Что такое нравственность?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Veritas
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 07:14
Ник: veritas

Сообщение Veritas » 04 июл 2012, 17:40

Гармонист писал(а):
Нонна писал(а): А почему нет? Если целью несправедливого обращения было научить любить, когда оскорблена справедливость?
- а возможно ли безнравственное обращение с целью научить любить, когда оскорблена нравственность?

Если нет то почему?
да возможно, если ученик в ответ на урок отреагирует в душе болью души которая приблизит его к любви. Наше развитие идет как раз вот благодаря таким учителям. Это я точно знаю, что трудности и боль души нас делает только лучше. А что будет с учителем затрудняюсь ответить. Подскажите!!! Можем ли мы давать боль души, учить? Лазарев говорит , что нужно уметь принимать боль и давать. Просто я см на тех кто её давал и что то как то там не оч все гладко мягко говоря.

Veritas
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 07:14
Ник: veritas

Сообщение Veritas » 04 июл 2012, 17:43

Гармонист писал(а):
Нонна писал(а): Приведите пример, какая ситуация вам может быть непонятна?
- вот, к примеру, есть чиновник. Он обманывает людей, берёт взятки, из-за его недобросовестного отношения к работе погибают люди. Понятно, что всё это определено свыше, и эти люди это заслужили. Но каким можно назвать его поведение - нравственным или нет? Ведь с одной стороны он выполняет замысел Божий, а значит помогает защищать Любовь?
Хорошая логика, тогда следуя ей - грабя, убивая вы благое дело делаете и душа ваша приблизится к Любви? Все смешалось :)

Newlife

Сообщение Newlife » 04 июл 2012, 17:50

Гармонист писал(а):
Нонна писал(а): Приведите пример, какая ситуация вам может быть непонятна?
- вот, к примеру, есть чиновник. Он обманывает людей, берёт взятки, из-за его недобросовестного отношения к работе погибают люди. Понятно, что всё это определено свыше, и эти люди это заслужили. Но каким можно назвать его поведение - нравственным или нет? Ведь с одной стороны он выполняет замысел Божий, а значит помогает защищать Любовь?
А что тут размышлять и думать?
Безнравственного человека надо остановить и наказать, какие тут вопросы могут быть?
При этом не осуждая и не презирая.
Ну этому конечно надо учиться, я вот сама безнравственность принимаю не всегда с радостью и с любовью)
Когда душа более меннее гармонична, то всегда почувствуешь правильное направление как на что реагировать и вопросы отпадут. А действия будут исходит из глубин души с любвью.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 04 июл 2012, 17:51

veritas писал(а): да возможно, если ученик в ответ на урок отреагирует в душе болью души которая приблизит его к любви. Наше развитие идет как раз вот благодаря таким учителям. Это я точно знаю, что трудности и боль души нас делает только лучше. А что будет с учителем затрудняюсь ответить. Подскажите!!! Можем ли мы давать боль души, учить? Лазарев говорит , что нужно уметь принимать боль и давать. Просто я см на тех кто её давал и что то как то там не оч все гладко мягко говоря.
- вот! Мы опять возвращаемся к не до конца раскрытому вопросу - выходит мы иногда вынуждены вести себя безнравственно, чтобы давать боль души, когда это нужно? Но тогда выходит мы будем в это момент отказываться от системы защиты Любви ради сохранения Её же самой. Или не так?

Евгений Санников
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 17:29
Ник: Евгений Санников

Сообщение Евгений Санников » 04 июл 2012, 17:54

Гармонист писал(а): Что такое нравственность?
Нравственность - следствие совести.
Совесть, совестность, совМестность - показатель увеличения единства (совместности) с окружающими. Когда чувствуешь боль человеков и стараешься не причинять её им.
Пока не созрела совесть, нет и нравственности.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 04 июл 2012, 17:59

Нонна писал(а): А что тут размышлять и думать?
Безнравственного человека надо остановить и наказать, какие тут вопросы могут быть?
При этом не осуждая и не презирая.
Ну этому конечно надо учиться, я вот сама безнравственность принимаю не всегда с радостью и с любовью)
Когда душа более меннее гармонична, то всегда почувствуешь правильное направление как на что реагировать и вопросы отпадут. А действия будут исходит из глубин души с любвью.
- Вы как бы всё правильно говорите. Но не усмотрели другую сторону - если этот чиновник ведя себя безнравственно, в то же время выполняет волю Творца, то он защищает Любовь, а значит поступает нравственно с высшей точки зрения. Или не так?

Может тут такая странная комбинация получается, что не до конца мною поняты термины, определения, понятия используемые в ДК. А может их и невозможно до конца понять, а можно лишь почувствовать... Но если следовать чисто логике получается такая странная картина :)

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 04 июл 2012, 18:01

Евгений Санников писал(а):
Гармонист писал(а): Что такое нравственность?
Нравственность - следствие совести.
Совесть, совестность, совМестность - показатель увеличения единства (совместности) с окружающими. Когда чувствуешь боль человеков и стараешься не причинять её им.
Пока не созрела совесть, нет и нравственности.
- значит совесть как бы выше нравственности, то есть как бы стоит ближе к Любви?

Кстати, придумал ещё один вариант расшифровки слова "Совесть"- СОВместно ЕСТЬ, то есть вместе существует. :)

Евгений Санников
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 17:29
Ник: Евгений Санников

Сообщение Евгений Санников » 04 июл 2012, 18:02

Гармонист писал(а): Так и понятие о нравственности, видимо, всё время будет трансформироваться. Но есть высшая нравственность которая или эквивалентна Любви, или всё же из неё происходит - тут непонятно пока мне.
:consent: Нравственность может быть с Любовью, а может и не "дорасти" до неё.

Евгений Санников
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 17:29
Ник: Евгений Санников

Сообщение Евгений Санников » 04 июл 2012, 18:04

Гармонист писал(а): значит совесть как бы выше нравственности, то есть как бы стоит ближе к Любви?
Чем ближе к Богу, тем больше единство со всем окружающим. Тем больше совесть, тем больше нравственность.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 04 июл 2012, 18:09

Евгений Санников писал(а):
Гармонист писал(а): значит совесть как бы выше нравственности, то есть как бы стоит ближе к Любви?
Чем ближе к Богу, тем больше единство со всем окружающим. Тем больше совесть, тем больше нравственность.
- Спасибо. Ваши ответы кратки и ёмки. :)
Ещё если можно, скажите, как Вы считаете - совесть это больше функция сознания или души?

Евгений Санников
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 17:29
Ник: Евгений Санников

Сообщение Евгений Санников » 04 июл 2012, 18:12

Евгений Санников писал(а):Нравственность может быть с Любовью, а может и не "дорасти" до неё.
Нравственность - следствие совести (увеличения единства).
Чем ближе к Богу, тем значительнее Божественное, нежели человеческое. И тогда причинение боли человеческому ради Божественного - уже нормально.

Евгений Санников
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 17:29
Ник: Евгений Санников

Сообщение Евгений Санников » 04 июл 2012, 18:13

Гармонист писал(а): совесть это больше функция сознания или души?
Что появляется в сознании - уже есть в душе.

Боровинцкий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 15:01
Ник: Боровинцкий

Сообщение Боровинцкий » 04 июл 2012, 18:18

"а возможно ли безнравственное обращение с целью научить любить, когда оскорблена нравственность?"

Только так и учимся преодолевать инстинкт самосохранения. Если, конечно, это происходит по отношению к нам- сознательным в плане системы. Все несовершенны, поэтому в начале семейной жизни даже у "все понимающих" есть разногласия, конфликты, нестыковки характеров в виде агрессии, недовольства, обвинений. Тиши да глади не бывает. Но если люди стремятся любовь ставить над желаниями, если они стремятся выработать в себе

миротворческую позицию, хотя бы в том, чтобы не кричать друг на друга и не обсуждать разногласия на эмоциях которые фиксируют настойчивость

на своих желаемых целях и результатах, что "цепляет" за будущее и усиливает агрессию и недовольство любимым человеком, тогда чувства все более со

временем будут очищаться от "невежества" , эгоизма, идеализма, потребительства, и тогда эмоции уступят благоразумию, пониманию того, что семья есть

школа любви, а значит, все желания по отношению к другому должны быть продиктованы любовью. То есть, чем больше в желаниях личного, тем больше

будет несостыковок с желаниями другого, тем больше агрессии, потребительства("Дай!") будет сопровождать желания. Если ребенок сильно концентрируется на себе, то отрыв от желаемого ему будет полезен. Лазарев говорил - "Кто как не родители первые научат принимать боль и несправедливость". Ведь ребенок вынужден принимать родительскую волю и ,таким образом, учиться потом принимать волю Божественную. Нравственность в том, чтобы быть добродушным, в первую очередь. Тогда жесткие действия по отношению к другим будут выглядеть как защита нравственности, а не желанием отомстить, расквитаться за безнравственное к себе или другим отношение.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 04 июл 2012, 18:18

Евгений Санников писал(а): Что появляется в сознании - уже есть в душе.
- вдруг стало всё гораздо яснее! Похоже у Вас передатчик и на мои частоты имеется :) Спасибо :rose:

Евгений Санников
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 17:29
Ник: Евгений Санников

Сообщение Евгений Санников » 04 июл 2012, 18:33

Гармонист писал(а):вот, к примеру, есть чиновник. Он обманывает людей, берёт взятки, из-за его недобросовестного отношения к работе погибают люди. Понятно, что всё это определено свыше, и эти люди это заслужили. Но каким можно назвать его поведение - нравственным или нет? Ведь с одной стороны он выполняет замысел Божий, а значит помогает защищать Любовь?
Ситуация в целом может работать на увеличение Любви.
А насколько этот чиновник действует в этом направлении - зависит от его мотивов. Они могут быть очень даже корыстными и безнравственными. Что не помешает направленности ситуации на Любовь.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 04 июл 2012, 18:40

- Спасибо ВСЕМ за мнения, высказывания :rose: Они как разные грани одного целого :)

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 июл 2012, 18:43

Гармонист писал(а):
Боровинцкий писал(а):Душа будет чувствовать, что произошло нарушение.
- ну сейчас уже многие чувствуют люди, если что не так. Только вот как отличить, что это испытывает дискомфорт - наша душа или наши представления о нравствености? К примеру, мы делаем случайно несправедливый поступок, так сказать поддавшись на эмоции. Чувствуем, что плохо как в песне - "душа болит, а сердце плачет". Но что это несогласно - душа или наши понятия о справедливости, нравственности, то есть высшие уровни сознания?
Гармонист, чтобы отличить - испытывает дискомфорт душа или сознание - ИМХО, надо почувствовать, откуда идет этот дискомфорт - больше из сердца или больше из головы. Если из головы - будете думать, сомневаться, но душевной боли не будет и наоборот, если из души - сразу возникнет душевная боль, и лишь потом будете рассуждать. У меня так. Конечно, в человеке все взаимосвязано, но какое-то преимущество реагирования (из сердца или из головы) , все же можно почувствовать.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 04 июл 2012, 18:58

Alla.Va писал(а): Гармонист, чтобы отличить - испытывает дискомфорт душа или сознание - ИМХО, надо почувствовать, откуда идет этот дискомфорт - больше из сердца или больше из головы. Если из головы - будете думать, сомневаться, но душевной боли не будет и наоборот, если из души - сразу возникнет душевная боль, и лишь потом будете рассуждать. У меня так. Конечно, в человеке все взаимосвязано, но какое-то преимущество реагирования (из сердца или из головы) , все же можно почувствовать.
- понимаете, у меня так было, что вот к примеру надо было пожёстче с ребёнком, а мне как-то жалко было. Причём на уровне чувств, а не разума. А потом я увидел, что из-за моей "доброты" у ребёнка портится характер. А позже и в ДК прочитал, что возможно развратить если всё время по шерсти. И получается, отодвинул я свои чувства жалостливые немножко в сторонку и стал более жёстко объяснять как делать нельзя. То есть где гарантия, что наши чувства нас не уводят в сторону. Видимо они выстраиваются правильно только если приоритетным и доминирующим есть чувство Любви к Богу. Тогда и реагируют они правильно на ситуации.

Veritas
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 07:14
Ник: veritas

Сообщение Veritas » 05 июл 2012, 04:21

Гармонист писал(а):
veritas писал(а): да возможно, если ученик в ответ на урок отреагирует в душе болью души которая приблизит его к любви. Наше развитие идет как раз вот благодаря таким учителям. Это я точно знаю, что трудности и боль души нас делает только лучше. А что будет с учителем затрудняюсь ответить. Подскажите!!! Можем ли мы давать боль души, учить? Лазарев говорит , что нужно уметь принимать боль и давать. Просто я см на тех кто её давал и что то как то там не оч все гладко мягко говоря.
- вот! Мы опять возвращаемся к не до конца раскрытому вопросу - выходит мы иногда вынуждены вести себя безнравственно, чтобы давать боль души, когда это нужно? Но тогда выходит мы будем в это момент отказываться от системы защиты Любви ради сохранения Её же самой. Или не так?
приведите пример не понятно, как это "отказаться от СИСТЕМЫ Любви? ради её сохранения"?
Что касается чиновника то он нарушает заповеди, вот и ответ.. Где в БИБЛИИ НАПИСАНО, ЧТО МЫ ВПРАВЕ ЛЕЧИТЬ, ДАВАТЬ БОЛЬ НАРУШАЯ ЗАПОВЕДИ, Т.Е ВОЛЮ БОГА НАРУШАЯ?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей