Любовь и боль

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 16:05

Ольга К писал(а):
27 июн 2019, 15:56
Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно увидеть в нем его неотъемлемую красоту — и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь — это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям.
митрополит Антоний Сурожский НГ
Спасибо, Оля!

"боль о том, что человек несовершенен" - от этих слов странное ощущение... М.б., тут взгляд свысока? Или мне показалось?..

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 27 июн 2019, 16:09

ТЮ-18 писал(а):
27 июн 2019, 15:58
Думаю, Божественная Любовь нужна не только мне, но и всем - для выживания и для того, чтобы стать по-настоящему счастливыми.
Если душа бессмертна, то кто пытается выжить?

Только временное умирает.

Что является причиной отождествления с временным?

Во 2-ом посте данной темы есть ответ.

Если отождествления исчезают, то отстаётся Бессмертное.

Оно не пытается выжить.

Можно вспомнить Христа:
В момент приближения распятия – по Библии – в Нём всколыхнулось эго.
Но затем было побеждено.
Последний раз редактировалось rewwerty 27 июн 2019, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 16:10

Алек писал(а):
26 июн 2019, 07:04
rewwerty писал(а):
26 июн 2019, 00:50
Алек писал(а):
25 июн 2019, 23:13
А зачем Вам божественная любовь?

Совет мудрой замужней женщины, пошедшей за мужем в полный аскетизм, в ситуации, когда можно было не идти и остаться обеспеченной (и прожившей счастливо) :

«...Мне повезло, что я был близок с ними, особенно с Сала Мами. Она всегда была добра ко мне. Когда все мои родственники беспокоились, что я не женат, хотя мои родители никогда не заставляли меня и даже не настаивали, чтобы я женился, Сала Мами усадила меня перед собой однажды и сказала:

"Что ты собираешься получить от женитьбы? Даже одно тело – обуза. Какой прок получать ещё одно? Это абсолютное заблуждение, что другое тело может дать тебе удовольствие. Удовольствие, счастье приходит изнутри, от сдачи тела. Во сне ты очень счастлив, потому что не осознаёшь тела. Почему ты хочешь заботиться ещё об одном теле, думая, что оно принесёт тебе счастье?"

Её мудрый совет помог мне утвердиться.»

Вся история: https://m.vk.com/wall-150022324_9049
Концентрациия на духовности, отрицание материального.
rewwerty, Вы считаете, что Божественная Любовь абсолютно оторвана от реальной жизни?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 16:19

rewwerty писал(а):
27 июн 2019, 16:09
ТЮ-18 писал(а):
27 июн 2019, 15:58
Думаю, Божественная Любовь нужна не только мне, но и всем - для выживания и для того, чтобы стать по-настоящему счастливыми.
Если душа бессмертна, то кто пытается выжить?
Только временное умирает.
Что является причиной отождествления с временным?
Человек - это триединство: тело, дух и душа. Эта тема - о Божественной Любви, обретаемой человеком именно в конкретной текущей жизни.
Кто пытается выжить: мы (как триединство).
Что является причиной отождествления с временным: реальность. Эта реальность такова, что на данный момент наша душа воплощена в теле, мы живем, мы ищем и находим смысл жизни в том, чтобы устремляться к Богу, чтобы учиться Любить.

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 27 июн 2019, 16:23

ТЮ-18,
«Всё, что есть, — Бог.» (Рамана Махарши)
Но чтобы осознать свою непроявленную, вечную, неизменную основу, нужно полное отречение от проявленного.

Полная его сдача в руки Бога.

Если ищущий полностью отдаётся выбранному пути к истине, оставив судьбу за Богом: отдавая её развёртывание на Его полное усмотрение, он позна'ет истину.

Христос учил прежде искать Царствия Божия, а остальное приложится.

Любое тело — в условиях Единобожия — инструмент в руках Божьих.

Всё, что нужно для поддержания жизни ищущего, Господь Сам делает через это тело.
И позаботится о его семье, если это нужно.

Однажды нужно полностью довериться.
Тогда будет открываться Единобожие во всём Его свете.

"Любовь к Богу на первом месте" — замечательный путь.
Но он должен быть не на словах.

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 27 июн 2019, 16:30

ТЮ-18 писал(а):
27 июн 2019, 16:19
на данный момент наша душа воплощена в теле, мы живем, мы ищем и находим смысл жизни в том, чтобы устремляться к Богу, чтобы учиться Любить.

Бог есть любовь.

Бог — Единственный, кто есть.

Если есть полагание, что есть кто-то ещё, то это — не Единобожие.

Что скрывает Бога от Самого Себя и делит его на части?

Ответ во 2-ом посте темы.

Если эта завеса — эго, ум, майя (это одно и то же) — убирается, —
остаётся только Бог.

Эго не может научиться любви.
Его задача — скрывать истину.

Любовь — в отсутствии эго.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 16:35

Marisha писал(а):
26 июн 2019, 13:35
Алек писал(а):
25 июн 2019, 23:13
ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2019, 20:39
Верна ли такая формула? -
Человеческая любовь + душевная боль = Любовь Божественная

Другими словами: для того чтобы почувствовать Божественную любовь, - достаточно ли испытывать человеческую любовь и одновременно боль от краха надежд, будущего, идеалов?

Этот вопрос возник, когда прочитала сегодняшнее письмо на сайте "Я люблю его до слёз"
(http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... o-do-slez/)
А зачем Вам божественная любовь?
Я бы спросила по-другому. Почему страсть (в данной статье у женщины именно страсть и духовное вожделение к другому мужчине) принимается за божественную любовь?
Да, именно в этом и хотелось бы разобраться. Почему мы думаем, что если к человеческой любви добавляется боль, то мы сразу же автоматом начинаем Любить Божественно?
Почему у женщины боль? ...Если бы она испытывала ко всему на свете именно божественную (ни от чего не зависящую) любовь, то боли бы не было
Согласна.
Думаю, не у меня одной был такой опыт - во время жутких страданий (из-за неразделенной любви) тебя вдруг будто выталкивает в какое-то блаженное состояние... в состояние Божественной Любви. На время. В этом состоянии нет боли. Есть покой, умиротворение, счастье, мудрость, просветление...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 16:38

rewwerty писал(а):
27 июн 2019, 16:23
ТЮ-18,
«Всё, что есть, — Бог.» (Рамана Махарши)
Но чтобы осознать свою непроявленную, вечную, неизменную основу, нужно полное отречение от проявленного.

Полная его сдача в руки Бога.

Если ищущий полностью отдаётся выбранному пути к истине, оставив судьбу за Богом: отдавая её развёртывание на Его полное усмотрение, он позна'ет истину.

Христос учил прежде искать Царствия Божия, а остальное приложится.

Любое тело — в условиях Единобожия — инструмент в руках Божьих.

Всё, что нужно для поддержания жизни ищущего, Господь Сам делает через это тело.
И позаботится о его семье, если это нужно.

Однажды нужно полностью довериться.
Тогда будет открываться Единобожие во всём Его свете.
"Любовь к Богу на первом месте" — замечательный путь.
Но он должен быть не на словах.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, rewwerty. Как лично у Вас получается на деле, а не на словах.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 16:48

rewwerty писал(а):
26 июн 2019, 16:16
Это — джняна-йога.

На пути бхакти-йоги — преданной любви к Богу, ставящей Его на первое место, — в конце произойдёт то же самое постижение:
«Царствие Божие внутрь вас есть»,
«Я и Отец — одно».
(Иисус Христос)
Насколько я знаю, джняна-йога лишена диалектики.
А учение Христа - диалектично. "Кесарево кесарю, а Божие Богу".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 16:58

Алек писал(а):
26 июн 2019, 22:09
ТЮ-18 писал(а):
26 июн 2019, 16:18
Попробую сама ответить.
Думаю, эта формула неверна. Можно любить человеческой любовью, при этом испытывать боль и принимать эту боль, - но продолжать оставаться на уровне человеческой любви.
А для того чтобы подняться на уровень Божественной Любви, - для этого нужно что-то еще... Что?..
Ишь как всё у вас по полочкам, возьму ещё чего то с полочки и всё я в раю!? :)
Ну, пока что до "всё по полочкам" еще далеко... Пытаюсь как-то осмыслить свой опыт и чужой тоже.
А на простой вопрос, а зачем Вам божественная любовь ответ не даёте.
Уже ответила.
По Вашей логике получается, что божественная любовь имеет уровни и есть люди не достойные этой любви, те которые погрязли в человеческой.
Не поняла. Насчет "логики" - это скорее Ваша фантазия.
А что это за "уровни Божественной Любви"? Хотя, м.б., Вы правы насчет того, что тут есть какие-то уровни...

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение Алек » 27 июн 2019, 18:09

ТЮ-18 писал(а):
27 июн 2019, 15:58
Алек писал(а):
25 июн 2019, 23:13
ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2019, 20:39
Верна ли такая формула? -
Человеческая любовь + душевная боль = Любовь Божественная

Другими словами: для того чтобы почувствовать Божественную любовь, - достаточно ли испытывать человеческую любовь и одновременно боль от краха надежд, будущего, идеалов?

Этот вопрос возник, когда прочитала сегодняшнее письмо на сайте "Я люблю его до слёз"
(http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... o-do-slez/)
А зачем Вам божественная любовь?
Думаю, Божественная Любовь нужна не только мне, но и всем - для выживания и для того, чтобы стать по-настоящему счастливыми.
Алек, а как Вы ответите на этот вопрос?
У меня все дороги ведут к одному благополучие и как итог гордыня. Любые знания, чувства о божественной любви в итоге глубоко в подсознании имеют цель благополучия. И даже когда вопрос выживания встал на второй план благополучие не уходит, как не крути.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 19:10

Алек писал(а):
27 июн 2019, 18:09
ТЮ-18 писал(а):
27 июн 2019, 15:58
Алек писал(а):
25 июн 2019, 23:13

А зачем Вам божественная любовь?
Думаю, Божественная Любовь нужна не только мне, но и всем - для выживания и для того, чтобы стать по-настоящему счастливыми.
Алек, а как Вы ответите на этот вопрос?
У меня все дороги ведут к одному благополучие и как итог гордыня. Любые знания, чувства о божественной любви в итоге глубоко в подсознании имеют цель благополучия. И даже когда вопрос выживания встал на второй план благополучие не уходит, как не крути.
А помните, СНЛ говорил о разных уровнях корысти? Пока мы в теле, мы не можем быть абсолютно бескорыстными. Но цель - комфорт тела и цель - комфорт души - это все-таки две большие разницы. Всё дело в приоритетах - что важнее.

"благополучие и как итог гордыня" - думаете, благополучие любого уровня усиливает гордыню? А благополучие
как побочный эффект Божественной Любви - тоже усиливает гордыню?.. Не думаю. Если это реальная Любовь в душе.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Любовь и боль

Сообщение Marisha » 27 июн 2019, 19:25

ТЮ-18 писал(а):
27 июн 2019, 16:35
Marisha писал(а):
26 июн 2019, 13:35
Я бы спросила по-другому. Почему страсть (в данной статье у женщины именно страсть и духовное вожделение к другому мужчине) принимается за божественную любовь?
Да, именно в этом и хотелось бы разобраться. Почему мы думаем, что если к человеческой любви добавляется боль, то мы сразу же автоматом начинаем Любить Божественно?
А кто мы? Я, например, так не думаю. Напротив, я считаю, что боль - совсем даже не показатель любви божественной. И женщина эта любила того мужчину не божественной любовью, а самой что ни на есть страстной человеческой.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 21:07

Marisha писал(а):
27 июн 2019, 19:25
я считаю, что боль - совсем даже не показатель любви божественной.
Да.
Но боль может послужить хорошим пинком.

iriss

Re: Любовь и боль

Сообщение iriss » 27 июн 2019, 21:28

Marisha писал(а):
27 июн 2019, 11:05
ТЮ-18 писал(а):
26 июн 2019, 16:18

Попробую сама ответить.
Думаю, эта формула неверна. Можно любить человеческой любовью, при этом испытывать боль и принимать эту боль, - но продолжать оставаться на уровне человеческой любви.
А для того чтобы подняться на уровень Божественной Любви, - для этого нужно что-то еще... Что?..
Безусловность. Человеческая-всегда с условиями.
Не, самое главное ИМХО непривязанность.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь и боль

Сообщение Gagara » 27 июн 2019, 22:30

rewwerty писал(а):
26 июн 2019, 00:50
Алек писал(а):
25 июн 2019, 23:13
А зачем Вам божественная любовь?

Совет мудрой замужней женщины, пошедшей за мужем в полный аскетизм, в ситуации, когда можно было не идти и остаться обеспеченной (и прожившей счастливо) :

«...Мне повезло, что я был близок с ними, особенно с Сала Мами. Она всегда была добра ко мне. Когда все мои родственники беспокоились, что я не женат, хотя мои родители никогда не заставляли меня и даже не настаивали, чтобы я женился, Сала Мами усадила меня перед собой однажды и сказала:
"Что ты собираешься получить от женитьбы?
Даже одно тело – обуза. Какой прок получать ещё одно? Это абсолютное заблуждение, что другое тело может дать тебе удовольствие. Удовольствие, счастье приходит изнутри, от сдачи тела. Во сне ты очень счастлив, потому что не осознаёшь тела. Почему ты хочешь заботиться ещё об одном теле, думая, что оно принесёт тебе счастье?"

Её мудрый совет помог мне утвердиться.»

Вся история: https://m.vk.com/wall-150022324_9049
Всему причина одна : раскрывать Любовь ! " Все от Бога и всё ДЛЯ Бога !!!"

СЕМЬ - Я = при полноценных отношениях раскрываются все семь наших тел , т.е. близкие отношения позволяют полностью раскрывать Себя Бога - во всех сферах.

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 28 июн 2019, 02:55

ТЮ-18 писал(а):
27 июн 2019, 16:38
rewwerty писал(а):
27 июн 2019, 16:23
ТЮ-18,
«Всё, что есть, — Бог.» (Рамана Махарши)
Но чтобы осознать свою непроявленную, вечную, неизменную основу, нужно полное отречение от проявленного.

Полная его сдача в руки Бога.

Если ищущий полностью отдаётся выбранному пути к истине, оставив судьбу за Богом: отдавая её развёртывание на Его полное усмотрение, он позна'ет истину.

Христос учил прежде искать Царствия Божия, а остальное приложится.

Любое тело — в условиях Единобожия — инструмент в руках Божьих.

Всё, что нужно для поддержания жизни ищущего, Господь Сам делает через это тело.
И позаботится о его семье, если это нужно.

Однажды нужно полностью довериться.
Тогда будет открываться Единобожие во всём Его свете.
"Любовь к Богу на первом месте" — замечательный путь.
Но он должен быть не на словах.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, rewwerty. Как лично у Вас получается на деле, а не на словах.

Любовь к Богу — полная сдача эго.
Оно источник разделения на «я» и «не-я», на «моё» и «твоё».
Эго — источник множественности, разделения Бога на части.

Там, где есть обособленное, в виду наличия эго, существо, там есть карма: взаимоотношения между «частями», наполненное желаниями в отношении этих частей и вытекающими последствиями, связанными с реализацией этих желаний: страхами и неадекватными реакциями на их основе, которые тянут кармическую цепочку в бесконечность.


Божья Воля привела меня к адвайта-веданте — пути Само-исследования.

Этот путь обнаружил абсолютность Божьей Воли на практике - в наблюдениях за собой во всех ситуациях на всех уровнях: мышления, эмоций, чувств, движений тела.

Само-внимание в любой ситуации очищает и успокаивает ум.
Ибо есть прямое ви'дение, что все реакции на ситуации приходят са'ми.
Всё есть Божья Воля.
Она такая, какая есть в рамках Игры (Лилы).

Неторопливость в реакциях на ситуации (если пришли негативные мысли, эмоции, чувства), внимание ума, обращённое внутрь к Источнику возникающих мыслей, успокаивает ум.
Ибо сам Источник чист от всей игры майи.
Майя — Его проявления.
Но какой бы она ни была, Источник (Бог) не загрязнён ею.

Сам Господь присутствует в Сердце, как состояние.

Когда внимание ума, сквозь пелену майи, начинает обращаться внутрь в поисках её Источника, майя (мысли, эмоции, чувства, связанные с реакциями на мир) — рассеивается. И сияет Источник — Истинное Я (Атман, Бог) — в Своей чистоте.

Поддержание этого состояния есть любовь и служение Богу,
так как в этом случае деятельность эго прекращается.
И остаётся только Бог: только Его чистое состояние и деятельность из этого состояния.
Действия в отсутствии эго (в присутствии спокойного, безмятежного, направленного вовнутрь ума) — не загрязнены им.
Нет семян кармы.
А те, что накоплены за безначальное прошлое, и пытающиеся всплывать как реакции на ситуации, очищаются практикой внимания ума к Источнику, Самим Источником.

Так все семена уничтожаются, не прорастая в следующие кармические долги.

Этот путь ведёт к окончательному очищению от накопленной кармы и окончательному слиянию эго(ума) с Источником:
«Я и Отец — одно.» (Иисус Христос)
Это состояние недвойственности:
«Всё, что есть, — Бог.» (Рамана Махарши)
Это цель и смысл человеческой жизни.

Описанный путь — путь джняна-йоги: «Рамана Махарши. Кто Я?» _ https://www.peremeny.ru/blog/22738

iriss

Re: Любовь и боль

Сообщение iriss » 28 июн 2019, 07:33

rewwerty писал(а):
28 июн 2019, 02:55
ТЮ-18 писал(а):
27 июн 2019, 16:38
rewwerty писал(а):
27 июн 2019, 16:23
ТЮ-18,
«Всё, что есть, — Бог.» (Рамана Махарши)
Но чтобы осознать свою непроявленную, вечную, неизменную основу, нужно полное отречение от проявленного.

Полная его сдача в руки Бога.

Если ищущий полностью отдаётся выбранному пути к истине, оставив судьбу за Богом: отдавая её развёртывание на Его полное усмотрение, он позна'ет истину.

Христос учил прежде искать Царствия Божия, а остальное приложится.

Любое тело — в условиях Единобожия — инструмент в руках Божьих.

Всё, что нужно для поддержания жизни ищущего, Господь Сам делает через это тело.
И позаботится о его семье, если это нужно.

Однажды нужно полностью довериться.
Тогда будет открываться Единобожие во всём Его свете.
"Любовь к Богу на первом месте" — замечательный путь.
Но он должен быть не на словах.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, rewwerty. Как лично у Вас получается на деле, а не на словах.

Любовь к Богу — полная сдача эго.
Оно источник разделения на «я» и «не-я», на «моё» и «твоё».
Эго — источник множественности, разделения Бога на части.

Там, где есть обособленное, в виду наличия эго, существо, там есть карма: взаимоотношения между «частями», наполненное желаниями в отношении этих частей и вытекающими последствиями, связанными с реализацией этих желаний: страхами и неадекватными реакциями на их основе, которые тянут кармическую цепочку в бесконечность.


Божья Воля привела меня к адвайта-веданте — пути Само-исследования.

Этот путь обнаружил абсолютность Божьей Воли на практике - в наблюдениях за собой во всех ситуациях на всех уровнях: мышления, эмоций, чувств, движений тела.

Само-внимание в любой ситуации очищает и успокаивает ум.
Ибо есть прямое ви'дение, что все реакции на ситуации приходят са'ми.
Всё есть Божья Воля.
Она такая, какая есть в рамках Игры (Лилы).

Неторопливость в реакциях на ситуации (если пришли негативные мысли, эмоции, чувства), внимание ума, обращённое внутрь к Источнику возникающих мыслей, успокаивает ум.
Ибо сам Источник чист от всей игры майи.
Майя — Его проявления.
Но какой бы она ни была, Источник (Бог) не загрязнён ею.

Сам Господь присутствует в Сердце, как состояние.

Когда внимание ума, сквозь пелену майи, начинает обращаться внутрь в поисках её Источника, майя (мысли, эмоции, чувства, связанные с реакциями на мир) — рассеивается. И сияет Источник — Истинное Я (Атман, Бог) — в Своей чистоте.

Поддержание этого состояния есть любовь и служение Богу,
так как в этом случае деятельность эго прекращается.
И остаётся только Бог: только Его чистое состояние и деятельность из этого состояния.
Действия в отсутствии эго (в присутствии спокойного, безмятежного, направленного вовнутрь ума) — не загрязнены им.
Нет семян кармы.
А те, что накоплены за безначальное прошлое, и пытающиеся всплывать как реакции на ситуации, очищаются практикой внимания ума к Источнику, Самим Источником.

Так все семена уничтожаются, не прорастая в следующие кармические долги.

Этот путь ведёт к окончательному очищению от накопленной кармы и окончательному слиянию эго(ума) с Источником:
«Я и Отец — одно.» (Иисус Христос)
Это состояние недвойственности:
«Всё, что есть, — Бог.» (Рамана Махарши)
Это цель и смысл человеческой жизни.

Описанный путь — путь джняна-йоги: «Рамана Махарши. Кто Я?» _ https://www.peremeny.ru/blog/22738
Класс, спасибо. Надо несколько раз перечитать. Да, давно щаметила, что первая реакция часто негативная, возмущенная, надо не спешить с реакциями.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 28 июн 2019, 14:38

rewwerty писал(а):
28 июн 2019, 02:55
ТЮ-18 писал(а):
27 июн 2019, 16:38
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, rewwerty. Как лично у Вас получается на деле, а не на словах.
Любовь к Богу — полная сдача эго.
...
Сам Господь присутствует в Сердце, как состояние.
...
Поддержание этого состояния есть любовь и служение Богу,
так как в этом случае деятельность эго прекращается.
И остаётся только Бог: только Его чистое состояние и деятельность из этого состояния.
Действия в отсутствии эго (в присутствии спокойного, безмятежного, направленного вовнутрь ума) — не загрязнены им.
Вы стремитесь к этому состоянию или уже его достигли?
Как выглядят "действия в отсутствии эго", "деятельность из этого состояния"?
Возникает вопрос (возможно, бестактный, но он неизбежен) - как выглядит Ваша повседневная жизнь и Ваша судьба? Есть ли у Вас семья, дети? Как зарабатываете на жизнь? Есть ли какие-то творческие занятия, увлечения на уровне человеческой жизни? Общаетесь ли с людьми? Есть ли единомышленники?

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 28 июн 2019, 16:46

ТЮ-18 писал(а):
28 июн 2019, 14:38
rewwerty писал(а):
28 июн 2019, 02:55
ТЮ-18 писал(а):
27 июн 2019, 16:38
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, rewwerty. Как лично у Вас получается на деле, а не на словах.
Любовь к Богу — полная сдача эго.
...
Сам Господь присутствует в Сердце, как состояние.
...
Поддержание этого состояния есть любовь и служение Богу,
так как в этом случае деятельность эго прекращается.
И остаётся только Бог: только Его чистое состояние и деятельность из этого состояния.
Действия в отсутствии эго (в присутствии спокойного, безмятежного, направленного вовнутрь ума) — не загрязнены им.
1. Вы стремитесь к этому состоянию или уже его достигли?

2. Как выглядят "действия в отсутствии эго", "деятельность из этого состояния"?

Возникает вопрос (возможно, бестактный, но он неизбежен) -

3. как выглядит Ваша повседневная жизнь и Ваша судьба?

4. Есть ли у Вас семья, дети?

5. Как зарабатываете на жизнь?

6. Есть ли какие-то творческие занятия, увлечения на уровне человеческой жизни?

7. Общаетесь ли с людьми?

8. Есть ли единомышленники?


1. "Данное состояние" всегда здесь.
Что у просветлённого, что у непросветлённого.

То, что достигается, то невечно.
Достигнутое нужно удерживать.
Оно в любой момент может быть потеряно.

Вечная природа Бога — Основа — не возникает, не меняется и не исчезает.
Она всегда здесь.
Бог никогда не отсутствует.

Должно только уйти то, что закрывает Основу своей деятельностью: эго (ум).


"Чем меньше «я», тем больше Я.» (Рамана Махарши)
Где «я» — эго,
Я — Истинное Я (Бог, Атман).

Сейчас нахожусь на уровне практики. Но отвлекаюсь на форум и хобби.
Выше написанное — на основе опыта.

Ум большую часть времени тих и безмятежен.
Чистое состояние мало замутняется эго.

Отсутствие лишних эмоций открывает доступ к пониманию, как на пути к истине, так и в обычных ситуациях.

Путь полностью понятен.
Поиск окончен.

Осталось только дождаться пока остатки кармы изживутся практикой.
Сама она, как и было написано выше, очищает ум от былых реакций.


2. Как обычные действия.
На фоне отстранённого, безмятежного ума.

Если все действия — Божья Воля, то всё правильно.

Даже, если присутствует вовлечённость, втягивающая в ситуацию эмоциональность.

Но вовлечённость, втягивание в ситуацию — это присутствие эго. А значит, будут кармические последствия.


Абсолютно всё разворачивается по Божьей Воле.

Когда подходит время, в жизнь приходит очищающее ум Учение.

В любом случае — его основой будет любовь к Богу.

Тогда ситуация меняется.
Ум становится всё безмятежнее, он всё более отчётливее слышит интуицию.
А затем, когда любовью к Богу — в своём выражении на конкретном пути — ум полностью очищается от накопленных долгов, то сливается с Источником.
Это конец пути.
И здесь, как и во всём, главное слово за Богом: что в успехе в практике, что в окончательном постижении.


3. Мне повезло. Господь вёл и ведёт к Себе всю жизнь.
Давая на пути понимание на всех этапах.

Очень благодарен С.Н. Лазареву.
Его система помогла воспитать любовь к Богу как высшую ценность.
Как это ранее было упомянуто в теме: любовь эго к Богу — это его полная сдача Ему.

Позже, благодаря посту Нонны в теме «Безмолвный наблюдатель» пришло Учение адвайты.
Оно оказалось последним на пути к полному пониманию, что нужно делать.


4. Нет. Нет.

5. В Научно-Исследовательском Институте.

6. Горный велосипед. Экстремальные дисциплины.

7. Да.

8. С сестрой во многом пересекаемся в понимании.
Ходит в Православную Церковь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей