Познавший себя, просветлен.(с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 26 авг 2018, 15:26

"Пароль для входа в эту игру 
существования: “Я - тело”. 
Все существа приобретают эту идею 
с самого начала и интуитивное чувство “я” распространяется лишь на плоть, кровь и обусловленность. 
Вера “Я - тело, я - действия и тот, 
кто думает мысли” - эта идея даётся дороже всех 
в существовании, потому что она отнимает свободу 
и взамен дает ограничение. 
Концепция и чувство ограниченности 
пришло через ум, и мы купились. 
Но ты в силах выйти из этого. 
Быстрый и прямой путь из этой игры - 
путь самоисследования. 
Кто или что появляется здесь, 
в теле, как чувство “Я есть”? 
По-настоящему постарайся установить, 
что это за “я” - так, чтобы это стало совершенно ясным. 
Чувство “я”, которое ты испытываешь 
совершенно естественно, 
может ли в действительности оно быть объектом? 
А если может, то что воспринимает его? 
Может ли это быть, в свою очередь, 
воспринимаемым? 
Посиди с этим. 
Это дверь, через которую прошли все святые, 
дверь в свободу." 

Муджи _ https://m.vk.com/wall-96628908_5799?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 28 авг 2018, 00:01

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Иисус)
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Христос)
"Когда вы не держитесь за мысли, тогда вы более не человек (не личность)." (Нисаргадатта Махарадж)
Какой-то санньясин спросил: Говорят, что Атман лежит за пределами ума, однако осознание выполняется умом. "Ум не может представить Его. ОН не обнимается умом, и только ум может осознать Его" [Мано на мануте, Манаса на матам, и Манасайведамаптавьям]. Как примирить все эти противоречия?

М. Атман осознаётся мрита манасом (мёртвым умом), т. е. умом, лишённым мыслей и повернутым вовнутрь. Тогда ум видит свой собственный источник и становится ТЕМ (Атманом). Здесь уже нет субъекта, воспринимающего объект.
В тёмной комнате необходимы лампа для освещения и глаза для познания объектов, но, когда взошло солнце, в светильнике вообще нет нужды. Чтобы видеть солнце, лампа также не нужна, достаточно повернуться к самосветящемуся солнцу.
То же и с умом. Чтобы видеть объекты, необходим отражённый свет ума, но, чтобы видеть Сердце, достаточно повернуть ум к Нему. Тогда ум утрачивается и впредь сияет только Сердце.

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_7364?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 28 авг 2018, 01:18

(К предыдущему)

Утвердившийся в Царстве Небесном (в Атмане, Истинном Я, Самости) :
Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Иоанн. 14:10)

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 29 авг 2018, 23:49

"Вы должны выполнять самоисследование или углубиться в медитацию, отвергнув чувства. 

Все, что вы видите, все, что вы обоняете, все, что вы ощущаете на вкус, все, что вы чувствуете, все, что вы слышите, - иллюзорно. 

Что вы действительно делаете, когда отождествляетесь* с чувствами, так это видите, как вы были запрограммированы в то время, когда были еще маленькими мальчиками или девочками. 
Все эти чувства — это заложенная в вас программа. 

Когда вы были еще маленькими, вас воспитали так, чтобы вы верили, что это хорошо, а то плохо, это правильно, а то неправильно, это так, а то эдак. И когда вы вырастаете, то вам не нравится то и не нравится это, потому что вас так запрограммировали. 

Каждый человек определяет, что правильно, а что нет согласно своему собственному разумению. Поэтому вы должны оставить мир в покое и разпрограммировать себя. 

С моей стороны кажется странным говорить о том, что нужно оставить мир в покое, ибо мы всегда участвуем в том, что происходит в мире. Но все же, это именно то, что мы должны сделать. 
Помните: единственное, что с вами происходит - это ваша программа.
Вы были запрограммированы. 
Другими словами, все что вы видите, ощущаете на вкус, осязаете, слышите и обоняете, - все это ошибочно, это не истина, это не реальность. 

Все же, большинство из нас отождествляет себя с этими вещами и делает их нашей реальностью. 
Мы становимся подавленными, мы беспокоимся, мы расстраиваемся, мы сердимся, мы бываем счастливы, мы чувствуем себя то так, то эдак в зависимости от того, что наши чувства преподносят нам, как реальное. 
И заложенная в нас программа говорит нам, что это правильно, а то неправильно. 
И именно это сдерживает нашу Само-реализацию."

Источник:
Все, что вы видите, — это Истинное Я _ https://lektsia.com/7x9624.html

--
* Здесь, похоже, нужно заменить на "разотождествляетесь".
«Познать систему можно абстрагировавшись от неё.» (с)
(О том же говорит начало поста.)

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 31 авг 2018, 02:53

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Иисус Христос)
"Познавший себя, просветлён." (Лао-цзы)
"Ум, обращённый наружу, проявляется в виде мыслей и объектов. Повёрнутый внутрь - становится Истинным Я." (Рамана Махарши)

Для однонаправленности ума вовнутрь:

phpBB [media]

https://youtu.be/uVJclB2rzlM

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 31 авг 2018, 07:21

Бхакти и Джняна

Рамана Махарши говорил, что есть два пути к Освобождению. Один из них - путь любви, преданности и смирения (бхакти), и другой - путь знания (джняна). 

Для того, чтобы следовать пути джняны, нам необходимо искать ответ на вопрос: "Кто я?" 

Что же происходит, когда задается этот вопрос? Обычно говорят, что мы оказываемся в тишине, безмолвии, в отсутствии мыслей и это наша истинная природа. Да, это так, но также нечто очень важное случается в этот момент. Это внимание к нашему истинному Я или осознавание Осознавания. 

Практика, которую предлагал Рамана Махарши зрелым искателям - это внимание к собственному истинному Я, пребывание истинным Я. В этом суть Его метода и это суть Само-исследования. Согласно рекомендациям Раманы Махарши нам нужно повернуть внимание от внешнего мира к нашему истинному Я (Осознаванию), как только мы заметим такое движение ума. Таким образом происходит разотождествление с нашим телом-умом и мы избавляемся от наших привязанностей, тенденций, вассан. Об этом легко говорить, но очень сложно следовать такой практике. Это трудно, потому что наш ум всегда хочет избежать такой позиции. Так получается вследствие множества сильных тенденций, желаний, привязанностей во внешнем мире для незрелого ума и поэтому возникают трудности при Само-исследовании или осознавании Осознавания. 

Когда мы внимаем нашему истинному Я, работает Закон Притяжения. Мы становимся тем, на что обращаем внимание. Мы становимся самим Богом. Опять таки, это нетрудно понять, но очень немногие люди могут постоянно осознавать Осознавание. Это действительно тяжело. Чтобы это происходило, необходима сильная мотивация. Здесь нужно твердое понимание, что подлинное счастье находится внутри нас, что настоящее счастье - это твое истинное Я. Такое постижение приходит после прохождения множества жизненных ситуаций, наполненных страданием, снова и снова... Нам нужно пройти через боль и лишения, чтобы понять как избавиться от страдания и что такое настоящая свобода. Так мы обретаем необходимую мотивацию. 

На этом пути очень важен сатсанг. Классически сатсанг означает быть в обществе просветленного. Это правда, но, к сожалению, есть очень мало настоящих Джняни и совсем нелегко к ним попасть. Рамана Махарши объяснял, что Джняни - это не тело, которое мы видим глазами. Джняни - это Единство, всепроникающее везде присутствующее бесконечное Бытие, которое за пределами всего, даже пространства и, одновременно, всем этим является и им незатронуто. Когда умирает тело, с Джняни ничего не случается. Он уже преодолел все ограничения, включая самое сложное - тело и ум. 

Что очень важно, когда мы говорим о Бытии, то имеется в виду твое собственное Бытие, твое чистое "Я ЕСТЬ", твое собственное Осознавание. Истинный Джняни - это твое чистое Я ЕСТЬ и Он не отличается от того, кто ты есть на самом деле. Это твоя истинная природа. 

Слово "сат-санг" состоит из двух частей "сат" - Бытие и "санга" - коммуникация, связь. Исходя из этого, действительное значение сатсанга - связь с Бытием или внимание к истинному Я, или осознавание Осознавания, или пребывание в чистом Я ЕСТЬ. В состоянии безмолвия, когда ум устанавливается в истинном Я (Осознавании), происходит настоящий сатсанг. Присутствие физического тела Джняни во много раз усиливает возможность искателя успокоить ум и пребывать истинным Я. Но, в любой момент, когда ты осознаешь Осознавание, происходит сатсанг или связь с Бытием. Когда кто-либо, знающий Истину, говорит о Ней, это дает мотивацию заниматься Само-исследованием, осознавать Осознавание. Также может быть безмолвный сатсанг, эффективный для зрелых душ. 

Иисус сказал, что главной и единственной заповедью является любовь к Богу. Бескорыстная любовь к Богу приведет нас в Царствие Небесное. Это путь Любви (бхакти), очень мощный способ уничтожить наше эго и раствориться в Единстве. 

Интересно то, что когда мы попытаемся найти, что подразумевается под словом "Бог" в Библии, то обнаружим, что Он представился Моисею как "Я есть То - Я ЕСТЬ". Конечно же Иисус знал это и непосредственно переживал. 

Бог - это чистое Я ЕСТЬ, истинное Я, чистое Осознавание, чистое Бытие. Если мы следуем пути бескорыстной любви, то на первом этапе можем любить Бога как нечто внешнее, имеющее форму. Но в какой-то момент, если наша любовь бескорыстна и достаточно сильна, если мы полностью сдались этому Богу, несомненно произойдет осознание, что Я и ЕСТЬ этот Бог! Это случается вследствие Милости. Очень ярким примером здесь может быть жизнь Пападжи. 

Бог - это твое собственное Я ЕСТЬ! Это твое собственное Бытие, твое собственное Осознавание. Очень важным здесь является то, что Бог или чистое Я ЕСТЬ, или Бытие, или Осознавание совершенно неотделимо от любви, потому что истинная любовь - это природа Бога и это подлинная природа того, кем ты являешься на самом деле. Поэтому в Ведах говорится, что эти три - Сат-Чит-Ананда - нераздельны. В чистом состоянии ты - Бытие, вечно осознающее Себя в блаженстве (любви). 

Когда мы бескорыстно любим Бога, случается так, что (снова, благодаря Закону Притяжения!) к нам приходит понимание: "Я ЕСТЬ - Бог", "Я и Отец - Одно". Здесь становится понятной фраза Иисуса "Я ЕСТЬ - путь и истина и жизнь". И здесь мы можем очень ясно видеть, что два пути, любовь и знание, бхакти и джняна - на самом деле являются одним по сути! Конечно, Рамана Махарши говорил об этом много раз. И еще, истинное Я, чистое Я ЕСТЬ, Осознавание, Бытие часто называются Сердцем, природой которого является Любовь. Поэтому мы говорим: "Есть только Любовь". 


P.S. Стих 722 из "Гуру Вачака Коваи" 

Если вникнуть, высшая преданность (Парабхакти) и джняна по своей природе одно и то же. Говорить, что одно из них является средством для другого, - значит не знать природы ни того, ни другого.

Источник: https://m.vk.com/wall-150022324_7490?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 01 сен 2018, 03:09

Проснувшись, встань и, избегая спора,
Уйди в себя. Пойми, что суть твоя
И есть сокровище! А разговоры
Не раскрывают тайны бытия.

Руми

***

Не сомневайся, дарована ли тебе Милость Бога, великая поддержка, или нет - тот факт, что ум твой, устремленный к освобождению от пут, очень заинтересован исследованием, - уже достаточное тому доказательство.

По правде говоря, Милость Божья и исследование "Кто я?", будучи великой помощью друг другу, вместе ведут к состоянию единства с Высшим Я.

Гуру Вачака Коваи, наставления Раманы Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_7496

***

Родиться человеческим существом - это редкая привилегия.

Даже если это рождение иллюзорное, - это единственный способ, которым вы можете найти Себя. Животное, дерево, минерал не могут этого сделать.

Вам была дана редкая возможность такого рождения, так что вы можете обрести Само-реализацию и раскрыть свою истинную природу.
Не тратьте время ни на что другое.

Это и есть цель этого рождения: стать абсолютно свободными и освобожденными.
Поразмыслите над этим.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_26670

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 02 сен 2018, 08:21

Когда замедляется делание,
обнажается мышление,
находящееся у его истоков.

Когда растворяется мышление,
раскрывается чувствование,
стоящее за ним.

Когда угасает чувствование,
раскрывается Бытие,
находящееся в его сердце.

Руперт Спайра | Суть недвойственности _ https://m.vk.com/wall-112578125_2494?from=feed
Одно и то же проходит и через глубокий сон, и через бодрствование.
Однако в последнем случае имеются несчастья и усилия избавиться от них.
После глубокого сна на вопрос: "Кто спал без сновидений?" вы отвечаете: "я".

Сейчас вам дается совет крепко держаться за это "я".
Если это сделано, то вечное Бытие откроется Само.

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_7502?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 02 сен 2018, 10:08

Опыт:
Один из самых действенных методов, как обернуться к своей Истинной природе и почувствовать Её "вкус", - в видео на этой странице.
Ещё более ускоренно получается, если самовопрошание "Кто я?" сопровождается углублением внимания внутрь себя.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение veravelios » 02 сен 2018, 10:17

rewwerty , :give_rose:

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 03 сен 2018, 08:41

veravelios писал(а):
02 сен 2018, 10:17
rewwerty , :give_rose:
Спасибо.

***
"Храните внутреннюю тишину и наблюдайте, как она будет выражать себя в действии."

Нисаргадатта Махарадж _ https://m.vk.com/wall-131593346_11190?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 08 сен 2018, 04:29

Последняя добавка к :
rewwerty писал(а):
02 сен 2018, 10:08
Опыт:
Один из самых действенных методов, как обернуться к своей Истинной природе и почувствовать Её "вкус", - в видео на этой странице.
Ещё более ускоренно получается, если самовопрошание "Кто я?" сопровождается углублением внимания внутрь себя.
...В безмыслии - внутренняя Тишина и Покой.

То, что раньше являлось раздражающим фактором, по ходу практики теряет силу.

Реакции из тишины сердца...
Цитата:
"Карма накапливается только тогда, когда вы живёте в вашем уме. Карма исходит из вашего ума." (Роберт Адамс)

В теме ещё есть видео "Практика самоисследования" от Раманы Махарши.

***
"Больше молчи, чем говори, - и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным." (Серафим Саровский)

"Тишина твоего сердца - это голос Бога, а суета твоего сердца - это голос мира." (Симеон Афонский)

"Признак человека, обретшего Бога, - исходящие из него тишина и покой." (Симеон Афонский)

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 15 сен 2018, 16:45

phpBB [media]

https://youtu.be/M1284gqOEs0

Цитаты:

«В вопросе "Кто я?" - "я" относится к эго.
Пытаясь выделить эго и отыскать его Источник, мы увидим, что оно не имеет самостоятельного существования, но поглощается Истинным Я.»

Время в видео: 20:04


«В тот момент, когда вы начинаете искать Себя и идёте всё глубже и глубже, Атман ожидает там, чтобы увести вовнутрь. Тогда уже всё, что делается, совершается чем-то другим, а вы не участвуете в этом. В этом процессе всякие сомнения и дискуссии автоматически прекращаются, точно так же, как глубоко спящий забывает на время сна все свои заботы.

Ищущий: Можно ли быть уверенным, что внутри тебя ожидает радушный прием?

Махарши: Когда человек в достаточной степени развил душу [пакви], убеждение приходит само собой.

И: Но как достичь этого развития?

М: На этот вопрос отвечают по-разному, но вне зависи­мости от уровня предшествующей подготовки вичара уско­ряет ее.

И: Доказательства образовали круг. Я подготовлен и потому гожусь для поиска, но сам поиск развивает меня.

М: Ум всегда испытывает трудности подобного типа, так как хочет иметь удовлетворяющую его теорию. На са­мом же деле никакая теория не нужна человеку, серьезно желающему приблизиться к Богу или осознать свое соб­ственное истинное Бытие.»

Время: 21:04


«Для осознания Атмана как Бога необходимо только одно спокойствие.»

Время в видео: 19:26

--
Вичара и Атма-вичара - само-исследование.
Атман или Атма - чистое Я, без малейших примесей эго, истинная природа человека, его истинное Я, выражаемое чувством "Я есмь"; Абсолют, высочайшее Бытие, конечная Реальность, Брахман.
Последний раз редактировалось rewwerty 11 ноя 2018, 04:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 15 сен 2018, 17:57

Что любопытно , у наших предков "я" - означало "их" , т.е. множество

АЗ - я = т.е. БОГ -Знающий Триединство , т.е. не позволяющий себе рассТРОЙства .

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 17 сен 2018, 00:25

Из главы "Неквалифицированные учителя" книги Шри Муруганара "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши" :

Вопрошающий:
Как можно узнать, является ли конкретный человек достаточно компетентным, чтобы быть Гуру?

Бхагаван:
По покою ума, возникающему в Его присутствии, и по чувству уважения, которое вы испытываете к Нему.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 17 сен 2018, 01:25

Из всех типов знания только Знание Себя дарует длящийся вечно мир. Один из святых спросил: "Какой толк в любом знании, если оно не дает покоя ума?"

Сиддхарамешвар Махарадж _ https://m.vk.com/wall-39677203_3037

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 17 сен 2018, 11:06

rewwerty писал(а):
17 сен 2018, 01:25
Из всех типов знания только Знание Себя дарует длящийся вечно мир. Один из святых спросил: "Какой толк в любом знании, если оно не дает покоя ума?"

Сиддхарамешвар Махарадж _ https://m.vk.com/wall-39677203_3037
Я б сказала - удовлетворение )) т.е. умение расспределять Бога - Любовь и на ум , на ряду со всем прочим ))

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 17 сен 2018, 11:57

Цель ума - погружение в майю.

Посему Иисус сказал, что в Царствие Божие войдёт лишь умаливший себя до дитя.
О том же Его заповедь о Царстве Небесном и нищих духом.
Ум и Царство Божье - несовместимы.

Проявленное и непроявленное - едины.
Но погружение (посредством эго, ума) в проявленное - ведёт к забвению Своей Истинной природы.

Когда ум исчезает, являют Себя Любовь, Чистая Разумность Абсолюта, проявляющиеся в моменте здесь и сейчас под ситуацию.
Если для этого требуются мысли, речь - они будут восприняты (осознаны) Истинным Я, как проявляющие себя самостоятельно.
Здесь нет лишних мыслей. Нет фильтрации.
Всё спонтанно.
Об этом говорят Святые Писания, учения просветлённых.
Это же начинает открываться в личном опыте на пути бхакти (преданного поклонения Богу) и при практике самоисследования (в ускоренном темпе).

До этого - пока нет истинной преданности, пока нет практики - ум застилает собою Царство Божье.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 17 сен 2018, 12:29

"Не люби́те мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей." (1 Иоанн. 2 :15)

Тело и ум - принадлежат миру.
Царство Божье открывается, если тело, ум и мир оставляются в покое.
И тело и мир, в отсутствии ума, сами прекрасно о себе заботятся в соответствии с Божьей волей.
Ум - это фон. Создающий иллюзии. В том числе ту, что он ("я", эго) что-то решает, выбирает.

С помощью практик его успокоения открывается истинная картина, что всё действует самостоятельно.
Когда нужна будет разумная мысль для конкретной ситуации, она придёт. Даже в беспокойный ум.
Если убрать его беспокойство, уйдёт лишний фон, который ничего не решает.

Есть только Божья Воля. В том числе проявляющаяся в беспокойстве ума, в отождествлении с ним и телом, для погружения воспринимающей природы Абсолюта в лилу.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 17 сен 2018, 12:44

Недословно:
"Быть по-настоящему спонтанным позволить себе может только истинный джняни (мудрец)." (Нисаргадатта Махарадж)

У джняни ум мёртв.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей