Любовь и нравственность

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
alenushka15
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:56
Ник: alenushka15

Сообщение alenushka15 » 15 сен 2012, 18:50

Poleax писал(а):Лазарев Сергей Николаевич
Диагностика кармы. Книга 11
Снова вернемся к религиям. Внешне они совершенно несхожи, даже мораль у всех религий разная. Есть мораль православная, есть католическая, есть мусульманская и т. д. А ведь нравственность — это единственное, в чем религии могут соединиться. Почему же тогда они не соединяются? Нравственность защищает любовь, но в любви всегда есть два аспекта: Божественный, который заставляет принять разрушение человеческого, и аспект, защищающий жизнь, то есть эмоции, сознание, тело. Если ориентация на защиту человеческого сильнее, чем на защиту Божественного, то энергетика нравственности резко уменьшается, и такая нравственность уже защищает интересы и жизнь верующих людей, принадлежащих только к конкретным группам и национальностям.
т.е. Выше СНЛ разделяет нравственность на 2 аспекта, божественный и человеческий.
Мы часто привыкли называть человеческую нравственность - моралью.

Думаю в первом посте данной темы, слова СНЛ больше относятся к человеческой нравственности.

P.S. Понятия довольно сильные и подобрать слова не всегда удается точно, которые передают суть.
Представляю какие трудности перевода книг СНЛ на другие языки возникают.

Понятия действительно очень сильные,согласна полностью...мне,честно говоря,приходится порой ,чтобы понять о чем речь,изрядно поломать голову))).

alenushka15
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:56
Ник: alenushka15

Сообщение alenushka15 » 15 сен 2012, 19:02

Alisa SU писал(а):
alenushka15 писал(а):
Poleax писал(а):Лазарев Сергей Николаевич
Диагностика кармы. Книга 11 т.е. Выше СНЛ разделяет нравственность на 2 аспекта, божественный и человеческий.
Мы часто привыкли называть человеческую нравственность - моралью.

Думаю в первом посте данной темы, слова СНЛ больше относятся к человеческой нравственности.

P.S. Понятия довольно сильные и подобрать слова не всегда удается точно, которые передают суть.
Представляю какие трудности перевода книг СНЛ на другие языки возникают.

Понятия действительно очень сильные,согласна полностью...мне,честно говоря,приходится порой ,чтобы понять о чем речь,изрядно поломать голову))).
в душе любовь ,смирение ,полное прощение и полное понимание....

Внешне по ситуации, ведете себя как считаете нужным,с точки зрения воспитательного характера
А вот что касается "с точки зрения воспитательного характера"это как раз и не получается)))

alenushka15
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:56
Ник: alenushka15

Сообщение alenushka15 » 15 сен 2012, 20:38

Swallow писал(а):Аленушка, я попытаюсь вам объяснить на примерах.С. Н.Л. примеров много приводил. Я помню, немного про одного палача в фашисткой Германии, который очень добросовестно исполнял свой труд, вплоть до того, что усовершенствовал аппарат, который уничтожает людей. То есть повысил производительность своего труда. Ну, как бы с точки зрения тех людей, это было очень нравственно, правда? Имеется ввиду добросовестное исполнение своих обязанностей, гражданина - патриота своей страны и тд, а с точки зрения Божественной любви, он поступает безнравственно и если бы он работал недобросовестно, вплоть до обмана на такой работе ( что являлось бы безнравственным, с точки зрения того общества) то он поступал бы по любви. То есть его чувство любви срослись с понятиями, как долг, ответственность, честность то есть с нравственностью( моралью)того общества в котором он жил. Или, к примеру, своровать у колхоза мешок муки, чтоб накормить своих умирающих детей. Вот здесь, я думаю ни у кого любовь не срастется с нравственностью, тк любовь потребует продолжить любовь. А в отношениях с любимым: К примеру вы ждете ребенка и муж вас бросает и уходит к другой, вам не помогает, да еще и издевается как может. Если вы, в этот момент спасаете любовь, то есть не делаете аборт, а рожаете, продолжаете любить и не осуждаете,то это и называется - любовь не срослась с нравственностью, принципами, порядочностью.Вы продолжаете любить через продолжение жизни, несмотря ни на какие человеческие понятия, наступив на горло своим принципам, чувству правоту и тд. Или просто, вы такой ангел, а вас муж незаслуженно унижает, обижает, бьет, а вы его продолжаете любить, мало того - не обижаетесь, не осуждаете, то есть ваша любовь не зависит от человеческих понятий, таких как нравственность, мораль , принципы тк вы знаете, что в душе любимого Бог. И любовь не срастается у вас ни с чем. Как то вот так я понимаю. Удачи
Спасибо вам большое!Я очень стараюсь принимать и сохранять любовь..Правда ,как кто-то уже сказал на форуме,по книжке все понятно,пока практика не случиться,а тут все прочитанное тут же улетучивается))).Будем работать!))

alenushka15
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:56
Ник: alenushka15

Сообщение alenushka15 » 15 сен 2012, 22:08

Swallow писал(а):Аленушка, напоследок еще вспомнила пример такой яркий- Дева Мария ( Божья Матерь). Невинная, пошла , из любви к Богу, на самый страшное испытание (в то время за этот грех могли забить камнями) тк родить без мужа считалось основанием для ненависти, общественного презрения и убийства. Так требовала нравственность того времени. Понимаете, презрев все, сама чистота - она, ради любви к Богу, жертвуя всем, что есть у нее ( нравственностью, благополучием, всеми человеческими ценностями) она покоряется воле Бога ради человечества, то есть любви, то есть нас с вами. Она живет с человеком намного старше ее , растит сына своего во искупление для нас. И ради Бога, то есть ради любви, принимает покорно смерть своего невинного сына. Я прям плакать сейчас буду. Вот это и есть, когда любовь не срастается с нравственностью. Когда - воля Бога т. е. Любовь для вас священна и неприкосновенна. Ни при каких обстоятельствах вы не предадите Его любви. А теперь представьте, вы можете, ради Бога пожертвовать хотя бы чувством правоты в своих отношениях с Богом( например в любимом, когда он вам изменил) Такой это мелочью кажется.Любви вам :heart: Божественной в изменении себя.
Еще раз спасибо Вам за поддержку!))))

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 16 сен 2012, 05:29

Swallow писал(а):Аленушка, я попытаюсь вам объяснить на примерах.С. Н.Л. примеров много приводил. Я помню, немного про одного палача в фашисткой Германии, который очень добросовестно исполнял свой труд, вплоть до того, что усовершенствовал аппарат, который уничтожает людей. То есть повысил производительность своего труда. Ну, как бы с точки зрения тех людей, это было очень нравственно, правда? Имеется ввиду добросовестное исполнение своих обязанностей, гражданина - патриота своей страны и тд, а с точки зрения Божественной любви, он поступает безнравственно и если бы он работал недобросовестно, вплоть до обмана на такой работе ( что являлось бы безнравственным, с точки зрения того общества) то он поступал бы по любви. То есть его чувство любви срослись с понятиями, как долг, ответственность, честность то есть с нравственностью( моралью)того общества в котором он жил. Или, к примеру, своровать у колхоза мешок муки, чтоб накормить своих умирающих детей. Вот здесь, я думаю ни у кого любовь не срастется с нравственностью, тк любовь потребует продолжить любовь. А в отношениях с любимым: К примеру вы ждете ребенка и муж вас бросает и уходит к другой, вам не помогает, да еще и издевается как может. Если вы, в этот момент спасаете любовь, то есть не делаете аборт, а рожаете, продолжаете любить и не осуждаете,то это и называется - любовь не срослась с нравственностью, принципами, порядочностью.Вы продолжаете любить через продолжение жизни, несмотря ни на какие человеческие понятия, наступив на горло своим принципам, чувству правоту и тд. Или просто, вы такой ангел, а вас муж незаслуженно унижает, обижает, бьет, а вы его продолжаете любить, мало того - не обижаетесь, не осуждаете, то есть ваша любовь не зависит от человеческих понятий, таких как нравственность, мораль , принципы тк вы знаете, что в душе любимого Бог. И любовь не срастается у вас ни с чем. Как то вот так я понимаю. Удачи
:consent: :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей