Отдавать или получать

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 10:55

Кстати, большинство ведических авторов для всем недовольных жен рекомендуют заводить дневник благодарности и 90% на первых порах не знают, за что благодарить своих "нерадивых" мужей. А потом, когда развивают наблюдательность, вдруг выясняется, что муж делает и много делает, просто они этого не замечают. Потому что они не видят этого, точнее это не вписывается в их картину мира.
То есть, получается, чтобы расширить свою картину мира, порой себя надо принудить.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 19 июл 2023, 10:57

Candy писал(а):
19 июл 2023, 10:45
Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 09:57
iriss писал(а):
19 июл 2023, 09:50

Можешь привести пример?
Ну, например, подарили подарок который мне не нужен, понятно что он не для меня покупался, просто у них дома оказался, а тут подвернулся случай, у меня день рождение. Конечно же надо сказать спасибо.
Или я не просила, а мне ящик слив приташили делать компоты. А мне совсем не охота, нет времени и никто эти компоты особо потом не пьет. Уже целый подвал компотов. Ну не откажешься же, говорю спасибо.

Или носки связали детям, которые они правда не носят, и они просто складируются в шкафчике. Но надо сказать спасибо.
Ангелин, это неблагодарность, человек же подумал о вас, тратил время, вложил силы, старался. Вязать вручную не быстрое дело, прямо скажем. Это как раз о том, что важен не подарок, а внимание. И это внимание нужно увидеть и не просто сказать "спасибо", а испытать благодарность. Разглядеть человека, его побуждения, чувства, понять его. А на это нужны силы. А мы, большинство, в дефиците душевном. Но можно хотя бы "спасибо" из вежливости.
Конечно, из вежливости и говорю, а чувства не испытываю. Ну не испытываю я его. И Сергей Леонидович про это и говорит.
Ощущается как легкое насилие над собой.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 11:01

Ну, может, кому-то лучше болеть и умирать, чем с усилием себя менять :)
Помню, СН как-то отвечал на подобный вопрос, что, вот, мол, я же вот такая, почему я должна себя менять? И он сказал, что лучше немного измененными ходить по земле, чем неизменными лежать на кладбище :D

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 11:13

Про пересмотр прошлого. Иллюстрация словами СН к тому, что бессмысленно вспоминать и кивать на то, как с тобой обходились. Обходились и обходились. Важно то, как сейчас поступаешь ты.

"Хочу подчеркнуть. Когда человек хочет, как занозу вытащить свои грехи, проблемы и стать чистым, после этого, радоваться и наслаждаться счастьем – у него ничего не получится. Потому, что просто пройти какую-то ситуацию - это еще не означает привести себя в порядок.

Нужно сначала создать определённое состояние, в котором вы находитесь в гармонии с миром. Когда вы находитесь в гармонии с миром, то даже, если у вас сплывут какие-то проблемные моменты прошлого или будущего, вы своей гармонией превратите в нормальное поле (положение, судьбу, ситуацию).

Ваше внутреннее состояние – это и есть здоровье. Если у вас дисгармоничное состояние, то как бы вы не отмаливали – улучшение может быть, но это улучшение будет относительным. Это принцип таблетки. Еще раз повторяю. Отличие такой работы над собой заключается в том, что если вы хотите, чтобы таблетка вылечила какой-то орган, то здесь нужно лечить душу, а душа частями не лечится. Она лечится вся, она лечится своим состоянием.

Когда вы пересматриваете какие-то события в прошлом, вы пересматриваете их, вы даете правильное отношение к этим событиям и соответственно при правильном отношении вы выходите в правильное состояние. Для того, как любой инструмент при игре расстраивается, он периодически должен настраиваться. Периодически мы должны настраивать свою душу на контакт с Богом, на гармонию с Вселенной. Настраиваем мы её через выключение логики человеческого, или торможение человеческого. Это торможение человеческих функций, проблем, обязанностей – еда, секс и т.п. и переключение на Божественную логику."

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение innafairy » 19 июл 2023, 11:19

Ангелин, я раньше тоже не испытывала именно чувства благодарности, а ведь оно очень близко к чувству любви..
я могу понять, честно говоря, когда ты не испытываешь благодарности за то, что тебе не нужно.
а за то, что ценно для тебя?
кстати, дневник благодарности работает не только для жен, можно писать ве, что угодно и еще за других людей.
очень полезная практика, я вот сама ленюсь, а надо бы писать каждый день..
пиши вечером благодарности за то, что тебе ценно. может так и чувство придет

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 19 июл 2023, 11:26

innafairy писал(а):
19 июл 2023, 11:19
Ангелин, я раньше тоже не испытывала именно чувства благодарности, а ведь оно очень близко к чувству любви..
я могу понять, честно говоря, когда ты не испытываешь благодарности за то, что тебе не нужно.
а за то, что ценно для тебя?
кстати, дневник благодарности работает не только для жен, можно писать ве, что угодно и еще за других людей.
очень полезная практика, я вот сама ленюсь, а надо бы писать каждый день..
пиши вечером благодарности за то, что тебе ценно. может так и чувство придет
За то что ценно, конечно испытываю. Очень даже. За мороженное в жаркую погоду от души поблагодарю))
Я говорю о том, что когда нет чувства, то показная благодарность ощущается как насилие над собой.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 11:32

Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:26
За то что ценно, конечно испытываю. Очень даже. За мороженное в жаркую погоду от души поблагодарю))
Я говорю о том, что когда нет чувства, то показная благодарность ощущается как насилие над собой.
Ценно - кому? Откуда ты знаешь, ценно это или нет, пока это не потеряешь?)
Ты не слышишь) Показная и внутренняя - разные вещи. Смысл в том, чтобы посмотреть на вещи под другим углом.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 19 июл 2023, 11:32

gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 10:55
Кстати, большинство ведических авторов для всем недовольных жен рекомендуют заводить дневник благодарности и 90% на первых порах не знают, за что благодарить своих "нерадивых" мужей. А потом, когда развивают наблюдательность, вдруг выясняется, что муж делает и много делает, просто они этого не замечают. Потому что они не видят этого, точнее это не вписывается в их картину мира.
То есть, получается, чтобы расширить свою картину мира, порой себя надо принудить.
И кстати именно благодарность сохраняет крепкий брак.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 19 июл 2023, 11:35

gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 11:32
Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:26
За то что ценно, конечно испытываю. Очень даже. За мороженное в жаркую погоду от души поблагодарю))
Я говорю о том, что когда нет чувства, то показная благодарность ощущается как насилие над собой.
Ценно - кому? Откуда ты знаешь, ценно это или нет, пока это не потеряешь?)
Ты не слышишь) Показная и внутренняя - разные вещи. Смысл в том, чтобы посмотреть на вещи под другим углом.
Слышу. Я про и говорю, что это разные вещи. И от внешнего повторения "спасибо" чувство не появляется. Нужно как ты правильно сказала, по другому увидеть ситуацию.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 19 июл 2023, 11:35

Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 10:57
Candy писал(а):
19 июл 2023, 10:45
Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 09:57

Ну, например, подарили подарок который мне не нужен, понятно что он не для меня покупался, просто у них дома оказался, а тут подвернулся случай, у меня день рождение. Конечно же надо сказать спасибо.
Или я не просила, а мне ящик слив приташили делать компоты. А мне совсем не охота, нет времени и никто эти компоты особо потом не пьет. Уже целый подвал компотов. Ну не откажешься же, говорю спасибо.

Или носки связали детям, которые они правда не носят, и они просто складируются в шкафчике. Но надо сказать спасибо.
Ангелин, это неблагодарность, человек же подумал о вас, тратил время, вложил силы, старался. Вязать вручную не быстрое дело, прямо скажем. Это как раз о том, что важен не подарок, а внимание. И это внимание нужно увидеть и не просто сказать "спасибо", а испытать благодарность. Разглядеть человека, его побуждения, чувства, понять его. А на это нужны силы. А мы, большинство, в дефиците душевном. Но можно хотя бы "спасибо" из вежливости.
Конечно, из вежливости и говорю, а чувства не испытываю. Ну не испытываю я его. И Сергей Леонидович про это и говорит.
Ощущается как легкое насилие над собой.
Возвращаясь к чистке зубов можно тоже сказать - достало, каждый день одно и тоже, а толку мало, это прям какое насилие над собой еще и пасту покупать надо и вот стоишь как дура чистишь эти зубы еще и некогда и т.д. Так можно вообще любое дело до абсурда довести. даже молитвы можно рассмотреть как насилие над собой.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 19 июл 2023, 11:38

iriss писал(а):
19 июл 2023, 11:32
gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 10:55
Кстати, большинство ведических авторов для всем недовольных жен рекомендуют заводить дневник благодарности и 90% на первых порах не знают, за что благодарить своих "нерадивых" мужей. А потом, когда развивают наблюдательность, вдруг выясняется, что муж делает и много делает, просто они этого не замечают. Потому что они не видят этого, точнее это не вписывается в их картину мира.
То есть, получается, чтобы расширить свою картину мира, порой себя надо принудить.
И кстати именно благодарность сохраняет крепкий брак.
Согласна, но пока он себя плохо вел, я и за хорошее не могла ему сказать спасибо. Помню поехали как-то мне сапоги покупать. Купили, я довольна, спасибо ему сказала, едем домой, и по дороге он мне скандал на ровном месте из-за пустяка устроил с оскорблениями и унижениями. Я говорю: "Ну и зачем мне твой подарок после этого?"

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 19 июл 2023, 11:39

Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:35
gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 11:32
Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:26
За то что ценно, конечно испытываю. Очень даже. За мороженное в жаркую погоду от души поблагодарю))
Я говорю о том, что когда нет чувства, то показная благодарность ощущается как насилие над собой.
Ценно - кому? Откуда ты знаешь, ценно это или нет, пока это не потеряешь?)
Ты не слышишь) Показная и внутренняя - разные вещи. Смысл в том, чтобы посмотреть на вещи под другим углом.
Слышу. Я про и говорю, что это разные вещи. И от внешнего повторения "спасибо" чувство не появляется. Нужно как ты правильно сказала, по другому увидеть ситуацию.
И лучше добровольно увидеть это под другим углом, а то знаешь, заставят полюбить и сливу и всё остальное.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 11:41

Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:35
gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 11:32
Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:26
За то что ценно, конечно испытываю. Очень даже. За мороженное в жаркую погоду от души поблагодарю))
Я говорю о том, что когда нет чувства, то показная благодарность ощущается как насилие над собой.
Ценно - кому? Откуда ты знаешь, ценно это или нет, пока это не потеряешь?)
Ты не слышишь) Показная и внутренняя - разные вещи. Смысл в том, чтобы посмотреть на вещи под другим углом.
Слышу. Я про и говорю, что это разные вещи. И от внешнего повторения "спасибо" чувство не появляется. Нужно как ты правильно сказала, по другому увидеть ситуацию.
Да, возможно, ты права, нужно сначала чувство..но тут змей, кусающий себя за хвост - пока не начнешь делать не механически, а хотя мы мысленно говорить и искать для этого повод, без чувства, чувство может и не появиться. Многие же так и начали читать ДК - головой. А потом уже пришло чувствование. Наверное, это и есть будить чувства.

Чувствую сопротивление прям к тебе и СЛ, почему? Захотелось вас убедить) Все, умываю руки, у всех свой путь [:-) :give_rose:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 19 июл 2023, 11:43

Вот почему когда искренне пишешь о своих "неприглядных" чувствах, то появляется ощущение, что я одна такая эгоиска неблагодарная)) Признаваться в своих чувствах вообще рискованно, особенно в нехороших.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 11:43

Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:38
iriss писал(а):
19 июл 2023, 11:32
gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 10:55
Кстати, большинство ведических авторов для всем недовольных жен рекомендуют заводить дневник благодарности и 90% на первых порах не знают, за что благодарить своих "нерадивых" мужей. А потом, когда развивают наблюдательность, вдруг выясняется, что муж делает и много делает, просто они этого не замечают. Потому что они не видят этого, точнее это не вписывается в их картину мира.
То есть, получается, чтобы расширить свою картину мира, порой себя надо принудить.
И кстати именно благодарность сохраняет крепкий брак.
Согласна, но пока он себя плохо вел, я и за хорошее не могла ему сказать спасибо. Помню поехали как-то мне сапоги покупать. Купили, я довольна, спасибо ему сказала, едем домой, и по дороге он мне скандал на ровном месте из-за пустяка устроил с оскорблениями и унижениями. Я говорю: "Ну и зачем мне твой подарок после этого?"
а может, наоборот, ты стала стараться видеть вещи под другим углом, мужа в том числе, вот он и вел себя плохо. А если брать эту ситуацию, возможно, у тебя просто поклонение отношениям, человеческой любви, у мужа тоже, значит, любое проявление теплых чувств дает взрыв привязанности. Классика ДК же.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 11:44

Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:43
Вот почему когда искренне пишешь о своих "неприглядных" чувствах, то появляется ощущение, что я одна такая эгоиска неблагодарная)) Признаваться в своих чувствах вообще рискованно, особенно в нехороших.
Ощущение, что ты не признаешься, а отстаиваешь их. Чуть ли не превозносишь себя, мол, вот я такая и все. Появляется желание тебя переубеждать))))) Но это уже мое личное :)
Вот, кстати, обрати внимание, чем жестче человек отстаивает свою картину мира, тем жестче и мир к нему, то есть сам мир заставляет его меняться. Принудительно))))

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 19 июл 2023, 11:47

gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 11:41
Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:35
gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 11:32

Ценно - кому? Откуда ты знаешь, ценно это или нет, пока это не потеряешь?)
Ты не слышишь) Показная и внутренняя - разные вещи. Смысл в том, чтобы посмотреть на вещи под другим углом.
Слышу. Я про и говорю, что это разные вещи. И от внешнего повторения "спасибо" чувство не появляется. Нужно как ты правильно сказала, по другому увидеть ситуацию.
Да, возможно, ты права, нужно сначала чувство..но тут змей, кусающий себя за хвост - пока не начнешь делать не механически, а хотя мы мысленно говорить и искать для этого повод, без чувства, чувство может и не появиться. Многие же так и начали читать ДК - головой. А потом уже пришло чувствование. Наверное, это и есть будить чувства.

Чувствую сопротивление прям к тебе и СЛ, почему? Захотелось вас убедить) Все, умываю руки, у всех свой путь [:-) :give_rose:
Не, не убегай))) Я же не говорю что так и надо, и я с этим ничего не собираюсь делать, просто призналась в своих нехороших чувствах, в том, что порой бываю неблагодарна. А может быть не надо было. Образ "у меня все хорошо, что отлично" более безопасен в обществе.

Хотя нет, надо было. Да более безопасно, но я все равно буду стараться быть более открытой, Бог меня любит такой какая я есть, а осуждение от людей приму.
Последний раз редактировалось Angelina22 19 июл 2023, 12:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 11:49

Я не убегаю, просто понимаю, что убеждение ничего не даст :) Мнение свое сказала, а там как Бог управит, у всех своя скорость изменений.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 19 июл 2023, 11:49

gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 11:44
Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:43
Вот почему когда искренне пишешь о своих "неприглядных" чувствах, то появляется ощущение, что я одна такая эгоиска неблагодарная)) Признаваться в своих чувствах вообще рискованно, особенно в нехороших.
Ощущение, что ты не признаешься, а отстаиваешь их. Чуть ли не превозносишь себя, мол, вот я такая и все. Появляется желание тебя переубеждать))))) Но это уже мое личное :)
Вот, кстати, обрати внимание, чем жестче человек отстаивает свою картину мира, тем жестче и мир к нему, то есть сам мир заставляет его меняться. Принудительно))))
Да? А мне было даже страшно и стыдно признаваться.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 11:51

Вот сейчас подумала..как хорошо, что есть форум, где можно поговорить о таких вещах. Разве не повод для благодарности?
Ангелина, спасибо, что открываешься. Извини, если давлю :give_rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей