Страх смерти

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Страх смерти

Сообщение rewwerty » 12 апр 2018, 06:34

Что есть смерть для атеиста?
Конец бытия. Небытие.
Знакомо ли это состояние нам всем?
Да.
Каждую ночь - во время глубокого сна - нет снов, нет осознавания себя.
Это и есть - небытие.
Боится ли этого состояния ложащийся спать?
Нет.

С этой позиции, если человек считает, что живёт один раз, стоит ли бояться уже знакомого выхода в небытие?

А если считает, что живёт много раз?

Бояться нечего.
Когда время подойдёт, не будет неизвестного. Либо бытие, либо небытие.

rewwerty

Re: Страх смерти

Сообщение rewwerty » 17 май 2018, 12:10

Смерть. Подготовка, умирание и жизнь после смерти _ http://pro-svet.at.ua/index/smert_podgo ... erti/0-128

Статья - неоценимая помощь, как для самого умирающего, так и для близких, желающих помочь его душе.
Для всех нас. Ибо коснётся каждого.
О том, как правильно действовать в соответствующее время.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Страх смерти

Сообщение Gagara » 17 май 2018, 12:54

Смысл боятся прихода в Себя ???

Godislove2012

Re: Страх смерти

Сообщение Godislove2012 » 17 май 2018, 13:35

rewwerty писал(а):
17 май 2018, 12:10
Смерть. Подготовка, умирание и жизнь после смерти _ http://pro-svet.at.ua/index/smert_podgo ... erti/0-128

Статья - неоценимая помощь, как для самого умирающего, так и для близких, желающих помочь его душе.
Для всех нас. Ибо коснётся каждого.
О том, как правильно действовать в соответствующее время.
Как же я пока зацеплена за жизнь. Не смогла прочитать до конца, не хочу представлять то, что там предлагается представить :cry:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Страх смерти

Сообщение Gagara » 17 май 2018, 14:38

rewwerty писал(а):
17 май 2018, 12:10
Смерть. Подготовка, умирание и жизнь после смерти _ http://pro-svet.at.ua/index/smert_podgo ... erti/0-128

Статья - неоценимая помощь, как для самого умирающего, так и для близких, желающих помочь его душе.
Для всех нас. Ибо коснётся каждого.
О том, как правильно действовать в соответствующее время.
Процесс РАСПЯТИЯ - ( умирания, перехода ) , должен быть всегда ( не только во время умирания тела )- это составляющая РАЗВИТИЯ .


В этот момент нужно:

-Говорить о Боге, читать молитвы или священные писания, прославляющие Господа, Его игры, деяния, имена, качества.
-Вдохновлять на предстоящую встречу с Богом,
-Избавлять от скорби, объясняя могущество Бога: "Помня о Всевышнем и зовя Его по Имени, Господь освободит 100 колен до и после тебя, и при желании ты сможешь общаться с ними в Царстве Бога».
-Объяснять душе процесс освобождения как встречу со светом. Душе нужно войти в яркий белый свет, несущий избавление от всех страданий. Нужно развеять страх перед смертью ( не боятся совершенствоваться ) .
-Радоваться избавлению души

rewwerty

Re: Страх смерти

Сообщение rewwerty » 16 ноя 2018, 00:58

Тема смерти (3 темы по ссылке) _ http://selfrealization.info/forums/%D0% ... %D0%B8.65/

В одной из тем в спойлере - о самоубийствах: http://selfrealization.info/threads/%D0 ... post-72159
Кратко: Информация может помочь остановить от совершения подобного.

***
В другой теме (в другой ветке форума) :
Вопрос: В какой-то момент стало понятно, что вообще-то я одинок настолько, что кроме меня, этот мир так больше никто не воспринимает и все это только у меня в голове, образно. Это понимание выбивает опоры.

Ответ: Это ты ещё не умирал! Настоящее одиночество познаётся в перед лицом смерти, и будь с тобой рядом хоть толпа любящих тебя людей, ты уходишь один, как и приходишь в этот мир.

Это одиночество ужасающе, перед тобой разверзывается бездна, и только тут ты в полной мере осознаёшь истинный смысл одиночества. Это не одиночество конкретного человека, это одиночество обособленного существования как такового, потому что у него нет истинных опор, оно — иллюзия само по себе.

Вот почему осознание смерти важно не только для осознания мешкотности всех своих проблем, но и для осознания иллюзорности самой "своей жизни": «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?»

Здесь нет повода к печали, потому что из страха смерти нет выхода, кроме как умереть!

Перед её лицом ты понимаешь, что ни одна, созданная тобой опора, не спасёт, "черная дыра" поглощает всё, все созданные опоры рассыпаются в песок....
Здесь абсолютно "голое" одиночество, переживший его больше не верит ни в какие опоры и не обманывается ими как путник в пустыни, знающий, что видит лишь миражи.

Тема смерти, в которой выписаны цитаты из мировой классики, нужна вам для того, чтобы попытаться сонастроиться на переживание приговорённых к смерти, попытаться ощутить это состояние "на краю бездны", вкусить состояние абсолютного одиночества, но не физического, а самого сущностного одиночества, как только может быть одинок человек, летящий в чёрную бездну.

Это состояние поможет вам увидеть невозможность остановить надвигающуюся бездну и необходимость умереть ещё при жизни тела, потому что это единственный способ избежать страданий и страха.

В противном случае надежда на спасение будет и дальше усыплять вас, пока не станет слишком поздно.

Ссылка: http://selfrealization.info/threads/%D0 ... post-83446


"необходимость умереть ещё при жизни тела" (с) :
Христос:
«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.»

"ради Меня" :
“Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.”

Можно добавить слова Х.В.Л. Пунджи (Пападжи):
“Если ты хочешь обнаружить Истину, «ты» должен исчезнуть.”
Последний раз редактировалось rewwerty 17 ноя 2018, 15:46, всего редактировалось 2 раза.

rewwerty

Re: Страх смерти

Сообщение rewwerty » 16 ноя 2018, 01:49

К предыдущему сообщению:

Цель информации в темах – подтолкнуть к тому, чтобы не растрачивать эту драгоценную человеческую жизнь только на то, что в итоге будет утеряно со смертью, а успеть достичь Само-реализации, или, другими словами, состояния, о котором Христос сказал: "Я и Отец - одно".

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Страх смерти

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 ноя 2018, 09:27

Инстинкт самосохранения по любому будет испытывать страх.Он помогает нам выживать в трудных условиях.Помогает быть осторожными в стрессовых ситуациях.Но бывает такое что он нас парализует.Скорее всего смертники в америке испытывают именно это.Умирают когда тело ещё продолжает жить.
В этом отношении в советское время смертники точно не знали, когда произойдёт казнь.Просто человека выводили как обычно и по дороге расстреливали.Смертник порой даже не понимал, что же произошло.Смерть была мгновенной.

А вот эти прилюдные казни я думаю нужны были только людям,которых быстрая смерть не может изменить.
Но как научиться не бояться смерти.
Понятное дело,нужно научиться управлять инстинктами.Это нам вполне по плечу.
Хотя этому ни кто не учит,но думаю всё таки есть такая техника,когда не будешь ничего бояться.
Я читал как описывали смерть Амар-Хаяма.Он с утра помылся, сходил к брадобрею,надел чистую одежду дал указания слуге для подготовки к погребению.Лёг и умер.
Наверное люди которые не боятся физической смерти тела, позволено знать день и час своей смерти.
А как достичь такого состояния?
Что надо сделать и как себя на это настроить
?
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Страх смерти

Сообщение veravelios » 16 ноя 2018, 13:00

У моей подруги свёкр , вырастил 2сыновей и 3 дочерей , жил в деревне , разводил пчёл , держал овец , помогал всем детям до конца. Объехал всех детей , погостил , вернулся домой , утром искупался , переоделся во всё чистое , белую рубашку , выпил чашечку греческого кофе , потом лёг на кровать и умер.

rewwerty

Re: Страх смерти

Сообщение rewwerty » 16 ноя 2018, 13:09

Фарит Николаевич_ писал(а):
16 ноя 2018, 09:27
А как достичь такого состояния?
Что надо сделать и как себя на это настроить
?

Фарит Николаевич, при желании, пройдите по указанным ссылкам в сегодняшнем сообщении (Тема смерти).
Сайт полностью посвящён Самореализации.

Для начала можно начать со ссылки, что указана в выделенной цитате с диалогом (вопросом и ответом).
Там можно пройти вверх по странице и почитать.
Если заинтересует, тогда в рамках всего форума можно, при искреннем желании, найти указатели, подходящие для вас.
Для окончательной реализации Истины.
В этом состоянии — страх отсутствует.
Это будет открываться на опыте уже по приближении к цели.

Создатели сайта всегда помогут искренне заинтересованным.

Здесь - Правила Форума:
http://selfrealization.info/threads/%D0 ... 0%BC.1046/

Чтобы не было лишних действий для изучающего сайт и решившего написать свой вопрос или мнение и нагрузки для создателей сайта, будет весьма уместным познакомиться с Правилами.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страх смерти

Сообщение Ольга К » 16 ноя 2018, 14:06

veravelios писал(а):
16 ноя 2018, 13:00
У моей подруги свёкр , вырастил 2сыновей и 3 дочерей , жил в деревне , разводил пчёл , держал овец , помогал всем детям до конца. Объехал всех детей , погостил , вернулся домой , утром искупался , переоделся во всё чистое , белую рубашку , выпил чашечку греческого кофе , потом лёг на кровать и умер.
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
Вот, что значит гармоничный человек. Такой уход надо жизнью заслужить.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страх смерти

Сообщение katyava » 16 ноя 2018, 18:24

veravelios писал(а):
16 ноя 2018, 13:00
выпил чашечку греческого кофе , потом лёг на кровать и умер.
возможно чашка кофе спровоцировала сердечный приступ.
У сотрудницы мама умерла во сне. Вечером в хорошем настроении и самочувствии легла спать, утром не проснулась. Оказалось - тромб

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страх смерти

Сообщение Ольга К » 16 ноя 2018, 18:49

katyava писал(а):
16 ноя 2018, 18:24
veravelios писал(а):
16 ноя 2018, 13:00
выпил чашечку греческого кофе , потом лёг на кровать и умер.
возможно чашка кофе спровоцировала сердечный приступ.
У сотрудницы мама умерла во сне. Вечером в хорошем настроении и самочувствии легла спать, утром не проснулась. Оказалось - тромб
Катя, человек, о котором написала Вера, осознавал, что он уйдет, и когда... Что его земное время закончено.... Поэтому он простился со всеми детьми, и приготовился к уходу.... А ты говоришь... тромб... :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страх смерти

Сообщение katyava » 16 ноя 2018, 19:24

Ольга К писал(а):
16 ноя 2018, 18:49
katyava писал(а):
16 ноя 2018, 18:24
veravelios писал(а):
16 ноя 2018, 13:00
выпил чашечку греческого кофе , потом лёг на кровать и умер.
возможно чашка кофе спровоцировала сердечный приступ.
У сотрудницы мама умерла во сне. Вечером в хорошем настроении и самочувствии легла спать, утром не проснулась. Оказалось - тромб
Катя, человек, о котором написала Вера, осознавал, что он уйдет, и когда... Что его земное время закончено.... Поэтому он простился со всеми детьми, и приготовился к уходу.... А ты говоришь... тромб... :)
Почему ты так решила?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страх смерти

Сообщение Ольга К » 16 ноя 2018, 19:51

katyava писал(а):
16 ноя 2018, 19:24
Ольга К писал(а):
16 ноя 2018, 18:49
katyava писал(а):
16 ноя 2018, 18:24

возможно чашка кофе спровоцировала сердечный приступ.
У сотрудницы мама умерла во сне. Вечером в хорошем настроении и самочувствии легла спать, утром не проснулась. Оказалось - тромб
Катя, человек, о котором написала Вера, осознавал, что он уйдет, и когда... Что его земное время закончено.... Поэтому он простился со всеми детьми, и приготовился к уходу.... А ты говоришь... тромб... :)
Почему ты так решила?
По тому, что написано).Кофе по гречески, видимо, был любимым напитком...) (имхо)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Страх смерти

Сообщение veravelios » 16 ноя 2018, 21:09

Просто мы говорим , что почувствовал и приготовился , а Катя говорит о возможной причине смерти. Т.е. в разных системах координат.
А кофе по-гречески , тонкого помола, там же и ритуал и вкус любимый.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страх смерти

Сообщение Ольга К » 16 ноя 2018, 21:27

veravelios писал(а):
16 ноя 2018, 21:09
Просто мы говорим , что почувствовал и приготовился , а Катя говорит о возможной причине смерти. Т.е. в разных системах координат.
А кофе по-гречески , тонкого помола, там же и ритуал и вкус любимый.
Когда почувствовал, и приготовился... мне кажется, человек просто... уходит... Он знает об этом. А Катя говорит о том, что человек жил, собирался на другой день и дальше жить, а тут.... Бог по-свему распорядился. Это совсем другая история. И таких историй, когда мгновенно у человека останавливается жизнь... тромб, ... масса... И уже у молодых людей.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Страх смерти

Сообщение veravelios » 17 ноя 2018, 00:46

Ольга К писал(а):
16 ноя 2018, 21:27
veravelios писал(а):
16 ноя 2018, 21:09
Просто мы говорим , что почувствовал и приготовился , а Катя говорит о возможной причине смерти. Т.е. в разных системах координат.
А кофе по-гречески , тонкого помола, там же и ритуал и вкус любимый.
Когда почувствовал, и приготовился... мне кажется, человек просто... уходит... Он знает об этом. А Катя говорит о том, что человек жил, собирался на другой день и дальше жить, а тут.... Бог по-свему распорядился. Это совсем другая история. И таких историй, когда мгновенно у человека останавливается жизнь... тромб, ... масса... И уже у молодых людей.
Ну да , я понимаю , просто нет значения от чего именно человек , предчувствующий свой уход, умрёт. Тромб или ещё какая-то причина должны же быть. Этот человек не был древним , просто пожилым.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страх смерти

Сообщение katyava » 17 ноя 2018, 10:42

veravelios писал(а):
17 ноя 2018, 00:46
Ну да , я понимаю , просто нет значения от чего именно человек , предчувствующий свой уход, умрёт. Тромб или ещё какая-то причина должны же быть. Этот человек не был древним , просто пожилым.
Тут другое. Просто резануло вот это:
Ольга К. писал(а):
16 ноя 2018, 14:06
Вот, что значит гармоничный человек. Такой уход надо жизнью заслужить.))
Т.е. кто почувствовал свою смерть - тот гармоничный человек, а кто не почувствовал - тот не гармоничный? Что-то тут не так. Смерть нам дается свыше и каждому своя. Одному нужно пройти через тяжелое умирание, другому нет. Говорить о гармоничности - это говорить о наших человеческих преставлении о смерти. Тело не мучается - значит хорошо, мучается - плохо. А как же Иисус распятый? Он что не мучался, когда его распяли? Наверное проще было бы, если бы он просто лег и умер.
Исходя из этого думаю, что все сложные и тяжелые испытания как раз могут даваться более сильным людям, которые в состоянии их выдержать. А новичков можно и пожалеть )))
Я к тому все это веду, что наши оценки о гармоничности/негармоничности очень субъективны

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Страх смерти

Сообщение veravelios » 17 ноя 2018, 13:45

katyava, нам не дано этого знать. Просто у каждого свои представления об этом. И есть ли смысл при этом спорить о том чьи представления правильней?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя