Менятся ли человек от любви к Богу?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 31 янв 2013, 13:31

ну конечно....а через что ж тогда ещё ей очищаться??? по-другому зацепки и не отодрать....

Аватара пользователя
leon
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 04:18
Ник: leon

Сообщение leon » 31 янв 2013, 15:05

vistemida писал(а):ну конечно....а через что ж тогда ещё ей очищатться?
Через боль душа не очищается?

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 31 янв 2013, 15:11

ну так если не будет любви к Богу,боль может привести к унынию,осуждению,недовольству судьбой и т.п.....нет?

Аватара пользователя
leon
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 04:18
Ник: leon

Сообщение leon » 31 янв 2013, 15:21

То есть для атеиста закрыта возможность стать чище душой, душа атеиста лишь деградирует?
Атеист не способен обойти грабли и ему уготовано вечно на них наступать?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 31 янв 2013, 15:30

leon писал(а):То есть для атеиста закрыта возможность стать чище душой, душа атеиста лишь деградирует?
Атеизм - это состояние ума.
Многие атеисты лишь снаружи и просто отрицают религиозный путь познания Бога.

Вопрос не совсем корректно, на мой взгляд, задан, потому что вопрос рассматривает абсолютные крайности.
Мне кажется нет абсолютных атеистов, потому как человек все равно в своей жизни во что-то верит .. есть просто те, кто научился внутри себя абстрагироваться и примирять крайности, а есть те, кто их рассматривает в отдельности, разделяя все на левое и на правое.
Примиривших крайности я лично не встречал на своем веку, наверно, их очень мало, поэтому мир катится в пропасть.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 31 янв 2013, 15:35

leon писал(а):Атеист не способен обойти грабли и ему уготовано вечно на них наступать?
В нашем мире нет ничего вечного .. и граблей, на которые наступают, это тоже касается :)

Аватара пользователя
leon
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 04:18
Ник: leon

Сообщение leon » 31 янв 2013, 15:38

dimavdv

То есть как я понял, Вы придерживаетесь взгляда, что душа и без любви к Богу может очиститься?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 31 янв 2013, 15:39

leon писал(а):Очищается ли душа от зацепок через любовь к Богу?
Любовь к Богу как состояние если рассматривать, то это уже, вероятно, результат очищения души ..

Наверно, правильнее будет сказать то, что душа очищается устремляясь к Богу .. к Любви к Богу.
На первых этапах путь к Любви к Богу лежит через исполнение заповедей, усмирение своих человеческих страстей, уменьшение потребительства и концентрации на своем Эго.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 31 янв 2013, 15:45

leon писал(а):dimavdv
То есть как я понял, Вы придерживаетесь взгляда, что душа и без любви к Богу может очиститься?
Многие рассматривают Любовь к Богу как некое красивое внутреннее состояние, которое непосредственно осязаемо как любовь человека к человеку ...мне кажется, что это лишь частичка малая всей Любви и если говорить об очищении души именно этой частичкой, то не всякому дано ... у каждого свои проявления Любви, но то, что без Любви несуществует ничего - это принято на веру .. и опять же у каждого свой взгляд на суть вещей.
Не следует кого либо в чем либо переубеждать. Если Вам лично ближе какое-то свое понятие, то не значит то, что оно универсально для всех.

Главное не то, как называют те или иные явление люди, а главное то, как они внутри их через себя пропускают и воспринимают.
Может быть для Вас Любовь к Богу выглядит как-то по своему .. например как жертва своих благ, ради помощи ближнему .. или как-то по иному .. у каждого по своему, согласно поставленных перед душою задач.

Аватара пользователя
leon
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 04:18
Ник: leon

Сообщение leon » 31 янв 2013, 15:50

vistemida писал(а):ну так если не будет любви к Богу,боль может привести к унынию,осуждению,недовольству судьбой и т.п.....нет?
Я думаю, что боль ещё способна вызвать у человека желание измениться и пойти иным путём.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 31 янв 2013, 15:53

leon писал(а):
vistemida писал(а):ну так если не будет любви к Богу,боль может привести к унынию,осуждению,недовольству судьбой и т.п.....нет?
Я думаю, что боль ещё способна вызвать у человека желание измениться и пойти иным путём.
Ну так боль - это "левая рука" Любви можно так сказать утрируя.

Единственно многое зависит уже не от самой боли, а от того, как на нее реагирует тот, кто ее получает.
Без боли не было бы движения. ДК на самом деле именно и начинает "ДОХОДИТЬ" до глубины после болевой перетряски - лично по себе заметил и многие подтверждали это.

Боль - это отрезвитель для ослепшей души - универсальнейшее средство на все времена.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 31 янв 2013, 22:43

leon писал(а):То есть для атеиста закрыта возможность стать чище душой, душа атеиста лишь деградирует?
Атеист не способен обойти грабли и ему уготовано вечно на них наступать?
Не обязательно. Человек способен прийти (вспомнить свой генетический код, если по научному говорить) к Богу, в любое время. При распятии Иисуса, был соседом разбойник, который оценил весь свой жизненный путь и ужаснулся. Он искренне раскаялся и попросил Иисуса, передать его покаяние Отцу. На что Иисус ответил: нынче же будешь рядом со Мной в одесной Отца. Вот и делайте вывод. И среди верующих, очень много грешников. И грешник, может стать праведником. Все, от устремления.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 31 янв 2013, 22:48

leon писал(а):
vistemida писал(а):ну конечно....а через что ж тогда ещё ей очищатться?
Через боль душа не очищается?
Нет. Только через покаяние. Слова Христа: “Если вы не можете простить друг друга, то и Бог вас не простит”

kawasaki000
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 18:33
Ник: Сергей А.Е.

Сообщение kawasaki000 » 01 фев 2013, 05:45

"Душа очищается болью , страданиями , мучением и Любовью , выбирать можно". ДК.

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 01 фев 2013, 05:55

feuer писал(а):
leon писал(а):
vistemida писал(а):ну конечно....а через что ж тогда ещё ей очищатться?
Через боль душа не очищается?
Нет. Только через покаяние. Слова Христа: “Если вы не можете простить друг друга, то и Бог вас не простит”
Я бы не была так категорична....я так понимаю,что, если душе не хватает любви,её ставят в ситуации,где она должна начать испытывать боль...и вот эта боль подталкивает к любви,доверию к Богу....Болью очищают,когда ты уже по-другому никак не понимаешь....

Аватара пользователя
leon
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 04:18
Ник: leon

Сообщение leon » 01 фев 2013, 08:21

feuer писал(а): Нет. Только через покаяние. Слова Христа: “Если вы не можете простить друг друга, то и Бог вас не простит”
Если вор сидящий в тюрьме и испытывающий при этом боль души и тела
выйдя на свободу и оставаясь атеистом, перестаёт воровать и ведёт
праведный образ жизни, то душа его по прежнему грязная?

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 04 фев 2013, 17:12

Leon, не могу понять, какой вопрос Вас "мучает" - "Что такое Любовь?" или "Что такое грех?".

Когда у меня "мучения", я обычно ищу у "первоисточника", т.е. у С.Н. :love: "Если не к Богу, то тогда - от него."

Выбор, как всегда, за Вами.

Аватара пользователя
leon
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 04:18
Ник: leon

Сообщение leon » 04 фев 2013, 17:21

inna1865

Менятся ли человек от любви к Богу?

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 04 фев 2013, 17:25

Да этот-то вопрос я прочитала. Вас ответы "не устраивают"(на мой взгляд). Хотелось бы узнать, почему у Вас вообще возник такой вопрос? Или Вы просто хотите знать мнения других?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя