Кто первый, кто последний?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение vektor » 24 июн 2018, 14:01

Fenix писал(а):
21 июн 2018, 11:05

Давайте будем честными.
Если, к примеру, взять и предложить людям даже такой сказочный вариант:
человек произносит "Абракадабра" и в тот же миг растворяется в Боге и
теряет идентификацию, потому что становится Всем, и исчезает в вечности...
Думаете многие на такое согласятся прямо сейчас?
Стать Всем - это означает не исчезнуть и растворится в вечности, а обрести опыт Всех душ не теряя при этом своего опыта, своей индивидуальности, уникальности, осознания себя. Каждая душа имеет индивидуальность и поэтому неповторимую судьбу, бытиё, и отсюда неповторимый, уникальный опыт Любви к Богу, и в состоянии единства делится этим опытом со всеми остальными душами.

Этот механизм ясно виден на всех этапах духовного становления души и в нашей повседневной жизни:
В дружной, единой семье или ещё какой-то любой команде,опирающейся на Любовь, каждый её член становитсясильней и счастливей чем в семьях/командах, где царит нелюбовь.


Бог не заставляет души насильно любить Его, подстегивая к этому жесткими законами кармы/бытия, как кажется на первый взгляд.
Просто законы кармы - это законы сосуществования, взаимодействия с другими душами, ведь из душ и состоит Мироздание и населено ими. И если какая-то душа начинает мешать гармоничному сосуществованию/взаимодействию/развитию других душ, то такую душу эти законы ограничивают и "калибруют" через страдания, как нашкодившего ребенка.

Бог творит души и создаёт Бытиё/Мироздание из душ и для душ, где Он познаёт Себя через души/через их развитие/их опыт бытия.
Просто на данный момент духовное развитие душ, ведущее к наиболее полноценному состоянию счастья возможно только через единство с другими душами, то есть через гармоничное взаимодействие, взаимообмен с другими душами, а такое единство/взаимодействие возможно только через Истинную Любовь к Богу. Другого пути обретения полноценного счастья Бог или какая - то душа пока не придумали.
Вот Люцифер попробовал построить свою вселенную, основанную на других принципах, а не на Любви, но у него ничего не вышло, ничего не соединить, не связать, всё распадается, разрыв связок, завязок, а значит боль, страдания, потому что оказалось, что какого-то другого "цементирующего" элемента, связывающего и развивающего любое сообщество, попросту пока нету.
Поэтому на данный момент есть только два варианта бытия: или Любовь - Развитие - Единство - Счастье, или же Нелюбовь - Регресс - Распад - Страдания.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Fenix » 24 июн 2018, 15:09

vektor: И если какая-то душа начинает мешать гармоничному сосуществованию/взаимодействию/развитию других душ, то такую душу эти законы ограничивают и "калибруют" через страдания, как нашкодившего ребенка.
и
vektor:Люцифер попробовал построить свою вселенную, основанную на других принципах, а не на Любви, но у него ничего не вышло, ничего не соединить, не связать, всё распадается, разрыв связок, завязок, а значит боль, страдания, ...
Что-то непонятно так это, получается, Люцифер нашими душами занимается?
А СНЛ твердит что нет такого... Так кого-же же слушать?
vektor: Стать Всем - это означает не исчезнуть и растворится в вечности, а обрести опыт Всех душ не теряя при этом своего опыта, своей индивидуальности, уникальности, осознания себя.
А вот тут товарищи пишут:
алексей: ...При полном возврате теряется любое я и ты не знаешь кто ты . Не самая привлекательная перспектива .
Один пишет одно, другой противоположное... Так кого-же же слушать?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Marisha » 24 июн 2018, 15:46

Fenix писал(а):
20 июн 2018, 08:07
Marisha: Феникс, а зачем Вы себя "улучшаете"? Из практических соображений? Тогда лучше не надо.
Смотря что вы подразумеваете под практическими соображениями. А для чего надо себя "улучшать"?
Ну например, чтобы выздороветь, судьбу улучшить, чтобы карму улучшить и что-то от этого поиметь-это практические соображения.А для чего "надо" улучшать? Не для чего. Просто так,из самаритянских побуждений.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение vektor » 24 июн 2018, 16:08

Fenix писал(а):
24 июн 2018, 15:09

А СНЛ твердит что нет такого... Так кого-же же слушать?

Один пишет одно, другой противоположное... Так кого-же же слушать?
Все мы высказываем и слушаем различные точки зрения и выбираем то,что нам ближе/больше подходит.
СНЛ в целом в своих трудах рассматривает не формы и теории устройства Мироздания, а суть скорейшего развития души, практические действия, потому так и говорит, что для меня совсем не умаляет значения его трудов, как и трудов христианских подвижников. По мне одно другому не мешает а дополняет, обогащает когда хочется развиваться - практиковать в своём бытие инфу из этих учений, а не просто выискивать какие-то теоретические нестыковки.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Fenix » 24 июн 2018, 20:59

Marisha: А для чего "надо" улучшать? Не для чего. Просто так,из самаритянских побуждений.
Видите как вы говорите... А у СНЛ так жёстко - бесконечная работа над собой, и надо, и надо, и читайте новую информацию, и вперёд, вперёд. "Времени осталось мало" - нагнетается спешка... А оказывается то и "не для чего"!
Так если не для чего, то может и спешить не надо? Всему своё время. Может надо просто жить с любовью в душе и по-совести, и спокойно, без всякой спешки-ускорения вкушать то что Бог приготовил? Он то уж точно никуда не спешит )
vektor: когда хочется развиваться - практиковать в своём бытие инфу из этих учений, а не просто выискивать какие-то теоретические нестыковки.
Развиваться то хочется. Но когда видишь как стройная поначалу теория начинает всё больше накапливать противоречий и нестыковок, то как-то возникают сомнения: а нет ли в этой теории ошибок. Вы же не хотели бы пойти путём, который заведёт вас в лучшем случае в тупик, а в худшем к жизненному обрыву? А учитывая сколько сейчас развелось всяческих учений, учителей, как блох на бездомной собаке, то бедному человеку заблудиться проще простого. Так если бы эти учения были про то как огород на даче засаживать, так это не страшно - увидел что совет дряной, взял и забыл его. Завтра новый хороший найдёшь. Но учения меняющие мировоззрения требуют от человека сильной перекодировки сознания и подсознания, на это могут уйти годы, а то и пол-жизни. И вдруг потом окажется что в учении была ошибка, из-за неё ничего не получилось, или что хуже - получился вред. А жизнь-то прошла. Как вам такой вариант, понравился бы?

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Sviechka » 24 июн 2018, 22:49

Феникс, а если Вам- как вариант- остановить осуждение ? На эту эмоцию много энергии уходит, а там- болячки, несправедливости,- да много всякой бяки подтянется. И количество виноватых вырастет в геометрической прогрессии. Просто пока вспомните про старый добрый инстинкт самосохранения,а?

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Fenix » 24 июн 2018, 23:13

Sviechka писал(а):
24 июн 2018, 22:49
Феникс, а если Вам- как вариант- остановить осуждение ? На эту эмоцию много энергии уходит, а там- болячки, несправедливости,- да много всякой бяки подтянется. И количество виноватых вырастет в геометрической прогрессии. Просто пока вспомните про старый добрый инстинкт самосохранения,а?
А где вы увидели осуждение :? Рассуждение - возможно, но я никого не осуждаю. Сказать, что любой человек по своей природе может ошибиться, это уже осуждение? Кого я осудил? К тому же не забывайте: "Хула на сына человеческого просится вам..." А о святом духе тем более речи не было. Похоже, это вы меня сейчас осудили ни за что.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Sviechka » 24 июн 2018, 23:24

Извините, может, действительно во мне это есть :? Не хочется от конструктива уходить в теме...
Просто я чем дальше- тем яснее понимаю, о чем говорит СНЛ, мне очень близка его инфа. И да- болезненно воспринимаю, когда кто-то не согласен с ним. А люди ведь не обязаны принимать его постулаты- путь у каждого свой.
Короче- есть, над чем работать.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Marisha » 25 июн 2018, 11:38

Fenix писал(а):
24 июн 2018, 20:59
Marisha: А для чего "надо" улучшать? Не для чего. Просто так,из самаритянских побуждений.
Видите как вы говорите... А у СНЛ так жёстко - бесконечная работа над собой, и надо, и надо, и читайте новую информацию, и вперёд, вперёд. "Времени осталось мало" - нагнетается спешка...
Я этого не заметила, что у СНЛ-прям "надо"! Я его писания воспринимаю по другому. Он чего-то там видит и рассказывает об этом, о том, что он видит. И все! А уж Вы делайте свои выводы из его видений! Вы просто испугались, так и скажите :pardon: СНЛ Ваши страхи подсознательные вывел наружу, но ничего не заставлял Вас делать.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Marisha » 25 июн 2018, 11:40

Fenix писал(а):
24 июн 2018, 20:59
Развиваться то хочется. Но когда видишь как стройная поначалу теория начинает всё больше накапливать противоречий и нестыковок, то как-то возникают сомнения: а нет ли в этой теории ошибок.
В Вашем восприятии нестыковки. Чисто в Вашем восприятии, с теорией все нормально. Предыдущий пример с Вашими страхами тому подтверждение.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Marisha » 25 июн 2018, 11:48

Еще раз для Феникса. СНЛ пишет, что мир катится в пропасть, потому что в душах не хватает чистой любви, а преобладает корысть. Как это в других людях изменить? Никак. Принять этот факт смиренно. Как это в себе изменить? Очень просто, замечайте, когда Вы хотите поступить в угоду своей корысти, переступая при этом через любовь к людям. Не делайте этого! Все, Вы поработали над собой! Если все начнут выбирать на каждом шагу любовь, мир будет спасен. Имхо, все просто. Не понимаю, где там нестыковки?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Marisha » 25 июн 2018, 11:55

Sviechka писал(а):
24 июн 2018, 23:24
И да- болезненно воспринимаю, когда кто-то не согласен с ним. А люди ведь не обязаны принимать его постулаты- путь у каждого свой.
Короче- есть, над чем работать.
Слушайте, у каждого свое восприятие информации, причем здесь постулаты? Да и нет никаких постулатов, это что "Конституция Российской Федерации" что-ли? Вы ревнуете СНЛа, кумирите. Подумайте о том, о чем сам СНЛ писал, как кумирство людей убивает того, на кого оно направлено!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Marisha » 25 июн 2018, 12:02

Феникс, вопрос к Вам, Вы эту тему ведь не просто так открыли? Почему, в чем у Вас сомнения? Вы хотите начать бизнес или уже в бизнесе? Можно с Вами об этом поговорить? :) На каком поприще Вы трудитесь?

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Fenix » 25 июн 2018, 16:57

Marisha: Не понимаю, где там нестыковки?
Почитайте, если хотите узнать, многие мои вопросы так и остались без ответа: search.php?author_id=15641&sr=posts
Marisha: Феникс, вопрос к Вам, Вы эту тему ведь не просто так открыли? Почему, в чем у Вас сомнения? Вы хотите начать бизнес или уже в бизнесе? Можно с Вами об этом поговорить? :) На каком поприще Вы трудитесь?
Вопрос который я поднял считаю не личным. И вовсе не важно чем я занимаюсь. Это касается всего нашего общества. Почему меня это так волнует? Потому что я в этом обществе живу. Почитайте мои предыдущие посты,если хотите, по ссылке что написал.Там достаточно просто заданы вопросы - про капитализм и невозможность работать честно, чтобы хотя бы на минимум зарабатывать и т д. Причём ответа как быть так и не нашлось. Зачем повторяться сто раз?

Marisha: Вы просто испугались, так и скажите
В информации СНЛ есть чего бояться?
Хотя, похоже дк-шный карающий бог уже сердится:
"алексей: Преобладание сознания может вылиться в деспотизм : только так и не как более . Далее рак горла или мозга."
"Svechka: На эту эмоцию много энергии уходит, а там- болячки, несправедливости,- да много всякой бяки подтянется... вспомните про старый добрый инстинкт самосохранения,а?"


Наверное этого я должен бояться?
Вообще-то меня уже вряд-ли чем испугать можно.

Но вижу что разговор заходит в тупик - опять переход на личности начинается, отваливаются оппоненты - Гагара исчезла, ещё кажись кто-то выпал из диалогов.
Посему, не буду волновать вашу песочницу, тем более мне нужно будет заняться другими делами, и на форум времени не будет совсем.

Пусть моё перевозбуждённое сознание отдохнёт )

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Marisha » 25 июн 2018, 18:28

Fenix писал(а):
25 июн 2018, 16:57
Почитайте мои предыдущие посты,если хотите, по ссылке что написал.Там достаточно просто заданы вопросы - про капитализм и невозможность работать честно, чтобы хотя бы на минимум зарабатывать и т д. Причём ответа как быть так и не нашлось. Зачем повторяться сто раз?
Ответа не нашлось?! Я Вам несколько раз пыталась сказать, что если бизнес невозможно (по-Вашему) Вам вести без обмана, то не надо его заводить! А работать по договору, хоть на государство, хоть на дядю без обмана МОЖНО, и свой "минимум" Вы всяко заработаете. Мало того, большинство людей так работает и зарабатывает и на хлеб и не только, а некоторые очень неплохо зарабатывают, но Вам же надо МНОГО! Вы ответов моих не видите и не слышите, по одной причине, они Вам не нравятся!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение Marisha » 25 июн 2018, 18:34

Fenix писал(а):
25 июн 2018, 16:57

В информации СНЛ есть чего бояться?
А то нет! Конечно есть! Мы же скоро все умрем и цивилизация вымрет или уничтожит сама себя (если мы не повернемся к любви). Если мы перестанем возмущаться, что денег, мол, заработать не возможно, а просто будем все работать, то мы выживем.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Кто первый, кто последний?

Сообщение vektor » 25 июн 2018, 19:22

Fenix писал(а):
25 июн 2018, 16:57
Почитайте мои предыдущие посты,если хотите, по ссылке что написал.Там достаточно просто заданы вопросы - про капитализм и невозможность работать честно, чтобы хотя бы на минимум зарабатывать и т д. Причём ответа как быть так и не нашлось.
Ну почему невозможно заработать честно хотя бы на минимум ? Если владеешь востребованной профессией, то этого возможно будет и мало, для того чтобы жить в роскоши, но пока заработать на хлеб с маслом можно. В России большая часть населения сосредоточена в крупных городах, где есть различные производства, на которые всегда требуются профильные инженеры и прочие специалисты . Так же повсеместное распространение/внедрение айти-инфраструктуры не дает остаться без заработка, если вы в этой сфере спец по какому-либо профилю. Ну а если вы спец-программист, то вы точно не останетесь без хорошо оплачиваемой работы и сможете позволить себе работать удаленно, живя в любой точке мира, лишь бы там интернет был. Есть так же профессии, которые всегда в большинстве регионов востребованы : электрики, сварщики, водители, автосервис, строительные спецы, слесари и сантехники, у них нет особых проблем с поиском работы и доп. заработка.
Это неквалифицированный труд плохо оплачивается, а если спец в чем-то, то человек работу находит и на еду, одежду и съем жилья для семьи может заработать, если не сидит днями у телека с пивом, брюзжа на всех )
С жильём конечно туговато выходит, если ничего не досталось по наследству, да и для подрастающих детей тоже надо чего-нибудь думать, чтобы не сидеть друг у друга на голове, когда они заведут семьи. Поэтому приходится лезть в ипотечную кабалу.

Но вижу что разговор заходит в тупик - опять переход на личности начинается, отваливаются оппоненты - Гагара исчезла, ещё кажись кто-то выпал из диалогов.
Посему, не буду волновать вашу песочницу, ..
Пусть моё перевозбуждённое сознание отдохнёт )
Оппоненты исчезают и выпадают наверное потому, что вы нередко ведёте диспуты в таком тоне, будто все вам должны тут всё разжевать, как оплаченные репетиторы )) И можно подумать что таких песочниц полно )
Надо быть благодарным за то что есть такой форум, хотя тут и всего как говорится полтора человека, и собираются обычные люди а не какая-то профессура и лауреаты эзотерики, но вряд ли в других местах можно найти более адекватное и более углублённое общение на подобные темы )


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей