Познавший себя, просветлен.(с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 09 июн 2019, 10:09

rewwerty писал(а):
07 июн 2019, 09:36
Просветление = Освобождение = Самореализация.

Слова просветлённого освобождают.

«Освобождение — плод отсутствия желаний.» (Садху Ом)

Желания — плод эго.
Нет эго — нет желаний.

Тогда:
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иисус)


Ум освобождённого покоится в Тишине Сердца ["Царствие Божие внутрь вас есть."(Христос)].
В этой Тишине — Счастье — Любовь, Покой и Блаженство, не сравнимое с удовольствиями мира.
Когда эго утонуло в Сердце, нет нужды желать меньшего. Некому желать.
Речь и деятельность в этом случае — воля Высшего.

Тишина

242 [246]. Речь – это только средство передачи мыслей одного человека другому, и она используется лишь после их возникновения. Сначала поднимается "я"-мысль*, а за ней – остальные мысли, и поэтому корнем всех разговоров является эта "я"-мысль. Когда человек успокоил мысли, он понимает другого посредством всеобщего языка Молчания.

Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток "сообщения", который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык.
Например, электричество течет по проводам и, встречая сопротивление, либо светится как лампочка, либо вращается как вентилятор. В самом же проводе оно остается только электрической энергией. Подобным образом и Молчание – беспрерывный поток "речи", блокируемый словами.
То, что человек безуспешно узнаёт посредством разговоров, длящихся годами, он может мгновенно познать в Молчании или перед лицом Молчания. Дакшинамурти и четыре его ученика служат этому хорошим примером. Молчание – высочайший и наиболее действенный язык.

Источник: Книга «Беседы с Шри Раманой Махарши», Том 1.
--
* "я"-мысль — первичная мысль; эго; чувство "я есть тело"; отождествление с чем-либо: "я есть это", а не чистое «Я Есть» вне слов и отождествлений.
***

Больше молчи, чем говори, - и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным. (Серафим Саровский)

Тишина твоего сердца - это голос Бога, а суета твоего сердца - это голос мира. (Симеон Афонский)

Признак человека, обретшего Бога, - исходящие из него тишина и покой. (Симеон Афонский)

Тишина – это постоянная речь. Обычная речь препятствует тому разговору от сердца к сердцу. (Рамана Махарши)

Храните внутреннюю тишину и наблюдайте, как она будет выражать себя в действии. (Нисаргадатта Махарадж)

«Все судьбы душ предопределены Богом
В соответствии с их деяниями.
То, что определено судьбой как недостижимое,
Не будет никогда достигнуто никем,
Каковы бы ни были старания.
То, что должно произойти,
Однажды обязательно произойдет,
Как бы мы не пытались этого избежать,
И это - несомненно.

В конце концов мы сами убедимся,
Что самое лучшее для нас - хранить Молчание.»
(Рамана Махарши _ http://www.sacrum.ru/Hindu/ramana1.htm)


Неизбежное - неизбежно, какие усилия не прилагай.
Как же быть?

"Просто будьте." (Рамана Махарши)

«Будьте без усилий.»
«Когда нужны будут усилия, они придут, когда нужна будет легкость, она появится. Мы не должны толкать жизнь к этому, нужно течь вместе с этим и ставить перед собой задачу раствориться в настоящем.»
(Нисаргадатта Махарадж)
"Дай шанс воле Бога и посмотри, что будет. Думаю, ты будешь удивлён." (Рамаш Балсекар "Справочник для просветленных", 22 апреля)

«Чем меньше слов, тем больше будет чувства.» (Уильям Шекспир)
Последний раз редактировалось rewwerty 03 июл 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение алексей котылевский » 09 июн 2019, 10:57

Да , но :
Человека, пытающегося постичь Абсолютную Истину (в её личностном проявлении как Ишвара или Бхагаван, или в её безличном аспекте как Брахман) полагаясь исключительно на силу своего ума, называют джнани (джняни или гьяни).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B0

Познающий умом предлагает положиться на чувства ? Круг замкнулся ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 09 июн 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 09 июн 2019, 11:54

rewwerty писал(а):
09 июн 2019, 10:08
«Спросите себя: «Что я должен делать в этой жизни, в этом воплощении. В чем заключается мой долг? С чем я связан?».
И вы узнаете, и вы поймете, что вы должны делать, и где вы должны быть.
Но оставьте все в покое до тех пор, пока у вас не появится побуждения сделать что-то.

Сила, которая знает путь, побудит вас делать что-то. И тогда вы будете делать правильные вещи.

Но не заставляйте себя делать что-то, в чем вы не уверены.
Не нужно служить духовному учителю только потому, что в книгах говорится, что вы должны делать это.
Наоборот, делайте то, что вам подсказывает ваше сердце.

Прислушайтесь к своему сердцу и вы никогда не совершите ошибку.

Будьте свободны в своем Истинном Я. Знайте Себя.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_29230
Для это и нужно вести себя соответственно "Имени Твоему ( божьему ) "!

Да святится Имя ( наше божье ) Твое!
Да прибудет Воля Твоя !
Да придёт Царствие Твое!
Как внутри так и снаружи !


Поведение не соответствующее вибрациям Нашего Имени ( программы ) и ведут к искажениям ( болезным , расстройствам , перерасходу энергии , к тяжести бытия и т.д... )

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 09 июн 2019, 13:17

алексей котылевский писал(а):
09 июн 2019, 10:57
Да , но :
Человека, пытающегося постичь Абсолютную Истину (в её личностном проявлении как Ишвара или Бхагаван, или в её безличном аспекте как Брахман) полагаясь исключительно на силу своего ума, называют джнани (джняни или гьяни).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B0

Познающий умом предлагает положиться на чувства ? Круг замкнулся ?

Во всех путях используется ум.
И в бхакти-йоге, чтобы поклоняться Богу, нужно знать: как.
И в остальных видах йоги.


Джняни — тот, в ком самоисследованием уничтожено эго. Это - Само-реализация.
(До Само-реализации — джняна-йога.)

Когда эго — "узел" между Богом и телом — растворяется в Сердце, остаётся только Бог — Тот, Кому дают определения: Атман, Сат-Чит-Ананда, Любовь, Дух, Сознание, Сердце, Истинное Я и др.
И Христос (в Библии), и Кришна (в Бхагавад-Гите), и Учителя адвайты — если быть внимательным к их указателям, — говорят разными словами об одном и том же: застилает Бога — эго.
Эго же в человеческом существе поддерживает себя мыследеятельностью.

В верхнем посте на этой странице - об этом.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 09 июн 2019, 17:15

Не покой приводит к Любви , а Любовь к спокойствию !

" Не обруку " с Любовью, а умиротворение, как следствие Любви, приводит к спокойствию .

Один по мосту идёт и радуется , раскрывается - кайфует, а другой :


phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 09 июн 2019, 17:21

rewwerty писал(а):
09 июн 2019, 13:17
Во всех путях используется ум.
И в бхакти-йоге, чтобы поклоняться Богу, нужно знать: как.
И в остальных видах йоги.


Джняни — тот, в ком самоисследованием уничтожено эго. Это - Само-реализация.
(До Само-реализации — джняна-йога.)

Когда эго — "узел" между Богом и телом — растворяется в Сердце, остаётся только Бог — Тот, Кому дают определения: Атман, Сат-Чит-Ананда, Любовь, Дух, Сознание, Сердце, Истинное Я и др.
И Христос (в Библии), и Кришна (в Бхагавад-Гите), и Учителя адвайты — если быть внимательным к их указателям, — говорят разными словами об одном и том же: застилает Бога — эго.
Эго же в человеческом существе поддерживает себя мыследеятельностью.

В верхнем посте на этой странице - об этом.
Да ( хотя не во всех - однозначно ) , как инструмент в руках..... и они могут быть разные и не обязательно в руках ))

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 09 июн 2019, 17:48

Gagara писал(а):
09 июн 2019, 17:15
Не покой приводит к Любви , а Любовь к спокойствию !

Чтобы любовь открылась в своей чистой, не загрязнённой деятельностью ума, природе, ум должен замолчать.
Мысли — хорошие или плохие — отдаляют от цели, а не приближают к ней, потому что Я ПРЕБЫВАЕТ ЗА ПРЕДЕЛАМИ МЫСЛИ.

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_8901


Я здесь — Истинное Я (Бог).

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 09 июн 2019, 20:46

rewwerty писал(а):
09 июн 2019, 17:48
Gagara писал(а):
09 июн 2019, 17:15
Не покой приводит к Любви , а Любовь к спокойствию !

Чтобы любовь открылась в своей чистой, не загрязнённой деятельностью ума, природе, ум должен замолчать.
Мысли — хорошие или плохие — отдаляют от цели, а не приближают к ней, потому что Я ПРЕБЫВАЕТ ЗА ПРЕДЕЛАМИ МЫСЛИ.

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_8901


Я здесь — Истинное Я (Бог).
Не замолчать , а на мгновения приутихнуть и стать за Одно уже в активной фазе ! Ибо Ум - это тоже проявление Бога ! Желание заткнуть Бога ( проявление - ум ) - это отречение от Бога в целом , т.е. перекрытие благо-дати - статут - "оторванный лист " ( сам себя ) .

Нет однозначно плохих и нет хороших , ибо во всем плохом есть что-то хорошее и наоборот ! К тому же ВСЁ от БОГА !

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение алексей котылевский » 09 июн 2019, 21:16

Нет однозначно плохих и нет хороших , ибо во всем плохом есть что-то хорошее и наоборот !
Похоже на то , судя по инь-ян . Поэтому мужчина умеет рождать , а женщина умеет контролировать .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 10 июн 2019, 10:40

алексей котылевский писал(а):
09 июн 2019, 21:16
Нет однозначно плохих и нет хороших , ибо во всем плохом есть что-то хорошее и наоборот !
Похоже на то , судя по инь-ян . Поэтому мужчина умеет рождать , а женщина умеет контролировать .
А по Любви ? Неужели Любовь может сотворить нечто только плохое , если Она есть всем и каждым ?!

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение алексей котылевский » 10 июн 2019, 10:47

Для меня любовь - обе противоположности в любых масштабах , поэтому лучше не спрашивать . Любить - видеть обе стороны и взаимодействовать с ними .

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение алексей котылевский » 11 июн 2019, 00:15

45. Правильное знание
Игра Лила: Правильное знание
Если джняна — это осознание истины, «правильное знание» включает в себя осознание и поведение (практику). Это сочетание поднимает игрока к восьмому плану, на поле космического блага. И теперь только один шаг отделяет его от цели. Он осознает себя как макрокосм в микрокосме, как океан, заключенный в капле.

В традиции индуизма выделяются четырнадцать аспектов видьи (знания), символически представленные как спицы в колесе истины. В этих четырнадцати направлениях знания содержится все, что необходимо человеку для знания и понимания реальности. Это четыре Веды, шесть Шастр, Дхарма, ньяя (логика), миманса (критическое понимание) и Пураны. В индустриальном обществе, однако, знание принимает новый облик. Теперь знаниями называют лишь то, что можно ввести в компьютер, то есть информацию. Но человеческое сознание больше, чем компьютер. И правильное знание требует опыта.

Правильное знание добавляет к джняне новое измерение, осознание единства прошлого, настоящего и будущего, являющихся аспектами единого временного континуума. В то время как мудрость может диктовать одно поведение, правильное знание может требовать противоположного. Ученики, руководствовавшиеся мудростью, отвергли Христа. Согласно правильному знанию, Христос позволил себе умереть на кресте, зная, что тонкие принципы всегда перевешивают ценность материальных форм.

Правильное знание — это пища сознания, предохраняющая его от змей отсутствия религиозности, печали, ревности, зависти, неведения, насилия, эгоизма, тамаса и инерции негативного ума. Правильное знание усиливает внутренний голос. Сувидья приручает тигра ума (страсть-сиюминутный выброс чувств) и превращает лес желаний (одиноко направленные вектора устремлений) в цветущий сад эволюции (распустившееся веером многообразие )(сопротивление , не затыкание , струе заставляет ее распускаться во все стороны) . Слово видья происходит от корня вид, означающего «знать». Наиболее древней формой знания является состояние самадхи, в котором ответ приходит благодаря прямому взаимодействию с реальностью. Поэтому все знания традиции индуизма называются даршанами (слово даршана означает «видение» или «опыт»). Истинное знание проявляется при полном слиянии познающего субъекта и познаваемого объекта. Это и есть видья, правильное знание.

Поле правильного знания завершает прохождение пятой чакры, пятого ряда игры. На этом этапе игрок достигает полного осознания своего единства с космосом, он сливается с предельной реальностью и возносится на план Рудры (Шивы), план космического блага.


(Наверное имеется в виду , что мудрость направлена на поддержание жизни ) .
55. Эгоизм
Игра Лила: Неведение
Ахам означает «я» или «я есмь». Кара — это «форма». Когда «я» принимает форму, оно становится ахамкарой. Если центром активности в личности игрока становится его «я», то его ахамкара оказывается пойманной майей в ловушку понятий «мне» и «мое». Когда ахамкара, которая в действительности является высшим аспектом реальности, забывает о необходимости отождествления с целым и становится отдельной частью, она превращается в эгоизм.

Когда все внимание игрока направлено исключительно на удовлетворение его желаний, он становится сосредоточенным только на себе. Выбор средств теряет свою значимость. Хороши все средства (неважно, честные или нечестные), которые приближают его к цели. Пока он наполнен смирением, деликатностью, уважением и любовью к другим людям, выбор средств будет иметь для него значение. Он знает, что его желания не так важны, чтобы оправдывать причинение боли другому. Но когда желание охватывает психику игрока до такой степени, что он не может больше отождествлять себя с любовью, смирением, терпением, уважением и внимательностью, — игрок становится агностиком. Он теряет из виду все ценности, увлеченный происходящим здесь и теперь, и вовлекается в деятельность, направленную на утверждение своей индивидуальности в игре.

Слияние с Космическим Сознанием выглядит как смерть эго. Старые структуры, представления и идеи должны исчезнуть, если игрок стремится достигнуть освобождения. Но ахамкара не хочет умирать. Эго крепко держится за старые самоотождествления. И это сопротивление возрастает тем больше, чем ближе игрок подходит к Космическому Сознанию.

Мудрецы традиции индуизма считают, что звук является источником всего творения. Звук — самая тонкая из грубых форм, в которой энергия находилась до начала творения. Существуют 52 формы, в которых звуковая энергия пребывает в проявленном виде (акара), и по мере развития человеческого организма эти звуки локализуются в окончаниях тонких нервов, центров психической энергии (чакр). Изначальный звук самый простой — а. Последний звук — ха. Таким образом, все бытие протекает от а до ха. Состояние отождествления, которое соединяет а с ха, и есть ахамкара, ощущение отдельности своего существования.

Йоги выделяют в сознании человека 4 основных аспекта, или категории: манас (ум), буддхи (интеллект), читту (бытие) и ахамкару (эго). Все, что получено в результате чувственного восприятия, — это ум. Понимание чувственного опыта, его анализ и оценка — это буддхи. Эмоциональное переживание чувственного восприятия регистрируется в читте. Тот аспект, который думает, что это он воспринимает чувственный опыт и получает удовольствие от него как отдельная личность, — это эго, или ахамкара. Когда эго становится «единственным», все остальное становится для игрока средством для своего удовлетворения. Таким образом, если ахамкара не соединена с Космическим Сознанием, она превращается в эгоизм.

Эго является прямым следствием самоощущения, читты. Чтобы принять участие в игре, это самоощущение отождествляет себя с объектом на игральной доске, который движется от клетки к клетке, то поднимаясь по стрелам, то падая вниз по змеям. Когда игрок полностью отождествляет себя с этой фишкой, он приходит в восторг, когда стрела поднимает его выше, и в уныние, когда, ужаленный змеей, падает вниз. Он стал жертвой эгоизма. Он стал слишком привязан к цели игры и забыл о своей божественной природе.

Ахамкара не существует до пятой чакры, поскольку до этого момента игрок все еще находится в процессе рождения. Пятая чакра — это план рождения человека, где ахамкара появляется на сцене. Эго проходит через поля неведения и правильного знания и учится слышать голос своего сознания, когда игрок входит в шестую чакру. Однако только в седьмой чакре он действительно добивается тождественности с самим собой и начинает стабилизироваться вокруг внутреннего центра. В процессе своего развития игрок должен обнаружить, что он не существует как отдельная реальность, он есть проявление энергии и должен на некоторой стадии своего развития слиться со своим источником. Здесь эго встречается лицом к лицу с опасностью смерти и может превратиться в эгоизм.

Седьмая чакра является наивысшим планом в микрокосме игрока. Здесь он достигает пика и получает все, к чему стремился. Теперь, когда он достиг вершины, существуют только два возможных пути: подняться выше и, воссоединившись с чистыми вибрациями, оставить все формы, либо упасть обратно, вниз. Если ахамкара побеждает поток судхармы, неизбежным результатом становится гнев. Это возвращает энергию игрока вниз к первой чакре, где он снова должен начать свое восхождение к вершине.

Эго становится эгоизмом, если игрок слишком сконцентрирован на самом себе. В индийской мифологии (Пуранах) есть много примеров такого эгоизма, которого всегда достигали после сурового подвижничества и аскезы. После того как претендент добивался награды в виде власти или могущества, но становился жертвой эгоизма, он провозглашал себя Богом. Из-за этого ложного отождествления он всегда падал вниз до первой чакры с присущими ей гневом, жадностью, заблуждениями, тщеславием и алчностью. Вся планета приходила в беспорядок. В одном из таких случаев Земля, приняв форму коровы, явилась перед Вишну и попросила его освободить ее от бремени эгоизма. В этот момент, как описано в эпосе, Вишну, великий защитник жизни, принял форму и родился на Земле. В Лиле Бог выходит, чтобы убить дракона эгоизма в игроке, ибо эгоизм противоречит принципу сохранения. Ахамкара является пищей Вишну, а Космическое Сознание — его местом обитания.
http://leelaveda.ru/

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 11 июн 2019, 17:59

Диалектика :
это не смешивание в одно двух красок , а понимание , что и белая и чёрная - краска , благодаря чему можем рисовать шахматную доску и играть ;)




Всё абсолютно всё посвящайте БОГУ, если утаил мол для эго ( что есть мнимость ) , значит не приемлешь БОГА всего , нет разумения ЧТО ОН ЕСТЬ ВСЁ . И делая вид, что Единого Всецельного почитаешь, а сам действуешь следуя мышлению " разделения " , то это хуже язычества и прямая ложь БОГУ - т.е. ПСУ жёсткая !

описание того в Библии :
Зачало 13.
1 Муж же некий, ананиа именем, с сапфирою женою своею, продаде село
2 и утаи от цены, сведущей и жене его: и принес часть некую, пред ногами апостолъ положи.
3 Рече же петр: анание, почто исполни сатана сердце твое солгати духу святому и утаити от цены села?
4 сущее тебе не твое ли бе, и проданое не в твоей ли власти бяше? что яко положил еси в сердцы твоем вещь сию? не человеком солгалъ еси, но богу.
5 Слышав же ананиа словеса сия, пад издше: и бысть страх велик на всех слышащих сия.
6 Вставше же юноши взяша его и изнесше погребоша.
7 Бысть же яко трием часом минувшим, и жена его не ведущи бывшаго вниде.
8 отвеща же ей петр: рцы ми, аще на толице село отдаста? она же рече: ей, на толице.
9 Петр же рече к ней: что яко согласистася искусити духа господня? се, ноги погребших мужа твоего при дверех, и изнесут тя.
10 Паде же абие пред ногама его и издше: вшедше же юноши обретоша ю мертву и изнесше погребоша близ мужа ея.
11 И бысть страх велик на всей церкви и на всех слышаших сия.

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 15 июн 2019, 05:18

Gagara писал(а):
09 июн 2019, 20:46
Не замолчать , а на мгновения приутихнуть и стать за Одно уже в активной фазе ! Ибо Ум - это тоже проявление Бога ! Желание заткнуть Бога ( проявление - ум ) - это отречение от Бога в целом , т.е. перекрытие благо-дати - статут - "оторванный лист " ( сам себя ) .

Нет однозначно плохих и нет хороших , ибо во всем плохом есть что-то хорошее и наоборот ! К тому же ВСЁ от БОГА !

"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)
Кроме Него — никого.
Кто в этом свете и с кем становится за одно в "активной фазе"?

Человек — это реагирующий механизм, в основе которого деятельность эго (ума), полностью ведомого Единой Силой.

В условиях Единственности, Творение может быть только Внутри и Едино с Творцом.
Нет ничего вне и отдельно.

Не может быть отдельной воли внутри Единственного Бога.
Некому вмешаться.

Чем больше замолкает ум, тем больше понимания.
"Чем меньше «я», тем больше Я." (Рамана Махарши)

Непроявленная Основа не постигается, пока ум (эго) активен.
Ибо он застилает Её, столь тонкую, своей деятельностью.

Любовь в её истинном свете открывается при молчаливом уме.
Единая Высшая воля — при тех же условиях.
Задача — только успокоить ум.
Так же — на опыте — придёт понимание, что любое стремление к любви, основанное на мыследеятельности, не есть любовь [на выходе].

Или так: Состояние, нагнетаемое мыследеятельностью, не есть любовь. [Это всё та же деятельность майи (эго, ума).]

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение алексей котылевский » 15 июн 2019, 12:01

Чем больше замолкает ум, тем больше понимания.
"Чем меньше «я», тем больше Я." (Рамана Махарши)

Непроявленная Основа не постигается, пока ум (эго) активен.
Ибо он застилает Её, столь тонкую, своей деятельностью.
Почти понятно . Непонятно , 'что будет отслеживать , если ум уснет . У людей с ослабленными функциями ума проявляется так называемый идиотизм и неспособность управлять простейшими функциями своего организма . Как они смогут понять , что на правильном пути . Может всё-таки не его отсутствие , а соотношение с чем-то ещё , чувствами своими , например , чувствами , мыслями и реакцией окружающих ? Получится большой красивый разнообразный организм .

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 15 июн 2019, 13:51

алексей котылевский писал(а):
15 июн 2019, 12:01
Почти понятно . Непонятно , 'что будет отслеживать , если ум уснет .

Ответ можно найти на 10 странице данной темы в верхнем сообщении.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение Gagara » 15 июн 2019, 19:12

rewwerty писал(а):
15 июн 2019, 05:18
Gagara писал(а):
09 июн 2019, 20:46
Не замолчать , а на мгновения приутихнуть и стать за Одно уже в активной фазе ! Ибо Ум - это тоже проявление Бога ! Желание заткнуть Бога ( проявление - ум ) - это отречение от Бога в целом , т.е. перекрытие благо-дати - статут - "оторванный лист " ( сам себя ) .

Нет однозначно плохих и нет хороших , ибо во всем плохом есть что-то хорошее и наоборот ! К тому же ВСЁ от БОГА !

"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)
Кроме Него — никого.
Кто в этом свете и с кем становится за одно в "активной фазе"?

Человек — это реагирующий механизм, в основе которого деятельность эго (ума), полностью ведомого Единой Силой.

В условиях Единственности, Творение может быть только Внутри и Едино с Творцом.
Нет ничего вне и отдельно.

Не может быть отдельной воли внутри Единственного Бога.
Некому вмешаться.

Чем больше замолкает ум, тем больше понимания.
"Чем меньше «я», тем больше Я." (Рамана Махарши)

Непроявленная Основа не постигается, пока ум (эго) активен.
Ибо он застилает Её, столь тонкую, своей деятельностью.

Любовь в её истинном свете открывается при молчаливом уме.
Единая Высшая воля — при тех же условиях.
Задача — только успокоить ум.
Так же — на опыте — придёт понимание, что любое стремление к любви, основанное на мыследеятельности, не есть любовь [на выходе].
Или так: Состояние, нагнетаемое мыследеятельностью, не есть любовь. [Это всё та же деятельность майи (эго, ума).]
Достаточно " мыследеятельность" - полностью " отдать в руки Бога .
Мы ручечки , ножечки , глазочки ( светильники ) , разумение и пр ... Одного Единого Бога . И " избавится" от всего этого , значит " передать всё это Ему ! и это будет неограниченное приобретение , а не потеря !

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 19 июн 2019, 06:59

«Какой бы тапас ты ни осуществлял, не сможешь достичь ничего большего, чем Самоосознание.»
(Садху Ом. Из комментария к стиху 1060. Шри Муруганар "Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши")
Тапас — tapas — 1. букв.: «жар»; обычно этот термин означает интенсивную медитацию, связанную с практикой самоотречения, контроля физического тела, ума и воздержания.
2. Напряженная духовная практика, часто включающая телесные модификации. Ее цель – сжечь духовное загрязнение.

«Упадеша Ундияр», стих 24:

«В [реальной] природе, Бытии, Бог и души — только одна субстанция (васту). Только [их] чувство дополнений (упадх) является разным.»
Рамана Махарши

«Я и Отец — одно»,
«Отец Мой более Меня.»
Христос

*
Что есть Бог без дополнений?

«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.»
Иисус

*
Христос:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное»,
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.»

*
Как очистить дух от упадх?

«При вовлечении в разнообразные эмпирические действия следует иметь твердое убеждение “Я есть Атман”, не допуская возникновения ложной идеи “Я есть тело”.
Если же ум отходит от этого состояния, должно сразу же начать исследование: “О! О! Я — не тело и т. д.! Кто я?” и таким образом возвратить ум к истинному (чистому) состоянию.
Исследование “Кто я?” является основным средством для удаления всех страданий и достижения высочайшего Блаженства.
Когда таким образом ум успокаивается в его собственном состоянии, переживание Атмана возникает само собой, безо всяких помех.
После этого чувственные удовольствия или страдания не будут влиять на ум.
При этом все феномены будут появляться без возникновения привязанностей, словно сон.»

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_8972

Кто я? (Практика само-исследования - кратко) _ viewtopic.php?p=587591#p587591

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 29 июн 2019, 04:55

«Многих людей интересует взаимосвязь кармы и свободной воли. Мы должны понимать, что Бог ничего не желает и ничего не отвергает. Абсолютная свобода наступает, когда вы реализовали абсолютное существование - Атман. Но поскольку мы ощущаем себя как ограниченные существа с ограниченным умом, мы можем иметь только ограниченную свободу. Сознание присутствует всё время. В те моменты времени, когда нет мыслей, вы не отсутствуете. Это означает, что вы отличаетесь от тела и от ума. Почему вы должны идентифицировать себя со своими инструментами? Если кто-то скажет: "Я и мой автомобиль - одно", разве вы не рассмеётесь? Тогда почему же вы не смеётесь, когда кто-то говорит: "Я есть это тело"? Представление "Я есть это тело" должно быть пожертвовано, и есть только два прямых пути, чтобы сделать это. Путь служения предназначен для того, чтобы очистить ум и сделать его стабильным. После этого необходимо либо с любовью отдать себя Богу или Гуру, либо применять практику самоисследования, исследования своей истинной природы. Оба эти пути прямые!

Кто-то однажды спросил: "Как можно распознать реализованную личность?" Прежде всего, реализованная личность никогда не потребует сертификата от кого-либо. У такого существа нет необходимости получать титул, чтобы доказывать свою реализованность. Второе, когда кто-то стал реализованной душой, он больше не является личностью. Он становится полностью имперсональным. То, что говорит через такое тело, это не личность, а голос Бога! Та сила, которая позволяет говорящему говорить, та же самая, которая даёт возможность слушающему слушать. Это есть Божественность! Это есть Атмическая Сила!

Одарённые искатели Истины иногда хотят измерить свой духовный прогресс. Этот тест лежит внутри них! Он заключается в способе взаимодействия с миром. Реакция на внешний мир будет изменяться по мере выполнения духовной практики и увеличения понимания. В какой-то момент не станет вообще никакой реакции! Отсутствие реакции означает пребывание в своём Высшем Я. Это и есть проверка чьего-либо прогресса. Это не сидение в лесу в одиночестве. Когда вокруг нет никого, чтобы вас побеспокоить, вы можете сказать: "Я счастлив. Я в состоянии блаженства". Но это не настоящее блаженство. Настоящее блаженство должно переживаться даже в самой гуще мира.»

Источник: Книга Ратан Лал "О Единстве Божественности" _ https://www.sunhome.ru/books/o-edinstve ... nosti.html

rewwerty

Re: Познавший себя, просветлен.(с)

Сообщение rewwerty » 02 июл 2019, 10:45

"Тебе нет нужды волноваться по поводу поднимающихся в тебе мыслей. Вполне достаточно того, что ты помнишь, что эти мысли тобой не являются."
(Аннамалай Свами)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей