Что такое благодать.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Что такое благодать.

Сообщение vektor » 12 фев 2019, 09:57

Фарит Николаевич_ писал(а):
12 фев 2019, 09:31
vektor писал(а):
12 фев 2019, 09:17
Читал о дуальном, диалектичном восприятии, о достижении Бога, Любви через соединение в себе противоположностей еще в книгах Владимира Жикаренцева в 90 годах, вроде он раньше СНЛа все это написал, он все это тоже почерпнул из христианства, даосизма, буддизма, индуизма.
Возможно что есть еще авторы и труды, раскрывающие эти моменты.
В наставлениях многих православных святых, которые я читал, тоже видна диалектика
восприятия бытия и реакций в нем, просто они использовали тот язык, на котором они говорили, когда жили в нашем мире.

Из тех авторов , которых я читал, СНЛ просто наиболее доходчиво и подробно разъясняет эти вещи современным зашоренным людям, коих преобладающее большинство на данный момент.
Не отрицаю,вполне возможно.Но развить и распространить а главное что бы этих людей правильно поняли я не встречал.
Лазарев создал систему,при помощи которой можно ответить на любые вопросы которые могут возникнуть у человека.
Что он великолепно и демонстрирует.
Для того что бы быстро, и правильно развивать электричество, была создана система электротехники.
Для того что бы развивалось автомобилестроение
Была создана система устройство автомобилей.
А вот для того что бы понять устройство вселенной.
Была создана система ДК.
До этого ни кто этого ни когда ни делал.Все законы и устройство, было нам дано, в форме ритуалов и притч.И непонятных сказок из Библии.Которые трактовали кто как хотел.
Кроме Библии, в которой почти все зашифрованно аллегоричным языком, есть еще много эзотерических трудов с подробным описанием устройства и законов Вселенной. А например даосизм так весь и прямым текстом о дуальности Вселенной и всех явлениий, насколько помню.
Но я это не к тому, что хочу тут как-то умалить заслуги и вклад СНЛа в духовное просвещение человечества. Просто на мой взгляд СНЛ создал наиболее оптимальное под современных людей учение/систему, в которой он собрал из существующих религий и учений все самое лучшее/верное и самое необходимое для духовного развития современного человечества и изложил это доступным для всех языком.

rewwerty

Re: Что такое благодать.

Сообщение rewwerty » 12 фев 2019, 10:21

Фарит Николаевич_ писал(а):
12 фев 2019, 09:31
А вот для того что бы понять устройство вселенной.
Была создана система ДК.
До этого ни кто этого ни когда ни делал.Все законы и устройство, было нам дано, в форме ритуалов и притч.И непонятных сказок из Библии.Которые трактовали кто как хотел.

Любая система - это порождение ума-интеллекта.

Войдёт ли интеллект в Царствие Божие?
В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
(Евангелие от Матфея, гл. 18, стихи 1-4)
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» (Матф. 5:3)


Живут ли дети и нищие духом какой-либо системой?

Здесь прямые указатели от Христа о том, что чтобы войти в Царствие Божие, нужно откинуть всё, чем был наполнен дух - человеческое сознание.

Лишь готовый полностью устранить "себя" с пути, входит в Царство:

Слова Христа - от Отца:
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее." (Матф. 16:25)

Система Сергея Николаевича очень хороша на пути бхакти (преданного служения и поклонения Богу в безусловной любви к Нему).
Но по мере того, как приходит понимание, что эго с его взглядами на устройство Царства Небесного, - главная стена на пути, тогда все системы теряют власть.
И начинает открываться Чистота Бытия, не замутнённая никакими взглядами и системами.

Любые системы - это часть этого мира.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Что такое благодать.

Сообщение vektor » 12 фев 2019, 13:09

rewwerty писал(а): Любая система - это порождение ума-интеллекта.

Войдёт ли интеллект в Царствие Божие?
В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
(Евангелие от Матфея, гл. 18, стихи 1-4)
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.» (Матф. 5:3)


Живут ли дети и нищие духом какой-либо системой?

Здесь прямые указатели от Христа о том, что чтобы войти в Царствие Божие, нужно откинуть всё, чем был наполнен дух - человеческое сознание.

Лишь готовый полностью устранить "себя" с пути, входит в Царство:

Слова Христа - от Отца:
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее." (Матф. 16:25)

Система Сергея Николаевича очень хороша на пути бхакти (преданного служения и поклонения Богу в безусловной любви к Нему).
Но по мере того, как приходит понимание, что эго с его взглядами на устройство Царства Небесного, - главная стена на пути, тогда все системы теряют власть.
И начинает открываться Чистота Бытия, не замутнённая никакими взглядами и системами.

Любые системы - это часть этого мира.
Дети и нищие духом не способны самостоятельно выживать и развиваться. Это опять же говорит о том что больщую часть Писаний воспринимать буквально не следует. У СНЛ тоже видел ролик где он говорил о таком подходе к Писаниям, сейчас на смартфоне мне неудобно его искать и выкладывать, буду дома, найду и скину если надо.
Системы не нужны только когда человек уже полностью проработал устойчивое непрерывное устремление к Богу всего своего естества/тримерии, очистив и трансформировав все свои деструктивные качества, которые он приобрел в моменты своего деструктивного бытия.

Чтобы мы там себе не говорили, но пока зацепки, гордыня, вожделения, агрессивность и депрессивность до конца не проработаны, нужна Система: мировоззренческие установки /маяки, своды правил и их выполнение.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Что такое благодать.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 12 фев 2019, 14:13

vektor писал(а):
12 фев 2019, 13:09

Чтобы мы там себе не говорили, но пока зацепки, гордыня, вожделения, агрессивность и депрессивность до конца не проработаны, нужна Система: мировоззренческие установки /маяки, своды правил и их выполнение.
Да конечно, очень с Вами согласна.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Что такое благодать.

Сообщение musatova » 12 фев 2019, 15:09

Фарит Николаевич_ писал(а):
11 фев 2019, 13:34
Ещё раз перечитал притчу.Согласен,есть в ней что то.Но на первый план выходит такой смысл.Мол к чёрту развитие самое главное что бы ту был грязный замерзший,и тебя вытурили даже не посчитав тебя за человека.
И второй смысл способности это не главное а главное что бы ты смог удержать любовь и волю Бога когда тебя унизили в конец.
Не удачный момент, который искажает всю притчу.Какого чёрта ты довёл себя до такого состояния, что не следишь за собой,довёл себя до уровня животного, ходишь и побираешься.
Понятное дело, что люди вообще не поняли о чём говорил Христос, пытались достичь духовности, отказываясь от всего земного.
И только Лазарев нашёл новый путь, на который указывал Христос.Это диалектика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А значит этим притчам не стоит подражать.
То как вы восприняли притчу говорит скорее всего о том, что вы воспринимаете ее разумом, через сознание. Да, если воспринимать так, то так оно и выглядит. Как говорил Христос Богу Божье, кесарю кесарево... Бог создал твердь небесную, то есть духовный мир с его законами... И твердь земную, мир в котором живем мы, где действуют другие законы.Священные писания, они относятся к тверди небесной - миру чувств. И описывают, как человек должен внутренне относится к жизни. Помните СН говорил, что если человек будет пытаться трактовать заповеди Христа через разум и пытаться применить их в этом мире, то это по меньшей мере будет выглядеть абсурдно... Так вот я сейчас подумала... Быть может именно из-за , того что люди поверхностно, умом пытались понять учение Христа, оно и вышло настолько искаверканным?.. :unknw:
По правилам, священник в церкви зарплату не получает. Согласно библии его должен содержать приход. Что мы бросаем на пожертвование в церкви, на то он и живет. Чтобы понять поведение святого Франциска надо знать время в которое он жил. Это была средневековая Европа, было очень много проповедников, кого уничтожила церковь, кого признала... Франциск был одним из них.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Что такое благодать.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 фев 2019, 16:46

musatova писал(а):
12 фев 2019, 15:09
Каюсь Светлана я особо не воспринял эту притчу как следует.Но согласись,нам ДКашникам такие притчи вообще погоду не делают.У нас есть чёткая система Лазарева в которой чётко без всяких посторонних измышлений,черным по белому сказано.Что если ты не можешь принять унижения связанные с гордыней то тебе способности иметь опасно. И надо развивать всё одновременно.И способности и умение принимать крах этих способностей.
И вот это...___ по другому ни как не переиначишь.Воспринимай это хоть чувствами хоть сознанием.
И священники меня вырубают не потому что деньги тянут и превратились в торговцев.Хотя Христос торговцев гнал из храма в три шеи.
А потому что система Лазарева существует уже четверть века,и ни одна холера не признала её.
Это то же самое что появились у нас японские автомобили,пусть они праворульные и не удобные для наших дорог,но они даже подержанные, но всё равно лучше наших в сотни раз.И все мы это понимаем и признаём.Не говорим что горбатый запорожец лучше.
А они упёрлись мол это ересь.Так они то в первую очередь должны разобраться что лучше а что хуже.Это их работа,они лучше должны это понимать.
Начни они проповедовать веру в Бога руководствуясь системой Лазарева,да я первый понёс бы им деньги.
Да что говорить.Я просто не люблю упёртых дураков,которые считают себя умнее всех.
Я учусь верить Богу.

rewwerty

Re: Что такое благодать.

Сообщение rewwerty » 13 фев 2019, 03:21

vektor писал(а):
12 фев 2019, 13:09
Дети и нищие духом не способны самостоятельно выживать и развиваться.

Дети и нищие духом (если иметь в виду, буквально, имеющих определённую форму умственной отсталости) - это указатели.
В них эго не так развито.

Основной указатель - это "потеря души".

В Святом - эго мертво.
Оно подобно сгоревшей верёвке. Вроде бы есть (проявляет себя иногда), но силы у него нет.
Один взгляд - и рассыпалось.

Там, где нет эго, - там спонтанные действия из Чистоты Царства Божьего.
Здесь речи о выживании тела - нет.
Святые, Просветлённые, Учителя - не держатся за тело (его выживание). Ибо иллюзорность эго, ассоциирующего себя с телом (с его временностью), была осознана при жизни.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что такое благодать.

Сообщение ЭСЭН » 13 фев 2019, 11:50

rewwerty писал(а):
13 фев 2019, 03:21
Святые, Просветлённые, Учителя - не держатся за тело (его выживание). Ибо иллюзорность эго, ассоциирующего себя с телом (с его временностью), была осознана при жизни.
А не является ли это формой индульгирования? Эти все "просветленные", "святые" (коих я знаю и которых читал) все напрочь больные.
Ну как же, им ведь некогда заниматься своим телом ("храмом духа"). Они заняты "высшими слоями души", "воспаряют духом" и т.д. и т.п.

Да если ты с видимым и вполне осязаемым телом ничегошеньки сделать не можешь, то как можешь о ... (вставь по желанию) говорить?
"Ничто не просветляется раньше, чем наше тело" . Эти слова приписывают Будде. Тело, в отличие от ума, никогда не врёт. А душа тоже может подсунуть ложные чувства и ощущения...

Наростили себе "святоши" слои сала, или, наоборот, довели себя до кожи и костей и артроза, а всё туда же, с поучениями... (тот же Рамана Махарши, да и Сатья Баба...)

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 13 фев 2019, 12:43

ЭСЭН писал(а):
13 фев 2019, 11:50


А не является ли это формой индульгирования? Эти все "просветленные", "святые" (коих я знаю и которых читал) все напрочь больные.
Ну как же, им ведь некогда заниматься своим телом ("храмом духа"). Они заняты "высшими слоями души", "воспаряют духом" и т.д. и т.п.

Да если ты с видимым и вполне осязаемым телом ничегошеньки сделать не можешь, то как можешь о ... (вставь по желанию) говорить?
"Ничто не просветляется раньше, чем наше тело" . Эти слова приписывают Будде. Тело, в отличие от ума, никогда не врёт. А душа тоже может подсунуть ложные чувства и ощущения...

Наростили себе "святоши" слои сала, или, наоборот, довели себя до кожи и костей и артроза, а всё туда же, с поучениями... (тот же Рамана Махарши, да и Сатья Баба...)

Благодарю...
Браво :happy:

" Что в малом - то и в великом " - Бог во всём , потому и любить нужно всё и тело , непременно ( отказывая в люби одной точке - не любишь и всё остальное и идёт сбой цикла ) .

Иллюзорность - это когда делаем крен либо в духовное, либо в телесное и читаем то святостью .

Святость же - это когда ВСЁ любишь без предпочтений , как Отец Наш ! Когда во всём ко всему Бога проявляешь , не обделяя с нежностью и бережностью ко всем "чакрам" ( сферам деятельности ) , всё от Бога и всё ДЛЯ Бога ))

rewwerty

Re: Что такое благодать.

Сообщение rewwerty » 13 фев 2019, 13:24

ЭСЭН писал(а):
13 фев 2019, 11:50
А не является ли это формой индульгирования? Эти все "просветленные", "святые" (коих я знаю и которых читал) все напрочь больные.
Ну как же, им ведь некогда заниматься своим телом ("храмом духа"). Они заняты "высшими слоями души", "воспаряют духом" и т.д. и т.п.

Да если ты с видимым и вполне осязаемым телом ничегошеньки сделать не можешь, то как можешь о ... (вставь по желанию) говорить?
"Ничто не просветляется раньше, чем наше тело" . Эти слова приписывают Будде. Тело, в отличие от ума, никогда не врёт. А душа тоже может подсунуть ложные чувства и ощущения...

Наростили себе "святоши" слои сала, или, наоборот, довели себя до кожи и костей и артроза, а всё туда же, с поучениями... (тот же Рамана Махарши, да и Сатья Баба...)

Благодарю...

Рекомендация Сергея Николаевича Лазарева прочесть Бхагавад-Гиту: viewtopic.php?f=6&t=11039


В переводе А.Каменской и И.Манциарли :
"Освободившись от страсти, страха и гнева, преисполненные Мною, имея убежище во Мне, очищенные в огне Мудрости, многие вошли в Мое Бытие." (4:10)

"Когда прозревший не видит иных причин деятельности кроме трех свойств природы* и познает То, что выше свойств, тогда он вступает в Мою Сущность." (14:19)

--
*Три свойства природы - Гуны - атрибуты и формы энергии, действующие через материю: Саттва (ритм, гармония и чистота), Раджас (движение, деятельность и страсть) и Тамас (инерция, темнота, глупость).

rewwerty писал(а):
18 авг 2018, 07:09
Последним видео, как и информацией из этой темы, лучше делиться только с давно находящимися в поиске Истины.
Так сказать, с созревшими.

Пояснение (стих 29) :
rewwerty писал(а):
03 июн 2018, 03:19
Бхагавад-Гита, глава 3:

Перевод А.Каменской и И.Манциарли:
27 Все действия вызываются тремя свойствами природы*. Обольщенное себялюбием, “я” думает: “Я есмь совершающий”.

28 Но тот, о могущественный, кто знает сущность разделения свойств и действий и помнит, что “гуны двигаются среди гун”**, тот не привязан.

29 Обманутые свойствами природы, люди привязаны к действию этих свойств. Человек совершенного знания не должен смущать тех, чье знание еще несовершенно.

Перевод Д.Бурбы:
27 Все действия совершаются гунами природы, но тот, кого ввело в заблуждение эго, думает: "Я деятель".

28 Однако, Махабаху, тот, кто знает истину отделенности гун и действий [ от атмана ], думая: "Гуны вращаются в гунах", не привязывается [ к деятельности ].

29 Обманутые гунами природы привязываются к гунам и действиям, но пусть обладающий совершенным знанием не смущает их - глупых, мало знаюших.
--
* - гуны, три свойства природы: движение, инерция и гармония (раджас, тамас и саттва), лежащие в основе всех мировых проявлений.

** - гуны, как органы чувств, двигаются среди гун, как объектов чувств. Можно бы сказать и так: "Функции заключены в наклонностях". Шанкарачарья различает "разряд свойств и разряд действий", или соотношения свойств и действий.

«59 Погрузившись в эгоизм, ты думаешь: «Не хочу бороться»; но тщетно твое решение: природа принудит тебя.

60 О сын Кунти! Связанный твоим собственным долгом, созданным твоей собственной природой, ты будешь беспомощно совершать то, чего ты в заблуждении своем не хочешь делать.

61 Господь пребывает в сердцах всех существ, о Арджуна; силою Своей Майи Он заставляет все существа непрерывно вращаться, как на колесе гончара.»
(Беседа 18)

***

Самым простым языком Абсолютность Божьей Воли выражена в "Справочнике для просветленных" Рамеша Балсекара -
Одном из лучших источников с предельно ясными указателями для потери души (эго) ради Истины.


***
Дабы не сделать скоропалительных выводов:
rewwerty писал(а):
27 июл 2018, 02:55
Лео Хартонг, фрагмент из книги "Пробуждение в сон"
https://vk.com/wall-129087123_2923

Все видимые решения и выборы – это мысли. Действие на основе мысли ощущается как выбор и называется выбором, однако в действительности выбор – это всего лишь выражение доминирующей мысли. Я не выбирал свое желание выпить чаю, и не выбирал более сильное желание сначала закончить параграф, но это то, что случилось само собой. Я не хочу сказать, что я аппарат, не имеющий свободы воли. По правде говоря, здесь нет даже индивида, у которого можно было бы отнять свободу воли. Мысль о «я» и мысли о чае и тексте разворачиваются друг за другом как проявление живой энергии Чистого Осознавания.

В такой перспективе возникает чувство, что жизнь – это просто проживание, мышление, и действия, совершаемые через вас и в качестве вас. Даосы называют это У Вэй, что в вольном переводе означает НЕДЕЯНИЕ. Это не означает, что следует стать пассивным и ничего не делать; речь скорее о том, что все, включая «ваши» мысли и действия, случается естественно и само по себе. Лао Цзы описывает это в Дао Дэ Цзин следующим образом:

Дао ничего не делает,
но нет того, чего бы оно не сделало.

И еще:
Кто служит дао,
изо дня в день уменьшает свои желания.
В непрерывном уменьшении человек доходит до недеяния.
Нет ничего такого, что бы не делало недеяние.

Или словами Будды:
Есть страдание, но нет страдающего,
Есть действие, но нет деятеля.

Всем нам хорошо знакомо чувство пребывания в потоке вещей. В такие моменты мы теряем себя в действии. Такой опыт часто бывает у писателей, когда слова просто выплескиваются на страницу и они сами не знают, какой будет следующая строка, пока не напишут ее. Большинство спортсменов тоже переживают моменты, когда внутри вдруг происходит щелчок и они выступают так, словно обладают запредельной силой.

Иногда во время занятий любовью случаются моменты, когда пара словно сливается в одно целое, для которого не существует отдельных индивидов. А как насчет едва не случившихся аварий на трассе, когда вы спустя несколько мгновений искренне удивляетесь, кто и как рулил вашим автомобилем? Я уверен, что если вы поразмыслите над этим, вы вспомните несколько таких случаев из собственного опыта, когда вы вдруг теряли чувство себя и все словно вставало на свои места.

Это забытье сильно отличается от ситуаций, когда вы забываете, что у друга день рождения или забываете, куда положили свои очки. Это и не психотические эпизоды, которые могут случаться при злоупотреблении алкоголем или успокоительным. Это забытье предельно внимательное и живое. Потеря себя в потоке дает вкус того, что значит «недеяние».

Все действия совершаются гунами природы,
но тот, кого ввело в заблуждение эго, думает: «Я деятель».
— Бхагавад-Гита (глава 3, стих 27)

И хотя пребывание в потоке ощущается чудесно, идея о том, что наши действия происходят сами по себе, а не по нашей свободной воле, может оказаться разочаровывающей. Это особенно характерно для Западного ума, склонного считать свободу воли либо неотъемлемым качеством своей бесценной индивидуальности, либо даром или проверкой Бога, решившего посмотреть, насколько данный человек силен, чтобы поступать правильно.

Для атеиста мерилом настоящего человека может быть правильность его поступков; для религиозного человека ставки довольно высоки, так как они определяют качество его загробной жизни.

С точки зрения свободы воли идея того, что нечто может проживать нас, звучит довольно неприятно. Она словно уменьшает нас до уровня марионеток, предполагающего беспомощность, а это уже трудно принять. Более того, возникает страх, что если наша беспомощность и есть наше истинное действие, то у людей появляется оправдание разного нежелательного поведения.

Что во всех этих аргументам упускается, так это то, что вся эта активность есть активность единого Я, проявленного как множество персонажей, которые, как кажется, думают, действуют и совершают выборы. Оправдать таким образом нежелательное поведение не получится – в любом случае будут последствия.
Вы можете заявить, что мысль, подтолкнувшая вас к хищению у работодателя, просто возникла и вы не несете за это ответственности; но в таком случае и работодатель не несет ответственности за ту мысль, которая подтолкнула его к тому, чтобы вас уволить и подать на вас в суд.

В конечном итоге, раз эго – это иллюзия, его невозможно лишить свободы воли, равно как невозможно сделать его жертвой предопределенности. Эго не является ни деятелем, ни недеятелем; оно попросту не обладает независимым от Я существованием подобно тому как персонаж романа не обладает независимым от автора существованием, повествующего о нем, или о ней. Он или она, равно как и все другие персонажи истории, возникает из воображения автора.

Когда становится ясно, что все мы одинаково возникаем из Чистого Осознавания, в тот же момент становится ясно и то, что нет никого, у кого можно забрать свободу воли. В момент, когда точка зрения эго оставляется в стороне, происходит освобождающая реализация божественной энергии, спонтанно проявляющейся В КАЧЕСТВЕ НАС САМИХ. И затем не остается никого, кто бы переживал чувство беспомощности, и становится ясно видно, что беспомощность – это всего лишь очередная мысль.

Как сказал апостол Павел в Послании к Галатам:

Я сораспялся Христу, и уже не я живу,
но живет во мне Христос, Дух непреходящий.

Парадокс идеи о том, что эго следует отбросить, в том, что тот, кому предлагается отбросить эго, не есть деятель, он не может ничего отбросить. Это скорее похоже на отпадание, которое происходит в свое время и которое есть ни что иное, как безличное распознавание иллюзорной природы эго. И хотя это осознание случается само по себе, и часто приписывается милости, не следует его ожидать. Ожидание – это еще один способ получить это, которой лишь укрепляет иллюзию о том, что есть НЕКТО, который должен быть НИКЕМ.

Лео Хартонг, фрагмент из книги "Пробуждение в сон"
https://vk.com/wall-129087123_2923
(подробнее о книге и о том, как заказать экземпляр себе)

Источник: https://m.vk.com/wall-112578125_2346?from=feed

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 13 фев 2019, 14:47

Принцип "противное от противного "


Любой негатив в сторону чего либо только усиливает привязку ! Бог уравновешивает всегда .

Если же мы реально хотим перестать зависеть от того же тела или духа , то единственно верный и колоссально продуктивный способ , это постараться всячески искренне истинно их полюбить , в этом случае как бы Бог становится между !

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое благодать.

Сообщение алексей котылевский » 13 фев 2019, 14:56

Согласен с Сергеем Николаевичем , тело не врет . 100 триллионов клеток работают по своей схеме на автомате , создав то , чем человек пользуется не задумываясь . Красивый баланс взаимодействия большого числа мельчайших деталей . 100 триллионов - это 100.000.000.000.000 . Людей на планете около 7 миллиардов - 7.000.000.000 . Можете увидеть целиком всю картину взаимодействия людей на планете ? А она есть . Цвет кожи , социальные устои , территориальное расположение , ресурсы , климат , строение тела , мировоззрение , наличие определенной пищи в регионе , религия и наука , строение устного языка и письменности в зависимости от этого , развитие интеллекта , взаимодействие с другими государствами и роль вида на планете и для нее . А ведь людей всего семь миллиардов . Как понять алгоритм работы клеток тела , в котором они существуют вместе в таком количестве и тело при этом не распадается на части ? В нем клетки тоже рождаются и умирают , и в разных органах с разной периодичностью , а в каких-то не восстанавливают орган целиком , только область . В кишечнике каждые сутки-двое погибает около 70 миллиардов клеток . В десять раз больше , чем людей на планете . Хотите сделать так , чтобы они не рождались ? Эти клетки нужны и важны , они рождаются , выполняют свою роль и погибают . Святые , просветленные , так же как и простые люди делают свои выводы отталкиваясь от чего-то : видимого , слышимого , осязаемого , т.е. от уже явленного мира и забывают или умалчивают об этом или их слова неправильно истолковываются . Не было бы никаких выводов , не будь базы для наблюдений : там хорошо , здесь плохо - пока есть "здесь" и "там". Уберите "здесь" и насколько хорошо "там" вам не с чем будет сравнить . Не будет белого без черного ; сухого без мокрого ; горячего без холодного ; тела без сокращения и расширения сердца ; качелей , весов и маятника без противоположной по знаку стороны и т.д. В организме есть клетки убивающие инородные тела и они выполняют свою роль . Сравнение всегда идет относительно чего-то . Как только убирается противоположная часть , сравнить становится не с чем и не получится присвоить характеристику "плохой" - "хороший" . Есть много примеров в литературе . Почему-то вспомнился Ги де Мопасан и его "Пышка" . сорри . И "Хамелеон" Чехова . "Я есть всё" , чтобы принять все как есть и просто "Я есть" , когда принял . Принятие всего и себя .
Для понимания природы гнева существенно важно понять природу эго. Эго — это то, что отождествляет себя как «я». Человек в процессе своего развития проходит через последовательность отождествлений. После рождения ребенок впервые начинает чувствовать себя отдельным существом, когда понимает свою обособленность от матери. Затем происходит отождествление с другими членами семьи, он принимает их модели поведения и формы мышления как свои собственные. Затем ребенок связывает себя со сверстниками того же пола, что и он. Потом он ищет свою тождественность среди представителей противоположного пола. Путешествие заканчивается, когда эго в конце концов идентифицирует себя с Абсолютом .

Текст взят из третьей клетки Лилы

http://leelaveda.ru/#intro
Познание и отождествление происходит как складывание пазла : берешь деталь , оцениваешь ее форму , смотришь на содержание , сравниваешь с общей картиной и кладешь деталь на ее место в этой картине . Постепенно . И себя так же : окунулся в одно , в другое в поисках себя , собрал полученные результаты и нашел свое место в жизни .

Это не я такой умный , это все в поисковике есть и википедии .

Чтобы не забивать своими двумя словами пост Светланы Леонидовны , потому что он сейчас последний , отвечу Gagare здесь .
Gagara писал(а):
13 фев 2019, 15:15
Вот вот ))
Когда эго " я" перестаёт " существовать " , ~ растворяется в Боге ? Когда оно начинает понимать , что оно - "я" - это тоже "Я ", всё та же Любовь ))
Для честного и полного ответа надо добавить : пройдя множество отождествлений .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 04 мар 2019, 00:42, всего редактировалось 14 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 13 фев 2019, 15:15

алексей котылевский писал(а):
13 фев 2019, 14:56

Для понимания природы гнева существенно важно понять природу эго. Эго — это то, что отождествляет себя как «я». Человек в процессе своего развития проходит через последовательность отождествлений. После рождения ребенок впервые начинает чувствовать себя отдельным существом, когда понимает свою обособленность от матери. Затем происходит отождествление с другими членами семьи, он принимает их модели поведения и формы мышления как свои собственные. Затем ребенок связывает себя со сверстниками того же пола, что и он. Потом он ищет свою тождественность среди представителей противоположного пола. Путешествие заканчивается, когда эго в конце концов идентифицирует себя с Абсолютом .

Это не я такой умный , это все в поисковике есть и википедии .
Вот вот ))
Когда эго " я" перестаёт " существовать " , ~ растворяется в Боге ? Когда оно начинает понимать , что оно - "я" - это тоже "Я ", всё та же Любовь ))

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Что такое благодать.

Сообщение musatova » 13 фев 2019, 15:17

<r><QUOTE author="Фарит Николаевич_" post_id="597097" time="1549979208" user_id="1704"><s>
Фарит Николаевич_ писал(а):
12 фев 2019, 16:46
</s>
<QUOTE author="musatova" post_id="597096" time="1549973351" user_id="6829"><s>
musatova писал(а):
12 фев 2019, 15:09
</s>
<e>
</e></QUOTE>
Каюсь Светлана я особо не воспринял эту притчу как следует.Но согласись,нам ДКашникам такие притчи вообще погоду не делают.У нас есть чёткая система Лазарева в которой чётко без всяких посторонних измышлений,черным по белому сказано.Что если ты не можешь принять унижения связанные с гордыней то тебе способности иметь опасно. И надо развивать всё одновременно.И способности и умение принимать крах этих способностей.<br/>
И вот это...___ по другому ни как не переиначишь.Воспринимай это хоть чувствами хоть сознанием.<br/>
И священники меня вырубают не потому что деньги тянут и превратились в торговцев.Хотя Христос торговцев гнал из храма в три шеи.<br/>
А потому что система Лазарева существует уже четверть века,и ни одна холера не признала её.<br/>
Это то же самое что появились у нас японские автомобили,пусть они праворульные и не удобные для наших дорог,но они даже подержанные, но всё равно лучше наших в сотни раз.И все мы это понимаем и признаём.Не говорим что горбатый запорожец лучше.<br/>
А они упёрлись мол это ересь.Так они то в первую очередь должны разобраться что лучше а что хуже.Это их работа,они лучше должны это понимать.<br/>
Начни они проповедовать веру в Бога руководствуясь системой Лазарева,да я первый понёс бы им деньги.<br/>
Да что говорить.Я просто не люблю упёртых дураков,которые считают себя умнее всех.
<e>
</e></QUOTE>
Конечно же притча погоды не делает... Просто если она в тему, то почему бы не поставить... Меня удивила ваша реакция на нее. На нее многие реагируют агрессивно. Но они агрессивно относятся и к ДК... В интернете некоторые пишут, что именно с этой притчи у них начался настоящий путь к Богу...
Понимаете главное не потерятся в сверхспособностях забыв о любви... Если вы уверены, что у вас это получится... То пожалуйста, развивайте. У вас работа над собой дала побочный эффект сверх способности, а у меня пошло в знания. Я вдруг стала понимать сказанное в различных философских текстах... Хотя до этого философии не понимала вообще... Вот у СН очень хорошие видео на эту тему. Просто я скинуть не могу (ни фото, не видео, не загружается). Там же он говорит о том, почему Христа распяли.
У нас в городе все возмущены русской православной церковью... Что там, мол за все просят деньги. Отпевание такса стоит, за упокой такса, за здравие то же самое... И свечи покупать надо. В Украинской православной такого нет. Там как бы все даешь, как жертву. Свечи любые лежат бесплатно, бери сколько хочешь... А я заказывала сорокауст за упокой, мне сказали дай сколько можешь, я дала... На меня косо посмотрели и сказали, что это мало, дайте столько то... И суму назвали, как в русской православной такса стоит... Еще в одной церкви (церковь маленькая, священник один) священник выпрашивает деньги. Написано сколько надо бросать на жертву. Тоже люди обижаются. Священник этот еще врачем работает, часный кабинет снимает, ему на это нужны деньги... И еще есть случай. У одного знакомого дядя был священником в деревне. Давно это было. Этот дядя уже умер. После его смерти нашли в доме тайник. А там, столько денег (старые купюры)! Раньше говорит можно было на них не одну машину купить...
Так, что это по разному проявляется...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

rewwerty

Re: Что такое благодать.

Сообщение rewwerty » 14 фев 2019, 00:43

Gagara писал(а):
13 фев 2019, 15:15
Вот вот ))
Когда эго " я" перестаёт " существовать " , ~ растворяется в Боге ? Когда оно начинает понимать , что оно - "я" - это тоже "Я ", всё та же Любовь ))

"я" персонажа Сна (Лилы, Игры Бога) и
Я, наблюдающее это "я", - не одно и то же.

Это можно сравнить с обычным сном.
Если ум человека во сне, рождая сон, смотрит его через тело мышки, то "я" мышки - это не ум человека, его наблюдающий.

Но они - одно.

Если во сне ум человека осознáет, что он не мышка, то он проснётся к этому сну, и сон будет восприниматься по-другому.
Не будет вовлечения - со всеми вытекающими.
Будет чистое наблюдение самостоятельно разворачивающейся картины сна.
Где тело мышки и "я" мышки - так же самостоятельно "разворачиваются". Они - часть сна. А свидетель - ум человека - свободен ото всего этого.

rewwerty

Re: Что такое благодать.

Сообщение rewwerty » 16 фев 2019, 05:16

rewwerty писал(а):
14 фев 2019, 00:43
Если во сне ум человека осознáет, что он не мышка, то он проснётся к этому сну, и сон будет восприниматься по-другому.

То есть пробуждается, на самом деле, не персонаж.
А ум, наблюдающий, сон:
- Оп-па, а я-то на самом деле не мышка.

Причём памяти во сне человека, что он являлся таким-то человеком до того, как заснул, нет.

Если нет состояния бодрствования и нет состояния сна со сновидениями, то есть только состояние глубокого сна, где нет ничего.

То есть пробуждение происходит не к более высокому состоянию, а к пониманию, что кроме этого сна нет ничего.

Что Я — Нечто, наблюдающее происходящее, не отдельное от Себя.

И всё, что происходит, происходит только со Мной.

И куда ни глянь — везде Я.

***

Есть ли свобода воли при таком раскладе у отдельных персонажей Сна, если свидетельствует все свои проявления через них только Одно?

***
Пробуждение не зависит от личной воли персонажа.
Её у него нет.
Его жизнь — проживается Единым Свидетелем.

***
Лучшее, что может случиться с этим персонажем, — это если в его жизни появится Учение или Учитель, слова которых помогут остановить деятельность эго, вовлекающего в Сон, посредством постоянного потока мыслей-эмоций-чувств.
Где мысли, на самом деле, первичны. Ибо с их успокоением уходят все беспокойства, напряжение, борьба, и открывается состояние чистого Свидетельствования, из которого наблюдается, что всё происходит абсолютно самостоятельно.
Становится видна Единая Воля, движущая и эго, и ум, и тело, и мир.

И с Чистым Невовлечённым Свидетельствованием — в состоянии Чистого Бытия — жизнь видится гармоничной, разумной.
В ней нет места страданиям.
Ибо страдает только эго, задача которого — вовлекаться в происходящее, противиться ему, желать что-то, находиться в ожиданиях реализации желаемого, создавая тем самым соответствующие последствия.

Движется всё - Только Единой Волей.

Лучшее, что можно сделать, — это, сев в поезд, снять багаж с головы, и, положив его на должное место, забыть о нём.
Поезд доставит и тебя и багаж до конечной.
Наслаждайся поездкой.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое благодать.

Сообщение алексей котылевский » 16 фев 2019, 13:57

Не до конца написал в прошлый раз . История со сравнениями противоположностей действует в обе стороны , т.е. для того , чтобы я выглядел "хорошим" кто-то должен стать "плохим" . Как в детских играх назначают роли и не всегда по твоему желанию .
Это не всё . Человек сложная структура , энергия в нем может проявляться через несколько точек одновременно , с разной интенсивностью . Выход через ноги - ходьба , через руки - работа , через горло - слова , через голову - мысль . Выход из одних точек можно увидеть и отследить , из каких-то нет . Проявляться они могут вместе или по-отдельности . Интенсивность выхода из одной точки может падать при подключении другой , пример - попытка много говорить во время тяжелого физического труда . Выход - реализация - из трёх точек может выглядеть как физический труд , разговор и какой-нибудь мысленный процесс . Переход энергии между точками в такие моменты хорошо ощущается : чтобы поддержать темп приходится замолчать и сосредоточиться на работе . В индийском варианте таких точек у человека семь . Через все семь может происходить обмен . Учитывая игру противоположностей , как на весах или качелях , описанную несколькими постами выше , можно представить взаимодействие двух объектов и переходы энергии между ними : делами , словами . А таких человеческих объектов семь миллиардов . Здесь взят только человек , как одна из разновидностей сложных структур в диапазоне , который можно увидеть и потрогать , но есть структуры проще и есть вне воспринимаемого диапазона и все они непрерывно обмениваются друг с другом .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати , движение сил на втором изображении похоже на картину обмена кундалини : между собой и с богом . Только на кундалини ещё "золотая" середина обозначена .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 04 мар 2019, 00:42, всего редактировалось 9 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое благодать.

Сообщение алексей котылевский » 17 фев 2019, 05:09

Сколько ты велик, столько смиряйся
Понравилось выражение .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 18 фев 2019, 11:46

Благо-дать исходит о нас и "в нас" же возвращается :

Маленький пример :

Подарили украшение, в жизнь бы такое не то что б купила, даже не посмотрела б в ту сторону .......... размышляю, всё же подарок - не вернёшь и не откажешься, хотя абсолютно не мой стиль и носить-то не с чем , но ведь от чистого сердца , от Бога - приняла ....... и тут просто обалдеть какую нахожу вещь и она прям как под заказ тому украшению , даже фоткали , так понравилось народу ))

Благодать - это когда мы Бога принимаем во всех Его проявлениях, даже вопреки собственным представлениям !

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Что такое благодать.

Сообщение Gagara » 19 фев 2019, 11:18

" Ни чего не радует глаз " ?
Это когда нет Богу радости от нас !
"Люблю Тебя " - шепчу Ему ,
Снисходит благодать - радость взору ко всему ))



Изображение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей