По тому узнают все, что вы Мои ученики

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
T_E_V

По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение T_E_V » 23 апр 2018, 06:19

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

(Евангелие по Иоанну, 13:35)
Недавно открыл для себя... Теперь в ступоре. Потому как вижу гораздо больше любви вокруг, у тех, кто живет обычной жизнью; но я в этот круг уже не вхож, сам себя из него отверг. Потому как оскудевает во мне любовь... Это я один такой пропащий? Хотя бывают проблески, как правило неожиданная ситуация (очень мало пока таких случаев) - реально почувствуешь братом кого... но только все они (имею основания по внешним признакам так полагать, дай Бог ошибаюсь!) об учении Христа даже не задумывались
Такое чувство - что бы не делал, всё мимо.
Последней каплей, побудившей открыть тему - жена (прогуливаясь с коляской) познакомилась на этом поприще с молодой семьёй. Та женщина говорит, что у ее мужа нет друзей, хотя хотел бы. Вроде бы хотели встретиться, познакомиться, даже некоторые совместные интересы наметились... Пока даже просто встретиться не получается. Они являются активными прихожанами, если что, поют с грудничком на руках в церковном хоре.

Мне готовиться к худшему? Душа остро не хочет подстраиваться под вкусы других, да и не поможет это уже похоже.

Да, по поводу чего начал тему - приходя в церковь (пишу с маленькой буквы, потому как всё-таки надеясь на то, что есть и небесная Церковь, которая к Нему, и что всё по Его промыслу, и так как есть здесь и сейчас - на то Его воля, и что мне невыносимо в таком состоянии - тоже Его воля, и что вынес этот вопрос сюда - Он позволил) любви не ощущаю, зато в воздухе висит не то что приоритет тела, а тело - вообще единственное, что есть на свете - некоторым женщинам просто жизненно необходимо в ребенка засунуть конфету (причем, как правило, современную, пластмассовую), и непременно сразу после причастия. Искреннее, душевное общение, которого хочет душа (ясно дело, что не на службе; но ведь после службы жизнь не заканчивается?) в моём случае не возможно вообще. Может сильно хочет? В смысле Бог дает то, от чего человек не зависит; может, я к общению "с мясом" прирос? Как отличить помощь Всевышнего в отстранении от других людей от деградации и распада души, когда к другим свыше уже не подпускают, чтобы не распространял тлетворную заразу?

Спаситель имел в виду других учеников? Или нас с вами? У меня паника - любовь если бы не семья - давно забыл бы какая она; а как же братья во Христе?

Чувствую, что душа просит - скрыто в образе, если прочитать несколько стихов Евангелия впереди и дальше:
33 Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете прийти, так и вам говорю теперь.
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
36 Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.
37 Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.
38 Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.

(Евангелие по Иоанну, 35)

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение Веста » 23 апр 2018, 07:49

phpBB [media]

Удивительная история. Тест на любовь.
Из многодетной семьи в РФ в Ташкент, где тепло и фрукты сбежала старшая дочь, не хотела возиться с остальными. И 25лет ни разу домой не позвонила, не написала. Скиталась, работала , где придется. И замужем была 4года, муж умер, так она на кладбище и спала, там её нашел 76л. мужчина, приютил у себя дома. Она бродила, просила милостыню, так её увидела другая женщина и пожалела, взяла к себе в дом, отмыла, а та даже не умела пользоваться ни газом, ни душем, запущенная во всех отношениях. И 3года она жила у этой женщины, которая и паспорт ей выправила, и родных нашли. И вот встретились...Мать то рада, а старшая дочь, которая, все эти годы везла на себе остальных детей, осудила её. Студия, конечно, чтобы простить заблудшую дочь...
Вспомнилась притча о блудном сыне
Один сын промотал всё состояние отца и ушел скитаться, а потом раскаялся и вернулся, так отец обрадовался ему, закатил пир, зарезал лучшего теленка. А пришёл старший брат, работавший в поле и спросил отца, ты не разу не дал мне повеселиться с друзьями и не заколол даже козленка. А отец ему сказал" Сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».
Да, мало найдется сейчас людей, что возьмут с улицы бомжа, отогреют своей теплотой и любовью....

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение Gagara » 23 апр 2018, 10:12

Самостоятельная душа - это высший пилотаж .

Христос в цитатах " ушёл " в пределы.... за пределы чувствительности , где нет даже понятия " ничего ", ибо даже оно отсутствует - в Превопричину .

Чтобы уловить смысл , желательно читать ЗАЧАЛО , особенно первую строку ( до двоеточия ) - далее идут разъяснения :
Зачало 46) ныне прославися сынъ человеческий, и бог прославися о нем:
32 аще бог прославися о нем, и бог прославитъ его в себе, и абие прославит его.
33 Чадца, еще с вами мало есмь: взыщете мене, и якоже рех иудеом, яко аможе аз иду, вы не можете приити: и вам глаголю ныне.
34 Заповедь новую даю вам,да любите другъ друга: якоже возлюбих вы, да и вы любите себе:
35 о сем разумеют вси, яко мои ученицы есте, аще любовь имате между собою.
36 Глагола ему симон петр: господи, камо идеши? отвеща ему иисус: аможе (азъ) иду, не можеши ныне по мне ити: последи же по мне идеши.
37 Глагола ему петр: господи, почто не могу ныне по тебе ити? ныне душу мою за тя положу.
38 отвеща ему иисус: душу ли твою за мя положиши? аминь, аминь глаголю тебе: не возгласитъ алектор, дондеже отвержешися мене трищи.
АЗ иду - в Начало - в Первопричину - Я Истинное

О чём сказ ?

БОГ славится через сына человеческого ( через своё воплощение )

Христос - спасение идёт из Превопричины и в Неё идёт ( для Неё деяния его ) , за ним точно так же нужно идти по следам, но при условии полного выполнения НОВОЙ заповеди - заповеди Единства, иначе не можется ! Даже Пётр , что в недоумении: как так ? я же , да я же ? - не готов ( не понял заповеди ) , потому и отрёкся трижды .

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение алексей котылевский » 23 апр 2018, 15:21

T_E_V , что Вы имеете в виду ? Богоизбранность с привилегиями , одиночество и отсутствие житейских сиюминутных радостей ?

rewwerty

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение rewwerty » 23 апр 2018, 16:05

алексей котылевский писал(а):
23 апр 2018, 15:21
T_E_V , Вы о чем ? О богоизбранности с привилегиями , одиночестве и отсутствии житейских радостей ?
Имеющееся отношение к житейской радости есть привязанность к ней.
Любая привязанность к какой-либо из противоположностей притягивает другую. С обратным отношением. Ради равновесия. Ради снятия привязки.

Нет привязанностей - нет одиночества.

Какое отношение к "привилегиям" у тех, кто не привязан к миру?

***
Речь не об отречении от мира. О принятии происходящего и непривязанности одновременно.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение алексей котылевский » 23 апр 2018, 16:43

rewwerty , эта редакция нравится мне больше предыдущей .) Предположения есть , остается услышать детали от самого автора и сравнить с нашими мудрствованиями . Теорию создали , увидим , что на самом деле явлено .

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение Fenix » 23 апр 2018, 17:38

Недавно открыл для себя... Теперь в ступоре. Потому как вижу гораздо больше любви вокруг, у тех, кто живет обычной жизнью; но я в этот круг уже не вхож, сам себя из него отверг...
Вы правы во многих людях, которые не очень-то и сильны в теории о Божественных истинах, порой намного больше любви, чем в "умниках", я это тоже замечал.
Я так понимаю, вы давно уже ДК изучаете. Вот можете вы ответить на вопрос - как отличить проблемы, которые начинаются вследствии чисток, от проблем которыми вам Бог пытается дать понять, что вы заблудились и сбились с пути? Можете ли вы определить от какого из двух вариантов имеются проблемы у вас? Или сбиться с пути невозможно? Тогда зачем теория? Попробуйте просто жить и любить! Если не понравится, всегда сможете вернуться к теории )
Такое чувство - что бы не делал, всё мимо.
Присмотритесь внимательно к людям, что им позволяет так просто и искренне проявлять любовь? Что вам мешает? Найдите это в себе и выбросьте подальше, а взамен пустите то хорошее что найдёте присматриваясь к людям, именно то, что по вашим ощущениям вам не хватает. Ведь в этих людях Бог Живой, а не на скрижалях...

rewwerty

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение rewwerty » 24 апр 2018, 01:20

алексей котылевский писал(а):
23 апр 2018, 16:43
Теорию создали , увидим , что на самом деле явлено .
Это практика. Как работает - описано в Аштавакра-Гите. И в Бхагавад-Гите. И в Библии. И у Лазарева.

rewwerty

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение rewwerty » 24 апр 2018, 01:47

Иисус учил ни о чём не беспокоиться.

Самый простой путь к этой форме Бытия:

Кратко: Ребёнок - просто есть.

Развёрнуто:

Нитью следует в Аштавакра-Гите (Святом Писании) : "Мудрец подобен ребенку."

Христос:
"В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном."
(Евангелие от Матфея, гл. 18, стихи 1-4)
О том, как просто быть :
206. Либо утрать свое «я». Отбрось всякое личное мнение. Оно подобно испражнениям, носимым с собой. Не ищи ни Брахмана, ни Мокшу, ни сиддх (сверхъестественные силы). Не медитируй, просто будь. Целиком пребывай в едином моменте. Как бы пронизывая насквозь существование, входи в него весь и будь им. Говоришь – будь разговором, работаешь – работой, ешь – едой. В том, чем занят, лишь будь. Ум не пускай вспоминать, либо мечтам предаваться. Так Читта (сознание) выйдет из тесных стенок сосуда (т.е. эго, ахамкара) и познает Ананду (Блаженство). После – Сахаджа-Самадхи (естественное состояние).

207. Бесчисленно множество садхан, что к постижению Атмана (Истинного Я) ведут. Там и исчезнут достигающий, достигаемое и процесс достижения Мукти (Освобождения).

Источник: http://www.layayoga.ru/index.php?id=6326
А также - от Христа:
"Царствие Божие внутрь вас есть",
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное",
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".

Нищие духом - это об уме.
Чистые сердцем - это о желаниях.

Нищие духом и чистые сердцем возвращаются к Истинному Бытию.
В Нём - любовь.
Последний раз редактировалось rewwerty 30 май 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

T_E_V

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение T_E_V » 24 апр 2018, 05:15

алексей котылевский писал(а):
23 апр 2018, 15:21
T_E_V , что Вы имеете в виду ? Богоизбранность с привилегиями , одиночество и отсутствие житейских сиюминутных радостей ?
Вопроса понять не могу, однако текст интересный, с подсказками: богоизбранность с привилегиями, одиночество и отсутствие житейских сиюминутных радостей - это как раз те цели, которые были "всё моё" в "лихие 90-е". Всё... кроме любви. Получится ли теперь отмыться - уже не верится

T_E_V

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение T_E_V » 24 апр 2018, 06:03

Fenix писал(а):
23 апр 2018, 17:38
Вы правы во многих людях, которые не очень-то и сильны в теории о Божественных истинах, порой намного больше любви, чем в "умниках", я это тоже замечал.
Я так понимаю, вы давно уже ДК изучаете. Вот можете вы ответить на вопрос - как отличить проблемы, которые начинаются вследствии чисток, от проблем которыми вам Бог пытается дать понять, что вы заблудились и сбились с пути? Можете ли вы определить от какого из двух вариантов имеются проблемы у вас? Или сбиться с пути невозможно? Тогда зачем теория? Попробуйте просто жить и любить! Если не понравится, всегда сможете вернуться к теории )
Как оказалось, на такой простой вопрос ответить не могу.
Такое чувство - что бы не делал, всё мимо.
Присмотритесь внимательно к людям, что им позволяет так просто и искренне проявлять любовь? Что вам мешает? Найдите это в себе и выбросьте подальше, а взамен пустите то хорошее что найдёте присматриваясь к людям, именно то, что по вашим ощущениям вам не хватает. Ведь в этих людях Бог Живой, а не на скрижалях...
Инерция - она может в конечном счете благо?
Мне казалось, что я тоже так могу, просто и искренне.

Вот и не могу себе ответить на вопрос - ощущение себя отверженным от рода человеческого, полное неумение ориентироваться в реальности и быть ей адекватным - это что, затянувшаяся агония или "масштабная операция" по спасению души; чтобы в другой раз неповадно было ото всего нос воротить?

А чего не хватает? ответ как бы сам выскочил изнутри - моя первая реакция на любую ситуацию (прежде всего на человека, прежде всего на собственного отца) - уничтожить. Сколько не пытаюсь поменять первый импульс на любовь - все равно агрессия успевает вперед.

И неверие в себя. Как можно верить, когда труслив и инфантилен по жизни? Лазарев отвечает, что безбожник неизбежно становится трусом (так как теряет энергию). Вот и возвращаемся к исходному вопросу - может я не того кого ученик, кого считаю?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение Ольга К » 24 апр 2018, 11:00

T_E_V писал(а):
24 апр 2018, 06:03
Fenix писал(а):
23 апр 2018, 17:38
Вы правы во многих людях, которые не очень-то и сильны в теории о Божественных истинах, порой намного больше любви, чем в "умниках", я это тоже замечал.
Я так понимаю, вы давно уже ДК изучаете. Вот можете вы ответить на вопрос - как отличить проблемы, которые начинаются вследствии чисток, от проблем которыми вам Бог пытается дать понять, что вы заблудились и сбились с пути? Можете ли вы определить от какого из двух вариантов имеются проблемы у вас? Или сбиться с пути невозможно? Тогда зачем теория? Попробуйте просто жить и любить! Если не понравится, всегда сможете вернуться к теории )
Как оказалось, на такой простой вопрос ответить не могу.
Такое чувство - что бы не делал, всё мимо.
Присмотритесь внимательно к людям, что им позволяет так просто и искренне проявлять любовь? Что вам мешает? Найдите это в себе и выбросьте подальше, а взамен пустите то хорошее что найдёте присматриваясь к людям, именно то, что по вашим ощущениям вам не хватает. Ведь в этих людях Бог Живой, а не на скрижалях...
Инерция - она может в конечном счете благо?
Мне казалось, что я тоже так могу, просто и искренне.
Вот и не могу себе ответить на вопрос - ощущение себя отверженным от рода человеческого, полное неумение ориентироваться в реальности и быть ей адекватным - это что, затянувшаяся агония или "масштабная операция" по спасению души; чтобы в другой раз неповадно было ото всего нос воротить?

А чего не хватает? ответ как бы сам выскочил изнутри - моя первая реакция на любую ситуацию (прежде всего на человека, прежде всего на собственного отца) - уничтожить. Сколько не пытаюсь поменять первый импульс на любовь - все равно агрессия успевает вперед.

И неверие в себя. Как можно верить, когда труслив и инфантилен по жизни? Лазарев отвечает, что безбожник неизбежно становится трусом (так как теряет энергию). Вот и возвращаемся к исходному вопросу - может я не того кого ученик, кого считаю?

Евгений, добрый день! Вот все опять крутиться по кругу... Все-таки, если все это присутствует в Вас, может быть, начать с себя, любимого, потому что отвергаете Вы, прежде всего, себя, а значит не признаете Бога, а, главное, не чувствуете, Бога, Божественного в себе, только, видимо, теоретически? И опять возникает вопрос всех времен и народов, как принять себя, как полюбить себя не теоретически, а на деле, пока ты в теле))))?
Здесь на форуме и темы этому посвящены, и так или иначе возвращаемся к этому вопросу.
Я вот тоже до конца эту проблему не решила, принятия себя и любви к себе. И вот взяла за основу - видеть волю Божью и в том, что я пока еще такая (или не такая, как хотелось бы), со всеми своими чувствами, со всем своим неумением, со всем своим негативным багажом. Когда я не справляюсь, и у меня внутри появляется какое-то неприятие ТС, дискомфорт, боль, уничижение себя по многолетней (или не одной жизни?) привычке... , я стараюсь эти чувства тоже отдавать в руки Бога, не виню себя себя за то, что не получается у меня пока принятие какой-то ситуации с любовью, ну еще я плачу, в последние годы часто... от боли. Теперь чуть меньше уже.))
И очень важно на мой взгляд уметь видеть в себе свое эго, все облики и нюансы гордыни, все свои эмоции, все проявления, все чувства, видеть в себе правду, быть искренним с самим собой, не убегать от того, от чего хочется убежать, не подавлять то, что тебе не нравится, то, что ты знаешь, может разрушать тебя... просто оставаться с этой правдой, отдать всё в руки Бога, все в Его воли! Господь ведь любит нас всяких. Вот и мы будем стараться любить себя такими, какие мы есть. Когда я смиряюсь с волей Бога на себя такую, не умеющую пока почувствовать любовь в какой-то ситуации и понимаю, что Господь любит меня всякую, тогда-то и и в душе начинаются изменения, потому что уходит протест против того, что у меня не получается "стать лучше".
И еще. Мы вот учимся состраданию к людям, особенно, в случае "возлюби врага своего". Но ведь нужно уметь сострадать и себе. Может быть, через это получится лучше почувствовать и понять себя, полюбить наконец отвергнутого когда-то ребенка..... и позволить себе жить чувствами. (имхо)
:) :) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

T_E_V

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение T_E_V » 24 апр 2018, 12:23

Ольга К писал(а):
24 апр 2018, 11:00
Евгений, добрый день!
Здравствуйте, Ольга , и все-все-все!
Вот все опять крутиться по кругу... Все-таки, если все это присутствует в Вас, может быть, начать с себя, любимого, потому что отвергаете Вы, прежде всего, себя, а значит не признаете Бога, а, главное, не чувствуете, Бога, Божественного в себе
Естественно, Его отвергаю. Потому и тему такую выстрадал. Христос - учитель, а чей я тогда ученик? Своего упорства, высокомерия, честолюбия, и особо почитаемого потребительства? Я хочу жить Его любовью, чувствую что сказал Спаситель (приведено в начале первого сообщения); а так же чувствую, насколько смердит от моей правоты и чистоты, простите... Поэтому пока не хочется вообще шевелиться - какая-нибудь гадючИнка непременно да вылезет вперед любви; а может, это благословение, что чем больше поклоняюсь чистоте и правоте, тем большую власть бесу Всевышний дает надо мной? Да, это еще один облик гордыни, источника всех пороков и бед, чувствую его всем существом.

Кстати, Вы ритм своей фразы чувствуете? ;) :
И опять возникает вопрос
всех времен и народов,
как принять себя, как полюбить себя
не теоретически, а на деле,
пока ты в теле))))?
:jokingly:
И очень важно на мой взгляд уметь видеть в себе свое эго, все облики и нюансы гордыни, все свои эмоции, все проявления, все чувства, видеть в себе правду, быть искренним с самим собой, не убегать от того, от чего хочется убежать, не подавлять то, что тебе не нравится, то, что ты знаешь, может разрушать тебя... просто оставаться с этой правдой, отдать всё в руки Бога, все в Его воли! Господь ведь любит нас всяких. Вот и мы будем стараться любить себя такими, какие мы есть. Когда я смиряюсь с волей Бога на себя такую, не умеющую пока почувствовать любовь в какой-то ситуации и понимаю, что Господь любит меня всякую, тогда-то и и в душе начинаются изменения, потому что уходит протест против того, что у меня не получается "стать лучше".
И еще. Мы вот учимся состраданию к людям, особенно, в случае "возлюби врага своего". Но ведь нужно уметь сострадать и себе. Может быть, через это получится лучше почувствовать и понять себя, полюбить наконец отвергнутого когда-то ребенка..... и позволить себе жить чувствами. (имхо)
:) :) :)
может, действительно, невозможность изменить пока то, что я назвал чуть выше властью надо мной беса - это Его благословение оживить свою душу, чтобы она реально поняла, что она прежде всего - любовь, вышла из любви, состоит из любви и идет к любви; и ещё чувствуется, что realtime репортаж можно сюда выкладывать. Чувствую, что душа этого хочет, спасибо

rewwerty

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение rewwerty » 24 апр 2018, 13:13

Христос:
"Я и Отец - одно", но
"Отец Мой более Меня".

Мы все - такие же.
Но Иисус - Сын при Отце.
Мы - блудные дети.

Его Учение - как вернуться к Отцу.

Всю жизнь можно Быть Ребёнком.
И во взрослом состоянии - Сыном Отца.
Также как дитя при любящем отце - ни о чём не беспокоиться.

Две верхних цитаты говорят о том, что с Отцом мы Едины. Но Он - Больше Нас.

Полностью оставивший свою волю взамен получает Волю Отца, которая претворяется через него - для него и ближних. И в ближних - так же. Это - Его забота.

Мир ни на минуту не остановится, если все внутренне успокоятся. Спонтанные побуждения в мирном, тихом, радостном, блаженном (по заповедям блаженства) внутреннем состоянии происходят сами. И действия наполнены именно этим Состоянием. И спонтанные слова - от Отца - всегда к месту из этого Состояния.

Всё продолжит существовать, как и Задумано. Но - безусильно. Из Царства Божьего. От Отца - забота о Детях.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение Ольга К » 24 апр 2018, 14:27

Кстати, Вы ритм своей фразы чувствуете? ;) :
И опять возникает вопрос
всех времен и народов,
как принять себя, как полюбить себя
не теоретически, а на деле,
пока ты в теле))))?
:jokingly:
Чувствую))) Потому и улыбаюсь здесь и сразу.))
Можно "усугубить".) То получилось спонтанно, а это, потрудившись над рифмой и ритмом:

И опять возникает вопрос
"Всех времен и народов" ДэКа:
При наличии стольких угроз,
Что несет нашей жизни река,
Как себя полюбить и принять?
Как почувствовать Бога в себе?
Если оба - отец твой и мать
Не смогли дать любви по судьбе...
И теперь, просыпаясь от сна,
И пока находясь в этом теле,
Я стараюсь любить... я честна,
Принимаю себя в самом деле!
:give_rose: :) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение musatova » 24 апр 2018, 16:57

T_E_V писал(а):
23 апр 2018, 06:19
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

(Евангелие по Иоанну, 13:35)
Недавно открыл для себя... Теперь в ступоре. Потому как вижу гораздо больше любви вокруг, у тех, кто живет обычной жизнью; но я в этот круг уже не вхож, сам себя из него отверг. Потому как оскудевает во мне любовь... Это я один такой пропащий? Хотя бывают проблески, как правило неожиданная ситуация (очень мало пока таких случаев) - реально почувствуешь братом кого... но только все они (имею основания по внешним признакам так полагать, дай Бог ошибаюсь!) об учении Христа даже не задумывались
Такое чувство - что бы не делал, всё мимо.
Последней каплей, побудившей открыть тему - жена (прогуливаясь с коляской) познакомилась на этом поприще с молодой семьёй. Та женщина говорит, что у ее мужа нет друзей, хотя хотел бы. Вроде бы хотели встретиться, познакомиться, даже некоторые совместные интересы наметились... Пока даже просто встретиться не получается. Они являются активными прихожанами, если что, поют с грудничком на руках в церковном хоре.

Мне готовиться к худшему? Душа остро не хочет подстраиваться под вкусы других, да и не поможет это уже похоже.

Да, по поводу чего начал тему - приходя в церковь (пишу с маленькой буквы, потому как всё-таки надеясь на то, что есть и небесная Церковь, которая к Нему, и что всё по Его промыслу, и так как есть здесь и сейчас - на то Его воля, и что мне невыносимо в таком состоянии - тоже Его воля, и что вынес этот вопрос сюда - Он позволил) любви не ощущаю, зато в воздухе висит не то что приоритет тела, а тело - вообще единственное, что есть на свете - некоторым женщинам просто жизненно необходимо в ребенка засунуть конфету (причем, как правило, современную, пластмассовую), и непременно сразу после причастия. Искреннее, душевное общение, которого хочет душа (ясно дело, что не на службе; но ведь после службы жизнь не заканчивается?) в моём случае не возможно вообще. Может сильно хочет? В смысле Бог дает то, от чего человек не зависит; может, я к общению "с мясом" прирос? Как отличить помощь Всевышнего в отстранении от других людей от деградации и распада души, когда к другим свыше уже не подпускают, чтобы не распространял тлетворную заразу?

Спаситель имел в виду других учеников? Или нас с вами? У меня паника - любовь если бы не семья - давно забыл бы какая она; а как же братья во Христе?

Чувствую, что душа просит - скрыто в образе, если прочитать несколько стихов Евангелия впереди и дальше:
33 Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете прийти, так и вам говорю теперь.
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
36 Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.
37 Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.
38 Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.

(Евангелие по Иоанну, 35)
Уважаемый TEV, куда вы себя отвергли? Из какого мира? Почему вам нет назад пути?
Знаете один священник говорил, что прийти в церковь и удивится, что тут оказывается все грешники? Это все равно, что прийти в больницу и удивится тому что в ней оказывается одни больные?... "Вы ведь Поймите" - сказал он - " В монастырь идут люди, которые по той или иной причине не могут жить в миру". Христос пришел в этот мир к грешникам, а не к праведникам. Вы же все сами понимаете...
Моя тетя тоже рассказывала один случай из жизни. Переходила она, как то раз дорогу. Вдруг из-за поворота, на огромной скорости резко вылетает машина. Тетя еле отскочила. А потом повернулась, что бы посмотреть, кто же это так нагло едет? Смотрит, а за рулем монашка.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

T_E_V

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение T_E_V » 25 апр 2018, 05:15

Ольга К писал(а):
24 апр 2018, 14:27
Кстати, Вы ритм своей фразы чувствуете? ;) :
И опять возникает вопрос
всех времен и народов,
как принять себя, как полюбить себя
не теоретически, а на деле,
пока ты в теле))))?
:jokingly:
Чувствую))) Потому и улыбаюсь здесь и сразу.))
Можно "усугубить".) То получилось спонтанно, а это, потрудившись над рифмой и ритмом:

И опять возникает вопрос
"Всех времен и народов" ДэКа:
При наличии стольких угроз,
Что несет нашей жизни река,
Как себя полюбить и принять?
Как почувствовать Бога в себе?
Если оба - отец твой и мать
Не смогли дать любви по судьбе...
И теперь, просыпаясь от сна,
И пока находясь в этом теле,
Я стараюсь любить... я честна,
Принимаю себя в самом деле!
:give_rose: :) :)
А нам с женой исходный вариант
Свежее, искреннее, веселей и глубже показался
Ведь рифма - форма
Ритм - души сакральный взгляд
Пронзающий лучом пространства постоянство
И времени неуловимый камертон
Вибрирующий в мировом эфире
Являющий гармонией свой тон
Стремящийся к нам через тернии телесности пробиться
И помощь свыше, чтоб в любви и счастье укрепиться
И изменения струящеся-искрящийся гарант...

:oops:
:give_rose:

T_E_V

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение T_E_V » 25 апр 2018, 05:31

musatova писал(а):
24 апр 2018, 16:57
Уважаемый TEV, куда вы себя отвергли? Из какого мира? Почему вам нет назад пути?
похоже, из мира людей; похоже, все силы пустив на постройку "красивенькой" картины мира, напрочь забыв о ее адекватности окружающей реальности. И не научился ничему, что бы было востребовано другими. А теперь учиться похоже поздно, слишком стар... А может быть, только в таком режиме отверженности и одиночества (при моем уровне гордыни) душе позволено хоть как-то существовать?
Знаете один священник говорил, что прийти в церковь и удивится, что тут оказывается все грешники? Это все равно, что прийти в больницу и удивится тому что в ней оказывается одни больные?... "Вы ведь Поймите" - сказал он - " В монастырь идут люди, которые по той или иной причине не могут жить в миру". Христос пришел в этот мир к грешникам, а не к праведникам. Вы же все сами понимаете...
Не совсем понимаю, меня никто в монастырь не пустит - кто будет детей растить и о семье заботиться?
Да и совсем не хочется в современный монастырь, не рвется туда душа, не чувствует, что там ей ближе к Богу...

T_E_V

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение T_E_V » 25 апр 2018, 06:43

rewwerty писал(а):
24 апр 2018, 13:13
Христос:
"Я и Отец - одно", но
"Отец Мой более Меня".

Мы все - такие же.
Но Иисус - Сын при Отце.
Мы - блудные дети.

Его Учение - как вернуться к Отцу.
И как?

Всю жизнь можно Быть Ребёнком.
И во взрослом состоянии - Сыном Отца.
Также как дитя при любящем отце - ни о чём не беспокоиться.

Две верхних цитаты говорят о том, что с Отцом мы Едины. Но Он - Больше Нас.

Полностью оставивший свою волю взамен получает Волю Отца, которая претворяется через него - для него и ближних. И в ближних - так же. Это - Его забота.

Мир ни на минуту не остановится, если все внутренне успокоятся. Спонтанные побуждения в мирном, тихом, радостном, блаженном (по заповедям блаженства) внутреннем состоянии происходят сами. И действия наполнены именно этим Состоянием. И спонтанные слова - от Отца - всегда к месту из этого Состояния.

Всё продолжит существовать, как и Задумано. Но - безусильно. Из Царства Божьего. От Отца - забота о Детях.
Ощущения через теорию не передать... Особенно как вернуться к Отцу (к любви).
Ещё версия - может быть Он предлагает нашим душам (как во многих темах пытается выразить некий образ NaToVi - может я о том же?) найти в себе со-творчество, "творческий импульс", свой стиль? (При незримой поддержке свыше?) Может мы так учимся ходить? И ощущения в душе, что ее вращают ледорубообразным блендером с победитовым наконечником - может это тоже побуждающий (и очищающий, "сепарирующий") импульс, не позволяющий застояться и придающий направление движения (вращения)? Вот только не принять бы "палундра! спасайся!" за "ура-а-а!" и наоборот, вращение за извращение (и наоборот...)
цветы мороженое.PNG
И насчет любви - похоже пришло время хорошо постараться,
Евангелие по Матфею, 24:
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
Хотя лучше всю главу:
1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят.
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это - начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте,- читающий да разумеет,-
16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;
18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
20 Моли́тесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте.
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25 Вот, Я наперед сказал вам.
26 Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне",- не выходи́те; "вот, Он в потаенных комнатах",- не верьте;
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
33 так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.
34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;
35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
37 но, ка́к было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, ка́к во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех,- так будет и пришествие Сына Человеческого;
40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
45 Кто́ же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами,-
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
Благодарю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

rewwerty

Re: По тому узнают все, что вы Мои ученики

Сообщение rewwerty » 25 апр 2018, 09:13

T_E_V писал(а):
25 апр 2018, 06:43
И как?
Выше:
rewwerty писал(а):
24 апр 2018, 01:47
Иисус учил ни о чём не беспокоиться.

Самый простой путь к этой форме Бытия:

Кратко: Ребёнок - просто есть.

Развёрнуто:

Нитью следует в Аштавакра-Гите (Святом Писании) : "Мудрец подобен ребенку."

Христос:
"В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном."
(Евангелие от Матфея, гл. 18, стихи 1-4)
О том, как живёт ребёнок:
206. Либо утрать свое «я». Отбрось всякое личное мнение. Оно подобно испражнениям, носимым с собой. Не ищи ни Брахмана, ни Мокшу, ни сиддх (сверхъестественные силы). Не медитируй, просто будь. Целиком пребывай в едином моменте. Как бы пронизывая насквозь существование, входи в него весь и будь им. Говоришь – будь разговором, работаешь – работой, ешь – едой. В том, чем занят, лишь будь. Ум не пускай вспоминать, либо мечтам предаваться. Так Читта (сознание) выйдет из тесных стенок сосуда (т.е. эго, ахамкара) и познает Ананду (Блаженство). После – Сахаджа-Самадхи (естественное состояние).

207. Бесчисленно множество садхан, что к постижению Атмана (Истинного Я) ведут. Там и исчезнут достигающий, достигаемое и процесс достижения Мукти (Освобождения).

Источник: http://www.layayoga.ru/index.php?id=6326
А также - от Христа:
"Царствие Божие внутрь вас есть",
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное",
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".

Нищие духом - это об уме.
Чистые сердцем - это о желаниях.

Нищие духом и чистые сердцем возвращаются к Истинному Бытию.
В Нём - любовь.
О том, как стать нищим духом (т.е. успокоить ум, который и есть источник страданий и удалённости от Истины) и чистым сердцем (освободиться от привязанностей), в этом форуме посвящена тема "Учителя и Мастера (Гуру)".
T_E_V писал(а):
25 апр 2018, 06:43
Ощущения через теорию не передать... Особенно как вернуться к Отцу (к любви).
Информация в выше указанной теме ведёт к практике.
Отец, помимо любви, - дух. Ибо как такую, слаженно работающую, сбалансированную Систему, как это мир, можно создать без соответствующего уровня Сознания?

Стремящийся к абсолютной любви достигнет Сознания.
Стремящийся к Сознанию достигнет абсолютной любви.
Об этом можно также узнать в Бхагавад-Гите, которую рекомендовал прочесть С.Н.Лазарев, чтобы глубже понять Учение Христа: viewtopic.php?f=6&t=11039


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей