Любовь и нравственность

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
alenushka15
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:56
Ник: alenushka15

Сообщение alenushka15 » 15 сен 2012, 16:29

Добрый день!Помогите,пожалуйста,разобраться...Не понимаю я следующего:"Здоровых детей рожает та женщина, у которой чувство любви не срастается с нравственностью, порядочностью, принципами, способностями или деньгами. Любовь может быть безнравственной и будет жить, а нравственность без любви жить не будет."
Что такое"любовь срастается с нравственностью,порядочностью"?Как это? Что значит "любовь безнравственная"?
Бьюсь как об стенку...

Poleax
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:39
Ник: Спартанец

Сообщение Poleax » 15 сен 2012, 16:58

alenushka15 писал(а):Добрый день!Помогите,пожалуйста,разобраться...Не понимаю я следующего:"Здоровых детей рожает та женщина, у которой чувство любви не срастается с нравственностью, порядочностью, принципами, способностями или деньгами. Любовь может быть безнравственной и будет жить, а нравственность без любви жить не будет."
Что такое"любовь срастается с нравственностью,порядочностью"?Как это? Что значит "любовь безнравственная"?
Бьюсь как об стенку...
Вот это Вы накрутили :)
Бог это любовь. Любовь это истина. Бог (Истина) может быть безнравственной?
Заповеди в священных книгах все это нравственность.

Есть такое понятие как мораль.
Мораль - принятые устои в обществе.
Мораль меняется, устои меняются. В некоторых обществах (племенах) принято есть людей. И для них это вполне морально :)

Любовь может быть аморальна :consent: Любовь может послать все эти принципы общности людей к чертовой матери. :-) И иногда прходиться так делать, когда стоит выбор.

Просто нравственность помогает и укрепляет Любовь. Помогает ей быть в нашем мире.


Здоровых детей рождает женщина для которой Любовь превыше всего, а все остальное не так важно. В концлагерях женщины рожали здоровых детей, и они все потеряли, но старались сохранить любовь.

alenushka15
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:56
Ник: alenushka15

Сообщение alenushka15 » 15 сен 2012, 17:05

Спасибо Вам .
Фразу я вычитала http://vk.com/diagnostika.karm
Просто прочитав высказывание зашла в тупик..

Poleax
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:39
Ник: Спартанец

Сообщение Poleax » 15 сен 2012, 17:12

alenushka15 писал(а):Спасибо Вам .
Фразу я вычитала http://vk.com/diagnostika.karm
Просто прочитав высказывание зашла в тупик..
Так так, надо поискать цитату в книгах СНЛ. Я думаю она вырвана из контекста.
Возможно под нравственностью понималось другая суть, что то ближе к правоте, зацепку за духовность или еще что нибудь.

Poleax
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:39
Ник: Спартанец

Сообщение Poleax » 15 сен 2012, 17:17

А если в место:
”Здоровых детей рожает та женщина, у которой чувство любви не срастается с нравственностью, порядочностью, принципами, способностями или деньгами. Любовь может быть безнравственной и будет жить, а нравственность без любви жить не будет.”
написать
”Здоровых детей рожает та женщина, у которой чувство любви не срастается с моралью общества, порядочностью, принципами, способностями или деньгами. Любовь может быть аморальной и будет жить, а мораль без любви жить не будет.”
Так понятнее?

Мне кажется если Мораль основана на нравственных принципах (из священных писаний), но она выживет. Сколько народов погибло защищавших свою правильную мораль и воздвигнув ее до нравственности.

alenushka15
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:56
Ник: alenushka15

Сообщение alenushka15 » 15 сен 2012, 17:20

Последнее высказывание понятнее))

Poleax
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:39
Ник: Спартанец

Сообщение Poleax » 15 сен 2012, 17:27

Лазарев Сергей Николаевич
Диагностика кармы. Книга 11
Снова вернемся к религиям. Внешне они совершенно несхожи, даже мораль у всех религий разная. Есть мораль православная, есть католическая, есть мусульманская и т. д. А ведь нравственность — это единственное, в чем религии могут соединиться. Почему же тогда они не соединяются? Нравственность защищает любовь, но в любви всегда есть два аспекта: Божественный, который заставляет принять разрушение человеческого, и аспект, защищающий жизнь, то есть эмоции, сознание, тело. Если ориентация на защиту человеческого сильнее, чем на защиту Божественного, то энергетика нравственности резко уменьшается, и такая нравственность уже защищает интересы и жизнь верующих людей, принадлежащих только к конкретным группам и национальностям.
т.е. Выше СНЛ разделяет нравственность на 2 аспекта, божественный и человеческий.
Мы часто привыкли называть человеческую нравственность - моралью.

Думаю в первом посте данной темы, слова СНЛ больше относятся к человеческой нравственности.

P.S. Понятия довольно сильные и подобрать слова не всегда удается точно, которые передают суть.
Представляю какие трудности перевода книг СНЛ на другие языки возникают.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей