Познавший себя, просветлен.(с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 16 авг 2018, 04:02

"Ищущий – это не эго. Я это подчеркиваю. Ищущий – это на самом деле безличностное Сознание, которое отождествило себя с телом, создало эго и в настоящее время находится в процессе растождествления. Это безличностный процесс безличностного Сознания. После того как Сознание отождествляется с индивидуальным телом, отождествление продолжается на протяжении нескольких жизней. Затем в определенном организме тела-ума ум обращается вовнутрь, но эго по-прежнему считает себя ищущим. Процесс растождествления продолжается до тех пор, пока ищущий внезапно не достигает осознавания, что он не является ищущим, что ищущий – это безличностное Сознание. Поэтому он решает, что нет никакого смысла в поиске. И в этот момент «я» начинает исчезать."

Рамеш Балсекар | От сознания сознанию _ https://m.vk.com/wall-166460070_483

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 16 авг 2018, 04:50

"Мы выходим из Бога, мы стремимся к Нему и раскрываем в себе Божественное, мы возвращаемся в Бога и становимся Им."

(С.Н.Лазарев "Диагностика кармы. (Книга девятая) Пособие по выживанию")
Важно понять то, что вы не можете ни ускорить этот процесс, ни остановить его. Так что это карабканье продолжается и вы получаете проблески этого прогресса. И когда наступает хотя бы небольшое понимание, что вы не делаете никакого прогресса, что прогресс происходит, тогда обретается определенное количество свободы, свободы от «я», которое желает ускорить продвижение. Тогда вы знаете, что это безличностный прогресс. И ему нужно время.

Если вы должны вскарабкаться по ста тридцати ступеням, то в промежутке между двадцать пятой и сто двадцать девятой ступенями вы можете увидеть свет. Но в то же время у вас будет и понимание того, что нет никакого «я», которое было бы вовлечено в этот процесс. Так что ощущение свободы уже появилось. Шаг со сто двадцать девятой на сто тридцатую ступень всегда внезапен, ибо вы не знали, что ступеней было сто тридцать. Поэтому пробуждение всегда внезапно. Конечное пробуждение всегда внезапно.

Рамеш Балсекар | От сознания сознанию _ https://m.vk.com/wall-166460070_472
Для созревшего ищущего, стремящегося к последней ступеньке, - viewtopic.php?f=60&t=12049

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 16 авг 2018, 15:11

Ищущий - это блудный сын , когда он поймёт , что искать и найти себя и идти нужно только к себе , он перестаёт быть таковым .
" Возлюби себя !"

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 16 авг 2018, 23:26

"Вы просто говорите: «Да будет воля Твоя, а не моя».
Вы всегда можете начинать молиться с этих слов.
Вы говорите, что мне самому ничего не нужно, но Ты знаешь, что правильно для меня, и я сдаюсь Тебе.

Есть существо, которое кажется отдельным от вас, и вы называете это существо Богом, бесконечным.
Бог знает, что для вас правильно, что для вас хорошо, и каковы ваши потребности.
Истинная молитва – это сдача этому Богу. Это очень сильно.

По мере того, как вы каждый день сдаетесь, говоря: «Да будет воля Твоя, а не моя», вы развиваете смирение, скромность, вы становитесь очень скромными. Вы больше не гордые, не циничные, не надменные, когда продолжаете говорить: «Да будет воля Твоя, а не моя».

Достаточно скоро, после того, как вы будете делать это в течение пары месяцев или около того, с вами что-то произойдет."

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_26516?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 17 авг 2018, 04:52

Состояние, когда "я" исчезает:

phpBB [media]

https://youtu.be/AJeYx9Y0FJY

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 18 авг 2018, 10:04

Нисаргадатта Махарадж "Самосверкающее солнце «я есть»"

Знание «я есть» является душой всего мира. Свидетель знания «я есть» присутствует до этого знания. Пробуйте понять себя, как вы есть, без каких-либо качеств.

Великое Возникновение, это - знание «я есть». Оно невидимо перед рождением и после смерти тела, но в то время как оно видимо, это - как существующая вещь.

Сообщение «я есть» ограничено временем.
Но сам принцип, к которому приходит это знание «я есть», относится к безвременному, бесконечному, вечному.

Когда вы узнаёте о своём существовании, вы получаете огромную проблему, но когда вы не знаете, что вы есть, то нет никакого вопроса о проблемах.

Знание «я есть» появляется в вас после того, как ваше тело рождается, затем тело само растёт и стареет. То, что остаётся в конце - только одна вещь - «я есть».
Поэтому на всём протяжении жизни вы должны не забыть исследовать, кто - это «я есть».
Иначе рождение и смерть не принесут вам никакой пользы, потому что это бытиё исчезнет после смерти тела.

Абсолютное состояние не знает себя, но Абсолют имеет интерес и возможность познать себя через отражённое в организме знание «я есть».
Самые сокровенные из всех атомов проникнуты знанием «я есть».

Как только это сообщение «я есть» проявляется в насекомом, животном, или человеческом существовании, немедленно происходит проявление, которое становится бытиём.
Внутри и снаружи всё наполнено этим проявлением.

«Я есть» является общей суммой всего, что вы чувствуете. Оно появляется спонтанно и спонтанно исчезает, и не имеет никакого места проживания. Оно похоже на выдуманный мир. Не пытайтесь быть кем-то, в том числе духовным человеком. Вы - всё проявление.

Перед появлением идеи «я есть», вы уже есть, но вы не знаете, что вы есть.
При появлении знания «я есть», вы начинаете всячески украшать, декорировать себя. Вы пытаетесь описывать себя с помощью слов, обозначать себя с помощью происходящих с вами событий, историй, но они не могут являться вами.
Бросьте всё это, вы есть до самой идеи о вас. Сама ваша основа присутствует до слов «я есть».

Знание «я есть» связано временем, все ваши знания произрастают из концепции «я есть».
Это бесконечно малое семя содержит Вселенную.
Все ваши вопросы кончатся, как только вы решите загадку «я есть».

Вы являетесь отдельными от «я есть».
«Я есть» само по себе является иллюзией. Знание «я есть» и мир - это иллюзия. Нет никакой субстанции в них.

То состояние, в котором вы были прежде, чем приобрели это знание «я есть», является реальным состоянием.
Только после того, как вы получили это знание, вы идентифицировали его с телом.
Независимо от того, что вы приобрели (включая ощущение тела, которое будет утрачено) – всё это бесполезно, и с этим ничего не поделать.
Но ваше подлинное состояние, которое было прежде, чем вы приобрели тело, является Истиной, является реальным состоянием, и оно останется.

Тот, кто полностью избавлен от появления и исчезновения, и главное, тот, кто полностью избавлен от очень личного понятия «я есть», тот полностью освобождён.

Смерть, как полагают, является травмирующим опытом, но никто не понимает того, что в действительности случается.
Это знание «я есть», которое, было ограничено этим телом, станет неограниченным, так чего нужно бояться?

Поймите, что не человек имеет сознание, это сознание принимает неисчислимые формы (в том числе человека).
То, что рождается или то, что умирает, - просто воображаемо. Это - ребёнок бесплодной женщины.

Вы должны идти внутрь. Какие-бы великие события не происходили в природе, не смотря на их мощь, они исчезают прямо здесь. Эти ситуации появляются и исчезают. То, что выглядит плотным - фактически абстрактно; действительно твёрдое здесь - только знание «я есть». Видимое и видение исчезают. Что бы ни возникло, обязано исчезнуть.

С самым большим интересом будьте поглощены вашей «я-есть-ностью», обращая внимание только на ваше «я»-сознание, вы можете достичь пробуждения, если не будете обращать внимание на тело, но на чувство/знание «я есть».

Не вовлекайтесь ни во что, оставайтесь в осознании «я есть», остановите свой интеллектуальный разгул.
Сознание говорит сознанию, но не телу, вы не живёте в теле, это тело содержится в вас, сознании.
Знание «я есть» говорит только о знании «я есть» (а не о «я есть тело»).

Нет никакой необходимости следовать чему-то особенному в жизни, всё - одно и то же. Думайте о Том, которое является центром космоса, не позволяйте вашему вниманию отходить от знания бытия, от «я есть».
Удерживайте это знание «я есть», и через эту настойчивость вы будете знать состояние, которого хотите достигнуть.

Вы должны придти к твёрдому решению. Вы должны забыть мысль, что вы являетесь телом и быть только знанием «я есть», которое не имеет никакой формы, никакого названия. Только будьте.

Когда вы стабилизируетесь в этом бытии, оно раскроет вам всё знание и все тайны, и когда тайны тайн раскроются перед вами, вы превысите бытиё и тогда вы, Абсолют, будете знать, что вы - также и не сознание.

Кто даст вам вечный покой? Это только солнце «я есть». Если вы охватите это самосверкающее солнце, то, пусть всё остальное пройдёт, но вы будете преобладать вечно.

Знание «я есть» является самым большим Богом, гуру. Будьте наедине с этим, будьте глубоко в этом. Оно само благословит вас, раскроет всё необходимое знание и приведёт вас к вечному состоянию.

Источник: https://m.vk.com/wall-131593346_11136?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 21 авг 2018, 03:30

"Когда ваш ум выходит наружу? Как вы можете это определить? 

Когда вы чувствуете превратности этого мира, когда вы чувствуете гнев. Когда вы чувствуете себя подавленным. Когда вы чувствуете, что где-то что-то неправильно, когда вы чувствуете счастье мира, когда вы наслаждаетесь миром. Тогда ум выходит наружу и становится тем, чем вы наслаждаетесь, тем, что вы ненавидите, тем, что вы выражаете.

Некоторые люди до сих пор не понимают, почему вы должны уменьшать степень наслаждения ума вещами этого мира. 
Истинное наслаждение приходит от Истинного Я. Истинное Я, Брахман, Абсолютная Реальность — вот истинное наслаждение. 
Это наслаждение, которое вы никогда не сможете найти в этом мире. 
Это любовь, покой и счастье, которые существует только в Истинном Я. 
По сравнению с этим, удовольствия этого мира — детский сад. 
Поэтому, когда вы идете в кино или говорите, что вам это понравилось, когда вы говорите, что это прекрасный день и вы наслаждаетесь им, то это ваше эго, наслаждается этими вещами. 
Причина же, по которой я говорю, чтобы не продолжали думать об этих вещах, заключается в том, что все это меняется. И это вам хорошо известно.

В качестве примера возьмем прекрасный солнечный день, когда все довольны. Большинству людей не нравятся буря и дождь. Они хотели бы, чтобы всегда было солнечно. Когда вы были маленькими мальчиками или маленькими девочками, леденец мог сделал вас счастливыми. Когда леденец заканчивался, вы начинали грустить. Когда вы вырастете, все происходит точно так же. Вы получаете удовольствие от своей работы. Вас увольняют и вы расстраиваетесь. Вы наслаждаетесь в кругу своей семьи, но случается смерть, развод, болезнь, вы не можете понять, что произошло и вы становитесь несчастны. И это может продолжаться и продолжаться. Вы знаете, о чем я говорю.

Но когда вы поворачиваетесь внутрь к Истинному Я, к Брахману, к сат-чит-ананде, к Абсолютной Реальности, к чистому Осознаванию без предпочтений и без усилий, тогда есть сила, которая никогда не заканчивается. 

Эта невыразимая радость, о которой я все время говорю, - это то, что вы на самом деле есть. 
Это не имеет абсолютно ничего общего с внешними обстоятельствами.
Может идти дождь или светить солнце. Может быть смерть, а может быть жизнь. Может быть человеческое счастье. Может быть человеческая печаль. 
Это больше не будет печалить вас, ибо вы поднялись выше этого. Вы стали тем, что всегда реально, тем, что никогда не может измениться.

Поэтому не оставляйте все ваши мысли в этом мире. Потому что этот мир всегда будет меняться. 
Вместо этого научитесь идти внутрь. 
Научитесь погружаться глубоко внутрь того Истинного Я, которое неизменно. 
Это окончательное Единство. Оно абсолютно ничего не знает о болезнях, депрессиях, о мире. 
Это чистый свет Сердца, Абсолютная Реальность. 
Вы можете сделать этот выбор. У вас есть свобода, чтобы сделать этот выбор.
Все остальное предрешено. Все остальное — это карма. Другого выбора у вас нет."

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_26591?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 21 авг 2018, 08:31

Иисус Христос:
- Царствие Божие внутрь вас есть.
- Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
(Евангелие от Матфея, гл. 18, стихи 1-4)
***
Рамана Махарши:
Майор Чадвик: Я пытаюсь сбросить тело.

Махарши: Человек сбрасывает свою одежду и остается сам по себе, свободный от неё. Атман же беспределен и не ограничен телом. Как Он может сбросить тело? Где Он оставит его? Где бы тело ни оказалось, оно всё ещё принадлежит Ему.

Майор Чадвик смеется.

Махарши: Окончательная Истина проста, и она есть не что иное, как пребывание в первоначальном, чистом состоянии. Это всё, что нужно сказать.
И всё же странно – чтобы учить этой простой Истине, должно было возникнуть такое множество религий, вероучений, методов, споров между ними и т. д.! Какая жалость! Какая жалость!

Майор Чадвик: Но людей не устраивает простота, им необходима сложность.

Махарши: Именно так. Поскольку им хочется чего-то усложненного, привлекательного и загадочного, возникло столько религий и каждая из них так сложна, и каждое вероисповедание в каждой религии имеет своих приверженцев и противников.
Например, обычный христианин не будет удовлетворен, если ему не скажут, что Бог где-то далеко в небесах, недостижимых нами без помощи. Только Христос знал Его, и только Христос может нас вести.
Почитайте Христа и будете спасены. Если ему сказать простую истину: "Царство Божие внутри вас", то он останется неудовлетворенным и будет вкладывать сложный и далеко идущий смысл в такое высказывание. Только зрелые умы могут постичь эту простую Истину во всей её обнаженности.

Источник: https://m.vk.com/wall-150022324_7249?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 21 авг 2018, 11:59

Мысли - к затронутой теме простоты Истины:
Из Аштавакра-Гиты:
Освобождение – это когда ум отрешен от всех чувственных переживаний. (Аштавакра)
..Чтобы освободиться, нужно сознание, выраженное в форме человеческого ума. (Думающего словами.)

Животные, даже с самой выраженной формой сознания (к примеру, стайные, в наблюдения за взаимоотношениями которых видно присутствие явной степени разумности), не могут осознать Себя, Я, Атман.
Ибо их форма сознания не даёт возможности разотождествиться с телом и его инстинктами.

..Та же ситуация, похоже, со слепоглухонемыми от рождения.
Если с ними не заниматься (на данный момент есть методики), их ум не разовьётся.
Не будет описательной картины миры. Не будет прошлого и будущего. Только момент здесь и сейчас.
Но - из-за отсутствия формы сознания, выраженной в виде мыслительной деятельности (ума) - нет возможности разотождествиться с телом. (С его работающими здесь и сейчас: осязанием, обонянием, вкусом и инстинктами.) Так как только ум может перенаправить внимание внутрь - к Себе.

При такой форме бытия, наверное, невозможно осознать Атман.
Какова эта форма - загадка для обычного человека.

...

Выходит, что без ума нет возможности освободиться.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 22 авг 2018, 00:18

"Что бы ни происходило, я отводил от этого своё внимание и оставался с чувством „я есть“."

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_11146?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 22 авг 2018, 09:19

ТАЙНА ВАШЕГО ЗНАНИЯ "Я ЕСТЬ"

Вспомните слова Нисаргадатты Махараджа:
- Знание «Я есть» - и реально, и нереально: нереально, когда оно отождествлено с телом, и реально, когда оно бесформенно,
но тогда оно имеет обыкновение спадать в свой источник.

В чем же такая уж важность этого понимания?
А в том, что в нём скрывается тайна знания «Я есть»: оно нереально, когда окрашено хоть каким-нибудь качеством бытия,
но оно же абсолютно реально, когда оно отпускает все качества,
т.е. становится тождественным незнанию.

А это значит, что бытиё уравнивается с небытиём, или говоря иными словами, вы выходите за пределы и бытия, и небытия.

Это очень простое состояние, но оно настолько бескачественное,
что выразить его буквально нечем; тем не менее, только оно и есть истинная реальность.
Запомните, что ваше самосознание (знание «я есть»),
отбросившее в медитации все качества, образы, формы, ориентиры
само и есть реальность.
В состоянии, окрашенности качествами бытия, знание «я есть» становится фантомным, иллюзией, и всё, что из него появляется, исключительно иллюзорно!

В этом и есть тайна вашего знания «я есть», тайна бытия тождественного небытию, т.е. тайна абсолютного бытия, А ТАКЖЕ СПОСОБ ПРОЙТИ В ЭТО АБСОЛЮТНОЕ БЫТИЁ.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_11148?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 23 авг 2018, 03:00

«Что я такое?» – вот фундаментальный вопрос всей философии и психологии. Погрузитесь в него как можно глубже.

Нисаргадатта Махарадж _ https://m.vk.com/wall-131593346_11149?from=feed

Забудьте о предопределенности, просто отдайте все Богу.

Просто отдайте себя целиком. Сдайте все. Скажите Богу, чтобы Он забрал всю вашу предопределенность. Отдавайте все, пока не станете ничем.

Когда вы делаете это достаточно долго, то начнете осознавать: «Кто это делает?»
И вы увидите, что это «я» делает это. «Кто я?»
Автоматически вы перейдете к самоисследованию.

Однако, некоторым из вас не нужно будет переходить к самоисследованию.
Вы можете пробудиться от ТОТАЛЬНОЙ СДАЧИ.

Ведь разве вы не отказываетесь от всего, как в самоисследовании?

Вы отдаете все Богу, свои представления, свои убеждения – всё.

И в самоисследовании вы также отвергаете все.
В самоисследовании вы отвергаете всю вселенную.
Поэтому вы видите, что это одно и то же.
Идея в том, чтобы просто все отдать. Не иметь своей собственной воли.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_26615?from=feed
Перестаньте так много думать о себе.
Перестаньте пытаться сильно улучшить себя.
Оставьте себя в покое. Природа позаботится о вас.

Вы всегда будете знать, что делать. Но перестаньте думать об этом.
Перестаньте думать о своем здоровье, о своей жизненной ситуации и о ваших отношениях с другими людьми.

Когда вы перестаете думать об этих вещах, они будут автоматически улучшаться и станут лучше, чем вы могли бы представить.

Не стройте планов, согласно которым собираетесь жить.
Не верьте, что вы должны жить каким-то определенным образом.
Иметь какой-то определенный доход. Иметь какую-то определенную семью.
Жить в какой-то определенной стране. Оставьте эти вещи в покое. Все само позаботится о себе.

Оставьте себя в покое. Не боритесь с собой.
Вы боретесь с собой каждый раз, когда думаете, будто что-то неправильно.
Вы боретесь с собой, когда вам кажется, будто кто-то пытается сделать вам что-то плохое или когда вы считаете, что вокруг вас есть плохие люди, есть хорошие люди, в общем, самые разные люди.

Вокруг вас есть только проекция вашего ума.

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_25963?from=feed

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 23 авг 2018, 03:36

"Познай, откуда берутся печаль и радость, любовь и ненависть, почему происходит пробуждение и засыпание, даже если человек не желает этого, почему человек влюбляется, даже не желая того – и если ты тщательно изучишь все эти явления, ты найдешь Бога в себе и в других, в атоме, ты найдешь в себе путь, ведущий за пределы тебя самого."
(Монуаму, арабский мудрец)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Иннуариевна » 23 авг 2018, 08:13

Тема - одна сплошная духовность. "Хорошее" место убежать от себя настоящего. В этой духовности так приятно, боли не чувствуешь. Такая удобная иллюзия. :D
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 23 авг 2018, 10:18

Иннуариевна писал(а):
23 авг 2018, 08:13
Тема - одна сплошная духовность. "Хорошее" место убежать от себя настоящего. В этой духовности так приятно, боли не чувствуешь. Такая удобная иллюзия. :D
То, что меняется, - не я настоящий.
В младенчестве я один,
В отрочестве - другой,
В зрелом возрасте, старости...

Я - тот, кто не меняется.
Тот, кто наблюдает изменения.
То, что есть до рождения тела. До ума.
То, что останется после их ухода.

Эта тема - об этом.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Иннуариевна » 23 авг 2018, 10:45

rewwerty писал(а):
23 авг 2018, 10:18
Иннуариевна писал(а):
23 авг 2018, 08:13
Тема - одна сплошная духовность. "Хорошее" место убежать от себя настоящего. В этой духовности так приятно, боли не чувствуешь. Такая удобная иллюзия. :D
То, что меняется, - не я настоящий.
В младенчестве я один,
В отрочестве - другой,
В зрелом возрасте, старости...

Я - тот, кто не меняется.
Тот, кто наблюдает изменения.
То, что есть до рождения тела. До ума.
То, что останется после их ухода.

Эта тема - об этом.
Ой не хочу вас разочаровывать. :D
Вам так тут хорошо. :give_rose:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 23 авг 2018, 11:31

Иннуариевна писал(а):
23 авг 2018, 10:45
Ой не хочу вас разочаровывать. :D
Вам так тут хорошо. :give_rose:
Если по рекомендации С.Н. Лазарева прочли Бхагавад-Гиту, то есть там такие слова:
rewwerty писал(а):
01 июл 2018, 03:07
Бхагавад-Гита, глава 2 (Перевод А.Каменской и И.Манциарли):
17 Знай, что ТО, которым проникнуто все сущее, неразрушимо. Никто не может привести к уничтожению ТО Единое, Незыблемое.
18 Преходящие лишь тела этого воплощенного, который вечен, неразрушим и необъятен. Поэтому сражайся, о Бхарата.
19 Думающий, что он может убить, и думающий, что он может быть убитым, – оба одинаково заблуждаются. Человек не может ни убить, ни быть убитым.
20 Он не рождается и не умирает; раз получив бытие, он не перестает существовать. Нерожденный, постоянный, вечный и древний, он не убит, когда тело его убивают.
21 Кто знает, что он неразрушим, постоянен, нерожден, неизменен, как может тот убить, о Партха, или быть убитым?
22 Подобно тому, как человек, сбросив ветхую одежду, надевает новую, так бросает он изношенные тела и облекается в новые.
23 Оружие не рассекает его, огонь не палит его, вода его не мочит, ветер не сушит его.
24 Ибо нельзя ни рассечь, ни спалить, ни пропитать влагой, ни высушить его: постоянный, всепроникающий, устойчивый, незыблемый, извечный он.
Можно найти значения слов, выделенных курсивом, набрав в браузере, к примеру: "незыблемый это".

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 23 авг 2018, 12:57

К созревшей душе, начинающей замечать, что мысли возникают сами, что с чувствами, эмоциями, желаниями - дела обстоят так же, однажды вдруг приходит вопрос: "Если это всё происходит само, то кто тогда, собственно, я?"
"Кто тот, кто наблюдает всё это?"
"Кто я?"

С этого вопроса начинается обратный отсчёт.
И человек превращается в ищущего.
Ответ.
Но так как "я" не отделено от Источника (ничто не отделено от Него), то в поисках того, кто же, собственно, я - на самом деле, начинается поиск Самого' Источника.

Это - непреодолимая тяга к "возврату" в то первоначальное чистое состояние Бытия, в котором отсутствуют отождествления с телом, умом и миром.
К Высшему Бытию - вне временных качеств. К тому состоянию, о котором сказано Кришной постом выше.

***
Освободившись от страсти, страха и гнева, преисполненные Мною, имея убежище во Мне, очищенные в огне Мудрости, многие вошли в Мое Бытие.

(Бхагавад-Гита, гл. 4, ст. 10, перевод А.Каменской и И.Манциарли)

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 25 авг 2018, 06:08

Бхагавад-Гита, гл. 13:

Перевод Д.Бурбы:
12 Поведаю тебе о том, что следует познавать, познав что, вкушают бессмертие. Это безначальный Высший Брахман, который называют "не существующее и не не-существующее".
Перевод А.Каменской и И.Манциарли:
12 Открою тебе то, что должно быть познано; что, познанное, приводит к бессмертию, – безначальный высочайший Брахман, который не может быть назван ни Бытием, ни Небытием,
13 Всюду имея руки и ноги, глаза, головы и уста, всеведущее ТО пребывает в мире, обнимая все;
14 Сверкающее всеми способностями чувств, не имея чувств; не связанное ни с чем и поддерживающее все; свободное от трех свойств и пользующееся этими свойствами;
15 Вне и внутри всех существ, неподвижное и все же в движении; неуловимое по своей тонкости; всегда под рукой и все же в недоступной дали, таково невыразимое ТО.
16 Не разделенное среди существ и все же пребывающее порознь в каждом, ТО познается как Опора всего сущего, Оно и поглощает, и производит.
17 О ТОМ, о Свете всех светов говорится, что Оно пребывает за пределами тьмы; Мудрость, Цель всякой Мудрости, Мудростью достигаемая, пребывающая в сердцах всех.
18 Таковы Поле, Мудрость и Предмет Мудрости в кратком изложении. Поняв их, преданный Мне ученик вступает в Мое Существо.
***
Книга Муджи "Просторнее неба, величественней пустоты. Кто ты на самом деле" :

Глоссарий:
Брахман - Всевышний, Абсолют; высшая, непроявленная реальность, лежащая в основе и пронизывающая все явления.

Осознанность (англ. awareness) - важно понимать, что в контексте учения Муджи это слово вовсе не указывает на какое-либо положительное качество личности (например: "Он очень осознанный человек"). Осознанность в употреблении Муджи и других духовных учителей - это неотъемлемая природа Абсолюта, наша истинная природа, в основе которой лежит принцип чистого безоценочного и невовлечённого свидетельствования (осознавания). Это совсем необязательно осознанность чего-то конкретного, но, скорее, чистый принцип всевидящего Абсолюта. Синонимы: истинное Я; Суть; Существо; Сущность; истинный Ты; Абсолют и др.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 25 авг 2018, 07:12

"Одним из новых посетителей Махараджа был американец лет двадцати пяти, с бритой головой, высокий, более шести футов, широкий в плечах, крепкого телосложения, с красивым узким лицом. Он был облачен в желтое одеяние одной из многочисленных религиозных групп Индии.

Посетитель сказал, что является странствующим монахом и за последний год или два обошел пешком почти всю северную Индию. До этого в течение трех лет он выполнял традиционную практику. На вопрос Махараджа нашел ли он то, что искал, молодой человек засмеялся и сказал, что у него начали возникать сомнения по поводу того, может ли он найти то, что ищет, просто путешествуя, и вообще он начинает думать, не удаляется ли он от того, что ищет, еще дальше.

Затем он добавил, что недавно ему в руки попала книга "Я есть То", и когда он прочел ее, у него возникло необычайно острое ощущение того, что он "прибыл", особенно когда он увидел фотографию Махараджа на фронтисписе. Когда он взглянул в глаза Махараджа на портрете, он долго не мог отвести от них взгляда. И почувствовал, что должен посетить его, выразить свое почтение и остаться у его ног.

Махарадж: Что же вы на самом деле хотите? Вы имеете ясное представление об этом? Вы ищете Бога? Что вы конкретно ищете?

Посетитель: Я каким-то образом всегда знал и глубоко чувствовал, что ничего из того, что жизнь в этом мире может предложить мне, не даст мне удовлетворения в силу того, что все это преходяще. Что я конкретно хочу? Я хочу достичь Реальности. Вот чего я хочу.

Махарадж (беззвучно трясясь от смеха): Если бы вы только могли понять, как это смешно – "Я хочу достичь Реальности". Кто это "я", которое хочет достичь Реальности? Этот комплекс тела, этот психосоматический механизм желает достичь Реальности? А уверен ли он, что "Реальность" согласна принять его? И как это "я" достигнет Реальности? Прыжком в высоту ли прыжком в длину? Или, может, на ракете? Или этой самой Реальности можно достичь посредством ментального прыжка? И наконец, что именно вы подразумеваете под "Реальностью", которую вы хотите достичь?
Посетитель (смеясь): Теперь, когда вы все так изложили, это действительно кажется смешным или, я бы сказал, трагичным.

М: Кто же слушает эти слова – смешные или трагичные?

П: Я, тот, кто сидит здесь; я слушаю эти слова и также разговариваю с вами.

М: Всю эту работу выполняют соответствующие чувства с помощью праны, жизненной силы. Но есть ли что-то еще – называйте это ощущением присутствия, – без чего ни одно из ваших чувств не было бы в состоянии познать что-либо еще? Что дает чувствительность чувствующим существам?

П: Да, если бы я был без сознания, мои чувства не работали бы.

М: Тогда поймите, что именно это сознательное присутствие и есть вы, пока существует тело. Как только ваше тело исчезнет – вместе с поддерживающим жизнь дыханием – сознание также уйдет. Лишь то, что было до появления этого комплекса тела-сознания, – Абсолют, вечно сущее, является по-настоящему вами. Это то, что мы есть на самом деле. Это – Реальность. Она здесь и сейчас. Какой может быть вопрос в том, чтобы кто-то достигал ее?

Чем вы были до своего "рождения"? Были ли в том состоянии какие-нибудь желания, нужды – даже желание Реальности или свободы, освобождения? Это и есть ваше изначальное, истинное состояние, или ваше истинная природа – состояние целостности, святости, абсолютного присутствия и относительного отсутствия. Отражением этого состояния является сознание, ощущение "я – есть", или ощущение бытия, но отражение солнца не есть солнце. Это Сознательное Присутствие и есть то, чем вы являетесь, а не тело, которое представляет собой лишь пристанище для сознания в его проявлении. Когда тело "умирает", сознание высвобождается из тела, и вы больше не являетесь даже сознательным присутствием, поскольку больше нет никакого относительного присутствия. И вы тогда опять пребываете в изначальном Абсолютном Осознании. Относительное отсутствие означает Абсолютное присутствие, без осознания присутствия.

Желание свободы, которое возникает в сердце ищущего на начальных этапах, постепенно исчезает, когда он достигает осознания, что он сам является тем, что он ищет. Сохранение этого желания подразумевает наличие двух "препятствий". Во-первых, оно предполагает наличие и продолжительное существование некой сущности, желающей "свободы", в то время как для феноменального объекта не может быть никакого вопроса о свободе, поскольку объект не имеет вообще никакого независимого существования. Во-вторых, это желание основано на стремлении познать неизвестное и непознаваемое в параметрах известного, познанного! Это невозможно.

П: Какую же тогда выполнять садхану?

М: Опять же, выполнение садханы означает принятие существования фантома. Кто должен выполнять садхану и с какой целью? Разве не достаточно видеть ложное как ложное? Та сущность, которой вы себя считаете, – это ложное. Вы есть Реальность.

Как только достигнуто понимание – или, скорее, интуитивное осознание того, что сущность – это чисто концептуальное понятие, остается лишь реинтеграция, слияние – йога – со всеобщностью. Нечего больше делать, поскольку нет никого, кто бы делал это и, что более важно, нет и никого, кто бы воздерживался от того, что бы делать это! Остается лишь чистое, свободное от волеизъявления "проживание", поскольку в относительном смысле мы являемся лишь марионетками в мире-сновидении, манипулируемыми изначальным сновидением. Индивидуальный сновидящий должен пробудиться от своего личного сновидения. И само это осознавание является пробуждением!"

Молодой американец, слушавший Махараджа с предельным вниманием, поклонился ему и сказал: "Сэр, ваши слова устранили весь мой ментальный мусор. Теперь я знаю что такое Реальность. Я знаю, я осознаю, я – это Реальность". "

Рамеш Балсекар, "Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа" _ https://m.vk.com/wall-131593346_11156?from=feed


***
Аромат присутствия Бога в сердце.
Медитация с Рупертом Спайра
:
phpBB [media]

https://youtu.be/EXLF2xoLBxw


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей