В чём смысл любви к Богу?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
makc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:37
Ник: makc

Сообщение makc » 21 июн 2011, 19:54

обычный писал(а):
makc писал(а):обычный
вопрос не в отказе от корысности - тут вы никуда не денетесь только потому что корыстность есть свойство эгоизма, проистекающее из конфликта Я и не-Я
:consent: Согласен.
решите этот конфликт - тогда и решите воспрос с корысностью
любовь есть как раз то что позволяет это сделать, когда не-Я воспринимается как Я

С вашей точки зрения - что способствует этому? От чего зависит?.
я не совсем понимаю что вы имеете в виду
но вот пример (из кабалы)
вам что то нравиться - например сладкое
вы можете просто его съесть - это будет простое потребление
а теперь помолитессь перед едой, вспомните что Бог создал Вас что бы ы были счастливы и постоянно стремиться сделать вас счастливыми
и съеште сладкое...для того что бы стать счастливым и порадовать Бога
съеште это ради Бога а не ради себя
и вы получете двойное наслаждение - и от сладкого и от того что порадовали Бога
обычный писал(а):
makc писал(а):
обычный писал(а): В таком мотиве нет корысти. Респект. :) .
это не мотив
это проявление, реализация единства
Согласен, что это может быть реализацией единства ( так же как и счастье ).
Но это может быть и мотивом. То есть - человек может развивать любовь к Богу именно исходя из того, что хочет не получить что-то, а стать проводником Божественного в этом мире.
опять же повторюсь
для того что бы выполнять волю Бога нужно знать в чем она заключается
а теперь внимание
Божественная воля относительно человека заключается в том что бы счеловек был счастлив
стремление к счастью это и есть принятие воли Бога
а так самое большое счастье в принятии любви, так как любовь есть то как мы вопринимаем самого Бога то человек начинает стремиться к счастью не ради себя а ради того что бы реализовать волю Бога
как то так :)

Аватара пользователя
leon
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 04:18
Ник: leon

Сообщение leon » 22 июн 2011, 02:49

//Божественная воля относительно человека заключается в том что бы счеловек был счастлив//

"Кирпич на голову", по воле Бога, упасть не может?

makc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:37
Ник: makc

Сообщение makc » 22 июн 2011, 05:40

обычный писал(а):makc :)
не совсем понимаю что вы имеете в виду
Там было об эгоизме.
Думал, что, возможно, у вас есть есть версия возниконвения и счезновения его в человеке.
я уже говорил
эгоизм есть результат разделения Я и не-Я
через любовь это разделение выходит на более высокий уровень - когда не-Я воспринимается как Я (без поглощения)
обычный писал(а):
для того что бы выполнять волю Бога нужно знать в чем она заключается
:consent: Полностью согласен.
Божественная воля относительно человека заключается в том что бы счеловек был счастлив
Но ведь до исхода из Бога мы уже были абсолютно счастливы. Цель - счастье - была реализованной.
Не соглашусь, что именно в этом Воля Бога относительно человека.
с самого начала мы были в Боге - это можно понимать или как существование без выделения Я из Бога или как первичная стадия потребления, когда оно идет не на уровне Я и не-Я а на уровне Я и Бог - т.е. все наслаждение душе непосредственно идет от Бога - но в принципе и первое и второе суть одно состояние
но способность отдавать у Бога безгранична а способность приниать наслаждение у творения конечна
а дальше можно считать была поставлена цель (или кабала например говорит что это был естественный процес, присходящий из самой природы Бога одавать и творения принимать наслаждение) - достигнуть максимального счастья - принять все то безграничное наслаждение, которое творению предуготовил Творец
(в кабале Творец есть свет, дающий наслаждение
творение - сосуд, который может принять наслаждение
вроде бы все просто...но когда свет (наслаждение) наполняется в сосуд (душу творения) он меняет ее природу, так как природа света - отдавать...и творние перестает принимать наслаждение - т.е. начинает отказыватся от своей природы эгоизма...и в конце концов начинает принимать свет-наслождение не ради себя а ради Творца) - но это так, лишь наброски "схемы"

makc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:37
Ник: makc

Сообщение makc » 22 июн 2011, 05:43

leon писал(а)://Божественная воля относительно человека заключается в том что бы счеловек был счастлив//

"Кирпич на голову", по воле Бога, упасть не может?
нет конечно
но воля творца в этом случае будет в том что падение кирпича в итоге приведет к увеличению способности любви в душе человека, на голову которого упал кирпич
само же падение кирпича на голову есть результат реализации свободной воли творений а не Творца
но это уже другая тема

makc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:37
Ник: makc

Сообщение makc » 22 июн 2011, 06:19

igudym писал(а):
makc писал(а):
leon писал(а)://Божественная воля относительно человека заключается в том что бы счеловек был счастлив//

"Кирпич на голову", по воле Бога, упасть не может?
нет конечно
но воля творца в этом случае будет в том что падение кирпича в итоге приведет к увеличению способности любви в душе человека, на голову которого упал кирпич
само же падение кирпича на голову есть результат реализации свободной воли творений а не Творца
но это уже другая тема
Как то сложно представить мне, как "творению", что это моя свободная воля реализовалась в том, что на меня случайно упал какой-то предмет. :notunderstand:
легче представить что Бог вам кирпич на голову скинул? :-)
мир един и ваша, пусть будет "энергетика", влияет не только на ваш организм но и влияет на всю материальную вселенную, в том числе и на кирпичи
единство мира реалуизуется в том числе и как самобалансирующаяся система
и когда ваше действие на мир, как результат свободного волепроявления, начинает нести в себе разрушающие тенденции (внутреннию агрессию), то способность мира к самосбалансированности и приводит к таким действиям, которые направлены на снижение ваших разрушающих влияний - т.е. разрушение источника разрушений - т.е. можно сказать что вы сами себе этот кирпич и сбросили
по мойму СНЛ это уже жевал-переживал...
но тут есть очень важный аспект - сила удара кирпича по вашей голове зависит как от силы вашей агрессии так и от общего "фона" агрессии в мире, в данном месте - т.е. величина воздаяния не является величиной только прямопропорциональной проступку
так например если вы живете среди "ангелов", когда уровень любви вокруг высокий, то скорее всего кирпич упадет не на вас а пере вами - все ограничится знаком, или даже скорее "кирпич" будет не материальный - просто у вас резко понизиться чувство счастья - это и будет вам наказание
если же вы будете находится среди "демонов" (можно и без ковычек), то получите соответствующий удар кирпичем, причем не одним :-) причем скорее всего кирпич в руках этих самых чертей непосредственно и будет находиться
в принципе на этом же механизме основана и возможность помогать своим родственникам, знакомым - молясь за них мы как бы смягчаем жесткость кармических законов
и наоборот наши "грехи" прибавляют промлем и нашим близким

makc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:37
Ник: makc

Сообщение makc » 22 июн 2011, 06:32

igudym писал(а):
makc писал(а): для того что бы выполнять волю Бога нужно знать в чем она заключается
а теперь внимание
Божественная воля относительно человека заключается в том что бы счеловек был счастлив
стремление к счастью это и есть принятие воли Бога
а так самое большое счастье в принятии любви, так как любовь есть то как мы вопринимаем самого Бога то человек начинает стремиться к счастью не ради себя а ради того что бы реализовать волю Бога
как то так :)
Мне кажется, в таких рассуждениях есть один тонкий момент.
У обычного неверующего человека счастье выражается в удовлетворении его желаний, в том числе первичных, т.н. инстинктов. Поэтому счастье для такого человека прежде всего связано с желаниями. Есть желания и их удовлетворение - значит есть счастье. Не возникает желаний и нет их удовлетворения - значит нет счастья. И реализация желания у неверующего человека связана с радостью, с чувством радости. Поэтому для многих слова "счастье" и "радость" являются синонимами.
Отсюда, если взять фразу "Божественная воля относительно человека заключается в том, чтобы счеловек был счастлив", то многие ее могут воспринять как "Божественная воля относительно человека заключается в том, чтобы человек был в радости". Но чувство Божественной Любви это далеко не всегда радость снаружи. А некоторые путают внешнюю радость, подъем энергии, чувство возникающего полета с приходом Любви и потом часто жалуются Лазареву на выступлениях, что через некоторое время все это прошло и наступила тяжелая депрессия и тоска, из которой они не видят выхода.
Об этом я и хотел упомянуть... :)
кабала говорит что "свет-наслаждение" находится в небольших количиствах и в материальным предметах и т.п.
и в потреблении таких предметов и т.п. тоже есть ма-а-аленькое счастье
но и тут есть проблема - когда человек потребляет ради себя то в соответствии с тем что по своей природе "свет-наслождение" есть отдача а не потребление то даже это маленькое количиство наслаждение перестает в получать - оно как бы фильтруется - отталкивается
кабала описывает целую систему взаимодействия души человека, свойство которой - потребление и Бога, дающего "свет-наслаждение", свойство которого отдача, желание дать наслаждение - т.е. система саморегулирующаяся
и это не говоря уже о том что счастье от любви намного больше чем от удовлетворения желаний

makc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:37
Ник: makc

Сообщение makc » 22 июн 2011, 06:47

igudym писал(а):Вы интересно все рассказали. :) И я по сути с Вами согласен, но если это все держать постоянно в голове, даже просто подсознательно, то агрессии станет не меньше от этого. Даже скорее наоборот.

Поэтому на мой взгляд, лучше не представлять что кирпич бы брошен на голову добрым дедушкой-Боженькой, или из-за какого значения агрессии по какому-то признаку кирпич совершил падение строго определенным образом. Лучше просто принять все как есть, не думая совершенно! Упал, значит упал. :) Вот это и есть принятие. А иначе это будет просто "внутреннее философствование", ничем не лучше т.н. "зацепки за сознание". 8-/
все правильно
тут важны не эти самые схемы - рассуждения...это может быть интересно и не более
но важны выводы - когда вам на голову все атки упал кирпич то зная это, уже переварив все это вы просто будете знать что не Бог вас наказывает, а значит и не пойдет осуждение Бога, отказ от Бога
наоборот - зная что Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы вы к нему и потянетесь, вспомните (кирпич помог :-) ) о Боге
просто кто то в это просто верит
кому то до этого нужно дойти - в том числе и через схемы - размышления
...
христианство, кабала, индуизм , буддизм - это все суть точки перспектив взгляда на Бога
каждый ищет то что ему ближе - вера, практика, философия...

makc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:37
Ник: makc

Сообщение makc » 22 июн 2011, 06:51

igudym писал(а):
makc писал(а): кабала говорит что "свет-наслаждение" находится в небольших количиствах и в материальным предметах и т.п.
и в потреблении таких предметов и т.п. тоже есть ма-а-аленькое счастье
но и тут есть проблема - когда человек потребляет ради себя то в соответствии с тем что по своей природе "свет-наслождение" есть отдача а не потребление то даже это маленькое количиство наслаждение перестает в получать - оно как бы фильтруется - отталкивается
кабала описывает целую систему взаимодействия души человека, свойство которой - потребление и Бога, дающего "свет-наслаждение", свойство которого отдача, желание дать наслаждение - т.е. система саморегулирующаяся
и это не говоря уже о том что счастье от любви намного больше чем от удовлетворения желаний
Я с каббалой не знаком. Поэтому сказать ничего не могу.
Но если вернуться к ДК, то отдавать тоже можно стараться на внешней радости. Как говорят "на позитиве". Можно делать это достаточно долго. Месяцами и даже годами. Это зависит от того, сколько у человека сил при этом. Но рано или поздно наступит истощение, прежде всего внутреннее. Потому что душа ориентировалась во время такой отдачи не на Любовь, а на признание, на желание быть хорошим, на статус, на одобрение. То есть человек отдавал то, что не имел в душе. Тратил на это свои "стратегические запасы". И делал это очень тонко, невидимо для себя. Хотя снаружи мог выглядеть добрым, заботливым человеком, почти святым. Сергей Николаевич много раз разбирал такие случаи.
Я думаю, каждый из участников этой темы (а насколько вижу, тут все с немалым опытом в ДК, явно больше десяти лет) проходил через подобные ситуации. И возможно даже не раз.
да, тут тоже сабака-зарывака имеется
многие знаю, чувствуют т что отдавать - выгодно ...отдача, радость становится техникой, механизмом для получения
и такая отдача суть потребление

makc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:37
Ник: makc

Сообщение makc » 22 июн 2011, 06:55

igudym писал(а):Я думаю, каждый из участников этой темы (а насколько вижу, тут все с немалым опытом в ДК, явно больше десяти лет) .
потому наверное мы и тут - тут можно поговорить с теми кто не просто понимает то что хочешь сказать но и имеет похожий опыт, а значит слова наполняются одним и тем же для всех учасников содержанием

makc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:37
Ник: makc

Сообщение makc » 22 июн 2011, 07:00

igudym писал(а):Как я вижу, Вы описываете поведение и чувства человека еще колеблющегося в своей вере. "Кирпич упал и человек вспомнит, что Бог есть свет".
Ну так это и есть мировоззрение. Просто знание, что все идет от Бога и только так. А потом уже, сколько бы кирпичи на голову не сыпались, человек все это должен принимать. :-) Не вспоминать(!), а принимать. Потому что устремление к Творцу предполагает контакт с ним через чувство Любви постоянное. Потому что пока мы вспомним умом, потом пока всплывут связанные с этим эмоции уйдет время. За это время может прилететь уже второй кирпич. :-) И что делать? Снова начинать все по новой? А если память отобъет? :wow: >:( :cry: :-)
не колеблющегося
погрязшего в суете
и принимать не кирпич нужно а любовь :-)

makc
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:37
Ник: makc

Сообщение makc » 22 июн 2011, 07:17

igudym писал(а):
makc писал(а):
igudym писал(а):Как я вижу, Вы описываете поведение и чувства человека еще колеблющегося в своей вере. "Кирпич упал и человек вспомнит, что Бог есть свет".
Ну так это и есть мировоззрение. Просто знание, что все идет от Бога и только так. А потом уже, сколько бы кирпичи на голову не сыпались, человек все это должен принимать. :-) Не вспоминать(!), а принимать. Потому что устремление к Творцу предполагает контакт с ним через чувство Любви постоянное. Потому что пока мы вспомним умом, потом пока всплывут связанные с этим эмоции уйдет время. За это время может прилететь уже второй кирпич. :-) И что делать? Снова начинать все по новой? А если память отобъет? :wow: >:( :cry: :-)
не колеблющегося
погрязшего в суете
и принимать не кирпич нужно а любовь :-)
Любовь от кирпича? ;) Возможно. :-)

Но проще объяснить будет, что просто ситуацию надо принимать. И с Любовью. :)
нет, конечно можно принимать и кирпичи а потом построить их них дом... :-)
с кирпичами и бороться можно...иногда и нужно
а принимать любовь от Бога а не от кирпича
кирпичь - лишь знак, который ты сам себе послал

marina77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 17:20
Ник: met77

Сообщение marina77 » 26 авг 2011, 16:56

leon писал(а):В чём смысл любви к Богу?
Ощутить свое настоящее "Я"

uainvestor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:10
Ник: Ждан Сергей Иванович

Сообщение uainvestor » 27 окт 2011, 13:52

Любовь - способ существования Вселенной. Теоретически, возможны другие способы, но Бог выбрал этот. Видимо, он лучший. А других мы не знаем.
Смысл - это ответ на вопрос Зачем? или Почему? Такого ответа по отношению к любви у нас нет. Вероятно, он есть у Бога.
Отдача и получение (перетекание энергии в информацию и обратно) - составляющие любви, ее реализация.
А счастье - побочный продукт (как и прочел однажды СНЛ на неоновой вывеске в С-П).

Можно предположить, что смысл Любви - это развитие (движение).
Можно предположить, что существование чувств (как негативных, так и позитивных) призвано создавать разность потенциалов, необходимую для движения (развития), поэтому полностью отказаться от каких-то из них невозможно.

qaz3
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:00
Ник: Ксюша Блонд

Сообщение qaz3 » 10 янв 2012, 09:32

Такой странный вопрос:"В чем смысл любвик богу?" Это всё равно что спрашивать "В чем смысл смысла..?" Любовь к Богу это уже сам по себе смысл. Мы- это любовь. Точнее мы есть любовь. Вопрос по моему неправильно поставлен. Можно только было наверное написать так: как ощутить любовь к Богу.? или как почуствовать что мы есть любовь..?

Праздник рядом
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:22
Ник: Праздник рядом

Сообщение Праздник рядом » 08 апр 2013, 05:08

В том и состоит смысл, что бы понять и почувствовать "ДЛЯ ЧЕГО" Кто знает, тот не задается этим вопросом. Можно сказать еще и, что смысл жизни в любви к Богу. Желаю вам, автор,что бы с вами ЭТО ПОНИМАНИЕ СЛУЧИЛОСЬ, если еще не случилось. Потому что, если возникают такие вопросы, вам должно быть нелегко в душе. И не известно в каком направлении двигаться дальше, своего рода тупик в лабиринте, если конечно это не праздный вопрос.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 08 апр 2013, 16:33

leon писал(а):В чём смысл любви к Богу?

Любовь к Богу делает человека человечнее, мудрее и счастливее. Это несоизмеримо большее счастье и наслаждение, чем любое другое счастье и наслаждение души, духа и тела. Имею личный опыт. Мне несколько раз давали это ощущение, чтобы понять и почувствовать к чему стремиться.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 11 апр 2013, 09:04

leon писал(а):В чём смысл любви к Богу?
Вы, в своем репертуаре. Но я поделюсь своим смыслом любви к Богу. Как раз, я сегодня ночью, размышляла, именно о смысле, о любви к Богу. Любовью наделяет нас Бог, а семья, учит развивать и удерживать это чувство. Прежде всего, чувство любви проявляется к игрушкам, кошкам , собакам, птицам, цветам, деревьям. Люди: это и родные и друзья и незнакомые прохожие - весь мир, который окружает человека с рождения и до смерти. Но, когда Бог соединяет две половинки человека, эта любовь удваивается, и это состояние, сродни чуду. Такое чувство, может дать, только Бог. В аптеке, не купишь, люди, не в силах, сами нуждаются. Вот в такой момент и начинаешь, по настоящему верить, в Бога. Если Он дал, без просьбы, без предпосылок, даром, другими словами, то и в благодарность, надо, хотя- бы, поблагодарить. Всякая религия, держится на благодарении. Да и люди, любят, когда их благодарят. Я Благодарю Бога, за все. Он мне дал столько хорошего! И продолжает давать. Не буду говорить, что я только в радости пребываю. Огорчений, тоже, хватает. Но информация от СНЛ, помогает справляться с ними. Молитвы, рассуждения старцев. Совокупность знаний, дает результат. Ничего не поделаешь, всему надо учиться.

Зритель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 08:13
Ник: Зритель

Сообщение Зритель » 11 апр 2013, 10:04

У каждого свой ответ,в сердце.Кто ищет тот найдет,не обязательно внешне,где то в теме.
Но если ищущему есть что ответить или возразить,зачем тогда изначально задавать вопрос.
Исходите из Я Есмь и вам станет все понятно,каждый по своему находит.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей