Меня терзают смутные сомнения

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 21 окт 2012, 17:39

А дело в том, что ощущение полёта и любви после семинара очень напоминает "впадение в прелесть".

Говоря языком самого Сергея Николаевича, люди "подключаются" к определённому механизму. И зачастую данный механизм требует плату за эйфорию в виде травмирующих ситуаций.

Хочу также прояснить. Рассуждая подобным образом я ни в коем случае не хочу выступить против того, что говорит Сергей Николаевич, поскольку сам уже очень давно пытаюсь жить по принципам, описанным в его книгах. И мой опыт говорит мне, что крайности - вредны. Должен быть срединный путь. Здесь я согласен с Буддой.

Старайтесь избегать чрезмерных положительных эмоций.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 21 окт 2012, 19:24

vec писал(а):А дело в том, что ощущение полёта и любви после семинара очень напоминает "впадение в прелесть".

Говоря языком самого Сергея Николаевича, люди "подключаются" к определённому механизму. И зачастую данный механизм требует плату за эйфорию в виде травмирующих ситуаций.

Хочу также прояснить. Рассуждая подобным образом я ни в коем случае не хочу выступить против того, что говорит Сергей Николаевич, поскольку сам уже очень давно пытаюсь жить по принципам, описанным в его книгах. И мой опыт говорит мне, что крайности - вредны. Должен быть срединный путь. Здесь я согласен с Буддой.

Старайтесь избегать чрезмерных положительных эмоций.
vec, добрый вечер! :) ИМХО, СН говорил не о подключении к какому-то механизму, а о об ощущении притока высокой (тонкой) энергии, которое и вызывает ощущение полета. Если человек, находясь на семинаре и правильно настраиваясь, выходит на эти потоки энергии - разве это плохо? А если потом энергетика падает до обычного уровня и человек испытывает от этого дискомфорт - так стремись к испытанному однажды! Если не знаешь, что такое хорошо - не поймешь, что такое плохо. А ТС - от них не убежишь и все, что должен отработать, все равно отработаешь! Просто на семинарах идет ускорение всех процессов и взлеты и падения в более сжатый промежуток объясняются ускоренной чисткой. Все нормально! :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 21 окт 2012, 19:36

Alla.Va писал(а):vec, добрый вечер! :) ИМХО, СН говорил не о подключении к какому-то механизму, а о об ощущении притока высокой (тонкой) энергии, которое и вызывает ощущение полета. Если человек, находясь на семинаре и правильно настраиваясь, выходит на эти потоки энергии - разве это плохо? А если потом энергетика падает до обычного уровня и человек испытывает от этого дискомфорт - так стремись к испытанному однажды! Если не знаешь, что такое хорошо - не поймешь, что такое плохо. А ТС - от них не убежишь и все, что должен отработать, все равно отработаешь! Просто на семинарах идет ускорение всех процессов и взлеты и падения в более сжатый промежуток объясняются ускоренной чисткой. Все нормально! :)
И вам вечер добрый, Alla.Va! :)

Боюсь, что всё сложнее. Если посмотреть на происходящее иначе, СН через себя "закачивает" в слушателей энергию, которая для них в данный момент является чрезмерной. Вместо самостоятельного выхода на Бога люди начинают пользоваться дармовой энергией от СН. В результате Лазарев болеет. Такой расклад ведь тоже непротиворечив.

А то, что нужно опасаться чрезмерных положительных эмоций, это я знаю совершенно точно. На собственном опыте.
Удивительно, сначала написал "чрезверных"...
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Poleax
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 04:39
Ник: Спартанец

Сообщение Poleax » 22 окт 2012, 07:13

vec ;-) своевременная тема.

Из книги СНЛ ДК 2-я
Умение понимать, что все земное подлежит разрушению,- это умение не прилипать намертво к Земле и поставить точку опоры не на земное, а на любовь к Богу. У древних римлян существовал обычай: в разгар пира и веселья раздавался барабанный бой и на носилках в зал вносили полуистлевшую мумию. Несколько минут все в молчании смотрели на нее, потом мумию уносили, и веселье продолжалось. Древние умели веселиться и знали в этом толк, но они видели и знали, что происходит с человеком, забывшим о том, что точку опоры нельзя ставить на земное.
Этим образом думаю, сказано достаточно.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 22 окт 2012, 07:43

vec писал(а):
А то, что нужно опасаться чрезмерных положительных эмоций, это я знаю совершенно точно. На собственном опыте.
Удивительно, сначала написал "чрезверных"...
Этот вопрос, эта тема достаточно сложная.

С моей точки зрения, нужно не опасаться таких эмоций, а стараться правильно к ним относиться, и постепенно воспитывать свою душу, потому что с эмоциями справиться не так просто, и одним решением здесь не обойтись. Бывает, что какие-то эмоции приходят как бы свыше и человек совсем не в состоянии ими управлять.

А с другой стороны, нужно ещё и уметь различать то состояние, которое даёт отрыв от человеческого счастья и стабильности и то состояние, которое даёт концентрацию на человеческом счастье, т.к. в чём-то они похожи.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 22 окт 2012, 07:45

Alla.Va писал(а): ИМХО, СН говорил не о подключении к какому-то механизму, а о об ощущении притока высокой (тонкой) энергии, которое и вызывает ощущение полета. Если человек, находясь на семинаре и правильно настраиваясь, выходит на эти потоки энергии - разве это плохо?
:handshake:

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 22 окт 2012, 07:49

vec писал(а):
А то, что нужно опасаться чрезмерных положительных эмоций, это я знаю совершенно точно.
У нас, у людей ещё достаточно слабая душа, наверное поэтому идёт инстинктивная подсказка с осторожностью относиться к более высоким уровням развития и высоким энергиям... :rose:

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 22 окт 2012, 07:55

vec писал(а):А дело в том, что ощущение полёта и любви после семинара очень напоминает "впадение в прелесть".

Говоря языком самого Сергея Николаевича, люди "подключаются" к определённому механизму. И зачастую данный механизм требует плату за эйфорию в виде травмирующих ситуаций.

Хочу также прояснить. Рассуждая подобным образом я ни в коем случае не хочу выступить против того, что говорит Сергей Николаевич, поскольку сам уже очень давно пытаюсь жить по принципам, описанным в его книгах. И мой опыт говорит мне, что крайности - вредны. Должен быть срединный путь. Здесь я согласен с Буддой.

Старайтесь избегать чрезмерных положительных эмоций.
А я согласна! Ощутила это на себе уже не один раз. Последствия очень ценны в качестве уроков.
Впадение в прелесть или поклонение благодати - высшие чувства, восторги, наслаждения... Душевная радость. Ох, как все это у меня разворачивается в плане гордыни, направленной против себя!
Срединный путь - да :consent:
Благодарю за тему!

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 22 окт 2012, 08:12

vec писал(а):
Alla.Va писал(а):vec, добрый вечер! :) ИМХО, СН говорил не о подключении к какому-то механизму, а о об ощущении притока высокой (тонкой) энергии, которое и вызывает ощущение полета. Если человек, находясь на семинаре и правильно настраиваясь, выходит на эти потоки энергии - разве это плохо? А если потом энергетика падает до обычного уровня и человек испытывает от этого дискомфорт - так стремись к испытанному однажды! Если не знаешь, что такое хорошо - не поймешь, что такое плохо. А ТС - от них не убежишь и все, что должен отработать, все равно отработаешь! Просто на семинарах идет ускорение всех процессов и взлеты и падения в более сжатый промежуток объясняются ускоренной чисткой. Все нормально! :)
И вам вечер добрый, Alla.Va! :)

Боюсь, что всё сложнее. Если посмотреть на происходящее иначе, СН через себя "закачивает" в слушателей энергию, которая для них в данный момент является чрезмерной. Вместо самостоятельного выхода на Бога люди начинают пользоваться дармовой энергией от СН. В результате Лазарев болеет. Такой расклад ведь тоже непротиворечив.

А то, что нужно опасаться чрезмерных положительных эмоций, это я знаю совершенно точно. На собственном опыте.
Удивительно, сначала написал "чрезверных"...
vec, СН не мудрее ли нас? :) - это во-первых. А во-вторых, ИМХО, эта энергия людям, присутствующим на семинаре, помогает лишь ПОЧУВСТВОВАТЬ правильное направление - это как помощь ребенку, которого мать легонько подталкивает в нужном направлении, а идет он уже сам. Если бы СН тратил свою энергию на улучшение судьбы всех присутствующих - никакой энергии человека на это бы не хватило. Мне кажется, на семинарах происходят такие же естественные процессы передачи информации и затраты при этом энергии обучающего, как и в любом другом процессе обучения. Дело в том, что информация очень ценная и поэтому люди испытывают такой восторг, выходя на высшие слои своей души.
Ну а амплитуда маятника эмоций становится неопасной при достаточном количестве любви в душе. В какой-то теме, где недавно мы с Вами учавствовали, приводилась выдержка из ДК по поводу того, что по мере увеличения любви в душе нестерпимая боль становится легче, затем к ней примешиваются проблески счастья, а потом она и вовсе может исчезнуть...Если достигнешь того состояния, когда уже получится : "Нашел - не радуйся , потерял - не плачь" - проблем с эмоциями не будет! :)
Т.е. я хочу сказать - возможно, пока нет достаточного количества любви в душе, чрезмерные эмоции могут быть опасны, но если необходимый запас имеется - об этой проблеме можно не думать.
Пример Poleax-а тоже хорош, чрезмерные эмоции опасны при чрезмерном прилипании к земному счастью - а если помнишь о бренности земной жизни, то и радоваться можно без большого ущерба для себя.. :) .
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 22 окт 2012, 08:14

vec писал(а):А дело в том, что ощущение полёта и любви после семинара очень напоминает "впадение в прелесть".

крайности - вредны. Должен быть срединный путь. Здесь я согласен с Буддой.

Старайтесь избегать чрезмерных положительных эмоций.
А почему только с Буддой? И опять я с Иосифом Афонским - у него и про прелесть очень написано понятно (и отличие ее от благодати). И про крайности тоже.
У других старцев читала - не так, у И. Афонского - вообще потрясающе все расписано. И в том числе про положительные эмоции, за которыми обязательно идет испытание.
И наоборот - испытание перед благодатью.

Даже здесь, на форуме иногда удивляешься - насколько мы можем впадать в крайности. Или-или, промежутков нет. И ведь страшно даже думать к чему такие крайности могут привести.

Людмила62
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 09:24
Ник: Людмила62

Сообщение Людмила62 » 22 окт 2012, 11:01

Знаете, а у меня тоже вчера от отзывов о конференции появились неприятные ощущения. Пропало даже желание написать благодарность Сергею Николаевичу, чтобы не вливаться в эту розовую эйфорию.

А сегодня читаю- нормально, неприятие пропало. Видимо поостыли уже все.

Очень хочется, чтобы такие трансляции развивались дальше. У нас в Нижнем Новгороде Сергей Николаевич не бывает. А ездить в Москву весьма проблематично.

Newlife

Сообщение Newlife » 22 окт 2012, 14:06

vec писал(а):А дело в том, что ощущение полёта и любви после семинара очень напоминает "впадение в прелесть".

Говоря языком самого Сергея Николаевича, люди "подключаются" к определённому механизму. И зачастую данный механизм требует плату за эйфорию в виде травмирующих ситуаций.

Хочу также прояснить. Рассуждая подобным образом я ни в коем случае не хочу выступить против того, что говорит Сергей Николаевич, поскольку сам уже очень давно пытаюсь жить по принципам, описанным в его книгах. И мой опыт говорит мне, что крайности - вредны. Должен быть срединный путь. Здесь я согласен с Буддой.

Старайтесь избегать чрезмерных положительных эмоций.
Согласна. На днях испытала очень сильные чувства радости и счастья без причины, энергия била ключом, чтобы не впасть "в прелесть" побежала в церковь, когда у меня чувства зашкаливают, спасает молитва.
Кстати, после впадания в прелесть приходит некое разочарование, довольно опасная штука.
Что касается впадания в прелесть после семинара, то тут уж кто куда направляет появившуюся энергию.

Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 22 окт 2012, 14:23

Крайней степенью прелестного мнения является ер есь. : http://azbyka.ru/dictionary/15/prelest_ ... -all.shtml

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 22 окт 2012, 14:58

Эйфория всего навсего более открытые чувства. А энергии в природе как реального физического явления не существует вообще. Энергия -это просто понятийное слово, что бы как то обьяснить так называемую прослойку между вещами , людьми и т. д..Но оказывается вещи , люди взаимодействуют напрямую без прослойки в виде энергии . Когда люди потеряли разум( как единое неразделенное состояние ума) они стали пользоваться однобоким умом-эго. Потеряв противоположность, человек стал оперировать школьными знаниями и определениями , а непосредственное видение ушло.Тогда-то и появилось мертвое слово определение "энергия". И до сих пор люди ищут энергии( кундалини), поднимают из хвоста в голову, многие сходят с ума. Давно пора определить единую терминологию и обьяснение используемых слов. Если в компьютер подавать неверные команды, то что-то нехорошее произойдет с программой.
Вот например: сомнение- совместное мнение.Разве может у одного человека сомнения? Если только если он мультиплет. Но это уже болезнь-расщепленное состояние ума. Таких слов тысячи. Работа трудная конечно, но ведь когда-то нужно начинать.
Совершенная энергия-совершенные открытые чувства( например).

Владимир+
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2011, 07:37
Ник: Владимир+

Сообщение Владимир+ » 23 окт 2012, 23:06

vec писал(а): А дело в том, что ощущение полёта и любви после семинара очень напоминает "впадение в прелесть".

Говоря языком самого Сергея Николаевича, люди "подключаются" к определённому механизму. И зачастую данный механизм требует плату за эйфорию в виде травмирующих ситуаций.
Может, лучше пока давайте считать, что возникновение таких эмоций является результатом зависти. Вот кто-то уже "подключился" к Богу и завидно поэтому другим.

В противном случае, придется дать более прямое название этому "подключению" и "механизму".

:roll: П.С. Только без фанатизма. Как постоянно повторяет СНЛ: "дьявола нет!" (Вот ангелы-есть. А того легендарного, который был якобы среди них самый продвинутый и сияющий - нет и не было!)

Сергей Б
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:12
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 24 окт 2012, 02:53

vec писал(а):А дело в том, что ощущение полёта и любви после семинара очень напоминает "впадение в прелесть".

Говоря языком самого Сергея Николаевича, люди "подключаются" к определённому механизму. И зачастую данный механизм требует плату за эйфорию в виде травмирующих ситуаций.

Хочу также прояснить. Рассуждая подобным образом я ни в коем случае не хочу выступить против того, что говорит Сергей Николаевич, поскольку сам уже очень давно пытаюсь жить по принципам, описанным в его книгах. И мой опыт говорит мне, что крайности - вредны. Должен быть срединный путь. Здесь я согласен с Буддой.

Старайтесь избегать чрезмерных положительных эмоций.
У меня лично чувство полета всегда сопряжено с огромнейшей болью от убирания многих препятствий внутри меня , мешающих полету. С одной стороны чувство полета, а с другой стороны огромнейшее сопротивления внутри меня каких то неубранных грехов, вызывающих боль. Одновременное ощущение плохо и хорошо, где порой не ощущаешь разницы уже.

Ваша ситуация скорее всего связана с особенностью Вашего сознания обрабатывать только сигнал полета, не обращая внимания при этом на те грехи, которые Вам мешают. Отсутствие одновременной проработки греха при усилении чувства полета, заставляет очищаться через внешнюю травмирующую ситуацию.

Значит, дело скорее всего в неприятии момента боли души, а когда есть неприятие, то тогда сознание не может обработать сигнал о том, что нужно убрать сразу, поэтому включается механизм катастрофы, как резкого зажимания в тиски ужаса, чтобы уже не убежать от боли и принятия.

Значит, следует вывод о том, что как только Вы научитесь сразу и одномоментно с радостью полета принимать и боль от перегрузки, то уйдет необходимость травмирующей ситуации и уйдет страх перед катастрофой. (имхо)

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 24 окт 2012, 05:54

Приход новой энергии должен сопровождаться тем, что внутренняя структура человека меняется.
Если этого нет, то энергия, как придет, так и уйдет.
Вначале будет подъем, потом упадок - просто как маятник.

Необходимо, чтобы с каждым приходом энергии амплитуда маятника уменьшалась - для этого человек должен за собой наблюдать и высвечивать сам себе свои траблы.
Их как раз таки и легко увидеть, когда начинается упадок.... что начинает лезть наружу.... вот то, что начинаеь лезть - значит именно оно и мешает тому, что энергия в человека задержалась....

Вообщем, путь к Богу это и подразумевает - что энергия приходит, и через взлеты и падения человек обретает возможность владеть собой, сохранять точку равновесия, освобождается от уныния, чувства превосходства и т.п...
И тогда, в точке равновесия, энергия будет приходить к нему постоянно, он просто всегда будет поддерживать эту связь... как своего рода поток...

Конечно, иногда этот поток будет становиться сильнее, иногда истончаться... но связь должно поддерживаться постоянно.

А семинары СНЛ - это как катализатор, как дополнительная возможность людям получить пакет энергии ( и через нее увидеть и осознать свои траблы).

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 24 окт 2012, 05:59

vec писал(а): Говоря языком самого Сергея Николаевича, люди "подключаются" к определённому механизму. И зачастую данный механизм требует плату за эйфорию в виде травмирующих ситуаций.
Бог в парадигме Лазарева не является только лишь добром, как это рассматривается в Христианской парадигме.. (щедр, и милостив Господь).

Для того, чтобы удерживать любовь к Богу, , а значит, "иметь контакт" нужно уметь удерживать одновременно радость и боль.....
Чем больше эйфория, тем сильнее будет разочарование.
Значит, надо стремиться к тому, чтобы приходила не эйфория, а свет.
Если приходит эйфория, значит энергия для вас - как наркотик.
И вы будете "балдеть" от человека, у которого энергоемкость выше вашей, он будет вас "завораживать".

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 24 окт 2012, 06:17

dised писал(а): Я не был никогда на семинарах. Поэтому у меня вопрос к тем, кто был: а все ли испытывают вот такой полет в душе?
Я была дважды не семинарах. Полета не испытывала.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей