Смысл жизни

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Антуаль
Зарегистрированный участник
Ник:

Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 08:25

Мне думалось, что эта тема уж где-где, а в "Диагностике кармы" должна быть избитой до смерти и набить оскомину, поэтому обратился к поисковику. Но странно - поисковик не помог. Поэтому на всякий случай решил поставить этот вопрос, хотя, может, его надо положить на место, откуда взял. Ну да, ладно.
Вот мой афоризм как итог жизни: Смысл жизни заключается в том, чтобы обрести смысл жизни и воплотить его в жизнь. (Лихо, правда?- :) ). И я знаю людей, которые смогли этот смысл найти и воплотить его в жизнь. Это люди, нашедшие Своё Дело! Подчёркиваю - Своё Земное Дело! То есть осуществили Своё Призвание. И они этим счастливы! Обычно это люди творческих профессий. Я же этого не сумел сделать. Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Сергей Логинов
Ник: Сергей Логинов

Re: Смысл жизни

Сообщение Сергей Логинов » 03 янв 2020, 08:42

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
И что делать? Может, кто подскажет?
Признать свою ошибку. :)
все ИМХО, могу быть не прав

snovir
Ник: snovir

Сообщение snovir » 03 янв 2020, 08:57

Антуаль писал(а):
Мне думалось, что эта тема уж где-где, а в "Диагностике кармы" должна быть избитой до смерти и набить оскомину, поэтому обратился к поисковику. Но странно - поисковик не помог. Поэтому на всякий случай решил поставить этот вопрос, хотя, может, его надо положить на место, откуда взял. Ну да, ладно.
Вот мой афоризм как итог жизни: Смысл жизни заключается в том, чтобы обрести смысл жизни и воплотить его в жизнь. (Лихо, правда?- :) ). И я знаю людей, которые смогли этот смысл найти и воплотить его в жизнь. Это люди, нашедшие Своё Дело! Подчёркиваю - Своё Земное Дело! То есть осуществили Своё Призвание. И они этим счастливы! Обычно это люди творческих профессий. Я же этого не сумел сделать. Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Вы очень узко понимаете творчество и талантливость. Искусство не имеет никаких ограничений. День прожить может быть искусством и написание книг, стихов и картин может быть пустым ваянием нерукотворного памятника своей гордыне. Повседневность это нива, где человек призван сеять семена множества подвигов, о которых известно только Господу. Вы просто ослеплены жаждой демонстрации собственной значимости, жаждой быть источником неких всем доступных материальных творений. Это мешает вам видеть и распознавать знаки посылаемые Свыше. Потому что есть вещи, которые видит только сердце освобождённое от гордыни. И самое главное в жизни пребывает в сердцах людей, а не во внешних проявлениях.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 03 янв 2020, 09:21

Очень хорошо написал Сновир.
Да, у наших душ, прдчеркну - душ, есть предназначение и оно не совсем земное как Вам видится. Это например стать добрее к людям по сравнению с прошлыми жизнями, воспитать из детей и внуков настоящих хороших людей. Научиться любить в конце концов, научиться видеть и принимать Божью волю. Молиться за род, выровнить его, много чего модет быть и я думаю очень редко это конкретное творчество. Очень странно что к старости Вы так и не дошли до этого понимания. Интересно Пушкин в следующих жизнях кем был?
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

snovir

Сообщение snovir » 03 янв 2020, 09:23

iriss писал(а):
03 янв 2020, 09:21
Интересно Пушкин в следующих жизнях кем был?
Возможно он сейчас живёт рядом с вами.
))))

iriss

Сообщение iriss » 03 янв 2020, 09:26

snovir писал(а):
03 янв 2020, 09:23
iriss писал(а):
Интересно Пушкин в следующих жизнях кем был?
Возможно он сейчас живёт рядом с вами.
))))
Кстати муж и дочь младшая сочинять любят стишки)))
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 03 янв 2020, 11:54

:unknw: Уважаемый Антуаль, после такого вопроса, только и хочется спросить, а Вы Лазарева читали?
All you need is love

snovir

Сообщение snovir » 03 янв 2020, 12:07

iriss писал(а):
03 янв 2020, 09:26
Его возможная нынешняя жизнь не обязательно связана со стихосложением или писательством.

iriss

Сообщение iriss » 03 янв 2020, 12:26

snovir писал(а):
03 янв 2020, 12:07
iriss писал(а):
03 янв 2020, 09:26
Его возможная нынешняя жизнь не обязательно связана со стихосложением или писательством.
Да, и я к тому, но думаю привычка осталась)))

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 14:37

Аннабел писал(а):
03 янв 2020, 11:54
:unknw: Уважаемый Антуаль, после такого вопроса, только и хочется спросить, а Вы Лазарева читали?
Читал и перечитывал. И думал. И без всякого хвастовства скажу: изменения пошли, да такие, что их можно считать чудом! И помог не только Лазарев. На первом месте - всегда Библия. И сначала была церковь и крещение. Но я старался взять полезное и от других авторов: Норбеков, Верищагин, Синельников, Анатолий Некрасов, Владимир Лермонтов, А. Клюев, Д. Андреев (Роза мира), Л. Толстой (О жизни, истине и поведении), В. Лободин, В. Мегре, И. Васильева, русские философы и многие другие. Даже в банальных детективах умудрялся находить полезное. Это была интереснейшая полоса жизни! Я падал, получал травмы, вылечивал сам себя без докторов и лекарств, я мирился с людьми, с которыми много лет даже не разговаривал, мне даже удалось пару раз помочь другим людям, которым я рассказал про метод Лазарева и они мне поверили. Да много чего было. А потом - всё. Тупик. Чудо кончилось.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 14:40

kroshik писал(а):
03 янв 2020, 08:42
Антуаль писал(а):
Вы мне её покажите.

Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 03 янв 2020, 14:43

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 14:40
kroshik писал(а):
Антуаль писал(а):
Вы мне её покажите.
А, не видите. Ну тогда не признавайте :)

Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 03 янв 2020, 14:49

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 14:37
Аннабел писал(а):
Читал и перечитывал.
Все 35 книг?

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 15:00

snovir писал(а):
03 янв 2020, 08:57
Антуаль писал(а):
Вы очень узко понимаете творчество и талантливость. Искусство не имеет никаких ограничений. День прожить может быть искусством и написание книг, стихов и картин может быть пустым ваянием нерукотворного памятника своей гордыне. Повседневность это нива, где человек призван сеять семена множества подвигов, о которых известно только Господу. Вы просто ослеплены жаждой демонстрации собственной значимости, жаждой быть источником неких всем доступных материальных творений. Это мешает вам видеть и распознавать знаки посылаемые Свыше. Потому что есть вещи, которые видит только сердце освобождённое от гордыни. И самое главное в жизни пребывает в сердцах людей, а не во внешних проявлениях.
Всё совсем не так. Вы невнимательно читали или ослепили себя своей мудростью. Об этом говорят Ваши красивые фразы в конце. Я тоже так умею. Только толку от этого мало. Я не памятник себе хотел воздвигать, а найти своё место в этом мире. Не обязательно в творчестве. Хотя бы в профессиональном смысле. Но даже профессию я умудрился выбрать такую, что потом всю жизнь работал с чувством сделанной гигантской ошибки. И даже пытался её сменить, но по состоянию здоровья не смог работать. Я даже профессию избрал случайно, ибо не знал, чего я хочу. Мне было 15 лет. Безмозглый пацан, чего вы хотите. А гордыня, причём врождённая, конечно, была. Теперь-то уж я это понимаю. Из меня уже в детстве жизнь старалась выбить её руками и ногами пацанов, которые норовили то и дело меня отлупить. Извините за много слов: когда касаешься таких вопросов, приходится всю свою жизнь рассказывать, чтобы тебя поняли.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 15:02

kroshik писал(а):
03 янв 2020, 14:49
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 14:37
Аннабел писал(а):
Читал и перечитывал.
Все 35 книг?
И даже с карандашом в руках. Кроме пары последних. И куча кассет и дисков, и роликов из интернета.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 15:04

kroshik писал(а):
03 янв 2020, 14:43
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 14:40
kroshik писал(а):

Вы мне её покажите.
А, не видите. Ну тогда не признавайте :)
А, не видите. Ну, тогда не указывайте. ;)

iriss

Сообщение iriss » 03 янв 2020, 15:06

Странный Вы, а все как будто по другому себе профессию выбирали. Да и кто мешает ее сменить, верней род деятельности.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 15:09

iriss писал(а):
Очень хорошо написал Сновир.
Да, у наших душ, прдчеркну - душ, есть предназначение и оно не совсем земное как Вам видится. Это например стать добрее к людям по сравнению с прошлыми жизнями, воспитать из детей и внуков настоящих хороших людей. Научиться любить в конце концов, научиться видеть и принимать Божью волю. Молиться за род, выровнить его, много чего модет быть и я думаю очень редко это конкретное творчество. Очень странно что к старости Вы так и не дошли до этого понимания. Интересно Пушкин в следующих жизнях кем был?
Все так и норовят меня научить любить, как будто я без них это не знаю! Но это легко говорится, причём обычно, видимо, теми, кому от рождения легко дано любить. Вот они и думают: да это же запросто! Возьми и полюби! А это так непросто, как всё равно научить ненавидеть ни за что. Попробуйте, потом нам расскажете.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 15:11

iriss писал(а):
03 янв 2020, 15:06
Странный Вы, а все как будто по другому себе профессию выбирали. Да и кто мешает ее сменить, верней род деятельности.
Ну, если так выбирали - значит, все странные и совершили гигантскую ошибку. И я её менял, я же написал об этом.

snovir

Сообщение snovir » 03 янв 2020, 15:27

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 15:00
Всё совсем не так. Вы невнимательно читали или ослепили себя своей мудростью. Об этом говорят Ваши красивые фразы в конце. Я тоже так умею. Только толку от этого мало. Я не памятник себе хотел воздвигать, а найти своё место в этом мире. Не обязательно в творчестве. Хотя бы в профессиональном смысле. Но даже профессию я умудрился выбрать такую, что потом всю жизнь работал с чувством сделанной гигантской ошибки. И даже пытался её сменить, но по состоянию здоровья не смог работать. Я даже профессию избрал случайно, ибо не знал, чего я хочу. Мне было 15 лет. Безмозглый пацан, чего вы хотите. А гордыня, причём врождённая, конечно, была. Теперь-то уж я это понимаю. Из меня уже в детстве жизнь старалась выбить её руками и ногами пацанов, которые норовили то и дело меня отлупить. Извините за много слов: когда касаешься таких вопросов, приходится всю свою жизнь рассказывать, чтобы тебя поняли.
Сомнения в правильности выбранного пути и способа реализации свойственны и великим. Меногих эти сомнения вгоняли в депрессию и самоуничтожение. Кто кроме вас самих может вас вывести из этих сомнений? Никто. Большим талантам поклонялись миллионы, но это некоторых из не выводило из внутреннего тупика и не спасало от суицида. Так что вряд ли вы здесь, на форуме, обретёте внутреннюю опору. Нужно выйти на корень проблемы, а вы, как я вижу, ходите вокург да около.
То, что одному может помочь для другого лишь красивые фразы, которые он давно знает. Знать не значит этим жить. Знания не ставшие частью внутренней природы, натуры, это всего лишь файлы хранимые на полочке.

Вернуться в «Коллективный разум»