Капитализм, работа и нравственный аспект, выполнение заповедей

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 26 июн 2012, 10:39

...не думаю, что погорячился, СМИ выполняют чей-то заказ, как правило, найти заказчика трудновато,а тем более что-то предъявить, тут все и так ясно...странно, почему люди на семинарах не остерегают Лазарева, время то смутное...

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 26 июн 2012, 12:15

Кент писал(а):но отказываться от материального мира с его законами ,обманами, жадностью,коррупцией и т.п. ,как предлагает СНЛ, высказывая свою точку зрения, значит идти против Воли Его, против той судьбы, которая в настоящий момент угодна душе...
- Дык, насколько я понял, СНЛ не предлагает отказываться от материального мира. Он говорит, что наоборот очень даже надо его менять снаружи, а внутри всё принимать как высшую волю.
Кент писал(а):...Игорь ,согласен!...
...судьба человеческая есть совместный выбор Бога и души человеческой(хотя ,естественно, это предположения)для совершенствования души, т.е. все данное Богом нужно принимать,а не отказываться сознательно(как не симпатизирую Светлане, но это будет камушек в ее огород), как бы избегая ,данного Творцом, в этом плане действительно роль гармоничной личности огромна (+1 Ю.С.)...
- Интересно получается. С одной стороны действительно, всё данное Богом нужно принимать. Но ведь есть и наш выбор ( Вы сами говорите). Нам иногда даются такие ситуации, что если их принять все подряд буквально, то думаю ничего хорошего из этого не выйдет. Но для того они может быть и даются, чтобы мы научились говорить слово - нет?

Zabic

Сообщение Zabic » 26 июн 2012, 12:38

А я вот о чем подумала. Идет человек в конкретную контору, для него уготован какой-то определенный урок здесь. Эта ситуация ему нужна. Если мы отказываемся ему предоставлять этот урок, то берем наверное обязательство показать ему его ошибки, что в его пути есть тупиковое. А если мы просто облегчаем ему жизнь, не давая пройти уроков, то уже мы отвечаем за него.
Думаю мало отказываться от обмана, нужно уметь человека воспитать без обмана. А это сложнее намного, не так ли?

Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 26 июн 2012, 13:05

насколько я понял, СНЛ не предлагает отказываться от материального мира....действительно, это именно так, просто мне кажется, если существует одно предложение - воровать(СНЛ), то второй противоположностью будет именно отказ от материального...может не прав, спасибо,что подметили...
...свой выбор существует и это один из основных законов Вселенной - право выбора, но как принимать?...если ударили по одной щеке , подставь другую...т.е. принимать нужно внутренне , понимая что это нужно душе, сохраняя при этом Любовь, а внешне нужно стремиться к сохранению своего статус кво...

Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 26 июн 2012, 13:09

Думаю мало отказываться от обмана, нужно уметь человека воспитать без обмана. А это сложнее намного, не так ли?...Вы затронули тему воспитания и это очень здорово,т.к. по-другому и быть не может, но вот у Бога свое воспитание, Он учит от противного,как правило,если в душе слишком много негатива...

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 26 июн 2012, 13:33

Юлия Сергеевна писал(а):А я вот о чем подумала. Идет человек в конкретную контору, для него уготован какой-то определенный урок здесь. Эта ситуация ему нужна. Если мы отказываемся ему предоставлять этот урок, то берем наверное обязательство показать ему его ошибки, что в его пути есть тупиковое. А если мы просто облегчаем ему жизнь, не давая пройти уроков, то уже мы отвечаем за него.
Думаю мало отказываться от обмана, нужно уметь человека воспитать без обмана. А это сложнее намного, не так ли?
- Согласен - мало отказываться от обмана, однако отказываться всё же нужно или нет?

Вот, как бы мне уже понятно, что помогать разваливающейся алчной жадной стране развалиться - не очень большой грех, может и так. И людям, которые шагают в одном направлении с этой страной приносить боль, обман ради спасения их душ ( звучит конечно непривычно) тоже как бы туда же. Но как узнать не будет ли это личным моим эгоизмом, корыстью? Ведь зачем мне обманывать, как разве только для того чтобы что-то получить - те же откаты, благополучие материальное или моральное. Если я не преследую корыстную цель, то и обман не нужен. Можно жить абсолютно честно хоть и небогато. Но в гармоничном обществе не нужно ведь будет обманывать, не так ли? И за честную зарплату там, вероятно, можно будет жить достойно. А как можно построить такое общество если лучшие представители его, те кто ищет Бога в себе и вокруг будут обманывать и воровать, для того чтобы построить потом лучшее общество без воровства и обмана? Тут парадокс какой-то получается... :notunderstand:

Karhu
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:42
Ник: Karhu

Сообщение Karhu » 28 июн 2012, 05:39

Эдуард, вы вроде бы химик? Тогда вам прекрасно изавестно, что ничего в этом мире само по себе не меняется. Для того, чтоб запустить химическую реакцию, необходимо придать системе соответствующую энергию активации. И будь она хоть на джоуль меньше необходимой, абсолютно ничего не произойдёт. Даже если экспериментатор по степени просветления соперничает с Буддой.

Так и капитализм. Пока не будет приниматься активных мер, направленных на его искоренение, весьма наивно ожидать, что одним прекрасным днём он осознает собственную ущербность и тихонько исчезнет.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 июн 2012, 14:35

dised, Karhu - Ваши мнения вместе отражают суть мнения СНЛ (если не ошибся) - внутри сохранять любовь, а снаружи активно действовать.
Так я и стараюсь поступать. Просто иногда нравственный поступки приводят чаще к дополнительным проблемам, а не к их решению. А вот те, кто поступает безнравственно живут и чувствуют себя чаще получше. Я не завидую, и не хочу подражать им- я уже выбрал свой путь. Хотел просто понять - может я ошибаюсь, что-то делаю не так? Думая, что нравственно поступая делаю не совсем так?

Тут вот ещё одна мысль и вопрос пришли. Я как-то всё о нравственности... А есть ли ещё что-то выше неё перед Любовью? Или нравственность - последнее звено? И ещё вот - если Любовь это и добро и зло, то соответственно так же как нравственность и безнравственность? Но тогда человек волен поступать и нравственно и безнравственно, ради Любви?... Мдаа-а. Осталось только определить точно- Любовь ли это нашёптывает или уже шиза :wow:


"Опасность книг СН в том, что слишком чётко всё, логично, понятно. в конце концов логика должна сжаться в точку и превратиться в чувство. если у человека это не происходит он может сойти с ума после чтения моих книг." (Семинар Москва 2-3 июня 2012). - Может это уже у меня первые признаки? :bug: :shoot:
Дай Бог, чтоб моя логика превратилась всё-таки в чувство... Буду стараться! Хотя, как будет - так будет. Всё что ни делается - к лучшему! :)

Karhu
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:42
Ник: Karhu

Сообщение Karhu » 28 июн 2012, 20:56

Гармонист писал(а): Просто иногда нравственный поступки приводят чаще к дополнительным проблемам, а не к их решению. А вот те, кто поступает безнравственно живут и чувствуют себя чаще получше.
Всё правильно, ибо в России сейчас выстроена такая извращённная система общества, где нравственность наказуема, а безнравственность всячески поощряется. Причины этого - разговор другой темы. Жить в такой ситуации по совести - заведомо оказаться в проигрыше, всё равно что с шулером в краплёные карты играть.

Кент
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 21:05
Ник: Кент

Сообщение Кент » 30 июн 2012, 20:03

#в России сейчас выстроена такая извращённная система общества, где нравственность наказуема, а безнравственность всячески поощряется#...интересная позиция, как-будто она сама по себе выросла, те кто в этой стране живут даже ни при чем ...вот поэтому мне и не ясна позиция Лазарева, который говорит уже о следствии...констатировать факты мастеров много, но никто не стремиться менять себя и тем самым способствовать тому, чтобы #извращенная система# стала нормальной...может быть потому что плюрализм мнений (как говаривал Горбачев) слишком разнообразный, а идея у всех одна - обогащение, а те кто обогатился - власть...все это отражено, в первых книгах ДК...

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 17 июн 2013, 15:51

Владимир Б писал(а): Ну, как видите, я тоже рассуждаю, делаю выводы. Пока, вроде бы - с ума не сошел. Хотя не сомневаюсь, что для некоторых я - сумасшедший. Но мне все равно.
Поступать нужно так, как "диктует" тебе правильное направление, суть которого - чувство любви. Поэтому поступать нужно так, как правильно по сути - и мыслить соответственно, и понимать. Но нужно просчитывать последствия своих действий на внешнем уровне. Нельзя из истины, из правильного понимания, "выдернуть" что-то, какой-то "кусок" - и ему следовать. Иначе потом в результате мы можем получить совсем не то, что мы ожидали. Суть того, о чем говорит С.Н.: он хочет научить людей мыслить, хочет научить их правильно понимать мир. Вот я и стараюсь в этом плане что-то понять сам, и помочь другим. Потому что на уровне содержания - всегда есть ответ на любой вопрос. А на уровне формы - мы можем как-то поступать, но потом поймем, что ошибались. Поэтому суть всех объяснений, в том числе моих - чтобы человек понял суть. Но по вашим вопросам - я вроде выше все объяснил. Будут еще вопросы - задавайте.
- Спасибо. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей