Что такое нравственность?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Боровинцкий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 15:01
Ник: Боровинцкий

Сообщение Боровинцкий » 05 июл 2012, 12:42

Это называется - "выбивание гордыни". :) Мир зеркально отражает то, что у нас внутри. Если мы внутренне сопротивляемся неприятностям, унижениям - не

желая испытывать на себе все это и не только, то не будет и развития, не будет понимания. Тот, кто не может "всегда радоваться", то есть, ощущать

благодарность Богу и быть готовым принимать несовершенство мира, тот будет всегда внутренне сопротивляться очищению своей души и душ потомков,

а это уже чревато. Само это нежелание развиваться через боль духа и души уже создает последующее неприятие проблем, неблагополучия, ведь "зацепка",

зависимость от ценностей, не позволяет высвободить любовь, которая не боится боли, потери, унижения. Боится зависимая душа, а сознание ищет способы

избежать боли и стресса. А любовь настроена только принимать и благодарить. От этого и независимая "радость" за возможность развиваться - очищая

свою душу и души потомков. Безнравственное - лечит, если мы относимся к этому так, как действует родник по отношению к грязи и мусору.

Veritas
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 07:14
Ник: veritas

Сообщение Veritas » 06 июл 2012, 05:08

Облака писал(а): Нравственность -такая же часть любви. Я бы сказал, что вы копаете слишком глубоко в этом вопросе, для начала надо разобраться с простым. Основная масса форумчан старого и нового форумов ведут себя безнравственно, выставляя это напоказ, гордясь этим. Дескать-смотрите, какие мы, любите нас за наши нарушения. К чему это приводит - уже понятно. Как себя вести - должен решить для себя каждый. Исходя из личной работы над собой. Когда работа над собой возымеет действие, то и регулирование поведения будет более простым и понятным.
Обрадовать, рассмешить гораздо сложнее человека, чем "подлечить" - дать боль

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2012, 10:38

veritas писал(а): приведите пример не понятно, как это "отказаться от СИСТЕМЫ Любви? ради её сохранения"?
- а как же Христос в храме с бичом в руках? Как же сама участь Христа, боль его матери. Разве всё это было дано не Любовью? Но ведь и и для Любви, разве не так?

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2012, 10:40

dised писал(а): Здесь идет, мне кажется, комбинация Божественной и человеческой воли. Безнравственное поведение человека по отношению к нам может быть горьким лекарством, толкающим нас к Любви. В этом случае действует Божественный промысел .
Это то что, скажем, когда мы просим в молитве: "Хлеб наш насущный дай нам на сей день", то этим хлебом для нашей души может быть как раз и безнравственное поведение другого человека, работающее на очищение нашей души.
Но вот сам человек, поступающий безнравственно, он преследует свои какие-то корыстные цели, потакает инстинктам, живет человеческой логикой. В себе-то он как раз Любовь убивает, хотя нам, исходя из Божественной логики, делает лучше.
Довольно запутанный механизм. Трудно понять головой...

Похожий пример я читал в ведической лекции.
Там говорилось, что когда мы критикуем и осуждаем другого человека, то отдаем ему свое благочестие (ситуация работает на Любовь в другом человеке). Но в то же время мы в этом случае теряем свое благочестие( ситуация работает на уменьшение Любви у нас самих).
- вот, да. Как бы вот так наверное :consent:

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2012, 10:54

Облака писал(а):Нравственность -такая же часть любви. Я бы сказал, что вы копаете слишком глубоко в этом вопросе, для начала надо разобраться с простым.
- понимаете сила ДК в том, что она действует через логику. Но потом мысли должны сжаться в чувства, иначе... В этом особенность ДК. Вот я и пытаюсь до копаться до сути, чтобы обобщить мысли и сжать их. Потому как чувства, видно не пока не дотягивают нужного уровня.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2012, 10:56

Облака писал(а):Нравственность -такая же часть любви. Я бы сказал, что вы копаете слишком глубоко в этом вопросе, для начала надо разобраться с простым.
- понимаете сила ДК в том, что она действует через логику. Но потом мысли должны сжаться в чувства, иначе... В этом особенность ДК. Вот я и пытаюсь до копаться до сути, чтобы обобщить мысли и сжать их. Потому как чувства, видно не пока не дотягивают нужного уровня.[/quote]
Облака писал(а):Когда работа над собой возымеет действие, то и регулирование поведения будет более простым и понятным.
- познание через мыслительный процесс, вероятно, тоже можно считать работой над собой, так думаю... Хотя упор нужно делать не на это, а на работу с душой.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2012, 11:03

Облака писал(а): Ну а сейчас в большинстве случаев люди оправдывают так просто свою грубость. Дескать - я плохой, я унижаю тебя, значит ты сам виноват, так тебе и надо. Эти люди лишены нравственности.
- это Вы верно подметили Этакая спекуляция на теме ДК. :)

Облака писал(а): Вот именно эта перегородка между любовью к Богу и человеческим восприятием и отношением и является нравственностью!
- очень может быть. Вот как раз я хотел выяснить, в таком случае, чем по сути является эта перегородка, из чего она состоит. Как бы так...

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 07 июл 2012, 11:09

Как то мысли в голове приходят, что нравственность - это может быть Совесть? Или я заблуждаюсь? Жить по нравственности, может это не по законам, а по совести жить? Законы - это законы, а нравственность - она от Совести? А совесть от Души?

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2012, 11:13

Сухомлинов Сергей Александрович писал(а):Как то мысли в голове приходят, что нравственность - это может быть Совесть? Или я заблуждаюсь? Жить по нравственности, может это не по законам, а по совести жить? Законы - это законы, а нравственность - она от Совести? А совесть от Души?
- да. Вот и на предыдущей страничке Евгений тоже про это хорошо так обьяснил. И очень мне помогла в понимании расшифровка происхождения самого слова "совесть".

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 07 июл 2012, 11:22

Гармонист писал(а):
Сухомлинов Сергей Александрович писал(а):Как то мысли в голове приходят, что нравственность - это может быть Совесть? Или я заблуждаюсь? Жить по нравственности, может это не по законам, а по совести жить? Законы - это законы, а нравственность - она от Совести? А совесть от Души?
- да. Вот и на предыдущей страничке Евгений тоже про это хорошо так обьяснил. И очень мне помогла в понимании расшифровка происхождения самого слова "совесть".
Думаю, что Совесть это есть имя Души. Не скажешь же, что надо жить по Душе, говорят, что надо жить по совести, не иначе. По имени своему и живи. Ведь имя дается всем с рождения: Вася, Коля и т.д. А нарекают всех именем одним - Душа. Ибо говорится, что там ни Души нет. Там 30 Душ прошло или ушло. Не говорят же ушел Коля к Богу, ушла Душа его, а тело Коли земле предали. Когда говорят, что Совести у тебя нет, может имеют во внимании то, что ты имени своего лишаешься за такие нехорошие поступки, но Душа то остается. Поступки от Души, а сам живешь по - совести. Т.е. с именем Души. И по имени тебя узнают. Так думаю, что Совесть имя земное, Душа имя Божественное. Бога и нас соединяют Душа и совесть. Одна со стороны Бога, другая нас с нашей стороны. Как монета: орел и решка, вроде она одна, а стороны две. И когда совесть стирается, то мы начинаем вытрворять такие поступки, что наминала не видно. Ценность теряется.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2012, 11:38

Дата Туташхиа писал(а): Любовь не есть Бог.
- хм... Считаете апостолы всё же напутали, сказав "Бог - есть Любовь" ?

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2012, 12:31

Дата Туташхиа писал(а):
Гармонист писал(а):
Дата Туташхиа писал(а): Любовь не есть Бог.
- хм... Считаете апостолы всё же напутали, сказав "Бог - есть Любовь" ?
Бог - есть Любовь, но Любовь не есть Бог....
об этом Лазарев тоже говорил
- ну вообще-то, если не ошибаюсь, Лазарев говорил, что одно из имён Бога - Любовь. А значит, вероятно, это одно и тоже?

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 07 июл 2012, 12:55

Дата Туташхиа писал(а):
Гармонист писал(а):
Дата Туташхиа писал(а): Бог - есть Любовь, но Любовь не есть Бог....
об этом Лазарев тоже говорил
- ну вообще-то, если не ошибаюсь, Лазарев говорил, что одно из имён Бога - Любовь. А значит, вероятно, это одно и тоже?
Если бы Любовь была Богом и то вся Любовь, в нас, была от Бога, но.... в нас есть любовь несовершенная, человеческая.
у попа была собака он ее любил, она съела кусок мяса, стал корейцем он.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2012, 13:18

Облака писал(а): Именно, спекуляция на ДК. Ваши мысли, кстати, я вижу здравыми.
- Сапсибо :)

Облака писал(а):Но есть ещё один тонкий момент - Лазарев всегда говорил, что сначала информация воспринимается чувствами, и уж затем логикой. Выяснить этот вопрос необходимо, хотя бы для себя, и может потом этим заинтересуются окружающие.
- если бы я это уже сделал, тогда не задавал бы уже вопросов, и тут на форуме в том числе :) Мне уже можно было бы "вещать" с позиции просвещённой :) Но, как я уже упоминал, сила ДК в том, что она позволяет прийти к Истине через логику. Правда в самом конце придётся всё же её вырубить... Считаете мне уже пора? ;)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей