Познавший себя, просветлен.(с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 01 окт 2018, 01:18

Всё время существует только одно "Я", но время от времени возникает ошибочная "я"-мысль, тогда как интуитивное "Я" (Я) всегда остается сияющим Своим Светом, т. е. даже до того, как Оно проявится.
Рождение этого грубого тела не равнозначно собственному рождению человека; с другой стороны, рождение эго и есть его собственное рождение.

Для Освобождения не надо приобретать ничего нового. Оно является исходным состоянием, которое к тому же остается неизменным.

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_7891?from=feed


Об этом состоянии - в Бхагавад-Гите:
rewwerty писал(а):
01 июл 2018, 03:07
Бхагавад-Гита, глава 2 (Перевод А.Каменской и И.Манциарли):

17 Знай, что ТО, которым проникнуто все сущее, неразрушимо. Никто не может привести к уничтожению ТО Единое, Незыблемое.
18 Преходящие лишь тела этого воплощенного, который вечен, неразрушим и необъятен. Поэтому сражайся, о Бхарата.
19 Думающий, что он может убить, и думающий, что он может быть убитым, – оба одинаково заблуждаются. Человек не может ни убить, ни быть убитым.
20 Он не рождается и не умирает; раз получив бытие, он не перестает существовать. Нерожденный, постоянный, вечный и древний, он не убит, когда тело его убивают.
21 Кто знает, что он неразрушим, постоянен, нерожден, неизменен, как может тот убить, о Партха, или быть убитым?
22 Подобно тому, как человек, сбросив ветхую одежду, надевает новую, так бросает он изношенные тела и облекается в новые.
23 Оружие не рассекает его, огонь не палит его, вода его не мочит, ветер не сушит его.
24 Ибо нельзя ни рассечь, ни спалить, ни пропитать влагой, ни высушить его: постоянный, всепроникающий, устойчивый, незыблемый, извечный он.

Достаточно быстро - при усердии - к этому состоянию, как Основному, поможет вернуться практика, предложенная в видео "Всё нужно встречать вопросом - кто я? Роберт Адамс", - на стр. 5 в этой теме.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 01 окт 2018, 14:48

Первоисточником представленных в теме видео: "Практика само-исследования" и "Ошибочные представления о само-исследовании" - являются соответствующие главы книги "Будь Тем, Кто Ты Есть! Наставления Шри Раманы Махарши".

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 02 окт 2018, 02:23

“Когда ум удерживается в стороне от своих занятий, он становится тихим.

Если вы не вспугнёте эту тишину и останетесь в ней, вы обнаружите, что она пропитана светом и любовью, каких вы никогда не знали и, тем не менее, сразу узнаёте как свою собственную природу.

Однажды обретя этот опыт, вы уже никогда не будете прежним человеком. Непокорный ум может разбить этот покой и затуманить это видение, но оно непременно будет возвращаться, если не ослаблять усилия, пока однажды не рухнут все оковы, иллюзии и привязанности и жизнь полностью не сконцентрируется в настоящем.”

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_11323?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 02 окт 2018, 02:28

“Если только Господь, пребывающий внутри, силой Своей Милости не втянет ум внутрь, кто способен одной лишь силой коварного и непослушного ума одолеть его привычку рваться наружу, достичь Сердца и пребывать в покое?”

Гуру Вачака Коваи, наставления Раманы Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_7895?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 03 окт 2018, 07:40

К верхнему сообщению на этой странице:
Что бы Я ни делал, что бы Я ни ел, какие бы жертвоприношения Я ни совершал, и от чего бы Я ни отказывался – ничего из этого не принадлежит Мне. Я извечно чистый, нерождённый и неизменный. (Глава I, ст. 40)

Авадхута-Гита _ http://scriptures.ru/avadhuta.htm

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 03 окт 2018, 15:02

rewwerty писал(а):
01 окт 2018, 14:48
Первоисточником представленных в теме видео: "Практика само-исследования" и "Ошибочные представления о само-исследовании" - являются соответствующие главы книги "Будь Тем, Кто Ты Есть! Наставления Шри Раманы Махарши".

В этих главах - самый действенный, безусильный, быстрый способ (лично проверенный) не только увеличивать "пространство между мыслями", но и останавливать нежелательные побуждения.

Мысли останавливаются не личным усилием.
Если и имеется усилие, то в направлении вопрошающего ума вовнутрь.
Хотя сами вопросы этому способствуют.
Они направляют ум к его Источнику.
Там он и затихает.

То есть вся работа по успокоению ума производится самим Источником.

Единственное, что требуется, - это усердие в практике.
Неоставление её.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 03 окт 2018, 23:46

“Поначалу Осознавание, которым я являюсь, определяется как "ничто", "пустое" или "пустота", поскольку оно не имеет наблюдаемых качеств. Я - прозрачное, бесцветное Присутствие. Я - ничто из того, о чем можно помыслить или что можно воспринять. Я присутствую и осознаю, но Я - это не-вещь, не что-то.

С этой точки зрения Осознавание иногда описывается как свидетель видимости ума, тела и мира. Я, Осознавание, знаю все, что видится, но Я не сделано из чего-то, что видится. Эта позиция все еще двойственная, ибо все еще есть субъект (иле Я, Осознавание) и объект (тело/ум/мир). Эта стадия находится как бы на полпути. Она на один шаг ближе к истинной формулировке природы переживания, чем предыдущая, когда тело/ум рассматривались как субъект переживания, а мир рассматривался как объект. Тем не менее при более детальном исследовании эта идея свидетеля также рассматривается как ограничение, наложенное на Осознавание умом, который до сих пор верит в отдельное существование объектов.

Это различение между Осознаванием (осознающим или переживающим субъектом) и видимостями тела и мира очень ценно по двум причинам.

Во-первых, оно устанавливает, что в нашем переживании есть нечто, что не является объектом и тем не менее, несомненно, присутствует и осознает. Другими словами, устанавливает присутствие Осознавания и что оно есть то, чем мы являемся.

Во-вторых, оно устанавливает не только присутствие, но и первичность Осознавания. То есть оно устанавливает, что для того, чтобы любой объект тела, ума или мира мог прийти в видимое существование, сначала должно присутствовать наше Я, Осознавание, в качестве, так сказать, фона.

Оно устанавливает, что в первую очередь мы пребываем в качестве безобъектного, прозрачного Присутствия или Осознавания, освещающего и знающего все проявления тела, ума и мира. То есть это наше переживание, которое постоянно присутствует, вне зависимости от того, признаем мы его или нет.”

Руперт Спайра | Суть недвойственности _ https://m.vk.com/wall-112578125_2566?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 04 окт 2018, 07:16

5 ШАГОВ НА ПУТИ САМО-РЕАЛИЗАЦИИ

Самореализация сама по себе – то, что она есть. Она не имеет никакого отношения к шагам. Самореализация есть. Это не что-либо, что вы можете себе вообразить. Вам не нужно стремиться к самореализации. Вы не должны пытаться ее найти. Это подобно тому, как кто-то в океане решает провести курс, как найти океан, и все бегут послушать, в то время как они все находятся в океане.

Вы есть сама реализация. Это ваша настоящая природа. Я делюсь с вами этими пятью шагами по той причине, что эти пять шагов –часть личного «я», эго, «я»-мысли. Когда мы работаем с пятью шагами в относительном мире, то становимся собой, пробужденными и свободными.

Первый шаг: молитва и преданность.

Второй шаг: безмысленное состояние без усилий.

Третий шаг: разделение света и звука.

Четвертый шаг: пустота.

И пятый шаг: блаженство.

Еще раз, реализация – это не шаг. Вы обнаруживаете, что являетесь реализацией, когда эти пять шагов осуществлены. Мы начнем с первого. Мы касались этого в прошлую пятницу… в прошлый четверг.

В начале, когда человек начинает путь, или даже когда он находится на пути уже какое-то время, молитва и медитация, или молитва и преданность очень важны. Не верьте, что вы уже прошли этот этап. Молитва и преданность идут рука об руку. Вы становитесь преданными Богу, который находится внутри вас, и вы молитесь Богу внутри себя. Но вы молитесь не ради вещей. Вы молитесь, чтобы воля Бога осуществилась через вас, и это делает вас преданными божеству, которому вы молитесь.

Вы отдаете себя. Вы отдаете все в своей жизни и все, что считаете важным, включая ваши проблемы и обиды. Эти вещи важны для вас, иначе бы вы с ними не носились. Поэтому вы отдаете их, когда начинаете правильно молиться. Вы больше не носитесь с ними. Вы начинаете ощущать и знать, что это вселенная Бога, и Бог проявляется в качестве формы, вашей формы, формы вселенной, животных, минералов. Без Бога не было бы никаких форм. Все появляется из того, что мы называем Богом. Поэтому мы реагируем на все, будто бы мы реагируем на Бога, с любовью, умиротворением, состраданием, смирением и радостью. Все является выражением Бога. Если все есть Бог, и Бог является основой всего существования, тогда все совершенно. Нет ошибок. Ошибки приходят из вашего чувства личного «я». Когда вы видите что-то неправильное, это потому, что вы чувствуете, что вы личное «я». Вы не отдались Богу через молитву и преданность. Поэтому вы должны начать отдаваться полностью, все отдавать Богу, забыть о своих проблемах, забыть о мире, просто отдавать.

Когда вы начинаете это делать, то мягко переходите к состоянию номер два. Безмысленное состояние без усилий. Когда вы все отдаете, ваш ум становится совершенно спокойным. Вы без усилий отбрасываете мыслительный механизм. Вы как бы перестаете думать. Ваш ум становится словно незаполненным. Не путайте это с пустотой. Это прекрасное состояние без мыслей. Также позвольте напомнить, что обычно вы не проскальзываете в это состояние так быстро. На это может потребоваться много лет, много реинкарнаций, просто чтобы пройти через состояние молитв и преданности. Вы должны стать по-настоящему преданными, очень молящимися, чтобы полностью отдать свою жизнь так, чтобы ваш ум стал неподвижным, спокойным, умиротворенным.

Вы начинаете испытывать глубокий покой. Счастье, которое вы никогда не испытывали. Мир больше не имеет никакой ценности. Большую часть времени вы чувствуете себя хорошо. Когда вы продолжаете этот путь, то постепенно переходите к третьему шагу. Вы начинаете видеть свет, и свет увеличивается. Каждый раз, когда вы закрываете глаза, и даже когда ваши глаза открыты. Свет может быть как свет тысячи солнц. Кажется, будто бы мир в огне. Многие из вас это видели. Также вы начинаете слышать прекрасную музыку сфер. Вы слушаете, и начинает играть самая прекрасная музыка. Иногда вы и видите свет, и слышите музыку. Это дары милости.

Вся вселенная наполнена светом, это чистый свет и прекрасные звуки музыки. В вашу жизнь приходят блаженные звуки. Если люди это не понимают, и верят, что это оно и есть, то они не могут идти дальше. Но это только начало. Когда вы сидите в тишине и поглощаетесь светом и звуками, вы входите в пустоту, которая есть четвертый шаг. Пустота не похожа на безмысленное состояние без усилий, это глубокая радость, глубокая любовь. В этом состоянии вы совершенно свободны. Вы смотрите на мир, на вселенную, на людей, и это становится пустотой. Нет ничего, кроме глубокой любви и покоя. Глубже, чем вы когда-либо ощущали. Вы все еще осознаете, что испытываете это состояние. Пустота не темная, и это не свет. Она не имеет никакого отношения к свету или темноте. Это нечто, чем вы стали. Нечто настолько чудесное, настолько великое, что нет описания этому чувству. Когда вы продолжаете находиться в этом состоянии, то впадаете в состояние полного блаженства.

«Блаженство» - это снова еще одно слово, которое невозможно описать. Счастье по сравнению с ним ничто. Оно не от мира сего. Его вы даже не переживаете. Вы просто наслаждаетесь им. Когда вы в блаженстве, именно тогда вы теряете себя целиком. Личное «я» в это время больше не существует. Оно растворилось навсегда. Это состояние, из которого вы не можете вернуться. Это не что-то, что вы чувствуете, когда медитируете, а потом возвращаетесь к личному «я». Личного «я» нет. Вы покончили с вашем эго, со своим личным «я», с «я»-мыслью. Вы стали ничем. Вы растворились. Вы уничтожены. Однако вы живы. Вы чувствуете, что вы живые, и вы не знаете, как вы живете. Поскольку так называемая жизнь, которую вы испытывали до этого, больше не существует для вас. Вы стали Истинным Я, и вы можете смеяться. Поскольку вы осознаете, что всегда были Истинным Я. Никогда не было такого времени, когда вы не были Истинным Я. Вы свободны, совершенно свободны. Мир больше не таков, как тот мир, что вы знали раньше. Вы продолжаете видеть изображения, но изображения словно надписи мелом на школьной доске. А вы являетесь доской. Вы свободны, абсолютно свободны.

Есть много способов, как это происходит с вами. Большинство людей проходит через эти состояния очень медленно. Есть такие люди, которые по неведомым причинам проходят через эти пять состояний за один раз. Они испытывают эти состояния одновременно. Это так, будто бы они перепрыгнули тысячу лет в своей эволюции.

Как вы проходите через эти состояния? Через эти пять шагов? Размышляя о них. Вы используете свой ум, вы используете свое эго, чтобы думать о пяти шагах. Вы наблюдаете за собой, вы работаете над собой. Иногда вам вообще не нужно работать. Эти шаги приходят сами по себе.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_26946?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 05 окт 2018, 03:56

"Не опускайте себя, но будьте с собой честными.
Вы можете судить об этом по тому, как вы реагируете на жизнь.
Что вам интересно.
Если вы все еще возитесь с миром, и мир важен для вас, тогда вы знаете, что вы удерживаете себя от того, чтобы испытать пять шагов.
Вы смотрите на свою жизнь, на то, что вам интересно, на те вещи в этом мире, которые имеют для вас значение. Вещи, которые, как кажется, делают вас счастливыми. Вещи, которые заставляют вас беспокоиться, делают вас несчастными.
Это препятствия. Каждый раз, когда вы вовлекаетесь умом в проблему, во что-либо в этом мире, вы удерживаете себя от того, чтобы идти вперед. Поэтому так написано: «Там, где ваш ум, находится ваше сердце».

Вы познали, те из вас, кто находится здесь, что мир – не то, чем он кажется. В этом мире нет, так называемого, постоянного счастья. Вы можете достигать каких-то форм счастья, но они не длятся долго. Вы учитесь тому, что как только ваш ум начинает думать, вы тут же хватаетесь за него и меняете его направление. Вы тормозите свой ум любым методом, которым можете. Ваш ум вам не друг. Вы не обучаете свой ум, вы разучиваете его.

Вы разучиваете свой ум, просто наблюдая свои собственные мысли, наблюдая, как вы думаете, не реагируя на свои мысли, не реагируя на то, что происходит в вашем мире. Когда вы делаете это, то начинаете растворяться.
Вы обнаруживаете покой. Вы обнаруживаете умиротворение.
Вы становитесь свободными. Вы становитесь любовью.
Вы больше не говорите слишком много.
Вы больше не пытаетесь оценивать мир или свое положение. Вы больше не ищете недостатки.
Вы становитесь своим собственным переживанием.

Вы расширились. Раньше вы беспокоились о себе как теле, о своем здоровье, о своих делах. А теперь, когда вы заняты в мире, вы - не мир. Мир больше не притягивает вас. Мир не может вам ничего показать. Он ничего не может причинить вам. Мир такой же, как и ваше тело.
Вы не тело, вы не мир, вы не ваш ум.
Вы нечто совершенно иное. Это нечто иное неописуемо."

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_26947?from=feed

---
“Это нечто иное неописуемо.” (с)

Бхагавад-Гита (перевод А.Каменской и И.Манциарли) :
Исполненный веры обретает мудрость; обретает ее также и владеющий чувствами своими; достигнув же мудрости, он быстро достигает Неизреченного Мира. (4:39)
Когда прозревший не видит иных причин деятельности кроме трех свойств природы* и познает То, что выше свойств, тогда он вступает в Мою Сущность. (14:19)
Тот, кто счастлив внутри, кто радуется внутри, кто освещается изнутри, тот Йог, становясь Брахманом**, вступает в Мир Брахмана***. (5:24)
--
* viewtopic.php?p=574849#p574849
** Безличный Абсолют в индуизме.
*** В Нирвану Брахмана.
Последний раз редактировалось rewwerty 05 окт 2018, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 05 окт 2018, 10:27

rewwerty писал(а):
23 сен 2018, 08:42
Не удержался :)
Айайай :)
Gagara писал(а):
22 сен 2018, 11:12
Почему ?
Ум активизируется.
Сдерживает Само-реализацию.

***
Бытие без концепций:

1. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Иисус)

Нищий духом - это о Безмолвии, Тишине ума.


2. Безмолвие — это обращённый внутрь ум, отстранённый от всех чувств, мыслей, концепций. (Пападжи)


Внутри:

3. Царствие Божие внутрь вас есть. (Христос)

4. Ум, обращенный наружу, проявляется в виде мыслей и объектов. Повёрнутый внутрь - становится Истинным Я. (Рамана Махарши)

Истинное Я:

5. Áтман, или Áтма - чистое Я, без малейших примесей эго, истинная природа человека, его Истинное Я, выражаемое чувством "Я есмь"; Абсолют, высочайшее Бытие, конечная Реальность, Брахман.

6. Мауна - «Безмолвие»; один из наиболее любимых Раманой Махарши синонимов для обозначения свободного от мыслей переживания Истинного Я.


Я и Отец - одно. (Иисус) :

7. Для осознания Атмана как Бога необходимо только одно спокойствие. (Рамана Махарши)


8. По утверждении в Безмолвии - когда требуется под ситуацию:

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Иисус Христос)

("не от Себя" - не от личности, эго, ума.)
rewwerty писал(а):
25 авг 2018, 06:08
Бхагавад-Гита, гл. 13:

Перевод Д.Бурбы:
12 Поведаю тебе о том, что следует познавать, познав что, вкушают бессмертие. Это безначальный Высший Брахман, который называют "не существующее и не не-существующее".
Перевод А.Каменской и И.Манциарли:
12 Открою тебе то, что должно быть познано; что, познанное, приводит к бессмертию, – безначальный высочайший Брахман, который не может быть назван ни Бытием, ни Небытием,
13 Всюду имея руки и ноги, глаза, головы и уста, всеведущее ТО пребывает в мире, обнимая все;
14 Сверкающее всеми способностями чувств, не имея чувств; не связанное ни с чем и поддерживающее все; свободное от трех свойств и пользующееся этими свойствами;
15 Вне и внутри всех существ, неподвижное и все же в движении; неуловимое по своей тонкости; всегда под рукой и все же в недоступной дали, таково невыразимое ТО.
16 Не разделенное среди существ и все же пребывающее порознь в каждом, ТО познается как Опора всего сущего, Оно и поглощает, и производит.
17 О ТОМ, о Свете всех светов говорится, что Оно пребывает за пределами тьмы; Мудрость, Цель всякой Мудрости, Мудростью достигаемая, пребывающая в сердцах всех.
18 Таковы Поле, Мудрость и Предмет Мудрости в кратком изложении. Поняв их, преданный Мне ученик вступает в Мое Существо.
***
Книга Муджи "Просторнее неба, величественней пустоты. Кто ты на самом деле" :

Глоссарий:
Брахман - Всевышний, Абсолют; высшая, непроявленная реальность, лежащая в основе и пронизывающая все явления.

Осознанность (англ. awareness) - важно понимать, что в контексте учения Муджи это слово вовсе не указывает на какое-либо положительное качество личности (например: "Он очень осознанный человек"). Осознанность в употреблении Муджи и других духовных учителей - это неотъемлемая природа Абсолюта, наша истинная природа, в основе которой лежит принцип чистого безоценочного и невовлечённого свидетельствования (осознавания). Это совсем необязательно осознанность чего-то конкретного, но, скорее, чистый принцип всевидящего Абсолюта. Синонимы: истинное Я; Суть; Существо; Сущность; истинный Ты; Абсолют и др.


Основная загвоздка в обнаружении Собственной природы:

Осознавание - это То, что свидетельствует всё воспринимаемое. Но Само по Себе не являющееся таковым (воспринимаемым).

А то, что нельзя воспринять, того и нет.
Простая логика ума.

Пока бурно работают ум, и подогреваемые им чувства и эмоции, Осознавание, находящееся в процессе свидетельствования их непрестанной деятельности, как может осознать Свою тонкую невоспринимаемую природу?

Пока воспринимаемое (проявленное) льётся потоком - невоспринимаемое (Непроявленное) сокрыто им.

Цель практик успокоения ума - уменьшить этот поток мыслей и чувственных переживаний до нуля.

И когда практикующий достигает определённого успеха на пути, то происходит "открытие": Осознавание осознаёт Само Себя - Осознавание осознаёт Осознавание.
Что именно Оно осознаёт всё.

Далее, по мере того, как ум становится всё тише и спокойнее, приближаясь к Безмолвию, - начинает "обнаруживаться", что в отсутствии его беспокойной, вовлекающей в лилу (Игру Бога), деятельности, "на заднем фоне" всегда присутствовала ранее непроявленная - всегда неизменная - Божественная природа, выражающаяся в Абсолютных: Любви (в которой нет ни беспокойства, ни страсти), Покое, Радости и Разумности.

Таков опыт. В согласии с Учениями Мастеров адвайты и Святых Писаний.
Последний раз редактировалось rewwerty 11 ноя 2018, 04:32, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 07 окт 2018, 15:42

Чжуан-Цзы, один из самых впечатляющих даосских учителей, говорил: «Знание древних было совершенно, настолько совершенно, что вначале они и не знали, что существуют вещи. Это самое совершенное знание. Ничего добавить нельзя. Затем они узнали, что вещи существуют, но все же не делали между ними никакого различия. Затем они стали сравнивать, но суждений не выносили. Когда они дошли до вынесения суждений, Дао было потеряно». 

«Знание древних настолько совершенно, что вначале они не знали, что существуют вещи». Именно это знание имеем мы, когда сидим молча, в покое, закрыв глаза, без какой-либо цели или мотива. Довольно часто это происходит само по себе. И в эти моменты присутствует то совершенное знание, о котором говорит Чжуан-Цзы. 

Что происходит затем – ощущение осознавания, но в этом осознавании ничего не существует. А когда ничего не существует, нет никакого сравнивания или вынесения суждений. Единственное, что есть в этой тишине – открытое сердце, восприимчивое ко всему, что готова послать та сила, которая превратила вас в ищущего. Только когда ум спокоен и тих, когда ум не создает концепции и образы, когда сердце открыто и восприимчиво – только тогда нечто случается. Это «нечто случается» состоит в том, что «я» исчезает, и высшее «Я», Субъективная Реальность приходит на его место. 

Так что единственное, что можно сделать, когда бы это ни случилось – просто быть там, сидеть тихо, молча, без какой-либо цели, мотива, желания. Вам не нужно сидеть в какое-то определенное время, не нужно решать, что вы будете сидеть пятнадцать минут или полчаса, или два с половиной часа. Вам не нужно сидеть с прямой спиной и думать каждые две минуты, достаточно ли она выпрямлена. Вам не нужно иметь в уме никаких объектов, что значит свободу от каких бы то ни было ожиданий. В эти моменты не вы находите Реальность, а Реальность находит вас. Просто посидите в покое какое-то мгновение.

Рамеш Балсекар | От сознания сознанию _ https://m.vk.com/wall-166460070_721?from=feed

Под слова Чжуан-Цзы вспомнилась притча об Адаме и Еве.

И слова Иисуса Христа:
"Кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном."

И Раманы Махарши:
"Окончательная Истина проста, и она есть не что иное, как пребывание в первоначальном, чистом состоянии."

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 07 окт 2018, 16:48

rewwerty писал(а):
07 окт 2018, 15:42

"Кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном."

И Раманы Махарши:
"Окончательная Истина проста, и она есть не что иное, как пребывание в первоначальном, чистом состоянии."
Вот....... это важно уловить , что развитие " вперёд " * которое подразумевает время * - это что касается Проявленного
, а мы есть БОГ , т.е. понятие - вне времени и нам нужно , не то что бы как бы "вернутся " в Себя , а осознать себя Первопричиной- Любовью ( Причиной Проявленного и Непроявленного ( Души ) , кем и есть на самом деле , вот только тогда пойдёт благое развитие Проявленного ( духа - материи ) .

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 07 окт 2018, 17:33

rewwerty писал(а):
07 окт 2018, 15:42
...Когда они дошли до вынесения суждений, Дао было потеряно.
Речь про ум.
Как и в притче об Адаме и Еве.

Царствие Божие "открывается" при возврате в состояние - до ума (не-ума) :
viewtopic.php?p=579717#p579717

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 07 окт 2018, 19:48

rewwerty писал(а):
07 окт 2018, 17:33
rewwerty писал(а):
07 окт 2018, 15:42
...Когда они дошли до вынесения суждений, Дао было потеряно.
Речь про ум.
Как и в притче об Адаме и Еве.

Царствие Божие "открывается" при возврате в состояние - до ума (не-ума) :
viewtopic.php?p=579717#p579717
viewtopic.php?p=585518#p585518

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 08 окт 2018, 00:08

Ни один опыт не оставляет следов на нашем сущностном, самоосознающем бытии. Подобно тому, как киноэкран совершенно беззащитен против всего, что происходит в кинофильме, и, тем не менее, никогда не затрагивается сюжетом фильма, Осознавание абсолютно открыто любому переживанию и, тем не менее, невредимо и неразрушимо. 

Опыт Осознавания находится всегда в одном и том же состоянии — что две минуты назад, что два дня назад, что два месяца назад, что два года назад, что двадцать лет назад. Осознавание, благодаря которому сознавался наш опыт в качестве пятилетней девочки или пятилетнего мальчика, — это то же самое Осознавание, которым осознается наш текущий опыт. 

Таким образом, наша сущностная природа сознания, осознавания или сознавания, сама по себе не имеет возраста. Именно по этой причине, когда мы становимся старше, мы чувствуем, что на самом деле мы не становимся старше. Чем старше мы становимся, тем яснее понимаем, что мы всегда были и остаёмся одним и тем же. Самостность себя — это самостность Осознавания.

Руперт Спайра | Суть недвойственности _ https://m.vk.com/wall-112578125_2586?from=feed
Вопрос: Что такое реализация? 

Махарадж: Прежде чем прорастает идея «Я Есть», ты есть, но ты не знаешь, что ты есть. 
Впоследствии случается множество событий, которыми ты начинаешь себя декорировать. 
Ты пытаешься вывести значение, смысл самого себя, исходя из более поздних слов, событий, значений слов... что не есть ты... – откажись от этого. 

Ты есть прежде идеи «Я Есть». 
Поселись там, прежде появления слов «Я Есть».

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-70304912_26960?from=feed
Личность следует внимательно исследовать, увидеть её фальшивость, тогда её власть над вами окончится.

Нисаргадатта Махарадж _ https://m.vk.com/wall-131593346_11351?from=feed
Слова - это просто слова. Не относитесь к ним слишком серьезно. Реальность, которой вы являетесь, находится за пределами слов. Подумайте о тех словах, которые заставляют вас сердиться, словах, которые делают вас счастливыми, словах, которые вызывают у вас страх. 

Кажется, что все эти слова имеют силу, но на на самом деле, силу им даете вы. Именно вы даете силу словам и делаете их значимыми, так что, когда кто-то говорит определенное слово, вы можете съежиться, или даже улыбнуться или заплакать. Вы думаете, что слова имеют власть над вами, в то время как на самом деле, слова полностью бессмысленны, до тех пор, пока вы не придали им силу. 

И кто вы?
Вы - чистое Осознавание без усилий, Абсолютная Реальность, Сознание. 

Это означает, что вы совершенно свободны.

У вас нет прошлого и у вас нет будущего.

Вы просто есть.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_26958?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 09 окт 2018, 06:35

Вопрос: Если моё истинное Я – это покой и любовь, то почему оно так беспокойно?

Махарадж: То, что беспокойно, – это не ваше истинное бытие, а его отражение в уме, которое кажется беспокойным, поскольку ум беспокоен. Это как отражение луны в воде, покрытой рябью из за ветра. Ветер желаний поднимает рябь в уме, и «я», которое есть просто отражение Я в уме, кажется изменчивым. Но концепции движения, беспокойства, удовольствия и боли существуют только в уме. Я находится за пределами ума – осознавая, но не вовлекаясь.

В: Как его достичь?

М: Вы и есть это Я, здесь и сейчас.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_11352

"Отбросьте все желания, держите ум в Безмолвии, и найдёте." (Нисаргадатта Махарадж)
Осознав, что я един с Миром и в то же время вне его, я освободился от всех желаний и страхов. Я не рассудил, что должен быть свободен, я обнаружил себя свободным - неожиданно, без малейшего усилия! Эта свобода от желаний и страхов остаётся со мной до сих пор. Ещё одна вещь, которую я заметил - это то, что мне не нужно прилагать усилий. Действие следует за мыслью без отсрочки и помех. Я также обнаружил, что мысли стали осуществляться сами, вещи встают на свои места гладко и правильно. Основное изменение произошло в уме - он стал неподвижным и тихим, реагирующим быстро, но не превращающим реакцию в привычку. Спонтанность стала стилем Жизни, реальное стало естественным, естественное стало реальным. И во главе всего - Бесконечная Любовь - спокойная, сияющая во всех направлениях, всеохватывающая, делающая всё интересным и красивым, значимым и подлинным.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_11345

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 11 окт 2018, 05:12

“Просветление имеет место там, где нет воспоминаний о прошлом, мечтаний о будущем и нет даже представления о настоящем.”

Пападжи _ https://m.vk.com/wall-149055250_1080?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 12 окт 2018, 03:50

Ум самоочищается.
Когда он чист:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Иисус Христос)
Помощь в очистке:
https://m.vk.com/wall-70304912_25796
( viewtopic.php?p=574878#p574878 )

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 12 окт 2018, 12:15

Важнее всего Видящий. Ты. Это важнее всего. Сосредоточься на Видящем, не на видимом.
Всё, что ты видишь, фальшиво, и лишь Видящий есть истина. Всё знание, собранное тобой, бесполезно, до тех пор, пока ты не придерживаешься Атмана.
Ты есть Истина, а не то, что тебе говорят, не то, что ты видишь.

~ Рамана Махарши

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 13 окт 2018, 03:05

Карма накапливается только тогда, когда вы живёте в вашем уме. Карма исходит из вашего ума. (Роберт Адамс)

Если ваш ум не думает о том, что вы делаете физически в этом мире, то за этим не будет следовать никакая карма. (Роберт Адамс)

Когда вы поймете, что личность – просто тень реальности, а не сама реальность, ваши раздражение и беспокойство исчезнут. Если вы согласитесь быть ведомым изнутри, ваша жизнь станет захватывающим путешествием в неизвестное. (Нисаргадатта Махарадж)

Храните внутреннюю тишину и наблюдайте, как она будет выражать себя в действии. (Нисаргадатта Махарадж)

Вы остаетесь собой, если все спонтанно. (Роберт Адамс)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя