Познавший себя, просветлен.(с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 12 дек 2018, 02:00

«Истинное Я есть только тотальное осознавание." (Пападжи)

Истинное Я и ложное я _ http://pro-svet.at.ua/index/istinnoe_ja ... oe_ja/0-84

***
"И если вы осознаёте эту осознанность внутри сознания, то тогда у вас нет проблем, чем бы вы ни занимались." (Пападжи)

Осознанность _ http://pro-svet.at.ua/index/osoznannost/0-42

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение алексей котылевский » 09 янв 2019, 03:10

"Я могу построить вселенную как она есть , но сделать это получится только противоположностями . И таить это в себе будет чувства тоже противоположные". (возможно это цитата)
Чтобы увидеть себя нужно зеркало или ещё один 'я' способный максимально полно и доступно описать мне меня .
Я люблю тебя .
Ты любишь себя .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 09 янв 2019, 12:01

только противоположностями - почему же :nea: , это обуславливает амплитуду чувственного порядка, а строится благодаря разнообразию , что может содержать множество схожего , просто для зеркала необходимо наличие такового - чьи-то глаза напротив )) :friends:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение алексей котылевский » 10 янв 2019, 15:01

Может лучше техническую сторону вопроса перенести в тему Карена Акоповича про фракталы ?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 10 янв 2019, 16:24

алексей котылевский писал(а):
10 янв 2019, 15:01
Может лучше техническую сторону вопроса перенести в тему Карена Акоповича про фракталы ?
Вы обладаете техниками рождения зеркал ?)) Они у нас у всех имеются ( в плодовитом возрасте )))

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 17 янв 2019, 11:21

...Вы осознаете, что на самом деле все происходит в вашем уме. Через некоторое время, вы осознаете: «Подожди-ка минутку, я — не мой ум, ведь я смотрю на свой ум. Как я могу быть моим умом, если я наблюдаю за своими мыслями? Поэтому я не могу быть мыслями. Я не могу быть моей депрессией, моими заскоками или чем-то еще, потому что я все это наблюдаю. Тогда, кто я?» И вы замолкаете. «Кто я?»

Источник: Пребывание в тишине. Транскрипт #39 (Сатсанги Роберта Адамса) _ https://robert-adams.ru/robert-adams-tr ... skript-39/

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 18 янв 2019, 11:37

"Тишина твоего сердца — это голос Бога, а суета твоего сердца — это голос мира." (Симеон Афонский)

***

242 [246]. Речь – это только средство передачи мыслей одного человека другому, и она используется лишь после их возникновения. Сначала поднимается "я"-мысль, а за ней – остальные мысли, и поэтому корнем всех разговоров является эта "я"-мысль. Когда человек успокоил мысли, он понимает другого посредством всеобщего языка Молчания.
Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток "сообщения", который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык. Например, электричество течет по проводам и, встречая сопротивление, либо светится как лампочка, либо вращается как вентилятор. В самом же проводе оно остается только электрической энергией. Подобным образом и Молчание – беспрерывный поток "речи", блокируемый словами.
То, что человек безуспешно узнаёт посредством разговоров, длящихся годами, он может мгновенно познать в Молчании или перед лицом Молчания. Дакшинамурти и четыре его ученика служат этому хорошим примером. Молчание – высочайший и наиболее действенный язык.

Источник: Книга «Беседы с Шри Раманой Махарши», Том 1.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение алексей котылевский » 26 янв 2019, 17:11

Избитая фраза : "всему своё время" . Вы сейчас не чувствуете слова : "вы есть боги" , а это так и есть . Не трудно сделать вывод несколькими переходами "причина - следствие" . Информация об этом есть в интернете , некоторая присутствует очень давно . Всё складывается как мозаика . По возможности напишу эти переходы у Карена Акоповича в теме .

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 27 янв 2019, 04:15

Вся эта путаница вызвана словом "душа" [атма]. Одно и то же слово атма используется для обозначения тела, органов чувств, ума, жизненного принципа, индивидуальной души и Высочайшего Бытия. Столь широкое применение этого слова привело к идее, что индивидуальная душа [дживатма] входит в состав тела Высочайшего [Параматма].
"Я есть Атман, о Арджуна! В Сердце каждого существа
я пребываю; Я есть начало и середина, а также конец
всех существ".
Бхагавад-Гита (X, 20)

Эта строфа показывает, что Господь является Атманом (Я) всех существ. Разве в ней говорится: «Атман индивидуальных "я"?»

С другой стороны, если вы погружены в Атман, то не останется никакого отдельного бытия. Вы станете самим Источником. Что же в этом случае означает отказ, отдача? Кто должен отдать, что и кому? Отдача составляет преданность, мудрость и исследование.

Также и среди вайшнавов святой Наммальвар говорит: «Я был в лабиринте, прилепляясь к "я" и "моё". Я блуждал, не зная своего Я. Осознав свое Я, Себя, я понимаю, что я сам есть Ты и то "мое" (то есть мое имущество) – только Ты».

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_8378

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 27 янв 2019, 04:21

«Что бы ни происходило, пусть происходит; если что-то не происходит, пусть не происходит».
С таким отношением ум будет прочно установлен в Истинном Я.

Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_8349

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 27 янв 2019, 13:42

АТМА
А-Т-М-А = изнАчальная божественная благость посТоянна в излучении иМпульсов ( волн, вибраций ) божественной блАгодати

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 29 янв 2019, 04:10

Безмолвие - это высшее учение.
Транскрипт 167
2 июля 1992

Роберт: Добрый вечер. Я приветствую вас от всего сердца. Хорошо снова быть с вами. Я люблю каждого из вас. Все хорошо. Все разворачивается так, как надо. Нет никаких нет ошибок. Все находится на своем правильном месте.

Если мы хотим постоянно быть счастливыми, то мы должны помнить определенные принципы. Первый заключается в том, что самое высокое учение в мире — это безмолвие. И поэтому нужно пребывать в тишине. Нет учения более высокого, чем это. Безмолвие — это Брахман. Безмолвие - это милость. Безмолвие - это Абсолютная Реальность. Я говорю о реальной тишине, а не о том, чтобы немного помолчать. Настоящее безмолвие — это когда вы идете глубоко внутрь и полностью перестаете обращать внимание на свое окружение.

Там нет никакого беспокойства, хотя вокруг вас все еще может происходить все, что угодно. Может звонить телефон, в вашу дверь могут стучать люди, собака может лаять, но если вы погружаетесь глубоко внутрь себя, то вы будете пребывать в безмолвии.

Истинное безмолвие не имеет абсолютно ничего общего с миром. Истинное безмолвие - это вездесущность, оно всепроникающе. Безмолвие — это сама ваша природа. Всегда помните, что оно отличается от простого пребывания в неподвижности. Любой человек может быть спокоен некоторое время, а через пару секунд ум начнет атаковать вас. Но истинное безмолвие - это когда вы идете глубже, туда, где вы забываете о вашем теле, забываете о ваших делах, о вашем уме, о вашем мире, и входите в ту атмосферу блаженства Сознания.

Истинное безмолвие - это природа Творения. Планеты вращаются вокруг своих осей, галактики кружатся в пространстве, миллиарды галактик несутся в космосе. Все находится в состоянии постоянного движения. Все движется. Тем не менее, все происходит в безмолвии. Вы ничего не слышите. Если вы встанете в четыре часа утра, выйдете на улицу и прислушаетесь, то что же вы услышите? Вы услышите безмолвие, глубокое безмолвие, полное безмолвие, прекрасное безмолвие.

Войти в состояние такого рода безмолвия не трудно. Вы просто начинаете сидеть спокойно, не обращая внимания ни на что. Это произойдет само по себе. Вы будете идти все глубже, глубже, глубже и глубже, пока не перестанете осознавать ваше тело и ваше окружение. Истинное безмолвие можно поддерживать в любое время. Вы больше не должны усаживаться для того, чтобы погрузиться в безмолвие. На начальных стадиях вы делаете это, потому что вы учитесь, как пребывать в безмолвии. Но со временем вы сможете пребывать в безмолвии, делая покупки на рынке, работая на заводе, моя посуду, делая все, что угодно.

Безмолвие - это еще один способ сказать о том, что нужно держать свой ум все время сосредоточенным на Боге. Бог есть безмолвие и вы есть То. Почувствуйте безмолвие прямо сейчас. Вы можете почувствовать это. Это прекрасная вещь. Вы знаете, что когда вы попадаете в состояние истинного безмолвия, то безо всякой причины начинаете становиться все счастливее, счастливее и счастливее. При этом не имеет никакого значения, что происходит в мире. Мир находится в одном месте, а вы - в другом. В глубоком молчании вы отождествляете себя с основой Творения. Никогда не забывайте погружаться в безмолвие. Мудрец всегда находится в безмолвии. Мудрец может говорить, слушать, действовать, но для Мудреца есть только безмолвие.

Второй принцип, о котором вы всегда должны думать, состоит в следующем. Если у вас появляются такие чувства, как: «Я хочу знать, должен ли я оставить свою семью и ехать в Индию, чтобы искать гуру. Я хочу знать, должен ли я оставить свою работу и уйти в монастырь. Я хочу знать должен ли я стать буддийским монахом или монахиней и отказаться от мира». Если вы думаете о своем гневе, о своем разочаровании, о боли, о том, что вам не хватает чего-то, об ограничениях, болезнях, если вам кажется, что все эти вещи сыплются на вас, цепляются к вам, то вы должны все это понимать. Если бы все эти вещи были внешними по отношению к вам, то вам пришлось бы проделать большую работу, чтобы избавиться от них. Вам бы понадобился пистолет-пулемет Узи, танк, куча самого разного оружия, чтобы избавиться от этих вещей, которые являются внешними для вас, вам пришлось бы уйти в монастырь, принять монашество, переживать бедность и всяческие подобные ограничения. Если бы эти вещи были внешними по отношению к вам, то вы должны были бы проделать тяжкую работу, чтобы избавиться от них. Вот тогда-то у вас была бы проблема. Но все эти вещи — это вы. Вы даете рождение этим вещам. Эти вещи — это ваши мысли. Они не являются внешними по отношению к вам. Так же, как сновидение. Сновидение может казаться внешним по отношению к вам, но, проснувшись, вы понимаете, что независимо от того, что вам снилось, все это происходило лишь в вашем уме.

Я пытаюсь сказать вот о чем: в этой вселенной нет ничего, что было бы внешним для вас. Вы — это вселенная и все, что в ней есть. Например, если вы собираетесь уйти в пещеру, где, как вы думаете, вы найдете больший покой, то вам придется взять себя с собой, и если вы раньше не обрели покой, то ничего не изменится: новые условия, но те же чувства, те же мысли. Вы — это вселенная. Вы — это все. Подумайте об этом. Нет никакого мира отдельного от вас. Нет никаких обстоятельств, отдельных от вас. Зачем же тогда беспокоиться? Зачем бояться? Зачем верить в то, что где-то что-то неправильно? Вы сами порождаете все эти мысли. Вы сами делаете это. Вы должны подумать об этих вещах.

Еще раз рассмотрим мир сновидения. Если неуверенность или мысли о депрессии донимают вас, если вы хотите уехать из Лос-Анджелеса из-за землетрясения, то, на самом деле, землетрясение находится внутри вас. Депрессия и тревога находятся внутри вас. Для этих вещей нет никаких причин. Ничто в этом мире не может доставить вам какие-то неудобства. Все это — только ваше восприятие этих вещей. Это ваша вера в то, что нечто вне вас может нанести вам вред.

Поэтому вам необходимо идти внутрь и вопрошать: «Кто я? Кто я есть? К кому приходят эти вещи? Кто испытывает эту боль, эти страдания, эти страхи?». И Вы говорите: «Я. Кто я? Откуда взялось это «я»? Кто породил его? Каков его источник?». По мере того, как вы так вопрошаете, «я», наконец, растворится и исчезнет, а реальность вашего бытия выйдет на передний план. Истина о вас будет раскрыта. Но если вы принимаете эти обстоятельства, желая уйти в отпуск, в монастырь, желая покинуть Лос-Анджелес из-за землетрясений, если вас одолевают желания, страсти и похоть, то все эти вещи являются частью вас. Они — это часть эго, ума.

Вы начинаете видеть себя, как вездесущность. Все происходит внутри вас. Я продолжаю повторяться, потому что хочу быть уверенным в том, что все это дошло до вас. Снаружи, в этой вселенной, в этом мире нет ничего, что не было бы вами.

В конце концов, что происходит во вселенной, когда вы ложитесь спать? Когда вы находитесь в глубоком сне, нет ни вселенной, ни мира, ни тела, ни ума, нет ничего. Мир является вам только тогда, когда вы просыпаетесь. Поэтому вопрошайте, кто вы есть: «Разве я являюсь этой болью? Разве я являюсь этим желанием? Разве я человек, который проходит через это переживание? Если я не все это, то кто же тогда я?». Всегда вопрошайте себя. Вопрошайте, вопрошайте и вопрошайте.

Что-то произойдет. По мере того, вы будете продолжать вопрошать, что-то уйдет. Вы будете становиться все счастливее и счастливее. Вы станете своим Истинным Я.

Третий принцип: вы должны всегда помнить, что все правильно именно так, как оно есть. Все правильно именно так, как оно есть. Но что я имею в виду, говоря это?

В эту секунду, в которую вы сейчас живете, все правильно, именно так, как оно есть. В эту секунду нет абсолютно ничего плохого. Эта секунда есть Совершенство, чистое Осознавание, высшая Реальность. Но мы не живем одной секундой. Мы живем в прошлом или в будущем. Вот почему возникают проблемы. Но в этот самый момент, в эту самую секунду, все хорошо, все очень хорошо. Вы можете проходить через самые отвратительные переживания в жизни, ваш ум сосредотачивается на этих вещах и они становятся еще хуже. Но если вы сосредотачиваете ум на данном моменте, на этой секунде, то все прекращается, и вы будете пребывать в совершенном покое.

Учитесь жить в настоящем. В действительности нет ни прошлого, ни будущего. Есть лишь этот момент, и в этот момент все хорошо. Я знаю, что некоторым из вас это кажется каким-то приблизительным. Вы думаете о том, что вы должны сделать на следующей неделе. Вы должны оплатить счета, вы должны пойти к врачу, вы должны выйти замуж, вы должны развестись. Ваши потребности, ваши желания, ваши страсти, - все эти вещи постоянно проходят через ваш ум. Но если вы только сумеете научиться жить сейчас, в данный момент, то в данный момент ничто никогда не происходит. Это мгновение — постоянный покой, вечная любовь, радость, счастье. Почувствуйте это. Прочувствуйте этот момент, о котором я говорю. Как это прекрасно.

Когда ваш ум начинает блуждать, для вас начинается Творение. Вы теряете этот момент и для вас появляется мир. Как только вы начинаете думать, вы начинаете создавать этот мир согласно вашей карме, вашему сознанию, вашим самскарам. Мысли — не ваши друзья. Они вообще не принадлежат вам. Ощущаете ли вы совершенное безмолвие?

Следуя своему дыханию, на вдохе почувствуйте, будто вы втягиваете в себя весь мир, всю вселенную. На выдохе вы выпускаете вселенную наружу. Это упражнение заставляет вас чувствовать, что вся вселенная исходит из вас, она выходит наружу и приходит обратно. Это подобно тому, что вы спите. В глубоком сне нет вселенной, нет мира, нет вашего тела. Когда вы просыпаетесь, тогда все есть. Делайте это в такт своему дыханию. Вы вдыхаете и абсолютно ничего нет. Вселенная вернулась в вас. Вы выдыхаете и вселенная снова есть, она вне вас. Существует только одно Истинное Я и вы есть То. У вас нет тела. У вас нет ума. Вы подобны безграничному пространству.

Старые вы начинаете исчезать. Старые вы - это тысячи слов, миллионы мыслей, реагирующие на все происходящее. Этих "вас" больше не существует. Вы свежие и новые. Больше нет никакой кармы, которая может повредить вам, которая может что-то сделать вам, больше нет самскар, которые вы должны пережить. Вы уже пересекли океан самсары и вы уже Бодхисаттва. Уже нет необходимости что-то заслуживать. Вы ни о чем не должны молить. Нет никого, кого вы должны увидеть. Вы абсолютно ничего не должны делать. Вы уже свободны.

Вы за пределами свободы, за пределами освобождения, за пределами заблуждения, за пределами невежества. Вы — это ни мудрость, ни невежество. Для вас вообще нет никаких слов. Невозможно описать то, чем вы являетесь. Нет никого, чтобы что-то говорить.

Вы - это чистое Осознавание, которое всегда было и которое всегда будет. Вам абсолютно ничего не нужно делать, чтобы заслужить Его, ибо вы пробудились ото сна.

Почувствуйте эту свободу, которую вы никогда не чувствовали раньше. Почувствуйте радость, счастье и любовь, которыми вы стали. Почувствуйте Реальность.

(Молчание).

Ом шанти, шанти, шанти, покой.

(далее Роберт отвечает на вопросы).

Источник: Безмолвие - это высшее учение (Собрание сатсангов Роберта Адамса) _ http://iamness.ru/robert-adams/#165

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 29 янв 2019, 10:25

«13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: «Бог отцов ваших послал меня к вам». А они скажут мне: «как Ему имя?» Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам.» (Исход, 3)


"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Иоан. 8:58)

"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам." (Иоан. 8:25)


Христос:
"Я и Отец - одно." (Иоан. 10:30),
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иоан. 14:10)

***

"Я есмь Сущий" — это чувство существования, осознавание своего бытия.
Я Есмь. Я существую.

***

Кришна (Бхагавад-Гита, перевод А.Каменской и И.Манциарли) :

"Освободившись от страсти, страха и гнева, преисполненные Мною, имея убежище во Мне, очищенные в огне Мудрости, многие вошли в Мое Бытие." (4:10)

"Когда прозревший не видит иных причин деятельности кроме трех свойств природы* и познает То, что выше свойств, тогда он вступает в Мою Сущность." (14:19)

--
*Три свойства природы - Гуны - атрибуты и формы энергии, действующие через материю: Саттва (ритм, гармония и чистота), Раджас (движение, деятельность и страсть) и Тамас (инерция, темнота, глупость).

***

"Знание Атмана есть бытие Собой, а бытие означает существование, свое собственное существование";
«Атман – это чистое Бытие, а не существование в той или иной форме. Это просто Бытие. Будьте! И это – конец неведению.»
("Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши.")

***

«Пробуждение
Однажды я вернулся со своей утренней прогулки, которая в тот день была какой-то очень жизнерадостной, и принял душ.
Я чувствовал себя необычно раслабленным, так и хотелось забраться под теплую воду.
Ощущая чудесные прикосновения воды к моей спине, я посмотрел внутрь себя, во внутреннюю пустоту сознания, пытаясь увидеть есть ли там кто-то, переживающий прикосновение воды.
Я производил подобные наблюдения уже тысячи раз, в тысячах различных ситуаций, в поисках «я», того, кто переживает этот опыт — и никогда не находил, и в то же время, по-прежнему продолжал цепляться за эти понятия о «себе», о личности.

На этот раз, как всегда, там не было ничего, только бескрайняя внутренняя пустота, содержащая всё: кинестетику ощущений двигающихся рук, мышц спины и шеи, прикосновения воды, шум душа и несколько мыслей — но по большому счету была лишь безмолвная тишина, воодушевляющая и полная. Там не было кого-то или чего-то, ни вещи, ни Я, ничего вообще не было, как обычно, в десятитысячный раз, но сегодня, Бог знает почему, всё было по-другому.
Нахлынула реальность «никого»!
Не было личности или кого-либо еще, воспринимающего прикосновение воды.
Так сказать, никого не было дома.
Было только прикосновение воды, чувствование моих ног, стоящих на полу душевой. Мои руки касались шеи и спины, намыливая их, но не было кого-то, кто переживал бы это. Было только некое переживание, происходящее в осознанности.

На мгновение я почувствовал сильный страх.
Страх был такой: «А кто за лавкой-то присматривает?»
Я чувствовал, или, лучше сказать, было ощущение небезопасности, потому что не было никого, чтобы контролировать и защищать. Всё что было — это только переживание, происходящее в сознании.

Из моих лёгких как будто вышибли весь воздух, и я расслабился. Из меня вытекали годы напряжения.
Казалось, что я не дышу уже несколько минут. В дыхании не было нужды.
Не было меня, не было «я», чтобы вдохнуть, поэтому мое тело просто расслабилось и сдулось.

Мой ум (точнее просто ум, потому что не было меня) стал совершенно спокоен. Ни мыслей, ни какого-то специального внимания к какой-то конкретной вещи, просто великая, безмолвная, всеохватывающая пустота, освещенная внутренним светом сознания, содержащая всё переживаемое. Мой ум исчез.

Я чуствовал себя слишком слабым, чтобы стоять, поэтому я вытерся полотенцем и лег на диван, дабы исследовать это внутреннее содержимое с точки зрения открытия, что у меня нет «я», нет меня, нет моей собственной личности. Вместе с этой совершенной ментальной тишиной, «моё» сознание распахнулось и заполнило собой пустоту, которая была повсюду, вместо того, чтобы оставаться прицепленной к ментальной болтовне, которая обычно обслуживает это «я».

И вот что я открыл: там не было никакого «я». Не было центрального ядра, дающего жизнь мне, как отдельной личности. Никогда не было никакого «я». Более того, никогда не было даже идеи о том, что был «я», делатель и переживающий — даже это исчезло. То, о чем я думал как о себе, на самом деле было «Я ЕСТЬ» — чувством присутствия, существования. Но эта я-естьность, сознание, не содержала в себе никакого «я» и так было всегда. «Я» было лишь убеждением, очень сильно оберегаемой идеей, которая создавала кажущееся переживание меня, как отдельной личности.

Когда идея «я» умерла, изменилось всё измерение концептуализаций, всё стало ясным. Все остальные идеи зависели от веры в отдельное я, существующее независимо от остального воспринимаемого мира, а когда эта дуальность была распознана как фантазия, то же самое произошло и с другими концепциями, зависящими от двойственности Я-ВсеОстальное.

Внутри, эта Я-Есть-ность, присутствие, которое я назвал сознанием, как будто бы имело центр или источник рядом с сердцем (моего мнимого тела); казалось, как будто сознание возникало и проистекало из этого центра. В то же время, этот сердечный центр был лишь чем-то, что случалось в сознании и не имел ничего общего с верой в я, как в кого-то делающего или переживающего. Я-Есть — чувство присутствия, пронизывающее всю внутреннюю и внешнюю пустоту и весь опыт, не имеет никакого «я».

Эдвард Мюзика. (Ученик Роберта) »

Источник: https://m.vk.com/wall-70304912_27932

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 01 фев 2019, 16:41

Иисус Христос: "Я и Отец - одно."

То есть, чтобы познать Бога, нужно познать себя.
Посетитель из Тирукойлура спросил, открывает ли истину изучение священных книг.

М. Этого недостаточно.

П. Почему так?

М. Лишь самадхи способно открыть Истину. Мысли набрасывают на Реальность покрывало, и поэтому Истина не может быть ясной во всех состояниях, кроме самадхи.

П. Существует ли мысль в самадхи? Или её там нет?

М. Там будет только чувство "Я есмь" и никаких других мыслей.

П. Разве "Я есмь" это не мысль?

М. Не имеющее эго "Я есмь" мыслью не является. Это – осознание.

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_8388

Вы всегда сознаёте ум, но вы не осознаёте себя как сознающего.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_11957

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 02 фев 2019, 03:21

Ищущий: Какова природа осознания у духовных искателей с Запада, рассказывающих о вспышках космического сознания?

Махарши: Оно вспыхивает и исчезает. Имеющее начало должно также и кончиться. Только после Реализации вечноприсутствующее Сознание будет постоянным. В действительности же оно всегда с нами. Каждый знает: «Я есмь». Никто не может отрицать своего собственного бытия. В глубоком сне человек не сознаёт себя, после пробуждения он выглядит сознающим, но это одна и та же личность. Реальных изменений при переходе от крепкого сна к бодрствованию нет. В глубоком сне человек не сознаёт своего тела, и поэтому телесное сознание отсутствует, а бодрствуя, он сознаёт тело, и телесное сознание имеется. Следовательно, различие кроется только в появлении сознания тела, а не в каком–либо изменении реального Сознания.
Тело и сознание тела вместе возникают и исчезают вместе. Другими словами, в глубоком сне ограничений нет, но они появляются в бодрствующем состоянии и становятся узами. Чувство «Я есть тело» – ошибка, и это ложное значение «Я» должно уйти. Истинное Я всегда присутствует здесь и теперь, никогда не появляясь сызнова и не исчезая вновь. То, которое ЕСТЬ, должно существовать вечно, а появляющееся снова будет также и утрачено. Сравните глубокий сон и бодрствование. Тело возникает в одном состоянии, но не в обоих, и, следовательно, оно будет потеряно. Сознание же является предсуществующим, и оно переживет тело. Нет человека, который не говорил бы: «я есть», но ошибочное понимание «Я есть тело» – причина всех бедствий. Это неверное представление должно уйти. ТО – есть Реализация. Реализация не является ни приобретением чего–либо незнакомого, ни новой способностью. Она состоит просто в удалении всех маскировок.
Окончательная Истина проста, и она есть не что иное, как пребывание в первоначальном, чистом состоянии. Это всё, что нужно сказать.

И: Ближе ли человек к чистому Сознанию в глубоком сне, чем при бодрствовании?

М: Глубокий сон, сновидение и бодрствование – это просто феномены, появляющиеся в Атмане, который сам по себе неизменен и также является состоянием простого сознавания. Может ли кто–нибудь хоть на момент оставаться вдали от Себя, Атмана? Подобный вопрос возникает только при наличии такой возможности.

И: Но разве зачастую не утверждают, что крепко спящий человек ближе к чистому Сознанию, чем бодрствующий?

М: Можно спросить так: «Ближе ли я к себе в моем глубоком сне, чем в моем бодрственном состоянии?»
Атман – чистое Сознание. Никто не может когда–либо быть вдали от Атмана. Ваш вопрос возможен только, если есть двойственность, но в состоянии чистого Сознания ее нет. Крепко спит, видит сны и бодрствует один и тот же человек. Состояние бодрствования считается полным красивых и интересных вещей. Отсутствие подобного переживания в глубоком сне заставляет считать его скучным. Прежде чем идти дальше, давайте проясним этот пункт. Разве вы не допускаете, что существуете во сне без сновидений?

И: Да, допускаю.

М: В это время вы тот же человек, что и сейчас при бодрствовании. Не так ли?

И: Да.

М: Поэтому имеется целостность в состояниях глубокого сна и бодрствования. Что есть эта целостность? Она есть только состояние чистого Бытия.
Эти два состояния различны. В чем заключается различие? Случайности, а именно тело, мир и объекты, появляются при бодрствовании, но исчезают в глубоком сне.

И: Но когда я крепко сплю, то ничего не сознаю.

М: Правильно, здесь нет сознавания тела или мира. Но вы должны существовать в своем глубоком сне для того, чтобы теперь говорить: «я не сознавал ничего во сне без сновидений». Кто сейчас говорит так? Тот, кто бодрствует, ибо спящий не может сказать это. Другими словами, человек, отождествляющий Атман с телом, говорит, что такое сознавание не существует в глубоком сне.
Поскольку вы отождествляете себя с телом, то видите мир вокруг себя и полагаете, что бодрствующее состояние наполнено красивыми и интересными вещами. Глубокий сон представляется тупым, так как вы не выступаете в нем как некая личность и, следовательно, этих вещей не было. Но что происходит на самом деле? Существует непрерывность бытия во всех трех состояниях, но нет непрерывности личности и объектов.

И: Да.

М: То, что непрерывно, является также и длящимся, то есть постоянным, тогда как прерывистое – преходяще.

И: Да.

М: Следовательно, состояние Бытия постоянно, а тело и мир – нет. Они являются скоротечными феноменами, мелькающими на экране Бытия–Сознания, которое вечно и неизменно.

И: Но с относительной точки зрения разве состояние глубокого сна не ближе к чистому Сознанию, чем бодрствование ?

М: Ближе, но в таком смысле: при переходе от глубокого сна к бодрствованию «я» — мысль [индивидуальное «я»] должна начаться и ум обязан вступить в игру. Затем возникают мысли, и функции тела вступают в действие. Всё это вместе заставляет нас говорить, что мы проснулись. Отсутствие подобного развертывания является характеристикой крепкого сна, и, следовательно, он ближе к чистому Сознанию, чем бодрствование.
Но отсюда не вытекает, что нужно желать постоянного глубокого сна. Во–первых, это невозможно, так как он обязательно станет чередоваться с другими состояниями, а во–вторых, здесь не будет Блаженства джняни , ибо состояние последнего постоянно и не меняется. Более того, люди не воспринимают бытия во сне без сновидений, тогда как Мудрец всегда осознаёт. Таким образом, глубокий сон отличен от состояния, в котором установился Мудрец.
Следует добавить, что крепкий сон свободен от мыслей и их влияния на человека. Его нельзя изменить по собственной воле, так как в этих условиях усилие просто невозможно, а потому, хотя глубокий сон и ближе к чистому Сознанию, он не подходит для усилий, направленных на осознание Себя, Атмана.

Источник: Книга "Будь Тем, Кто Ты Есть! Наставления Шри Раманы Махарши", гл. 2 "Сознавание Себя и неведение Себя".
Последний раз редактировалось rewwerty 03 фев 2019, 03:08, всего редактировалось 3 раза.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение алексей котылевский » 02 фев 2019, 15:20

Если всё есть бог , тогда кто я ?

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 02 фев 2019, 15:50

алексей котылевский писал(а):
02 фев 2019, 15:20
Если всё есть бог , тогда кто я ?

phpBB [media]

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 03 фев 2019, 04:02

К практике само-исследования:
Кришна (Бхагавад-Гита, перевод А.Каменской и И.Манциарли) :

"Освободившись от страсти, страха и гнева, преисполненные Мною, имея убежище во Мне, очищенные в огне Мудрости, многие вошли в Мое Бытие." (4:10)

"Когда прозревший не видит иных причин деятельности кроме трех свойств природы* и познает То, что выше свойств, тогда он вступает в Мою Сущность." (14:19)

--
*Три свойства природы - Гуны - атрибуты и формы энергии, действующие через материю: Саттва (ритм, гармония и чистота), Раджас (движение, деятельность и страсть) и Тамас (инерция, темнота, глупость).


Концовка видео из предыдущего сообщения:

«И: Вы говорите о Бытии. Бытии чего?

М: Ваш долг – БЫТЬ, а не быть этим или тем. «Я есмь то Я есмь» заключает всю истину, а метод практики суммируется двумя словами: «БЫТЬ СПОКОЙНЫМ». Что означает спокойствие? Оно означает уничтожение вашего «я», ибо любое имя и форма являются причиной волнения. Отбросьте представление, что «Я есть это и то». Всё, что требуется для Постижения Себя, это быть спокойным. Что может быть легче? Следовательно, Атма–видью [Самопознание] достичь проще всего.
Изучения и познания заслуживает только Истина человека.
Обратив к ней внимание, следует ревностно постигать ее в Сердце. Это знание себя откроется только сознанию – безмолвному, ясному и свободному от деятельности возбужденного и страдающего ума. Познайте, что Сознание, которое всегда сияет в Сердце как бесформенный Атман, Я , и которое познается пребыванием в тишине отсутствия мыслей о чем–либо как существующем или не существующем, одно есть совершенная Реальность.»

***
«Для осознания Атмана как Бога необходимо только одно спокойствие.»

Источник цитат: "Будь Тем, Кто Ты Есть! Наставления Шри Раманы Махарши."

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 03 фев 2019, 07:16

В предыдущем сообщении:
Что означает спокойствие? Оно означает уничтожение вашего «я», ибо любое имя и форма являются причиной волнения.


Бхагавад-Гита. Ситуация с Арджуной перед битвой. Кришна Арджуне:
«59 Погрузившись в эгоизм, ты думаешь: «Не хочу бороться»; но тщетно твое решение: природа принудит тебя.

60 О сын Кунти! Связанный твоим собственным долгом, созданным твоей собственной природой, ты будешь беспомощно совершать то, чего ты в заблуждении своем не хочешь делать.

61 Господь пребывает в сердцах всех существ, о Арджуна; силою Своей Майи Он заставляет все существа непрерывно вращаться, как на колесе гончара.»
(Беседа 18; перевод А.Каменской и И.Манциарли)


Здесь — о Единой Высшей Воле, движущей всем.

Всё, что должно произойти, произойдёт. Неся соответствующие кармические последствия.


Что же делать?


В добавление к первой цитате данного поста:
«Ищущий: Разве на ранних, стадиях практики поиск уединения и отказ от внешних жизненных обязанностей не смогут помочь искателю?

Махарши: Отречение – всегда внутри, в уме, а не в уходе в лес, места уединения или в отказе от обязанностей. Главное – следить, чтобы ум был обращен вовнутрь, а не наружу. Пойдет человек туда или сюда, откажется отдавать жизненные долги или нет – это в действительности от него не зависит, ибо все события происходят в соответствии с судьбой. Все активности, через которые должно пройти тело, определяются в самом начале его существования, а потому принятие или отвержение их от вас не зависит. Здесь вы свободны только повернуть ум вовнутрь и там отречься от этих активностей.»
("Будь Тем, Кто Ты Есть! Наставления Шри Раманы Махарши.")


Можно подытожить практиками (в дополнение к предыдущей - в видео двумя постами ранее [она из того же источника, что и цитата выше]) :

Самый быстрый и самый простой способ пробудиться. Транскрипт #142 (Роберт Адамс) _ https://robert-adams.ru/robert-adams-tr ... kript-142/

Цитата:
"Когда вы полностью готовы, тогда все становится, как в кино. Вы понимаете, что ваше тело, то, что кажется телом, — это также часть фильма. Но вы осознаете, что у вас нет тела. У вас никогда не было тела. Даже когда вы не были просветленными, вы не были телом. Но только сейчас вы способны это увидеть. И вы становитесь всепроникающим, вездесущим."

***
Если предыдущая практика не дала плодов, сразу можно переключиться на эту:
Это Тайна. Транскрипт #36 (Роберт Адамс) _ https://robert-adams.ru/robert-adams-tr ... skript-36/

***
Ну, и конечно:
Не реагировать! Вот единственная духовная жизнь, которая вам нужна. Транскрипт #177 (Робер Адамс) _ https://robert-adams.ru/robert-adams-tr ... kript-177/

Сатсанги с Робертом Адамсом по обозначенным ссылкам - урезаны.
Здесь - http://iamness.ru/robert-adams/ - полная версия каждого.

viewtopic.php?f=6&t=11039 — ссылка на переводы Бхагавад-Гиты, рекомендованные С.Н. Лазаревым. (В 3-ем посте темы.)
В данной Книге — квинтэссенция Истины.
Ищущему уму будет интересно соотнести информацию из Неё с информацией, данной по ссылкам, и плодами практик.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 17 апр 2019, 13:11

phpBB [media]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя