о зацепленности за инстинкты

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 29 июн 2011, 16:02

Анарион писал(а): Сергей Николаевич описывал: красивое здание. все пропорции, все -на ура! Жить в нем- невозможно. ФУНКЦИИ - нет. Форма -есть. Заученные архитектурные образы - есть. СМЫСЛА И ЦЕЛИ -нет. Инстинкт!
Если я правильно понимаю Сергея Николаевича, да наше внутреннее согласие с Божей Волей должно быть на уровне инстинкта. А смысл и цель есть, это - Любовь к Богу и Единство с Богом!

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 29 июн 2011, 18:26

Приношу свои извинения, Анарион, не правильно Вас поняла! Зацепки за высшие инстинкты ( наверное правильнее будет сказать чувства ? ) меня тоже долго тормозили !

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 30 июн 2011, 04:04

igudym писал(а):Порой ее проявления бывают настолько тонкими и едва заметными, что их сложно разглядеть, а тем более подступиться к конкретным ситуациям и поведению для решения. :)
К примеру такие проявления ?!!! :cheese:


phpBB [media]



Эх если б в жизни "разворот" всегда происходил так быстро и мощно.... Увы!

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 30 июн 2011, 18:04

igudym писал(а): Если не ошибаюсь, Сергей Николаевич не раз говорил, что "зацепиться" за Бога, за чувство Божественной Любви невозможно по сути. Если такая зацепка получится, то это будет очень хорошо. :)
А зацепиться можно за свои мысли, свои взгляды о Боге, свои размышления, обдумывания Его образа, Его места в жизни и т.п. Опять таки за свои "теории" о Нем.
igudym,ИзображениеИзображение
Julijcezar писал(а): что бы у тебя внутри, в душе сформировался свой образ божественного, нравственного, морального.
Если я правильно понимаю, то в этой теме речь идёт как раз о зацепках за нравственность и мораль. Насколько сильно они нам мешают идти к Богу ! Какими бы высокими не были чувства их нельзя обожествлять ! Кроме Любви к Богу конечно !

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 30 июн 2011, 19:30

Анарион писал(а):желания порождают мораль. мораль - относительна и направлена на исполнение желаний. К Божественной любви она мало отношения имеет. Нравственность - другое дело.
На мой взгляд и нравственность тоже. Мы должны на внешнем уровне (по возможности) бороться с проявлениями безнравственности. Но в душе нельзя осуждать безнравственного человека ( это может дать такую гордыню... :wow: мне давало по крайней мере !). "Не судите, да не судимы будете" !!! :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей