Разное понимание ДК

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Arischa » 23 дек 2022, 17:44

Sergej Leonidovich писал(а):
23 дек 2022, 17:41
Арина, вы гнев испытывали?
Еще сколько. Меня трясло.
Но у меня все это ушло еще в первый год терапии.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Arischa » 23 дек 2022, 17:49

Одна мысль "чтобы ты сдох". Но это просто озвученная ответная агрессия.
Но Вам, я думаю, не нужно напоминать, что он вытворял.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Arischa » 23 дек 2022, 17:53

Гордыня это результат психотравмы. Даже у Люцефера))))))

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 дек 2022, 17:54

Arischa писал(а):
23 дек 2022, 17:49
Одна мысль "чтобы ты сдох". Но это просто озвученная ответная агрессия.
Но Вам, я думаю, не нужно напоминать, что он вытворял.
Видите, какая опасная эта эмоция. Что я и хотел узнать.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 дек 2022, 17:55

Arischa писал(а):
23 дек 2022, 17:53
Гордыня это результат психотравмы. Даже у Люцефера))))))
В чем у него психотравма?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Arischa » 23 дек 2022, 18:00

Sergej Leonidovich писал(а):
23 дек 2022, 17:54
Arischa писал(а):
23 дек 2022, 17:49
Одна мысль "чтобы ты сдох". Но это просто озвученная ответная агрессия.
Но Вам, я думаю, не нужно напоминать, что он вытворял.
Видите, какая опасная эта эмоция. Что я и хотел узнать.
Так у меня такая же ситуация, как у Вадима. Я же думала, что во всем виновата и все в себе давила. Эмоция превратилась в эту фразу только на выходе. Когда давила и не чувствовала ничего

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2022, 20:25

Sergej Leonidovich писал(а):
23 дек 2022, 17:55
Arischa писал(а):
23 дек 2022, 17:53
Гордыня это результат психотравмы. Даже у Люцефера))))))
В чем у него психотравма?
Да, интересно - какая психотравма случилась у Люцифера?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 дек 2022, 20:32

ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2022, 20:25
Sergej Leonidovich писал(а):
23 дек 2022, 17:55
Arischa писал(а):
23 дек 2022, 17:53
Гордыня это результат психотравмы. Даже у Люцефера))))))
В чем у него психотравма?
Да, интересно - какая психотравма случилась у Люцифера?
Может в прошлой жизни что то натворил.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2022, 21:53

Sergej Leonidovich писал(а):
23 дек 2022, 20:32
ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2022, 20:25
Sergej Leonidovich писал(а):
23 дек 2022, 17:55

В чем у него психотравма?
Да, интересно - какая психотравма случилась у Люцифера?
Может в прошлой жизни что то натворил.
А я серьезно. Люцифер обиделся на Всевышнего, т.е. на Отца... Чем Всевышний обидел Люцифера?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Arischa » 23 дек 2022, 22:20

А я серьезно. Люцифер обиделся на Всевышнего, т.е. на Отца... Чем Всевышний обидел Люцифера?
Тем, что нежданно негаданно нашел себе другого сына. Да еще в теле практически животного. Да еще заставил ему кланяться.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Arischa » 23 дек 2022, 22:31

Корень гнева - неприятие Божественной воли.
Таня, ты знаешь, что испытывать в очень раннем возрасте гнев это необходимый этап в развитии любого ребенка. Он учится контактировать со своими эмоциями. Но практически все родители затыкают своих детей. Потому что это неприлично, так себя добрые дети не ведут, и ор ребенка просто мешает.
Как то мама избила меня. Мне было лет семь. Избила сильно. А потом при мне звонила своей подруге и хвасталась, что никому не попадает так, как мне. И вот помню сижу я на полу, прислонившись к столу, волосы растрепаны, сижу реву взахлеб и думаю с гневом естественно, что вырасту и никогда не прощу. И попробуй что-то сказать матери вслух, вообще убьет.
Я правильно понимаю, что в твоей концепции я совершила грех, не приняв Божью волю в свои 7 лет?
А били меня ремнем, сабо (помнишь такие деревянные туфли), вешалками, вещами, руками.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Angelina22 » 23 дек 2022, 23:33

Arischa писал(а):
23 дек 2022, 22:31
Корень гнева - неприятие Божественной воли.
Таня, ты знаешь, что испытывать в очень раннем возрасте гнев это необходимый этап в развитии любого ребенка. Он учится контактировать со своими эмоциями. Но практически все родители затыкают своих детей. Потому что это неприлично, так себя добрые дети не ведут, и ор ребенка просто мешает.
Как то мама избила меня. Мне было лет семь. Избила сильно. А потом при мне звонила своей подруге и хвасталась, что никому не попадает так, как мне. И вот помню сижу я на полу, прислонившись к столу, волосы растрепаны, сижу реву взахлеб и думаю с гневом естественно, что вырасту и никогда не прощу. И попробуй что-то сказать матери вслух, вообще убьет.
Я правильно понимаю, что в твоей концепции я совершила грех, не приняв Божью волю в свои 7 лет?
А били меня ремнем, сабо (помнишь такие деревянные туфли), вешалками, вещами, руками.
Арина, а она потом не извинялась? Не жалела? Не задабривала тебя?

Аватара пользователя
vadmin001
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 14:33
Ник: Вадим
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Синдром Жельбера

Сообщение vadmin001 » 24 дек 2022, 00:12

Вот еще информация:
Screenshot_20221223-231007_1.png
Screenshot_20221218-230702.png
Screenshot_20221218-230319.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Angelina22 » 24 дек 2022, 06:12

vadmin007 писал(а):
24 дек 2022, 00:12
Вот еще информация:Screenshot_20221223-231007_1.png
Screenshot_20221218-230702.pngScreenshot_20221218-230319.png
Обратите внимание преЗРЕНИЕ. Это слово как-то связано со зрением.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Okeana » 24 дек 2022, 08:44

Arischa писал(а):
23 дек 2022, 22:31
Корень гнева - неприятие Божественной воли.
Таня, ты знаешь, что испытывать в очень раннем возрасте гнев это необходимый этап в развитии любого ребенка. Он учится контактировать со своими эмоциями. Но практически все родители затыкают своих детей. Потому что это неприлично, так себя добрые дети не ведут, и ор ребенка просто мешает.
Как то мама избила меня. Мне было лет семь. Избила сильно. А потом при мне звонила своей подруге и хвасталась, что никому не попадает так, как мне. И вот помню сижу я на полу, прислонившись к столу, волосы растрепаны, сижу реву взахлеб и думаю с гневом естественно, что вырасту и никогда не прощу. И попробуй что-то сказать матери вслух, вообще убьет.
Я правильно понимаю, что в твоей концепции я совершила грех, не приняв Божью волю в свои 7 лет?
А били меня ремнем, сабо (помнишь такие деревянные туфли), вешалками, вещами, руками.
Арина, СН Лазарев учит тому, что кроме сознания, поверхностной, так сказать, психики, у человека есть еще и душа - глубинная ее часть. (Тому же, кстати, учит и психоанализ - бессознательное называется.) Конечно, в 7 лет ребенок не может осознанно принять Божью волю, хотя бы потому, что не знает, что это такое. Но в душе, в ее глубине, всегда есть Бог и есть программа движения к Нему - она заложена в душу от сотворения человека. Так вот, терпя всякие унижения и прочие страдания в земной жизни, душа человека, независимо от его возраста и осознанности, автоматически делает рывок к Богу!
Именно автоматически, потому что усилием воли не может - не знает, не умеет. Ситуации, когда люди могут осознанно и волево это делать - это взрослые и обладающие информацией. Такой человек может применить свою волю и начать движение души к Богу осознанно. В таком случае костоломные варианты его "убеждения" начинают потихоньку исчезать. Этому учит ДК и Лазарев!
Но бывает, что душа даже под воздействием "тяжелой артиллерии" не идет к Богу, или идет, но, что называется, кругами, медленно и неохотно. Это бывает из-за того, что в прошлых жизнях человек наделал много преступлений против любви и сломал эту естественную программу устремления к Богу, наработал программу отречения от Него. Тогда, сколько ни бей, он не увидит никакой Божьей воли в этом, но будет обвинять всех вокруг.
Это тоже классика ДК, об этом говорено СН-ом тысячу раз.

Вы, Арина, конечно, имеете полное право жить и работать над собой так, как можете, как хотите, проживать свой личный опыт. Но не следует вам учить форум тому, что ДК не работает.(К сожалению, вы это пытаетесь делать. Я это вижу, иначе бы не стала вмешиваться.) ДК работает! У тех, кто ее понял и кто способен честно смотреть на себя в зеркало и работать, разбираться до конца.

А насчет избиений. Есть такой святой в Москве, праведный Алексей (Мечев). Это был священник храма Николы в Кленниках (на Маросейке, прямо при выходе из метро Китай-Город). Его мощи сейчас там находятся, можно прийти и помолиться. Он в юношеском возрасте был поставлен пономарем в храм, и его настоятель обращался с ним совершенно жутко - грубо, несправедливо, с рукоприкладством и т.п. Это длилось годами. Но будучи человеком православным и понимающим, что такое смирение себя ради любви к Богу, посылающему искушения для нашего же блага, для блага души, Алексей смог это все принять и простить. Впоследствии стал одним из двух известнейших духовных пастырей в загнивающей России, к которому съезжались со всей страны (как и к Иоанну Кронштадтскому). По его молитвам совершалось множество чудес при жизни и по молитвам к нему уже после смерти - он стал святым!

Алексей Мечев не был уже ребенком, конечно, когда попал к этому настоятелю. Но сколько было детей после войн, революций и прочих потрясений? Которые оставались одни, встречали в своей жизни непонятно кого и подвергались тяжелым испытаниям и унижениям? Но ребенок, который в детстве много пострадал, со временем вырастает. И его душа, которая все это время незаметно шла к Богу, научит его мудрости, сделает так, что придет помощь, информация, наставник и т.п. Закончатся тяжкие испытания, ну или хотя бы ослабнут. Да это уже и не будет иметь для него такого значения - он уже выше земного благополучия и всякого комфорта, которое, собственно, разрушают эти испытания.
Это, конечно, если душа шла к Богу. А если не хотела идти, то костолом будет продолжаться. Вместо злых родителей появится злой муж, злые коллеги, друзья-предатели, и т.п, и т.д. А о том, как губителен для души, для кармы поиск виноватых, Лазарев тоже очень много писал. :unknw:
Последний раз редактировалось Okeana 24 дек 2022, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Okeana » 24 дек 2022, 09:02

Arischa писал(а):
23 дек 2022, 18:00
Sergej Leonidovich писал(а):
23 дек 2022, 17:54
Arischa писал(а):
23 дек 2022, 17:49
Одна мысль "чтобы ты сдох". Но это просто озвученная ответная агрессия.
Но Вам, я думаю, не нужно напоминать, что он вытворял.
Видите, какая опасная эта эмоция. Что я и хотел узнать.
Так у меня такая же ситуация, как у Вадима. Я же думала, что во всем виновата и все в себе давила. Эмоция превратилась в эту фразу только на выходе. Когда давила и не чувствовала ничего
Давить - не значит прорабатывать, но загонять вглубь и только усиливать. ДК не учит ничего давить, учит пытаться сохранить любовь. Кстати, именно потому многие жесткие испытания даются именно в детстве и именно от родителей - ребенок всегда любит своих родителей как Бога! И чем он меньше, тем сильнее эта любовь, а значит, легче ее сохранить.
Надо ли напоминать форумчанам данного форума, что испытания посылаются Богом, а не людьми, не родителями?
Оксана Альберти

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Arischa » 24 дек 2022, 09:15

Оксана, у Вас паранойя какая-то. Я нигде не писала, что ДК не работает. Я вообще о другом. Вы ДК читаете через строчку. Потому что в ДК!!!! Ребенок охраняет любовь, если его наказывают с любовью. Копит ненависть, если с ненавистью.
У Вас через фразу "ДК учит. ДК учит. ДК учит" Бешенная концентрация на духовности. В семье есть баланс. Другая часть семьи духовность отрицает.
Займитесь собой, не мной.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Arischa » 24 дек 2022, 09:17

У ребенка нет ресурса сохранить любовь, когда вокруг кипит ненависть. Он все время расщепляется, психика раскалывается, а та самая глубокая Божественная честь обрастает защитами, засыпает на долгое время, у многих на всю жизнь.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Okeana » 24 дек 2022, 09:20

Arischa писал(а):
24 дек 2022, 09:15
Оксана, у Вас паранойя какая-то. Я нигде не писала, что ДК не работает. Я вообще о другом. Вы ДК читаете через строчку. Потому что в ДК!!!! Ребенок охраняет любовь, если его наказывают с любовью. Копит ненависть, если с ненавистью.
У Вас через фразу "ДК учит. ДК учит. ДК учит" Бешенная концентрация на духовности. В семье есть баланс. Другая часть семьи духовность отрицает.
Займитесь собой, не мной.
Арина, это вы занимаетесь мною, когда я вас не прошу - ставите мне диагнозы какие-то... :unknw:
Я же просто комментирую на форуме то, что написано - имею на это право как и любой другой форумчанин. Если бы вы не писали так много о себе и своих переживаниях, не выносили это на форум, я бы и не комментировала.
Оксана Альберти

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Синдром Жельбера

Сообщение Arischa » 24 дек 2022, 09:22

Но Вы же видите, что не клеется диалог. Зачем Вы так настойчиво в него вступаете? Я этого не понимаю.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей