Любовь и Покой

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty
Зарегистрированный участник
Ник: rewwerty

Любовь и Покой

Сообщение rewwerty » 21 дек 2019, 04:19

В связи с найденной цитатой:
На самом деле Тебе хочется лишь Покоя и Любви!
Из них Ты вышел... к ним вернёшься...
И ими являешься.

Пападжи

Источник: Лазарев С.Н. _ https://m.vk.com/wall-37696344_536598
- теме быть!

Обратимся к цитатам по данной теме
«Те, кто обрел покой, получили и все остальное. Но потерявшие покой все потеряли.»

Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

Что преобретается и что теряется?

Иисус - о Своём состоянии:
"Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко."
(Матф. 11:28-30)

"Я и Отец — одно." (Иоан. 10:30)

Его подсказки о том, как прийти к этому состоянию:
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине",
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное",
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его",
"Царствие Божие внутрь вас есть."

Апостол Иоанн, находящийся при Иисусе, написал:
"Бог есть любовь."

Только покой ума (нищие духом) = покой души = открытость любви. Отсутствие помех для её проявлений.
(Царство Божье – внутри. Нужно убрать то, что мешает Ему проявляться.)

= открытость мудрости.
(Царство Божье – внутри. "Правда Его" – внутри. Нужно убрать то, ...)

*
Беспокойный ум загораживает собою интуицию.

С беспокойством ума - и кротость потеряна, и смирение перед Божьей Волей:
"Не Моя воля, но Твоя да будет." (Иисус)

И бремянем тяжким становится жизнь.

Беспокойный ум – загораживает собою Царство Небесное.

Это и есть – Главная потеря.

Поиск внутри, успокаивающий ум:
https://self.wikireading.ru/48871

http://ramana.ru/ugolok_sadhaka/kto_ja.html
Последний раз редактировалось rewwerty 09 янв 2020, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Любовь и Покой

Сообщение rewwerty » 21 дек 2019, 06:51

rewwerty писал(а):
21 дек 2019, 04:19

"... возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня

Божественное "иго", которому сдаётся эго (ум), есть благо.

Иисус:
"Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог";

"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."

Этот "уровень" — когда ум, сдаваясь Божественному, полностью погружается внутрь: в полную безмятежность и Покой.

Это путь джняна-йоги.

Путь по С.Н.Лазареву в высшем выражении являет собою сочетание бхакти-йоги и карма-йоги.

Эти пути к истине хорошо описаны в Бхагавад-Гите: viewtopic.php?f=6&t=11039

Христос также выразил их. Но не так разграничено. (С прочтением Бхагавад-Гиты их можно найти в Евангелиях.)

Кратко:
Бхакти-йога (санскр.) — бхакти — бескорыстное непрерывное любовное служение Богу; йога — связь ;

Джняна-йога — это йога знания. Джняна-йога ведёт человека к истине посредством изменения его знаний, относящихся к самому себе и окружающему миру ;

Карма-йога : её основной смысл состоит в выполнении предписанных обязанностей (дхармы) без привязанности к плодам труда. В результате такой деятельности становится возможным обретение мокши (спасения) или любви к Богу (бхакти).
Последний раз редактировалось rewwerty 22 дек 2019, 05:03, всего редактировалось 1 раз.

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 21 дек 2019, 07:18

rewwerty писал(а):
В связи с найденной цитатой:

теме быть!

Вот, Вы еще сами не определились - чему быть, чему не быть... Всё-таки любви или покою. :) Поэтому и обижаетесь на других, что нет ещё определенности.
Сначала найдите (чему же всё же быть?), а потом пишите. Подсказок на этом этапе уже нет. Вглубь себя идите, rewwerty, как советовал Рамана Махарши, а не на форум.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Алексей
Ник: Алексей

Сообщение Алексей » 21 дек 2019, 11:07

Любовь не равняется только покой и уж тем более Бог не равняется только покой . Покой может = уверенность или знание . Почему в темах смысл - покой , остановка ? Составляющих всегда две , китайский космогенез рулит . Сообразил , почему происходят эти дебаты . Вы запихиваете в себя мысль о покое и она через единое начало вылезает наружу своей противоположностью . Всегда , rewwerty , всегда две . Вселенная рождается двумя составляющими . Что желаю родить , автоматом появится со своей противоположностью и воля на это того , кого именуют Отцом . Он не видим и вне досягаемости . Желание достичь Его для покоя - абсурд и попытка что-то получить . Смириться и принять появление вселенной сразу двумя составляющими - самое мудрое , а приняв , как правила игры , сможешь взаимодействовать . "Войди в воду , покорись и повелевай" . (с)
Кстати , слово "уверенность" имеет приставку "у" - рядом , возле "веры" . А вера похожа на погружение . "Знание" - это то , что находится в тебе , а "вера" - это то , во что погружаешься ты . Опять двойственность : "я" - это всё вместе взятое и "я" - это каждая часть внутри .
Смысл не том или не только в том , чтобы что-то застопорить раз и навсегда . Живи с Богом и почувствуешь , что в данный момент двигается и что стоит .

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 21 дек 2019, 11:25

алексей котылевский писал(а):
21 дек 2019, 11:07
Любовь не равняется только покой и уж тем более Бог не равняется только покой .
Может автор имел ввиду, что возможна такая любовь-принятие вообще всего, что все происходящее на автомате принимается безусловно и не выводит из состояния равновесия. Это состояние равновесия он называет покоем, мне так показалось. :)

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 21 дек 2019, 11:29

Зинаида Миркина: «Полюби Его всем сердцем и делай все, что хочешь…»
......
......
......
Это был совершенно особый день. День кульминации боли. Казалось, еще немного и – сердце не выдержит. Это было на даче. Была гроза. А потом взошло солнце, и ель, которая стоит перед балконом, - вся в каплях, в тысячах крупных дождевых капель – вдруг вспыхнула тысячью солнц. Это было что-то непередаваемое. Потрясение. Душевный переворот. Когда несколько лет спустя я увидела икону Феофана Грека «Преображение», я почувствовала в опрокинутых, потерявших все прежние ориентиры апостолах – то самое, пережитое мной состояние. Свет, небывалый – сверх естества – как будто проколол сердце насквозь и не убил, а пересоздал его. Прежде всего появилась полная уверенность, сверхразумная, вне всякой логики, что Творец этой красоты - совершенен. Это сердцу открылось. А затем произошло нечто, что не передашь прямым словом, потому что слова нашего языка однолинейны, а то, что я увидела, была многомерность. И хотя физические мои глаза не видели НИЧЕГО, кроме ослепительной красоты, внутренние мои глаза увидели Бога. И другим словом я этого не передам. Я увидела то, чего представить себе не могла, ибо этого не знала раньше душа. – Новый облик, новый взгляд, новый строй чувств. Я почувствовала взгляд на себе, в котором была бесконечная любовь и покой в одно и то же время. Именно это скрещение любви и покоя было потрясающим. Беспредельная любовь ко мне и совершенный покой за меня, как бы трудно мне ни было. Если бы одна любовь без покоя – это было бы бессильем. Если бы один покой без любви – равнодушием. А вот сочетание их было каким-то сверхмирным внутренним всемогуществом. И в этом взгляде, в этом новом внутреннем строе был ответ на все мои вопросы и на всю боль. Смысл мой не в том, чтобы удовлетворять мои желания, а в том, чтобы преображать их, – в той самой высоте, которую может достичь моя душа и всякая человеческая душа. На этой высоте рождается внутренний свет и всеобнимающая любовь. Сердце чувствует вечность так же ясно, как рука – твердые предметы. – Небесная твердь. И на тверди этой уже ничего не нужно извне. Душа питается из внутреннего источника и находит в нем все для утоления своей жажды и голода. Весь мир в ней, и она раскрывает его для всех.
Но сколько бы я ни говорила, все равно главное остается за словами. Меня точно подняли на великую гору и показали сразу всецелость. Мир был страшным и бессмысленным, когда виделся дробно, по частям. Ни в какой отдельной части нет смысла. Он – в тайне всецелости. Это было мое второе рождение. Мне было 19 лет.
..............................................................................................
..............................................................................................

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 21 дек 2019, 14:13

Что такое внутренний покой ?
Когда мы его наблюдаем ?
Когда находим в Любви ответы на вопросы.

rewwerty

Сообщение rewwerty » 22 дек 2019, 04:33

Джняна-йога
rewwerty писал(а):
18 окт 2019, 18:30
"Любовь сама по себе – фактическая форма Бога."

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_9589

*

"Чрезвычайно запутанный узел жизни будет развязан, только если познана правда Любви, являющаяся истинной природой Атмана.
Освобождение достигается лишь после достижения высоты Любви.
Таково сердце всех религий.
Переживание Атмана – это только Любовь, что означает видеть лишь Любовь, слышать, осязать, вкушать и обонять одну Любовь, которая есть Блаженство."

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_9588

rewwerty писал(а):
07 ноя 2019, 12:31
640. Божественное Блаженство таково, что воссияет само по себе, если просто оставаться в покое. Вместо того чтобы исследовать себя и познать как Высшее Я, свободное от прихода и ухода, и наслаждаться тем Блаженством, увы, ты блуждаешь без толку.

Шри Муруганар "Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши"

"...блуждаешь без толку" — это об уме, устремлённом в поисках счастья вовне, тогда как, на самом деле, поиск нужно развернуть в другую сторону.

По второй ссылке в посте – глаза Любви

Gagara

Сообщение Gagara » 22 дек 2019, 15:29

Б.Г.

~ " Я - вода , запах, вкус, огонь .... страсть и интим , что не нарушает законов - тоже Я "

rewwerty

Сообщение rewwerty » 23 дек 2019, 06:35

<...>
Факт состоит в том, что вы не знаете о своем истинном состоянии, полном блаженства, так как неведение словно покрывало, закрывает чистую Самость, которая есть Блаженство. Практические усилия направляются только на удаление этой завесы неведения, являющейся просто ошибочным знанием.
<...>

Указатели Истины: Рамана Махарши _ https://www.peremeny.ru/blog/16837

Gagara

Сообщение Gagara » 24 дек 2019, 08:31

Почему же? Знаем !

Это когда ты есть всем и благодарен и счастлив при этом, что каждый - есть .

rewwerty

Сообщение rewwerty » 02 янв 2020, 05:22

rewwerty писал(а):
01 янв 2020, 18:48
Покорность Христа:
"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."

Это есть – Высшая Кротость.

Она есть – полное подчинение Царству Божьему, которое внутри.

О чём беспокоиться, если произошла тотальная сдача Божественному внутри?

rewwerty писал(а):
Иисус - о Своём состоянии:
"Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

rewwerty писал(а):
18 окт 2018, 04:11
Рамана Махарши:
Ищущий: Самадхи, восьмая ступень раджа–йоги, это то самадхи, о котором вы говорите?

Махарши: В йоге термин самадхи относится к нескольким видам транса, и существуют различные виды самадхи. Но я говорю о другом – о сахаджа самадхи. В нем вы обладаете самадханой [устойчивостью] и остаетесь спокойным и сдержанным, даже будучи активным. Вы осознаёте, что движимы глубинным Я внутри. У вас нет ни терзаний, ни беспокойств, ни забот, ибо вы постигли, что нет ничего принадлежащего вам. Вы знаете, что все выполняет Нечто, с которым вы находитесь в сознательном союзе.
("Будь Тем, Кто Ты Есть!" Наставления Шри Раманы Махарши, гл. 14 "Самадхи")

rewwerty

Сообщение rewwerty » 09 янв 2020, 09:12

Любовь это чувство _ http://iamness.ru/article/lyubov-eto-chuvstvo/

Алексей

Сообщение Алексей » 12 янв 2020, 13:39

rewwerty писал(а):
11 янв 2020, 18:23
Алексей, Гагара, я полностью понимаю путь любви.

Но Вы усердно пытаетесь мне его объяснить.
Не нужно. Я не прошу этого.
Как же Вам не противостоять , когда у Вас Бог и покой слова синонимы ? Не подходит сейчас половинчатое описание действительности , поэтому если хочется привести к Богу , лучше оговаривать обе половины реальности . Например : "Дорогие читатели , если в вас бушует накал страстей в голове и сердце и это приводит в нерешенным конфликтам и застою , попробуйте в момент переживаний дышать глубоко , не торопить события и пойти навстречу происходящему . Это поможет вам решить вопрос , пережив все краски чувств и будет в общем называться раскрытием : частью любви . Сами чувства и совместное решение наполнят вас и дадут правильную опору . Не обязательно полностью растворяться , тогда потеряется ваша личность и уникальность , но смешивание желаний даст тона , как в красках , вот под этим я и подразумеваю покой " .
Похоже ?
п.с: Я не прошу - чистейшее проявление и главенствование эго без всяких сдач богу .
Мы любим тебя .

rewwerty

Сообщение rewwerty » 12 янв 2020, 15:34

12 янв 2020, 13:39
Как же Вам не противостоять , когда у Вас Бог и покой слова синонимы ?

А зачем мне противостоять?

Не надо. :)

Любовь + Покой = Божественное состояние.

Любовь + беспокойство (ума; любой формы, по любому поводу) = человеческая форма любви.

Человеческую форму любви, палагаю, здесь все знают.

Противится же Божественному состоянию (Любви, или Блаженству, по-другому. Ибо Любовь в отсутствии беспокойств, чем ещё может являться, кроме как Блаженством?) - эго.
Если оно перестанет беспокоиться, то умрёт.
Все его волны беспокойств если сойдут в полный штиль, то Что останется?
Покой Океана и Красота Его Чистой глади поверхности.

Но если погружаться (умом) внутрь, то Покой Океана — всегда здесь.
Противится ли Океан волнам, единым с Ним?
Нет.
Он Всё принимает из глубин Своего недвижимого Состояния.
И с Полным Покоем и Любовью принимает игру волн.
Не о чем беспокоится Богу.
Есть о чём беспокоиться волнам.
Но если волна стала единой с Океаном, её игра продолжается, но она уже свидетельствуется из Состояния Любви, Покоя, Блаженства, Радости Океана, которого никак не затрагивает игра волн.

Пожалуйста, не относитесь серьёзно к этим словам :)

Это так, спонтанная речь :)

Хотя, когда здесь кто серьёзно относился к непросветлённому ревверти? :)

И правильно делаете)

Алексей

Сообщение Алексей » 12 янв 2020, 16:00

rewwerty писал(а):
12 янв 2020, 15:34
12 янв 2020, 13:39
Как же Вам не противостоять , когда у Вас Бог и покой слова синонимы ?

А зачем мне противостоять?
Потому что вселенная творится противоположностями . Вы тянете в одну сторону , я , мы в другую . Покой - беспокойство , видимое - невидимое , ум - безумие , чувства - бесчувственность , одиночество - коллектив / общество , сознательное - бессознательное , Бог - человек . Разные понятия ? Нет , одно и то же с разных сторон : изнутри и снаружи , часть и в общем . Я могу отдать что имею , стать импульсивным чувственно-хаотичным дебилом , а Вы ?
Последний раз редактировалось Алексей 12 янв 2020, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Сообщение rewwerty » 12 янв 2020, 16:19

12 янв 2020, 16:00
Я могу отдать что имею , стать импульсивным чувственно-хаотичным дебилом , а Вы ?

Не надо ничего отдавать.

Алексей, Вы точно хотите меня услышать?

Если "Да", то:

Иисус Христос, как и Все Истинные Учителя, был Мудрецом.
В отсутствии эго проявляется Чистая Мудрость Бога.

При желании:

Поль Брантон: Что такое, в точности, это истинное Я, о котором Вы говорите? Если Ваши слова – правда, то тогда в человеке должно быть другое "Я".

Бхагаван: Может ли человек обладать двумя подлинностями, двумя "Я"? Чтобы понять это, человеку необходимо сначала анализировать себя, потому что из-за укоренившейся привычки думать, как другие, он никогда не видит свое "Я" правильным способом. У него нет верной картины себя, он слишком долго отождествлял себя с телом и мозгом. Поэтому я и предписываю вам заняться этим вопрошанием: "Кто я?"

Вы просите меня описать вам это истинное Я. Что можно сказать? Оно – ТО, из которого личное "я" поднимается и в котором последнее должно исчезнуть.

ПБ: Исчезнуть? Как может человек утратить чувство своей индивидуальности?

Б: Первая и самая главная из всех мыслей, первородная мысль в уме каждого человека – мысль "я". И вообще только после рождения этой мысли могут появляться любые другие мысли. Только после личного местоимения первого лица, "я", возможно появление личного местоимения второго лица – "вы". Если вы можете следовать за нитью "я" до тех пор, пока она не приведет вас обратно к своему источнику, то обнаружите его первой возникающей и последней исчезающей мыслью. Это переживание можно испытать самому.

ПБ: Вы подразумеваете, что возможно проводить такое мысленное дознание внутри себя?

Б: Конечно. Возможно идти вовнутрь до тех пор, пока последняя мысль, "я", постепенно не исчезнет.

ПБ: И что тогда останется? Человек превратится в идиота или станет совершенно бессознательным?

Б: Нет. Наоборот, он достигнет того сознания, которое бессмертно, и станет действительно мудрым, когда пробудится для истинного Себя, истинного Я, которое является подлинной природой человека.

ПБ: Но чувство "я", конечно, также должно принадлежать этой подлинной природе?

Б: Чувство "я" принадлежит личности, телу и рассудку. Когда человек впервые познаёт истинного Себя, нечто иное поднимается из глубин его бытия и овладевает им. Это нечто лежит за пределами ума. ОНО бесконечно, божественно, вечно. Некоторые называют Его Царством Божиим, другие – душой, еще другие – Нирваной, индуисты – Освобождением. Вы можете называть Его как хотите. Когда Оно узнаётся, человек не теряет себя; на самом деле он себя находит.

Артур Осборн "Рамана Махарши и Путь Самопознания", глава 2 "Пробуждение" _ http://psylib.org.ua/books/osbor01/txt02.htm

Алексей

Сообщение Алексей » 12 янв 2020, 17:12

rewwerty писал(а):
12 янв 2020, 16:19
Алексей, Вы точно хотите меня услышать?
Очень хочу . Но пока слышу только , Бог - не эго , отречемся от него (эго) .
Иисус , Пападжи и т.д. говорили это не себе , точнее , беспокойно мечущимся , не способным самостоятельно остановиться хоть на миг и не принимающим это от посторонних , и какой-то части себя , если брать всё в целом . Вообще это стало возможным только благодаря появлению беспокойства . В отсутствие колебаний какое действие потребуется для двойственного создания вселенной ? Правильно , движение и все его варианты , даже не так , два противоположных действия : (инь-ян) движение и остановка (материя и ее отсутствие , пустота). Чем и занялся бог в момент большого взрыва . Даже большой взрыв можно назвать половиной от целого , противоположностью ничего , но такой вариант может уничтожить сознание , эго и даже малую возможность богу познать себя и сотворить что-то . Всё есть бог и сейчас он через rewwerty пытается познать спокойствие (в силу каких-то причин) , а через Алексея и Gagar'у балансирует реальность , чтобы в ней rewwerty мог продолжать двигаться в своем направлении не нарушив равновесия весов . И когда rewwerty допускает в себя какое-то действие слишком глубоко , внешний протест становится активнее . Внешнее зеркалит внутреннее , видимое отражает невидимое , ян пытается рассказать инь , что он инь с ними делает . Чем дальше расходятся головы змей кундалини , тем сильнее должна чувствоваться связь между ними внутри через начало или сильнее должно быть притяжение голов снаружи , чтобы то , что они между собой строят не рухнуло при потере связи . Электрический ток позволяет реализовывать разными способами свое постоянное движение между потенциалами , которые никогда полностью не сольются и не разнесутся слишком далеко , чтобы не разрушить всё . Вы сейчас успокаиваете течение тока , утверждая , что это и есть настоящий бог - спокойное течение регулируемое кем-то . Кем ? Как его всего почувствовать , всего ? Разве всплески не являются частью проявления ? Полный отказ от маленького личностного эго - это откат к муравьям и пчёлам , коллективному эго , невозможность реализовать через мелкую частицу потенциал целого . Дело не в отказе от эго , а в его постоянном наполнении целым , которое сопровождается периодическим разрушением старого и болевыми ощущениями во всем или частичном диапазоне .

rewwerty

Сообщение rewwerty » 12 янв 2020, 17:44

12 янв 2020, 17:12
Вы сейчас успокаиваете течение тока , утверждая , что это и есть настоящий бог - спокойное течение регулируемое кем-то . Кем ? Как его всего почувствовать , всего ? Разве всплески не являются частью проявления ? [/spoiler]

Ничего я не успокаиваю.
Покой сам обнаруживается, если ум погружается внутрь.

Моя Цель — Непроявленное.

Оно всегда здесь.

Оно То, в котором Всё проявляется.

Цель — обнаружение в себе этой Вечной Основы.

Ну, и всё.

Что ещё можно сказать?

Покой ума — это то, что требуется для обнаружения.

Ну, и чего бояться, о чём гневаться, к чему из временного пристраститься?

Всё это преходяще.
И будет потеряно.

Что может из временного сравниться с осознанием Себя как Вечности? Безначальной, Бесконечной, Блаженной.

Таков путь, на который был поставлен временный персонаж ревверти.

Без любви этот путь не будет пройден.
Это путь любви к Основе, что внутри. Той, что дО эго (ума).
Любящей, Мудрой, Безмятежной.
Блаженной.

Мне нравится.

Я благодарен Богу.

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Иисус Христос)

Алексей, зачем Вы со мной общаетесь?
Я не променяю этот путь ни на что другое.
Он отрылся на пути любви к Богу, с постановкой Его на первое место.
Возможно, это завершающая стадия.
Во всяком случае, где ещё проще и логичнее искать Бога, как не внутри, если Он — это Всё, что есть?
"Бог ближе к человеку, чем даже его сонная артерия". (Коран)

Вернуться в «Коллективный разум»