли, если бы только мы могли открыть эту функцию буддхи. Но поскольку есть накопление кармы и доступ к буддхи закрыт для большинства, то большая часть населения пребывает в такой неудовлетворенности.
О других его качествах и путях к нему (и не только к нему) - здесь: http://www.layayoga.ru/index.php?id=6062
В принципе, там можно найти и ответы.

***
С того уровня буддхи, который, полагаю, всё же присутствует во мне:

Душа живого существа - обособленное я. Со своей кармой (деятельностями в различных жизнях, привязкой к ним и соответствующим пожинанием плодов) и связанными с ней желаниями. Это выражается как отдельное эго.

Истинное Я - Одна Единая Душа. Отец - как говорил Иисус.

У Отца - Всеохватывающее Единое Сознание. Святой Дух.

У человека, пока не вышедшего на Единое Сознание, - свой временный дух.
Он даётся под карму.
Масштаб развития и влияния на мир каждого индивидуального ума определяется Свыше.

***
Душевный человек живёт желаниями и побуждениями индивидуальной души.
Он не полагается на дух в их реализации.
Живёт как ребёнок: захотел - сделал.
Но всё же наличие определённой формы человеческого ума и бывшая карма, которая и склоняет его к определённым формам деятельности, пока не позволяют ему достичь Царства Божьего.
Но в виду отсутствия первичной опоры на ум - к Нему такой человек ближе.
Ум заслоняет интуицию.

Духовный человек - если един с Богом, живёт Святым Духом.
Если нет - временным умом.
Либо старается достичь Сознания, пытаясь освободиться от оков ума.

Влияние на мир у каждой формы духа, проявленной в человеке, - соответствующее.
Опять же - предопределённое Свыше.
У Христа - Своё.
У Гитлера - своё.
Последний раз редактировалось rewwerty 11 мар 2018, 15:46, всего редактировалось 7 раз.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 11 мар 2018, 04:23

алексей котылевский писал(а):
11 мар 2018, 02:59
(в писании даже святой дух носился над водой , т.е. и у него была противоположность )
А возможно, и так:
"Дух Божий носился над водою"...
Всевышний осознавал прелесть созданной Собою воды.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 11 мар 2018, 12:31

По-моему в том месте , где носится дух еще нет воды в человеческом понимании , она появляется чуть дальше . Творение и осознание в библии имеют свою последовательность : сказал /произнес /выдохнул (или выдУхнул) бог - сотворилось , увидел и только потом дал оценку / присвоил качество - это "хорошо" . Возможно дух в том месте - это что-то вроде вакуума : субстанция почти без плотности , и вода , как его противоположное состояние с очень большой плотностью , но пока без стабильности . "Дух Божий носился над водою" - в смысле беззаботно парил над чем-то и получал удовольствие ? Может в том месте присутствовать больше необходимости парить , чем удовольствия ? Или они в равном соотношении ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 11 мар 2018, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 11 мар 2018, 13:35

"Дух Божий носился над водою" - в смысле беззаботно парил над чем-то и получал удовольствие ?
- не исключено .

А может :
дух - это инфа ,
Св. дух - божественная инфа ,
вода - носитель инфы
снежинка - замороженная , видимая структура духа- инфы

На Крещение - Вс. Дух особо активен ))

И Ванга не зря говорил : " Крестите воду перед употреблением "

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 11 мар 2018, 14:05

Или все это божественная инфа , только в состояниях разной плотности и воспринимаемости 'человеком' .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 11 мар 2018, 17:48

алексей котылевский писал(а):
11 мар 2018, 14:05
Или все это божественная инфа , только в состояниях разной плотности и воспринимаемости 'человеком' .
Ну да : есть снежинка ломаная , есть совершенная - каждый выбирает какую на своё " окошко налепить " , а ведь можно и " отреставрировать " ломаную и потом подарить ))

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 12 мар 2018, 04:52

алексей котылевский писал(а):
11 мар 2018, 12:31
По-моему в том месте , где носится дух еще нет воды в человеческом понимании , она появляется чуть дальше . Творение и осознание в библии имеют свою последовательность : сказал /произнес /выдохнул (или выдУхнул) бог - сотворилось , увидел и только потом дал оценку / присвоил качество - это "хорошо" . Возможно дух в том месте - это что-то вроде вакуума : субстанция почти без плотности , и вода , как его противоположное состояние с очень большой плотностью , но пока без стабильности . "Дух Божий носился над водою" - в смысле беззаботно парил над чем-то и получал удовольствие ? Может в том месте присутствовать больше необходимости парить , чем удовольствия ? Или они в равном соотношении ?
Будут ли ответы на данные вопросы на уровне ума близки к Истине, если в отсутствии опыта Её переживания он может строить лишь предположения? При том - в рамках двойственности.

Хочется выйти на Первоисточник и найти все ответы Там. Без размышлений.

Интересно узнать:
Если Единое Одно есть, и кроме Него никого, то кто может быть Ему противоположностью, если Оно включает и содержит в Себе всё?
При том, что сама майя действует Его силами.

И, вообще, так ли всё это?

И что такое - эта жизнь?
И др.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 13 мар 2018, 15:39

А Вам зачем нужны новые знания?
http://www.o-vni.ru/2013/07/blog-post.html?m=1

Из статьи:
...существует два типа людей:
- первый – это те, кто накапливает знания, и копаются внутри этих знаний;
- второй – это те, кто направляет свои знания на жизненные процессы через практику, опыт, закрепление того, что проникло в сознание.

Давайте посмотрим, что делаю те, кто накапливают знания.

Во-первых, они повышают свою информированность и совершенствуют интеллект. Они очень много знают и начинают учить других, не имея жизненного опыта, а в итоге все усложняют. Указывая другим, что и как правильно делать, они лишают и себя жизни и мешают жить другим. При этом они все знают и все могут обосновать.

Вы замечали, что от человека, который много знает, мы ожидаем проявления лучших человеческих качеств. Но с чем мы сталкиваемся в итоге? С нетерпимостью, с требовательностью иногда даже с агрессией и циничностью. Простой душевной теплоты у людей ума нет, так как их мало интересуют другие люди, как таковые. Для них главное высказать и навязать свою точку зрения.

Со стороны кажется, что эти люди реально много знают и умеют, но на самом деле информация вошла в них без усилия и душевной работы и осталась там только в виде установок: как правильно и как должно быть.

Такие люди не могут на простой вопрос дать простой и искренний ответ. Обязательно будет установка, совет, правило, мораль.

...

Люди второго типа не приобретают знание в виде информации, а делают любое знание своим внутренним знанием через осознание, через опыт, через переживание. А когда знание входит через переживание, тогда любое знание созидательно, тогда нет желания навязать его кому-то как установку. Это уже образ жизни, когда слова и поступки не расходятся, когда появляется внутренняя структура и человек понимает что, зачем и как он делает.

...

Человеку вообще очень трудно удержаться от того, чтобы не учить. Учить любят все, и вы можете за собой это пронаблюдать. А вот встать в позицию ученика – это самое сложное, намного сложнее, чем учить. И не у всех на это хватает мужества.
...

Отличная статья. Много узнал о себе :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей