Национализм

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Anatoliy

Национализм

Сообщение Anatoliy » 27 янв 2019, 17:56

Хотел написать про национализм в Казахстане, но кое-что случилось и будет по другому....
Хотел я написать свои замечания по этому поводу.
Встречал я некий национализм, когда ехал из Караганды домой. На такси ехал. Со мной ехала какая-то семья казахская из Шымкента. И женщина молодая казашка сильно возмущалась в такси по поводу того, что ей в банке не ответили на казахском языке 📣.
Хотя она по закону не права, в банке не обязаны отвечать на языке обращения, но сейчас если задают вопрос на казахском языке и человек его не знает, то зовёт ту, что знает казахский язык... исправили это недоразумение.
Идем дальше.
Был момент, когда я видел два конфликта женщин титульной нации и русскоговорящей - но это было слишком субьективно и казалось, что из-за того, что казахские женщины в семье не имеют голоса и влияния - они таким образом вымещают злобу на русскоговорящих, как наименее защищенных лицах в Казахстане. Всем ведь известно, что в чиновниках, ГИБДД и милиции одни казахи работают...
Но опять же - два последних случая являются весьма субьективными и конфликт может возник по другой причине, потому-что я видел концовку такового.
Идём дальше.
Сейчас жена в Алматы с сыном на операции по удалению птоза и там в основном люди все очень добрые, угощают всё время.
Я ей пишу - да, там люди добрее, чем у нас...
Идём дальше.
Сегодня вечером я шёл с магазина и в подъезде стоит странный запах бани. И тут на встречу идёт баба Маша - мама управдомши. Я у неё спросил: а что за запах? Она говорит : канализация течет, уже много раз вызывали чистить, и опять вот так...
В этот момент спускался какой-то тип славянской наружности и когда я закончил говорить - пристал по поводу лампочки на первом этаже:мол, что-то быстро они перегорают и всё такое.
Я подумал, вот же быдло - купи да поставь сам, если тебе надо. Домуправ и так от своей работы ничего не получает, а ты предъявы гонишь...
Короче говоря, я понял, что не надо лезть помогать людям - язычникам, горя нахлебаетесь ого-го!
Ведь если ты домуправ, то ты должен!!!
Язычники и безбожники пускай себе дерутся сами между собой - это их удел!
И есть же люди, которые взваливают на себя проблемы по Дому...
Среди нас много язычников, к сожалению , быдла. Поэтому помогать можно не всем! Язычнику объяснить , что он не прав - практически бесполезно, тем более без плётки.
И национализм разгорается там, где язычники и безбожники.
Так что не надо лезть, только замораешься сам!
Нет никакой разницы, какой ты национальности, потому-что у нас Один Отец - это Бог! Кто-то просто забыл, кто-то не знает - от того и несчастья на них сыпятся как из рога изобилия...
Молись Богу Единому - устремляйся к нему , он Всемогущий ✊, всё может.
Богу одному поклоняйся и ему одному служи!
Всё остальное приложится!
И не будь как Прометей - дурачок, о благополучии людей печился, а о душе забыл...
Вот такая история, долгая и нудная!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Национализм

Сообщение Алек » 27 янв 2019, 18:42

Как Вы всё поверхностно судите.
А если Вам скажут, что национализм имеет корни из иудаизма, Вы этому поверите?
А Вы поверите в то, что единобожие придумано для объединения народов с целью произрастания более нравственной торговли.
А не то, что творилось в те времена, в Европе, ограбить соседнее селение, награбленный товар продать, а людей обратить в рабов.
Если Вы не верите этому, то Вы не знаете свои корни. А дерево без корней это дрова.
Предки ваши были язычниками, то есть владеющими родным языком или словом, жили в гармонии, в любви с природой и поклонялись силам природы и это была вовсе не религия. Религию и язычество даже нечем сравнить это разные ветви миропонимания.
Я бы на вашем месте сначала посмотрел внутрь себя и разобрался со своим невежеством, а после уж пытался чего то там осудить.
А, что Вы в политику то полезли, издревле известный ход, чтобы завоевать страну не надо вести кровопролитные войны, достаточно внушить народу о своей исключительности, предназначенности и всё вопрос во времени. Евреев сколько гоняли по пустыне из за своей избранности? Они вынесли уроки из прошлого и такую методику очень успешно внедряют.
Так стали экономическими колониями многие царства, государства из последних Дубай, судьба союзных государств ещё только решается.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Национализм

Сообщение Gagara » 27 янв 2019, 20:50

Anatoliy писал(а):
27 янв 2019, 17:56

Сейчас жена в Алматы с сыном на операции по удалению птоза и там в основном люди все очень добрые, угощают всё время.
Да будет взор наш свят!!!
И на всё как на святыню ,
Ибо всё есть проявлением Тебя !

иначе прикроют ещё более основательно !!!

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Национализм

Сообщение алексей котылевский » 27 янв 2019, 20:54

Я тоже Прометея вспоминал . И Иисуса .

Anatoliy

Re: Национализм

Сообщение Anatoliy » 28 янв 2019, 11:26

алексей котылевский писал(а):
27 янв 2019, 20:54
Я тоже Прометея вспоминал . И Иисуса .
Там похожие истории, но всё же разные.
Прометей о благополучии тела печился, за что и поплатился.
А Иисус Христос о благополучии души печился.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Национализм

Сообщение Gagara » 28 янв 2019, 11:47

Anatoliy писал(а):
28 янв 2019, 11:26
алексей котылевский писал(а):
27 янв 2019, 20:54
Я тоже Прометея вспоминал . И Иисуса .
Там похожие истории, но всё же разные.
Прометей о благополучии тела печился, за что и поплатился.
А Иисус Христос о благополучии души печился.
А Вы о чём печётесь ?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Национализм

Сообщение алексей котылевский » 28 янв 2019, 11:54

А Вы о чём печётесь ?
Обо всем , наверное , потому что оно неделимо .

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Национализм

Сообщение Фарит Николаевич_ » 28 янв 2019, 18:53

Простой способ не реагировать на национализм.
В начале разберёмся что такое национализм?
Национализм это попытка возвысится над кем то,не пытаясь стать лучше.Не надо любить,не надо меняться,не надо жертвовать и т.д.
Просто родился кем то и ты уже выше других если есть причина быть в большинстве.Да и не обязательно.

Богу без разницы какой ты нации и вообще,он понятия не имеет кто есть кто,как мы не видим действий клеток или отдельных органов.Мы реагируем на них только когда они нам причиняют боль.Вот так и Бог.Он реагирует только на агрессию.И чем масштабнее агрессия,тем сильнее противодействие.
У животного и язычника масштаб агрессии минимальный. У единобожника, нравственного умного и способного,масштаб агрессии на ту же самую ситуацию, может в сотни раз превышать агрессию язычника.
Значит язычник может сто раз проявлять агрессию а единобожнику стоит только раз сорваться.А получат они одинаково.Хотя единобожник может получить даже и по круче.
Тут всё просто,если язычник ненавидит только одного казаха который его обидел,то единобожник обвиняет всю нацию.Как это делаете Вы.А это агрессия уже к большим группам людей.
И тут слова из Библии.То что позволено волу,не позволено Юпитеру.

Мы должны понимать,что нам не позволено реагировать на такие мелочи как действия националистов.Их ведёт Бог и они проходят свой путь развития.Но надо учиться диалектике,с наружи действуем по обстоятельствам понимая что Бог реагирует только на агрессию.Ему нет разницы кто проявляет агрессии,а вот мы может агрессию усиливать или сдерживать.А лучше не проявлять вовсе.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Национализм

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 09:06

Фарит Николаевич_ писал(а):
28 янв 2019, 18:53
И тут слова из Библии.То что позволено волу, не позволено Юпитеру.
Николаевич, первоисточник: "Cvot lizet Jovi, non lizet bovi", что в переводе на русский:
"Что позволено Юпитеру, не позволено быку"

Совсем другой смысл.

А последствия толерантности (ненационализма и мультикультурности) очень ярко видны во Франции, Германии, Бельгии и прочем европейском мире с его ... по отношению к так называемым "беженцам"

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Национализм

Сообщение Фарит Николаевич_ » 09 фев 2019, 09:28

ЭСЭН писал(а):
09 фев 2019, 09:06
Фарит Николаевич_ писал(а):
28 янв 2019, 18:53
И тут слова из Библии.То что позволено волу, не позволено Юпитеру.
Николаевич, первоисточник: "Cvot lizet Jovi, non lizet bovi", что в переводе на русский:
"Что позволено Юпитеру, не позволено быку"

Совсем другой смысл.

А последствия толерантности (ненационализма и мультикультурности) очень ярко видны во Франции, Германии, Бельгии и прочем европейском мире с его ... по отношению к так называемым "беженцам"

Благодарю...
Николаич,позволь не согласиться.Давай разбираться логически.В этом высказывание речь идёт о нарушение нравственных или Божественных законов. Так вот,человеку ограниченному,позволено какое то время нарушать эти законы,агрессия у него минимальная.Если он ненавидит соседа,так он агрессивно к нему и относится. А более нравственный и духовно возвышенный человек,ему мало ненавидеть одного человека,он атакует уже большие группы людей.Видя не соседа придурка, а государство которое не может оградить его от таких людей.

Вот и выходит,что правильней будет То что позволено волу,не позволено Юпитеру. Нельзя Юпитеру расслабляться,агрессия его масштабней.
Давай рассмотрим твой вариант.
То что позволено Юпитеру,не позволено волу.
Юпитер высшее существо,находится на ступень выше.
Вол значит на ступень ниже.
Получается, мразь что ниже меня, не дотягиваете до моего положения,и я могу творить что мне вздумается а вам это не положено.
Думаю это высказывание переиначили преднамеренно, те кто находится у власти.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Национализм

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 11:21

Фарит Николаевич, любви и мирного светлого духа.
Есть логика человеческая, а есть Божественная.
Мы можем просчитать человеческую логику, а вот Божественную...
Бог (Юпитер) всеведущ и осознаёт ВСЕ последствия своих поступков.
вол же в силу своего скудоумия и недальновидности (забычился и рогом в землю уперся) никак не может быть наделен свободой поступков. Об этом и пословица (по моему разумению).

Николаевич, человеческая логика твоего рассуждения мне вполне понятна. Она отражает диалектику возможности и ответственности.
А именно. Любое расширение возможностей должно быть гармонично (диалектически) дополнено ответственностью. Причём ответственностью не только на телесном уровне (уровне поступков), но и на уровне мыслей и чувств. "Юпитер, ты гневаешься, значит ты неправ".

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Национализм

Сообщение kroshik » 09 фев 2019, 11:25

Про Юпитера и вола, цитата СНЛ, семинар "Законы жизни" 2018.05.19
А вот здесь очень важный момент. То что позволено быку – то не позволено Юпитеру. Маленькому ребенку можно обкакаться, описаться, это нормально и это ему позволено. А вот школьнику это уже не позволено. Другой уровень. Так вот, чем мы выше развиваемся – тем больше ответственность. Что это означает? Это означает, что когда мы мыслим как язычники, когда у нас немного любви, то у нас одни представления о Боге: мы должны представлять себе Бога как справедливого, жесткого, милосердного в какой-то степени. Но для того чтобы Бога представлять любящим, понять что все что идет от Бога это благо – нужно переходить на другой уровень, нужно выходить на этот уровень в других штанишках и чувствовать уже себя не детем в детском саде или яслях, а уже школьником.
все ИМХО, могу быть не прав

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Национализм

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 12:34

Про Юпитера и вола, цитата СНЛ, семинар "Законы жизни" 2018.05.19
А вот здесь очень важный момент. То что позволено быку – то не позволено Юпитеру. Маленькому ребенку можно обкакаться, описаться, это нормально и это ему позволено. А вот школьнику это уже не позволено. Другой уровень. Так вот, чем мы выше развиваемся – тем больше ответственность. Что это означает?
А это означает, что возможность ходить в школу дополнена ответственностью не ходить в штаны. И более ничего.

А куда автор нас ведёт?
Это означает, что когда мы мыслим как язычники, когда у нас немного любви, то у нас одни представления о Боге: мы должны представлять себе Бога как справедливого, жесткого, милосердного в какой-то степени.


С какой такой стати я должен переносить свои качества на Единое Божество (или богов, как в Др. Греции)?
Но для того чтобы Бога представлять любящим, понять что всё, что идёт от Бога - это благо, нужно переходить на другой уровень, нужно выходить на этот уровень в других штанишках и чувствовать уже себя не дитём в детском саде или яслях, а уже школьником.
А разве есть что-то в этом мiре, что не от Бога?
У человеческого детёныша первые признаки альтруизма (основанные на чувстве единения, "одноплеменники ведь") появляются где-то к 12-13 годам. И то при соответствующем воспитании и обучении. А до этого отнять игрушку у соседа или утащить печенюшку из соседней тарелки - это нормальный (с точки зрения природы) поступок. Добыча еды и доминирования. Чуть позже (на следующем "уровне") к этой паре добавится размножение. Вот вам и лимбическое триединство. Святая троица, с которой всю жизнь борешься, культивируя в себе Любовь.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Национализм

Сообщение Фарит Николаевич_ » 09 фев 2019, 12:52

Так какой же вариант правильный?
Вариант который предлагает Сергей.
То что позволено Юпитеру не позволено волу.
Этот вариант явно говорит о том___ что положено и разрешено умному, волевому, способному не позволено дураку.

И тот который предлагал Я.
То что позволено Волу,не позволено Юпитеру.
Это вариант как раз говорит о том___ что разрешено ребёнку, не совершенному, не развитому на позволительно,умному способному волевому.Масштаб его агрессии будет значительно большим.
Последний раз редактировалось Фарит Николаевич_ 09 фев 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Национализм

Сообщение Фарит Николаевич_ » 09 фев 2019, 13:07

И ещё один момент который меня вырубает.Особенно когда это я слышу от умных и продвинутых.
Речь идёт о очеловечивании Бога.
Мол он тебя любит, заботится о тебе, желает тебе блага и всегда бережёт.
Так и хочется сказать в ответ,и насылает на тебя, чисто из любви,болезни несчастья и смерть.

Лично Бога я воспринимаю вот так.
Раз вселенная голографична,то возьмём для большего понимания тело человека.
И управляет этим организмом сознание и подсознание.И если это принять как Бога то эти две единицы понятия не имеют что там творится с клетками особенно с каждой в отдельности.И говорить что наше сознание и подсознание любят и заботятся о каждой клетке в отдельности,значит надо быть полным КУ-КУ.
Вот так и с Богом.
Бог создал законы которые работают автоматически,и тут всё просто,нарушаешь законы,получи по башке,не нарушаешь,получи плюшки.
И вот такой подход чётко всё разъясняет.Надеяться надо только на себя,не нарушая законов.
А общепринятый вариант вводит в заблуждение.Раз он заботится и любит то может простить небольшие шалости.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Национализм

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 13:21

Фарит Николаевич, уважаемый.

Схема "Бог - вол" отражает отношения Божества и вола. Не более того.
Если эту схему опустить в общественные отношения - вот тут и начинаются непонятки и разночтения.
Тут почему-то и всплывает более "умный, волевой, способный", от себя добавлю ещё более сильный, здоровый, богатый, красивый, энергичный.
Если коротко - то более развитый. А развитие предполагает не только образованность, но и воспитанность. Не только знания, умения и навыки, но и нравственность, которая зиждется на твёрдом основании единения.

Ответственность автоматически появляется вместе с расширением возможностей.
Другое дело, что в нашем обществе ответственность норовят скинуть (перенести) на другого (или на другое, например, на вероучение).

Да и пофиг беженцам, заполонившим Европу, что их маленькие "какашки" не такие агрессивные, как у ... (тут вставьте любое на выбор).
Они своим ... (пардон, мировоззрением), загадят всё то, что веками создавалось местным, коренным населением. И разрушат все культурные ценности, ибо культура в головах, а не на бумаге. А голов - носителей культуры - всё меньше.

Конечно, вопрос о размывании культурных ценностей в нынешней Европе - это отдельная тема.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Национализм

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 13:25

Фарит Николаевич_ писал(а):
09 фев 2019, 13:07
Бог создал законы которые работают автоматически. И тут всё просто: нарушаешь законы - получи по башке,
не нарушаешь - получи плюшки.
И вот такой подход чётко всё разъясняет. Надеяться надо только на себя, не нарушая законов.
Золотые слова, Фарит Николаевич. Респект и нижайший поклон. :drink:

А вот и слова из "Гаврилиады", приписываемой А.С. Пушкину

"Лукавому великая досада -
Хлопочет он. Всевышний между тем
На небесах сидел в уныньи сладком,
Весь мир забыл, не правил он ничем -
И без него всё шло своим порядком
."
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Национализм

Сообщение Gagara » 09 фев 2019, 15:13

БОГ во всем - Вездесущ и в каждой клетке и волне , вся информация обо всё находится в любой взятой точке ( СНЛ )

БОГ вне мерности , вне времени и т.д.. ( СНЛ ) , т. нет смысла измерять, примерять, оценивать и .т.д..

Даже если взять тело ( для примера ) , то 2-10 % ума идут на аналитику и умственную ощутимую нами деятельность , а остальные 98 % ( ощутимая разница да ))) как раз на уделение внимания: каждой клетке ,органу , ауре , будущему , на регулировку божественного цикла приём , пропускание волн и т.д.......

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Национализм

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 17:26

Gagara писал(а):
09 фев 2019, 15:13
БОГ вне мерности , вне времени и т.д.. ( СНЛ ) , т.е. нет смысла измерять, примерять, оценивать и .т.д.

Да что же Единое отправляете за пределы явленного мира?
Почему патерналистские нотки при обращении к Божеству? По инерции и/или по привычке? Божество содержит в себе и мужское и женское начала, и Инь и Ян, говоря китайским языком.
Проявленная часть Единого Божества - она и мерная, и временнАя.
Единое Божество - Оно ведь и проявленное, и непроявленное и всеобъемлющее. И посюстороннее и потустороннее.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Национализм

Сообщение Gagara » 09 фев 2019, 18:22

ЭСЭН писал(а):
09 фев 2019, 17:26
Gagara писал(а):
09 фев 2019, 15:13
БОГ вне мерности , вне времени и т.д.. ( СНЛ ) , т.е. нет смысла измерять, примерять, оценивать и .т.д.

Да что же Единое отправляете за пределы явленного мира?
Почему патерналистские нотки при обращении к Божеству? По инерции и/или по привычке? Божество содержит в себе и мужское и женское начала, и Инь и Ян, говоря китайским языком.
Проявленная часть Единого Божества - она и мерная, и временнАя.
Единое Божество - Оно ведь и проявленное, и непроявленное и всеобъемлющее. И посюстороннее и потустороннее.

Благодарю...
Как Бог даёт - так и излагаю - Ему перечить не стану ))

ИНь ЯНь - это касательно только нашей Вселенной , а БОГ везде - Мы везде .... выход за рамки мерности , времени , ни святости позволит услышать, силу увидеть Духа Святого :

search.php?keywords=+%D0%94%D1%83%D1%85 ... sf=msgonly

viewtopic.php?p=561153#p561153


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей