Как и почему надо очищать Божественное "Я"?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как и почему надо очищать Божественное "Я"?

Сообщение Алек » 04 авг 2019, 21:50

Gagara писал(а):
04 авг 2019, 21:29
Алек писал(а):
04 авг 2019, 21:14
Так я это понимаю.
А если попробовать не понимать, а реально прочувствовать ?,о том запрос можно при обращении к Богу ! ;)
Вы можете интуицию обосновать логически? Не вбить в рамки логики, а чувственное восприятие дополнить, выразить мыслью? Пусть даже понятной только вам.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как и почему надо очищать Божественное "Я"?

Сообщение алексей котылевский » 05 авг 2019, 03:17

Алек писал(а):
04 авг 2019, 21:14
Что такое Я есть всё? нет определений внутренних границ себя, нет границ нет и условий определения себя, как определить любовь к себе, если нет определения к себя всего? Нет условий определения любви, любви негде условится, нет условий проявления любви, по этому безусловная любовь по другому определяется и звучит, как есть, естность. И если в этой естности появляется , что не нравится левая рука-её рубим и воспринимается как есть, это и есть безусловная любовь. Так я это понимаю.
Что-то типа . С большим количеством вполне реальных "если" : отрубив не пришьешь ; реальных , основанных на чьем-либо опыте , действующих здесь ... законах . Я для себя провожу параллель с рождением и развитием ребенка , раз "по образу по подобию" : родился , начал чувствовать и следом осознавать , продвигаясь чувствами в разные слои и стороны и собирая все в одну картину . С той лишь разницей , что , исходя из исследований ученых о взаимосвязи спинов , у Бога скорость передачи выше и в тот момент , когда Он осознал себя , Он осознал всё , что есть во вселенной как себя , предположительно поняв , что это Его видимая , ощутимая часть - вся целиком , такая , какая есть , со всеми радостями и недочетами и отказаться от нее , значит отказаться от себя . Представьте ребенка , который осмотрел себя и что-то ему не понравилось . Он может отринуть какой-либо орган и есть шанс , что его пришьют . Кто пришьет отрубленное Богу ? В общем это может выглядеть примерно так : Я знаю , что всё что есть - это Я сам , каждая частица и все вместе и даже то , откуда появился - тоже Я , но откуда Я появился , не знаю . Видимая сформированная часть - Бог-Сын (рожденная , раз родился , значит чей-то ребенок : сын-дочь) , родившая невидимая - Бог-Отец . Я и Отец - одно , но Отец мой больше меня (всегда) . У каждой частицы есть шанс получить связь со всем потенциалом , напрямую , без лукавства и отрицания . Что частица будет делать , получив доступ ко всему ? Как будет мыслить , что чувствовать , что будет рождать , принимать и отрицать ? Дать сразу всю информацию сознанию , значит подвергнуть его большой нагрузке и лишить каких-то чувств , эмоций , переживаний - как рассказать ребенку , что деда Мороза нет , в самом легком случае . К тому же отсутствие знаний о чем-то дает голове возможность сосредоточиться на том , что в ней поместилось (как в примере с полными стаканами) и идти в том направлении , собирая больше информации , деталей об этом направлении , экспериментируя , не зацикливаясь на шаблонах . Сознание и тело Бога , одновременно - это сознание всех и всё явленное , лишаясь чего-то Он лишается части себя . Как каждая частица привыкла вести себя в различных ситуация , вероятно и будет рефлексом , после возможного подключения , приближения к Богу . Совсем в розовом свете не получится : "я подберусь к Нему поближе , буду вести себя хорошо , много получать за это и ничего не отдавать" . Пример со святыми и поведение ангелов в писаниях в подтверждение ."Пространы ворота ведущие в погибель ; тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь " . Рад бы по другому , но после осознания получается только так . Каждая частица развивается по спирали от меньшего к большему , меньше развитие - меньше ответственности , в это время мир вокруг нее создают и ответственность несут пришедшие раньше и "более опытные" частицы , как в воспитании детей . По образу и подобию .
Можно дополнить написанное , дав определение любви в человеческом понимании . Любовь - это : ... (подставить всевозможные варианты ее проявления из жизни ) . Сколько жизненных ситуаций , столько может быть вариантов проявления , включая кардинально противоположные , значит просто давать определения будет не корректно , понадобится контекст . И это только человеческие ситуации и проявления , сколько их может быть у Бога и как все перечислить ?

rewwerty

Re: Как и почему надо очищать Божественное "Я"?

Сообщение rewwerty » 05 авг 2019, 05:53

То, что осознаёт Себя с остановкой мышления, есть Бог (Истинное Я).

До его остановки — Я осознаётся в промежутках между мыслями.

Я есть Бытие-Осознание в чистоте Своей природы.

Оно не есть пустота или ничто.
Ибо перечисленное по определению не может быть сознательным.

Я есть Блаженство в чистоте Своего Безначального, Бесконечного, Безмятежного Бытия.

Непрерываемой Вечности не о чем беспокоиться.

Я есть Любовь. К Себе.

Ибо в условиях Безграничности — Оно Одно есть Основание.

Все проявляемые Им формы в виде Творения (мира) есть Оно Само'.

Всё разнообразие проявлений, сопровождающихся переживаниями – от вершин удовольствий мира до глубин тяжелейших страданий, — есть Бог. Есть проявление Его Бесконечного потенциала.

Эго — инструмент Бога — вовлечение Его в Его Творчество в забытьи, что это Он Сам всё сделал.
Дабы вкусить Своё Творчество как Новизну.

Бог любит Себя. Не смотря на все страдания, уготованные Себе.
Ибо кроме Него вкушать некому.

Конечная Цель — осознание Себя.
Тогда извечное состояние — Сат-Чит-Ананда / Бытие-Осознание-Блаженство — выходит на передний план.

И все удовольствия и страдания — на фоне Истинного состояния — воспринимаются как им положено: как временная Игра, к которой Бог не привязан, которой не обременён.

В которой во всей Её масштабе — от начала до конца — вся совокупность ситуаций, происходящих в рамках кармических законов, полностью предопределена Мудростью Творца, единой с Любовью к Себе.

Господь не загрязняется Своей Игрой.
Это можно почувствовать уже сейчас.
Истинное Я — всегда свободное, — именно Оно, Основа Творения, и воспринимает в данный момент эти слова.

Вот слова есть.

А вот они закончились...






И вот она — свобода от ушедших слов.





Все пути к Богу ведут к окончательной сдаче умом всего того, за что он цеплялся.

И когда все цепляния полностью уходят — это Освобождение.
Это Бытие в этом Вечном моменте, где нет ни прошлого, ни будущего: ни печали, ни уныния, ни тревог,...
Только Блаженство Я, только Любовь, выражающая Себя без вмешательства эго — ума, живущего печалями и сожалениями о прошлом и тревогами о будущем.
Только Любовь и Мудрость на фоне Блаженного Я.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как и почему надо очищать Божественное "Я"?

Сообщение Gagara » 05 авг 2019, 10:22

Алек писал(а):
04 авг 2019, 21:50
Gagara писал(а):
04 авг 2019, 21:29
Алек писал(а):
04 авг 2019, 21:14
Так я это понимаю.
А если попробовать не понимать, а реально прочувствовать ?,о том запрос можно при обращении к Богу ! ;)
Вы можете интуицию обосновать логически? Не вбить в рамки логики, а чувственное восприятие дополнить, выразить мыслью? Пусть даже понятной только вам.
Любовь - БЕС КОРЫСТНЫЙ , А ОНА НЕТ - БЕЗКОРЫСТНАЯ - вот всё подгоняйте под это ( для начала )

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как и почему надо очищать Божественное "Я"?

Сообщение алексей котылевский » 05 авг 2019, 10:37

Логично , но не до конца разобрано . Осознание - это связь . Нет связи , нет осознания . Связь - это минимум две части и что-то протянутое между ними . Память является связью , чувства-волна являются растянутой связью , мысль может являться собранным вариантом связи . Примером могут служить люди с ослабленным сознанием , не способные фиксировать связь причина-следствие и от этого не способные следить за собой .

rewwerty

Re: Как и почему надо очищать Божественное "Я"?

Сообщение rewwerty » 05 авг 2019, 11:19

Осознание присутствует всегда.

В Трипуре Рахасье перечислены категории джняни (Мудрецов).

Высшие из Них осознают Себя в глубоком сне (сне без сновидений), где нет ни тела, ни ума, ни мира.
Ничего воспринимаемого.

До этой Высшей формы Реализации Осознание в глубоком сне затуманивается пеленой невежества.

Эта пелена, накинутая Богом на Себя, и есть условие Игры (Лилы).

Обособленные сознания отдельных существ окутаны невежеством различной силы.

И эта пелена невежества — осознаётся.
Даже в глубоком сне.
Ибо если бы Осознавания не было, то памяти о глубоком сне тоже не было бы.
Но она есть.
Память об отсутствии всего. С отсутствием осознания Себя — Осознания.
До тех пор, пока пелена не спадёт полностью.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как и почему надо очищать Божественное "Я"?

Сообщение алексей котылевский » 05 авг 2019, 11:51

rewwerty писал(а):
05 авг 2019, 11:19
Осознание присутствует всегда.

И это пелена невежества — осознаётся.
Согласен , но не со всем . Есть примеры , когда осознать себя не в состоянии и за тебя тебя же осознает кто-то находящийся рядом . Я не зря привел пример с умственно отсталыми людьми . Так же как и пелена , не будь людей осознавших это ранее и передавших эстафету дальше , какой шанс был у Вас дойти до этого самому ? Сколько времени потребовалось бы частице rewwerty , чтобы собрать информацию по крупицам , проанализировать , сравнить и сделать выводы - жизнь , две , три ? Куда в промежутках между жизнями девались бы эти связи и знание ? Возможно , написанное про непрекращающуюся есность осознания дано с позиции Бога единого , то есть в этом большом всегда будет что-то имеющее связь друг с другом , так всё внезапно устроилось .
Можно провести цепочку "впустить Бога в себя" . Бог - это всё , все связи и варианты , "человек" - частица , ограниченная временем и пространством . "Впустить Бога , открыться Богу , дать течь через себя Богу , очистить в себе путь Божественному , очистить в себе Божественное " - значит впустить в себя всё ; получить связь со всем , что есть , было и будет и поступать , чувствовать , действовать из соображений всего организма и себя , как необходимой клетки , потому что весь организм и состоит из отдельных клеток , каждая привносит свой взгляд на единое .

rewwerty

Re: Как и почему надо очищать Божественное "Я"?

Сообщение rewwerty » 05 авг 2019, 12:25

"Истинное Я есть только тотальное Осознавание." (Пападжи)

Само-реализацию можно выразить словами: "Осознавание осознаёт Осознавание."

Здесь нет двойственности, связей.

Я осознаёт Я.
Без отождествлений с воспринимаемым.
Я есть Я.

Приведённый пример с глубоким сном — отсутствием двойственности — показателен.

В нём нет двух я. Чтобы одно осознавало другое.

Невежество прячет Я от Себя и создаёт двойственность.

rewwerty

Re: Как и почему надо очищать Божественное "Я"?

Сообщение rewwerty » 06 авг 2019, 08:39

Эго есть узел между Божественным Я (Истинным Я) и телом.

Эго есть «я» — отождествление: с телом, умом. И по ходу их развития — дальнейшие отождествления с ролями. На фоне игры гун материальной природы.
Три свойства природы - гуны - атрибуты и формы энергии, действующие через материю: Саттва (ритм, гармония и чистота), Раджас (движение, деятельность и страсть) и Тамас (инерция, темнота, глупость).

Эго — причина обособления Божественного Я в индивидуальное существо, причина неведения.

Цель всех наставлений Учителей — убрать этот узел.

...

Растворение обособленности —>

Непосредственное Переживание Божественного Я.
Ничем не ограниченного.

Уход со сцены индивидуального чувства «я — деятель».
Ибо сужение Божественного Сознания до индивидуального исчезло.
На сцене ясная Картина: Единственность Божьей Воли во всех проявлениях.
Единство со Всей Картиной.

Тело и ум, ранее считавшиеся «личными», делают свою работу согласно моменту. Не выделяясь, как ранее, отдельными личными инструментами.

Переживание Божественного Я является Основанием.

***
Пути очищения Я от эго:

Бхакти-йога — путь любовного, преданного поклонения Богу, с постановкой Его на Первое Место.

Конечная стадия:

«Истинная самоотдача — это жертва эго. То есть это значит стать полностью свободным от желаний и неприязни, принимая свою собственную неспособность и полную зависимость от Высших Сил. Рассеяние эго приведёт к состоянию, неотличимого от состояния джняны (мудрости).»

Источник: Ратан Лал "О Единстве Божественности"

Состояние джняны:
rewwerty писал(а):
10 окт 2018, 10:39
Джня́на - Знание Себя, Атмана.

Áтман, или Áтма – чистое Я, без малейших примесей эго, истинная природа человека, его истинное Я, выражаемое чувством «Я есмь»; Абсолют, высочайшее Бытие, конечная Реальность, Брахман.

Брáхман – безличный Абсолют в индуизме.


Джняна.
Переживание Атмана иногда называют джняной, или Знанием. Этот термин не означает, что есть некто, знающий Атман, поскольку в состоянии Само–сознавания нет никакого определенного познающего, нет ничего отдельного от Атмана, что следовало бы познать. Истинное знание, или джняна, не является ни объектом восприятия, ни пониманием состояния, которое отлично и отделено от познающего субъекта; оно есть прямое и проницательное сознавание единой Реальности, в которой субъекты и объекты прекращают существовать. Установившегося в этом состоянии называют джняни.
«1. Сахаджа нирвикальпа самадхи. Это состояние джняни, окончательно и бесповоротно уничтожившего свое эго. Сахаджа означает «естественное», а нирвикальпа – «без различий». Джняни в этом состоянии способен естественно функционировать в мире, как это делает самый обыкновенный человек. Зная, что он является Атманом, сахаджа джняни не видит различий между собой и другими, между собой и миром. Для такого человека всё есть проявление неделимого Я

Источник: "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши"


Путь джняна-йоги — практика Само-исследования.

Цель её та же — освобождение от эго.
Что есть единственная цена за познание Я.

Наиболее ёмко практика Само-исследования описана по ссылке:

Рамана Махарши. Кто Я? _ https://www.peremeny.ru/blog/22738


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей