Смысл жизни

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 18:24

snovir писал(а):
04 янв 2020, 08:10
Форум как лакмус усиливает все подсознательные процессы и выталкивает наружу то, над чем нужно работать. Главное этим умело распорядиться. Подсознание автора темы проявило себя в достаточной мере в общении с форумчанами. Теперь автору решать как к этому отнестись и что с этим делать.
Да вот впечатление по-прежнему такое, что автор не собирается работать (над внутренними проблемами). Интересно, почему у человека закрывается возможность увидеть себя... Есть же какая-то причина. М.б., это как-то связано с потомками?..

snovir
Ник: snovir

Сообщение snovir » 04 янв 2020, 20:30

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 18:24
Интересно, почему у человека закрывается возможность увидеть себя... Есть же какая-то причина. М.б., это как-то связано с потомками?..
Это связано с непереносимостью душевной боли.
Когда сердце переполнено собой, своими идеалами, как туда может войти что-то извне? Это ведь надо с чем-то своим расстаться. И это может быть непреодолимым барьером.

Молодой ученик пришел к Учителю и говорит:
— Ты великий и мудрый учитель, помоги мне познать мудрость жизни.
— Хорошо, — говорит Учитель, — расскажи мне о себе.
Ученик стал рассказывать о своих достоинствах, какие знания он приобрел, сколько он всего умеет и каких успехов он уже достиг.
Учитель выслушал и дал Ученику в руки стакан, а сам стал наливать в этот стакан воду.
Сначала стакан наполнилснаполнение стаканая наполовину, потом стал полным, а Учитель все наливал и наливал воду в стакан.
— Что ты делаешь? — вскричал изумленный Ученик. — Зачем ты продолжаешь лить воду, если стакан уже полон?
— Точно так же, как и ты, уже полон знаниями и навыками. Всё, чему я буду тебя учить, прольется мимо тебя.
— Так мои прошлые достижения ничего не значат?
— Твой прошлый опыт сделал тебя таким, каков ты есть сейчас, дал тебе то, что ты сейчас имеешь. Но если ты хочешь большего, ты должен опустошить свой стакан для большей мудрости. А теперь уходи. И возвращайся только тогда, когда будешь пуст и готов к новым знаниям.
Изречение Христа о нищих духом примерно о том же.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 21:13

snovir писал(а):
04 янв 2020, 20:30
ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 18:24
Интересно, почему у человека закрывается возможность увидеть себя... Есть же какая-то причина. М.б., это как-то связано с потомками?..
Это связано с непереносимостью душевной боли.
Когда сердце переполнено собой, своими идеалами, как туда может войти что-то извне? Это ведь надо с чем-то своим расстаться. И это может быть непреодолимым барьером.
Это - да, но с этой причиной человек может при желании как-то справиться.
Я имею в виду, что эта возможность (работы над собой, добровольного очищения души) может закрываться свыше, по каким-то неведомым кармическим причинам...

snovir

Сообщение snovir » 04 янв 2020, 21:22

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 21:13
Я имею в виду, что эта возможность (работы над собой, добровольного очищения души) может закрываться свыше, по каким-то неведомым кармическим причинам...
Не могу себе таких причин представить. Работа над собой ведётся во внутренней цитадели души и духа, а там человек единоличный правитель, и эта власть дана ему Богом. Думаю, Господь не может не пускать к себе, Он просто указывает на те препятствия, которые не пускают челолвека.
Последний раз редактировалось snovir 04 янв 2020, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 21:33

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 18:00
Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:22
алексей котылевский писал(а):
04 янв 2020, 00:11
Как Вы относитесь к своим детям и внукам ?
Плохо отношусь.
А как относитесь к этому факту - что плохо относитесь к своим детям и внукам?
Неужто думаете, что скажу хорошо? Но что бы я не ответил, Вы всё равно меня на чём-нибудь подловите. Вашу политику я уже понял. Признаю себя виновным-это плохо. Признаю себя хорошим - это тоже плохо. Так можно любого действительно в тупик загнать.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 21:53

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 21:33
ТЮ-18 писал(а):
Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:22

Плохо отношусь.
Неужто думаете, что скажу хорошо? Но что бы я не ответил, Вы всё равно меня на чём-нибудь подловите. Вашу политику я уже понял. Признаю себя виновным-это плохо. Признаю себя хорошим - это тоже плохо. Так можно любого действительно в тупик загнать.
Знаете такой закон, как диалектика? Да, крайности - это плохо. Должна быть золотая середина.
Вообще-то, это тоже прописная истина ДК.

...Т.е. мои попытки помочь разобраться воспринимаются как "подлавливание"... Хорошо, попробую как-то иначе. Если не пропадет желание пытаться дальше...

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 22:02

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 21:53
Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 21:33
ТЮ-18 писал(а):

Знаете такой закон, как диалектика? Да, крайности - это плохо. Должна быть золотая середина.
Вообще-то, это тоже прописная истина ДК.

...Т.е. мои попытки помочь разобраться воспринимаются как "подлавливание"... Хорошо, попробую как-то иначе. Если не пропадет желание пытаться дальше...
Вы бы для начала указали половой признак в своей аватарке, а то непонятно, с кем общаюсь.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 22:08

snovir писал(а):
04 янв 2020, 21:22
ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 21:13
Не могу себе таких причин представить. Работа над собой ведёт во внутренней цитадели души и духа, а там человек единоличный правитель, и эта власть дана ему Богом. Думаю, Господь не может не пускать к себе, Он просто указывает на те препятствия, которые не пускают челолвека.
snovir, мне очень нравится Ваш оптимизм в этом плане. Но я не раз сталкивалась с тем, что разумный, мудрый, верующий и т.д. человек ну никак не слышит простые и очевидные объяснения его проблем и советы, которые вроде бы могут ему помочь... Я понимаю, что слишком навязывать информацию, продавливать - нельзя, можно себе навредить. Значит, эту ситуацию надо принимать. Причем ситуация эта (как и ВСЕ прочие) - свыше. Это не просто так, не случайно, это по Божественной воле так складывается.
Мы не можем знать всех причин - почему человек не воспринимает что-то, видя - не видит... У СНЛ что-то было об этом: "М.б., человеку нужно отстрадать" (цитирую приблизительно).

snovir

Сообщение snovir » 04 янв 2020, 22:21

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 22:08
snovir, мне очень нравится Ваш оптимизм в этом плане. Но я не раз сталкивалась с тем, что разумный, мудрый, верующий и т.д. человек ну никак не слышит простые и очевидные объяснения его проблем и советы, которые вроде бы могут ему помочь... Я понимаю, что слишком навязывать информацию, продавливать - нельзя, можно себе навредить. Значит, эту ситуацию надо принимать. Причем ситуация эта (как и ВСЕ прочие) - свыше. Это не просто так, не случайно, это по Божественной воле так складывается.
Мы не можем знать всех причин - почему человек не воспринимает что-то, видя - не видит... У СНЛ что-то было об этом: "М.б., человеку нужно отстрадать" (цитирую приблизительно).
Может для удобства и усиления мотивации и можно говорить что всё даётся Свыше, все ситуаци и качества, но это очень обще.
Вот построила лиса избу ледяную, а заец лубяную. Пришла весна и изба лисы растаяла. Можно конечно сказать что это было дано Свыше, но на самом деле человек имеет только то что сам создал в себе. Свыше только указывается на препятствия и к усилиям человека по преодолению может прикладываться помощь, иначе человек не станет сильным и самостоятельным. А зачем Богу иждивенцы.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 22:38

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 22:02
Вы бы для начала указали половой признак в своей аватарке, а то непонятно, с кем общаюсь.
Про глагольные окончания в русском языке слыхали?..

Кстати насчет "половых признаков". Когда-то было много анекдотов про женскую логику. А суть женской логики - переводить внимание собеседника с главного - на второстепенное.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 04 янв 2020, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Алексей
Ник: Алексей

Сообщение Алексей » 04 янв 2020, 22:58

Оффтоп . Очень увлекательные баталии , под попкорн хорошо смотрятся . Татьяна молодец , всё еще пытается сдвинуть с места недвижимое . Оскар по-любому её будет . Даже в нескольких номинациях .

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 04 янв 2020, 23:07

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 15:02
kroshik писал(а):
03 янв 2020, 14:49
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 14:37

Читал и перечитывал.
Все 35 книг?
И даже с карандашом в руках. Кроме пары последних. И куча кассет и дисков, и роликов из интернета.
Антуаль, тогда пора переходить к практике! А то Вы правы, закопались, погрязли в деталях. На самом деле, проблема-то очень распространенная среди лазаревцев. Все мы мастера поболтать на умные темы и почувствовать себя мудрецом (мудречкой :D ), познавшим тайны Вселенной). И за информацию зацепиться очень легко, она очень большая ценность и может заслонить любовь.
Помню, женщина спрашивала СН, как ей припомнить все грехи. А СН ей сказал, все не надо. Вспомните одну-две болевые ситуации и с ними работайте. На самом деле, себя заставить работать с характером достаточно трудно, особенно если нет привычки и если ты совсем не помираешь. Потому что меняться - это больно, сложно. Как змея линяет, сбрасывает старую кожу (сравнение СН). Поэтому понятно, что сложно начать. Зато потом на душе станет легче, веселее, сразу, ясно, просветления можно не ждать, но какие-то старые корки отвалятся. Ну, например, можно убеждать свою душу, что "несмотря на непрестижную работу, на небольшую зарплату, никакие успехи, сохраняю любовь". Тут большой простор как раз для творчества. Или "какие бы у меня дети и внуки ни были, моя любовь к ним не ослабевает". :friends:
All you need is love

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 23:17

алексей котылевский писал(а):
04 янв 2020, 22:58
Оффтоп . Очень увлекательные баталии , под попкорн хорошо смотрятся . Татьяна молодец , всё еще пытается сдвинуть с места недвижимое . Оскар по-любому её будет . Даже в нескольких номинациях .
Алексей, это Вы про меня?.. А я как раз слинять собралась - скучно становится. Но Вы меня, возможно, вдохновили на новые подвиги.

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 05 янв 2020, 01:41

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 22:38
Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 22:02
Про глагольные окончания в русском языке слыхали?..

Кстати насчет "половых признаков". Когда-то было много анекдотов про женскую логику. А суть женской логики - переводить внимание собеседника с главного - на второстепенное.
Без демагогии можно ответить на вопрос?

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 05 янв 2020, 01:48

Как я понял, на форуме сложилась определённая команда штатных осведоми...пардон, консультантов-гуру, призванных спасать заблудшие души. Интересно, а проблемы у них есть? С ними можно на форуме ознакомиться? Или у них все проблемы решены? :hmmm:

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 05 янв 2020, 09:49

Антуаль писал(а):
05 янв 2020, 01:48
Как я понял, на форуме сложилась определённая команда штатных осведоми...пардон, консультантов-гуру, призванных спасать заблудшие души. Интересно, а проблемы у них есть? С ними можно на форуме ознакомиться? Или у них все проблемы решены? :hmmm:
На форум обращаются , во первых учтиво ! , чаше в случае когда сам не справляется человек .

А вот теперь посмотрите внимательно что выходит, и как Вы бы сами дали оценку такому вот поведению:

Чел. у Бога просит того-то того-то , Он, естественно, даёт в той нужной форме и с той милосердной подачей , а чел. вместо прислушаться , поблагодарить , Богу, пардон, хамит , огрызается , мол всё не так и не этак .... и дальше культивируя потребительство .
Теперь вопрос, что Вы сделаете на месте Бога ? И что посоветуете тому чел-у?

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 05 янв 2020, 09:57

Антуаль писал(а):
Ну если бы Вы любили людей и Вам были бы они интересны Вы бы много чего здесь про нас прочитали интересного. Но такого букета болезней думаю нет ни у кого. Кстати сам СНЛ читает форум и прислушивается к форумчанам часто, даже спрашивает совета, даже иногда комментирует в теме под чужим именем.
Ступай мягко по весне — Мать-Земля беременна.
[img]https://www.beesona.ru/upload/680/368d9a24a7c797b953629dedef04c430.jpg[img]

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 05 янв 2020, 11:04

Антуаль писал(а):
Обычно люди открывают темы, чтобы спросить совета по какой-то своей проблеме или задать вопрос или тему для обсуждения. Иногда люди, открывшие тему, делятся своим пониманием, своими достижениями, озарениями. Например, очень интересная тема Океаны "Моя краткая система Лазарева".
Извините, я в Ваших темах уже немного запуталась, потому что их довольно-таки много. Собственно по этой теме, смысл жизни в любви.
All you need is love

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 05 янв 2020, 14:56

iriss писал(а):
05 янв 2020, 09:57
Антуаль писал(а):
Ну если бы Вы любили людей и Вам были бы они интересны Вы бы много чего здесь про нас прочитали интересного. Но такого букета болезней думаю нет ни у кого. Кстати сам СНЛ читает форум и прислушивается к форумчанам часто, даже спрашивает совета, даже иногда комментирует в теме под чужим именем.
Где можно прочитать? Ссылку можно?

Антуаль
Ник:

Сообщение Антуаль » 05 янв 2020, 14:59

Аннабел писал(а):
05 янв 2020, 11:04
Антуаль писал(а):
Обычно люди открывают темы, чтобы спросить совета по какой-то своей проблеме или задать вопрос или тему для обсуждения. Иногда люди, открывшие тему, делятся своим пониманием, своими достижениями, озарениями. Например, очень интересная тема Океаны "Моя краткая система Лазарева".
Извините, я в Ваших темах уже немного запуталась, потому что их довольно-таки много. Собственно по этой теме, смысл жизни в любви.
Ясный перец, в любви. Но это высший, окончательный смысл. А в реальности, в самой жизни любовь должна проявиться, реализоваться в каком-то конкретном деле на земном поприще, не так ли? Вот тут-то и закавыка.

Вернуться в «Коллективный разум»