Познавший себя, просветлен.(с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 05 авг 2019, 03:32

Иисус Христос:

«Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.»
(Иоан. 8:31-32)

Свобода:

«Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.»
(Иоан. 14:10)
«Есть Сила, которая заботится обо всем. Сила, которая знает путь.

Просто сохраняйте спокойствие, пребывайте в покое, расслабьтесь.

И вы будете удивлены, когда увидите, что происходит.

Если же вы взволнованы, обеспокоены и раздражены, то вы привлекаете к себе негативные обстоятельства и делаете так, что ситуация, в конечном итоге, становится еще хуже.

Просто расслабьтесь, сохраняйте спокойствие и умиротворенность.
Доверьтесь силе, которая знает путь, и вы обретете покой.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_29738
Какие бы усилия ты ни предпринимал, как физические, так и интеллектуальные, сутью их будет усилие тела-ума.
Делать тебе ничего не нужно. Что бы ни случилось, случится само собой, при твоей убежденности, что ты полностью отделен от тела и ума.

Вопрос: На словах это легко, но на самом деле должно быть очень трудно.

Махарадж: Что бы ты ни думал, легко или трудно, держись единственного убеждения: ты есть это ощущение Присутствия, а не тело-ум. То, чем ты являешься, не имеет формы или цвета.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_12956
Последний раз редактировалось rewwerty 10 авг 2019, 03:05, всего редактировалось 3 раза.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 05 авг 2019, 03:35

rewwerty писал(а):
25 июл 2019, 03:42
«13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: «Бог отцов ваших послал меня к вам». А они скажут мне: «как Ему имя?» Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам.» (Исход, 3)


"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Иоан. 8:58)

"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам." (Иоан. 8:25)
Иисус Христос:
"Я и Отец — одно."
Рамана Махарши:
"Чем меньше «я», тем больше Я."


Где Я — Божественное Я, Истинное Я;
«я» — эго, или отождествление; отождествление с телом и умом, и на фоне их качеств дальнейшее отождествление с ролями, с соответствующими вовлечениями и привязанностями. С вытекающими страданиями, связанными с реализацией желаний.

Суть Наставления

(Упадеша Ундийяр / Упадеша Сарам)

24. По своей сущностной природе

Бог и живые души – только одна субстанция.

Их различие лишь в восприятии атрибутов

(Оболочек, или упадхи).


25. Познание себя, отбрасывая атрибуты,

Есть само по себе познание Бога,

Ибо Он сияет как Я

(Собственная реальность человека, “Я есмь”)

Источник: "Шри Рамана Махарши: Собрание произведений"


«Встретьте своё собственное Я. Будьте со своим Я, слушайте его, подчиняйтесь ему, лелейте его, всё время держите его в уме.

Никакой другой проводник вам не нужен. Пока ваше стремление к истине воздействует на вашу повседневную жизнь, с вами всё будет в порядке. Живите, не причиняя никому вреда. Непричинение вреда – самая могущественная из форм йоги, оно очень быстро приведёт вас к цели. Это то, что я называю нисарга йогой , Естественной йогой. Это искусство жизни в мире и гармонии, в дружбе и любви.

Результат такой жизни – беспричинное и нескончаемое счастье.»

Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_13000

*

«Ум – природа материального; ты не являешься материальным, ты то, что понимает материальное. 

Это ощущение Присутствия объяснит тебе все, что необходимо, для того чтобы ты понял. 

Не твое усилие сделает это, но твое ощущение Присутствия, с которым ты станешь одним целым.»

Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_13015

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 21 авг 2019, 08:06

rewwerty писал(а):
12 фев 2019, 04:22
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей." (1 Иоан. 2:15)
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;

30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

- Евангелие от Матфея, гл. 6

--
"Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук. 17:21),
"Я и Отец - одно." (Иоан. 10:30)
(Иисус Христос)

Как говорит Баба, "Религия означает реализовать" - реализовать свою истинную природу.
Он говорит, "Вы настолько далеки от Бога, насколько далеки от самого себя", подразумевая, что ваше Истинное Я и Бог - это одно и то же.
Прежде чем пытаться познать мир или Бога, попробуйте узнать самоё себя. Найдите, откуда появляется тот, кого вы считаете собой! Это будет ответ на загадку о мире и о Боге.

Вы можете любить всех только если осознаете, что Тот, Кто живёт в вас, живёт и во всех остальных. На духовном пути, чтобы испытать единство с божественным, необходимо отвратить ум от мира. Перенесите внимание от мира к тому, КТО видит. Веданта не занимается вопросами создания мира, её цель - направить вас к реализации Божественного Атмана, Истинного Я. Сатья Саи Баба часто говорит, что всё творение, включая вас самих, кто считает себя наблюдателем, есть проекция на экран истинного Я. Проекция менее реальна, чем её основа, которая есть Я. Поймите эту истину, и практикуйте её.

Источник: Книга Ратан Лал "О Единстве Божественности" _ https://www.sunhome.ru/books/o-edinstve ... nosti.html

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 21 авг 2019, 13:51

Письма про То, которое Я ЕСТЬ _ http://iamness.ru/pisma-pro-to-kotoroe-ya-est/

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 22 авг 2019, 00:47

"Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею»: вот, первая заповедь!
Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; иной бóльшей сих заповеди нет." (Марк. 12:29-31)

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Матф. 5:3),
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." (Матф. 5:8)
- Иисус Христос

*

«Мы говорим "моё тело". Мы думаем, что мы собственники своего тела. Что значит "мы"? Это наше личное "я". Однако наше внутреннее существо есть имперсональная божественность. Она бесконечна. Она всюду и в каждом. Очень мало людей пытаются испытать и понять эту божественность. Преданность Божественному есть мать мудрости. Оба пути, бхакти и жнани [джняна]*, идут, держа друг друга за руку. Без любви нельзя познать мудрость. Без знания нельзя любить истинно божественной любовью. Знание и понимание должны быть цельными и правильными. А цельным вы можете быть только при отсутствии эго. Это именно личное "я", эго, предпочитает и отвергает, гордится и имеет предубеждения. Вот поэтому мы должны превзойти личное "я". Этот процесс непрост. Он зависит от каждого индивидуума и его эволюции. Те, кто ещё не созрели в достаточной степени, должны сначала выполнять духовные практики, чтобы сделать ум чистым и стабильным.
Стабильность и чистота ума совершенно необходимы. Только когда ум чист, он может повернуться к Богу. До этого он будет блуждать во всех направлениях.»

- Ратан Лал "О Единстве Божественности"


*
«Многие боятся, что с разрушением ума они сами перестанут существовать. Но манонасы (разрушения ума) нечего бояться. То, что мы теперь воспринимаем как ум, — это всего лишь комбинация раджаса и тамаса**. С их устранением ум становится чистым. Такой ум — это твоя собственная сварупа (истинная природа). Действия того, чей ум был очищен вниманием к истинному Я, продолжат осуществляться. Он даже будет делать работу, по-видимому, с еще большим вниманием и участием. Тем не менее, он не подвергается воздействию и всегда остается в блаженстве недвойственной благодати.»

- Рамана Махарши о разрушении ума _ http://iamness.ru/article/ramana-mahars ... enii-uma-/

--
* Бхакти-йога (санскр.) — бхакти — бескорыстное непрерывное любовное служение Богу, йога — связь ;
Джняна-йога - это йога знания. Джняна-йога ведёт человека к истине посредством изменения его знаний, относящихся к самому себе и окружающему миру.

** Три свойства природы - гуны - атрибуты и формы энергии, действующие через материю: Саттва (ритм, гармония и чистота), Раджас (движение, деятельность и страсть) и Тамас (инерция, темнота, глупость).

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 01 сен 2019, 10:58

Руперт Спайра: Пример самоисследования за 10 минут
phpBB [media]

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 07 сен 2019, 16:13

rewwerty писал(а):
22 авг 2019, 00:47
«Многие боятся, что с разрушением ума они сами перестанут существовать. Но манонасы (разрушения ума) нечего бояться. То, что мы теперь воспринимаем как ум, — это всего лишь комбинация раджаса и тамаса**. С их устранением ум становится чистым. Такой ум — это твоя собственная сварупа (истинная природа). Действия того, чей ум был очищен вниманием к истинному Я, продолжат осуществляться. Он даже будет делать работу, по-видимому, с еще большим вниманием и участием. Тем не менее, он не подвергается воздействию и всегда остается в блаженстве недвойственной благодати.»

- Рамана Махарши о разрушении ума _ http://iamness.ru/article/ramana-mahars ... enii-uma-/

--
* Бхакти-йога (санскр.) — бхакти — бескорыстное непрерывное любовное служение Богу, йога — связь ;
Джняна-йога - это йога знания. Джняна-йога ведёт человека к истине посредством изменения его знаний, относящихся к самому себе и окружающему миру.

** Три свойства природы - гуны - атрибуты и формы энергии, действующие через материю: Саттва (ритм, гармония и чистота), Раджас (движение, деятельность и страсть) и Тамас (инерция, темнота, глупость).

Куда обращается внимание ума, когда что-то забыл?

Куда также оно направляется, к примеру, в нестандартной ситуации, когда нужно решение под неё, которого нет в памяти?

Внутрь. К Источнику мыслей.

На этих примерах:
— Хозяин ли я памяти?

Нет.

Вспомнится нужное только тогда, когда вспомнится.
И я не могу повлиять по своей воле на процесс вспоминания.
Впрочем, я не могу повлиять и на процесс запоминания.
К примеру, в детстве все учат стихи. И у каждого они запоминаются по-своему: только так, как запоминаются.
Работа памяти в этом случае - такая, какая есть - просто свидетельствуется (осознаётся).
— Когда нужно новое решение под упомянутую нестандартную ситуацию, то я ли его "рождаю"?

Нет.

Придёт только то решение (те решения), которое засвидетельствуется.
Или не придёт.

"Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего
принимать на себя, если не будет дано ему с неба." (Иоан. 3:27)


Чем тише и спокойнее ум, тем меньше в пришедших мыслях раджаса и тамаса.

Абсолютная чистота ума от влияния упомянутых гун –> чистые от них мысли, напрямую из Источника (от Бога).

Пока влияние гун не будет превзойдено окончательно, то сколь спокойным бы ни был ум в человеке, примесь раджаса и тамаса будет всегда с ним.
А значит, истина будет сокрыта (их деятельностью).

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Иисус Христос)


Бхагавад-Гита (Перевод А.Каменской и И.Манциарли):

"Освободившись от страсти, страха и гнева, преисполненные Мною, имея убежище во Мне, очищенные в огне Мудрости, многие вошли в Мое Бытие." (4:10)

"Когда прозревший не видит иных причин деятельности кроме трех свойств природы и познает То, что выше свойств, тогда он вступает в Мою Сущность." (14:19)

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 05 окт 2019, 18:27

«Большинство людей, провозглашающих, что они имели переживание Атмана, даже не подводили свои умы близко ко входу в пещеру Сердца. И даже если ум входит в Сердце, здесь всё ещё есть некое “я”, которое переживает блаженство Атмана.
Подлинное переживание Атмана случается только тогда, когда ум совершенно отсутствует, или временно, как в самадхи, или постоянно, как в Само-Реализации. Оба эти переживания являются весьма редкими.

Очень трудно заставить ум войти в Сердце. Большей частью ум слишком боится собственной смерти, чтобы даже подойти ко входу. Умственные переживания покоя, блаженства и тишины, которые преданные выдают за опыт, обычно имеют место вне Сердца. Все они принадлежат уму. Люди, думающие, что эти переживания являются реальностью Атмана, просто обманывают себя.»

Матру Шри Сарада

- https://m.vk.com/wall-150022324_9522

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Алек » 05 окт 2019, 21:46

Ох я себя тоже тешил надеждами, в сердце смотреть, блаженство искал.... Но увы реальность такова, что душа связана с телом, можно конечно оторваться от тела путём различных практик. А кстати почему монахи уходят в глубокую медитацию... Можно молитвой забить себе мозги, так сказать уйти по вере, да мало ли каких практик.... Но тело есть тело, этот мир, мир подсознания, мир эмоций и ощущений ну и некоторых чувств, а вот чувство любви не от этого мира, ну я так ощущаю.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Алек » 05 окт 2019, 21:55

rewwerty писал(а):
05 окт 2019, 18:27
«Большинство людей, провозглашающих, что они имели переживание Атмана, даже не подводили свои умы близко ко входу в пещеру Сердца. И даже если ум входит в Сердце, здесь всё ещё есть некое “я”, которое переживает блаженство Атмана.
Подлинное переживание Атмана случается только тогда, когда ум совершенно отсутствует, или временно, как в самадхи, или постоянно, как в Само-Реализации. Оба эти переживания являются весьма редкими.

Очень трудно заставить ум войти в Сердце. Большей частью ум слишком боится собственной смерти, чтобы даже подойти ко входу. Умственные переживания покоя, блаженства и тишины, которые преданные выдают за опыт, обычно имеют место вне Сердца. Все они принадлежат уму. Люди, думающие, что эти переживания являются реальностью Атмана, просто обманывают себя.»

Матру Шри Сарада

- https://m.vk.com/wall-150022324_9522
Как вы понимаете Атман? Я как то провоцировал вас на гнев, вы наверное помните :) я задел личность. Как вы думаете Атман это личность?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Алек » 05 окт 2019, 22:08

rewwerty прошу меня понять правильно, я не выше Вас в знаниях и гордости у меня полно, я может и пишу посты в так стиле, что вас задевает. Знаете какой для меня показатель вашей "просветлённости"? Когда вы откажетесь от идеи, что распространение учений это благое дело. Нет там ни чего благого, всё зависит от вас. Если уж решили этого Атмана познать :)

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 06 окт 2019, 03:15

Alek, ответы:

Я не ищу блаженства. То есть чего-то приятно переживаемого.

"Ум в его чистоте — Атман." (Рамана Махарши)

Цель — чистое, ничем не затрагиваемое состояние.
Бытие Истинным Я — Осознаванием, осознаю́щим осознанность.
(Со слов Раманы Махарши и Сиддхарамешвара Махараджа её можно назвать Безмолвной речью или пониманием в отсутствии ума и интеллекта.)
Осознанность есть Божественная любовь в её чистой форме.
«И если вы осознаёте эту осознанность внутри сознания, то тогда у вас нет проблем, чем бы вы ни занимались.» (Пападжи)

Осознанность затмевается работой ума и интеллекта.

Она становится всё более "слышна" по формуле:
"Чем меньше «я», тем больше Я." (Рамана Махарши),
где «я» — эго, ум, личность.

Формула работает.
Это личный опыт.
Последний раз редактировалось rewwerty 18 ноя 2019, 02:11, всего редактировалось 4 раза.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 06 окт 2019, 07:27

Иногда мы чувствуем себя на духовном подъёме, а потом словно проваливаемся в пропасть. Но когда мы отдаёмся высшей силе, успех гарантирован.

Пол Брантон писал: "Окончательное просветление произошло со мной в 1963 году. Это было как бомба, взрыв сознания. Это произошло само собой – я осознал, что божественное начало всегда было со мной и во мне. Слово 'я' звучало во мне. Я видел, что это было единственной реальностью. 'Я ЕСТЬ' это фундамент истины и реальность всего существования. Спустившись глубоко в своё существо и переживая безвременье, я всё ещё был способен жить на поверхности и переживать время. Два переживания шли бок о бок, и я видел, что моё тело, как и тела других людей, это просто скорлупа. Я чувствовал себя подобно птице – свободным от желаний и действительно отрешённым от всего. Я не был телом и чувствовал себя настолько независимым от него, что знал, что не умру, и что всегда буду жить в реальном 'я', так как 'Я ЕСТЬ' это Бог. В самой глубине своего Сердца я жил в вечно длящемся настоящем."

То, как высшая сила направляла Пола Брантона сквозь все явленные трудности, как она помогала ему подняться, когда он падал – всё это огромный стимул для нас и указатель для каждого ищущего, что если ты сдаёшься высшей силе – 'Я ЕСТЬ' внутри каждого из нас, внутри каждого Сердца – она поведёт нас.

После просветления в 1963 году Пол Брантон стал неотразимым генератором нежного покоя. Лучистая красота его внутреннего света привлекала многих ищущих. В долгом поиске подлинного духовного опыта проявился его жизнеутверждающий дух, и хотя он получил этот опыт в присутствии Махарши при первой же их встрече, это оставалось скрытым в нём долгие годы. Ему пришлось пройти через огонь и воду духовного пути, прежде чем он смог сделать это собственным достоянием.
Во время своих встреч с молодыми ищущими он делал особое ударение на том, что человек должен выполнять внутреннее исследование путём безоговорочного введения в практику священных слов мастера. Он писал: "У меня были все человеческие недостатки. Несколько раз я сбивался с пути. Но также верно и то, что каждый раз я брал себя в руки и, наконец, достиг цели."

Из книги "Внутреннее путешествие 75 старых преданных".

- https://m.vk.com/wall-150022324_9525

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 09 окт 2019, 03:14

«Многие ищущие, по мере продвижения медитации, испытывают сильный необъяснимый страх.
С Чедвиком это тоже случилось. Он пришёл к Бхагавану и рассказал ему об этом.
Бхагаван успокоил его: "Этот страх не для вас. Страх был создан эго, и эго должно с ним столкнуться. Спросите, кто сталкивается со страхом?
Когда вы спросите это, страх отпадёт. Эго вносит, особенно в медитации, множество препятствий. Какой бы ни была природа препятствия, спросите себя, Кто я? Для кого эта проблема? И она немедленно отпадёт.
При возникновении вопроса 'Кто я?', если вы замечаете тишину, то вместо того, чтобы искать ответ, эта тишина сама мгновенно разделается с эго."

Зрелость Чедвика была такой, что в ту самую минуту, когда он услышал слова Бхагавана, он совершенно избавился от страха. В его медитации страх больше никогда не возникал.»


Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://vk.com/shriramana?w=wall-150022324_9530
Последний раз редактировалось rewwerty 01 ноя 2019, 11:09, всего редактировалось 5 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя