Капитализм, работа и нравственный аспект, выполнение заповедей

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 25 июн 2012, 15:28

Когда читал комментарии в теме "Дауншифтинг с точки зрения Системы", заставила задуматься одна из мыслей в комментариях Владимира Б.
Вот она: "...Да, я совершенно согласен. Оплата работы - это ее востребованность. А если цели у общества неправильные - что в таком обществе будет востребовано? Если общество поклоняется маммоне, то “востребованным” становится вовсе не то, что развивает любовь и душу, а что приносит еще большие деньги. Деньги работают на деньги. Производятся, скажем, не те продукты, которые полезны для человека, а те, которые приносят максимальную прибыль. И так во всех сферах, практически. Может быть, остались очень и очень редкие исключения, я говорю о большей части всего “производства”, всех, скажем так, товаров и услуг."
А ведь действительно - сейчас вся работа нацелена на благополучие, на результат - сверхприбыль. Сам СНЛ не раз говорил, что всё больше корпораций, ресторанов, фирм обманывают, травят и убивают людей. И вести честный бизнес фактически невозможно - задавят или прогоришь.
Даже в бюджетных сферах - образование, медицина, милиция, армия и т. д. коррупция, ложь. Честные люди не нужны - мешают наживаться. Как сказал СНЛ - "Нравственным человеком сейчас быть - опасно... "

Понятно что так должно быть с высшей точки зрения. Но как быть нравственным, честным людям если они работают в таких фирмах, ресторанах, или пытаются вести честный бизнес? Понятно что если есть возможность уйти, то нужно уйти. А если нет? Ложиться ли грех от отравления людей ГМО, к примеру, на работника фирмы где это ГМО производят, или ресторана где его скармливают?
Можно конечно тешить себя мыслью, что туда придут только те, кто заслужил отравиться, ведь на всё воля Бога. Но ведь как-то совесть... И вот как тут быть?
Мне пришлось побывать в подобных ситуациях, когда я работал в бизнесе на руководящей должности (правда не очень высокой - исполнительный директор филиала фирмы). И я понял, что в бизнесе до конца честным быть просто невозможно, как я ни старался. Ведь от тебя не всё зависит. Я до этого не работал в сфере торговли, и когда я пытался спросить у более опытных коллег, партнёров, типа, как же так - мы же обманываем людей, втюхиваем порой им брак, неликвид ит д. (хорошо ещё,что я не с пищей и продуктами работал), то слышал в ответ не раз: "Это жизнь - всегда приходиться идти на компромиссы со своей совестью". Конечно, вряд ли эти люди живут по заповедям, они решили жить так. Но я, поработав в этой фирме несколько лет почувствовал какой-то душевный надрыв, хотя уже читал ДК. И считаю, что знакомство с ДК мне и помогло сделать, на мой взгляд, правильный выбор - я сказал: "Это не моё..." и ушёл. Я не горжусь этим, но и не сожалею. С работой я справлялся, но желания так дальше работать не было.

С того времени я узнал ещё много информации, о том, как люди вынуждены принимать нечестные правила корпораций, фирм в которых работают. Как с человека пытаются выжать всю его энергию на работу, не оставив на семью, детей, а потом выкинуть как использованную, негодную батарейку. Были и реальные примеры реальных людей.

СНЛ говорит, что капитализм это даже не строй, а вырождение религии в технический прогресс, и что он агонизирует. Значит, все эти корпорации, фирмы и бизнесы, и даже уже прогнившая и коррумпированная теперь бюджетная сфера, в таком варианте как они сейчас существуют, обречены на вырождение и гибель. Значит человек находясь в такой системе и принимая её условия тоже обречён.
Возможно, вероятно внутреннее неприятие таких условий, то есть снаружи подчиняться, а внутри иметь своё мнения и использовать ситуацию для устремления души туда, куда надо. Но ведь рано или поздно на внешнем плане возникнут реальные ситуации, в которых придётся принимать реальные решения, делать или не делать реальные поступки. А они могут оказаться совсем не нравственные.

Как возможно человеку сохранить нравственность, работая в безнравственном обществе, выполняя указания безнравственной администрации?
А ведь нравственность - сестра Любви.

Zabic

Сообщение Zabic » 25 июн 2012, 16:05

Выдержка из одного семинара. Я не раз встречала эти слова у Сергея Николаевича. Но, к сожалению не вспомню где еще. Вот Владимир может вспомнить, он лучше ориентируется в книгах и семинарах. Может еще есть дополнения по теме у СНЛ?


( 1:15:25 ). - Как перестать брать откаты с государственных контрактов, как не хотеть этого? А может быть, немножечко для жизни взять? У меня четверо детей, жена не работает, маленькая зарплата. [ 1:15:35 ].
( 1:15:37 ). - Дело в том, что... Я слышал, в Советское время, если человек устраивался в Универсам, и не воровал, его сажали в тюрьму. Если не ворует, - значит, подставит других. Так вот, есть законы общества. Если общество безнравственное, и воровитое, то, получается, что любой человек, хочет он или не хочет, идет в общей обойме. ( 1:16:16 ). И, как ни странно, порядочный и нравственный человек в безнравственном обществе, будет хуже жить, и будет наказан. [ 1:16:23 ]. Возникает возмущение: "Куда Бог смотрит? Почему Бог, фактически, наказывает этого человека?" А теперь, давайте, вспомним, что говорил Христос. Притча о смышленном слуге. Слуга обворовал хозяина. Постоянно обворовывал. Хозяин об этом узнал и решил его уволить. А он тогда еще побежал, и, расписки уменьшил. Т.е., он не просто обворовал хозяина, а он еще и в конце обворовал, для того, чтобы еще благосклонность у других получить. Т.е., полная ложь и беспринципность. И дальше, вообще, дикая, парадоксальная фраза. И хозяин, похвалил слугу. И вот здесь возникает вопрос: "А, что такое?" В чем смысл? А объяснение простое. Кто может похвалить, за воровство. Только вор. Хозяин сам наворовал. Так вот, если хозяин твой вор, предатель, убийца и безнравственный человек, который заповеди не соблюдает, - чем ты ему честнее будешь служить, тем сильнее тебя Бог накажет. [ 1:17:35 ].
( 1:17:36 ). Так вот, если в обществе исчезла нравственность, если общество пошло по пути алчности и наживы, то честные и порядочные люди, будут наказаны свыше в этом обществе. [ 1:17:53 ].
( 1:17:55 ). Вот мы удивляемся, почему в России идет полное разворовывание всего. Бьются с коррупцией десять лет, - ничего не получается. А, давайте зададим себе вопрос: "Куда идет Россия, к чему она стремится?" Россия пытается подражать западу. Стремится зарабатывать деньги: обворовывая, убивая, грабя. Смысл-то какой, - общество потребления. Западная схема взята. И что получается. В такой стране, как Россия, которая совершенно, никто не поднимает голос в защиту нравственности, - немножко, там, что-то вякнул президент, - и все затихло. Вроде бы немножечко об этом поговаривает православная церковь, - и тоже тишина. Больше ничего не слышно. На Украине - то же самое.
[ 1:18:41 ].
( 1:18:42 ). Так вот, в такой стране, которая уходит от нравственности, быть честным становится опасным. И человек, который будет вести себя хорошо, работая на такую систему, - такая система должна погибнуть, такое общество должно погибнуть. Такое общество поддерживать нельзя. Поэтому, я считаю, в стране безнравственной, брать государственные откаты - это нормально. И воровать - нормально. Не пойман - не вор. Как это ни странно. А если страна идет к любви, вере и нравственности, - в такой стране воровать нельзя, опасно, Бог накажет. Печально, но факт. Либо страна идет к спасению души, защищает нравственность, и тогда все меняется, либо, если общество это погибает, медленно хочет погибнуть, то ускорить его гибель, не составляет особого греха. Я высказываю свою точку зрения. [ 1:19:43 ].

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 25 июн 2012, 16:32

- Спасибо Юлия Сергеевна! С этим семинаром я не был знаком. А так чётко в книгах на эту "пикантную" тему не было информации. Правда, крайнюю 5-ую не читал ещё.
Со государством, откатами понятно. Но как быть с реальными живыми людьми, которые могут пострадать от твоего бизнеса, или работы в какой-нибудь фирмы? Закрыть глаза и... на всё воля Божья?

TIVAN
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 07:19
Ник: TIVAN

Сообщение TIVAN » 25 июн 2012, 16:40

..." Как возможно человеку сохранить нравственность, работая в безнравственном обществе, выполняя указания безнравственной администрации?" ...

- да,вопрос сложный.Наверное,его каждый должен решать для себя сам.Из своего скромного опыта могу заметить следующее : чтоб не зависить от выполнения указаний безнравственной администрации,можно попытаться самому стать частным предпринимателем и работать самостоятельно.Я несколько лет тому назад пошел именно по такому пути.
Конечно,не каждый сможет на это решиться,но если хорошо все "обмозговать",-в смысле выбора занятия,то вполне можно найти "нишу" по своим способностям и возможностям.В этом смысле для меня,наверное,было немного полегче.Эту "нишу"мне искать не пришлось:я работал в крупной мастерской по ремонту телевидеотехники.
Когда ушел на "свои хлеба",то ,конечно,первое время было нелегко.Да и в заработке поначалу потерял.
Но,слава Богу,постепенно все наладилось.
Сейчас при общеннии с людьми(моими клиентами) стараюсь относиться к ним так,как хотел бы ,что б и другие относились ко мне.Стараюсь все делать на совесть,как для себя.
Такое отношение к клиенту было редкостью,когда я работал в большой мастерской.Там дневная выручка (касса)была превыше всего.

Так что и в условиях капитализма можно пытаться сохранить нравственность.
Постоянно благодарю Бога за это .

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 25 июн 2012, 16:53

TIVAN писал(а): Так что и в условиях капитализма можно пытаться сохранить нравственность.
Постоянно благодарю Бога за это .
- Спасибо за опыт. Это действительно редкость в наше время, надеюсь что пока :)

Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 25 июн 2012, 16:57

Так вот, в такой стране, которая уходит от нравственности, быть честным становится опасным. И человек, который будет вести себя хорошо, работая на такую систему, - такая система должна погибнуть, такое общество должно погибнуть. Такое общество поддерживать нельзя. Поэтому, я считаю, в стране безнравственной, брать государственные откаты - это нормально. И воровать - нормально. Не пойман - не вор. Как это ни странно. А если страна идет к любви, вере и нравственности, - в такой стране воровать нельзя, опасно, Бог накажет. Печально, но факт. Либо страна идет к спасению души, защищает нравственность, и тогда все меняется, либо, если общество это погибает, медленно хочет погибнуть, то ускорить его гибель, не составляет особого греха. Я высказываю свою точку зрения....насколько понял, это из семинара Лазарева С.Н.?...автор говорит о своей точке зрения, т.е. это не диагностика и не исследования?...конечно, не живу в России и не знаком с объемами коррупции, но мне ,кажется ,что эту точку зрения нужно сначала обкатать , обсудить в узком кругу, прежде чем выставлять для аудитории, которая может быть не готова, с точки зрения ДК, и может воспринять подобную точку зрения, как призыв к свержению существующего строя...однако , поспешно и опасно...

Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 25 июн 2012, 17:02

...добавлю, эта точка зрения ,исходя из заповеди - #...не суди ,и сам судим не будешь...# противопоставлена мнению другой части населения,которое так не считает...

Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 25 июн 2012, 17:23

ак о том и речь. Потому что, - на мой взгляд, - сама идея бизнеса неправильна. Деньги должны быть на своем месте. И когда они на своем месте - тогда все нормально. А когда они на первом месте, тогда - как объяснял С.Н.: на хорошем, на качественном - деньги не сделаешь, деньги можно сделать только на том, что травит, убивает, вредит душе. Да, именно поэтому. Потому что деньги - это востребованность. А в каком направлении общество идет - то в нем и востребовано. Как я уже сказал, конечно, есть исключения, речь идет об общей тенденции....т.е. существует какая-то правильная идея бизнеса ,в которой деньги занимают какое-то #нормальное#(в вашем понимании ) место ...очень странно ,мне всегда казалось, что бизнес это определенные экономические действия направленные на получение прибыли, т.е. - денег, если прибыли не будет, то бизнес или его идея считаются убыточными, что ведет к банкротству, дефолту и т.д. - это единственно неправильный, в моем понимании ,сценарий развития бизнеса, т.е. его идеи...на этом базируется как российская школа экономики, так и мировая...расскажите ,пожалуйста, о правильной идее бизнеса...

Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 25 июн 2012, 17:29

Где вы здесь призыв усмотрели? ...а Вы читайте внимательно...если все плохо и только плохо, как должен поступить человек,который не хочет ,чтобы так было?...наверное,либо уедет, либо займется чем-то противозаконным...и далее,мной написано о неподготовленной аудитории!!!...надеюсь Вы в подготовке не нуждаетесь...

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 25 июн 2012, 17:45

Кент писал(а):...а Вы читайте внимательно...если все плохо и только плохо, как должен поступить человек,который не хочет ,чтобы так было?...наверное,либо уедет, либо займется чем-то противозаконным...и далее,мной написано о неподготовленной аудитории!!!...

- Кому нельзя - тот не прочитает. Кому нужно, чтоб разрушиться - пусть читает. Кому для устремления к Богу - тем более. Так что не переживайте так :) Ведь на всё воля Его, в первую очередь.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 25 июн 2012, 17:51

Юлия Сергеевна писал(а): ( 1:17:36 ). Так вот, если в обществе исчезла нравственность, если общество пошло по пути алчности и наживы, то честные и порядочные люди, будут наказаны свыше в этом обществе. [ 1:17:53 ].
- А если я не хочу, ну просто очень не хочу воровать! Хочу жить честно! Честно ходить на работу, честно работать, честно получать зарплату. честно её тратить.... Это уже поклонение благополучию получается?

Гончаренко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 май 2012, 16:44
Ник: Гончаренко

Сообщение Гончаренко » 25 июн 2012, 18:15

А я, наоборот, в последнее время все больше убеждаюсь, что бизнес лучше идет у честных людей, которые платят все налоги, "белую" зарплату работникам, и не "кидают" контрагентов. И много вижу таких примеров! А у тех, которые "кручу, верчу, выиграть хочу" иногда бывают прибыльные сделки, но в итоге все равно в минусе. Так что жить надо по совести. Все наши законы просто невозможно изучить, чтобы соблюдать)) А совесть - она всегда подскажет, как правильно. Так, конечно, сверхприбыли не получить, но на средний уровень хватает)) И главное - перспективы есть!

Zabic

Сообщение Zabic » 25 июн 2012, 18:24

Гармонист писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а): ( 1:17:36 ). Так вот, если в обществе исчезла нравственность, если общество пошло по пути алчности и наживы, то честные и порядочные люди, будут наказаны свыше в этом обществе. [ 1:17:53 ].
- А если я не хочу, ну просто очень не хочу воровать! Хочу жить честно! Честно ходить на работу, честно работать, честно получать зарплату. честно её тратить.... Это уже поклонение благополучию получается?
Ну это фразы Сергея Николаевича. :cheese:
Я думаю не будут наказаны, а будут подвергаться большим искушениям, проверкам на прочность что-ли. Да и как сможешь ты быть честным, если начальник требует быть бесчестным? :notunderstand:
Это знаете напоминает честного гаишника из нашей раши :-)

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 июн 2012, 19:07

Юлия Сергеевна писал(а):
Гармонист писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а): ( 1:17:36 ). Так вот, если в обществе исчезла нравственность, если общество пошло по пути алчности и наживы, то честные и порядочные люди, будут наказаны свыше в этом обществе. [ 1:17:53 ].
- А если я не хочу, ну просто очень не хочу воровать! Хочу жить честно! Честно ходить на работу, честно работать, честно получать зарплату. честно её тратить.... Это уже поклонение благополучию получается?
Ну это фразы Сергея Николаевича. :cheese:
Я думаю не будут наказаны, а будут подвергаться большим искушениям, проверкам на прочность что-ли. Да и как сможешь ты быть честным, если начальник требует быть бесчестным? :notunderstand:
Это знаете напоминает честного гаишника из нашей раши :-)
Юлия, браво! :-) :-) :-)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 25 июн 2012, 19:24

Юлия Сергеевна писал(а):Да и как сможешь ты быть честным, если начальник требует быть бесчестным? :notunderstand:
- ну вообще-то каждый отвечает за свои поступки сам перед Богом. Если начальник пойдёт с пятого этажа прыгать, мне что тоже идти? :)

Юлия Сергеевна писал(а):Это знаете напоминает честного гаишника из нашей раши :-)
- :) Да может тут темка идеалов конечно есть. Но Вы уж крайности берёте... Чтож по-Вашему в новом обществе поклоняющемся единому Богу люди тоже будут взяточки брать, приворовывать?

Zabic

Сообщение Zabic » 25 июн 2012, 20:03

Да может тут темка идеалов конечно есть. Но Вы уж крайности берёте... Чтож по-Вашему в новом обществе поклоняющемся единому Богу люди тоже будут взяточки брать, приворовывать?
Вы же сами ответили на вопрос. Поклоняющиеся единому Богу, а не материальному благополучию, ни духовности, ни идеалам.
Когда человек начнет думать о будущем не с точки зрения улучшения материального состояния, а сточки зрения заботы о своей душе.
Мне кажется заботится нам нужно прежде всего о своем состоянии, а работа сама придет в руки хорошая.
Вот в Азербайджане, где я раньше жила, есть село молокан, они производят свою экологически чистую продукцию(масло, молоко, овощи, фрукты), по началу она была не конкурентно- способной, но со временем все поменялось, и сейчас эта продукция нарасхват. Потому-что такую в супепупер маркете не купишь. Купить ее можно только с утра, в завоз, после уже все раскупят.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 25 июн 2012, 20:59

Юлия Сергеевна писал(а):...
Мне кажется заботится нам нужно прежде всего о своем состоянии, а работа сама придет в руки хорошая. ..
- Так о том и вопрос - как быть, чтоб не испортить своё состояние плохой работой, пока не пришла хорошая :notunderstand:
И спасибо Вам ещё раз Юлия Сергеевна, впрочем и всем комментирующим, за то что пытаетесь растолковать мне, может, для некоторых уже простые истины :rose:

Zabic

Сообщение Zabic » 25 июн 2012, 21:16

Гармонист писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):...
Мне кажется заботится нам нужно прежде всего о своем состоянии, а работа сама придет в руки хорошая. ..
- Так о том и вопрос - как быть, чтоб не испортить своё состояние плохой работой, пока не пришла хорошая :notunderstand:
И спасибо Вам ещё раз Юлия Сергеевна, за то что пытаетесь растолковать мне, может, для некоторых уже простые истины :rose:
В том то и дело, что в жизни все закономерно. Гармоничного человека непросто обмануть. Он просто не встретит на пути обманщика.
Любимая наша поговорка: Без лоха и жизнь плоха. То есть пока люди хотят быть внутри обманутыми, ничего не изменишь наверное. Я не пытаюсь растолковать, я как и вы ищу ответ, философствую...
Вот недавно привезла с дачи черешни, своей, без каких-либо химикалий. Думаю угощу-ка ребятишек во дворе. И что? Дети не ели такой черешни! Они привыкли к покупной-турецкой, или какой еще? Ее поели родители, которые еще помнят вкус нормальной черешни. :bug: И еще замечаю, что многие просто не могут употреблять нормальной пищи, она для них пресная, вонючая еще что-то там. Это показатель, мне кажется, чем дальше человек уходит от нормального своего состояния, тем больше полноценные продукты для него становятся ядом.
У нас есть Светлана Довгая, кстати, которая отказалась от хорошего заработка, только потому-что пришлось бы обманывать. Вот она наверное смогла бы поделится опытом своим в этом деле.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 25 июн 2012, 21:29

Юлия Сергеевна писал(а):
У нас есть Светлана Довгая, кстати, которая отказалась от хорошего заработка, только потому-что пришлось бы обманывать. Вот она наверное смогла бы поделится опытом своим в этом деле.
- может быть :)

Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 26 июн 2012, 06:34

...Игорь ,согласен!...
...судьба человеческая есть совместный выбор Бога и души человеческой(хотя ,естественно, это предположения)для совершенствования души, т.е. все данное Богом нужно принимать,а не отказываться сознательно(как не симпатизирую Светлане, но это будет камушек в ее огород), как бы избегая ,данного Творцом, в этом плане действительно роль гармоничной личности огромна (+1 Ю.С.)...но отказываться от материального мира с его законами ,обманами, жадностью,коррупцией и т.п. ,как предлагает СНЛ, высказывая свою точку зрения, значит идти против Воли Его, против той судьбы, которая в настоящий момент угодна душе...выход вижу один - оставаясь в этом мире, не уподобляясь тем, кто решил ограничить для себя приоритеты души в угоду телу ,а спокойно идти к выбранной цели - совершенствованию души, путем накопления Любви, соблюдая законы Вселенной, т.е. умело защищая то ,что дано Богом Вам - жизнь, жизненное пространство ,близких и не совсем, окружающих нас людей...как-то так


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей