Что такое благодать.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Что такое благодать.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 фев 2019, 09:28

Я думал что благодать это Божественная энергия которая исходит от храма.
Да и священники об этом твердят,мол не будешь ходить в храм то благодати не получишь.
Так ли это?
Интересный ролик попался на ютубе.
Давайте определимся всё таки. Как выглядит благодать и как достичь этого состояния?
Лазарев говорит что человек получивший благодать,будет автоматически выполнять заповеди.
Про заповеди каждый дурак знает и слышал,да только благодатным ни кто не стал.
phpBB [media]
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Что такое благодать.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 08 фев 2019, 11:03

Как выглядит благодать и как достичь этого состояния?
Лазарев говорит что человек получивший благодать,будет автоматически выполнять заповеди.
Про заповеди каждый дурак знает и слышал,да только благодатным ни кто не стал.
Знать (слышать) и выполнять - это СУЩЕСТВЕННАЯ разница. Для апостола Павла главным была благодать, а то, что надо исполнять заповеди и Моисея, и Христа, что надо самому меняться и прилагать к этому свои усилия, он это не принял во внимание. Благодать-то и дается, когда соблюдаешь заповеди, принимаешь волю Творца, т.е. твоя воля заключается в принятии Его воли, когда сохраняешь Любовь в душе не смотря ни на что и вопреки всему. Когда ПРЕОДОЛЕВАЕШЬ и огонь, и воду, и медные трубы. Сергей Николаевич тоже "растет", тоже меняется... Раньше он думал так, а теперь совершенно по-другому. Это как у Есенина: Я любил эту девушку в белом, а теперь я люблю в голубом... Если Вы думаете, что получив благодать будете автоматически соблюдать заповеди во всех своих последующих воплощениях, не прилагая собственных усилий - Вы глубоко ошибаетесь... Чем ближе к Богу, тем больше Любви и благодати в душе, но и опаснее в тысячи раз!!! Если не ощущаешь единства с НИМ. Сергей Николаевич говорит, надо учиться жить и любить не привязываясь. А это возможно только ощущая единство с Творцом. А как это выглядит, практически никто толком и не знает. Мы можем только предполагать... И продолжать работу над своим мировоззрением, над своим характером, над своими чувствами... Нет ни одной совершенной системы и система Лазарева в том числе...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Re: Что такое благодать.

Сообщение Хелене » 08 фев 2019, 11:57

Благо-Дать это и есть Благо-Дать. А кто даёт благодать вроде ясно.

Господь Бог есть солнце и щит, Господь даёт благодать и славу; ходящих в непорочности...
Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать...
Сколько ты велик, столько смиряйся, и найдешь благодать у Господа...


:hmmm:
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Что такое благодать.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 фев 2019, 17:32

В этом ролике Лазарев говорит же, что святые и им подобные получали благодать,но путём жёстких ограничений.
Получение благодати таким способом, это уже пройденный этап.И он был известен ещё пять тысяч лет назад.
Что Христос дал другой механизм.Но этим механизмом ни кто так и не воспользовался.
Понятное дело соблюдать заповеди.Все это знают,но как их соблюдать? Ни кто ещё ни разу не смог этого сделать.

Не думаете же, что все такие дураки и не пытались соблюдать заповеди.Были текие несомненно,но мы про таких ни кто не слышал.
Лично я понимаю так.Если ты получил благодать,и автоматически выполняешь заповеди, то и все желания твои начнут исполняться,ты сможешь получить сверх способности, сможешь управлять окружающей средой,влиять на погодные условия.Про болезни уже не говорю,они должны получившего благодать вообще обходить стороной.
Лично я про таких не слышал.
Так что мешает людям?
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Что такое благодать.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 08 фев 2019, 18:18

Фарит Николаевич_ писал(а):
08 фев 2019, 17:32

Так что мешает людям?
Фарит Николаевич, не смешите... Мешает гордыня. А что это такое и с чем ее едят - ДК в помощь. Лазарев объясняет суть учения Христа, которую не поняли даже Его ученики и апостолы. А нам надо не просто понять... а осознать, принять и ПОЧУВСТВОВАТЬ, что мы едины с Богом и что мы Его неотъемлемая часть.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 08 фев 2019, 18:19

Фарит Николаевич_ писал(а):
08 фев 2019, 17:32
.Про болезни уже не говорю,они должны получившего благодать вообще обходить стороной.
Лично я про таких не слышал.
Так что мешает людям?
:shock: болезнь - это БЛАГО , это подсказка , это переход - перекодировка - настройка на новые вибрации .
ЛЮ-БОЛЬ ( любить Боль ) = Болезнь - это счастье , без которого мы стареем . Когда мы боимся стареть , то усиливаем этот процесс , почему ? потому как это мы называем старение , а организм обновляется , а мы опасаясь , вредим процессу обновления , травим болезнь ( омоложение ) пилюльками , эмоциями , вместо того , что бы организм услышать и ему подыграть .
Часто , очень часто , новая инфа или обновлённая , идет как раз через болезнь ( рождается в муках ) и это радость ))



20 аминь, аминь глаголю вам, яко восплачетеся и возрыдаете вы, а мир возрадуется: вы же печальни будете, но печаль ваша в радость будет:
21 жена егда раждает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, ктому не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир:
22 и вы же печаль имате убо ныне: паки же узрю вы, и возрадуется сердце ваше, и радости вашея никтоже возмет от вас:


Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Что такое благодать.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 фев 2019, 18:42

Наталья Фёдоровна писал(а):
08 фев 2019, 18:18
Фарит Николаевич_ писал(а):
08 фев 2019, 17:32

Так что мешает людям?
Фарит Николаевич, не смешите... Мешает гордыня. А что это такое и с чем ее едят - ДК в помощь. Лазарев объясняет суть учения Христа, которую не поняли даже Его ученики и апостолы. А нам надо не просто понять... а осознать, принять и ПОЧУВСТВОВАТЬ, что мы едины с Богом и что мы Его неотъемлемая часть.
О гордыне известно не одно тысячелетие.В православии вообще гордыня это главный грех.Но даже святые его не смогли преодолеть.Хотя получили благодать путём ограничений.

Отвечу Гагаре. Болезнь и благо и неприятности одновременно.И вот так однополярно утверждать я думаю не правильно.
Для тела неприятности а для души благо.А мы и тело дух душа одновременно.И телом мы себя чувствуем в первую очередь.Так что ни какое это не благо.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 08 фев 2019, 19:12

Фарит Николаевич_ писал(а):
08 фев 2019, 18:42
[ .И телом мы себя чувствуем в первую очередь.Так что ни какое это не благо.
У кого как)) , как показала практика : тело это вовсе отдельный от нас организм со своим сознанием и очень таки мудрое ( во всём БОГ полноценный и перед Ним все равны ) . Всё работает на Бога и со всеми проявления Бога надо дружить и всё на то заточено .Мы все СОВОКУПНОСТЬ ОРГАНИЗМОВ и каждый со своим сознанием ( даже если взять отдельно взятый организм , о и он состоит из органов имеющий каждый свои мозги )

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Что такое благодать.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 фев 2019, 20:53

Gagara писал(а):
08 фев 2019, 19:12
Фарит Николаевич_ писал(а):
08 фев 2019, 18:42
[ .И телом мы себя чувствуем в первую очередь.Так что ни какое это не благо.
У кого как)) , как показала практика : тело это вовсе отдельный от нас организм со своим сознанием и очень таки мудрое ( во всём БОГ полноценный и перед Ним все равны ) . Всё работает на Бога и со всеми проявления Бога надо дружить и всё на то заточено .Мы все СОВОКУПНОСТЬ ОРГАНИЗМОВ и каждый со своим сознанием ( даже если взять отдельно взятый организм , о и он состоит из органов имеющий каждый свои мозги )
Гагара,мы на сайте Лазарева,и придерживаемся его системе,которую изучаем уже не первое десятилетие.Она имеет систему и вполне объясняет любые вопросы.И для того что бы спорить с человеком который несёт отсебятину,ладно бы аргументируемую...
Если ты хочешь со мной как то спорить, в начале почитай книжки Лазарева и постарайся понять о чём вообще там речь.
Это же полный бред.В начале ты говоришь что болезнь это благо.
Теперь тело главное.И что ты хочешь сказать что от болезни человек получает удовольствие? :wacko:
Ой Гагара,хорош нести чушь,мне уже за тебя стыдно.И не надо мне выдержки из священных книг тут выкладывать.Их священники то не совсем правильно трактуют.А тебе с твоим мышлением лучше этого не касаться.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 08 фев 2019, 21:08

Фарит Николаевич_ писал(а):
08 фев 2019, 20:53
тебе с твоим мышлением лучше этого не касаться.
Во первых на " Вы " !!!
Во вторых читайте и см. видео , и семинары помолившись ВЫ ( пробел просто зашкаливающий ) , ибо всё сказанное мною - это инфа от СНЛ !

И искренне желаю переходить от мышления живота к мышлению Души , к божественной логике !!! , как сказано и СНЛ и Христом ;)

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Что такое благодать.

Сообщение musatova » 08 фев 2019, 21:22

А по моему Божья благодать это любовь в душе не зависящая не от чего.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 08 фев 2019, 21:34

musatova писал(а):
08 фев 2019, 21:22
А по моему Божья благодать это любовь в душе не зависящая не от чего.
:good:

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Что такое благодать.

Сообщение musatova » 08 фев 2019, 22:00

А вообще вы мне напомнили один случай. Я знаю одну женщину, которая большое значение придает сексу. С какими только можно мужчинами переспала... И при этом говорит, что в церкви испытывает Божью благодать. Там она говорит стоит, столб света на нее падает и она испытывает внеземное счастье... По моему это признак психического не здоровья? :unknw:
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 08 фев 2019, 22:05

Про Христа и не такое плели ( мол от бесов он и т.д . ) и вовсе распяли , он что, был не здоров ?

Если есть сомнения , то сначала лучше помолится - настроится на Любовь ко всему и вся , и попробовать уже мыслить Ею ;)

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что такое благодать.

Сообщение ЭСЭН » 08 фев 2019, 22:29

musatova писал(а):
08 фев 2019, 22:00
Я знаю одну женщину, которая большое значение придает сексу. С какими только можно мужчинами переспала... И при этом говорит, что в церкви испытывает Божью благодать. Там она говорит стоит, столб света на нее падает и она испытывает внеземное счастье...
Что-то взбрело в голову, что эта женщина испытывает церковный оргазм. :crazy:
В Писании пример приведен подобный. Как некая дева от Св.Духа понесла. Вот где благодать была :pleasantry: :clapping:
Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Что такое благодать.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 фев 2019, 22:29

musatova писал(а):
08 фев 2019, 21:22
А по моему Божья благодать это любовь в душе не зависящая не от чего.
Конечно это всё так.Но как то абстрактно.
Для того что бы исполнять на уровне рефлексов первую заповедь.Надо в любой мелочи видеть Божественную волю.Мы запросто можем увидеть Бога в том,если нам на голову свалятся десять штук баксов.Но если эти деньги отнимут у Вас бандиты в форме ментов,используя своё служебное положение,Бога тут сложно разглядеть.
Я сам сколько раз себя ловил.Унизят по крупному,всё понимаешь, а чувства не работают.
И вот эта...____ которую следует называть на Вы, вьётся вокруг тему со своими дебильными высказываниями.Тоже от Бога,и принять надо её,но только внутри,а с наружи следует поставить на место.
Но выходит наоборот,не хочется связываться.Знаю,в сети таких на место сложно поставить.У них ни совести не других нравственных чувств нет.
А с наружи бесит.
И значит не видать мне благодати как своих ушей.Ну что же попробую продолжить тему.
Главного ни кто так и не сказал.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Что такое благодать.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 фев 2019, 22:40

Я думаю главное тут в диалектическом мышлении.
Без него вообще каши не сваришь.А крайности как всегда работают по переменно,то к Богу то от Бога.
То к интересам тела то к интересам души,то есть к чувствам.

Лазарев говорил,что все кто изучал высказывания Христа,говорил что его высказывания противоречивы.То щёку подставь то кнутом гони из храма.То прощай то не прощай.А значит кроме как Лазарев,о диалектике ни кто не догадался.
Значит если не работает диалектическое мышление,благодать не получить.
Не сказать что диалектически мы не поступаем.Но её мы постигаем принудительно и на уровне подсознания.А на сознании этому надо учиться.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 08 фев 2019, 23:04

Фарит Николаевич_ писал(а):
08 фев 2019, 22:40
Я думаю главное тут в диалектическом мышлении.
Без него вообще каши не сваришь.А крайности как всегда работают по переменно,то к Богу то от Бога.
То к интересам тела то к интересам души,то есть к чувствам.

Лазарев говорил,что все кто изучал высказывания Христа,говорил что его высказывания противоречивы.То щёку подставь то кнутом гони из храма.То прощай то не прощай.А значит кроме как Лазарев,о диалектике ни кто не догадался.
Значит если не работает диалектическое мышление,благодать не получить.
Не сказать что диалектически мы не поступаем.Но её мы постигаем принудительно и на уровне подсознания.А на сознании этому надо учиться.
Не переживайте, всё у Вас получится , ведь есть главное - желание и стремление )) И если хотите , то конечно можем и на " Ты " :) , ведь на " ТЫ " - это по душам ))

Диалектика - это сведение в одну точку разделённое сознанием , а как это возможно ? Только посредством Общего ,т.е. таз сознания у всех разные , то нужно нечто общее - единая волна , просто искренне очень очень пожелать перейти на Общее для всех - Единое - Любовь и тепло почувствовать и и и растянуться в добродушной улыбке ;)

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Что такое благодать.

Сообщение musatova » 08 фев 2019, 23:19

ЭСЭН писал(а):
08 фев 2019, 22:29
musatova писал(а):
08 фев 2019, 22:00
Я знаю одну женщину, которая большое значение придает сексу. С какими только можно мужчинами переспала... И при этом говорит, что в церкви испытывает Божью благодать. Там она говорит стоит, столб света на нее падает и она испытывает внеземное счастье...
Что-то взбрело в голову, что эта женщина испытывает церковный оргазм. :crazy:
В Писании пример приведен подобный. Как некая дева от Св.Духа понесла. Вот где благодать была :pleasantry: :clapping:
Благодарю...
Да, про церковный оргазм, что-то в этом есть. Хорошо подметили.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что такое благодать.

Сообщение ЭСЭН » 08 фев 2019, 23:51

«Не говори о пище, жилище и других маловажных вещах, а с осторожностью и трепетом проходи житие свое.
Как райскую птичку береги Дух Божий, чтобы не улетел. Улетит - не поймаешь.
А для сего затвори двери своей келии, собери мысли и свяжи чувства вниманием.
Утехи минутны, а добродетель безсмертна.
Коли обладаешь разумом - выбирай любое...
Утехи всех сортов удаляют человека от Царствия Божия. Ибо душа, порабощенная земными благами,
не будет причастницею вечного блаженства.

Кто же стяжал Единого Бога, только тот и бывает несказанно богат, хотя земных благ и не имел совсем...

Размысли - что такое Бог, и что ты перед Ним? Сколько благ соделал Он для тебя и сколько делает?
Для чего живешь на земле и до чего доживешь в будущем? И когда углубишься, то у тебя родится готовность исполнять волю Его неуклонно...

Как с дерева сначала обрывают листья, отсекают ветви и сучья и отрубают ствол до корня,
так и ты отсеки от себя всякие похоти и не позволяй исходить из сердца злым помыслам.
А как это лучше сделать, укажет тебе твой разум и рассуждение. Ибо рассуждение для человека -
это садовничий нож, который одни ветви отсекает, другие прививает.
Если же немощь берет своё и колеблет дух твой - не поддавайся...

Не поблажай себе. Знай, что это самосожаление и есть самый льстивый и опасный враг наш.
Одно послабление поведет к другому, дело спасения ослабнет и ревность о Боге, о Духе Святом охладеет.
А там что? - Омрачение разума, грех и падение...
Если все же найдет искушение - не унывай, а мужественно старайся исправить себя...»


Напутствие, данное Прохору Мошнину (в будущем Серафиму Саровскому):
«Гряди, чадо, в Саров и пребудь там. Место сие будет тебе во спасение с помощью Бога.
Там и скончаешь ты земное странствие твоё.
Только старайся стяжать непрестанную память о Боге и постоянно призывай имя Его так:
«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя». В том да будет всё твоё внимание и обучение.
Ходя и сидя, дела делая и в церкви стоя, везде, во всяком месте, входя и исходя,
сие непрестанное вопияние да будет и на устах и в сердце твоем.
С этим найдешь покой и приобретешь душевную, духовную и телесную чистоту.
И вселится в тебя Дух Святый - источник всяких благ,
и управит жизнь твою во святыне и во всяком благочестии и чистоте...»

Преподобный Серафим:
"...Лишь ради Бога делаемая добродетель приносит плод Духа Святого, ибо ради Бога Дух Святый в мiр входит.
Всё же, хотя и доброе, да так, как говорится, для добра же и делаемое, а не ради Бога, не приносит нам благодать Духа Святого...
... благодать Духа Святого совершает очищение и преображение человеческого естества.
Для этого одной воли человеческой недостаточно, но без усилий с его стороны благодать не совершает спасения человека:
необходимо сотрудничество как человеческой воли, так и благодати Божьей.
Благодать подобно закваске в тесте, начинает проникать всё человеческое естество, очищает и преображает его.
И сие пребывающее в человеке делается чем-то как бы естественным, как бы единою с ним сущностью.
Бог не требует от всех святости, но желает всем спасения".

Исаак Сирин:
"Не праведным, но смиренным даётся благодать"

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей