"Щедрость и потребительство" : послание от СНЛ

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Владимир+
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2011, 07:37
Ник: Владимир+

Сообщение Владимир+ » 11 сен 2012, 12:03

ТЮ-18 писал(а):
Бесплатно дается только разложение и смерть
Воскресенье, 20 Дек. 2009
Это старое утверждение Лазарева, которое в своё время вызвало бурю критики, ввиду явной неверности.

В принципе в видеообращении "Щедрость и потребительство" сам Лазарев признает, что, конечно же, очень многое мы получаем бесплатно.

Действительно, самые важные вещи, которые нельзя оценить: саму жизнь, воздух, солнечный свет, любовь, да и всё, что не является продуктом человеческого труда, мы получаем бесплатно.

Как раз то, что ведет к разложению и смерти человек приобретает или делает самостоятельно и часто за большие деньги: отравленные продукты, оружие, войны, убивающую нас мебель, телевидение и т.д. - за всё это как раз денежки уплачены и с лихвой.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 сен 2012, 12:31

Зачем же вырывать фразы из контекста? А контекст такой:
"...Единобожие, возможность испытать чувство любви зарабатывается тяжелейшими испытаниями и страданиями. Бесплатно дается только разложение и смерть."
Речь о том, что нельзя быть внутренне настроенным на халяву.

Владимир+
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2011, 07:37
Ник: Владимир+

Сообщение Владимир+ » 11 сен 2012, 12:55

Lana писал(а):Лазарев не о деньгах тут, в общем-то:
Ну, вопрос то как раз рассматривается о деньгах и именно об оплате за семинары.

Лана, Вы знаете, я считаю абсолютно нормальным, что диски продаются. Но считаю ненормальной какую-то прямо фанатичную постановку вопроса Сергеем Николаевичем.

Сказал бы, ребята, ну есть-то мне что-то надо, семью содержать, да и вообще, неужто я не заслужил хоть дачу построить или за границу поехать. Я же на улицу не пойду с протянутой рукой. Так что, раскошеливайтесь, платите. Информация нужная, а стоит малость. - Вопросов нет.

Да забыл добавить: тем, кто не заплатил - прощаю. Всё - всё.

К чему этот театр. Обвиения - те, кто не заплатил 5 долларов - жмот, повинный смерти, награда таким как вы - разложение и смерть и т.д. Во-первых, получается, грустно, во-вторых, смешно. Т.к. если послушать, что СНЛ говорит - ну это же чистые рассуждения представителей одной нации, типа строго следующей Ветхому завету.

Вот это-то удивляет. Чего меня оскорблять? Обзывать лично меня Каином. Мне сказали платить - я плачу. Какие ко мне претензии? Но также и считаю, что, если нет у человека возможности заплатить, можно брать так. Ибо заповеди Нового Завета требуют на первую ступеньку ставить милость, жертву, прощение долгов, отдачу всего, вплоть не то, что информации, а самой души.

Да, в своё время я сказал, что абсолютно чистеньким в этих вопросах быть не получится - и СНЛ в своё время рассказывал как о своей находчивости - и о том, как он бесплатно на платные концерты пробирался и багаж без уплаты протаскивал в аэропорту. Все мы люди. Да и Христос осла взял и не заплатил. Его кто-то осуждает?

Задевает еще и то, что всё это на фоне тотального осуждение религии за её сребролюбие. Священникам есть не надо - а Лазареву надо. Священнику автомобиль не нужен - а СНЛу нужен, Священнику дача, естественно, не нужна - а СНЛу ??? Зал для семинара арендовать надо, а Церковь обустраивать -?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 сен 2012, 13:14

Lana писал(а):В общем, Лазарева беспокоит душа, единобожие, воспитание в себе устремления к любви.
А критикующих и желающих бесплатного... - принципы и деньги??? :wow: :bug:
Скорее, тут даже не принципы и деньги, а глубинная надежда на то, что кто-то (или что-то) извне решит все их проблемы. У кого из нас этого нет в самой глубине души?..
Жаль, что люди не хотят взглянуть честно на самих себя. Вместо этого накинулись на Сергея Николаевича, как свора собак. Стыд, да и только...
Нечестность с самим собой - это самое страшное из лжесвидетельств...

gabriel

Сообщение gabriel » 11 сен 2012, 14:23

По-моему, СНЛ один из тех немногих, кто вообще разрешает выкладывать свои видео в интернете в свободном доступе. И речь о том "бесплатно" или "платно" заводят халявщики.Те, кто платил и платит, считает это совершенно нормальным явлением - отблагодарить человека таким образом за его потраченные усилия, время, целеустремленность сделать для нас с вами что-то.
И еще присутствует такое понятие как "совесть". Именно она и есть тот индикатор на который человек опирается в своих поступках.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 13 сен 2012, 20:04

Владимир+ писал(а):
Lana писал(а):Лазарев не о деньгах тут, в общем-то:
Ну, вопрос то как раз рассматривается о деньгах и именно об оплате за семинары.

Лана, Вы знаете, я считаю абсолютно нормальным, что диски продаются. Но считаю ненормальной какую-то прямо фанатичную постановку вопроса Сергеем Николаевичем.

Сказал бы, ребята, ну есть-то мне что-то надо, семью содержать, да и вообще, неужто я не заслужил хоть дачу построить или за границу поехать. Я же на улицу не пойду с протянутой рукой. Так что, раскошеливайтесь, платите. Информация нужная, а стоит малость. - Вопросов нет.

Да забыл добавить: тем, кто не заплатил - прощаю. Всё - всё.

К чему этот театр. Обвиения - те, кто не заплатил 5 долларов - жмот, повинный смерти, награда таким как вы - разложение и смерть и т.д. Во-первых, получается, грустно, во-вторых, смешно. Т.к. если послушать, что СНЛ говорит - ну это же чистые рассуждения представителей одной нации, типа строго следующей Ветхому завету.

Вот это-то удивляет. Чего меня оскорблять? Обзывать лично меня Каином. Мне сказали платить - я плачу. Какие ко мне претензии? Но также и считаю, что, если нет у человека возможности заплатить, можно брать так. Ибо заповеди Нового Завета требуют на первую ступеньку ставить милость, жертву, прощение долгов, отдачу всего, вплоть не то, что информации, а самой души.

Да, в своё время я сказал, что абсолютно чистеньким в этих вопросах быть не получится - и СНЛ в своё время рассказывал как о своей находчивости - и о том, как он бесплатно на платные концерты пробирался и багаж без уплаты протаскивал в аэропорту. Все мы люди. Да и Христос осла взял и не заплатил. Его кто-то осуждает?

Задевает еще и то, что всё это на фоне тотального осуждение религии за её сребролюбие. Священникам есть не надо - а Лазареву надо. Священнику автомобиль не нужен - а СНЛу нужен, Священнику дача, естественно, не нужна - а СНЛу ??? Зал для семинара арендовать надо, а Церковь обустраивать -?
частично согласна.мне кажется Сергей Николаевич с темой гордыни в чем-то не разобрался и она проявляется в том числе и этом.
хотя конечно русская душа любит халяву )))) ох это сладкое слово
иду по улице навстречу 3 мужиков на вид любящих выпить. один говорит остальным
-Ты не понимаешь, мне все равно, хоть 1 рубль, но выиграть))))))

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 14 сен 2012, 07:11

Владимир+ писал(а):
Lana писал(а):Лазарев не о деньгах тут, в общем-то:
Ну, вопрос то как раз рассматривается о деньгах и именно об оплате за семинары.

Лана, Вы знаете, я считаю абсолютно нормальным, что диски продаются. Но считаю ненормальной какую-то прямо фанатичную постановку вопроса Сергеем Николаевичем.

Сказал бы, ребята, ну есть-то мне что-то надо, семью содержать, да и вообще, неужто я не заслужил хоть дачу построить или за границу поехать. Я же на улицу не пойду с протянутой рукой. Так что, раскошеливайтесь, платите. Информация нужная, а стоит малость. - Вопросов нет.

Да забыл добавить: тем, кто не заплатил - прощаю. Всё - всё.

К чему этот театр. Обвиения - те, кто не заплатил 5 долларов - жмот, повинный смерти, награда таким как вы - разложение и смерть и т.д. Во-первых, получается, грустно, во-вторых, смешно. Т.к. если послушать, что СНЛ говорит - ну это же чистые рассуждения представителей одной нации, типа строго следующей Ветхому завету.

Вот это-то удивляет. Чего меня оскорблять? Обзывать лично меня Каином. Мне сказали платить - я плачу. Какие ко мне претензии? Но также и считаю, что, если нет у человека возможности заплатить, можно брать так. Ибо заповеди Нового Завета требуют на первую ступеньку ставить милость, жертву, прощение долгов, отдачу всего, вплоть не то, что информации, а самой души.

Да, в своё время я сказал, что абсолютно чистеньким в этих вопросах быть не получится - и СНЛ в своё время рассказывал как о своей находчивости - и о том, как он бесплатно на платные концерты пробирался и багаж без уплаты протаскивал в аэропорту. Все мы люди. Да и Христос осла взял и не заплатил. Его кто-то осуждает?
Задевает еще и то, что всё это на фоне тотального осуждение религии за её сребролюбие. Священникам есть не надо - а Лазареву надо. Священнику автомобиль не нужен - а СНЛу нужен, Священнику дача, естественно, не нужна - а СНЛу ??? Зал для семинара арендовать надо, а Церковь обустраивать -?
Всем всё нужно,Владимир,вопрос лишь в приоритетех,о которых говорит Лазарев.Сергей Николаевич не осуждает священников за сребролюбие.Вы ошибаетесь,и очень сильно.По вашему посту видно,что у Вас также искажённая картина мира и стереотипы потребительства не преодолены.Он лишь говорит о том,
что нужно правильно понимать,и чувствовать,что на первом месте.Приоритеты у священников явно смещены,и разве это не заметно,а теперь тем более?Так,вот Владимир,если человек священник,ему нужно
не Церкви ,а души в первую очередь обустраивать,а там явный крен на материальный аспект.
Вы говорите о ситуации,которую Вы не прочувствовали,но вот распинаетесь.
А по себе знаю,что всем тем,кому я давала диски СНЛ посмотреть,никого не зацепило и не изменило,а у некоторых ситуация ухудшилась.И это не один человек моём окружении,а вот те,кто сами добывали и платили,у тех были изменения.Это же элементарное преодоление потребительства.Я это увидела просто воочию.
Меня до сих пор удивляет,почему люди готовы за всякую ерунду отдавать большие деньги,а за нужную информацию нет.Вот дайте нам бесплатно и всё....Или же вот как Вы,ну ладно там,скажите уж честно,что
дача,квартира,машина нужна.Вот же психология интересная.

Правка: исправлены теги цитат.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Arischa » 14 сен 2012, 07:23

Сказал бы, ребята, ну есть-то мне что-то надо, семью содержать, да и вообще, неужто я не заслужил хоть дачу построить или за границу поехать. Я же на улицу не пойду с протянутой рукой. Так что, раскошеливайтесь, платите. Информация нужная, а стоит малость. - Вопросов нет.

Да забыл добавить: тем, кто не заплатил - прощаю. Всё - всё.
Честно говоря, я когда прочитала, то не знала, как реагировать :notunderstand:
Вы настолько его не уважаете, что, в Вашем понимании, он должен выглядеть, как дешевка и вот таким образом оправдываться?
В чем? В том, что жизнью рискует? В том, что помог выжить огромному кол-ву людей? Он не обязан отчитываться ни перед Вами, ни перед кем либо еще. Мало того, что Вы пользуетесь результатми его труда, так Вы еще и недовольны тем , что не поступило обьяснений почему этот труд оказывается должен быть оплачен.
Брезгливое какое-то ощущение после Вашего поста.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 14 сен 2012, 07:34

Arina писал(а):
Сказал бы, ребята, ну есть-то мне что-то надо, семью содержать, да и вообще, неужто я не заслужил хоть дачу построить или за границу поехать. Я же на улицу не пойду с протянутой рукой. Так что, раскошеливайтесь, платите. Информация нужная, а стоит малость. - Вопросов нет.

Да забыл добавить: тем, кто не заплатил - прощаю. Всё - всё.
Честно говоря, я когда прочитала, то не знала, как реагировать :notunderstand:
Вы настолько его не уважаете, что, в Вашем понимании, он должен выглядеть, как дешевка и вот таким образом оправдываться?
В чем? В том, что жизнью рискует? В том, что помог выжить огромному кол-ву людей? Он не обязан отчитываться ни перед Вами, ни перед кем либо еще. Мало того, что Вы пользуетесь результатми его труда, так Вы еще и недовольны тем , что не поступило обьяснений почему этот труд оказывается должен быть оплачен.

Брезгливое какое-то ощущение после Вашего поста.
Арина,я воздержалась от того,чтобы так сказать,но почувствовала то же самое.

Правка: исправлен тег цитаты.

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 14 сен 2012, 08:14

Arina писал(а):
Сказал бы, ребята, ну есть-то мне что-то надо, семью содержать, да и вообще, неужто я не заслужил хоть дачу построить или за границу поехать. Я же на улицу не пойду с протянутой рукой. Так что, раскошеливайтесь, платите. Информация нужная, а стоит малость. - Вопросов нет.

Да забыл добавить: тем, кто не заплатил - прощаю. Всё - всё.
Честно говоря, я когда прочитала, то не знала, как реагировать :notunderstand:
Вы настолько его не уважаете, что, в Вашем понимании, он должен выглядеть, как дешевка и вот таким образом оправдываться?
В чем? В том, что жизнью рискует? В том, что помог выжить огромному кол-ву людей? Он не обязан отчитываться ни перед Вами, ни перед кем либо еще. Мало того, что Вы пользуетесь результатми его труда, так Вы еще и недовольны тем , что не поступило обьяснений почему этот труд оказывается должен быть оплачен.
:consent: согласна!

alexx_ki
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:40
Ник: alexx_ki

Сообщение alexx_ki » 14 сен 2012, 09:07

Здравствуйте, я хотел бы сказать, что вся эта ситуация имеет и плюсы и минусы, и раз эта информация о Боге, то и смотреть на нее надо через душу, в первую очередь. Если Вы чувствуете, что Вам информация помогает и Вы получаете для себя необходимое для изменения, то уверен будете нуждаться чтобы и отдать, это только вопрос времени... Если стремитесь жить честно, то будьте честными во всем! Чтобы выжить в этом мире нам нужно друг другу помогать...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 15 сен 2012, 06:19

мира писал(а):какие все тут брезгливые. идеализмом попахивает. не надо из Сергея Николаевича делать Бога. я его люблю и уважаю, но вижу некоторые его недостатки и несовершенства как человека и ничего тут брезгливого нет.
Мира,а сайт как я понимаю создан не для обсуждения достоинств и недостатков СН как личности,а
посвящён его исследованиям.Я наверное не скажу новость,что касаться личности исследователя на
его сайте,это просто непорядочно.И ни при чём здесь идеализм.Давайте будет отделять одно от другого
и говорить и обсуждать исследования,а то как то некрасиво всё получается...и,вполне кстати вызывает
чувство брезгливости.

Правка: исправлен тег цитаты.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 16 сен 2012, 11:56

Добрый день всем!
Мне кажется, что ни у кого не возниает недовольства, когда нужно платить за картины талантливых художников или за билеты на концерт талантливых музыкантов, хотя им Бог также даровал все их таланты даром так сказать (хотя даром ничего не дается как известно, и неизветно, сколько жизней человека готовили, и что он прошел, прежде чем стать талантливым).
Так что мне кажется, что подобные обсуждения и недовольства возникают из-за все еще сильной тенденции потребительства. Бог все нам дарует бесплатно, но тем не менее, мы в ответ также должны что-то за это отдавать, и деньги в том числе.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 18 мар 2013, 06:41

Просто еще одно мнение Когда пишу в сеть лично придуманный рецепт чего-то --делюсь своим собственным Дарю --пользуйтесь Это мое решение Но есть то что не хочу дарить И неважно по какой причине и соображениям --это личное дело каждого Просто невозможно всем объяснить и не всем понятны мои действия А если хозяин этого не сделал -- какое мы имеем право решать и делать что-то за него Лазарев поступает как считает нужным по своим убеждениям и опыту Хозяин -- барин И что тут обсуждать -- мне непонятно Человек ПОПРОСИЛ объяснить причину и получил ответ Не требует -- просит помочь понять А то что у него агрессивно требуют и есть показатель того что он развращает людей Неблагодарность есть признак потребительства Человек и сам это понял -- он просто ищет выход из ситуации Мы не волшебники -- мы только учимся А опыт -- сын ошибок трудных Или вы не ошибались Безоплатное видео сильно расширило горизонт -- дало представление о семинарах Ни от кого не слышала о них и нигде не читала И оплата за них -- всего лишь вопрос времени и развития души Кто-то посмотрит и бросит а кто-то сам захочет купить или оплатить просмотренное на шару Ведь так и происходит Все это знают И низкий поклон Сергею Николаевичу за имеющееся видео на его официальном сайте С него и начала знакомство с семинарами Это потом уже увидела их на youtube ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО И ДА НЕ ОТСОХНЕТ РУКА ПРОСЯЩЕГО

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 04 апр 2013, 10:12

С.Н.:
Но я хотел бы, поговорить о чем. В чем причина, озлобления многих людей... Мне достаточно часто писали записки, - сейчас, правда, меньше. “Почему вы берете деньги”. “Какое вы имеете право?” “Вам Бог дал эту информацию”. Бог дает все. И кусок хлеба тоже. Все - разрешено, или не разрешено свыше. Так вот. Почему было столько претензий ко мне, и почему я ни разу не слышал, чтобы эти претензии были предъявлены к, скажем, таким людям, как Грабовой, - целители, - или кто-то еще. Я для себя назвал это “феноменом Грабового”
Потому что такие люди, как Гробовой, во многом знали, что обманывают людей и были защищены от опасного поклонения высшим идеалам в самих себе.

Тех же, кто делает правильное дело оберегают внешней неблагодарностью людской, чтобы оградить человека от поклонения самому себе и высшим идеалам в самом себе.

Всегда к тому, кто идет по пути правды .. всегда тому будет больше унижений, претензий, обид и несправедливостей ... чтобы помочь человеку не зависеть от той ПРАВДЫ, которую он дает людям.

Человек, который искренне хочет людям помочь и делает все для этого ... у такого человека есть одна очень большая опасность - начать поклоняться самому себе: очень хорошему человеку .. почувствовать незаметное превосходство над другими, почувствовать свою особую миссию, свое особое предназначение ... и это в конечном счете будет убивать всех тех, кто прикоснется к информации от такого человека, потому что такой человек контактирует с Божественным и высшими энергиями.

А вот шарлатанам или "начинающим" в этом плане опасаться поклонению самому себе нечего, потому что он внутри может насмехаться над теми, кто ему поверил и к нему будут подводить людей тех, кому надо именно отрубить халяву. Они будут такого человека превозносить и этому человеку это превозношение не опасно, потому что он знает о том, что ничего особого для них не сделал ... он может лишь почувствовать превосходство по теме того, что они все тупые барашки, а я - гений, но в виду того, что его уровень не прикасается к высшим Божественным сферам - людям от этого не опасно, а ему это до поры до времени будет сходить с рук, пока в душе теплятся запасы любви.

Именно поэтому Сергей Николаевич, по моему мнению, всегда будет получать письма с претензиями вроде: "мало делает для людей и много берет за это", чтобы душа нашего любимого и уважаемого гуру не приросла к ощущению своей особой миссии в этой жизни :)

Очень опасная тема, когда тебе начинают поклоняться люди, потому что в итоге человек начинает сам себе тоже поклоняться, а это путь к дьяволизму.
Поэтому это закрываться будет всегда "несправедливым" отношением людей тех, кому такой человек помог, чтобы человек научился отстраняться от ощущения того, что якобы именно он самый главный автор того, что он являет этому миру ...

По идее ситуация внешне измениться должна, когда внутри реально появится ощущение того, что моя воля вторична, а есть нечто высшее, что меня направляет .... Христос всегда говорил "Благодарите Отца нашего небесного" когда делал людям добро, чтобы отвести от поклонения ему и направить людей через себя к Богу.
В таком ключе люди видят в человеке не самого человека, а они видят в человеке Божественное, проявляющееся через этого человека и в таком отношении людей не идет поклонение человеческому и все восхваления идут не человеку, а Богу через человека ...

Но чтобы это произошло в первую очередь сам человек должен ощутить в себе Божественное Я как приоритетное в себе и не сопротивляться, не противиться воли, которая пойдет поверх человеческой.

Вот как-то так мне кажется.

bebamur
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 15:04
Ник: beba mur

Сообщение bebamur » 08 апр 2013, 15:54


89039789656
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:35
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение 89039789656 » 17 апр 2013, 02:08

Решила присоединиться к дискуссии и поддержать сторонников решения СНЛ. Причем исходя из собственного опыта. С ДК первой серии я познакомилась благодаря знакомому. На тот момент вышло уже около 10 книг. У него было 7 или 8, которые он дал мне прочитать. Я не задумывалась о том, что эти книги можно купить, пока случайно не наткнулась на них в магазин. А зачем, если и так дают? Читая, со всем соглашалась, что-то начала делать, но "халява" сделала свое черное дело: сформировала потребительское отношение и к информации. Т.к. СНЛ пишет, что книги ДК информационно воздействуют, то подсознательное отношение было такое: немножко сама поработаю, прочитаю 10 раз книгу и все остальное за меня сделает энергетика книги и все будет " в шоколаде". Даже после того, как я стала покупать книги сама, мне потребовалось время, чтобы понять это и начать работать всерьез, что за меня никто ничего не сделает. Хорошо еще, что для меня это обошлось без особых потрясений. Так что бесплатная раздача подобной информации может оказаться опасной для человека, получившего такой "подарок". Да и даритель, получается, развращает чужие души, за что тоже может получить "оборотку". А может, уже и получает, пока в виде той агрессии, о которой он пишет. Только он пока еще не понял" намека свыше".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей