ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Newlife

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение Newlife » 04 мар 2018, 21:27

Карен Акопович писал(а):
02 мар 2018, 10:58
Нонна писал(а):
01 мар 2018, 08:19
Какой интересный вопрос. ..
Задумалась. Карен Акопович, по моим внутренним ощущениям, Любовь называть средством нельзя...
Кстати, в тексте Рубштейн противоречие. Пишет, что любовь не цель, а потом "Когда достигнут баланс любви внутри себя", прежде чем достигнуть баланса любви, до этого - это было целью?


Если Бог это Любовь (Иисус Христос) а наше Высшее Я это часть Творца, то как вторичное человеческое может первичное сделать своим средством?
И очень важен момент, кем себя считает ( в первую очередь) тот, кто говорит, что Любовь средство?
Нонна давайте поразмышляем.
Тем более у вас, по моему, размышлять хорошо получается ( это не ирония, это комплимент).
Что такое баланс ?
Это уровень реального состояния качественного и количественного измерений двух противоположностей.
Например: Баланс сил противников, и т.д.
Когда у противоположностей возникает гармония, равновесие в балансе ???
Только тогда, когда в них, в их душе, количество Любви уравновешивается.
Значит баланс Любви по моему можно достигать, как и пишет автор.
Баланс Любви между Духом и Телом одного человека.
Между Непроявленным и Проявленным.
Получается, что надо стремиться достигать этого самого баланса Любви.
А может я ошибаюсь ???

Да, высшая "Я" Божественна и является Любовью.
СРЕДСТВО это ПУТЬ.
Чтобы создать путь, надо наметить, иметь ЦЕЛЬ.
Наша подсознательная ЦЕЛЬ всегда Творец и Любовь, к чему бы мы не стремились и чего бы не вытворяли. это все ОПЫТ.
Чтобы набраться любым опытом, нужно жить в двух противоположностях, в Духе и в Теле, в Непроявленном мире и в Проявленном, нашем мире.
То есть ЖИЗНЬ это и есть СРЕДСТВО.
А чтобы жить, хотя бы немножко, необходимо хотя бы минимальное количество Любви иметь с своей Душе.
Значит в ЖИЗНИ тоже существует Любовь, только количество Её мала в сравнении с ПЕРВОИСТОЧНИКОМ - ТВОРЦОМ.

Нонна, после моих таких размышлений у меня опять получился, что ЛЮБОВЬ это и СРЕДСТВО и ЦЕЛЬ.
Любовь существует и в средстве и в цели, только в разных пропорциях.

Как раз Вселенная и существует для того. чтобы достичь баланса количества Любви между СРЕДСТВОМ и ЦЕЛЬЮ.
ЦЕЛЬ это Творец, БЕСКОНЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ.
Да и правильно, ТВОРЕЦ везде и во всем.
Карен Акопович, знаете, вот сколько не вникаю в этот вопрос, пока однозначного ответа для меня нет...Чисто интуитивно только внутри сопротивляется что то. Возможно чего то понять не могу...

Newlife

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение Newlife » 04 мар 2018, 23:29

Попробую всё таки подробнее о своих ощущениях. Тема то важная очень.
По моим ощущениям, Любовь использовать как средство нельзя, но чем больше Любви в душе, тем большие возможности у этой души познавать этот мир, Она как бы освещает и делает возможным познание и постижение этого мира. Любовь даёт возможности душе. И чем больше Любви, тем больше возможности для познания.

У Рубштейн в цитате приведенной выше, говорится не о Любви как средстве Единства с Всевышним, а для другой цели...

rewwerty

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение rewwerty » 05 мар 2018, 03:23

Gagara писал(а):
04 мар 2018, 17:27
Христос всё делал - только от Творца.
"" 1Я есмь истинная лоза, а Отец Мой - делатель .
5Я есмь лоза, а вы розги ;
11Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.""


Мы и есть во Христе и он в нас > и через нас делает БОГ , ибо ничего не делается не Им !

3Все чрез Него на'чало быть, и без Него ничто не на'чало быть, что на'чало быть.
К пониманию, что есть Воля Отца, а что - человека, - хорошо подводит внимательное рассмотрение информации по гунам (свойствам материальной природы). [Подсказка: именно гуны - во взаимном влиянии и преобладании той или иной - направляют мысли в соответствующее русло. Полное освобождение от их влияния -> выход на состояние пробуждения.]
Это есть в Бхагавад-Гите.
Можно углубить знания и через интернет.

rewwerty

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение rewwerty » 05 мар 2018, 03:33

Gagara писал(а):
04 мар 2018, 17:30
rewwerty писал(а):
04 мар 2018, 15:52
Godislove2012 писал(а):
04 мар 2018, 15:19

Да, согласна. Осетины они язычники до мозга костей, хвост за хвост. Но СН о другом говорил: о том, что перед ним никто не извинился и виновник не был наказан. Поэтому этот человек наказал его сам, как умел. Чтобы и другим неповадно было, он не дикарь, чья жизнь и чувства не стоят уважения, он такой же сын божий, как и любой голландец. Поэтому я считаю, что все логично. В фильме Три билборда та же история, и те же эмоции у матери убитой и изнасиловангой девочки. И так же она идёт убивать преступника, не пойманного и не наказанного, но вроде сумела простить.
Обозначил важные слова.

Христос всё делал - только от Творца.
(Выше - выдержки из Библии.)
Такого состояния: "Я и Отец - одно" - можно добиться лишь при тотальном снятии зависимостей от всего временного, включая - себя:
"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее",
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

Тогда убийство может быть оправдано.
Ибо в ней не будет личной воли.

Достиг ли Виталий подобного состояния?

За что он по сути отомстил?
Что для него было на первом месте?
Любовь к близким и нравственность.

Поэтому - по Божьей воле - и отняли семью.
Не сам диспетчер. А через него.
Так велась ситуация Свыше.

Так что Виталий претворял не волю Бога напрямую - от Сердца - как Христос.
А свою.
Историю по ситуации с убийством можно прочесть здесь:
.........
Потому и вопрос:
Верно ли - оправдывать личную волю человека с позиции христианства?
Вопрос к Вам , а какой Вы вариант предлагаете в данной ситуации ?
Пока не вышел на уровень Христа, лучшим вариантом является следование подсказкам из Св. Писаний, которые помогают если не полностью, то хотя бы максимально не натворить кармических долгов.
rewwerty писал(а):
05 фев 2018, 00:07
Никому не воздавайте злом на зло, но пекитесь о добром пред всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."
(Рим. 12:17-19)

Христос:
- А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. (Матф. 5:39)

[Непротивление злу в свой адрес - буквальное. Именно в конфликте, когда отрешён от личностной воли (максимально безличностно реагируешь), все реакции изнутри приходят от Сердца. Позже это осознаёшь более явственно. Что и тебя и нападающего(-их) вели Свыше. Если реагируешь так - ситуация смягчается и обычно выход из неё происходит с пожиманием рук.]

- И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. (Матф. 5:41)

[Если всеми силами устремляешься к Творцу, то тот, кто тебя принудил, - по прошествии с тобою ситуации(-ий), приблизится к Нему. Как и ты.]

- Но вам слушающим говорю: люби'те врагов ваших, благотворите ненавидящим вас.
Благославляйте проклинающих вас и моли'тесь за обижающих вас. (Лук. 6:27-28)

[Любовь всегда победит. (С.Н.Лазарев)
Любовь не мыслит зла.(с) - ниже полностью.]

Будда Шакьямуни:
- Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1 Кор. 13:4-7)
Ссылка: http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm

rewwerty

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение rewwerty » 05 мар 2018, 04:05

Нонна писал(а):
04 мар 2018, 23:29
По моим ощущениям, Любовь использовать как средство нельзя, но чем больше Любви в душе, тем большие возможности у этой души познавать этот мир, Она как бы освещает и делает возможным познание и постижение этого мира. Любовь даёт возможности душе. И чем больше Любви, тем больше возможности для познания.
Нонна, позволю себе поделиться мыслями.

Есть ли веская причина ставить познание временного выше познания Вечного?

Познание истинного положения временного мира - это как побочный продукт для ставшего на Путь познания Истины.

Всё временное теряет силу после смерти.
И если будет новое рождение - познание опять начнётся с нуля.

Ставшему на прямой путь познания себя, нужно абсолютно разотождествиться с временным.
Познавший людей, умен.
Познавший себя, просветлен.
(Лао-цзы "Дао Дэ Цзин")

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение алексей котылевский » 05 мар 2018, 06:34

Нонна писал(а):
04 мар 2018, 23:29
У Рубштейн в цитате приведенной выше, говорится не о Любви как средстве Единства с Всевышним, а для другой цели...
Любовью - можно назвать слияние с обменом . На разных уровнях (физ.,дух.,мысл.) , в разных пропорциях (отдал больше денег , получил меньше душевного тепла) , растянутый в пространстве (посадил дерево здесь , изменил форму устья реки далеко) и во времени (родил/отдал силы ребенку сейчас , он помог поднять страну через пятьдесят лет) . Каждый "человек" учится взаимодействовать с окружающим миром : управлять и подчиняться , отдавать и получать , балансируя в центре , между противоположными состояниями , коих множество . Все это вместе людьми зовется любовью . Я люблю деньги , я люблю вещи , я люблю музыку , я люблю еду , я люблю есть , я люблю общаться , я люблю болтать , я люблю путешествовать , я люблю сидеть дома , я люблю читать , я люблю писать , я люблю мужчин , я люблю женщин , я мужчина люблю мужчин , я женщина люблю женщин , я люблю рождать , я люблю уничтожать , я люблю брать , я люблю отдавать . Все это уже есть в явленном состоянии и все эти состояния в том или ином случае называются любовью . Глубина эмоций при этом может быть разной . Научившись на каком-либо уровне управлять собой / балансировать : эмоциями / поведением / мыслями , можешь обрести что-то более масштабное во всех направлениях : наружу и внутрь , поверхностно и глубинно , и т.д. в сторону расширения : присоединения к себе еще чего-то / соединение с чем-то . Не_уРавноВешенному / не_сбалансированному человеку можно доверить управление , но придется его контролировать ; чтобы его действия не привели к уничтожению : "истерику" не всегда доверишь вести переговоры связанные с жизнью , транжире - деньги , распутнику - гарем , эгоцентричному - правление ; можно , но учитывая результат и ресурсы . Определенные действия имеют определенную продолжительность во времени . Человек тратит свои жизненные силы в течение месяца на работе и в конце получает их денежный эквивалент . По такой схеме много что происходит : затрачивается сразу /много , восполняется постепенно /частями и наоборот , как в случае с кредитами для того кто их берет или дождем выпавшим быстро и испаряющемся медленно . Мысли являются сжатым вариантом чувств : просто подумать принесет не много удовольствия , пока не развернешь мысль в сообразные ей чувственные волны внутри себя , "в душе" . И постоянные волнения чувств в душе из-за ее граничности не позволят наполниться чем-то извне или из ... центра / сердца , пока не утихомиришь/успокоишь/свернешь/уравновесишь их , все или частично , чтобы не потерять , в мысль в голове . Продолжительностью / растянутостью во времени чувства различаются также , как и электромагнитные волны . В природе два потенциала даны мужчине и женщине физически в разных пропорциях : женщина содержит в себе постоянно поддерживающиеся эмоциональные колебания (постоянный источник энергии) с небольшой склонностью их складывать в голове , мужчина - хорошо складывает все явленные эмоционально - колебательные пазлы в одну картину в голове для продолжения жизни , склоняясь к аскетичному выходу энергии . При этом каждый из них стремится к расширению всех своих качеств , но быстрее во времени могут реализоваться те , к которым есть склонность "от рождения" / предпосылка характеристик , на востоке обозначаемая символами элементов или животных . Так они вместе являют все .
Пока есть склонность к уничтожению окружающего "не я" и желание отобрать у кого-то для себя , лучше дать установку непротивления и устремления назвав ее любовью и описав и показав в действии . Такое направление помогает обмениваться : всем необходимым для "расширения" в сторону ... начала , набираясь эмоционального и мысленно-картинного опыта . Когда чувственное и осознанное собственное усилие направлено и идет в сторону слияния -обмена -изменения , когда первый порыв - понять/почувствовать , а не оттолкнуть , обменяться отдав часть себя , а не заставить перестроиться кого-то становится похожим на осознаваемый рефлекс , т.е. действие с мгновенной обратной связью , тогда любовь из цели переходит в средство познания окружающего всего , т.е. себя , поскольку "все" является тобой - богом . Ибо в образе человека можно сравнить себя с другим человеком и узнать кто ты . Если ты бог , значит кроме тебя никого нет и сравнить себя не с кем и не с чем , поэтому все , с чем ты сможешь соединиться нащупав - это и будешь ты сам . И поймешь - "осмыслишь" , тогда когда нащупаешь - "почувствуешь" . И отрекаться от любой части себя слишком накладно , когда ты не знаешь кто ты на самом деле . По такому принципу явлено многое : постепенно каждое "я" знакомится с окружающими , с героями книг и фильмов примеряя на себя их эмоции и поведение и видя результат .
Ступор / отказ появляется , когда есть желание не обмениваться , сохранить часть "я" нетронутой в каком-то месте . Можно нащупать это место по ответной реакции . Научиться балансировать / управлять ей самой/самому или подождать , пока помогут разными способами снаружи . Единый Бог для состояния "человек" - это что-то необъятное и находящееся вне . Очень удобное описание для постоянного устремления , на каком бы этапе развития ты не был .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 09 мар 2018, 01:35, всего редактировалось 5 раз.

rewwerty

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение rewwerty » 05 мар 2018, 08:05

Если увязать в одно информацию из Св. Писаний, то:

Если конечная Цель - выход из сансары, то разве главная цель - это познать мир, который навсегда будет оставлен?

Если мир - творение Единого Бога, - разве Он его досконально не знает?

Допустим, есть множество планет с разумными формами жизни.
Но -
После жизни на любой из них - весь опыт познания на уровне обособленных умов остаётся за порогом.

***
Бог познаёт через нас, находящихся в неведении, то, что знает.

В этом - Игра. В прятки от Себя:
Знание -> незнание -> познание -> Знание.
Лила.

Мир - поле Игры. Каждый раз свежее после рождения.
Но Цель Игры - познать Игрока. Себя.
Тогда - Финал.

--
Самое главное, что может предложить мир, - информация для познания Себя.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение Карен Акопович » 05 мар 2018, 14:21

Нонна писал(а):
04 мар 2018, 23:29
Попробую всё таки подробнее о своих ощущениях. Тема то важная очень.
По моим ощущениям, Любовь использовать как средство нельзя, но чем больше Любви в душе, тем большие возможности у этой души познавать этот мир, Она как бы освещает и делает возможным познание и постижение этого мира. Любовь даёт возможности душе. И чем больше Любви, тем больше возможности для познания.

У Рубштейн в цитате приведенной выше, говорится не о Любви как средстве Единства с Всевышним, а для другой цели...
Нонна.
Я с вами опять же согласен, но..........
Вы объясняете правильно, что Любовь расширяет кругозор.
Чем больше Любви, тем кругозор, охват Времени, Пространства и Материи больше и объемнее.
Или другими словами, охват Души, Духа и Тела больше и объемнее.
Раз кругозор и охват расширяются благодаря Любви, нельзя ли называть Любовь, кроме ЦЕЛИ еще и СРЕДСТВОМ ???
Ведь только с помощью Любви происходит это расширение.
То есть Любовь является непосредственным ИНСТРУМЕНТОМ для расширения кругозора и охвата.
Раз Любовь в жизни является еще и "инструментом", значит Любовь в нашей жизни можно и нужно называть еще и СРЕДСТВОМ.
Ведь инструмент однозначно является СРЕДСТВОМ.
Так что я опять пришел к выводу, что Любовь является и СРЕДСТВОМ и ЦЕЛЬЮ одновременно.

Нонна, а как вы думаете про СОПРОТИВЛЕНИЕ, что только через него возникает свет от плюса и минуса, от электроэнергии например.
Ведь все фрактальна во Вселенной и все устроено похожим образом, по образу и подобию.

Есть два полюса электричества, плюс и минус.
Две противоположности.
Плюс ----- полная отдача, алтруизм, проникновение, жертвоприношение, МУЖСОЕ начало ---ДУХ, ПРОСТРАНСТВО.
Минус ---- полное принятие, эгоизм, поглощение, жертвопринятие, ЖЕНСКОЕ начало ---- ТЕЛО, МАТЕРИЯ.

Почему, когда они присоединяются напрямую, происходит короткое замыкание, пожар, и энергия исчезает ???
А когда те же плюс и минус соединяются уже через какое то СОПРОТИВЛЕНИЕ, рождается СВЕТ.
Знаем, дух и тело можно соединить только в ДУШЕ и только с помощью ЛЮБВИ.

Так что получается, что на примере с лампочкой, с электричеством, СОПРОТИВЛЕНИЕ является ДУШОЙ и ЛЮБОВЬЮ ???

То есть СОПРОТИВЛЕНИЕ дает ПРЕГРАДЫ, УМЕРЕННОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ, чувство МЕРЫ в желаниях противоположностей полностью, безоговорочно и без остатков СЛИТЬСЯ между собой и как последствие этого бездумного полного слияния, полное исчезновение, полное гашение друг - друга.
А так, через Сопротивление -Любви, противоположности преодолевая преграды, трудности во взаимопроникновении, взаимослиянии, на примере лампочки, через именно это самое СОПРОТИВЛЕНИЕ превращаются в СВЕТ и ТЕПЛО.

Как и мужчина и женщина, через СЕМЬЮ -- СОПРОТИВЛЕНИЕ -- ЛЮБОВЬ, соединяются между собой и рождают СВЕТ и ТЕПЛО - ДЕТЕЙ, ПОТОМКОВ.
Мне хочется эту тему на примере электричества или еще чего то, насчет феномена -- СОПРОТИВЛЕНИЕ, развивать и далее.
Вот как Творец - Любовь, Святая ДУША Творца -- Трансцендентный Творец.
Он тоже похож на СОПРОТИВЛЕНИЕ, или нет ???
Отдает и отнимает и т.д.

Newlife

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение Newlife » 05 мар 2018, 20:01

Карен Акопович писал(а):
05 мар 2018, 14:21
Нонна писал(а):
04 мар 2018, 23:29
Попробую всё таки подробнее о своих ощущениях. Тема то важная очень.
По моим ощущениям, Любовь использовать как средство нельзя, но чем больше Любви в душе, тем большие возможности у этой души познавать этот мир, Она как бы освещает и делает возможным познание и постижение этого мира. Любовь даёт возможности душе. И чем больше Любви, тем больше возможности для познания.

У Рубштейн в цитате приведенной выше, говорится не о Любви как средстве Единства с Всевышним, а для другой цели...
Нонна.
Я с вами опять же согласен, но..........
Вы объясняете правильно, что Любовь расширяет кругозор.
Чем больше Любви, тем кругозор, охват Времени, Пространства и Материи больше и объемнее.
Или другими словами, охват Души, Духа и Тела больше и объемнее.
Раз кругозор и охват расширяются благодаря Любви, нельзя ли называть Любовь, кроме ЦЕЛИ еще и СРЕДСТВОМ ???
Ведь только с помощью Любви происходит это расширение.
То есть Любовь является непосредственным ИНСТРУМЕНТОМ для расширения кругозора и охвата.
Раз Любовь в жизни является еще и "инструментом", значит Любовь в нашей жизни можно и нужно называть еще и СРЕДСТВОМ.
Ведь инструмент однозначно является СРЕДСТВОМ.
Так что я опять пришел к выводу, что Любовь является и СРЕДСТВОМ и ЦЕЛЬЮ одновременно.

Карен Акопович, теоретически мне хочется с вами согласиться.
Для меня Любовь это благословение, милость, это больше, чем моя личность. Так как личность может сказать, что для него Любовь это и цель и средство?
Мои знания слишком ограничены, чтобы я бралась говорить о Любви, но я могу прислушаться к своей душе и спросить, можно ли Любовь назвать средством и мой ответ, не могу.
Если речь о человеческой любви, об отношениях, то возможно отношения между мужчиной и женщиной могут быть средством для постижения устройства этого мира. Вот тут да.

rewwerty

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение rewwerty » 06 мар 2018, 14:55

phpBB [media]

https://youtu.be/e-LQyYgu3Nk

"Любовь - это распознание нашего совместного бытия."(с)

Newlife

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение Newlife » 06 мар 2018, 18:22

rewwerty, пора задействовать свои собственные внутренние ресурсы для нахождения ответов. Ответ пришедший извне - это одно, ответ пришедший из наших глубин через чувство - даст более точную картину.
Да, когда ты ещё недостаточно осознан и не можешь найти ответов - помощь извне нужна. Но приходит время когда нужно учиться слышать самих себя. Потому как судя по всему помощь в понимании мироздания извне подталкивает, но не даёт полной картины.

Если тот другой нашёл ответ, то почему бы мне не постараться самой учиться через свою душу взаимодействовать с этим миром?
Не знаю, может ошибаюсь, но у меня стойкое ощущение, что надо учиться вглядываться и вслушиваться в себя и повторюсь, задействовать собственные внутренние ресурсы.
Для меня самые интересные темы на форуме, это когда форумчане сообща исследуют. Мне нравится изучать вопрос так, как если бы я ничего вообще не знала. Свежий взгляд. Если мы не станем этому учиться, то будем обречены с протянутой рукой ходить и искать кто бы подал нам истину. Что это означает?
Это значит, что чья душа живая и отвечает, а того, кто ищет ответы только у других - в ожидании...Я постаралась мягко выразиться.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение vektor » 06 мар 2018, 19:18

Любовь это и Цель и Средство.
Цель, Центр, Опора и Источник Бытия - это Бог, а Бог/Его Суть - есть Любовь.
А как нас учат обретать Бога/Царство Божие ? - раскрывать, развивать в себе Любовь к Богу, поэтому Любовь это и Средство/Метод достижения Бога/Царства Божия.

А на "игры разума" у меня немного другой взгляд. :)
Когда мы изучаем духовный вопрос, с нуля по новой, развлекаясь интеллектуальным творчеством, опираясь только на свои личные ментальные конструкции, то мы в конечном итоге все равно приходим к тому, что ничего нового реально работающего, мы придумать не можем и обращаемся к информации, даденой более продвинутыми душами-учителями.

"Всё уже придумано до нас.
Да же те же сделаны ошибки,
И на наше творчество, подчас,
Всё равно не взглянешь без улыбки."

То есть, нам в ДК и других учениях и так уже дано много истинной инфы на все базовые и не только вопросы, куда уж ещё желать более ? Надо сначала отработать, реализовать то, что уже дали в полной мере в своём коротком тутошнем бытие, а новую добавку и так дадут без всякого напряга, когда готовы будем :)

Newlife

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение Newlife » 06 мар 2018, 19:22

vektor писал(а):
06 мар 2018, 19:18
Любовь это и Цель и Средство.
Цель, Центр, Опора и Источник Бытия - это Бог, а Бог/Его Суть - есть Любовь.
А как нас учат обретать Бога/Царство Божие ? - раскрывать, развивать в себе Любовь к Богу, поэтому Любовь это и Средство/Метод достижения Бога/Царства Божия.

А на "игры разума" у меня немного другой взгляд. :)
Когда мы изучаем духовный вопрос, с нуля по новой, развлекаясь интеллектуальным творчеством, опираясь только на свои личные ментальные конструкции, то мы в конечном итоге все равно приходим к тому, что ничего нового реально работающего, мы придумать не можем и обращаемся к информации, даденой более продвинутыми душами-учителями.

"Всё уже придумано до нас.
Да же те же сделаны ошибки,
И на наше творчество, подчас,
Всё равно не взглянешь без улыбки."

То есть, нам в ДК и других учениях и так уже дадено много истинной инфы на все базовые и не только вопросы, куда уж ещё желать более ? Надо сначала отработать, реализовать то что уже дадено в полной мере в своём коротком тутошнем бытие, а новую добавку и так дадут без всякого напряга, когда готовы будем :)
Вы уверены, что вы вне игр разума?)
А вот для меня, то, что пишите вы - это игра разума, так как нам быть то?)

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение vektor » 06 мар 2018, 19:33

Нонна писал(а):
06 мар 2018, 19:22
vektor писал(а):
06 мар 2018, 19:18
Любовь это и Цель и Средство.
Цель, Центр, Опора и Источник Бытия - это Бог, а Бог/Его Суть - есть Любовь.
А как нас учат обретать Бога/Царство Божие ? - раскрывать, развивать в себе Любовь к Богу, поэтому Любовь это и Средство/Метод достижения Бога/Царства Божия.

А на "игры разума" у меня немного другой взгляд. :)
Когда мы изучаем духовный вопрос, с нуля по новой, развлекаясь интеллектуальным творчеством, опираясь только на свои личные ментальные конструкции, то мы в конечном итоге все равно приходим к тому, что ничего нового реально работающего, мы придумать не можем и обращаемся к информации, даденой более продвинутыми душами-учителями.

"Всё уже придумано до нас.
Да же те же сделаны ошибки,
И на наше творчество, подчас,
Всё равно не взглянешь без улыбки."

То есть, нам в ДК и других учениях и так уже дадено много истинной инфы на все базовые и не только вопросы, куда уж ещё желать более ? Надо сначала отработать, реализовать то что уже дадено в полной мере в своём коротком тутошнем бытие, а новую добавку и так дадут без всякого напряга, когда готовы будем :)
Вы уверены, что вы вне игр разума?)
А вот для меня, то, что пишите вы - это игра разума, так как нам быть то?)
Так я то взял, сейчас мною написанные позиции не из разглядываний своих глубин, как вы предлагаете, а из ДК, так что тогда выходит что это не мои "игры разума" , а СНЛа :D
Или вы не согласны что эти позиции соответствуют ДК ?:
Цель, Центр, Опора и Источник Бытия - это Бог, а Бог/Его Суть - есть Любовь.
А как нас учат обретать Бога/Царство Божие ? - раскрывать, развивать в себе Любовь к Богу,

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение vektor » 06 мар 2018, 19:48

Нонна, прошу прощения, мой последний пост наверное не очень понятный, так как, то что я заспойлерил, в посту не отобразилось, не сразу это увидел. Мне просто писать по новой неохота, вижу в этом знак, что и не надо. :)
Я хотел сказать, что нам уже все истины, которые необходимы на данный момент, нам уже дали в ДК, освободив от поисков, чтобы мы не теряли время и сосредоточились в работе над собой :)
Последний раз редактировалось vektor 06 мар 2018, 20:00, всего редактировалось 2 раза.

Newlife

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение Newlife » 06 мар 2018, 19:51

vektor писал(а):
06 мар 2018, 19:33

Так я то взял, сейчас мною написанные позиции не из разглядываний своих глубин, как вы предлагаете, а из ДК, так что тогда выходит что это не мои "игры разума" , а СНЛа :D
Или вы не согласны что эти позиции соответствуют ДК ?:
Цель, Центр, Опора и Источник Бытия - это Бог, а Бог/Его Суть - есть Любовь.
А как нас учат обретать Бога/Царство Божие ? - раскрывать, развивать в себе Любовь к Богу,
vektor, если вам смешно, что кто то предлагает вслушиваться в себя, чтобы находить ответы - это ваш выбор.
По тому, что вы мне написали, мне стало ясно, что вы особо не стали вникать в мою позицию...
Я нисколько не отрицаю ценность ДК, ценность Сергея Николаевича как Учителя, как впрочем и других Наставников и моё почтение и уважение всем, кто помогает людям.
Речь о другом. Да, ДК и другие учения помогают познать этот мир, очень помогают. Помогают встать с колен невежества. Но по моим ощущениям, поднявшись, надо развивать собственное умение находить ответы. Мир не стоит на месте, он раскрывается всё больше и больше. Познание не стоит на месте. Не стоит превращаться в стоячую воду.
Не стоит превращать себя в носителя концепций и закрытого от мира до тех пор, пока кто то не подаст новую концепцию или инфу.
Не стоит искать те глаза (читай душа), через которые можно будет смотреть на этот мир, а как же мои глаза (читай душа)? Понимаете?
И делиться этими впечатлениями, обмениваться, обогащать друг друга.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение vektor » 06 мар 2018, 20:18

Нонна, я все это понимаю и про важность внутренней работы всем в первую очередь и говорю, вы правы, я не вник и неправильно понял, что вы хотели сказать, приехала родня, инет стал сбои давать, " смешались в кучу люди, кони " :D торопился отписать, извините :give_rose:

rewwerty

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение rewwerty » 07 мар 2018, 03:08

Нонна, слышу и Сердце и других.
Со своей ступеньки развития.
Не раз делился здесь своим опытом.
Его личным осознанием.

Когда окончательно выйду на Безличное, полагаю, здесь больше не появлюсь.

Есть ли причина пробуждённому сидеть на сайтах?

До этих пор есть повод здесь быть: диалоги помогают находить ответы внутри.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение алексей котылевский » 07 мар 2018, 10:03

Карен Акопович , вероятно вы имели в виду , что дети не являются в бОльшей степени средством отодвинуть мужчину от женщины . Для этого были даны слова любить Бога первым , а все остальное после . В детях мысли , усилия и личное устремление родителей уже действуют на уровне клеток-рефлексов , т.е. как бы материлизовавшиеся мысли родителей плюс то , что было построено на клеточном уровне предыдущими поколениями . Есть варианты , конечно же , пути Его ведь не всегда прямолинейные и очевидны с близкого расстояния . Сопротивление в электричестве не только потребляет/рассеивает на личные нужды , но еще и переводит один вид энергии в другой . Лампочка преобразует направленное движение электронов (ток) в свет (движение фотонов) , солнечные панели выполняют обратную функцию .
п.с: (исправил категоричное "понятно о чем вы" ) (спасибо всем за терпимость и терпение )
пока искал определения слова "категоричность" попалась такая вот статья : https://spozitiv.com/2017/03/07/%D0%BA% ... %BD%D0%BD/
Категоричность – признак ограниченности.

Конфуций

Категоричность — это такая форма высказывания, которая дает партнеру, понять, что говорящий считает свое мнение истиной в последней инстанции.

Категоричность показывает пренебрежение мнением партнера и его заведомое неприятие


Категоричность — твердая интонация, стиль Силовика и позиция, утверждающая невозможность другого мнения по данному вопросу.

«Что тут еще обсуждать, и так все ясно!» «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!» «Ты не прав, а почему, не твое дело!»

Как правило, категоричности стоит избегать. Бытовая категоричность — это абсолютная уверенность в собственной правоте, проявляющаяся в жёстком стиле, категоричных интонациях и неуважительной манере общения. Чаще всего это людей — отталкивает.

Категоричность как качество личности – склонность проявлять негибкость, закрытость к чужим суждениям и абсолютную уверенность в истинности собственных; выражать в твердой интонации позицию, декларирующую невозможность другого мнения по данному вопросу.

Мастер внимательно слушал известного экономиста, излагающего свою теорию развития. — Является ли рост главным показателем в экономической теории? — наконец спросил он. — Да. Всякий рост — это хорошо. — Не так ли думает и раковая клетка? — заключил Мастер.

Категоричность – это демонстрация пренебрежения мнением партнера и его заведомое неприятие. В отношениях между равными категоричность добавляет черных красок к проявлению неуважительности или превосходства. Неважно кто был прав или виноват, важно, что после спора, где проявлялась категоричность, победителей не бывает, обязательно останется неприятный осадок у того, к кому было выражено неуважение. Категоричность в речевом общении равных всегда является конфликтогеном. «Не о чем говорить и так всё ясно!» «Ты не прав потому, что у нас на двоих два миллиарда и одна извилина».

Чего за категоричностью скрывается больше: ограниченности? бескультурья? неуверенность в себе? Люди с достаточным умом и культурой знают, что сегодня (сейчас) кажется очевидным, неоспоримым (и соответственно по поводу чего тянет высказываться жестко-хлестко-темпераментно), через какое-то время (когда минуту, когда час, когда несколько лет) становится уже не очень очевидным, а то и очевидным с точностью до наоборот… И, вспоминая свою горячность и категоричность, воспитанным людям становится когда смешно, когда грустно, когда стыдно…



Если говорить шире, то категоричность может быть уместна там, где старший и более опытный воспитывает того, кто в этом нуждается. Там, где другому нужно установить ограничение, в речь включают категоричность. Если же перед вами не малый ребенок и воспитательные меры излишни — излишня и категоричность.

В отношениях между равными категоричность является конфликтогеном, как знак неуважения или превосходства. Важно даже не то, правы вы оказались или нет в конкретном вопросе. Важно, что собеседник при этом чувствует неуважение к своему мнению, и это восстанавливает его против вас. Избегайте категоричности, особенно возражая. Да, вам может казаться нечто совершенно ясным, но едва ли ваша жесткость будет для собеседника убедительнее аргументов.

В отношениях между близкими людьми люди часто прощают категоричность, чтобы не напрягать отношения. С одной стороны, такая спокойная терпимость к категоричности — показатель душевного здоровья и жизненной мудрости: кажется глупым реагировать на все мелочи, где человек проявляет свою невоспитанность. Жизнь к воспитанию друг друга — не сводится. С другой стороны, если категоричности попустительствовать, с годами она только укрепляется и из мелочи начинает превращаться в неприятность.

Чаще склонны к категоричности люди, привыкшие начинать cвoи реплики со слова «Нет!». Однако такие «Нетки» не обязательно связаны именно с категоричностью, это может быть обычное неумение следить за чистотой своей речи. Чем выше культура у человека, тем чаще он избегает категоричности, однако даже люди с высокой культурой не всегда замечают свою тонкую, во многом скрытую категоричность.

Действительно, обороты «Всем ясно, что..», «Безусловно…», «Конечно же…», «Без сомнения…», «Двух мнений быть не может…», «Это совсем не так!» — очевидная категоричность. Аналогично, если в ответ на слова партнера звучит: «Это бессмысленно!», «Ну, что Вы!», «Чего?!», «Не может этого быть!», «Ерунда все это!», «Глупости» или «Чушь какая!» — это категоричность уже грубая. А как отнестись к тому, что в общении близких людей один просто в разговоре бросил реплику «Дело не в этом» («Я не согласна») и все, далее закрытое лицо и молчание? Это тоже категоричность, и любящие (хотя бы искренне уважающие) друг друга люди стараются таких вещей не допускать.

Действительно, а поговорить? А спросить его мнение? А обсудить вместе?

Вам иногда (наверное) кажется, что любое ваше высказывание уже есть само по себе предложение другому собеседнику его обсудить, но это не совсем так. Если у вас лицо вдруг закрытое, глаза на партнера не смотрят и явного вопроса к нему нет, то ваш партнер не чувствует ни интереса к вашему мнению, ни вашего интереса к мнению его. Контакт (взаимодействие) между вами может быть прерван.Поэтому лучше приучить себя к другому стилю, а именно — когда вы что-то общее обсуждаете, высказывайте свою позицию неторопливо и мягче, как одну из возможных. С лицом задумчивым, в котором партнер сможет заметить еще размышление, а не уже «все понятно». И второе: высказавшись, чаще спрашивайте партнера, что он думает, насколько он с вами согласен или нет. Не очевидно, что вы после этого с партнером согласитесь, но определенно, что ваш партнер будет чувствовать: его мнение для вас важно.

Уверенность и категоричность, также как категоричность и определенность высказывания — все это разные вещи. «Глупости!» — сказано категорично, но звучать может и не уверенно. «Чушь какая-то!» — высказывание категоричное, но мало определенное. Здесь «чушь» — и то какая-то, при этом все утверждение чушь либо только его часть, тем более почему автор высказывания в этом так уверен — здесь это не сказано.

Говорить уверенно — как правило, хорошо. Высказываться категорично — как правило, лишнее. Категоричность — плохая привычка. Наверное, стоит с этим поработать и приучить себя к некатегоричному стилю общения.

Кстати, если вы попросите кого-то из близких людей, чтобы они последили за вашей категоричностью, то с высокой вероятностью вы не только почистите общение свое, но и заинтересуете этой темой того самого близкого человека. Собственно, иногда это может быть и главной целью вашего к нему обращения…
Последний раз редактировалось алексей котылевский 09 мар 2018, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮБОВЬ это ЦЕЛЬ или СРЕДСТВО ???

Сообщение алексей котылевский » 09 мар 2018, 02:49

Карен Акопович , позволите повториться с примером ? Не редко смотрю на картину китайского варианта космогенеза , в которой единое целое не имеющее границ и описаний , расходится на два потенциала с противоположными характеристиками и начинает методом перетекания друг в друга этих противоположностей рождать элементы . Перетекание первых двух явленных элементов друг в друга , их обмен происходит , можно сказать равными частями , примерно как в схеме сообщающихся двух сосудов (возможно не совсем удачный ) . Когда элементов становится четыре (количество промежуточных состояний / сосудов увеличивается ) и более соотношение в сосудах можно сделать разным : создать многообразие . Это при условии , что мы предположили замкнутость системы . Образование противоположностей и формирование элементов часто называют явленным / видимым / ощутимым миром . Получается , что условно две невидимые части имеющие противоположные характеристики явили путем слияния/перемешивания друг с другом что-то видимое , разнообразное . Так же электрические два потенциала и мужчина с женщиной в слиянии и взаимном перетекании друг в друга (по-моему тавтология получилась) рождают/преобразуют что-то : в электричестве - свет , механическое движение , невидимое электро-магнитное поле ; люди - две противоположные составляющие : мальчиков и девочек . Поэтому одно - отдал или взял - не принесет плода : должны произойти два действия .
п.с: И так же импонирует одно из изображений проявления кундалини , на котором обе противоположности выходят из одного начала , движутся вместе в одном направлении , находясь на всех этапах в диаметрально противоположных точках . Центральной прямолинейной частью может быть то , относительно чего они себя постоянно позиционируют и (или) то , что они вместе рождают .
Изображение
Последний раз редактировалось алексей котылевский 09 мар 2018, 12:42, всего редактировалось 3 раза.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей