Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение vektor » 07 фев 2019, 15:54

ЭСЭН писал(а):
07 фев 2019, 09:11
vektor писал(а):
06 фев 2019, 19:26

Серафим Саровский: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
1. В оригинале: "Стяжи себе дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся"
Замечаете разницу? Причём "дух мирен", а не "дух святой".
Ничего не надо никому вдалбливать, если мы реально меняемся, то вслед за нами меняются и люди, нас окружающие без всяких пинков. Любовь к Богу проявляется в душе в первую очередь в виде растущего спокойствия, бесстрастности, уравновешенности, терпения, доброжелательности и оптимизма в любых ситуациях, и в тепле и в холоде.
2. Уж очень всё это напоминает "Моя хата с краю - ничего не знаю" и "Своя рубашка ближе к телу".
А как же подвиг Матросова Саши и Космодемьянской Зои, Серёжки Тюленина и Любки Шевцовой?

3. Терпение - это агрессия к миру, подавленная, то есть, перенаправленная внутрь.
Терпение не есть смирение.

Благодарю...

1. Да, видел оригинал этого высказывания. И каково по вашему его истинное понимание ? Я написал то понимание, которое является истинным как я думаю, опираясь на то, что говорил сам Серафим Саровский в своих наставлениях людям:

Преподобный Серафим Саровский:
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Saro ... stavlenia/
25. О сохранении мира душевного
Всеми мерами надобно стараться, чтоб сохранить мир душевный и не возмущаться оскорблениями от других; для сего нужно всячески стараться удерживать гнев и посредством внимания ум и сердце соблюдать от непристойных движений.
И потому оскорбления от других должно переносить равнодушно и приобучаться к такому расположению, как бы их оскорбления нас не касались.Таковое упражнение может доставить человеческому сердцу тишину и соделать оное обителью для Самого Бога.
и о такой же трактовке говорили и говорят большинство православных деятелей прошлого и настоящего:
Преподобный Серафим Саровский
"Стяжи мирный дух"
Радость моя, молю тебя, стяжи мирный дух! – сказал о.Серафим иноку и тут же начал объяснять, что значит стяжание мирного духа. Это значит привести себя в такое состояние, чтобы дух наш ничем не возмущался. Надобно быть подобно мертвому или совершенно глухому или слепому при всех скорбях, клеветах, поношениях и гонениях, которые неминуемо приходят ко всем, желающим идти по спасительным стезям Христовым. Ибо многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное. Так спасались все праведники и наследовали Царствие Небесное, а перед Ним вся слава мира сего как ничто, все наслаждения мирские и тени не имеют того, что уготовано любящим Бога в небесных обителях – там вечная радость и торжество. Для того, чтобы дать духу нашему свободу возноситься туда и питаться от сладчайшей беседы с Господом, нужно смирять себя непрестанным бдением, молитвою и памятованием Господа.

"Стяжи мир и вокруг тебя спасутся тысячи"
Преподобный настойчиво советовал всячески хранить “мир душевный”, за чем особенно следил и в самом себе: “Всеми мерами надобно стараться, чтобы сохранить мир душевный и не возмущаться оскорблениями от других”; “Ничтоже лучше есть во Христе – мира”; “Святые отцы имели мирное устроение, и, будучи осеняемы благодатию Божиею, жили долго”; “Стяжи мир, – говорит он впоследствии, – и вокруг тебя спасутся тысячи”. А “когда человек придет в мирное настроение, тогда может от себя и на прочих издавать свет просвещения разума”; “Сей мир как некое бесценное сокровище оставил Господь наш Иисус Христос ученикам Своим пред смертью Своею” (Ин.14:27).

phpBB [media]

2. По моему неудачное сравнение, я про навязывание своих убеждений окружающим людям, а тут про подвиги героев войны ) Речь про то, что когда человек реально изменяется/значительно увеличивает Любовь к Богу, то ему не надо приставать к обычным людям и что-то им втемяшивать и навязывать, потому что те, кто готов к изменениям, сами начинают идти к такому человеку и спрашивать совета, а кто не готов, им бестолку и только вовред что либо навязывать, так как такое поведение их только ещё больше отталкивает от истины.

Насколько помню Христос лишь изредка давал пинка ( делал жесткие порицания и действия) и не простым людям, а властьимущим (высокопоставленным церковникам и правителям), т. е. тем, которые направляют, влияют на большие группы людей, а остальных он наставлял и помогал им в их нуждах, и не всем подряд, а тем кто его просил и был готов к изменениям. Насколько знаю такое же поведение демонстрировали и демонстрируют практически все духовно продвинутые и святые люди.


3. Смотря кто что понимает под словом терпение. Для меня это последующая за смирением фаза: принятие ситуации (смирение), и далее сдержанность страстей и их трансформация в ситуации, что проявляется как спокойное перенесение неприятных ситуаций, конфликтов, неудач и боли. В ДК это слово имеет другое значение ? Христос ведь терпел поругание, посрамление, боль, казнь, крест. Т.е . терпение это одно из проявлений состояния Любви к Богу.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение Алек » 07 фев 2019, 19:06

vektor писал(а):
07 фев 2019, 15:54
Насколько знаю такое же поведение демонстрировали и демонстрируют практически все духовно продвинутые и святые люди.
Для чего демонстрируют? Смирение, стяжание, кротость...
Я пока лишь остановился на одной версии, чтобы напоказ выставлять свою духовность. Люди видя его не привязанность к мирским прелестям говорят, о-о-о продвинутый чел, в духовности, возле него надо пастись. Спасись, дословно, с- это совместно, пасись и так понятно, то есть совместно пастись, духовным языком исповедуй одно и тоже, как и тысячи.
В оригинале: "Стяжи себе дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся"
а это прям инструкция, имей диалектику в духе и тысячи будут слоняться около тебя. В старину сотворение мира называли как конец войне, от сотворения мира лето исчисление было, от конца великой, кровопролитной и долгой войны. В мире установилось равновесие, внутреннее равновесие это мирен дух, или по другому диалектика. Правда диалектику только к мыслям относят, дух имеет более обширную территорию.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение vektor » 07 фев 2019, 19:56

Алек писал(а):
07 фев 2019, 19:06
vektor писал(а):
07 фев 2019, 15:54
Насколько знаю такое же поведение демонстрировали и демонстрируют практически все духовно продвинутые и святые люди.
Для чего демонстрируют? Смирение, стяжание, кротость...
Я пока лишь остановился на одной версии, чтобы напоказ выставлять свою духовность. Люди видя его не привязанность к мирским прелестям говорят, о-о-о продвинутый чел, в духовности, возле него надо пастись. Спасись, дословно, с- это совместно, пасись и так понятно, то есть совместно пастись, духовным языком исповедуй одно и тоже, как и тысячи.
В оригинале: "Стяжи себе дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся"
а это прям инструкция, имей диалектику в духе и тысячи будут слоняться около тебя. В старину сотворение мира называли как конец войне, от сотворения мира лето исчисление было, от конца великой, кровопролитной и долгой войны. В мире установилось равновесие, внутреннее равновесие это мирен дух, или по другому диалектика. Правда диалектику только к мыслям относят, дух имеет более обширную территорию.
Святые ничего не выставляют на показ, они этим живут. Наверное я выбрал не то слово, которое описывает данный процесс. Под демонстрацией я имел ввиду что святые своим примером жития наглядно показывают остальным каким становится человек в своих мыслях, чувствах, поступках, действиях, когда достигает значительного роста Любви к Богу, т.е. праведности, святости. Так же как и вся жизнь Христа - это наглядный пример реализации Любви к Богу в бытие.

Да,мирный, то есть спокойный, бесстрастный - ни за что не зацепленный дух, и поэтому способный диалектично воспринимать все ситуации, т.е. принимающий и отпускающий дуальность (обе полярности) каждой ситуации. Может кто-то и слоняется рядом с такими людьми, но думаю что большинство все равно получает какую-то пользу для развития своей души, находясь рядом и взаимодействуя с святыми.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение Алек » 07 фев 2019, 23:01

vektor писал(а):
07 фев 2019, 19:56
Святые ничего не выставляют на показ, они этим живут. Наверное я выбрал не то слово, которое описывает данный процесс.
Нет, Вы совершенно верное слово употребили. Может святые и не хотели и не хотят выставляться, но они должны служить системе, если бы они не служили бы системе, мы о них ни чего бы не слышали. Аналогия при коммунистах герои, как говорили при коммунистах, хороший герой это мёртвый герой, в религиозной системе пиарить по смерти начинали. Я это о чём говорю то, а о том, что слепо верить в слова якобы произнесёнными святыми заблуждение, всё житиё святых прошло через систему, которая имеет свои интересы при управлении массами. И более того выйдя из затворничества вольностей они не имели, а должны были трудится на благо системы при помощи которой они и обрели некую духовность.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение алексей котылевский » 07 фев 2019, 23:26

всё житие святых прошло через систему, которая имеет свои интересы при управлении массами. И более того выйдя из затворничества вольностей они не имели, а должны были трудится на благо системы при помощи которой они и обрели некую духовность.
Вероятно , взамен получали возможность чувствовать то , что словами описать невозможно . " Весь мир на ладони - ты счастлив и нем , и только немного завидуешь тем , другим , - у которых вершина еще впереди " .
Alek , я на полном серьёзе сначала запятые расставил
. И более того , выйдя из затворничества вольностей , они не имели (что-либо) , а должны были ...
и получился смысл слов "пространы ворота ведущие в погибель " . Оборот интересный : "затворничество вольностей" . Позволял себе вольности , которые держали на месте и не давали двигаться в основном направлении , растрачивал силы и энергию на сиюминутное .
«широки врата и пространен путь, ведущие в погибель»

Парадокс : понимаешь это после того , как погулял по дорогам , почувствовал и сравнил их . До этого нет или мало чувств , понимания и веры . То есть эго должно поболтаться туда-сюда , получается .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 09 фев 2019, 02:14, всего редактировалось 3 раза.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение vektor » 08 фев 2019, 10:29

Алек писал(а):
07 фев 2019, 23:01
vektor писал(а):
07 фев 2019, 19:56
Святые ничего не выставляют на показ, они этим живут. Наверное я выбрал не то слово, которое описывает данный процесс.
Нет, Вы совершенно верное слово употребили. Может святые и не хотели и не хотят выставляться, но они должны служить системе, если бы они не служили бы системе, мы о них ни чего бы не слышали. Аналогия при коммунистах герои, как говорили при коммунистах, хороший герой это мёртвый герой, в религиозной системе пиарить по смерти начинали. Я это о чём говорю то, а о том, что слепо верить в слова якобы произнесёнными святыми заблуждение, всё житиё святых прошло через систему, которая имеет свои интересы при управлении массами. И более того выйдя из затворничества вольностей они не имели, а должны были трудится на благо системы при помощи которой они и обрели некую духовность.
Конечно же я допускаю что что-то возможно и может быть придумано в текстах о житие святых какими-то церковными служителями под интересы церковной структуры, ну так это возможно с любым источником инфы ( Библия, книги и т.п.), потому что все эти источники делают люди. Слепой веры нет, логика и интуиция и проверка на своем опыте рекомендаций святых, что подходит а что нет.

По поводу какой-то обязаловки и принуждения у меня другое мнение и инфа. Вся служба и нахождение в церковной системе на добровольных началах. Святому человеку без разницы признает его церковь праведником, святым или нет, и поэтому он под управленцев церкви прогибаться не станет, если их желания будут идти вразрез с его миропониманием, эти люди шли и оставались в церкви потому что считали это важным для себя. И у людей такого уровня Любви к Богу возможностей и влияния в социуме предостаточно, чтобы они могли выбирать и создавать себе любые нужные им условия и ни от кого не зависеть.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение алексей котылевский » 09 фев 2019, 02:46

Только старайся стяжать непрестанную память о Боге
В поисковых системах чаще всего определение слову "стяжать" дается как накопление (трудно накопить не сохраняя) . В зависимости от обращения этого слова: телу - материальное , душе - духовное , богу - божественное с распределением ценностей для каждого уровня . Это не отменяет значимости предыдущего , меняется их важность относительно друг друга . Хотя тоже есть исключения : к примеру , душе может потребоваться несколько рождений в теле с разной продолжительностью и обилием счастья или несчастий в каких-то областях . Такие несколько циклов меняют ее строение , так же как меняется человеческий опыт со временем . Только циклы разные - часы / минуты и жизни /жизни . Вспоминаю индийскую игру - Лилу , где игрок движется от телесного / материального змейкой по ступеням все выше к тому началу из которого вышел и достигнув становится им или растворяется в нем . Есть на пути падения и взлеты в зависимости от устремления .

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 07:26

алексей котылевский писал(а):
09 фев 2019, 02:46
Только старайся стяжать непрестанную память о Боге
В поисковых системах чаще всего определение слову "стяжать" дается как накопление (трудно накопить не сохраняя) .
"Стяжать" - это "обрести" ( не путать с приобрести), а не накапливать

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 07:30

Алек писал(а):
07 фев 2019, 23:01
... как говорили при коммунистах, хороший герой это мёртвый герой, в религиозной системе пиарить по смерти начинали.
Героический подвиг - это поступок, после которого у правых ("светлых") руки поднимаются и возрастает энтузиазм, а у неправых ("тёмных") руки опускаются и ими овладевает уныние (обесточивание).
Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 07:47

Алек писал(а):
07 фев 2019, 19:06
... имей диалектику в духе ... В старину сотворение мира называли как конец войне ... В мире (мiре) установилось равновесие, внутреннее равновесие это мирен дух, или по другому диалектика. Правда диалектику только к мыслям относят...
Внешне - равновесие политических, военных сил, некая договрённость.
Внутренне - равновесие напряжения и расслабления. Равновесие вдоха и выдоха, которое приходит постепенно к угасанию волн - колебательных движений грудной клетки. Приводит к состоянию без волнения. Это и есть мирный дух. Духом называли в те времена (как я думаю) газ внутри лёгких (внутри грудной клети). Это и есть диалектическое соединение противоположностей - расслабления и напряжения, вдоха и выдоха, принятия и отдавания, движения и покоя... (остальное дополните сами).
(Слова здесь лишь обозначают чувства. Чувство расслабления, чувство движения, чувство вдоха и т.д.)

Диалектика в поле мысли невозможна, две мысли (противоположные) в одной голове - это шиза. Диалектика (единство и противодействие двух), то есть взаимодействие и взаимоперетекание возможно на уровне чувств.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 08:05

vektor писал(а):
07 фев 2019, 15:54
Любовь к Богу проявляется в душе в первую очередь в виде растущего спокойствия, бесстрастности, уравновешенности, терпения, доброжелательности и оптимизма в любых ситуациях, и в тепле и в холоде.
2. ... я про навязывание своих убеждений окружающим людям, а тут про подвиги героев войны. Речь про то, что когда человек реально изменяется/значительно увеличивает Любовь к Богу, то ему не надо приставать к обычным людям и что-то им втемяшивать и навязывать ...
3. Смотря кто что понимает под словом терпение. Для меня это последующая за смирением фаза: принятие ситуации (смирение), и далее сдержанность страстей и их трансформация в ситуации, что проявляется как спокойное перенесение неприятных ситуаций, конфликтов, неудач и боли. ... терпение - это одно из проявлений состояния Любви к Богу.
Очень тонкая грань растущего спокойствия, бесстрастности, уравновешенности, терпения от равнодушия и пофигизма (который сейчас называют почему-то стрессоустойчивостью ). Герои были неравнодушными, страстно чего-то хотели, но никому не навязывали, никого не пинали. И никак не были "терпилами", "спокойно" переносившими неприятные ситуации, конфликты, боль...

Всё есть проявление Любви... Речь не об этом, а о трёх - о принятии, единении и благодарении (всего, со всем и за всё)...

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение алексей котылевский » 09 фев 2019, 11:20

ЭСЭН писал(а):
09 фев 2019, 07:26
алексей котылевский писал(а):
09 фев 2019, 02:46
Только старайся стяжать непрестанную память о Боге
В поисковых системах чаще всего определение слову "стяжать" дается как накопление (трудно накопить не сохраняя) .
"Стяжать" - это "обрести" ( не путать с приобрести), а не накапливать

Благодарю...
Только старайся обрести непрестанную память о боге
Обрети дух мирен и вокруг тебя многие спасутся .
Когда обрёл , что с ним делать дальше , такие вещи не для разового действия ? Тему цены обретения и влияния на обретение воли человеческой и бога специально опустил , чтобы не путаться .
п.с: в общении с Сергеем Николаевичем почему-то постоянно тянет вести себя , как дерзкий мальчишка - что-то доказывать , отстаивать . Именно дерзко . Даже если до этого вел себя спокойно . Сергей Николаевич , что скажете ? Зачем являете себе юнцов в опоненты ? С ними интересней обыгрывать реальность ? Сказано не для того , чтобы навесить ярлык "хорошо" / "плохо" - раз что-то есть , значит оно надо , остаётся найти его место в общей картине . К тому же , то , что обыгрываете Вы больше тяготеет к слову "хорошо" / "надо" (i.m.h.o) ; надеюсь не получилось похожим на подхалимство ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 09 фев 2019, 11:51, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 11:33

Алексей, Любви и мирного духа.
Не гони волну. Потеряешь дух мирен.
"Двое провалились в сортир. Стоят по уши в дерьме. Один начал прыгать, пытаясь ухватиться за край выгребной ямы.
Другой говорит: "Не гони волну. Итак одни губы и нос наверху"

Так что практика ежесекундного обретения мирного духа даст спасение не только тебе самому, но и тому, кто рядом (ближнему).
И не только на телесном уровне, но и на умственном и чувственном. Начни с телесного, а там, глядишь, и чувства станут поспокойней.
Умиротворённей...

Может такое объяснение (отдающее душком и натурализмом) подойдёт? :D

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение алексей котылевский » 09 фев 2019, 11:46

Ежесекундного . А что становится с тем духом , который приобрел секунду назад , он теряется ? "Не гони волну " - не переходи от вдоха к выдоху , чтобы не потерять ? Но обрести можно , если перед этим потерял ? Получается действие , как качели или маятник ? Почему теряется , потому что полученная от стяжания энергия тратится на создание ступени к богу ? Вдохнул , часть пошла организму для питания клеток , излишки выдохнул , полученная клетками энергия преобразуется в видимое физическое действие для себя и окружающих ? Это невидимый вариант , и есть ещё пища .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 09 фев 2019, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 12:02

алексей котылевский писал(а):
09 фев 2019, 11:46
Ежесекундного . А что становится с тем духом , который приобрел секунду назад , он теряется ?
Отвечу по еврейски, вопросом на вопрос:
"А куда всё ТО делось, что было ещё секунду назад?" :crazy:

В этом-то и есть глубинный смысл непрестанного стяжания мирного духа. Нечто подобное - "непрестанная молитва".
Псалом 150: "Всяко дыхание да хвалит Господа".
Но это для тех, кто не научился творить молитву сердцем - "серёдкой".
Ещё инструкции нужны?

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение алексей котылевский » 09 фев 2019, 12:09

Ещё инструкции нужны?
Да , если Вы не против . Я не понял Ваш "ответ по-еврейски " : его основа - " ТО" ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 09 фев 2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 12:44

Да пожалуйста, уважаемый Алексей.
Вот ссылка
viewtopic.php?f=60&t=7098
Вдумчиво, с чувством, с толком и с расстановкой ценностей читайте. Не спеша, и не помногу, чтобы успевать переварить.

ВСЁ ТО - это ТО, что есть здесь и сейчас. Миг - и ЕГО уже нет. Нет ЕГО здесь и сейчас. Но где-то оно всё же есть?

Успехов вам на пути обретения мирного духа.
Только мааааленькое предупреждение: "Вставший на путь духа, жди всяческого поношения"
Будьте внимательны и осторожны.
"Вонми себе и спасёшься" - это из Второзакония.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение vektor » 09 фев 2019, 12:59

ЭСЭН писал(а):
09 фев 2019, 08:05
vektor писал(а):
07 фев 2019, 15:54
Любовь к Богу проявляется в душе в первую очередь в виде растущего спокойствия, бесстрастности, уравновешенности, терпения, доброжелательности и оптимизма в любых ситуациях, и в тепле и в холоде.
2. ... я про навязывание своих убеждений окружающим людям, а тут про подвиги героев войны. Речь про то, что когда человек реально изменяется/значительно увеличивает Любовь к Богу, то ему не надо приставать к обычным людям и что-то им втемяшивать и навязывать ...
3. Смотря кто что понимает под словом терпение. Для меня это последующая за смирением фаза: принятие ситуации (смирение), и далее сдержанность страстей и их трансформация в ситуации, что проявляется как спокойное перенесение неприятных ситуаций, конфликтов, неудач и боли. ... терпение - это одно из проявлений состояния Любви к Богу.
Очень тонкая грань растущего спокойствия, бесстрастности, уравновешенности, терпения от равнодушия и пофигизма (который сейчас называют почему-то стрессоустойчивостью ). Герои были неравнодушными, страстно чего-то хотели, но никому не навязывали, никого не пинали. И никак не были "терпилами", "спокойно" переносившими неприятные ситуации, конфликты, боль...

Всё есть проявление Любви... Речь не об этом, а о трёх - о принятии, единении и благодарении (всего, со всем и за всё)...

Благодарю...
Да это понятно что тонкая грань )

Герои были неравнодушными, страстно чего-то хотели,
Страсть к чему-то - это чрезмерная привязанность, зацепка души за что-то, вызывающая у неё бурлящие чувства, несдержанность и неадекватность действий, исходя из ДК и Христианства, насколько я понимаю. Героев на подвиги не страсти ведут, а Любовь, выражающаяся в жертвенности для спасения других. И поэтому пример с героями, когда я про активное навязывание своего мнения другим писал, посчитал в данном случае не совсем к месту. Спокойствие, бесстрастие, терпение - это проявления сохранения и роста Любви в душе, а равнодушие и пофигизм - это проявления потери Любви в душе.

И никак не были "терпилами", "спокойно" переносившими неприятные ситуации, конфликты, боль...
Любовь и как следствие спокойствие, бесстрастие, терпение - это наше внутреннее , и естественно во внешнем выполняются все необходимые действия по ситуации. "Терпилы" тут не причем ) Адекватность (правильная оценка ситуации и необходимых по ней действий) и качество ( быстрота, сила и точность) исполнения необходимых действий как раз очень сильно зависит от нашего уровня спокойствия и терпения.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение ЭСЭН » 09 фев 2019, 13:37

Любовь и как следствие спокойствие, безстрастие, терпение - это наше внутреннее ,
и естественно во внешнем выполняются все необходимые действия по ситуации.
...
Адекватность (правильная оценка ситуации и необходимых по ней действий) и
качество ( быстрота, сила и точность) исполнения необходимых действий
как раз очень сильно зависит от нашего уровня спокойствия и терпения.
Я неспроста подчеркнул дважды. Что-то у Вас, уважаемый Вектор, эта тема, говоря языком героя книги Богомолова "Момент истины" "не прокачана".
Терпение - это всегда запаздывание. Отсрочка "платежа". А тут очень близко чувство мести.
Когда ты един с другим (не обязательно это человек), то есть, нет разделения на меня и другое, то говорить о мгновенности "обратки" (бумеранга) даже и не приходится. Да и "обратки" при единении нет.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Насколько мы помогаем близким, народу и цивилизаций работая над собой и проходя испытания.

Сообщение алексей котылевский » 09 фев 2019, 13:56

Успехов вам на пути обретения мирного духа.
Только мааааленькое предупреждение: "Вставший на путь духа, жди всяческого поношения"
Будьте внимательны и осторожны.
"Вонми себе и спасёшься" - это из Второзакония.
Подходит в качестве ответа для заголовка этой темы . Звучит устрашающе , но не пугало Иисуса , Моисея , Авраама , Магомета . "Я / Мы - основа - есть Бог , ощущаемый бесконечностью внутри и выливающийся ограниченными вариантами во вселенной , которые объединяясь составляют образ нас же " . Мы по-разному реализованы здесь , выполняем разные обязанности и находимся в разной степени контакта друг с другом - от обожания до ненависти , от "тесно знаком" до "никогда не слышал" - но всем этим мы и составляем внутренний образ в этом мире .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя