Смысл жизни

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
katyava
Зарегистрированный участник
Ник: katyava

Re: Смысл жизни

Сообщение katyava » 03 янв 2020, 19:52

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Как говорят психологи: - счастливые люди не ищут смысл жизни.
По мне смысл жизни в самой жизни )))

snovir
Ник: snovir

Сообщение snovir » 03 янв 2020, 20:02

Gagara писал(а):
03 янв 2020, 19:50
от Бога - нежные подсказки ;)
Так услышьте же те нежные подсказки, которых тут много звучало в ваш адрес от Бога.

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » 03 янв 2020, 20:14

Gagara писал(а):
03 янв 2020, 19:50
rewwerty писал(а):
03 янв 2020, 17:46
Gagara писал(а):
03 янв 2020, 16:52
( через меня Бог писал )

А через всех остальных Кто тут пишет?

"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)

...

Здесь и не место просветлённым.
Ибо просветления здесь не ищут.
и правильно делают :good:

Внимание , максимальное !

Если для нас целью будет Спасение , Спокойствие , Нирвана , Просветление , Путь и пр. побочные эффекты Любви , то всё то идёт нарушение 4-й заповеди (кумирство, идолопоклонничество ) и смертный грех ( гордыня , т.е. идёт не признание Бога в себе ) !

Цель ума — переворачивать всё шиворот-навыворот.

Просветление — это уход со сцены эго и обнаружение Своей Истинной природы.
Когда это происходит, то открывается состояние (именно переживаемое состояние, а не проекции ума) :
"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)

И не остаётся никакого индивидуального деятеля, обладающего свободой воли и выбора.
Остаётся только Божья Воля, проявляемая и через этот организм тела-ума, который до просветления считался "собой":
“Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.” (Христос)

Чего ещё лучшего можно желать?

Божественное состояние открыто.

Разделения больше нет.

Нет больше никаких тревог, забот, беспокойств.

Ибо открыто как Одна Единая, Благая Воля управляет Всем.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 23:55

snovir писал(а):
03 янв 2020, 15:27
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 15:00
Всё совсем не так. Вы невнимательно читали или ослепили себя своей мудростью. Об этом говорят Ваши красивые фразы в конце. Я тоже так умею. Только толку от этого мало. Я не памятник себе хотел воздвигать, а найти своё место в этом мире. Не обязательно в творчестве. Хотя бы в профессиональном смысле. Но даже профессию я умудрился выбрать такую, что потом всю жизнь работал с чувством сделанной гигантской ошибки. И даже пытался её сменить, но по состоянию здоровья не смог работать. Я даже профессию избрал случайно, ибо не знал, чего я хочу. Мне было 15 лет. Безмозглый пацан, чего вы хотите. А гордыня, причём врождённая, конечно, была. Теперь-то уж я это понимаю. Из меня уже в детстве жизнь старалась выбить её руками и ногами пацанов, которые норовили то и дело меня отлупить. Извините за много слов: когда касаешься таких вопросов, приходится всю свою жизнь рассказывать, чтобы тебя поняли.
Сомнения в правильности выбранного пути и способа реализации свойственны и великим. Меногих эти сомнения вгоняли в депрессию и самоуничтожение. Кто кроме вас самих может вас вывести из этих сомнений? Никто. Большим талантам поклонялись миллионы, но это некоторых из не выводило из внутреннего тупика и не спасало от суицида. Так что вряд ли вы здесь, на форуме, обретёте внутреннюю опору. Нужно выйти на корень проблемы, а вы, как я вижу, ходите вокург да около.
То, что одному может помочь для другого лишь красивые фразы, которые он давно знает. Знать не значит этим жить. Знания не ставшие частью внутренней природы, натуры, это всего лишь файлы хранимые на полочке.
Так на фига нужен этот форум, если из тупика выйти не поможет, обрести внутреннюю опору не поможет, из сомнений вывести не поможет? Я не понял: вы чем тут занимаетесь? Мудрствованием и поучениями? Тщеславие своё тешите? Извините, но мне таких советчиков не надо. Не можете помочь - так и не лезьте. А критиканством я лучше Вас умею заниматься.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 23:57

katyava писал(а):
03 янв 2020, 19:52
Антуаль писал(а):
Кто-то сказал: Люди делятся на 2 категории: одни просто живут, а другие хотят знать, зачем живут. Я отношусь ко вторым. Увы.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 00:02

ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 17:29
Антуаль писал(а):
Мне думалось, что эта тема уж где-где, а в "Диагностике кармы" должна быть избитой до смерти и набить оскомину, поэтому обратился к поисковику. Но странно - поисковик не помог. Поэтому на всякий случай решил поставить этот вопрос, хотя, может, его надо положить на место, откуда взял. Ну да, ладно.
Вот мой афоризм как итог жизни: Смысл жизни заключается в том, чтобы обрести смысл жизни и воплотить его в жизнь. (Лихо, правда?- :) ). И я знаю людей, которые смогли этот смысл найти и воплотить его в жизнь. Это люди, нашедшие Своё Дело! Подчёркиваю - Своё Земное Дело! То есть осуществили Своё Призвание. И они этим счастливы! Обычно это люди творческих профессий. Я же этого не сумел сделать. Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Опираетесь на неверную систему ценностей, ложную систему приоритетов. Это называется - атеизм.
Воистину: мысль изречённая есть ложь. Это ж как кверх ногами надо понять слова верующего человека, чтобы сказать, что он-атеист! :D

Алексей
Ник: Алексей

Сообщение Алексей » 04 янв 2020, 00:11

Как Вы относитесь к своим детям и внукам ?

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 00:21

ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 18:02
vektor писал(а):
03 янв 2020, 16:31
Только Любовь к Богу дает душе переживать настоящее, истинное счастье. Все остальное счастье, опирающееся на человеческие ценности ( сила, здоровье, благополучие, достаток, контроль, власть, гармоничные отношения, значимость, слава, мастерство, творчество, красота, интеллект, мудрость, нравственность, духовность) эфемерно, кратковременно и не дает той полноты и удовлетворения, какую даёт Любовь к Богу.

Поэтому базовый, главнейший, стратегический смысл/цель/задача и ценность Бытия для всех душ во всех реинкарнациях/жизнях - это постоянное развитие/все большее и большее наращивание (по глубине и масштабу) чувства Любви к Богу до тех пор, пока Бог не завершит цикл развертки и свертки проявленного Мироздания/Мультивселенной и вберет все души и проявленный мир в Себя/в одну точку. Все остальные смыслы/задачи/цели и ценности ( личностные, семейные, социальные, профессиональные, творческие, общественные, человеческие и т.п.) являются вторичными/тактическими и степень/уровень их реализации у души напрямую зависит от достигнутого душой степени/уровня реализации базовой задачи - достигнутого душой уровня Любви к Богу.

Поэтому достигнутый, сохраняемый и развиваемый далее уровень переживания Любви к Богу у всех людей разный, поэтому и реализация в социуме, в творчестве, в степени обладания человеческими ценностями у всех разная.
Когда душа смещает приоритеты на вторичное - зацепляется, залипает на вторичных целях/человеческих ценностях теряя базовый, главный приоритет/цель/задачу - постоянное развитие чувства Любви к Богу, то у души начинается рост гордыни со всеми вытекающими: рост деструктивных качеств в душе, блокировка возможностей и способностей, развал судьбы, здоровья и т.д.
vektor - :give_rose: !
Вот теперь и добавить нечего, всё сказано.
Как Вам, Антуаль? Прояснилось что-нибудь?
Когда человек не умеет объяснять, он ударяется в многословие. Автор явно страдает графоманством со склонностью к зауми. Дьявольский набор букв. Бла-бла-бла ни о чём и обо всём сразу. Хороший урок в том смысле, что лучше вернуться к оригиналу-автору ДК. Спасибо!

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 00:22

алексей котылевский писал(а):
04 янв 2020, 00:11
Плохо отношусь.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 00:24

ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 17:48
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 15:09
Все так и норовят меня научить любить, как будто я без них это не знаю!
Конечно, не знаете. Но в этом очень трудно себе признаться.
Но Ваша душа - она знает. Так что всё не так страшно.
Вы сделали один шажок - обратились сюда за помощью. Надо делать второй - начинать понемножечку разрушать свои привычные представления о самом себе. Т.е. меняться начинать.
Но это легко говорится, причём обычно, видимо, теми, кому от рождения легко дано любить.
Вам тоже дано, как и всем.
Вы ошибаетесь.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 02:09

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 23:55
Так на фига нужен этот форум, если из тупика выйти не поможет, обрести внутреннюю опору не поможет, из сомнений вывести не поможет? Я не понял: вы чем тут занимаетесь? Мудрствованием и поучениями? Тщеславие своё тешите? Извините, но мне таких советчиков не надо. Не можете помочь - так и не лезьте. А критиканством я лучше Вас умею заниматься.

:D :D :D
Антуаль, Вы шикарно просите помощи.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 02:15

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:02
ТЮ-18 писал(а):
Опираетесь на неверную систему ценностей, ложную систему приоритетов. Это называется - атеизм.
Воистину: мысль изречённая есть ложь. Это ж как кверх ногами надо понять слова верующего человека, чтобы сказать, что он-атеист! :D
Прежде чем считать себя верующим, не мешало бы прояснить для себя суть некоторых понятий.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 02:22

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:21
ТЮ-18 писал(а):
vektor писал(а):
Только Любовь к Богу дает душе переживать настоящее, истинное счастье. Все остальное счастье, опирающееся на человеческие ценности ( сила, здоровье, благополучие, достаток, контроль, власть, гармоничные отношения, значимость, слава, мастерство, творчество, красота, интеллект, мудрость, нравственность, духовность) эфемерно, кратковременно и не дает той полноты и удовлетворения, какую даёт Любовь к Богу.

Поэтому базовый, главнейший, стратегический смысл/цель/задача и ценность Бытия для всех душ во всех реинкарнациях/жизнях - это постоянное развитие/все большее и большее наращивание (по глубине и масштабу) чувства Любви к Богу до тех пор, пока Бог не завершит цикл развертки и свертки проявленного Мироздания/Мультивселенной и вберет все души и проявленный мир в Себя/в одну точку. Все остальные смыслы/задачи/цели и ценности ( личностные, семейные, социальные, профессиональные, творческие, общественные, человеческие и т.п.) являются вторичными/тактическими и степень/уровень их реализации у души напрямую зависит от достигнутого душой степени/уровня реализации базовой задачи - достигнутого душой уровня Любви к Богу.

Поэтому достигнутый, сохраняемый и развиваемый далее уровень переживания Любви к Богу у всех людей разный, поэтому и реализация в социуме, в творчестве, в степени обладания человеческими ценностями у всех разная.
Когда душа смещает приоритеты на вторичное - зацепляется, залипает на вторичных целях/человеческих ценностях теряя базовый, главный приоритет/цель/задачу - постоянное развитие чувства Любви к Богу, то у души начинается рост гордыни со всеми вытекающими: рост деструктивных качеств в душе, блокировка возможностей и способностей, развал судьбы, здоровья и т.д.

Когда человек не умеет объяснять, он ударяется в многословие. Автор явно страдает графоманством со склонностью к зауми. Дьявольский набор букв. Бла-бла-бла ни о чём и обо всём сразу. Хороший урок в том смысле, что лучше вернуться к оригиналу-автору ДК. Спасибо!
Ничего не прояснилось - все вокруг виноваты.
Да, пора, наконец, начинать всерьез читать ДК.

vektor
Ник: vektor

Сообщение vektor » 04 янв 2020, 03:15

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:21
ТЮ-18 писал(а):
vektor писал(а):

Если человек прочитал почти все книги ДК, просмотрел кучу семинаров, и при этом все равно не понял смысла своей жизни, то ему (по его просьбе) идут навстречу и разжевывают как могут. :D Склонность к зауми (зацепка за сознание) и пренебрежение к оппонентам как раз и приводит к таким последствиям :
Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » 04 янв 2020, 04:57

Антуаль, в Вашей подписи слова:
"Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную."

Это и есть смысл жизни человека.

В этой теме уже даны ответы для познания себя.

В этом форуме также есть тема "Познавший себя, просветлен.(с)"

Если просветление и не произойдёт (а оно происходит только по Милости Бога), то искренне ищущему для обретения понимания, которое даст покой ума (а его беспокойство и есть несчастье), — этого будет достаточно.

Есть также тема "На всё Воля Бога".
Она тесно сопряжена с темой просветления.

snovir
Ник: snovir

Сообщение snovir » 04 янв 2020, 08:10

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 02:09
:D :D :D
Антуаль, Вы шикарно просите помощи.
Форум как лакмус усиливает все подсознательные процессы и выталкивает наружу то, над чем нужно работать. Главное этим умело распорядиться. Подсознание автора темы проявило себя в достаточной мере в общении с форумчанами. Теперь автору решать как к этому отнестись и что с этим делать.

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 04 янв 2020, 08:52

Спасение утопающих - дело самих утопающих !

Наша задача ( форума ), подсказать , где его искать .... лучше нас самих - нас не знает никто , даже если кем-то всё будет верно сказано и что ? а воспримется, воспримется "музыка дождя " только соответственно заданной нами частоте улавливания.

Расширяющий диапазон Любви - Истинных ( реальных ) волн - ЖИВ.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 04 янв 2020, 16:17

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 23:57
katyava писал(а):
03 янв 2020, 19:52
Антуаль писал(а):
Кто-то сказал: Люди делятся на 2 категории: одни просто живут, а другие хотят знать, зачем живут. Я отношусь ко вторым. Увы.
А что изменится, если вы узнаете, в чем смысл жизни? Ваша жизнь как-то изменится?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 17:57

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:02
ТЮ-18 писал(а):
А теперь предлагаю обратить внимание на суть: Опираетесь на неверную систему ценностей, ложную систему приоритетов.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 18:00

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:22
алексей котылевский писал(а):
04 янв 2020, 00:11
Плохо отношусь.
А как относитесь к этому факту - что плохо относитесь к своим детям и внукам?

Вернуться в «Коллективный разум»