Расплата и Испытание

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Расплата и Испытание

Сообщение dimavdv » 25 апр 2019, 12:36

Размышляя о работе кармического механизма, описанного в ДК, всегда упирался в ступор, подходя к теме страдающих святых людей, миссий и в частности истории с Христом - не вязалась у меня теория о том, что у них есть агрессия, гордыня и прочее и они просто прошли такую чистку.

В начале я остановился на логичном выводе, что они все все равно люди со своими грехами и они их как бы отрабатывали в такой форме: "Большому кораблю - большое плавание"
Но мысль о том, что такого высокого полета личности отрабатывали примитивно гордыню, вожделение и прочие подобные результаты зависимости и поклонения инстинктам перечеркивало этот, вроде, логически верный вывод, в котором: наказание идет за грех. ВСЕ!!!
Нет иного механизма. Ну по крайней мере в ДК нам не рассказано про это, там именно проблемы, удары судьбы - это результаты грехов.

Ну хорошо. Следующее предположение: они брали грехи на себя от других людей, излечивая их тела, судьбы ....
За это может быть подобная расплата? Само собою. И не важно, что люди это потом называли там подвигом, когда человека распинали на кресте за то, что он на себя нацеплял. Мало ли люди в жизни называют вещи не своими именами.

- Не то это, ну не то!!!, - постоянно при размышлениях на эти темы у меня всегда внутри что-то этому сопротивлялось при всей внешней системной логичности.

Далее я вывел для себя предположение и оно меня успокоило о том, что над механизмом кармы есть так называемое "Предназначение", которое выше кармы и выстраивает эту саму карму так, чтобы это предназначение человек выполнил.
Но опять же оно не давало мне покоя, ну потому что это выглядело странно: ну т.е. чтобы чистому сердцем создать страдальческую судьбу ему нужно было получается намеренно нагрешить в чувствах, иначе по карме ничего не создастся просто, не может чистый сердцем страдать за свою чистоту ... это не возможно. И искусственно грешить, чтобы создать условия трудной судьбы, которую даст тебе карма лишь при полученном грехе - это выглядело нелепо.

Внутри все чаще мелькало слово "испытание" ... ну испытание и что? Это травмирующая ситуация ... стоп ...а чем она отличается от чистки за грехи и есть ли отличие???
И о чудо: есть! Чистка за грехи идет из прошлого, а испытание идет из будущего.

Я тут же вспомнил слова автора об этом его открытии на каком-то из давних семинаров, что человек бывает страдает не только за совершенные грехи в прошлом, но еще бывает, что его таким образом приводят в соответствие с будущим, которое ему уготовано.
И здесь похожее есть: "Чистка потомков", которая тоже идет как бы из будущего, но это другое, хотя тоже связано с будущим.
Чистка потомков - это та гряз, которую человек на них перебросил и она к нему просто спустя время возвращается.
А здесь у человека нет греха, чистые потомки, а он страдает, болеет .. и все это, потому что он в будущем не соответствует тому состоянию души, которое ему необходимо иметь, чтобы в него войти!

ДК, книга 1, "Система полевой саморегуляции":
Поведение объекта должно соответствовать информационным структурам всего организма. Если физическое, эмоциональное или информа­ционное поведение объекта расходится с про­граммой, заложенной в информационном поле системы, то поле системы атакует поле объек­та. Происходит деформация полей объекта с вводом программ уничтожения, то есть возвращение к исходному состоянию. Таким объектом может стать как отдельный организм, так и группа, нарушающая законы единства.
И после этого снова вернулся к просмотру ситуаций с миссиями и Христом и оно гармонично вошло в русло системы ДК, наконец-то!
Они были чисты, но они работали на механизм приведения их душ в соответствии с будущим и это все само собой положительно воздействовало на всех остальных.

И далее интересный вывод пришел:
переход на новый уровень связан именно с прохождением Испытаний ...

Когда просто чистку проходит человек по отмытию себя, потомков, то это не меняет человека, а просто возвращает его как бы в исходную точку.
Дальше, для перехода его души на новый уровень он должен пройти испытание.
Не прошел - иди отмывайся дальше ...
Как будешь готов, снова попробуешь.
И я как бы понял, в чем причина того, что я столько времени торможу на одном месте:
я лишь вращаюсь постоянно в процессе отмытия от грязи и пока до сих пор не перешел к моменту готовности к прохождению испытания ....

Что сами думаете по этому поводу?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Расплата и Испытание

Сообщение dimavdv » 25 апр 2019, 12:47

Есть еще "Искушения".
Но у них двоякий видать смысл.
С одной стороны они закрепляют некую позицию человека в его направлении, а с другой подготавливают к испытанию (ситуация опять же с Христом, который искушения прошел, но испытание все равно было).

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Расплата и Испытание

Сообщение dimavdv » 25 апр 2019, 12:56

Под испытаниями я понимаю не только вот те, что были с миссиями, где должны были погибнуть мученической смертью, нет, это для "больших кораблей ...", а у нас тоже в жизни появляются маленькие испытания, от прохождения которых зависит переходит ли человек на новый уровень души.
Приведу пример из ситуации со своим близким человеком:

У нее были огромные обиды на свою маму и она не могла найти понимание того, почему она ее так не любила (по ее мнению) и так несправедливо вела с нею в ее детстве.
Можно было сказать о чистке там и прочим по теме идеалов, но это не помогало ей найти для себя весомый аргумент внутри себя.
Я сказал ей:
"Просто возьми и прости ее. Пусть ты не понимаешь за что и почему, просто прими и прости.
Понимание - это костыли, но можно прощать не понимая ...
Найди в себе силы и пройди ситуации с видением Божественной воли в них и с ощущением, что это Бог через нее все делал"
(в общем-то слова из ДК, ничего нового не сказал, но эти слова видать были в нужное время и место и они сыграли роль).
Далее я смотрю как интересно развиваются события:
мама ее приезжает к ней временно пожить, потому что в квартире затеяла ремонт ...
Опа! .. что же это? А это и есть начало испытания ...
Она проработала прощение и пришла ситуация закрепить все на деле, чтобы это все сдвинулось с мертвой точки и перешло на новый уровень ..
К сожаления испытание было не пройдено, всплыли старые обиды и желание отомстить вышло на первый план и месть эта выглядела как просто создание таких условий совместного временного жития, что та в скандале на второй же день уехала от нее к сыну ...
Вот так может выглядеть для нас простых смертных простое исполнение механизма под названием "Испытание".
Человеку дали шанс, но она не воспользовалась им.
Предполагаю, что в ближайшем будущем это все обернется чисткой в виде проблем по здоровью ...
Ну а как еще? Не берешь душою, возьмешь через боль тела ...

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Расплата и Испытание

Сообщение vektor » 25 апр 2019, 13:26

dimavdv писал(а):
25 апр 2019, 12:47
Есть еще "Искушения".
Но у них двоякий видать смысл.
С одной стороны они закрепляют некую позицию человека в его направлении, а с другой подготавливают к испытанию (ситуация опять же с Христом, который искушения прошел, но испытание все равно было).
Да, в целом так где-то это выглядит.
Чем больше растет Любовь к Богу в душе, тем больше в след за ней растёт энергия, т.е. внутренний информационно-энергетический потенциал, который душа способна реализовывать во вне, в своём бытие. Если сказать попроще то: вслед за ростом Божественной Любви в душе растут возможности и способности к реализации себя, своих желаний в бытие. И естественно у всех душ любых духовных уровней всегда присутствует возможность в виде искушения потратить свой внутренний потенциал не на дальнейшее развитие Любви к Богу и реализацию Замысла, Воли Отца,Творца, а на свои эго амбиции и сиюминутные личные желания.
Процесс развития Любви к Богу бесконечен, качество, глубину и масштаб Любви к Богу можно наращивать, усиливать, повышать бесконечно, нет пределов в Любви к Богу.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расплата и Испытание

Сообщение алексей котылевский » 25 апр 2019, 13:29

Правильно , dima . Человека в таком состоянии называют спасителем рода . Он будет идти в означенном общим планом направлении , указав путь потомкам . Более масштабный и долгосрочный вариант великого человека , лидера . Описанные Вами состояния занимаются поправкой и направлением духа , чей объем и значение больше видимого материального и на основе которого будет в дальнейшем выстроена материя .

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Расплата и Испытание

Сообщение vektor » 25 апр 2019, 13:56

dimavdv писал(а):
25 апр 2019, 12:36
Размышляя о работе кармического механизма, описанного в ДК, всегда упирался в ступор, подходя к теме страдающих святых людей, миссий и в частности истории с Христом - не вязалась у меня теория о том, что у них есть агрессия, гордыня и прочее и они просто прошли такую чистку.
В начале я остановился на логичном выводе, что они все все равно люди со своими грехами и они их как бы отрабатывали в такой форме: "Большому кораблю - большое плавание"
Но мысль о том, что такого высокого полета личности отрабатывали примитивно гордыню, вожделение и прочие подобные результаты зависимости и поклонения инстинктам перечеркивало этот, вроде, логически верный вывод, в котором: наказание идет за грех. ВСЕ!!!
Нет иного механизма. Ну по крайней мере в ДК нам не рассказано про это, там именно проблемы, удары судьбы - это результаты грехов.

Ну хорошо. Следующее предположение: они брали грехи на себя от других людей, излечивая их тела, судьбы ....
За это может быть подобная расплата? Само собою. И не важно, что люди это потом называли там подвигом, когда человека распинали на кресте за то, что он на себя нацеплял. Мало ли люди в жизни называют вещи не своими именами.

- Не то это, ну не то!!!, - постоянно при размышлениях на эти темы у меня всегда внутри что-то этому сопротивлялось при всей внешней системной логичности.

Далее я вывел для себя предположение и оно меня успокоило о том, что над механизмом кармы есть так называемое "Предназначение", которое выше кармы и выстраивает эту саму карму так, чтобы это предназначение человек выполнил.
Но опять же оно не давало мне покоя, ну потому что это выглядело странно: ну т.е. чтобы чистому сердцем создать страдальческую судьбу ему нужно было получается намеренно нагрешить в чувствах, иначе по карме ничего не создастся просто, не может чистый сердцем страдать за свою чистоту ... это не возможно. И искусственно грешить, чтобы создать условия трудной судьбы, которую даст тебе карма лишь при полученном грехе - это выглядело нелепо.

Внутри все чаще мелькало слово "испытание" ... ну испытание и что? Это травмирующая ситуация ... стоп ...а чем она отличается от чистки за грехи и есть ли отличие???
И о чудо: есть! Чистка за грехи идет из прошлого, а испытание идет из будущего.

Я тут же вспомнил слова автора об этом его открытии на каком-то из давних семинаров, что человек бывает страдает не только за совершенные грехи в прошлом, но еще бывает, что его таким образом приводят в соответствие с будущим, которое ему уготовано.
И здесь похожее есть: "Чистка потомков", которая тоже идет как бы из будущего, но это другое, хотя тоже связано с будущим.
Чистка потомков - это та гряз, которую человек на них перебросил и она к нему просто спустя время возвращается.
А здесь у человека нет греха, чистые потомки, а он страдает, болеет .. и все это, потому что он в будущем не соответствует тому состоянию души, которое ему необходимо иметь, чтобы в него войти!

ДК, книга 1, "Система полевой саморегуляции":
Поведение объекта должно соответствовать информационным структурам всего организма. Если физическое, эмоциональное или информа­ционное поведение объекта расходится с про­граммой, заложенной в информационном поле системы, то поле системы атакует поле объек­та. Происходит деформация полей объекта с вводом программ уничтожения, то есть возвращение к исходному состоянию. Таким объектом может стать как отдельный организм, так и группа, нарушающая законы единства.
И после этого снова вернулся к просмотру ситуаций с миссиями и Христом и оно гармонично вошло в русло системы ДК, наконец-то!
Они были чисты, но они работали на механизм приведения их душ в соответствии с будущим и это все само собой положительно воздействовало на всех остальных.

И далее интересный вывод пришел:
переход на новый уровень связан именно с прохождением Испытаний ...

Когда просто чистку проходит человек по отмытию себя, потомков, то это не меняет человека, а просто возвращает его как бы в исходную точку.
Дальше, для перехода его души на новый уровень он должен пройти испытание.
Не прошел - иди отмывайся дальше ...
Как будешь готов, снова попробуешь.
И я как бы понял, в чем причина того, что я столько времени торможу на одном месте:
я лишь вращаюсь постоянно в процессе отмытия от грязи и пока до сих пор не перешел к моменту готовности к прохождению испытания ....
Что сами думаете по этому поводу?
Я так это понимаю:
Те люди, которые в данном воплощении уже несут роль и задачи великих святых и великих духовных учителей типа Христа, Будды и подобных, глобальные чистки своей души, личности и родственных связей прошли уже в прошлых жизнях, в целом достигнув таких высоких уровней Любви к Богу, что кармические законы и механизмы позволяют им самим выбирать место, условия, роли и задачи в следующем воплощении. Но эти души как мы видим, выбрали не блаженство в каких-нибудь райских мирах и галактиках, где нет страданий, а выбрали нашу реальность, планету, цивилизацию, чтобы реально помогать всему человечеству не скатываться в деструктивные тенденции и развивать Любовь к Богу. А для этого они берут часть общего груза ( кармы, грехов,нерешенных,неотработанных проблем) человечества на себя лично, как врач принимает на себя часть психической и физической грязи больного, когда его лечит. Поэтому Христу и святым приходилось проходить жесткие ситуации, где через страдания они отрабатывали ту часть общего деструктивного груза человечества, которая бы быстро привела человечество к гибели, если бы эти люди не брали в нужный момент истории его на себя.

Поэтому и говорится что мир держится на святых.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Расплата и Испытание

Сообщение dimavdv » 25 апр 2019, 14:34

vektor писал(а):
25 апр 2019, 13:56
Я так это понимаю:
Те люди, которые в данном воплощении уже несут роль и задачи великих святых и великих духовных учителей типа Христа, Будды и подобных ....... выбрали нашу реальность, планету, цивилизацию, чтобы реально помогать всему человечеству не скатываться в деструктивные тенденции и развивать Любовь к Богу. А для этого они берут часть общего груза ( кармы, грехов,нерешенных,неотработанных проблем) человечества на себя лично, как врач принимает на себя часть психической и физической грязи больного, когда его лечит. Поэтому Христу и святым приходилось проходить жесткие ситуации, где через страдания они отрабатывали ту часть общего деструктивного груза человечества, которая бы быстро привела человечество к гибели, если бы эти люди не брали в нужный момент истории его на себя.

Поэтому и говорится что мир держится на святых.
Не знаю как на самом деле, но я здесь солидарен с мнением С.Н. о том, что брать последствия грехов чьих-либо на себя - это прямое нарушение Высших законов и значит наоборот идти против Божей Воли.
Почему здесь значит идти против Божей Воли?
А потому что когда ты забираешь на себя последствия грехов, то ты по сути уменьшаешь НА ВРЕМЯ степень ответственности людей за свои грехи ... при этом те не меняются и грешат еще больше прежнего.

Соответственно, при рассмотрении подвига святых, логичнее, согласно вышеизложенному, рассматривать иной механизм спасения ..
Как вариант - это помощь может выглядеть как помощь в ИЗМЕНЕНИИ НАПРАВЛЕННОСТИ ДУШ людей, т.е. помощь в изменении их направления ...
И вот если это один из главных механизмов помощи, то ... можно предположить, что допускается помощь во взятии последствий грехов на себя, чтобы отсрочить гибель людей и дать им время все исправить ..
НО!!!!!!
Взятие грехов на себя нужно рассматривать не как главный механизм помощи и спасения, иначе смысл помощи перечеркивается на нет сразу.
Потому что если ты взял грехи на себя кого-то, но не помог ему измениться и исправить себя, то ты тупо пошел против Высшей Воли и будешь за это жестоко наказан.
Очень сомневаюсь, что уровень понимания мессий был ниже моего, хотя, даже я это понимаю.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расплата и Испытание

Сообщение алексей котылевский » 25 апр 2019, 14:58

Быть примером - лучшая помощь .

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Расплата и Испытание

Сообщение kroshik » 25 апр 2019, 15:10

dimavdv писал(а):
25 апр 2019, 12:36
Размышляя о работе кармического механизма, описанного в ДК, всегда упирался в ступор, подходя к теме страдающих святых людей, миссий и в частности истории с Христом - не вязалась у меня теория о том, что у них есть агрессия, гордыня и прочее и они просто прошли такую чистку.
Эпизод, когда Христос проклял смоковницу – это не агрессия?

А эпизод когда Серафим Саровский велел монахине умереть вместо брата?

Елена Девеевская
От Серафима Саровского приняла послушание умереть за тяжело больного брата — Михаила Васильевича Мантурова, который был ещё нужен для устроения Дивеевской обители.
Христос же сказал "никто не благ"
все ИМХО, могу быть не прав

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Расплата и Испытание

Сообщение vektor » 25 апр 2019, 15:27

dimavdv писал(а):
25 апр 2019, 14:34
vektor писал(а):
25 апр 2019, 13:56
Я так это понимаю:
Те люди, которые в данном воплощении уже несут роль и задачи великих святых и великих духовных учителей типа Христа, Будды и подобных ....... выбрали нашу реальность, планету, цивилизацию, чтобы реально помогать всему человечеству не скатываться в деструктивные тенденции и развивать Любовь к Богу. А для этого они берут часть общего груза ( кармы, грехов,нерешенных,неотработанных проблем) человечества на себя лично, как врач принимает на себя часть психической и физической грязи больного, когда его лечит. Поэтому Христу и святым приходилось проходить жесткие ситуации, где через страдания они отрабатывали ту часть общего деструктивного груза человечества, которая бы быстро привела человечество к гибели, если бы эти люди не брали в нужный момент истории его на себя.

Поэтому и говорится что мир держится на святых.
Не знаю как на самом деле, но я здесь солидарен с мнением С.Н. о том, что брать последствия грехов чьих-либо на себя - это прямое нарушение Высших законов и значит наоборот идти против Божей Воли.
Почему здесь значит идти против Божей Воли?
А потому что когда ты забираешь на себя последствия грехов, то ты по сути уменьшаешь НА ВРЕМЯ степень ответственности людей за свои грехи ... при этом те не меняются и грешат еще больше прежнего.

Соответственно, при рассмотрении подвига святых, логичнее, согласно вышеизложенному, рассматривать иной механизм спасения ..
Как вариант - это помощь может выглядеть как помощь в ИЗМЕНЕНИИ НАПРАВЛЕННОСТИ ДУШ людей, т.е. помощь в изменении их направления ...
И вот если это один из главных механизмов помощи, то ... можно предположить, что допускается помощь во взятии последствий грехов на себя, чтобы отсрочить гибель людей и дать им время все исправить ..
НО!!!!!!
Взятие грехов на себя нужно рассматривать не как главный механизм помощи и спасения, иначе смысл помощи перечеркивается на нет сразу.
Потому что если ты взял грехи на себя кого-то, но не помог ему измениться и исправить себя, то ты тупо пошел против Высшей Воли и будешь за это жестоко наказан.
Очень сомневаюсь, что уровень понимания мессий был ниже моего, хотя, даже я это понимаю.
Да, насчет "духовной халявы" все правильно, только я не имел ввиду, что Христос и святые брали на себя все грехи человечества, освобождая людей от духовной работы. Я написал что они берут "часть груза", когда угрожает гибель человечеству и весы уже доходят до грани. Ну а то что такие люди своими наставлениями, учениями и примером задают всем истинное направление, это само собой понятно. Тут по большей части я отвечал на ваш вопрос, почему люди высоких уровней Любви, чистоты души, проработки кармы, и т.п. тоже могут подвергаться прохождению жестких ситуаций в виде жесточайших пыток, казней и т.п. как и обычные люди. То есть они сами выбирают такие сценарии, чтобы наиболее быстрей и эффективней помочь всему человечеству, а не проходят их "по принудиловке", как обычные люди.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Расплата и Испытание

Сообщение vektor » 25 апр 2019, 15:33

kroshik писал(а):
25 апр 2019, 15:10
dimavdv писал(а):
25 апр 2019, 12:36
Размышляя о работе кармического механизма, описанного в ДК, всегда упирался в ступор, подходя к теме страдающих святых людей, миссий и в частности истории с Христом - не вязалась у меня теория о том, что у них есть агрессия, гордыня и прочее и они просто прошли такую чистку.
Эпизод, когда Христос проклял смоковницу – это не агрессия?

А эпизод когда Серафим Саровский велел монахине умереть вместо брата?

Елена Девеевская
От Серафима Саровского приняла послушание умереть за тяжело больного брата — Михаила Васильевича Мантурова, который был ещё нужен для устроения Дивеевской обители.
Христос же сказал "никто не благ"
Эти примеры не означают что у Христа и преподобного на тот момент была агрессия в душе, мы не видим всех причин и следствий. Такие моменты например вот эта притча раскрывает:
http://pravoslavie.ru/120648.html

И вообще надо уточнять, если речь идёт об известных праведниках: о каком периоде жизни этих великих людей идёт речь: до того как он стал святым, или уже после этого. Ведь понятное дело, что человек святым сразу не становится, и люди до своей святости, имели какие-то грехи (внутренние и внешние проблемы, нерешенные задачи) Но встали на путь истинный и отработали эти грехи, потому и достигли уровня святости.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Расплата и Испытание

Сообщение dimavdv » 25 апр 2019, 19:47

vektor писал(а):
25 апр 2019, 15:33
И вообще надо уточнять, если речь идёт об известных праведниках: о каком периоде жизни этих великих людей идёт речь: до того как он стал святым, или уже после этого. Ведь понятное дело, что человек святым сразу не становится, и люди до своей святости, имели какие-то грехи (внутренние и внешние проблемы, нерешенные задачи) Но встали на путь истинный и отработали эти грехи, потому и достигли уровня святости.
Да, я тоже так думаю.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Расплата и Испытание

Сообщение dimavdv » 25 апр 2019, 20:08

kroshik писал(а):
25 апр 2019, 15:10
Христос же сказал "никто не благ"
Не понятно во-первых, что скрывается здесь под словом "благ", в нашем языке оно не раскрывает той сути, что была в оригинале, издержки перевода скорее всего.
Во-вторых: понятие "святой" существует. Просто все познается в сравнении.
Святой святому = рознь. У одного интенсивность любви в душе одна, у другого - иная.
Но достичь промежуточного и временного состояния отсутствия привязанностей и кармических долгов, теоретически, возможно.
И я предполагаю, что именно в подобные периоды приходит уже из будущего ситуации в виде "испытаний".
Т.е. всегда будет над чем работать: не над чем в настоящем и прошлом, придут ситуации из будущего.
Преодолел карму человечества дальше пойдет более масштабная и т.д..
Т.е. когда ты преодолел карму человечества, то по отношению к человечеству ты - святой и абсолютно чист, а в сравнении с большим масштабом, скажем со всей солнечной системой уже есть будущие нерешенные задачи и в сравнении с этим состояние уже далеко от святости.
Вроде логично.
Но это все теоретические рассуждения и само собою они могут быть ошибочными.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Расплата и Испытание

Сообщение kroshik » 25 апр 2019, 20:14

vektor писал(а):
25 апр 2019, 15:33
И вообще надо уточнять, если речь идёт об известных праведниках: о каком периоде жизни этих великих людей идёт речь: до того как он стал святым, или уже после этого.
Неужели святым при жизни кого-нибудь называли? :?
все ИМХО, могу быть не прав

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Расплата и Испытание

Сообщение kroshik » 25 апр 2019, 20:20

dimavdv писал(а):
25 апр 2019, 20:08
Т.е. когда ты преодолел карму человечества, то по отношению к человечеству ты - святой и абсолютно чист
Как-то странно. Если исходить из информации СНЛ, то на определенном уровне у нас общая душа. Все едины. И значит отделиться полостью от человечества невозможно :)
То есть не понятно о какой абсолютной чистоте речь :)
То есть, когда все стали чистыми, тогда да. Но вроде бы это еще не скоро :)

Возможно неправильная цель... чистый, сияющий... :?
То есть, любовь объединяет. А тут желание отделиться от всех, обособиться, мол вот я какой чистенький :)
все ИМХО, могу быть не прав

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Расплата и Испытание

Сообщение vektor » 25 апр 2019, 20:55

kroshik писал(а):
25 апр 2019, 20:20
dimavdv писал(а):
25 апр 2019, 20:08
Т.е. когда ты преодолел карму человечества, то по отношению к человечеству ты - святой и абсолютно чист
Как-то странно. Если исходить из информации СНЛ, то на определенном уровне у нас общая душа. Все едины. И значит отделиться полостью от человечества невозможно :)
То есть не понятно о какой абсолютной чистоте речь :)
То есть, когда все стали чистыми, тогда да. Но вроде бы это еще не скоро :)
Ну и что, что у нас есть общая коллективная душа ? Это не означает что все человеческие души завязаны намертво в круге воплощений среди человечества, пока все люди не освятятся полностью до конца. Понятие индивидуальной души тоже есть, и её развитие СНЛ не отменял ))
Все- то едины, только степень, осознания, переживания этого единства у всех разная. И потому и все остальное у всех разное: какие-то души не могут вырваться из круга сансары/перевоплощений среди людей и за десятки и сотни тысяч лет, а какие -то души уже давным давно перешли на круг более масштабных воплощений во Вселенной, по сравнению со ступенью "человек". Просто у таких душ уже есть возможность выбора: идти дальше, или остаться с душами человеческой ступени развития и тянуть их. Так же многие великие души набирали свою святость и духовную мощь не среди человечества, а в других каких-то цивилизациях и местах Вселенной, но потом по Замыслу Творца, приходили сюда, и воплощались и реализовывались тут сразу как великие учителя.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Расплата и Испытание

Сообщение Gagara » 25 апр 2019, 21:02

Святые на себя не берут , т.к. программа потребитель - не подключена !

18 змия возмут: аще и что смертно испиют, не вредит их: на недужыя руки возложат, и здрави будут.

Святой - светится - излучающий
Последний раз редактировалось Gagara 25 апр 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Расплата и Испытание

Сообщение vektor » 25 апр 2019, 21:04

kroshik писал(а):
25 апр 2019, 20:14
vektor писал(а):
25 апр 2019, 15:33
И вообще надо уточнять, если речь идёт об известных праведниках: о каком периоде жизни этих великих людей идёт речь: до того как он стал святым, или уже после этого.
Неужели святым при жизни кого-нибудь называли? :?
Конечно называли, когда человек безвозмездно сотням и тысячам людей давал наставления,которые в корне меняли их жизнь в сторону духовного роста; лечил неизлечимое; помогал в неподъемном; и т.п. Тут уже народ не ждет когда ему дадут официальный статус святого, и величает таких людей святыми. Большинство людей, достигнувших святости, не получали никакого официального статуса.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Расплата и Испытание

Сообщение kroshik » 25 апр 2019, 21:11

vektor писал(а):
25 апр 2019, 20:55
какие-то души не могут вырваться из круга сансары/перевоплощений среди людей и за десятки и сотни тысяч лет, а какие -то души уже давным давно перешли на круг более масштабных воплощений во Вселенной, по сравнению со ступенью "человек".
Видимо, это какое-то другое учение. :)
У СНЛ я не нахожу слова "сансара" :)
все ИМХО, могу быть не прав

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Расплата и Испытание

Сообщение kroshik » 25 апр 2019, 21:19

vektor писал(а):
25 апр 2019, 21:04
Конечно называли, когда человек безвозмездно сотням и тысячам людей давал наставления,которые в корне меняли их жизнь в сторону духовного роста; лечил неизлечимое; помогал в неподъемном; и т.п.
Хотя бы одно имя назвали, о ком речь? :)
все ИМХО, могу быть не прав


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей