Познавший себя, просветлен.(с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 20 ноя 2018, 03:20

Гуру Вачака Коваи
Собрание устных наставлений Раманы Махарши


О чем эта книга

Шри Муруганар, тамильский поэт, один из самых известных учеников Шри Раманы Махарши (1879–1950) — наиболее почитаемого современного просветленного учителя адвайты. Муруганар в поэтической форме записал слова своего Учителя, «Гуру Вачака Коваи» («Гирлянда изречений Гуру»). Это наибольшее собрание устных высказываний Раманы Махарши, излагающих его учение, тщательно проверенных и исправленных им самим. Благодаря этому факту данная книга занимает в Рамана–библиотеке уникальное место.

Сам Муруганар публично признан Раманой Махарши как «упрочившийся в состоянии внутреннего Блаженства».

Отрывки из книги

216. Утверждающие, что Сила и Покой различны, не знают их по-настоящему. То, что преобладает внутренне как Покой, внешне выражается как Сила.

225. Бессмертие предназначено только для тех, кто умер в качестве эго, нечистого, пустого чувства «я есть тело», скрывающего их бессмертную природу Сат-Чит-Ананду, единственную Возлюбленную.

511. Демонические качества (асура самбат) принесут тебе только разрушение. Хорошо зная это, развивай только божественные качества (дейва самбат). Только упасана, которая будет взращивать божественные качества в сердце, спасет душу.

524. Сама природа спора — сокрытие истины. Поскольку это искусство иллюзии и воображения, оно будет обманывать и сбивать с толку ум. Поэтому ни один из угодивших в черную дыру споров не увидит Солнечного Света, знания Истинного Я.

526. Не отдавай свой интеллект (буддхи) в рабство гимнастике красноречия и жонглированию аргументами. Знай правду — Истинное Я, — обратив чистый, саттвический ум внутрь и тем самым уничтожив иллюзию инаковости.

573. Не совершай никакого благого дурными средствами, полагая: «Достаточно того, что оно дает хороший результат». Если средства плохи, даже хорошее дело окажется дурным. Поэтому чистым должно быть даже средство благого дела.

655. Переживание Истинного Я, которое есть форма [высшей] Любви, — это то, в чем глаза видят только любовь, язык чувствует только любовь и осязание ощущает только любовь, и это — блаженство.

812. Тот, кто не в силах вернуть жизнь телу, от которого эта жизнь была отделена, не имеет права лишать жизни любое тело по какой бы то ни было причине.

817. Следует самому пользоваться каким-либо правом, только если этим правом обладают другие.
Если другие лишены какого-то права, неправильно пользоваться им самому.

Источник: http://www.ganga.ru/book/guru-vachaka-kovai
(Внутри ссылки — ещё стихи из книги.)

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 21 ноя 2018, 13:50

"Успокоить свой ум — познать абсолютное счастье." (Роберт Адамс)

phpBB [media]


Текстом (Практическая часть с пояснениями) :

На этой неделе мы проделаем эксперимент, а его результаты обсудим на следующей. Я бы хотел, чтобы вы задавали себе вопрос «Кто я?» в течение всей недели, при любых условиях, при любых обстоятельствах. Иначе говоря, несмотря на то, что происходит с вами, что вы будете переживать на этой неделе, вместо того, чтобы искать ответы, искать решения проблем, просто задавайте себе вопрос: «Кто я?»

Это звучит странно, но если вы сделаете то, что я сказал, то обнаружите, что с вами происходит нечто удивительное. На следующей неделе мы это обсудим. Помните, что, как только вы просыпаетесь утром, первое, что вы говорите: «Кто я?» Вы не пытаетесь это анализировать, думать об этом, интересоваться, что будет происходить. Вы просто, в первую очередь, после пробуждения задаете себе вопрос: «Кто я?» Пока вы будете заниматься своими делами, вопрошайте: «Кто я?» Звонит телефон, и начальник говорит: «Вы уволены, сегодня даже не приходите на работу». Вместо ответа, скажите себе: «Кто я?» Вы выигрываете в государственную лотерею и получаете 50 миллионов долларов. Вместо того, чтобы реагировать, вы говорите: «Кто я?» Вы спускаетесь с лестницы и раните свою ногу, вместо того, чтобы жалеть себя, вы просто перевязывате свою ногу, но при этом задаете вопрос: «Кто я?» Другими словами, я говорю о том, что вы не размышляете о ситуации, неважно, она хорошая или плохая. Вы просто задаете этот вопрос «Кто я?» при любых обстоятельствах.

Я расскажу, чем вам нужно заниматься. Вы — причина того, что ваш ум запутался. Ваш ум привык реагировать. Теперь вы не будете реагировать. Вы будете задавать вопрос «Кто я?». Ваш ум не будет знать, что делать. Он будет в состоянии замешательства, поскольку кажется, что вы что-то делаете, совершаете какое-то действие, или плачете, или веселы и счастливы, или злитесь, или вам хочется проклинать весь мир. Ваш ум знает, что, обычно, вы делаете именно это. Но вы одурачите ум, и не будете этого делать. Вы будете задавать вопрос: «Кто я?» и молчать. Если ваш ум снова будет доставлять вам проблемы, вы снова спросите: «Кто я?». Неважно, что преподносит ваш ум, вы будете задавать вопрос: «Кто я?» Ум может преподнести что угодно. Он может рассказывать вам: «Лучше быстрее присматривай за своим бизнесом, иначе произойдет что-то плохое». Просто задавайте вопрос: «Кто я?»
Я не говорю, чтобы вы становились безразличными и весь день проводили в кровати. Я говорю о том, чтобы вы занимались своими делами, не думая о них. Как я уже раньше объяснял, ваше тело будет знать, что делать. Ваше тело будет делать то, что оно должно делать. Но вам не нужно отождествляться со своим телом, хотя бы в течение одной недели. Вы должны отделяться от вашего тела, задавая вопрос: «Кто я?» Если вы попробуете это на этой неделе, то станете самым счастливым существом, которое вы только можете представить. Я могу вам это гарантировать. Только вы должны это сделать. Я знаю, что некоторые из вас бросят это и не будут экспериментировать, потому что думают, что их всегда захватывает их ум. Но именно это вы и должны делать, если хотите найти вечный покой, безграничную радость и абсолютную свободу. На следующей неделе мы обсудим результаты.

Те из вас, кто практиковали «Я есть» или «Кто я?» много лет, сейчас говорят: «Я это уже делаю». Но вы не делали это таким образом, не правда ли? Забудьте о прошлом. Это новый день. Вам нужно вернуться к «Кто я?», вам нужно не забывать повторять это в каждый момент дня. Если вы сделаете это, у вас будут хорошие отзывы на следующей неделе. Если всего лишь одну неделю вы будете вопрошать «Кто я?». Я знаю, что некоторые из вас бросят это через один день. Некоторые через час. Это продемонстрирует вам контроль, который имеет над вами ваш ум. Это докажет, что всю свою жизнь вы находитесь под контролем своего ума. Ловите себя и говорите: «Кто я?»

У: «Кто я?» будет заворачивать любую бесполезную мысль?

Р: Да. «Кто я?» будет трансцендировать любые мысли и чувства, которые будут приходить к вам.

У: Падающие патриотичные камни и шквалы?

Р: «Кто я?» будет обрушивать их.

У: То есть, в умственной деятельности, что бы это ни было, есть ли смысл спрашивать «Кто я?»

Р: Верно. Но вы должны это сделать. Когда вы сегодня уйдете со встречи и останетесь наедине с собой, то ненадолго забудете об этом, затем вы напомните себе. Но вы должны быть сильными. Вы должны сказать что-то вроде этого: «Я хочу быть окончательно свободным. Я хочу найти полное освобождение от привязанностей к миру, и это мне поможет. Поэтому, я буду продолжать эксперимент». И снова, я могу гарантировать, что вы будете самым счастливым индивидуумом, когда-либо жившим на земле, если вы пройдете через это.

У: Дома я записал кассету, на которой говорится «Кто я? Кто я?». Я ее слушаю. Это не автоматический шум, а в режиме вопроса. Нормально это использовать?

Р: Вы же не можете весь день слушать записанное.

У: А когда могу?

Р: Скажем, вы идете в магазин, кто-то ударяет вас своей тележкой, и вы злитесь. Вы сразу же ловите себя и говорите: «Кто я?» Вы не можете все время носить свою кассету. Вы можете использовать кассету, когда засыпаете или просыпаетесь. И еще, кассета может стать костылем. Вам не нужен костыль. Вам нужен контроль.

У: Это мой голос, а не чей-то. Я не слушаю это, как автоматический шум. Я слушаю вопрошание.

Р: Я знаю, но, все равно, это нечто вне вас, хотя это ваш голос и это вам помогает.

У: Да.

Р: Нужно, чтобы вы говорили это спонтанно, каждый раз, когда в этом есть необходимость. Лучше, если вы не будете использовать запись.

У: Если я ее не использую днем, то можно вечером?

Р: Да.

У: Ладно. Я понял.

Р: Ваше тело будет делать то, что оно должно делать. Вы будете делать то, что будете. Если вы идете на работу, значит, вы идете на работу. Если вам нужно лететь на самолете, вы летите на самолете. Вы просто говорите: «Кто я?» Но что-то заботится о вашей жизни. Ваша жизнь будет продолжаться. Вы будете делать то, что должны делать. Все само о себе позаботится. Вы просто говорите: «Кто я?» Вы идете туда, куда должны, но при этом вопрошаете «Кто я?». Это не будет мешать вашим ежедневным делам.

Нам кажется, если мы не будем заботиться о нашей жизни, то никто этого не сделает за нас. Но я снова повторяю, что та сила, которая заставляет солнце светить и так щедро наделяет жизнью Землю, знает, как позаботиться о вашем жалком теле. Она знает, как о вас позаботиться. Вам не нужно беспокоиться об этих вещах. Вы просто говорите: «Кто я?» всему, что происходит, и вы увидите. Вы испытаете это в первый же день. Потому что в первый день вы будете заниматься своими делами, делать то, что вы делаете всегда, но вы будете счастливее, потому что вы не будете думать об этом. Вместо этого, вы будете говорить «Кто я?».

У: Моя жена подумает, что у нее больной муж, потому что всю неделю я буду молчать.

Р: Вы не сможете молчать. Вы будете спонтанным. Вы можете отвечать своей жене. Вы можете с ней разговаривать. Но все время говорите себе «Кто я?». Вы не перестанете делать свои дела. Вы будете продолжать делать всё, как и всегда. Но вы замещаете ваши мысли о делах вопросом «Кто я?». Вы понимаете?

У: Да, думаю, да.

Р: Ум будет продолжать функционировать. Ничего не останавливается. Вот пример. Представьте, что у вас целое ведро грязной протухшей воды, которая стояла годами, это грязная вода. На крыше есть маленькая дырочка, и каждый раз, когда идет дождь, чистая вода капает в грязную. Капли чистой воды — это «Кто я?» С течением времени грязная вода растворяется, и вы получаете ведро чистой воды. Это ваш ум становится чистым. Вся грязь, все мысли, вся ерунда начинает растворяться. Вы становитесь все тише и тише. Каждое вопрошание «Кто я?», это как капля чистой воды. «Кто я?» замещает ваш думающий ум. Попробуйте это.

У: Необходимость в «Кто я?» в конце концов отпадает?

Р: Не во время эксперимента.

У: Нет, я имею в виду позже.

Р: Да, она отпадает. Но попрактикуйте «Кто я?» в течение недели. Когда вы становитесь полностью самореализованным, ничего не нужно. Мы делаем это, чтобы увидеть, как работает ум, и заставить ум ослабеть, а мысли – остановиться. Все, что исходит из ума, нужно встречать вопросом «Кто я?»

(конец)

Источник: Всё нужно встречать вопросом «Кто я?» Транскрипт #37 _ https://madjordom.ru/robert-adams-trans ... skript-37/

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 24 ноя 2018, 05:04

«Дорогой читатель! Если тебя интересует, что такое просветление, недвойственнность и Единство, то этот сайт может стать добрым помощником.

Сам по себе интерес к данной сфере – большая редкость. Дэвид Хокинс говорил, что только один из десяти миллионов человек по-настоящему стремится к просветлению. Тем не менее, с каждым годом все больше людей обращаются к этой теме, пытаясь понять, откуда берется страдание и как обрести подлинное счастье, не зависящее от волнений мира, в котором мы живем.

Если ты уже здесь, значит эти вопросы как-то притягивают тебя. Возможно, на страницах этого сайта ты найдешь некоторые ответы, и кое-что прояснится для тебя.

Удачи и Божьего благословения!» (с)

IAMNESS _ http://iamness.ru/

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 24 ноя 2018, 05:41

БЕЗВОЗМЕЗДНО! _ https://m.vk.com/bezvozmezdnoo

Переход во вкладку "Обсуждения": https://m.vk.com/board27818799
Внутри :
Книги Сиддхарамешвар Махарадж
Книги Рамана Махарши
Книги Руперт Спайра
Книги Нисаргадатта Махарадж
Книги Вэй У Вэй
Книги Лонгчен Рабджам
...
(87 тем)

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 24 ноя 2018, 05:44

Аудиомедитация Бёрт Хардинг "Успокойся на минуту и позволь себе увидеть"

То, что является секретом, спрятано, и в то же время абсолютно очевидно. Истина лежит на поверхности, но обусловленный ум не замечает её. После пробуждения наше интуитивное сердце удивляется как в этот, в этот же момент всё становится предельно ясным. Всё вокруг, всё без исключения является Единым, но, пытаясь обнаружить Единство, мы не позволяем этому случиться. Как мы можем найти то, чем уже являемся?
Всё, что нужно сделать – это увидеть. Ты - человеческое бытиё, бытиё, играющее роль человека, но фокус в том, что ты этого не знаешь, из-за линейности ума, необходимой для того, чтобы выжить в повседневной жизни и в нашей обусловленности. Линейность обозначает, что события следуют друг за другом в определённой последовательности. После пробуждения становится ясно, что всё, что происходит, случается лишь в нашем воображении. Есть только бытиё, которое есть настоящий момент, кажущийся нам движущимся в предполагаемое будущее, но это всегда, постоянно - сейчас!

Это всё о том, чтобы быть. Игнорировать бытиё означает держать всё под контролем, желая, чтобы всё случилось так, как я хочу; быть эгоистичным, нуждающимся, сердитым, нетерпимым. Другими словами, чувствовать себя отделённым от бытия! Бытиё - это твоя истинная суть и она означает просто быть! Просто быть - это быть здесь и сейчас без прошлого (которое ушло) и будущего (которое не наступило). Почему мы кормим человека и забываем о бытии? Не потому ли, что мы отождествляем себя с нашей памятью, нашей обусловленностью? Очень сложно не отождествляться с прошлым, но даже короткий искренний вопрос: "Чем я являюсь прямо сейчас?" приводит к пониманию, что ты не что иное, как бытиё. Для человека это страшно, потому что он хочет быть "кем-то". Он хочет быть особенным, потому что жаждет любви. Бытиё есть любовь сама по себе и, следовательно, никогда не может быть пережита человеком, который тоскует по любви и нуждается в ней. В этом суть проблемы. Любовь - это не "что-то". Любовь - это распознавание того, что ты являешься самим бытиём, единством со всем без какого-либо разделения. Всё, что есть - это бытиё, оно проявляется через человека и, будучи человеком, тебе кажется, что ты живёшь в дуальности. Бытиё или дух - это ничто, проявляющееся как всё. Бытиё - это абсолют, проявляющийся в относительном. Бытиё - это пустота, неправильно нами понимаемая, которая, по сути, является полнотой. Бытиё - это беспричинная и безвременная сущность, проявляющаяся через причинность и смертных людей. Бытиё - это Единство, воспринимаемое как разделение. Бытиё - это субъект, представляющийся объектом. Единое бытиё проявляется как множественное "мы". Бытиё обезличено, но, отождествляясь с формой, играющей свою роль, выглядит как личность. Бытиё нельзя познать, но кажется, что оно известно. Эти объяснения дуальности похожи на истину, но это просто слова, указывающие на невыразимое, которое может быть "услышано" твоим интуитивным сердцем в момент пробуждения. Секрет в том, что на самом деле ничего не происходит, это только кажется, что происходит. Ты поймёшь это твоим интуитивным сердцем, когда "человеческое бытиё" будет ясно увидено в тебе.

Успокойся на минуту и позволь себе увидеть, что этот момент не принадлежит ни прошлому, ни будущему. Прошлое ушло, но осталось то, что мы называем собой, это наше имя, профессия, наши достижения и обусловленность. Попытайся понять в этот момент как вопрос "Кто я?" остаётся без ответа. Почему? Потому что в этом покое нет "тебя", чтобы дать хоть какой-то отклик. В настоящий момент нет никакой возможности обращаться ни к прошлому, ни к будущему. По мере выяснения того, что нет никакого "знания" о том, кто ты есть, осознай, что из этого момента никогда нет выхода. Фактически, ты постоянно находишься в безвременной реальности. "Ты" подобен пространству, открытому полю чистого осознания. Настоящий момент никогда не начинался и не имеет конца. Это невозможно уловить с помощью ума, но может быть "увидено" твоим интуитивным сердцем. Этот момент не имеет начала и не может закончиться. Почувствуй это! Так происходит распознавание бытия внутри тебя. Помни, что ум - это рассказчик историй, который не может постичь безвременность. Находясь в покое, за пределами каких либо историй, просто осознавая естьность момента сейчас, наше интуитивное сердце начинает чувствовать сущность бытия, без слов и ярлыков. Весь процесс пробуждения от сна происходит через осознание нашей безвременной природы и бесполезности человеческого эго, лишённого какой-либо силы. Пробуждение не может быть достигнуто, потому что нет никого, кто бы пробудился. Оно случается, когда наша безвременная сущность обнаруживает фальшивость персонального эго. Парадоксально, когда случается пробуждение, мы приходим в замешательство, обнаружив, что ничего и не произошло, кроме совершенной ясности того, что нет "меня", есть только осознавание настоящего момента. На самом деле, нет никакого пробуждения или освобождения. Сам факт пробуждения доказывает, что никто не просыпался, ничего не было, и нет, кроме Единства. Ты видишь истину: всё, что есть – это этот момент!

Монтаж звука: БЕЗВОЗМЕЗДНО!; озвучено: Людмила Ишкинина
[Аудиофайл - по ссылке ниже.]

Ссылка: https://m.vk.com/wall-27818799_3188
Последний раз редактировалось rewwerty 25 ноя 2018, 15:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 24 ноя 2018, 15:26

rewwerty писал(а):
24 ноя 2018, 05:04
«Дорогой читатель! Если тебя интересует, что такое просветление, недвойственнность и Единство, то этот сайт может стать добрым помощником.

Оно никогда не наступит если будет интересовать .

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 25 ноя 2018, 04:48

К практике само-исследования

"Внимание на Истинном Я - это удерживание внимания на ощущении «я», обыденном и привычном для каждого." (Шри Садху Ом)

Источник: http://www.peremeny.ru/blog/22373#more-22373

***
«Не проговариваете: кто я?, а направляете внимание к источнику "я"-мысли.

Это - вкраце метод атма-вичары Рамана Махарши

Здесь я просто хочу обратить ваше внимание, на что направлен этот метод: на наблюдателя! На себя.

Иначе вы годами будете сидеть в пустоте тёмной медитации и созерцать её, пока когда-нибудь не дойдёт, что вы (наблюдатель) и есть "последняя застава".

Именно об этом и предупреждал Рамана Махарши, он говорил, что пауза безмыслия может длится 10 тысяч лет, но когда она закончится , "я" вернётся.

selfrealization.info »

Источник: https://m.vk.com/wall-131593346_11732

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 25 ноя 2018, 04:52

"Продолжая участвовать в играх ума, ты упускаешь нетронутую тишину своего Сердца." (Нисаргадатта Махарадж)

***
Звук тишины. Тишина звука.

Не пытайся в медитации заглушить звуки или избавиться, игнорировать их. Будь в середине, будь осознанием, в котором все звуки: приятные, нейтральные или не приятные, могут приходить и уходить, как волны в океане. Будь открытым для всех звуков: ближних, дальних, громких или мягких. Позволь им всем проявиться, остаться так долго, насколько они должны оставаться, и уйти, когда они будут готовы. Будь безусловной восприимчивостью.

Обрати внимание на то, как звуки возникают сами по себе, остаются и растворяются в своем собственном темпе. Звуки, повинуясь своей собственной природе, совершенны сами по себе; они проходят свой путь так же, как остальные вещи.

Если какой-то конкретный звук отвлекает тебя, раздражает или беспокоит, замечательно! Просто заметь свое раздражение, возбуждение, гнев или досаду, и позволь всему этому быть.

Обрати внимание, что не сам звук создает «раздражение», это ум создает сопротивление тому, что звук здесь есть, а он, по-твоему, не должен быть. Разве это сопротивление не шумнее, чем сам звук? Какая тишина может заглушить звук? Кто кого отвлекает?

Ты видишь, что истинная тишина не противоположна шуму? Это всего лишь версия ума, с его навязчивой идеей противоположностей и контрастов. Истинная тишина позволяет всем звукам приходить и уходить; это океан, в котором даже самые большие волны могут возникать и опадать; это осознание, в котором даже бесконечная болтовня ума находится в доме. Эта любовь, в которую включена тишина того, кем ты являешься. Естественным молчанием сердца.

Не пытайся заставить замолчать мысли и чувства. Не беспокой их хрупкий мир, не вставай на их пути, не угрожай им. Просто знай себя, как глубокое медитативное молчание, в котором всем мыслям и чувствам позволено приходить и уходить. Знай себя как безусловное принятие настоящего опыта.

© Джефф Фостер

Источник: ОПЫТ ПРОБУЖДЕНИЯ _ https://m.vk.com/wall-38827406_3697

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 25 ноя 2018, 05:18

«Пусть себе мысли приходят — они не что иное, как Океан.
Лучше жить в Мире со всеми: с мыслями, с эго, с умом и чувствами, со всем Миром!
Давай не будем ни с кем сражаться! Останься наедине с Собой, и Ты увидишь во всём свое лицо...»

© Х.В.Л. Пунджа (Пападжи) _ https://m.vk.com/wall-38827406_2835

***
«Просто сохраняй Тишину, и ты увидишь, что произойдет!
Вся Природа полюбит тебя!
О тебе станут заботиться лучше, чем твоя собственная мать.
Тишина - это вино, от которого ты вечно будешь пьян!
От тебя требуется лишь наблюдать за источником "Я".
Наблюдай, откуда возникает мысль.
Будь бдителен! Будь бдителен! Ничего не делай! Просто смотри!»

© Х.В.Л. Пунджа (Пападжи) _ https://m.vk.com/wall-38827406_2936

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 25 ноя 2018, 15:19

«Вспомни о том, что тебе не нравится играть с друзьями, которые прячутся всегда в одном и том же месте. Бог тоже любит играть в прятки, но Ему не с кем играть, кроме Самого Себя, потому что кроме Бога в мире никого больше нет. Однако для того, чтобы выйти из этого затруднения, Он притворяется, что не является Собой. Таким образом Ему удается спрятаться от Себя. Бог притворяется, что Он – это ты и я, и все люди в мире, все животные, все растения, все камни и все звезды. Когда Он играет Сам с Собой таким образом, у Него бывают необыкновенные и удивительные приключения, среди которых есть страшные и даже ужасные. Однако все они просто напоминают плохие сны, потому что когда Бог просыпается, все, что Ему снилось, исчезает.

Вот и получается, что когда Бог прячется и притворяется тобой или мной, Он делает это очень ловко. Поэтому для того чтобы найти Себя, Ему может потребоваться довольно продолжительное время. Но этот долгий поиск очень интересен – именно на него Бог рассчитывал, когда начинал игру. Он не хочет найти Себя слишком быстро, ведь так играть было бы не интересно. Вот почему тебе и мне так трудно обнаружить, что на самом деле мы – это Бог в маске, играющий наши роли. Но после того, как игра закончится, все мы проснемся, перестанем притворяться и вспомним, что мы – Одно Я – Бог, являющийся всем тем, что есть в мире, и живущий веки вечные... Аминь!»

© Алан Уотс _ https://m.vk.com/wall-38827406_3590

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 06 дек 2018, 04:50

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Иисус)

«В эту эпоху лучший способ для Пробуждения - это, как правило, самоисследование. Потому что оно превосходит эго и делает вас свободными.

Помните, что единственный путь к этой само-реализации, к этому пробуждению — это только успокоение ума.

И все методы, которые мы обсуждаем и используем, предназначены для успокоения ума.»
(Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27576)


***
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.» (Христос)

«Окончательная Истина проста, и она есть не что иное, как пребывание в первоначальном, чистом состоянии. Только зрелые умы могут постичь эту простую Истину во всей её обнаженности.»

Источник: "Рамана Махарши" _ http://advaitaworld.com/blog/ramana-maharshi/30560.html

“Подумайте о ситуациях и обстоятельствах, которые беспокоит вас прямо сейчас. О чем-то, что расстраивает вас. О каких-то ограничениях, которые, как вам кажется, у вас есть.

У вас действительно есть какие-то ограничения? Конечно же, нет.
Но пока встроенная в вас программа говорит вам, что они у вас есть, они у вас будут, и никто не сможет изменить это до тех пор, пока вы не сдадите эти ограничения, пока вы не сдадите встроенную в вас программу.

Я говорю, что вы бесконечные существа, что вы не то, чем кажетесь.
Вы полностью свободны, примите это. Это истина о вас.
Действуйте так, как если бы вы были Богом. Бог никогда не бывает обеспокоен тем, что Он видит, слышит, пробует на вкус ... вкушает, осязает или чувствует.
Бог никогда не сердится, Он не сходит с ума из-за чего-то.
Бог не судит по видимости. Вы - Бог.

Почему бы вам не принять это?
Из-за встроенной в вас программы.

Пока я здесь, с вами, вы можете верить тому, что я говорю. После того, как мы закончим и вы пойдете своим путем, человеческие черты снова придут к вам, не так ли?

Когда вы сядете за руль и поедете домой, вы начнете думать о том, чтобы вас не ограбили, огрев по голове автомобильным домкратом, о том, что вы собираетесь надеть завтра на работу, о том, как вы ненавидите свою работу, и так далее, и так далее.
Это работает встроенная в вас программа.

Если бы вы были совершенно свободными, вы никогда бы не думали о таких вещах. Ни тогда, когда вы управляете своим автомобилем, ни тогда, когда вы отправляетесь по своим делам, ни тогда, когда вы идете на работу.

Вы будете довольны практически всем, что делаете. Внутри вас все время будет абсолютное и полное счастье. Ничто больше не будет ни беспокоить, ни раздражать вас.

Еще раз: вам придется полностью изменить свой образ жизни.

Вы должны думать совсем наоборот.

Идите внутрь, внутрь Сердца, погрузитесь глубоко, оставьте внешний мир в покое.
Вы нырнете глубоко внутрь себя, в Сердце, где вы станете свободными, счастливыми и с вами все будет хорошо. Покой.”

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27570


***
"Если вы Бога не видите в человеке, то вы Его не увидите нигде."

Хазрат Инайят Хан _ https://m.vk.com/wall-38827406_3417

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 07 дек 2018, 09:36

"Высшее учение в мире — это тишина." (Роберт Адамс)

***
«Начинайте осознавать свою Божественную природу.

Вы сделаете это, пребывая в тишине.

Самый быстрый путь к Реализации – это пребывание в тишине.

Однако, вы должны знать, почему вы молчите. Поэтому так нельзя говорить обычному человеку.
Если у человека нет склонности к адвайте-веданте, ему нельзя говорить: «Будь в тишине».
Поскольку, для таких людей, это означает просто молчать.

Они не понимают, что это означает обратиться глубоко-глубоко внутрь себя, туда, где живет абсолютная Реальность. Это и есть тишина.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27587


phpBB [media]

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 08 дек 2018, 05:18

«Рамана Махарши говорил, что преданность, вера и самовопрошание являются одним и тем же.

Одного самовопрошания недостаточно.
Нужно испытывать любовь и преданность.
Необходимо ставить Бога на первое место.

Не поставив Бога на первое место, вы будете просто играть словами, которые всего лишь заострят ваш интеллект.
Вы будете цитировать разные источники, запоминать книги, слушать и помнить лекции, однако всё это не поможет вам пробудиться.

Вот почему Адвайта Веданта может быть опасной для некоторых людей. Если вы действительно читали книги по Адвайте Веданте, то сразу поймете, что необходимо развить очень сильную веру.

Вспомните учителей, которых вы знаете или о которых слышали.
Например, Нисаргадатта Махарадж всегда молился.
Он осознал, что он – Осознавание.
Он был просветленным, но при этом воспевал Бога, молился и обладал преданностью.

Это звучит, как противоречие. Кто-то может сказать: "Если кто-то просветлен и знает, что он – всё, что есть, тогда, кому он молится?"

Запомните, вся духовная жизнь это противоречие, поскольку её невозможно выразить словами.

Даже зная, что вы Атман, все равно можно молиться Атману, которым вы являетесь.

Рамана Махарши всегда воспевал Святые Имена и молился в ашраме.
Это очень важно. Многие западные люди, заявляющие, что они атеисты, приходят послушать лекции по Адвайте Веданте, но при этом ничего не меняется в их жизни.

Для пробуждения необходима преданность, вера, любовь, проницательность, спокойствие.

Вот почему я утверждаю, что вам нужно иметь смирение и веру.

Вам становится тяжело, и вы молитесь Богу. Это – основа.

В молитве вы можете сказать: "Господи, я не могу не реагировать на ситуацию. Я прошу Твоей помощи. Убери с моего пути всё то, что не дает мне продвигаться дальше. Дай мне силы преодолеть то, что я должен преодолеть".

Если вы будете молиться таким образом и иметь веру, тогда то, что вы называете Богом, обязательно придет к вам на помощь.

Если у вас есть вредные привычки, в вас живет гнев, обида, вы можете молиться о том, чтобы Он помог вам от них избавиться.
Ваши молитвы будут услышаны. Но здесь нужна вера. Когда вы молитесь, имейте веру, что ваши молитвы будут услышаны.
Никогда не просите материальных благ. Всегда просите, чтобы на все была Его воля. Божья воля всегда благая.
Во время молитвы вручите все Богу.
Вы можете предоставить Ему ваше тело, ум, так называемую карму и негативные жизненные установки.

Отдайте это все Богу. Когда вы это сделаете, произойдет нечто очень интересное.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27599

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 10 дек 2018, 03:30

Христос - от лица Истины:
"Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."

***

“Если ты хочешь обнаружить Истину, «ты» должен исчезнуть.” (Пападжи)

***

"У: Роберт, когда вы советуете молиться, как молиться? Например: «Да будет воля Твоя»?

Роберт: ... Вы просто молитесь вот так: «Господь, нет ничего, чего бы я желал, нет ничего, в чем я нуждаюсь, нет ничего, чего я хочу, кроме Твоей милости. Покажи мне путь. Люби меня, веди меня. Я отдаю Тебе мое тело, мои проблемы, мои ум, мое сердце, бери это, все это Твое. Да будет воля Твоя, а не моя». Вот так."

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27600

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 10 дек 2018, 08:02

rewwerty писал(а):
10 дек 2018, 03:30
Христос - от лица Истины:
"Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."

***

“Если ты хочешь обнаружить Истину, «ты» должен исчезнуть.” (Пападжи)

***

"У: Роберт, когда вы советуете молиться, как молиться? Например: «Да будет воля Твоя»?

Роберт: ... Вы просто молитесь вот так: «Господь, нет ничего, чего бы я желал, нет ничего, в чем я нуждаюсь, нет ничего, чего я хочу, кроме Твоей милости. Покажи мне путь. Люби меня, веди меня. Я отдаю Тебе мое тело, мои проблемы, мои ум, мое сердце, бери это, все это Твое. Да будет воля Твоя, а не моя». Вот так."

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27600
Поклонение не Богу , а милости и пути - зацепки за высшие духовные слои , они всего лишь средство для Любви , их может и не быть как и Веры !


Кто откажется от души, тот обретёт Душу - Единую на всех ( МЕНЯ ) ( предпочтение большего малому ) .

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 10 дек 2018, 11:38

Вот, что нужно было выделить:
rewwerty писал(а):
10 дек 2018, 03:30
веди меня.

Да будет воля Твоя, а не моя.

Это - Полная сдача эго.
И остальные слова - подводка к этому.

***
Ум выхватывает частности.
Осознавание - всеобъемлет. Видит - зерно.

Посему живущим умом и интеллектом (двойственностью, крайностями) Христос говорил:
«Слово Мое не вмещается в вас.» (Иоанн. 8:37)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 10 дек 2018, 13:34

rewwerty писал(а):
10 дек 2018, 11:38
Вот, что нужно было выделить:
rewwerty писал(а):
10 дек 2018, 03:30
веди меня.

Да будет воля Твоя, а не моя.

Это - Полная сдача эго.
И остальные слова - подводка к этому.

***
Ум выхватывает частности.
Осознавание - всеобъемлет. Видит - зерно.

Посему живущим умом и интеллектом (двойственностью, крайностями) Христос говорил:
«Слово Мое не вмещается в вас.» (Иоанн. 8:37)
Вместите :D : , только желая ( ключ ) мыслить как Христос !
" Отдавая душу и пр .. ради Меня " , мы её на самом деле не теряем , а оБОГАщаем , ( пришиваем листик - сознание обратно - эго исчезает автоматом ) , начинаем выполнять " задание " Бога , восстанавливаем пуповину , начинает СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЁ , ИСТИННАЯ ВОЛЯ ТВОЯ ПРИБЫВАТЬ ( идея Бога ) , ЦАРСТВИЕ ПРИХОДИТЬ ТВОЕЙ Сути на землю - во вне , т.е. выполняем , то ради чего мы есть на самом деле и всё "работает " на это - становится Одним целым : "Отец мой и я - Одно ".

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 10 дек 2018, 14:59

«Когда приходят мысли, вы исследуете: «К кому они приходят? Они приходят ко мне. Я думаю эти мысли». Снова есть «я».
Это всегда одно и то же «я».

Поэтому вы отслеживаете «я» обратно к духовному центру, то есть, безмолвию.

Когда вы практикуете день за днем, когда вы продолжаете выполнять свою домашнюю работу, однажды наступит такой день, когда что-то произойдет.

Многие люди слишком легко сдаются.

Никогда не стремитесь к результатам.

Поэтому, даже до того, как вы придете к самоисследованию, еще одна вещь, которую вы должны развить – это смирение.

Полное смирение. Вы забываете то, что люди говорят и делают.
Вы наблюдаете мир, но вы не реагируете на него.

И вы начинаете практиковать каждый день.

Вы начинаете понимать, что «я»-мысль не существует. И никогда не существовала.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27613

***

«Вы начинаете понимать, что «я»-мысль не существует. И никогда не существовала.

Поэтому вы не концентрируетесь на «я»-мысли.

Вы концентрируетесь на источнике, то есть, Истинном Я, Боге, Сознании.

Если это становится трудным, вы практикуете сдачу. Именно здесь появляется место для смирения.
Вы отдаете ваше тело, ваш ум, ваше эго, ваши дела Богу, или Истинному Я, или вашему Сердцу. Вы больше ни в чем не нуждаетесь и ничего не желаете. Вы все отдаете Богу.


Я знаю, что некоторым из вас интересно: «Как же я буду функционировать? Что произойдет со мной?»

Я могу заверить, если вы сдадитесь по-настоящему, о вас всегда позаботятся. Вас всегда будет вести и направлять туда, где вы должны быть, делать те вещи, которые вам нужно делать в это время.

Вы становитесь спонтанными. Вы учитесь жить в вечном СЕЙЧАС.

Вы все время возвращаете ваш ум, ваши мысли, обратно – в Настоящее.

Вы не забываете ловить ваши мысли, когда вы начинаете думать.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27612

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 11 дек 2018, 15:50

Изображение

Внутренние качества:
- Нищие духом (Здесь противоположность можно выразить цитатой: "Чем больше напора и воли, тем меньше Истины."), Кроткие, Милостивые, Чистые сердцем Миротворцы.

- Если будут поносить, изгонять за правду, всячески неправедно злословить "за Меня" (здесь слова Христа от Отца, от Истины), то не мстящие. Плачущие.

«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.» (Рим. 12:19)

Времена уже не те, чтобы проповедовать, как в годы жизни Христа. Когда народ был безграмотный. И законы не те.
Каждый может сам найти способ прочесть Священные Книги. ("Алчущие и жаждущие правды.")
Свобода сейчас другого порядка.

Посему часть про гонения уже не так актуальна.

Тем более само время такое, что многие сами различными путями приходят к духовному поиску.
Поэтому можно просто положиться на Божью Волю, которая Сама в наше время подталкивает многих к поиску Истины.

Лучшее, как можно действовать, чтобы это не было навязыванием, и от того - отталкивающим, это просто предлагать информацию. Если уж есть такое желание.

И это не должно быть столкновением верований и понятий об истине, каким бы опытом её переживания она не подкреплялась.

Кому к душе - тот сам возьмёт. То, что не может не взять.

Конфликты на фоне того, чья истина истиннее, только уводит от неё в сторону.

Таковы мысли. На фоне одного из давнишних диалогов на данном форуме.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 11 дек 2018, 15:54

rewwerty писал(а):
10 дек 2018, 14:59



Если это становится трудным, вы практикуете сдачу. Именно здесь появляется место для смирения.
Вы отдаете ваше тело, ваш ум, ваше эго, ваши дела Богу, или Истинному Я, или вашему Сердцу. Вы больше ни в чем не нуждаетесь и ничего не желаете. Вы все отдаете Богу.


Какому ? Где Он ? ( своими словами )


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей