Благословения, символы и уроки уходящей эпохи

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Благословения, символы и уроки уходящей эпохи

Сообщение Наталья Фёдоровна » 24 окт 2018, 13:29

T_E_V писал(а):
24 окт 2018, 12:18
Наталья Фёдоровна писал(а):
24 окт 2018, 11:21
В какой-то теме поделилась... " До глубины души запомнила и уяснила, что в ЛЮБОМ ТВОРЧЕСТВЕ должен незримо присутствовать ГЛАВНЫЙ ТВОРЕЦ !!! ... " :angel:
... И тогда скучная и однообразная жизнь постепенно незаметно неуклонно превращается...
Изображение
превращается жизнь...
:clapping:
Изображение
Простите, не очень поняла о чем Вы? .... Но эту фразу я прочитала в одной из книг ДК... Возможно Вы не правильно меня поняли... :unknw: Это я к тому, что мы поклоняемся людям искусства, их творчеству... :clapping:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Благословения, символы и уроки уходящей эпохи

Сообщение Sviechka » 24 окт 2018, 22:04

То, что в советское время были сказки призывающие к тому, что любовь надо заслужить, а не просто любить потому что любовь есть, на многих сильно повлияло... Я знаю людей у которых из-за этого такие комплексы!.. Они всю жизнь были вынуждены стремится делать все идеально. Слава Богу, что меня это обошло.
Еще я никогда не могла понять, почему коммунизм называют дьволизмом? Но почитав роман Ефремова "Лезвие бритвы", до меня это потихоньку стало доходить... Я поняла, что коммунизм - это единство без любви... Он это очень хорошо в своем романе передал. Особенно в конце.
Светлана Леонидовна, :friends: Тоже пыталась понять- когда это началось в искусстве (и в обществе, ведь так?)- деление на хороших и плохих, положительных и отрицательных героев... Все эти "Что такое "хорошо" и что такое "плохо" Маяковского, сочинения в советской школе, где мы учились вслед за Лениным "ненавидеть всех господ, царя и генералов, зато любить простой народ, любить детишек малых"- хоть и не умещалась в одной душе любовь с ненавистью :fool:
Но помню, когда для меня это закончилось. На книгах Владимира Леви. Там была фраза "Человек равен бесконечности"
А "Лезвие бритвы"- да, тоже зацепило, но там тоже не просматривалась, вроде, вера в изменение человека? Там тоже деление на хороших и плохих, или я подзабыла ее? :? Ефремов понял, как глубоко и сильно связаны в генетической памяти людей красота и способность родить и вырастить потомство- респект ему за это. Как научная статья эта идея бы лучше выглядела, - на художественное произведение, имхо, книга не тянет. Да и крен в идеалы там нехилый.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей