Любовь и боль

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 29 июн 2019, 15:58

rewwerty писал(а):
28 июн 2019, 18:59
Буквально вчера было какое-то томительное чувство, пришедшее само по себе.
Ненадолго.
До вчера — не помню.

Обычно состояние всегда спокойное.

В целом практика Само-исследования, если ей заниматься без отвлечений, полностью погружает ум внутрь.
"Царствие Божие внутрь вас есть." (Иисус)
В Нём нет душевной боли.

- Болевые ситуации создаёт ум.
Если боль - результат работы ума, то откуда пришло Ваше "томительное чувство"? Вы считаете, что это чувство - тоже продукт ума и только?
Разве чувства (особенно - неожиданные, необъяснимые) не из подсознания всплывают?
Конечно, ум может накручивать, усиливать чувство, - но не создавать его.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 29 июн 2019, 16:05

rewwerty писал(а):
29 июн 2019, 03:28
Любовь и Мудрость — единое целое.

Достаточно вспомнить законы, по которым действует этот мир, изучаемые в учебных заведениях.

Бог, создавший и поддерживающий настолько слаженно работающий мир, не может быть глуп.


Что скрывает всегда доступные Любовь и Мудрость?

Эмоциональные, вовлекающие в ситуации, реакции эго (ума) на мир.

Чем больше вовлечения, и эмоций по этой причине, тем больше закрыты ими Любовь и Мудрость.

Чем больше привязанностей к чему бы то ни было (на любом плане), тем эмоциональнее вовлечение и реагирование.

И тем больше перекрываются Мудрость и Любовь.

Любовь есть состояние.
Мудрость есть понимание.

Они не ходят отдельно.

Любящий не может быть глуп.
Мудрый не может быть нелюбящим.

Основание Любви и Мудрости — нерушимый покой ума.

Ум должен перестать рисовать себе: какой должна быть Божественная Любовь.

Он должен абсолютно успокоиться.

Тогда всегда доступные Мудрость и Любовь, такая, какая Она есть по своей природе, воссияют сами собой.

*
Вот только эго не хочет Покоя.
Покой — его смерть.
А эго не хочет умирать.

Пока эго пытается выжить, Царство Божье закрыто.

Иисус Христос – от лица Истины:
"Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её."

"Если ты хочешь обнаружить Истину, «ты» должен исчезнуть." (Пападжи)

"В должное время мы узнаем, что достигаем триумфа там, где нас уже больше нет." (Рамана Махарши)

*
До тех же пор:
Чем спокойнее ум, тем больше понимания и любви.
rewwerty, спасибо Вам! :give_rose:
Очень хочется, чтобы Вы больше рассказывали именно о личном опыте - чтобы все эти (немного абстрактные) фразы приобретали реальность, конкретность. Применимость. И не только в этой теме.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 29 июн 2019, 16:15

Алек писал(а):
29 июн 2019, 12:11
...в каждом пути прослеживается наличие идеи, к примеру молчание ума или божественность всего , но во всех путях есть ограниченность, это то меня и не прельщает. То что я сейчас выбрал это ощущение себя в не идей, а божественная любовь для меня звучит как идея и боль тоже, что боль это плохо её надо лечить...
Смотря что называть "идеей". Для Вас идея - это что-то абстрактное, пустое?
Но Божественная Любовь - это не пустые слова, это реальное состояние. Это состояние бывало практически у всех.
Неужели и "боль" - это для Вас всего лишь абстрактная идея? Наверное, я просто не поняла, о чем Вы написали.

По поводу "во всех путях есть ограниченность" - почему же во всех? Когда цель - Бог, тогда путь бесконечен.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 29 июн 2019, 16:19

Алек писал(а):
29 июн 2019, 12:41
Хорошая тема :good: , есть над чем подумать!
С.Н. неоднократно говорил увеличение божественной любви способствует увеличению способностей, возможностей, то есть получается, что божественная любовь это сила, энергия, а боль наоборот притормаживает активность, то есть получается если испытываешь боль то мало любви, то есть силы.
Меня заинтересовал вопрос, если мы судим о количестве любви по такому критерию, как активность по жизни, ощущению счастья внутри, является ли показателем такой критерий? А боль, разрушение, деградация как показатель отсутствия любви? Или это всё очередное заблуждение или иллюзия? ( иллюзию стоит понимать не как будто чего то нет, а то что есть, но временно, появляется и исчезает в своё время)
Думаю, активность по жизни бывает разная. У бизнесмена и у монаха, например.
Ощущение счастья - тоже: например, у святого и у наркомана.
Так что точных критериев, наверное, нет.

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 29 июн 2019, 16:35

ТЮ-18,
Прошу прощения, отвечу без цитат ваших слов.
Но, в принципе, всё, что сейчас напишу, — будет повтором того, что написано выше.

Человек без эго — проявленный Бог.
"Чем меньше «я», тем больше Я." (Рамана Махарши)
Чем меньше эго, тем больше Бога.

Цель — выйти из сансары. Да.

Диалектика — это пары противоположностей, двойственность.
Цель адвайты — недвойственное состояние.

*
Великами занимаюсь давно.
Ещё до адвайта-веданты.
Летом отпуск. Велики остались.
Катаюсь.
Раньше были цели, связанные с ними.
Сейчас сходят на нет.
Во время экстремальной езды спокойное состояние.

Прыгал, падал, лечился.
Встречался с медведем в лесу.
Спонтанно со смешком подумалось:
"Ну, всё, Господи, нажился :)"
Смешок медведя остановил метров за 80. (Двигались друг другу навстречу. Я заметил первый, спешился в кустах. Успел достать нож.)
Постояли, посмотрели друг на друга. Медведь подслеповат. Смотреть вблизи нельзя в глаза. А с того расстояния он, возможно, и лица моего не видел.
Медведь, подумав, ушёл в кусты.
Страха не было.
Если бы нужен был, пришёл бы по Божьей Воле.

*
Гагара — сметающее цунами. (Здесь - в рамках форума. В жизни, возможно, всё по-другому.)
Моя цель — недвижимость глубин Океана.

*

Томительное чувство — это была не боль.
Что-то пришло по Божьей Воле.
Пришло и ушло.

*
ТЮ-18, честно говоря, в жизни не разговариваю ни с кем о себе давно.
Всё связанное со своей личностью на пути адвайты перестаёт иметь значение, ценность.
Если возможно, буду благодарен, если больше не будете задавать вопросы обо мне.
Цель форума — истина.
Для меня она — как цель и тема для обсуждения — это стремление к состоянию Единственности, где нет "меня" и "других", которых нужно обсуждать.

А с Гагарой — давняя перепалка.
Насколько помню, вроде, я первый уже не начинаю.
Если было, прошу прощения.
А её личная жизнь меня не интересует.
Только на поведение на форуме реагирую.
Что, в принципе, давно пора прекращать делать.
Последний раз редактировалось rewwerty 29 июн 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь и боль

Сообщение Gagara » 29 июн 2019, 17:53

ТЮ-18 писал(а):
29 июн 2019, 15:48
rewwerty писал(а):
28 июн 2019, 18:25
Гагара, я не пойду вашим путём.
Мой опыт, и понимание на его основе, отличны от ваших.
...
Моя цель — утвердиться в неизменном.
Вы знаете, а у меня давно сложилось впечатление, что Вы с Гагарой проповедуете одно и то же... Только немного разными терминами пользуетесь. А суть одна.
:give_rose: " Всё Имеет Суть - Добро" ( Библия ) Ибо всё есть БОГ и все от НЕГО !

Нужно путём Бога ! "Иди и молись Богу ТВОЕМУ !" ( Христос )

Неизменна ( Вечна ) - только Любовь ! Желание в том утвердится - Богу на радость :)

" Кто отдаст ( хотя в истинном переводе звучит " потеряет " ) душу ради Меня , тот её и приобретёт " - возьмём привычный вариант " отдаст " : вот мамочка дитя отдаёт в ясли , но она ж от него не отказывается , отказаться и отдать - разные понятия ! так и тут отдаём кому ? ЛЮБВИ !!! Т.е. все любим: и тело и дух и душу и ими же Любовь проявляем "увеличивая радиус" .

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 29 июн 2019, 19:16

rewwerty писал(а):
29 июн 2019, 16:35
ТЮ-18, честно говоря, в жизни не разговариваю ни с кем о себе давно.
Всё связанное со своей личностью на пути адвайты перестаёт иметь значение, ценность.
Если возможно, буду благодарен, если больше не будете задавать вопросы обо мне.
Хорошо, постараюсь не задавать. Но если не удержусь, - Вы же не обязаны отвечать.
Форум читает много людей, - кому-то сами эти вопросы могут как-то помочь, кто знает...

Но если Вы на форуме, это уже само по себе означает, что хотите делиться своим опытом. Не сегодня, так завтра.
Цель форума — истина.
Для меня она — как цель и тема для обсуждения — это стремление к состоянию Единственности, где нет "меня" и "других", которых нужно обсуждать.
Когда мы делимся опытом (не просто жизненным, а опытом на пути к Богу и Любви), это ведь не просто "обсуждение" кого-то. Тут совсем другое качество этих обсуждений.
А с Гагарой — давняя перепалка.
Насколько помню, вроде, я первый уже не начинаю.
Если было, прошу прощения.
А её личная жизнь меня не интересует.
Только на поведение на форуме реагирую.
Что, в принципе, давно пора прекращать делать.
Наши реакции помогают увидеть себя. Не будет внешних раздражителей - будет самообман.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Любовь и боль

Сообщение Фарит Николаевич_ » 29 июн 2019, 20:52

ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2019, 20:39
Верна ли такая формула? -
Человеческая любовь + душевная боль = Любовь Божественная

Другими словами: для того чтобы почувствовать Божественную любовь, - достаточно ли испытывать человеческую любовь и одновременно боль от краха надежд, будущего, идеалов?

Этот вопрос возник, когда прочитала сегодняшнее письмо на сайте "Я люблю его до слёз"
(http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... o-do-slez/)
На этот вопрос ответить очень просто.
Человеческая любовь всегда связана с положительной эмоцией.
Божественная любовь это две противоположные эмоции идущие одновременно.
Значит если человеческая любовь начинает причинять боль,и человек держит положительную эмоцию внутри.То она выглядит как любовь Божественная.Но если человек на боль реагирует внутренней агрессией то тут Богом и не пахнет.
Я учусь верить Богу.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение Алек » 29 июн 2019, 21:09

ТЮ-18 писал(а):
29 июн 2019, 16:15
По поводу "во всех путях есть ограниченность" - почему же во всех? Когда цель - Бог, тогда путь бесконечен.
Вы в этом убеждены? То есть вы когда то, где то узнали, что Бог бесконечен в вас поселилась идея следовать пути бесконечности и эта идея переросла в убеждение, что когда цель Бог, тогда путь бесконечен? А если вдруг окажется, что Бог бесконечен и ограничен одновременно, то идея бесконечности окажется абстрактной, ну или по крайней мере не полной.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение Алек » 29 июн 2019, 21:31

ТЮ-18 писал(а):
29 июн 2019, 16:15
Алек писал(а):
29 июн 2019, 12:11
...в каждом пути прослеживается наличие идеи, к примеру молчание ума или божественность всего , но во всех путях есть ограниченность, это то меня и не прельщает. То что я сейчас выбрал это ощущение себя в не идей, а божественная любовь для меня звучит как идея и боль тоже, что боль это плохо её надо лечить...
Смотря что называть "идеей". Для Вас идея - это что-то абстрактное, пустое?
Но Божественная Любовь - это не пустые слова, это реальное состояние. Это состояние бывало практически у всех.
Неужели и "боль" - это для Вас всего лишь абстрактная идея? Наверное, я просто не поняла, о чем Вы написали.

По поводу "во всех путях есть ограниченность" - почему же во всех? Когда цель - Бог, тогда путь бесконечен.
Я по другому скажу. Состояние где со это совместно, стоять, то есть. что то обретая начинаешь испытывать некое состояние, но так же и нечто теряя перестаёшь испытывать это состояние. И вот тут то появляется некая идея что то обрести, чтобы испытать снова это состояние, согласно своему опыту или перенятому от других. Во втором случае состояние лично не испытано но где то прочитано, бабкой на ушко нашёптано :) , но идея достижения некого состояния перенята. Можно лишь здесь применить абстракционизм? Я думаю во втором случае да, пока личный опыт не случился. А вот случится ли это состояние или нет на то воля Бога, а если нет? Как будет выглядеть идея со стороны?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение Алек » 29 июн 2019, 22:04

Кстати на тему перепалок на форуме:
phpBB [media]

Рекомендую посмотреть весь канал охотника философа, очень много ценной информации он даёт иногда и с примерами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 30 июн 2019, 15:54

Фарит Николаевич_ писал(а):
29 июн 2019, 20:52
ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2019, 20:39
Верна ли такая формула? -
Человеческая любовь + душевная боль = Любовь Божественная

Другими словами: для того чтобы почувствовать Божественную любовь, - достаточно ли испытывать человеческую любовь и одновременно боль от краха надежд, будущего, идеалов?
На этот вопрос ответить очень просто.
Человеческая любовь всегда связана с положительной эмоцией.
Божественная любовь это две противоположные эмоции идущие одновременно.
Значит если человеческая любовь начинает причинять боль,и человек держит положительную эмоцию внутри.То она выглядит как любовь Божественная.Но если человек на боль реагирует внутренней агрессией то тут Богом и не пахнет.
А для этого уже нужно подняться на уровень Божественной Любви.
Спасибо, Фарит Николаевич!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 30 июн 2019, 15:59

Алек писал(а):
29 июн 2019, 21:09
ТЮ-18 писал(а):
29 июн 2019, 16:15
По поводу "во всех путях есть ограниченность" - почему же во всех? Когда цель - Бог, тогда путь бесконечен.
Вы в этом убеждены? То есть вы когда то, где то узнали, что Бог бесконечен...
Нет, не убеждена.
Вы знаете, я не "где-то" узнала об этом. Я это как-то интуитивно почувствовала еще в детстве... Но такой уж абсолютной уверенности - нет. Кроме того, само понятие бесконечности - довольно смутное.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 30 июн 2019, 16:02

Алек писал(а):
29 июн 2019, 21:31
Я по другому скажу. Состояние где со это совместно, стоять, то есть. что то обретая начинаешь испытывать некое состояние, но так же и нечто теряя перестаёшь испытывать это состояние. И вот тут то появляется некая идея что то обрести, чтобы испытать снова это состояние, согласно своему опыту или перенятому от других. Во втором случае состояние лично не испытано но где то прочитано, бабкой на ушко нашёптано :) , но идея достижения некого состояния перенята. Можно лишь здесь применить абстракционизм? Я думаю во втором случае да, пока личный опыт не случился. А вот случится ли это состояние или нет на то воля Бога, а если нет? Как будет выглядеть идея со стороны?
Алек, ничего не поняла... В чем вопрос? Или - вопросы.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь и боль

Сообщение Gagara » 30 июн 2019, 16:54

Алек писал(а):
29 июн 2019, 21:09
ТЮ-18 писал(а):
29 июн 2019, 16:15
По поводу "во всех путях есть ограниченность" - почему же во всех? Когда цель - Бог, тогда путь бесконечен.
Вы в этом убеждены? То есть вы когда то, где то узнали, что Бог бесконечен в вас поселилась идея следовать пути бесконечности и эта идея переросла в убеждение, что когда цель Бог, тогда путь бесконечен? А если вдруг окажется, что Бог бесконечен и ограничен одновременно, то идея бесконечности окажется абстрактной, ну или по крайней мере не полной.
Бесконечность - всё же мера , а Бог вне мерности ..... мы таким словом пытаемся выразить - оно приблизительно даёт возможность описать то состояние , когда чувствуешь БОГА - можно ещё сказать Абсолютная Вседосягаемость - полнота всевозможности, что за пределами времени , пространства, начал .

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение Алек » 30 июн 2019, 19:07

ТЮ-18 писал(а):
30 июн 2019, 16:02
Алек писал(а):
29 июн 2019, 21:31
Я по другому скажу. Состояние где со это совместно, стоять, то есть. что то обретая начинаешь испытывать некое состояние, но так же и нечто теряя перестаёшь испытывать это состояние. И вот тут то появляется некая идея что то обрести, чтобы испытать снова это состояние, согласно своему опыту или перенятому от других. Во втором случае состояние лично не испытано но где то прочитано, бабкой на ушко нашёптано :) , но идея достижения некого состояния перенята. Можно лишь здесь применить абстракционизм? Я думаю во втором случае да, пока личный опыт не случился. А вот случится ли это состояние или нет на то воля Бога, а если нет? Как будет выглядеть идея со стороны?
Алек, ничего не поняла... В чем вопрос? Или - вопросы.
Это просто мысли в слух.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение Алек » 30 июн 2019, 19:09

Gagara писал(а):
30 июн 2019, 16:54
Алек писал(а):
29 июн 2019, 21:09
ТЮ-18 писал(а):
29 июн 2019, 16:15
По поводу "во всех путях есть ограниченность" - почему же во всех? Когда цель - Бог, тогда путь бесконечен.
Вы в этом убеждены? То есть вы когда то, где то узнали, что Бог бесконечен в вас поселилась идея следовать пути бесконечности и эта идея переросла в убеждение, что когда цель Бог, тогда путь бесконечен? А если вдруг окажется, что Бог бесконечен и ограничен одновременно, то идея бесконечности окажется абстрактной, ну или по крайней мере не полной.
Бесконечность - всё же мера , а Бог вне мерности ..... мы таким словом пытаемся выразить - оно приблизительно даёт возможность описать то состояние , когда чувствуешь БОГА - можно ещё сказать Абсолютная Вседосягаемость - полнота всевозможности, что за пределами времени , пространства, начал .
Он создаёт мерность и без мерность, но для чего?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь и боль

Сообщение Gagara » 30 июн 2019, 19:15

Алек писал(а):
30 июн 2019, 19:09

Он создаёт мерность и без мерность, но для чего?
Ну вот вспомните себя, когда энергия прёт прям через край и Вам просто , чтобы не " взорваться " нужно её применить ....... вот так и Любовь - она не может себя не проявлять , для того и создаёт ( рождает ) всё больше и больше многообразие для проявления Себя .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь и боль

Сообщение Gagara » 02 июл 2019, 14:59

Ещё момент по поводу отречения - отказа, неприятия от чего либо :

Когда мы Любим что-то ( кого-то ), то мы всеми жилами стремимся соединится , быть рядом , каким либо образом участвовать ... т.е. к присутствию - единству .

А каком же случае идёт стремление ( хотя бы на словах ) отказ ? когда нечто вызывает страх .......... видим во всём суть - страх, помеху и готовы на мноооогое ( на все возможное ) , дабы его не ощущать , т.е. поклоняемся страху , а не Любви - не Её видим всем и во всём. Вот это и есть поклонение ложному, лукавому богу .

В каком случае возникает поклонение страху ? Когда боимся , что всё зависит не от нас , т.е. не считаем себя Богом - Ответственным , и в этом случае не можем даже теоретически представить , что всё данное - во Благо - всё рождено нами же - Любовью !

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение Алек » 02 июл 2019, 21:06

Gagara писал(а):
02 июл 2019, 14:59
В каком случае возникает поклонение страху ?
Когда молимся.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя