Что первично: Любовь или Сознание?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 08 апр 2018, 22:39

Незнайка писал(а):
08 апр 2018, 21:57
И если вы думаете что кто-то тупит ( любит тупить ) , не думайте что кто-то тупит,но думайте что кто-то вынужден тупить ради вас.
Ежу понятно )) Всё для Любви ))

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 09 апр 2018, 01:06

В: Если я буду использовать волю для контролирования ума, она только укрепит моё эго.

М: Конечно. Когда вы боретесь, вы притягиваете борьбу. Но когда вы не сопротивляетесь, вы не встречаете сопротивления. Когда вы отказываетесь играть в игру, вы выходите из неё.

В: Сколько времени мне потребуется, чтобы освободиться от ума?

М: Это может занять и тысячу лет, но на самом деле времени не требуется вообще. Всё, что вам нужно, – это быть предельно устремлённым. Здесь воля является ключевым действием. Если вы искренни, у вас получится. В конце концов, это вопрос отношения. Ничто не мешает вам быть джняни здесь и сейчас, кроме страха. Вы боитесь потерять личность, боитесь безличного бытия. Всё это очень просто. Отвернитесь от своих желаний и страхов и от мыслей, которые они создают, и вы сразу окажетесь в своём естественном состоянии.

В: И не надо ничего делать для исправления, изменения или уничтожения ума?

М: Абсолютно ничего. Оставьте свой ум в покое, вот и всё. Не сопровождайте его. В конце концов, не существует ума отдельно от мыслей, которые приходят и уходят, повинуясь своим собственным законам, а не вашим. Они господствуют над вами только потому, что вы заинтересованы в них. Это именно то, о чём Иисус сказал: «Не противьтесь злу». Сопротивляясь злу, вы только усиливаете его.

В: Да, теперь я понимаю. Я должен просто отрицать существование зла. Тогда оно исчезнет. Но не станет ли это каким то видом самовнушения?

М: Самовнушение в полном расцвете сейчас, когда вы считаете себя личностью, пойманной между добром и злом. Я прошу вас просто положить этому конец, проснуться и увидеть вещи такими, какие они есть.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://vk.com/nisargadattamaharaj

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 09 апр 2018, 08:15

Чем меньше слов, тем больше будет чувства. (Уильям Шекспир)

Тишина — это вино, от которого ты вечно будешь пьян. В ней ты познаешь и полюбишь все Существа. (Пападжи _ https://vk.com/papadzhi)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 09 апр 2018, 11:22

Народ !

Подключайтесь , нарабатывайте опыт общения с суицидниками ( у всех есть дети , у всех есть периоды переходные и пр..... )

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 09 апр 2018, 11:34

rewwerty писал(а):
09 апр 2018, 08:15
Чем меньше слов, тем больше будет чувства. (Уильям Шекспир)

Тишина — это вино, от которого ты вечно будешь пьян. В ней ты познаешь и полюбишь все Существа. (Пападжи _ https://vk.com/papadzhi)

Прекрасно : давайте поиграем в игру под названием - "становлюсь на рельсы ": откладываем на время в сторону всё, что наосозновал ум и представляем себя чистым листом А 11 формата и пишем 40 раз фразу ; в реалии проделываем молча тоже самое :

БОГ - есть Любовь - Первопричина всего ! - если происходит , почувствовали осинение , то вспоминаем потихонечку , что наосознавало сознание ))

Если не осинило , то пишем 40х7 раз , потом делимся впечатлениями ))

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 09 апр 2018, 11:43

Осознание - что это?
Допустим, вы страдаете, и это страдание - из-за проблем в отношениях. Я предлагаю не пытаться сразу же разобраться с отношениями. Мой совет — найти первичный отклик страдания. Не начать планировать новые отношения, а развернуться в обратную сторону от будто бы объективной причины в направлении своего Я. Ведь Я страдаю! 

И тогда вы спрашиваете себя: что такое это Я? Потому что страдание, которое Я чувствую, не появилось только что в этих отношениях. Я чувствовал точно такое же страдание в другие периоды моей жизни из-за совершенно других причин. На самом деле, каждый раз, когда я страдаю — это всегда одно и то же чувство. Нам кажется, что оно имеет очень много разных причин. Уже этого должно быть достаточно, чтобы мы спросили себя — кто же страдает? Потому что в каждом из этих опытов — Я одно и тот же. Внешние причины все время меняются, а Я, которое страдает, всегда одно и то же. Вы спрашиваете себя — кто Я, какое Я страдает? И вы начинаете смотреть, что в вас самих отвечает этому Я. 

Вы поначалу думаете, что Я — это набор мыслей, образов, чувств и ощущений. Затем вы замечаете — мысли приходят и уходят, но Я не приходит и не уходит. Я осознаю мои мысли. Странно, а я думал, что Я — это мои мысли, но на самом деле ... И вы продолжаете наблюдать. Вы смотрите, как мысли появляются и проходят. Вы наблюдаете, как они проходят мимо. Оказывается, Я не сделано из мыслей. Тогда вы идете глубже, анализируете уровень своих чувств — чувство одиночества, чувство беззащитности, чувство отверженности и так далее. Но странно - ни одно из этих чувств не остается здесь все время. Они все проходят, они переживаются немного глубже, чем мысли, но, тем не менее, они все проходят мимо. Они не принадлежат мне, я лишь иногда чувствую их. Они появляются, я их осознаю, и потом они пропадают. Но Я остается, Я остается на заднем плане, даже когда чувство проходит. У нас же нет такого чувства, что немножко МЕНЯ пропало? ВЫ всегда остаетесь. Теперь вы убедились, что то, что вы есть на самом деле — это не чувства. 

Затем вы смотрите на ощущения. Когда мы трем две ладони между собой — вы осознаете это ощущение. Стоит вам прекратить и ощущение исчезает. Получается, что ощущения, которые есть часть вашего тела, вы точно так же осознаете. Весь опыт ощущений приходит и уходит. Зрение, слух, вкус — все это приходит и уходит, но ВЫ не приходите и не уходите с ними. 

И тогда происходит интересная вещь. Вы вдруг осознаете: "Я думал, что то, чем я на самом деле являются, как личность — это набор мыслей, ощущений, чувств и образов. И все это упаковано внутри этого тела. 
Но когда я посмотрел более внимательно, оказалось, что все эти вещи приходят и уходят. Я — что-то отличное от них. Я осознаю их. Вы следите за моей мыслью? И только тогда мы начинаем переоценивать, что мы имеем в виду, когда говорим слово Я. Вы видите, что Я, которым вы себя считали, совсем другое. 

Всю вашу жизнь, когда вам было 5 лет, вы называли себя Я, то же самое в 10 лет, в 20 лет. Оно всегда было одним и тем же Я. Но ваши мысли не всегда были с вами, ваши ощущения не всегда были с вами, ваши чувства и впечатления не всегда были с вами, а вот ВЫ всегда присутствовали, вы всегда были Я. Единственное, что вас никогда не оставляло, что не отделялось от вас, чем вы никогда не переставали быть — вот это простое осознание, которое осознает личность, осознает мои мысли, чувства, ощущения, а также осознает мир. 

И когда вы вернетесь к вашему страданию, каким окажется опыт страдания? Это набор чувств и мыслей. Я осознаю эти чувства и мысли, но они не всегда там. Они не создают меня, они проходят через меня, они проходят во мне. 

Другими словами — это не Я страдаю. Я — совершенный, безмолвный фон осознания, через который проходит этот поток чувств, мыслей, ощущений и образов. Это оказывается очень увлекательным. Я даже не осознавал, что всю мою жизнь ошибочно считал себя набором проходящих мыслей и ощущений. И я жил всю жизнь, как будто я был этим. Я относился к другим людям, как будто я был этим. Но сейчас я вижу, что я не это. Я переживаю это, оно возникает передо мной, но я — словно фон для всего этого. И тогда нам становится любопытно, что же это такое? Замечал ли я это раньше? Что это за осознающее присутствие, которым я являюсь? Которое знает весь мой опыт, но которое само не сделано из опыта, не сделано из мыслей, чувств, ощущений или образов. Мы начинаем уделять внимание этому осознающему бытию, которым мы обнаружили. Мы меньше интересуемся мыслями и чувствами и нас больше интересует тот, кто их осознает. 

Вы можете спросить — кто же осознает все это? Оно осознает себя. Это тот, кто осознает ваш опыт. Другими словами, это Я, которое осознает само себя, оно как будто смотрит само на себя, оно смотрит на все эти мысли и ощущения, которыми мы себя раньше считали. Сделайте это, и потом посмотрите на свое страдание. Где окажется это страдание? Куда оно пропало? Попробуйте! Если вы не найдете его, проведя это исследование, в чем же будет состоять действительная причина страданий? 

Причина — в ошибочном принятии себя за набор мыслей и чувств, потому что до тех пор, пока вы ошибочно считаете себя этим набором мыслей, чувств и ощущений, у вас будут несчастливые отношения. Раньше мы считали причиной страдания отношения, работу, быт, окружение и так далее. Но сейчас, когда мы исследовали свой опыт, мы обнаружили, что если действительно пойти к СЕБЕ и открыть, кто есть Я, а затем посмотреть на проблемы и страдания, тогда мы попросту не сможем их найти! 

Причина страдания была не в отношениях. Она состояла в ошибочном принятии себя за набор мыслей. Это дает нам первый вкус открытия причины страдания, и намек на то, где находится настоящее счастье. 

Руперт Спайра | Суть недвойственности _ https://m.vk.com/public_rupert_spira
Последний раз редактировалось rewwerty 09 апр 2018, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 09 апр 2018, 12:05

rewwerty писал(а):
09 апр 2018, 11:43
О нашей основе. О том, кто мы :
это страдание
Руперт Спайра | Суть недвойственности _ https://m.vk.com/public_rupert_spira
Т.е. играть не хотите ?

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 09 апр 2018, 12:29

алексей котылевский писал(а):
08 апр 2018, 11:19
Интересно , как ужились бы семь Gagar под одной крышей ? )
Если бы хоть в чём-либо их мировоззрения отличались, но в каждой из них были демонстрируемые тут Гагарой качества:
- Только моя картина мира верная,
- Поэтому я даже не пытаюсь понять другого,
- И даже не могу допустить в мыслях, что кто-то может быть ближе к Отцу, чем я,
- Поэтому я имею право хлестать других, как Христос бичом в храме (хотя Он сделал это единожды),
- Ведь мои суждения о других - всегда истинны,
- то было бы приблизительно так:
Gagara писал(а):
09 апр 2018, 11:22
Народ !

Подключайтесь , нарабатывайте опыт общения с суицидниками ( у всех есть дети , у всех есть периоды переходные и пр..... )
Не было бы любви.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 09 апр 2018, 13:00

rewwerty писал(а):
09 апр 2018, 12:29
алексей котылевский писал(а):
08 апр 2018, 11:19
Интересно , как ужились бы семь Gagar под одной крышей ? )
Если бы хоть в чём-либо их мировоззрения отличались, но в каждой из них были демонстрируемые тут Гагарой качества:
- Только моя картина мира верная,
- Поэтому я даже не пытаюсь понять другого,
- И даже не могу допустить в мыслях, что кто-то может быть ближе к Отцу, чем я,
- Поэтому я имею право хлестать других, как Христос бичом в храме (хотя Он сделал это единожды),
- Ведь мои суждения о других - всегда истинны,
- то было бы приблизительно так:
Gagara писал(а):
09 апр 2018, 11:22
Народ !

Подключайтесь , нарабатывайте опыт общения с суицидниками ( у всех есть дети , у всех есть периоды переходные и пр..... )
Не было бы любви.
Беда в том , что то, что " сказано" Богом через Св. Писания , Вы представляете как : " личная картина мира Гагары " :lol:
И как говорил СНЛ : таким как Вы нужно , просто необходимо хорошенечко по заднице что б отстегали , особенно продуктивно , если это будет баба .

И всё перечисленное - как раз отражение Вас , где нет осознания Основ Единых для ВСЕХ , что Истинное Я - и есть Любовь - БОГ .
Цитируете много , но не понимаете , что цитируете - категорически не желая смотреть " глазами Любви " .

Делайте с собой что хотите, наш диалог надеюсь окончен [:-)

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 09 апр 2018, 13:29

А ведь в предыдущем длинном посте - Ответ.
Но он опять мимо прошёл.

Ну что ж тут поделать :)

***
Бог - в Его непроявленной составляющей - вне концепций, религий, философий и догм, которые изменяются со временем.

Все представления и утверждения о Нём существуют на уровне ума.

Но самая суть - Зерно - в Учениях прослеживается чётко:
Ради Истины ты должен потерять всё: все знания о Ней, о себе, о мире, себя и мир.

"Кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном."
Маленький ребёнок неумён, и не живёт умом, нерелигиозен и не знает философий.
О том же:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят."
Чистый сердцем не привязан ни к чему.

"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."
Полный отказ от себя: души, эго, воли.

Отец полностью проявляется только в таком Сыне и Сын начинает жить Его волей:
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."
Последний раз редактировалось rewwerty 09 апр 2018, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 09 апр 2018, 13:34

Да, Гагара, пожалуй, закончим.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 09 апр 2018, 16:11

rewwerty писал(а):
09 апр 2018, 13:29
А ведь в предыдущем длинном посте - Ответ.
Но он опять мимо прошёл.

Ну что ж тут поделать :)

***
Бог - в Его непроявленной составляющей - вне концепций, религий, философий и догм, которые изменяются со временем.

Все представления и утверждения о Нём существуют на уровне ума.

Но самая суть - Зерно - в Учениях прослеживается чётко:
Ради Истины ты должен потерять всё: все знания о Ней, о себе, о мире, себя и мир.
"Кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном."
Маленький ребёнок неумён, и не живёт умом, нерелигиозен и не знает философий.
О том же:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят."
Чистый сердцем не привязан ни к чему.

"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."
Полный отказ от себя: души, эго, воли.

Отец полностью проявляется только в таком Сыне и Сын начинает жить Его волей:
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."
Прекрасно : давайте поиграем в игру под названием - "становлюсь на рельсы ": откладываем на время в сторону всё, что наосозновал ум и представляем себя чистым листом А 11 формата и пишем 40 раз фразу ; в реалии проделываем молча тоже самое :

БОГ - есть Любовь - Первопричина всего ! - если происходит , почувствовали осинение , то вспоминаем потихонечку , что наосознавало сознание ))

Если не осинило , то пишем 40х7 раз , потом делимся впечатлениями )) АДЬЁС АМИГО

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 09 апр 2018, 23:41

Вдалбливание в голову информации о том, кто есть Бог, и попытки заставить себя это прочувствовать, - истинно ли?
Это концептуальный подход. Уровень человеческого ума.

Вместо "любовь" попробуйте подставить по очереди другие слова, к примеру:
- Покой,
- Тишина,
И другие.

Дети, чистые сердцем, нищие духом так не делают.

Истины вам. Безусильной.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение алексей котылевский » 10 апр 2018, 00:59

Вы вдвоем скучаете , когда не общаетесь здесь друг с другом ? Честно . Это любовь ?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 10 апр 2018, 10:02

алексей котылевский писал(а):
10 апр 2018, 00:59
Вы вдвоем скучаете , когда не общаетесь здесь друг с другом ? Честно . Это любовь ?
"Любите друг друга "- Христос , т.е. обратная связь на лицо , она должна быть : человек обратился ( вошёл с систему ) - помогаю , ибо он уже в общей "нашей системе " , что влияет на каждого и на форуме , то - уже наблюдается .


Естественно Любовь : когда на теле рана - приходится " сыпать солью " , да ....попечёт , но зато не здохнет весь организм от заражения , а зачем ? ведь я его ( организм наш ) Люблю - пусть Живёт здоровым ( с верным вектором , а не кладбищинским тихим покойническим ))

Вообще-то просила всех подключаться к диалогу с суицидником ( по его собственному признанию ) , ибо если есть такие , а поле едино , то оно есть и в нас и эту " проблему " ( конфликт ) жизненно необходимо разрешить в сторону Любви - другого варианта просто нет: ибо если кто усердно гребёт лодку, в которой мы всё, в направление обрыва - водопада , то ........... ???


Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 10 апр 2018, 11:00

rewwerty писал(а):
10 апр 2018, 10:38
Гагаре:

Изображение
не раскрывается

rewwerty

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение rewwerty » 10 апр 2018, 11:05

Gagara писал(а):
10 апр 2018, 11:00
rewwerty писал(а):
10 апр 2018, 10:38
Гагаре:

Изображение
не раскрывается
Что не раскрывается?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что первично: Любовь или Сознание?

Сообщение Gagara » 10 апр 2018, 11:09

rewwerty писал(а):
10 апр 2018, 11:05
Gagara писал(а):
10 апр 2018, 11:00
rewwerty писал(а):
10 апр 2018, 10:38
Гагаре:

Изображение
не раскрывается
Что не раскрывается?
Изображение ))



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей