Оптимизм

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Оптимизм

Сообщение Alex-V » 25 ноя 2018, 18:43

Изучая свою гордыню, я заметил, что одним из качеств подпитывающих её - является оптимизм. Оптимизмом мы пользуемся каждый день, как в мелочах, так и в важных ситуациях. Оптимизм - это уверенность, надежда, ожидание в благополучном, выгодном для нас исходе событий. Таким образом происходит привязанность к благополучию и управление будущим, которое является территорией Бога. Т.е. не принятие тех событий, которые Бог даст, а ожидание от Бога удачного исхода ситуаций для нашего внешнего я. Имея повышенную энергетику, оптимистичные ожидания легко реализуются, но чем больше они исполняются, тем больше происходит привязанность к благополучию, своему эго. И это приводит к росту дьяволизма, вражде с Богом.
По этому поводу вспомнились слова из Евангелия "моление Христа о чаше":
Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! (ожидание, надежда на благополучный исход события)
впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет. (принятие любого варианта исхода события)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Оптимизм

Сообщение Gagara » 25 ноя 2018, 20:21

Alex-V писал(а):
25 ноя 2018, 18:43
Изучая свою гордыню, я заметил, что одним из качеств подпитывающих её - является оптимизм. Оптимизмом мы пользуемся каждый день, как в мелочах, так и в важных ситуациях. Оптимизм - это уверенность, надежда, ожидание в благополучном, выгодном для нас исходе событий. Таким образом происходит привязанность к благополучию и управление будущим, которое является территорией Бога. Т.е. не принятие тех событий, которые Бог даст, а ожидание от Бога удачного исхода ситуаций для нашего внешнего я. Имея повышенную энергетику, оптимистичные ожидания легко реализуются, но чем больше они исполняются, тем больше происходит привязанность к благополучию, своему эго. И это приводит к росту дьяволизма, вражде с Богом.
По этому поводу вспомнились слова из Евангелия "моление Христа о чаше":
Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! (ожидание, надежда на благополучный исход события)
впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет. (принятие любого варианта исхода события)
42 глаголя: отче, аще волиши мимонести чашу сию от мене: обаче не моя воля, но твоя да будет.
36 и глаголаше: авва отче, вся возможна тебе: мимо неси от мене чашу сию: но не еже азъ хощу, но еже ты.
-
" сознание" воспевает "подсознание" !
_____________

Всё от Бога - и оптимизм также ( точнее - это показатель повышения энергии ) , главное чтобы ДЛЯ Него и было " использовано " , а не внесено в ранг кумира..
Стрелка в приборе показывающая кол-во топлива в самолёте не должна быть важнее наличия самого топлива , иначе крутое пике.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Оптимизм

Сообщение vektor » 25 ноя 2018, 22:20

Alex-V писал(а):
25 ноя 2018, 18:43
Изучая свою гордыню, я заметил, что одним из качеств подпитывающих её - является оптимизм. Оптимизмом мы пользуемся каждый день, как в мелочах, так и в важных ситуациях. Оптимизм - это уверенность, надежда, ожидание в благополучном, выгодном для нас исходе событий. Таким образом происходит привязанность к благополучию и управление будущим, которое является территорией Бога. Т.е. не принятие тех событий, которые Бог даст, а ожидание от Бога удачного исхода ситуаций для нашего внешнего я. Имея повышенную энергетику, оптимистичные ожидания легко реализуются, но чем больше они исполняются, тем больше происходит привязанность к благополучию, своему эго. И это приводит к росту дьяволизма, вражде с Богом.
По этому поводу вспомнились слова из Евангелия "моление Христа о чаше":
Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! (ожидание, надежда на благополучный исход события)
впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет. (принятие любого варианта исхода события)
Это поверхностное понимание оптимизма: "ожидание от Бога удачного исхода ситуаций для нашего внешнего я"

Истинный оптимизм ( интерес, уверенность, радость Бытия) не привязан к результату и ни от чего не зависит: " Что Бог даст, то и в радость", учимся проходить Бытие/все ситуации с интересом, радостью и благодарностью к Творцу. "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите".

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Оптимизм

Сообщение Marisha » 26 ноя 2018, 10:58

Alex-V писал(а):
25 ноя 2018, 18:43
Изучая свою гордыню, я заметил, что одним из качеств подпитывающих её - является оптимизм. Оптимизмом мы пользуемся каждый день, как в мелочах, так и в важных ситуациях. Оптимизм - это уверенность, надежда, ожидание в благополучном, выгодном для нас исходе событий.
Это оптимизм привязанного к благополучной судьбе. То есть, если вдруг удача отвернется, сей "оптимизм" мгновенно превратится в "пессимизм".
Оптимизм свободного человека, это как Вектор сказал. А я так говорю всегда: "Мой Ангел-хранитель лучше меня знает, что мне нужно, он меня ведет куда надо. Он мне всегда поможет. Если что-то происходит не по плану-значит так лучше для меня". И по прошествии времени, вспоминая ситуацию, я каждый раз в этом убеждаюсь. Вот, имхо, настоящий оптимизм.
Гордыня подпитывается уверенностью, что везти будет всегда? Вернее не совсем так, скорее так: Бог меня любит больше других...я продвинутый в ДК, я работаю над собой, у меня чистая карма, высокая энергетика...поэтому мои желания исполняются...Что-то навроде этого у Вас? :)

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Оптимизм

Сообщение Alex-V » 26 ноя 2018, 17:37

Благодарю! Гагара, Вектор и Мариша все верно сказали. :friends:
Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 10:58
Гордыня подпитывается уверенностью, что везти будет всегда? Вернее не совсем так, скорее так: Бог меня любит больше других...я продвинутый в ДК, я работаю над собой, у меня чистая карма, высокая энергетика...поэтому мои желания исполняются...Что-то навроде этого у Вас? :)
ДКашник из меня никакой, т.к. знаком с ней около 3 лет. И чувствую, что скорей не дорабатываю, чем работаю. Ощущения, что Бог меня любит больше других - нет. Как ощущается подпитка гордыни? Если провести аналогию, то это похоже как в доме есть сквозняки. И вроде бы окна заклеены, двери утеплены, но все равно присутствие сквозняка чувствуется и вызывает дискомфорт, который толкает на поиск источников таких "сквозняков". Он привел к тому, что одна из причин подпитывающих гордыню (в моем случае) оказался оптимизм, который идет тонким фоном, практически не заметным сознанию.
Вера, уверенность, надежда, ожидание, которые свойственны оптимизму и пессимизму - это выброс энергии в будущее и притягивание варианта развития события. Точно так имея внутри страх и из будущего притягивается страх.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Оптимизм

Сообщение Gagara » 26 ноя 2018, 17:54

Alex-V писал(а):
26 ноя 2018, 17:37
Благодарю! Гагара, Вектор и Мариша все верно сказали. :friends:
Точно так имея внутри страх и из будущего притягивается страх.
Приходит Любовь - а мы её на крест - распинаем ( боимся )........ не сквозняки , а рикошет ( принятия маловато ) .

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Оптимизм

Сообщение Marisha » 26 ноя 2018, 17:56

Alex-V писал(а):
26 ноя 2018, 17:37
Он привел к тому, что одна из причин подпитывающих гордыню (в моем случае) оказался оптимизм, который идет тонким фоном, практически не заметным сознанию.
Хоть как объясняйте, не вижу связи между оптимизмом и гордыней. И как оптимизм может вызывать гордыню, если не то, что я перечислила? Или Вы сами себе лукавите, или надумали гордыню,которой нет. В чем гордыня то выражается? Ну, например? :)

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Оптимизм

Сообщение Alex-V » 26 ноя 2018, 18:04

Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 17:56
Хоть как объясняйте, не вижу связи между оптимизмом и гордыней. И как оптимизм может вызывать гордыню, если не то, что я перечислила? Или Вы сами себе лукавите, или надумали гордыню,которой нет. В чем гордыня то выражается? Ну, например? :)
Мариша, сейчас пришел ответ: Оптимизм - это попытка ухода от травмирующей ситуации, а пессимизм - безысходность перед травмирующей ситуацией.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Оптимизм

Сообщение Alex-V » 26 ноя 2018, 18:06

Gagara писал(а):
26 ноя 2018, 17:54
Приходит Любовь - а мы её на крест - распинаем ( боимся )........ не сквозняки , а рикошет ( принятия маловато ) .
Верно :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Оптимизм

Сообщение Marisha » 26 ноя 2018, 18:35

Alex-V писал(а):
26 ноя 2018, 18:04
Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 17:56
Хоть как объясняйте, не вижу связи между оптимизмом и гордыней. И как оптимизм может вызывать гордыню, если не то, что я перечислила? Или Вы сами себе лукавите, или надумали гордыню,которой нет. В чем гордыня то выражается? Ну, например? :)
Мариша, сейчас пришел ответ: Оптимизм - это попытка ухода от травмирующей ситуации, а пессимизм - безысходность перед травмирующей ситуацией.
Да почему? Впрочем, в Вашей интерпретации-да, так и есть, попытка ухода. Но это и не оптимизм вовсе, имхо, а именно попытка ухода с помощью самовнушения и самообмана (потому что вечно везти не будет).
Давайте разберем чем отличаются оптимисты от пессимистов. Вовсе не тем, что им всегда везет. А тем, что даже когда им не везет, они не теряют любовь к жизни, то есть, не впадают в хандру, а пытаются решить проблему на внешнем плане. И даже если решить не получается, они не впадают в хандру, ищут другие пути или находят плюсы в сложившейся ситуации. Знаете анекдот про оптимиста на кладбище? Он на кладбище первым делом видит вокруг одни "плюсики". :D
А пессимист-это человек, в котором мало любви, оттого он всегда и во всем видит одни минусы (даже если ему всегда везет! :( )
Про гордыню свою не рассказали.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Оптимизм

Сообщение Alex-V » 26 ноя 2018, 19:50

Marisha писал(а):
26 ноя 2018, 18:35
Знаете анекдот про оптимиста на кладбище? Он на кладбище первым делом видит вокруг одни "плюсики". :D
А пессимист-это человек, в котором мало любви, оттого он всегда и во всем видит одни минусы (даже если ему всегда везет! :( )
Встречал ещё фразу: "У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов кошмары". :)
Про гордыню свою не рассказали.
В моем понимании термин гордыня - собирательный образ. Чтобы его прочувствовать и понять приходится интересоваться характером и судьбой предков. Так как это в какой то мере часть меня. Вот с этим и пробую работать :)

iriss

Re: Оптимизм

Сообщение iriss » 27 ноя 2018, 07:09

Интересная тема для меня. Я тоже тут где то спрашивала Оптимизм -- врожденное чувство или приобретенное?
Знаю одно -- оптимистом быть необходимо, и надо это воспитывать в себе. И мне кажется это наоборот принятие воли Бога -- всё будет не так как я хочу а лучше! Вот каким должен быть девиз! Хотя когда впервые я услышала эту фразу -- удивилась, потому что в моем понимании раньше казалось, что Божья воля ущемляет наоборот мои желания. Сейчас то понятно, что желания ущемляются ненужные, мешающие любви.
Мысли материальны, так что необходимо и даже приятно думать и мечтать о хорошем! Тогда и будет всё хорошо. Всё же просто)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Оптимизм

Сообщение Gagara » 27 ноя 2018, 11:10

Оптимизм будет тогда не во вред , если его направлять на реализацию , а не на застой ( любование страданием и пр ... ) , что и приводит к унынию ( гордыне - не выполнению Божьего "задания " на что были выделены Им "средства ") .

" Молитва БЕЗ ДЕЛА - мертва "

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Оптимизм

Сообщение Marisha » 28 ноя 2018, 13:38

Alex-V писал(а):
26 ноя 2018, 19:50

В моем понимании термин гордыня - собирательный образ. Чтобы его прочувствовать и понять приходится интересоваться характером и судьбой предков. Так как это в какой то мере часть меня. Вот с этим и пробую работать :)
Все же гордыня,ежели есть в человеке, должна же в чем-то выражаться? Даже если не внешне, то хоть в мыслях? Вот я и спрашиваю как она выражается? Просто хочу понять связь между оптимизмом и гордыней.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Оптимизм

Сообщение Alex-V » 28 ноя 2018, 15:16

Marisha писал(а):
28 ноя 2018, 13:38
Все же гордыня,ежели есть в человеке, должна же в чем-то выражаться? Даже если не внешне, то хоть в мыслях? Вот я и спрашиваю как она выражается? Просто хочу понять связь между оптимизмом и гордыней.
Мариша, благодарю. Вы задаёте хорошие вопросы. Гордыня выражается в слабовыраженных, но стабильных чувствах, желаниях, устремлениях, которые не просто распознать. Они существуют вопреки воли и желанию, могут усилиться в определенных ситуациях или ослабнуть на время. А так же формировать мысли, точку зрения, убежденность, предрассудки, реакции на ситуации.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Оптимизм

Сообщение Marisha » 29 ноя 2018, 11:57

Alex-V писал(а):
28 ноя 2018, 15:16
Marisha писал(а):
28 ноя 2018, 13:38
Все же гордыня,ежели есть в человеке, должна же в чем-то выражаться? Даже если не внешне, то хоть в мыслях? Вот я и спрашиваю как она выражается? Просто хочу понять связь между оптимизмом и гордыней.
Мариша, благодарю. Вы задаёте хорошие вопросы. Гордыня выражается в слабовыраженных, но стабильных чувствах, желаниях, устремлениях, которые не просто распознать. Они существуют вопреки воли и желанию, могут усилиться в определенных ситуациях или ослабнуть на время. А так же формировать мысли, точку зрения, убежденность, предрассудки, реакции на ситуации.
Расплывчато и неясно. Можно предположить, что никакой особой гордыни и нет вовсе. Вообще, гордыня, как таковая, имхо, есть абсолютно у каждого человека, и даже гораздо отчетливее выраженная, чем Вы сейчас написали. Важно, чтобы она не была убеждением.
Как Вы считаете?

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Оптимизм

Сообщение Alex-V » 29 ноя 2018, 12:49

Marisha писал(а):
29 ноя 2018, 11:57
Расплывчато и неясно. Можно предположить, что никакой особой гордыни и нет вовсе. Вообще, гордыня, как таковая, имхо, есть абсолютно у каждого человека, и даже гораздо отчетливее выраженная, чем Вы сейчас написали. Важно, чтобы она не была убеждением.
Как Вы считаете?
Не думаю, что это убеждение. Скорей механизм причинно-следственной связи. Например, поливая водой комнатный цветок - цветок не вянет и продолжает расти. Точно так не гармоничные чувства, желания, стремления из души питают и поддерживают гордыню. Я имею в виду внутренние стадии её зарождения и формирования. Эмоциональный интеллект - способность различать свои оттенки чувств и эмоций. Он является тем инструментом, с помощью которого можно распознать слабые, но стабильные чувства, стремления, желания, которые могут питать гордыню. Но у каждого человека будет свой набор тлеющих чувств.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Оптимизм

Сообщение musatova » 29 ноя 2018, 16:25

Alex-V писал(а):
25 ноя 2018, 18:43
Изучая свою гордыню, я заметил, что одним из качеств подпитывающих её - является оптимизм. Оптимизмом мы пользуемся каждый день, как в мелочах, так и в важных ситуациях. Оптимизм - это уверенность, надежда, ожидание в благополучном, выгодном для нас исходе событий. Таким образом происходит привязанность к благополучию и управление будущим, которое является территорией Бога. Т.е. не принятие тех событий, которые Бог даст, а ожидание от Бога удачного исхода ситуаций для нашего внешнего я. Имея повышенную энергетику, оптимистичные ожидания легко реализуются, но чем больше они исполняются, тем больше происходит привязанность к благополучию, своему эго. И это приводит к росту дьяволизма, вражде с Богом.
По этому поводу вспомнились слова из Евангелия "моление Христа о чаше":
Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! (ожидание, надежда на благополучный исход события)
впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет. (принятие любого варианта исхода события)
Скажу вам про себя. У меня всегда в жизни так было... Должно произойти какое-то событие. Если я боюсь, трясусь переживаю, в итоге все прекрасно. Как только спокойна, уверена во всем хорошем, обязательно какая-то западня, что-то пойдет не так... :D Видать у меня очень сильное поклонение земному, если так происходит...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей