Что первично: Любовь или Сознание?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 07 мар 2018, 16:33

После информации от современных Мастеров адвайты (о практике Само-познания) пришёл к вопросу:
«Что же всё-таки первично: Любовь или Сознание?»

Больше всего заставило задуматься услышанное от Руперта Спайра.

Одно из видео из параллельной темы:
phpBB [media]

https://youtu.be/Fu4N60wJW5Y

Данная информация подвела к тому, что каждый может подтвердить её на личном опыте.
Не дословно:
Одной общей константой во всём происходящем со всеми живыми существами всегда является – осознавание (или осознание).

Именно оно, как неизменный «фон», присутствующее во всех формах восприятий, - является неотъемлемой и абсолютно равнозначной Сутью каждого живого существа.

Любая мысль, эмоция, чувство, опыт – в момент восприятия – в первую очередь – осознаётся.

Осознание (или осознавание, или осознанность) – это первичное, самое главное проявление Сознания.

И каждое живое творение, если бы умело говорить, на вопрос: «Ты осознаёшь?» - в итоге утвердительно ответило бы: «Да».

Осознавание – это тот Центр, которым воспринимаются все восприятия.
Ими мы отличаемся. Осознавание же, не имеющее отличий, - бескачественное, бесформенное, безобъектное. Это та вневременная и неизменная Первооснова, та Единая Субстанция, которая пронизывает Собою - всё Сущее.
И тут переходим к главному:
Любовь – это чувство, которое воспринимается и осознаётся.
Сознание осознаёт: «Это – любовь. Или: Бог есть любовь. Любовь – это абсолютная ценность.» И т.д.


Будет ли человек стремиться к единству с Богом и любви - без осознания Их первостепенной важности?


Поэтому и возник один из главных на данный момент вопросов, обозначенный в названии темы. А именно:
«Хотя в Творце всё едино и неделимо, но всё же первично – Бог есть дух, или Бог есть любовь?»

***
Всё воспринимаемое – осознаётся.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.» (Иоанн. 1:1)

Что есть Слово без Его осознания?
Что есть Бог без осознания Себя Богом?

--
И в то же время небольшой личный опыт говорит:
Слова и поступки из Единого Поля Осознанности (или Сознания, или Сердца) - от любви.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Карен Акопович » 07 мар 2018, 22:25

rewwerty.
Сначала когда читал оглавление темы, думал, это что, rewwerty все забыл что ли ???
Конечно мы все знаем, что Любовь естественно первична, а сознание вторична.

А когда зашел в тему и прочитал пост, то увидел, что не сознание имеется ввиду, а ОСОЗНАННОСТЬ.
Это уже другое, потому что сознание как таковое это ТЕЛЕСНО- духовное понятие, а осознанность это духовно - душевное понятие.
Начал размышлять.
Ведь на самом деле не простой вопрос.
Любовь конечно всегда первична.
Но.............
И у животных все то же есть.
Чем мы отличаемся от них ???
ОСОЗНАННОСТЬЮ и умением развиваться ДОБРОВОЛЬНО, используя ОПЫТ прошлого не только нашего личного, но и предков.
Животные развиваются только принудительным путем и только НЕОСОЗНАННО.
То есть они не осознают, для чего страдают и для чего им все мучения ???
Они не делают выводы из опыта на сознательном уровне и не передают потомкам.
У них все работает на подсознательном, только чувственном уровне и только принудительным путем.

У нас все то же, только ОСОЗНАННОСТЬ и ОПЫТ человечества нас убеждает, что есть Всевышний, Творец, Который нас на самом деле Любит, учит нас и воспитывает.
И только осознавая все это, мы начинаем помогать Творцу в нашем воспитании ДОБРОВОЛЬНО и перестаем сопротивляться принудительному процессу развития нашей ДУШИ.

То есть без ОСОЗНАННОСТИ мы так и остались бы на уровне животных.
Любовь по любому первична.
Но без ОСОЗНАННОСТИ не будет развития и увеличения ПОТОКА Божественной Любви через наши ДУШИ.

ЛЮБОВЬ это и ЦЕЛЬ и СРЕДСТВО.
И СРЕДСТВО в лице Любви увеличивает охват ОСОЗНАННОСТИ, превратив это самое ОСОЗНАННОСТЬ тоже мощное СРЕДСТВО дальнейшего, уже ДОБРОВОЛЬНОГО развития и увеличения Любви в Душе.
То есть ОСОЗНАННОСТЬ только СРЕДСТВО, мощное, первостепенное, после опять же Любви, но средство.

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 08 мар 2018, 01:13

Карен Акопович, отлично раскрывается понятие "осознание" в данной статье:
ОСОЗНАНИЕ. ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ? _ http://www.o-vni.ru/2010/10/blog-post_17.html?m=1
Информация добавит понимания к сказанному в заглавном видео.

Наиболее кратко и ёмко о Сознании:
rewwerty писал(а):
30 янв 2018, 03:14

По правде говоря, чистое Сознание неделимо. Оно не имеет частей, форм и состояний, понятий «внутри» и «снаружи». Для Него не существует «левого» и «правого». Чистое Сознание, которое и есть Сердце, обнимает всё, ибо нет ничего вне или отдельно от Него. Такова конечная Истина
С этой абсолютной точки зрения Сердце, Атман, или Сознание, не может иметь определенного особого места в физическом теле. На каком основании?

Тело само является просто проекцией ума, а ум – это не что иное, как слабое отражение лучезарного Сердца.
Как может ТО, включающее всё, Само быть ограничено крохотным участком внутри физического тела, являющегося только бесконечно малым, феноменальным проявлением единственной Реальности?

Но люди не понимают этого. Они не могут удержаться от мышления в терминах физического тела и мира. Например, вы говорите: «Я пришел в этот Ашрам из моей страны, лежащей далеко за Гималаями». Но это ведь не отвечает истине.

Разве существует «прибытие» или «ходьба», или какое-нибудь движение для единственного, всепроникающего Духа, которым вы в действительности являетесь?

Вы пребываете там, где были всегда. Это только ваше тело двигалось или переезжало с места на место до тех пор, пока оно не достигло Ашрама. Эта истина проста, но для человека, рассматривающего себя субъектом, живущим в мире объектов, кажется какой-то фантастикой!
Именно снисходя до уровня обыденного понимания, для Сердца определено некоторое место в физическом теле.

Источник:
Сатгуру Шри Рамана Махарши
https://vk.com/shriramana
(Сообщение от 25 января 2018)
Сознание языком христианства - Святой Дух.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение алексей котылевский » 09 мар 2018, 03:18

Может "слово" означать колебания ? Воздуха , если оно произносится или света , если оно написано ? Может слово "колебания" означать перемещение "чего-то" между двумя (более) точками : верх и низ , к примеру ? "В начале было слово" (с) .
Спасибо вам обоим за рассуждения . Получается , что Дух - это символ мужского начала ? Тогда как символ женского - Вода ? "И Дух Святой носился над Водой " можно сравнить с мужской особью человека , носящейся по женской особи (планета Земля ) и собирающей информацию и явленные состояния для продолжения жизни , ее "роста" ? Масштабы разные , но суть такая ? И далее , если продолжать , женская особь (планета Земля) получает энергию от Солнца , почитаемого в некоторых религиях как символ мужского начала ( и изображенного вместе с частью луны - женского начала- в исламе ; как и двух начал-треугольников в иудаизме ) с целью зарождения жизни ? Земля рождает - расширяет/разворачивает , мужчина собирает - сжимает ? Горизонтальная черта - женское начало - расширение , вертикальная - мужское начало - сбор/сжатие ? Стремясь показать расширение раздвигают руки в стороны , и чтобы показать рост поднимают руки вверх . (Перебор со сладкими мыслями в голове отражается на теле его расширением ). И по этой аналогии Иисус "принес свое тело на крест" ?
Расширение - сжатие , как в теме про фракталы вселенной в начале и в конце страницы ?
viewtopic.php?f=60&t=11833&start=20
Мужчина и женщина - два человека , идущих в одном направлении - к непостижимому богу - каждый из которых выполняет свою роль , хотя может также взять на себя обязанности своей половины и поддерживающие в пути друг друга . И наслаждающиеся , радующиеся дорогой - жизнью .

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 05 апр 2018, 16:34

Осознаёт Сознание.

Состояние близкое к небытию - в глубоком сне.
Тело жи'во, осознавания нет -> меня нет.

С одной стороны:
Ка'к оно? Стра'шно?
Если после смерти так, то сто'ит ли бояться? Тем более, когда подходит время ко сну, и если сильно устал, то все непрочь - отрубиться.

С другой стороны (самой главной) :
Если бы Бог был только любовью, но не осознавал Себя, существовало бы что-либо?

Тот, кто себя не осознаёт, что-либо создаёт?

Могли бы мы существовать по образу и подобию неосознающего Себя Бога?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 06 апр 2018, 15:01

Мы когда истинно влюбляемся - сразу приходит осознание ТОГО ?

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 06 апр 2018, 15:21

Gagara писал(а):
06 апр 2018, 15:01
Мы когда истинно влюбляемся - сразу приходит осознание ТОГО ?
Как понять "истинно влюбляемся"?

Когда влюбляешься в другого человека, осознаёшь любовь и желания в его адрес.

Разве это истинная любовь, если налицо разделение: ты, он (она) и желания?

В этом случае разве придёт осознание Того, что Едино?

Истинная любовь - это состояние вне двойственности.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 06 апр 2018, 15:35

rewwerty писал(а):
06 апр 2018, 15:21
Gagara писал(а):
06 апр 2018, 15:01
Мы когда истинно влюбляемся - сразу приходит осознание ТОГО ?
Как понять "истинно влюбляемся"?

Когда влюбляешься в другого человека, осознаёшь любовь и желания в его адрес.

Разве это истинная любовь, если налицо разделение: ты, он (она) и желания?

В этом случае разве придёт осознание Того, что Едино?

Истинная любовь - это состояние вне двойственности.
Так :lol: .......давайте влюбитесь истинно , а потом будете рассуждать )))))))

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 06 апр 2018, 15:37

Осознание (или осознавание, или осознанность) не связано с человеческими сознанием.
Оно выходит на первый план, когда ум сдаёт позиции. Успокаивается и замолкает.

Осознавание связано с Сознанием (или Сердцем, или Атманом, или Истинным Я). Это языком индуизма.

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 06 апр 2018, 15:44

Gagara писал(а):
06 апр 2018, 15:35
Так :lol: .......давайте влюбитесь истинно , а потом будете рассуждать )))))))
В кого?
В человека?
Истинно?
Это как?

Ни разу не встречал ни одного человека, "полюбившего истинно" другого, чтобы это привело к выходу на единство с Творцом.

***
Иисус:
51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;

52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:

53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
(Евангелие от Луки, гл. 12)
***
Истину познают только окончательно отрешившиеся от неистинного:
"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее",
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное",
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".

Вы читали Бхагавад-Гиту. (Смотрели или слушали? При чтении - глубже воспринимается. Ибо есть Книга, ты и Бог. Без посредников.)
Помните, сколько и как там сказано об отречении? О желаниях, о деятельности.

Помните, что Иисус был бездомным?
Помните, как Он говорил? :
- Не противься злому,
- Отдай последнюю рубаху.

А также:
46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.

47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.

48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Матф., гл.12)
Помните, как Он принял судьбу на кресте? :
"Отче! о, если бы Ты благоволил
пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля,
но Твоя да будет."
(Лук. 22:42)
Что по факту?

Любовь к Отцу - на Первом месте.
Абсолютное принятие Его воли.
И непривязанность - в адрес всего мира, и временной части себя.

Потому С.Н.Лазарев советовал прочитать Бхагавад-Гиту, чтобы понять глубже слова Христа.
Учения Кришны и Иисуса - об одном и том же.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 06 апр 2018, 18:06

Демагогия ( и цитирование моих же цитат ) , без чувств - мёртвое дело .

Один вопрос : на сколько Вы знакомы с трудами СНЛ ?

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 07 апр 2018, 01:08

Gagara писал(а):
06 апр 2018, 18:06
Один вопрос : на сколько Вы знакомы с трудами СНЛ ?
Подробный ответ был дан вам в теме "Мы на Земле - зачем ? "
Диалог, начиная отсюда: viewtopic.php?p=547624#p547624
(Сообщение от 22 сен 2017, 17:34;
Магаданское время)
Gagara писал(а):
06 апр 2018, 18:06
Демагогия ( и цитирование моих же цитат ) , без чувств - мёртвое дело .
...
Последний раз редактировалось rewwerty 07 апр 2018, 01:33, всего редактировалось 2 раза.

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 07 апр 2018, 01:14

phpBB [media]

https://youtu.be/-j0YUDdsjB4

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение алексей котылевский » 07 апр 2018, 01:39

Может быть так :
О -
Со -
Знание -
О - как символ завершенности , замкнутости , целостности , символ круга , шара , в котором каждая рожденная точка периметра равноудалена от центра , начала
Со - совместное с чем-то , кем-то
Знание - тут не знаю что сказать ; просто наличие , 'есть' ?
Получается Совместное с кем-то завершенное гармоничное Знание (владение информацией , может быть ? )
Истинную любовь вне двойственности уже обсуждали не так давно и пришли к мнению , что любовь - это минимум двое . Вы с этим согласились . (вроде) .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 08 апр 2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение алексей котылевский » 07 апр 2018, 01:56

Gagara писал(а):
06 апр 2018, 18:06
с трудами СНЛ ?
Gagara , можно немного изменить формулировку ? Заповеди данные Иисусом даже с большим натягом не получится назвать трудами , почему с книгами "Диагностика кармы" должно быть иначе ? Нет Его Воли , нет информации и книг . Воля может быть проявлена через любого . Отсутствие поклонения как Золотому Тельцу поможет людям с обеих сторон книг . Спасибо .

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 07 апр 2018, 02:33

алексей котылевский писал(а):
07 апр 2018, 01:39
Истинную любовь вне двойственности уже обсуждали не так давно и пришли к мнению , что любовь - это минимум двое . Вы с этим согласились . (вроде) .
Очень сложный вопрос.

Из понимания своего опыта:
В состоянии отсутсвия осознавания - в глубоком сне - нет ничего.
По сути это можно назвать небытием.

Можно предположить, что до Акта Большого взрыва и после "схлопывания" - Творец находится в этом состоянии.

Но индуизм описывает состояние Абсолюта как нети-нети - "не то, не то".
То есть описать утвердительными словами его нельзя.
"Я есть осознанность" - это утверждение. С позиции осознавания этого.
"Я есть любовь" - так же.
"Я есть" - то же самое.

Если рассуждать с позиции, что мы по образу и подобию Божьему, а значит, познавая себя, можно познать Создателя, то личный опыт говорит, что любовь и осознавание - её осознавание - неразделимы.
Что есть любовь без её осознавания?

Есть ли она в безобъектном, бескачественном состоянии Абсолюта?
алексей котылевский писал(а):
07 апр 2018, 01:39
Знание - тут не знаю что сказать
Знание проявляется на уровне двойственности.
Там, где нет объектов и качеств, что познавать?
Последний раз редактировалось rewwerty 07 апр 2018, 03:40, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 07 апр 2018, 02:57

То есть двойственность - это либо то, либо это.
Недвойственность - не то и не то.

На это состояние можно выйти без особых практик. В своё время.
Тема об этом: viewtopic.php?f=60&t=12049

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 07 апр 2018, 05:41

Подытожим:
Из "Введения" к Бхагавад-Гите в переводе Д.Бурбы:
"Каждый свое обоснование считает наилучшим и свою сторону превозносит."
(Махабхарата 12:302:2)

Я считаю Гагару неосознанным дуб-деревом.

***
P.S. Скинул ссылку на пост Гагаре.
Дорогие модераторы, не удаляйте, пожалуйста, сообщение, пока она не ответит.
Чтобы не получилось, что за её спиной.
К закономерным последствиям готов.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение алексей котылевский » 07 апр 2018, 11:36

rewwerty писал(а):
07 апр 2018, 02:57
То есть двойственность - это либо то, либо это.
И то и другое , как разные варианты одного . Грош цена была бы философским направлениям подобного рода , если бы не было явленного . Увидев и почувствовав окружающее мастера устремились к нирване . Явленное - точка , от которой они отталкивались и отталкиваются . Убрать одну из противоположностей , значит убрать возможность сравнения , убрать разность . К тому же являет , раздвигает , создает волны , движение , женская составляющая . Отказаться от перечисленного , значит убрать один из треугольников в иудаизме , символ луны в исламе , горизонтальную черту в православии . Им много тысяч лет и соблюдая написанное за ними , состояние 'человек' не уничтожило само себя и способно расширяться , развиваться , чтобы устремляться к чему-то . У всех характеристик есть плюсы и минусы , их слабые и сильные стороны . Можно не пытаться их переделать , а сотрудничать учитывая их возможности . Сотворил это все кто-то чуть больший , чем 'человек' .
Зачем стремиться 'туда' ? Какие характеристики несет слово 'блаженство' ? Только положительные и те , которые 'я' хочу ?
Gagara правильно сказала , пока бегаешь от одного полюса к другому не сможешь стать всем . Как стрелка маятника бегает между крайностями , но не является ими . Но и в таком стремлении есть плюс , оно помогает познавать границы 'себя' .

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 07 апр 2018, 12:22

алексей котылевский писал(а):
07 апр 2018, 11:36
rewwerty писал(а):
07 апр 2018, 02:57
То есть двойственность - это либо то, либо это.
И то и другое , как разные варианты одного . Грош цена была бы философским направлениям подобного рода , если бы не было явленного . Увидев и почувствовав окружающее мастера устремились к нирване . Явленное - точка , от которой они отталкивались и отталкиваются .

Первоначально написал:
"То есть двойственность - это либо то, либо это, либо то и это,..."
Потом убрал перечисления.
Посчитал, что понятно.
Любовь - соединяет противоположности. (по С.Н.Лазареву)
То есть "и то и это".
Но противоположности-то - в двойственности.

Просветлённые не отталкиваются от явленного. Отталкиваются от осознавания.

..Некоторые слова С.Н.Лазарева, которые ранее считал аксиомой, - отошёл от них.

К примеру, "Конфликт - фактор развития".
Фактор развития чего?

Иисус:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное",
"Кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном".

Нищий духом, в состоянии ребёнка, находится - в Царстве Небесном.

Конфликт - фактор развития Царства Божьего?
Оно же совершенно.
Христос: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

"Вышедший" в Царство Небесное, действует осознано в каждый заданный момент времени.
Осознанность не есть развитый ум.
Она - не развивается.
Она есть тонкое интуитивное чутьё этого момента.
Она линейна, и не предполагает вариантов.
И идёт об руку с любовью.

Не нужно учиться любить.
Нужно уходить от ума к осознанности.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей