Молитва

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Ермаков Д В
Зарегистрированный участник
Ник: Ермаков Д В

Молитва

Сообщение Ермаков Д В » 30 ноя 2019, 22:05

Уважаемые форумчане. Поделитесь мнением.Молитва "Да воскресснет Бог".в которой говорится о защите от бесов и бед.Посколку все отБога-и хорошее и плохое(в человеческом понимании).не является ли смысл текста молитвы противоречащим воле Бога.?Другими словами направлен на защиту от(бесов..по тексту)

Алексей
Ник: Алексей

Re: Молитва

Сообщение Алексей » 30 ноя 2019, 22:36

Не противоречит . У Бога ведь просишь , Он сообразит , что необходимо .
Пути два : деградация - развал , стяжание - жизнь . К деградации можно отнести все , что в человеческом понимании разлагает тело , душу и т.д. К стяжанию (поправьте пожалуйста , если слово не подходящее) , все что строит и продлевает душу , тело , жизнь , что человек относит к благодетели , праведности и т.п. Даже если агрессивно просишь , Он все равно учитывает много нюансов . Потому что любит . А дальше уже пойдут детали : что за бесы , по какому поводу одолевают , почему боитесь их появления ?
Последний раз редактировалось Алексей 30 ноя 2019, 22:53, всего редактировалось 2 раза.

Ермаков Д В

Сообщение Ермаков Д В » 30 ноя 2019, 22:45

алексей котылевский писал(а):
30 ноя 2019, 22:36
Пути два : деградация - развал , стяжание - жизнь . К деградации можно отнести все , что в человеческом понимании разлагает тело , душу и т.д. К стяжанию (поправьте пожалуйста , если слово не подходящее) , все что строит и продлевает душу , тело , жизнь , что человек относит к благодетели , праведности и т.п. Даже если агрессивно просишь , Он все равно учитывает много нюансов . Потому что любит .
С.Н.Лазарев иного мнения.Он говорит что все просьбы сбываются.а так же что даже одно не верное слово имеет значение.даже ролик по этому поводу есть.

Ермаков Д В

Сообщение Ермаков Д В » 30 ноя 2019, 23:00

30 ноя 2019, 22:36
Пути два : деградация - развал , стяжание - жизнь . К деградации можно отнести все , что в человеческом понимании разлагает тело , душу и т.д. К стяжанию (поправьте пожалуйста , если слово не подходящее) , все что строит и продлевает душу , тело , жизнь , что человек относит к благодетели , праведности и т.п. Даже если агрессивно просишь , Он все равно учитывает много нюансов . Потому что любит . А дальше уже пойдут детали : что за бесы , по какому поводу одолевают , почему боитесь их появления ?
Да я вроде как и не боюсь.тьфу тьфу ..чтоб не сглазить.Я о другом.бесы-алигория.Я о том.ни есть ли это нарушение(текст молитвы)

Алексей
Ник: Алексей

Сообщение Алексей » 30 ноя 2019, 23:12

Ясно . Простите , поторопился . Молитву "Да воскреснет Бог" не читал . Название интересное .

Ермаков Д В

Сообщение Ермаков Д В » 01 дек 2019, 00:20

30 ноя 2019, 23:12
Ясно . Простите , поторопился . Молитву "Да воскреснет Бог" не читал . Название интересное .
maxresdefault.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 17 дек 2019, 00:18

Ермаков Д В писал(а):
30 ноя 2019, 22:05
Уважаемые форумчане. Поделитесь мнением.Молитва "Да воскресснет Бог".в которой говорится о защите от бесов и бед.Посколку все отБога-и хорошее и плохое(в человеческом понимании).не является ли смысл текста молитвы противоречащим воле Бога.?Другими словами направлен на защиту от(бесов..по тексту)
Мне кажется, что нет в тексте нарушений. Про беды не поняла, где указано в молитве. А бесы - это злые помыслы, гнев, зависть, похотливость и далее по списку, у кого же просить от них защиты, как не у Бога.
All you need is love

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 17 дек 2019, 09:27

Это молитва из молитвослова вечернего правила, православные читают её каждый день вечером.
Называется "Да воскреснет Бог... " или Молитва Честному Кресту.
Эта молитва читается во время бесовских искушений и нападок. Когда одолевают помыслы и сердце кипит от страстей.
Обращаясь в молитве к Богу, Вы верите, что крестное знамение является сильнейшим изгнания бесов и нечистой силы. В молитве Честному Кресту Вы просите Бога о помощи. Эта молитва читается и тогда, когда есть основания полагать, что в Вашу жизнь вмешивается нечистая сила.
Текст молитвы «Да воскреснет Бог»
Да воскре́снет Бог, и расточа́тся врази́ Его́, и да бежа́т от лица́ Его ненави́дящии Его́. Я́ко исчезает дым; да исчезнут; я́ко тает воск от лица огня, та́ко да поги́бнут бе́си от лица́ любящих Бога и зна́менующихся кре́стным зна́мением, и в весе́лии глаго́лющих: ра́дуйся, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день, прогоня́яй бе́сы силою на тебе пропя́таго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сше́дшаго и попра́вшаго силу диа́волю, и дарова́вшаго нам тебе́ Крест Свой Честны́й на прогна́ние вся́каго супоста́та. О, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день! Помогай ми со Свято́ю Госпоже́ю Де́вою Богоро́дицею и со всеми свя́тыми во веки. Аминь.
Суть молитвы «Да воскреснет Бог»
Эту молитву характеризуют как способ спасения души. Единственное, что разрушает душу — это грех и отсутствие раскаяния. Источником греха может быть бес, дьявол, темная сущность, олицетворяющая зло и все, что с ним связано. Это антипод Бога, его прямая противоположность. А молитва «Да воскреснет Бог» защищает нас от бесов. Мы прославляем Бога нашего этими священными словами, славим великую жертву Христа, которая позволила нам надеяться на вечную жизнь и на продолжение пути.
Слушать молитву "Да воскреснет Бог"

Молитва «Да воскреснет Бог» является частью псалма 67. Вот, послушайте этот красивый и душеполезный псалом:

http://www.molitvy-bogu.ru/2016/05/moli ... t-bog.html

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 20 дек 2019, 08:36

БОГ воскреснет ? Бог - Живой и Он есть Бог живых и не молись никому кроме Меня ( Главная заповедь данная Моисею )!!! У Бога Вездесущего есть враги ? )) Даже те же "жертвы ради греха" ( искажения в мышлении ) , тоже Богом даны.

Пост выше Христу посвящено т.е., а ведь сказано Им же ~" не молись мне , иди за мной ( внимай т.е. сказанное мною и применяй по жизни ) , но иди и молись Богу Твоему !"

Спасает Душу только обращение ( настрой ) к Всевышнему , само же поклонение спасению приводит к обратному эффекту .

Приведённые два выше видео - это не молитва , это повествование под "щипание струн" о том , что происходит с теми , кто не принимает слова Христа как Святыню , на незыблемость Веры в то .

Сотрясанием воздуха , без понимания Сути, толку не добьёшься , да ещё и нарушая заповеди , ну никак !

________

Бог во всём и обо всём в курсе , потому выпрашивая (не путать с " вопрошая" ) мы обращаемся не к Нему ВСевидящему , точнее к Нему, ибо всё есть Он , но делаем то не правильно , т.е. греховно ( Бхагавад Гита )

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 20 дек 2019, 11:14

"Не держите на людей зла, а что вам сделано, вы об этом забудьте. Знайте только, что вы хуже всех. Что ниспослано, - все от Господа во исцеление, во исправление. Когда на тебя неправду скажут, ты поблагодари и попроси прощения. Только тогда будет награда, когда вы не виноваты, а вас ругают. Скажи только: «Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь»."
Старец Николай (Гурьянов)

Изображение

"Стерплю ради Иисуса Христа". Только скажи и тебе станет легче. Ибо имя Иисуса Христа сильно. При нем все неприятности утихают, бесы исчезают. Утихнет и твоя досада, успокоится твое малодушие, когда ты будешь повторять сладчайшее имя Его."
Прп. Антоний Оптинский.

«Благодать Божия приходит тихо»
– Как простить обидевшего тебя человека?
– Говорят: сердцу не прикажешь. Можно понудиться простить. Это реально. Это в некоторой степени для нас возможно: понудиться. Но совершенно победить обиду, злобу в сердце у нас самих не получится. Это только когда Господь придет в наше сердце. Не я есть любовь. Бог есть Любовь. Я – дрянь. Но я желаю Бога.

Очень хорошую притчу в ответ на подобный вопрос рассказал как-то владыка Антоний Сурожский. Про двух рыбаков, которые жили на берегу моря. Они были в таком конфликте, что видеть друг друга не могли. И вдруг в один из дней на море начинается шторм, один из них выходит на берег и видит, что лодка другого перевернулась и тот тонет. Этот рыбак бросается с риском для жизни в море. Вытаскивает второго. И вот они лежат на берегу, обессиленные, вымокшие, изможденные. И тот, первый, говорит этому второму, который его спас: «Ты что? Зачем ты это сделал? Мы ж не любим друг друга… А ты рисковал…». А тот и отвечает: «Знаешь, я как тебя не любил, так и сейчас не люблю. Но я пошел и сделал это, потому что Христос просил меня так поступать. Ради Христа я это сделал».
Полюбить – это не в моей власти. Но понудиться к любви – это очень даже и мне возможно. А за это понуждение постепенно-постепенно-постепенно наше сердце станет в хорошем смысле этого слова привыкать к любви. И дай Бог, чтобы так любовь стала нашим естеством.
Протоиерей Сергий Баранов https://pravoslavie.ru/126275.html

Ермаков Д В

Сообщение Ермаков Д В » 12 янв 2020, 19:00

Аннабел писал(а):
17 дек 2019, 00:18
Ермаков Д В писал(а):
30 ноя 2019, 22:05
Мне кажется, что нет в тексте нарушений. Про беды не поняла, где указано в молитве. А бесы - это злые помыслы, гнев, зависть, похотливость и далее по списку, у кого же просить от них защиты, как не у Бога.
Думаю не совсем так.Смотря как интерпретировать.С Н Лазарев говорит что дъяволизм-это тенденция,направление.вектор.В данном случае..что говорить-избави меня от плохих мыслей?..или от бесов.Все по разному об этом думают.

Чёшев Сергей Николаевич
Ник: Чёшев Сергей Николаевич

Сообщение Чёшев Сергей Николаевич » 25 янв 2020, 13:31

Сохранять Любовь в душе, а всё остальное приложится.
Без просьб, увещеваний, мольбы...

Благодарю...
"Блаженны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

logos
Ник: logos

Сообщение logos » 08 апр 2020, 16:21

Вот вырезка из Махабхараты о молитве,когда пришла беда...
https://yadi.sk/i/Azhn7KGAKYTHng
imho

Вернуться в «Коллективный разум»