Люби Бога и делай что хочешь.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Ensal
Зарегистрированный участник
Ник: Ensal

Люби Бога и делай что хочешь.

Сообщение Ensal » 13 янв 2018, 17:48

Как вы понимаете эту фразу?

Если есть любовь к Богу, то она подскажет, что можно а что нет?

То есть поидее можно веселиться и заниматься обычными делами? И если есть любовь, все будет правильно?

Что для вас такое веселье?

rewwerty
Ник: rewwerty

Re: Люби Бога и делай что хочешь.

Сообщение rewwerty » 14 янв 2018, 01:26

Всё из Творца, Им, а значит, для Него.
Или КТО-ТО есть кроме Создателя?
Вмещающий Его?

Ибо Бог может делать только в Себе.

Если НЕ в Себе, то в ТОМ, КТО Его объемлет.

Если так, то где конец?

Или всё как-то замкнуто в КОЛЬЦО БОГОВ?

КОТОРОГО любить больше?

...

Оттолкнёмся от единства всего в Единственном Боге.
Том, чьи подсказки чуем в сердцах.

Он в нас. Мы в Нём. Мы - Единое Целое.

"Люби Единое Целое и делай что хочешь."
__
Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей. (Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, 32:24)

Петра
Ник: Петра

Сообщение Петра » 14 янв 2018, 02:07

Я думаю, что любить - это быть в единстве с кем-то, в данном случае - быть в единстве с Богом.
И тогда получается, что ты с Богом един, пребываешь в Боге, а значит, чтобы ты ни делал, ты исполняешь Его волю, и просто ничего не сможешь сделать противное Ему.
Отсюда и получается - Люби Бога и делай что хочешь. Но делать будешь только то, что угодно Богу, по другому просто не сможешь жить.
Как-то так примерно....

rewwerty

Сообщение rewwerty » 14 янв 2018, 02:17

Бог любит Себя.
Всё - Он.
Он делает, что хочет.
Что хочет любовь?

Любящий себя целиком что-то любит больше, а что-то меньше?
Если есть разделение, то любовь ли это?
__
Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей. (Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, 32:24)

rewwerty

Сообщение rewwerty » 15 янв 2018, 03:57

Любовь - единство на уровне души (нематериальный уровень). Без разделения и различий.
Любовь к Богу - желание единения ложного "я" (временного, человеческого) с Я Истинным (Непознаваемой умом, Непроявленной Частью Творца, которая Всеобъемлет).
Полное единство - просветление - когда ложное "я" (поддерживаемое эго-умом) растворяется в Истинном Я.
Человек становится Проявленным Богом. Но - с оставшейся индивидуальностью: отличительными качествами тела и наработанными прежде навыками.

Изречение "Люби Бога и делай что хочешь", по-видимому, относится к состоянию, когда остатки человеческого "я" ещё присутствуют. Но Божественное Я уже вышло на первое место. И временное "я" идёт во всём за Богом: за подсказками Сердца (чувственными проявлениями Истинного Я, осознанием, включающими и материальный аспект: тревожное стучание сердца в отдельных, значимых, с позиции кармы, ситуациях).

Между "я" и Я, на самом деле расстояния нет. Временное "я" - затуманенное майей Истинное Я.

И вот, возникли вопросы :):
Что есть непослушание временного "я" Истинному?
Непослушание Бога Самому Себе через призму майи?
Кто кого наказывает?
За что?
__

Оганесян Карен Акопович
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Оганесян Карен Акопович » 15 янв 2018, 11:25

Ol-Art писал(а):
14 янв 2018, 02:07
Я думаю, что любить - это быть в единстве с кем-то, в данном случае - быть в единстве с Богом.
И тогда получается, что ты с Богом един, пребываешь в Боге, а значит, чтобы ты ни делал, ты исполняешь Его волю, и просто ничего не сможешь сделать противное Ему.
Отсюда и получается - Люби Бога и делай что хочешь. Но делать будешь только то, что угодно Богу, по другому просто не сможешь жить.
Как-то так примерно....
Совершенно верно.
Если искренне любим Бога, то автоматом будем выполнять все Заповеди Бога, данные через Моисея и через Иисуса.
Отсюда вывод:
Если еще не можем выполнять Заповеди Бога, значит еще не умеем любить Бога, как бы внешне сами же не обманывали себя.

Ensal. можно задать вам вопрос ?
Для чего вы строчите тему за темой, без остановки ???
Ведь главное не количество, а качество.
А если у вас возникают разные вопросы, то можете в разных темах участников форума задавать.
А так получаются содержанием по сути пустые темы, конечно же по моему скромному мнению.

Петра

Сообщение Петра » 16 янв 2018, 02:43

rewwerty писал(а):
15 янв 2018, 03:57
И вот, возникли вопросы :):
Что есть непослушание временного "я" Истинному?
Непослушание Бога Самому Себе через призму майи?
Кто кого наказывает?
За что?
Для меня, к сожалению, ваши рассуждения сложны, я не знаю, что такое "призма майи". :unknw:
Но если по-простому, то я думаю так: как такового непослушания Богу нет. Человек по своей сути существо несовершенное, с точки зрения религий - греховное, и, естественно, он не может не совершать ошибок (грехов). Но эти грехи исходят от Бога для того, чтобы человек, совершивший грех и расплачиваясь за него страданиями, смог бы осознать неправильный вектор своего развития, понял бы, что, не соблюдая Божественных законов, которые изложены в священных книгах, он обречён на эти страдания.
И в то же время, страдая, во-первых, этот опыт проходит в подсознание, и потом, уже на подсознательном уровне, этот человек может не совершить пройденных однажды ошибок, а, во-вторых, что самое главное, душа очищается.
К тому же, ведь есть в библии - "Ни один волос не упадёт с головы человека без воли Божьей". Значит всё, что происходит в этом мире - всё происходит по воле Бога. И наказания у Бога нет, никто никого не наказывает с Божественной точки зрения, есть помощь в развитии души, её совершенствование...
Я вот вспомнила, Лазарев говорил, что читают его книги "потенциальные покойнички", т.е. люди, которые чувствовали внутренний крах, или грешники, если по-церковному, но именно страдание души из-за совершённых грехов и заставило этих людей искать выход из такого состояния. Многие ведь были атеистами, а, благодаря Лазареву, становились верующими, приходили к Богу, менялись и выживали. И себя я отношу к таким людям.
Это как в пословице - не было бы счастья, да несчастье помогло.

rewwerty

Сообщение rewwerty » 16 янв 2018, 06:48

Петра: что такое "призма майи".
Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия», «видимость») — в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений[1].

Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а от того что она — преходящая.

Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе.

Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. п.

Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путём отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи, выйти из бесконечного круговорота сансары.

Многие философские школы индуизма относят к псевдореальности (майе) также не только окружающий, тварный мир, но и всех богов индуистского пантеона. Истинной же реальностью является Единое (санскр. एकम् सत्, ekam sat IAST, букв. «единственное бытие») или Брахман.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Майя_(философия)
"Мы видим мир через призму своего сознания."(с)

Единобожие подразумевает, что кроме Создателя - никого/ничего.
Значит, Он во всём, всё в Нём, Им.
Ради кого/чего?

Следовательно, мы - обособленные частички Творца - на самом деле есть Он, многогранно видящий мир через множество всех преходящих форм индивидуального сознания.
Это многогранное затуманивание Его Сознания в каждом из нас поддерживается созданной Им майей.
__

Петра

Сообщение Петра » 17 янв 2018, 02:18

Спасибо, rewwerty! Прочитала с интересом, теперь более-менее ясно, что такое майя.
"Мы видим мир через призму своего сознания."(с)
Как часто одни те же вещи, мы так по-разному понимаем и по-разному реагируем....

Оганесян Карен Акопович, да, самое сложное - это не обмануться, не напридумывать, что мы уже почти святые :)
Если еще не можем выполнять Заповеди Бога, значит еще не умеем любить Бога, как бы внешне сами же не обманывали себя.

Вернуться в «Коллективный разум»