Бог - какой он?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Nata_lia2311
Зарегистрированный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 12:40
Ник: Nata_lia2311

Re: Бог - какой он?

Сообщение Nata_lia2311 » 22 окт 2021, 23:12

ТЮ-18 писал(а):
22 окт 2021, 13:09
Nata_lia2311 писал(а):
21 окт 2021, 22:27
Вадим, спасибо за вопрос! Какой он важный!
Представьте: любовь Бога пронизывает все, нас тоже. Только мы иногда от нее закрываемся: мыслями, анализом ситуаций, сожалениями, чаяниями и мечтами. Через нас проходит чистая, прозрачная река счастья, а мы на ее пути строим иловые запруды обид, тиновые острова ожиданий, каменные баррикады убеждений и деревянные запруды рассуждений. И в таком образовавшемся маленьком болотце нам так безопасно, оно ж родное, понятное, управляемое. А вода через нас уже не проходит. Заквакали лягушки печали и всезнания, но радости от этого никакой. Как быть? Как почувствовать вновь этот поток реки божественной любви? Дать ей пройти через тебя. Просто освободить от всего лишнего: от мыслей, чаяний, желаний. Почувствовать себя. Свое дыхание, свой голос, свое сердце, стучащее в груди...

Отправить тину с камнями и ветками на берег сушиться на солнышке. Ощутить, как твоему лёгкому песку струится чистая живительная любовь Творца. Дать ей течь через себя. Она в тебе, почувствуй.
Наталия, Вы поэт! Спасибо! :give_rose:
Очень приятно, спасибо! Вдохновение само приходит, когда радость на душе и ей хочется пролиться! Рада, что вам на сердце легло! :give_rose:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 23 окт 2021, 12:15

Angelina22 писал(а):
22 окт 2021, 21:16
Marisha писал(а):
22 окт 2021, 17:42
Angelina22 писал(а):
22 окт 2021, 16:19

Правильна, я и меняю. А кто мне эти ситуации создал? Бог.
Не обязательно Бог. Может быть сама создала? Что конкретно? Мы сами тоже много чего создаем, а на Бога потом грешим.
Мариша, нестыковка получается, вот например, человек понял, что родители вели себя так как вели потому, что по другому не могли и их не в чем винить. Что дальше? Встаёт вопрос кто тогда виноват в том, что он страдает? Он сам. Но и он раньше многого не понимал и вел себя так как вел потому, что по другому не мог. Себя ведь тоже нельзя осуждать. Но прошлое не исправить и он имеет такое настоящее, которое его не устраивает, но которое уже не изменить. Тогда виноват кто, что все так сложилось? Человек все равно ищет виноватого, пока он страдания воспринимает как наказание. А когда поймёт, что страдания это помошь, тогда и прошать никого не придётся.
Нормально. Человек понял что родители по-другому не могли и их не в чем винить-тогда кто виноват? Никто не виноват! - сама же пишешь! Тебе непременно надо найти виноватого? Кошка бросила котят - это Путин виноват, примерно так и у тебя.
Надо виноватого искать, или просто данность принять? Знаешь, так и с ума можно сойти, если по каждому вопросу начинать искать виноватого.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Angelina22 » 23 окт 2021, 13:01

Marisha писал(а):
23 окт 2021, 12:15
Angelina22 писал(а):
22 окт 2021, 21:16
Marisha писал(а):
22 окт 2021, 17:42
Не обязательно Бог. Может быть сама создала? Что конкретно? Мы сами тоже много чего создаем, а на Бога потом грешим.
Мариша, нестыковка получается, вот например, человек понял, что родители вели себя так как вели потому, что по другому не могли и их не в чем винить. Что дальше? Встаёт вопрос кто тогда виноват в том, что он страдает? Он сам. Но и он раньше многого не понимал и вел себя так как вел потому, что по другому не мог. Себя ведь тоже нельзя осуждать. Но прошлое не исправить и он имеет такое настоящее, которое его не устраивает, но которое уже не изменить. Тогда виноват кто, что все так сложилось? Человек все равно ищет виноватого, пока он страдания воспринимает как наказание. А когда поймёт, что страдания это помошь, тогда и прошать никого не придётся.
Нормально. Человек понял что родители по-другому не могли и их не в чем винить-тогда кто виноват? Никто не виноват! - сама же пишешь! Тебе непременно надо найти виноватого? Кошка бросила котят - это Путин виноват, примерно так и у тебя.
Надо виноватого искать, или просто данность принять? Знаешь, так и с ума можно сойти, если по каждому вопросу начинать искать виноватого.
Мариша, так я же дальше написала, то же что и ты. Что виноватых нет. Ты не дочитала. Но в начале пути да, человек действительно ищет виноватых и часто простив родителей, начинает винить себя, что тоже приводит к проблемам.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Nucy » 25 окт 2021, 05:22

когда я остаюсь один и в тишине, я слышу только этот постылый шум, и ничего больше.
Шум для того чтобы не сойти с ума,своего рода блокировка вашего мыслительного процесса,если совсем коротко,не о том ,ВАдим ,думаете.
Изображение
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 25 окт 2021, 19:53

Вадим В. писал(а):
25 окт 2021, 04:40
ТЮ-18 писала:
Как только - так сразу начнете хоть как-то рыпаться из последних сил.

Я и так рыпаюсь. Просто вы не все знаете обо мне. И из-за этого у Вас складывается неверное впечатление. Это меня огорчает.
А вот это - зря. Какая Вам разница, кто что о Вас подумал?

...Но, простите, Вадим, мне кажется, Вы не совсем поняли суть того, о чем я написала...

Расскажите о себе больше. Если хотите, конечно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 25 окт 2021, 19:56

Вадим, Вы как будто хотите тут доказать, что у Вас всё плохо. А форумчане пытаются Вас переубедить. Это какая-то странная игра.
Ну, допустим, Вы доказали это. А дальше что?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 25 окт 2021, 20:21

Вадим В. писал(а):
25 окт 2021, 04:37
Marisha писала:
Попробуй слушать музыку, разную, ищи свою.

Я бы послушал классику, например, Четвертую симфонию Чайковского, но мне негде ее взять.
На ютубе.

Nata_lia2311
Зарегистрированный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 12:40
Ник: Nata_lia2311

Re: Бог - какой он?

Сообщение Nata_lia2311 » 26 окт 2021, 12:27

Вадим В. писал(а):
25 окт 2021, 04:47
Nata_lia2311 писал(а):
22 окт 2021, 23:05
Вадим, совсем без мыслей жить конечно нельзя. Так кто же говорит: совсем? Когда душа просит, побудьте наедине с самим собой, прислушайтесь к стуку своего сердца, почувствуйте спокойствие своего дыхания, расслабленность мышц, прохладу кожи, мысли сами останавливаются и вы начинаете жить в настоящем моменте. Как можно дольше, насколько позволяет время, оставайтесь в таком чувствования жизни и вы сами ощутите перемены в восприятии себя и жизни вокруг вас. Остановка мыслей - ключевой момент, ведь именно поток мыслей не даёт нам чувствовать любовь. Вот так, время от времени оставайтесь наедине с самим собой и к вам придут ответы на все ваши вопросы. Потому что в таком состоянии вы открыты Богу максимально и являетесь чистым проводником любви
Не получается. Дело в том, что у меня постоянно шумит в одном ухе (из-за сужения кровеносных сосудов в шее). И когда я остаюсь один и в тишине, я слышу только этот постылый шум, и ничего больше.
Сочувствую, Вадим!
Тогда можно включать музыку, которая приятна вашей душе. А телом ощущать ток крови, движение лёгких, расслабленность и тепло в мышцах и все ощущения тела. Вы почувствуете даже движение воздуха вокруг вас. Это включается правое полушарие, ответственное за образы, чувства и любовь божественную.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 26 окт 2021, 12:30

Вадим В. писал(а):
26 окт 2021, 04:38
ТЮ-18 писал(а):
25 окт 2021, 19:56
Вадим, Вы как будто хотите тут доказать, что у Вас всё плохо. А форумчане пытаются Вас переубедить. Это какая-то странная игра.
Я не играю ни в какую игру. Мне не до этого. Честное слово.
Сейчас Вы играете в слова.

Начните что-то делать - и расскажите здесь об этом. Внешне, внутренне - НАЧНИТЕ.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение ЭСЭН » 29 окт 2021, 08:26

Nata_lia2311 писал(а):
26 окт 2021, 12:27
... ощущать ток крови, движение лёгких, расслабленность и тепло в мышцах и все ощущения тела. Вы почувствуете даже движение воздуха вокруг вас. Это включается правое полушарие, ответственное за образы, чувства и любовь божественную.
Ух, как всё запущено-то. Вспомните ещё про борозды и извилины... А до того еще френология была...
И логика, и образность "размазаны" по обеим половинкам головного мозга. Об этом масса фактов накоплено было за 20-й век. Век воин и черепномозговых травм. А также благодаря успехам нейрохирургов. Было доказано (и неоднократно), что нет никакого деления на "лириков" и "физиков"...

И это что, если правое полушарие повреждено, то и вместе с ним прощай, божественная Любовь ? :D

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Nata_lia2311
Зарегистрированный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 12:40
Ник: Nata_lia2311

Re: Бог - какой он?

Сообщение Nata_lia2311 » 29 окт 2021, 12:03

Добрый день! Благодарю! Если Вы внимательно прочли, то могли заметить, что я не писала, что ТОЛЬКО правое полушарие мозга ответственно за восприятие образов. Я писала о том, что при торможении деятельности левого полушария активизируется правое. Речь о балансировке. Спасибо за дополнение, оно будет полезно всем!

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение ЭСЭН » 02 ноя 2021, 15:19

Вадим В. писал(а):
31 авг 2021, 07:34
Одна знакомая мне написала: "Один человек мне сказал, что ему приснился Бог и сказал, что Он наполовину добро, наполовину зло... Другой человек мне сказал тоже самое что Бог- одновременно добро и зло...
Ну прямо как в Китайской Монаде Инь-Ян (две запятые в круге) :D
Зло у Бога это движущая сила, иначе застой...
Так кабаллисты давно нашли ответ. Сначала было зло (на зло всегда хватает энергии и сил).
А потом было дано добро для исправления зла.
Чем мы тут и занимаемся.
... что меня мучает так это то, что если Бог по природе как зло, так и добро, то вдруг он захочет быть более злом.."
Почему человек лепит Бога по своему образу и подобию?
Если я чего-то хочу, то и мною придуманный бог должон чего-то хотеть.
Сколько людей - столько и мнений (пардон, богов)...
Вот ответ у Гения Русской поэзии:
"...Всевышний между тем
На небесах сидел в унынье сладком,
Весь мир забыв, не правил он ничем —
И без него всё шло своим порядком."
Прошу вас высказать ваши мнения относительно такого представления о Боге. Является ли оно правильным?
А почему отошли от вопроса и стали сопли и слёзы утирать вопрошающему?

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Re: Бог - какой он?

Сообщение uriy » 02 ноя 2021, 23:55

Нужно выяснить ответ лишь на один вопрос- в чём проявляется любовь Бога к человечеству? Найдите примеры в книгах и жизни и вы получите ответ на поставленные вопросы.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение алексей котылевский » 30 ноя 2021, 18:08

У Него выбор сложный, приходится сочетать несовместимые вещи. Ориентируясь на текущие потребности или долгосрочные, давая всё что захочется или стимулируя к действиям, общаясь с человеком как с ребёнком или с равным, заставляя и давая свободу выбора. Имхо.

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Re: Бог - какой он?

Сообщение uriy » 02 дек 2021, 23:21

Такое впечатление, что Алексей ознакомился с планом Бога по отношению к человечеству. Судя по безобразиям, которые происходят и происходили на земле, у Боженьки самого проблемы с моралью,педагогикой, культурой и в других сферах, иначе как можно объяснить ситуацию дремучего средневековья, в котором находится человечество последние 20 веков, интерьеры меняются, а мракобесие продолжается.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Zabic » 03 дек 2021, 08:41

uriy писал(а):
02 дек 2021, 23:21
Такое впечатление, что Алексей ознакомился с планом Бога по отношению к человечеству. Судя по безобразиям, которые происходят и происходили на земле, у Боженьки самого проблемы с моралью,педагогикой, культурой и в других сферах, иначе как можно объяснить ситуацию дремучего средневековья, в котором находится человечество последние 20 веков, интерьеры меняются, а мракобесие продолжается.
Потому что люди-не боги
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 03 дек 2021, 10:10

uriy писал(а):
02 дек 2021, 23:21
Такое впечатление, что Алексей ознакомился с планом Бога по отношению к человечеству. Судя по безобразиям, которые происходят и происходили на земле, у Боженьки самого проблемы с моралью,педагогикой, культурой и в других сферах, иначе как можно объяснить ситуацию дремучего средневековья, в котором находится человечество последние 20 веков, интерьеры меняются, а мракобесие продолжается.
Ну, наверно, если взять такой объект, как цивилизация, то она ведь тоже развивается, и у нее тоже есть периоды мракобесия и прозрения, только они в миллионы раз длинее человеческой жизни, поэтому мы не можем это отследить. Ну вот мы сейчас живем в период мракобесия, но не тотального, как в средневековье, но уже с проблесками истины. Все будет в свое время.

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Re: Бог - какой он?

Сообщение uriy » 04 дек 2021, 00:48

С проблесками истины даже среди участников продвинутого сайта проблемы, а что тогда говорить о среднем гражданине.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 04 дек 2021, 11:05

uriy писал(а):
04 дек 2021, 00:48
С проблесками истины даже среди участников продвинутого сайта проблемы, а что тогда говорить о среднем гражданине.
На данном сайте считается, что истина в любви, проблем никаких нет, имхо.

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Re: Бог - какой он?

Сообщение uriy » 06 дек 2021, 00:50

А расскажите нам.что вы понимаете под словом любовь, как она воздействует на нашу жизнь?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей