Значение слова ПРОБЛЕМА

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
vasilevna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:19
Ник: Порошина Ольга Васильевна

Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение vasilevna » 17 ноя 2018, 10:43

Приветствую всех, уважаемые фурмовчане!
Хотелось бы разобраться в значении слова ПРОБЛЕМА и его употребление в разговорной речи.
Открыть эту тему меня подтолкнул разговор с моей подругой.

В дискуссии на тему гордыня я озвучила:
"Проблема Гордыни существует в каждом из нас и её надо преодолеть". В ответ мне подруга ответила:
"Произнося слово "проблема" я создаю реальную проблему у себя, так как произношу это слово и у неё, потому что обращаюсь к ней с этим словом".

В моем понимании озвучить слово проблема, это осознать о необходимости перемен в своей жизни. На данный момент в отношении себя могу сказать, что понятие "проблемы" как таковой уже не существует, есть понимание, что это очедной этап по изменению мировозрения и характера. Озвучивая слово "проблема" в разговоре с собеседником подразумевается тоже самое.

Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение Сергея Николаевича (если это где-то упоминается) по этому вопросу...
Любовь, это Бог! Радость, это любовь к Богу!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение Алек » 17 ноя 2018, 21:30

vasilevna писал(а):
17 ноя 2018, 10:43
В дискуссии на тему гордыня я озвучила:
"Проблема Гордыни существует в каждом из нас и её надо преодолеть". В ответ мне подруга ответила:
"Произнося слово "проблема" я создаю реальную проблему у себя, так как произношу это слово и у неё, потому что обращаюсь к ней с этим словом".
По вере Вашей дастся. Если Вы верите, что гордыня это проблема и её надо преодолевать, так и будете преодолевать.
Если Ваша подруга верит, что в разговоре при озвучивании слова проблема, проблемы переходят на неё, так и будет.
Вообще то, лично для меня, слово про бле ма звучит как проблеять. В стаде овец блеяние служит лишь ориентиром стада, чтобы некотором овцам не отбиться от стада, когда овцы в загоне блеяние является пустым и ненужным действием. К слову некоторые матерные слова от этого слова произошли, ну там про девушек лёгкого поведения... Теперь представим человека на необитаемом острове, у него проблемы, что поесть, где укрыться от не погоды? А вот опыта добычи пищи и строительства нет и стада нет, остров то необитаем, проблеять некому. Тогда он начинает преодолевать, то есть набивать шишки на собственном опыте, что сожрать и где укрыться, чтобы не помереть. И если Вам сказали и Вы поверили, что гордыня это проблема и её нужно преодолевать так и будет, будете постоянно преодолевать её. Может Ваша подруга это имела в виду?
А вот живя в эпоху массовой доступности различной информации и верить не проверяя всему, что первое на глаза попадётся, на мой взгляд это просто кощунство по отношению к себе.
Испекла бабка колобок и говорит ему, ты только в макдоналдс не ходи, а то сосиску в попу засунут.
Вот как действовать колобку? Поверить бабке? Или сходить проверить?
Я думаю личный опыт поважнее будет, а вдруг понравится! :)

vasilevna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:19
Ник: Порошина Ольга Васильевна

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение vasilevna » 19 ноя 2018, 21:58

Вообще то, лично для меня, слово про бле ма звучит как проблеять. В стаде овец блеяние служит лишь ориентиром стада, чтобы некотором овцам не отбиться от стада, когда овцы в загоне блеяние является пустым и ненужным действием. :)


Спасибо Alek, за ещё один вариант
интерпретации слова ПРОБЛЕМА))
Любовь, это Бог! Радость, это любовь к Богу!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение Наталья Фёдоровна » 20 ноя 2018, 09:22

vasilevna писал(а):
17 ноя 2018, 10:43
Приветствую всех, уважаемые фурмовчане!
Хотелось бы разобраться в значении слова ПРОБЛЕМА и его употребление в разговорной речи.
Открыть эту тему меня подтолкнул разговор с моей подругой.

В дискуссии на тему гордыня я озвучила:
"Проблема Гордыни существует в каждом из нас и её надо преодолеть".
Все не случайно... Вы написали слово гордыня с большой буквы, не много ли чести ей (гордыне)? ;) :D
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

iriss

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение iriss » 20 ноя 2018, 09:30

Лучше заменять слова проблема на задача. Т.е. передо мной стоит задача. Или урок -- это был мой урок ( а не проблема). И действительно -- во что верим, то и реализуем.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение Arischa » 20 ноя 2018, 09:40

Проблема в переводе с греческого это задача. В чем проблема то? :)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение Gagara » 20 ноя 2018, 12:25

а давайте по буквам :

ПРОБЛЕМА = П голова разум Р лучом освещая О единство Б рождает Л божью Е энергию М распространяя волну А важную = т.е. что то, заставляет соображать , чтобы шла энергия . т.е. нам даются проблемы , чтобы энергия шла , чтобы Жили))

vasilevna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:19
Ник: Порошина Ольга Васильевна

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение vasilevna » 09 дек 2018, 06:35

Gagara писал(а):
20 ноя 2018, 12:25
а давайте по буквам :

ПРОБЛЕМА = П голова разум Р лучом освещая О единство Б рождает Л божью Е энергию М распространяя волну А важную = т.е. что то, заставляет соображать , чтобы шла энергия . т.е. нам даются проблемы , чтобы энергия шла , чтобы Жили))


Gagara, поясните пожалуйста на чем
вы основываетесь, давая такое значение буквам.
Очень интересное значение, хотелось бы понять... :?:
Любовь, это Бог! Радость, это любовь к Богу!

vasilevna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:19
Ник: Порошина Ольга Васильевна

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение vasilevna » 09 дек 2018, 07:18

<r><QUOTE author="Arischa" post_id="589554" time="1542696009" user_id="1573"><s>
Arischa писал(а):
20 ноя 2018, 09:40
</s>
Проблема в переводе с греческого это задача. В чем проблема то? <E>:)</E>
<e>
</e></QUOTE>

Arischa я с вами солидарна и о моём понимании этого слова я писала:

((В моем понимании озвучить слово проблема, это осознать о необходимости перемен в своей жизни. На данный момент в отношении себя могу сказать, что понятие "проблемы" как таковой уже не существует, есть понимание, что это очедной этап по изменению мировозрения и характера. ))<br/>
<br/>
Вопрос другой! Слово проблема в русском языке есть, но почему его не надо применять в разговорной речи?
Как объяснить подруге, что не надо боятся этого слова!
Для меня все просто, я называю вещи своими именами и меня это не пугает. Применя это слово в разговоре я осознаю задачу(как это слово и переводится). У меня нет суеверия типа: "Как яхту назовешь, так и плавать будет" ...
Любовь, это Бог! Радость, это любовь к Богу!

iriss

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение iriss » 09 дек 2018, 07:30

vasilevna писал(а):
09 дек 2018, 07:18
<r><QUOTE author="Arischa" post_id="589554" time="1542696009" user_id="1573"><s>
Arischa писал(а):
20 ноя 2018, 09:40
</s>
Проблема в переводе с греческого это задача. В чем проблема то? <E>:)</E>
<e>
</e></QUOTE>

Arischa я с вами солидарна и о моём понимании этого слова я писала:

((В моем понимании озвучить слово проблема, это осознать о необходимости перемен в своей жизни. На данный момент в отношении себя могу сказать, что понятие "проблемы" как таковой уже не существует, есть понимание, что это очедной этап по изменению мировозрения и характера. ))<br/>
<br/>
Вопрос другой! Слово проблема в русском языке есть, но почему его не надо применять в разговорной речи?
Как объяснить подруге, что не надо боятся этого слова!
Для меня все просто, я называю вещи своими именами и меня это не пугает. Применя это слово в разговоре я осознаю задачу(как это слово и переводится). У меня нет суеверия типа: "Как яхту назовешь, так и плавать будет" ...
Это не суеверие, это реальность. проанализируйте свою жизнь и поймете.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение ЭСЭН » 09 дек 2018, 12:37

Из Вики:
Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить, но неизвестно, как это сделать.

Важной предпосылкой успешного решения проблемы служит её правильная постановка.
Научная проблема — это осознание, формулирование концепции о незнании. Если проблема обозначена и сформулирована в виде идеи, концепции, то это значит, что можно приступать к постановке задачи по её решению. При введении в культуру русского языка понятие «проблема» претерпело трансформацию. В западной культуре проблема — задача требующая решения. В русской культуре проблема — стратегический этап решения задачи, на идейно-концептуальном уровне, когда неявно множество условий, перечень которых может быть формализован и учтён в постановке задачи (перечень условий, параметров, краевые условия (предел значений) которых включены в условия задачи).

Сущность проблемы для человека такова, что требует анализа, оценки, формирования идеи, концепции для поиска ответа (решение проблемы) с проверкой и подтверждением в опыте.

Проблемой преимущественно называется вопрос, не имеющий однозначного решения (со степенью неопределённости). Наличием неопределённости проблема отличается от задачи
"Знаю что такое гордыня, её облики мне известны. Но не знаю как избавиться от гордыни"

"Нам нужна теория, без теории нам смерть", - И. Сталин

Благодарю...
Последний раз редактировалось ЭСЭН 10 дек 2018, 16:57, всего редактировалось 2 раза.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение Gagara » 09 дек 2018, 14:00

vasilevna писал(а):
09 дек 2018, 06:35
Gagara писал(а):
20 ноя 2018, 12:25
а давайте по буквам :

ПРОБЛЕМА = П голова разум Р лучом освещая О единство Б рождает Л божью Е энергию М распространяя волну А важную = т.е. что то, заставляет соображать , чтобы шла энергия . т.е. нам даются проблемы , чтобы энергия шла , чтобы Жили))

Gagara, поясните пожалуйста на чем
вы основываетесь, давая такое значение буквам.
Очень интересное значение, хотелось бы понять... :?:
Прежде всего видеть ОБРАЗ !
Изображение + тема на форуме , про значение цифр и букв и + тема " Разбор Полётов " + страничка ВК . М.Задорнова - от там так же трактовал значения .

vasilevna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:19
Ник: Порошина Ольга Васильевна

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение vasilevna » 11 дек 2018, 21:50

Спасибо))
Любовь, это Бог! Радость, это любовь к Богу!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение Наталья Фёдоровна » 12 дек 2018, 09:43

iriss писал(а):
20 ноя 2018, 09:30
Лучше заменять слова проблема на задача. Т.е. передо мной стоит задача. Или урок -- это был мой урок ( а не проблема). И действительно -- во что верим, то и реализуем.
Ирин, а если у меня внуки действительно проблемные, каким другим словом мне это выразить прямо здесь и сейчас, в этом предложении?
Сформулируйте пожалуйста... Внуки незадачливые??? :D
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

iriss

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение iriss » 12 дек 2018, 09:49

Наталья Фёдоровна писал(а):
12 дек 2018, 09:43
iriss писал(а):
20 ноя 2018, 09:30
Лучше заменять слова проблема на задача. Т.е. передо мной стоит задача. Или урок -- это был мой урок ( а не проблема). И действительно -- во что верим, то и реализуем.
Ирин, а если у меня внуки действительно проблемные, каким другим словом мне это выразить прямо здесь и сейчас, в этом предложении?
Сформулируйте пожалуйста... Внуки незадачливые??? :D
Мысли и слова материальны, если ты так их будешь называть они такими и будут и это будет действительно проблема для тебя. Я бы таких детей ( а у меня тоже непростые дети) называла индивидуальными, детьми которые особо нуждаются в любви, в конце концов Дети индиго.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение Наталья Фёдоровна » 12 дек 2018, 10:12

iriss писал(а):
12 дек 2018, 09:49
Наталья Фёдоровна писал(а):
12 дек 2018, 09:43
iriss писал(а):
20 ноя 2018, 09:30
Лучше заменять слова проблема на задача. Т.е. передо мной стоит задача. Или урок -- это был мой урок ( а не проблема). И действительно -- во что верим, то и реализуем.
Ирин, а если у меня внуки действительно проблемные, каким другим словом мне это выразить прямо здесь и сейчас, в этом предложении?
Сформулируйте пожалуйста... Внуки незадачливые??? :D
Мысли и слова материальны, если ты так их будешь называть они такими и будут и это будет действительно проблема для тебя. Я бы таких детей ( а у меня тоже непростые дети) называла индивидуальными, детьми которые особо нуждаются в любви, в конце концов Дети индиго.
Уже больше склоняюсь согласиться с тобой. Мои внуки действительно особо нуждаются в Любви... :friends: :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение Наталья Фёдоровна » 12 дек 2018, 10:14

Вернулась, что бы еще раз поблагодарить тебя, Ирина... :give_rose: :give_rose: :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

iriss

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение iriss » 12 дек 2018, 13:16

Наталья Фёдоровна писал(а):
12 дек 2018, 10:14
Вернулась, что бы еще раз поблагодарить тебя, Ирина... :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Не за что! Еще хочу поделиться -- вчера мою дочку младшую воспитательница назвала белой вороной. Что она вся в себе ( хотя я бы поспорила, она просто рассеянная и если ей не интересно она так себя ведет, как будто не понимает что от нее хотят). Я сначала удивилась, потом расстроилась, а потом вспомнила что всех великих людей считали не от мира сего и белыми воронами -- порадовалась, обняла, поцеловала дочку и сказала что она самая лучшая)))))

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение Ольга К » 12 дек 2018, 14:18

Наташ, а тебе вообще зачем как-то называть внуков? Ну сказала ты один раз в тексте, что они проблемные, и что? сказано по сути. А для нас сразу понятно, что бабушке, есть над чем работать. И все. По моему тут никакой как раз проблемы нет. Из мухи слона делаем. Главное не считать их в своем сердце такими. Сказала и забыла. Ты же сама для себя их не называешь все время проблемными, правда? Внуки - они какие? Любимые! Вот и все. Я, например, когда упоминала про свою дочь, говорила, что она у меня главная рихтовальщица (или рихтовщица?) Ну и можно рассказать о качествах характера. А говорить про детей, что они индивидуальные, можно конечно, ... так мы все единственны в своем роде. Тем более, вряд ли ты будешь их называть особенными, сама знаешь, каких детишек называют особенными. Так что, не заморачивайся, люби и зови их любимыми)). А проблема решается, как ты знаешь, через внутренние изменения и правильное воспитание, а не путем изменения слова обозначающим ее..:) Про название корабля .. это уже другая история...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Значение слова ПРОБЛЕМА

Сообщение musatova » 12 дек 2018, 15:01

vasilevna писал(а):
17 ноя 2018, 10:43
Приветствую всех, уважаемые фурмовчане!
Хотелось бы разобраться в значении слова ПРОБЛЕМА и его употребление в разговорной речи.
Открыть эту тему меня подтолкнул разговор с моей подругой.

В дискуссии на тему гордыня я озвучила:
"Проблема Гордыни существует в каждом из нас и её надо преодолеть". В ответ мне подруга ответила:
"Произнося слово "проблема" я создаю реальную проблему у себя, так как произношу это слово и у неё, потому что обращаюсь к ней с этим словом".

В моем понимании озвучить слово проблема, это осознать о необходимости перемен в своей жизни. На данный момент в отношении себя могу сказать, что понятие "проблемы" как таковой уже не существует, есть понимание, что это очедной этап по изменению мировозрения и характера. Озвучивая слово "проблема" в разговоре с собеседником подразумевается тоже самое.

Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение Сергея Николаевича (если это где-то упоминается) по этому вопросу...
Простите пожалуйста, хотела вас спросить, а ваша подруга не занимается каким нибудь современным психологическим веянием? Потому, как создавать у себя проблему от того, что ты произносиш это слово - насколько я наслышана это прерогатива современных течений в психологии. Они так учат. Говорят, что
если человек Чего то в этой жизни не имеет, значит он себе этого не позволяет.
Если у человека нет денег, значит он в глубине души считает себя не достойным денег. Вот они к нему и не идут... Может быть в каких то определенных случаях оно так и есть. Но я думаю, что не во всех. В моем понимании слово проблема это констатация факта. Если у человека есть гордыня. Значит она у него есть. От того, что мы будем закрывать на нее глаза и говорить что ее нет она никуда не денется....
А впрочем, можно и не называть гордыню проблемой... Можно назвать ее удовольствием. И сказать, у меня есть удовольствие, гордыня и мне надо с ним работать...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей