Совесть. Как вы ее слышите и понимаете

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 505 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 ноя 2012, 10:10

А ведь совесть - понятие чисто атеистическое, просто замена Бога.

...Посмотрела по библейской Симфонии, что там, в Библии, о совести сказано. Много туманного, не совсем понятного...
А вот это показалось ясным:
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит 1.15)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 09 ноя 2012, 10:16

ТЮ-18 писал(а):dimavdv: "Два выхода:
1) Взять палку и бить себя по голове
2) Отстраниться от ситуации. Принять ситуацию. Каждая ситуация должна нас чему-то научить и в этой ситуации необходимо прочувствовать к чему она меня ведет, какие выводы я должен сделать для себя, что поменять в себе и в своей жизни. Извлечь урок из ситуации и продолжать дальше жить."

Возникает ощущение, что здесь чего-то не хватает. Не хватает слова "Бог". Все-таки принять ситуацию, не вспомнив при этом о Божественной воле, совершенно невозможно. "Ситуация должна нас чему-то научить", "выводы", "урок из ситуации" - всего этого недостаточно для того, чтобы по-настоящему ПРИНЯТЬ.
Я хотел добавить в начале, но мне почему-то показалось то, что ДКашникам это все итак всем понятно, а лишний раз в суе имя Бога не хотелось упоминать.
Мы по сто раз в день упоминаем, а в реальных ситуациях забываем.
Поэтому лучше явно не указать в тексте, но в жизни об этом не забыть.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 09 ноя 2012, 10:26

Мы так часто упоминаем выражение "Любовь к Богу", что оно уже работает, простите, как заглушка всех дыр непонимания сути ...
Т.е. я не знаю как и что и вот тут универсальное понятие "Любовь к Богу" ... и самое плохое в том, что я даже не стремлюсь к этому в своих помыслах, действиях, в момент своего выбора ... но тут просто в общении это как КОЗЫРЬ, который не имеет другой карты, способной этот козырь оспорить.

Мы говорим часто о Любви в душе, но мы забываем о пути, ведущим к нею, о моментах, преграждающих ей путь.

Мы хотим утвердить свое мнение и тут понятие "Любовь к Богу" тоже к месту. А че, кто это сможет оспорить?
Никто!

Т.е. словосочетание "Любовь к Богу" при повсеместном, бездумном и бесчувственном употреблении в повседневных разговорах приводит к обесцениванию самой сути в нашем мироощущении.

На старом форуме как-то читал по этому поводу обсуждения и понравились замечания этому форуму по данному вопросу.

Там, обсуждающие, предложили временно не употреблять на прямую словосочетание "Любовь к Богу" для пояснения тех или иных вопросов, а пытаться создавать чувственно-мысленный образ, который в своем объяснении будет именно приближать к Любви к Богу, а не просто об этом пустословить.

Попробуйте вот заменить словосочетание "Любовь к Богу" описанием определенной ситуации и выходом из нее ... для того, чтобы это сделать, Вам потребуется РЕАЛЬНО испытать это чувство, чтобы родился в Вашем сознании соответствующий образ и ситуация, ведущая к этому чувству.

Это гораздо сложнее, но это искреннее общение с Любовью, а не просто выкидывания козыря для утверждения своей правоты.

Вот как-то так. :)

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 09 ноя 2012, 10:40

ДимаДВ, полностью с Вам согласна.

Вообще-то для тех, кто давно с СН, когда они говорят просто "Любовь" - подразумевают именно любовь к Богу, божественную любовь, которая, как говорил СН, безусловна, ни от чего не зависит и вечна.
А то, что этими словами охвачено на самом деле - это не объяснишь, потому что там всё.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 09 ноя 2012, 11:01

Зоуи писал(а):
куся писал(а):ДимаДВ, полностью с Вам согласна.

Вообще-то для тех, кто давно с СН, когда они говорят просто "Любовь" - подразумевают именно любовь к Богу, божественную любовь, которая, как говорил СН, безусловна, ни от чего не зависит и вечна.
А то, что этими словами охвачено на самом деле - это не объяснишь, потому что там всё.
Может быть тогда лучше ориентировать себя на то, что Бог живет везде и в каждом из нас, чтобы действительно не обесценивать такое чувство как Любовь к Богу .
Ага.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 09 ноя 2012, 14:09

По моему, Сергей Николаевич, где-то в книге писал, Совесть - диалог с Богом. Я согласна.
Ольга

Zabic

Сообщение Zabic » 09 ноя 2012, 16:16

обычный писал(а):
dimavdv писал(а):Вот что такое совесть на уровне чувств?
Это ощущение вины + внутренняя боль.

совесть рождается из ощущения вины.

Голос совести - это маячок, который указывает на последствия моего неверного выбора.
Совесть подсказывает как сделать лучше. А остальное - уже реакции на то, получилось или нет. Может быть не только чувство вины, если не удалось соответствовать голосу совести, а может быть, например, самодовольство, если удалось. Так же как и другие реакции.
Вот согласна с Обычным.
Тоже чувствую как Дима, а как понять не знаю.
Да действительно-это уже наша реакция на то, прислушался к голосу совести или нет?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 09 ноя 2012, 16:39

Смотрите, а если вот так подойти:
На уровне тела имеем инстинкт самосохранения, от чего он нас защищает от физической боли, защищает наше тело от разрушения. Как работает обратная связь, которая позволяет развиваться этому инстинкту? Это физическая боль. Сунул руку в костер - больно, инстинкт расширился. В следующий раз руку в огонь уже не сунем.

На уровне духа имеем совесть, от чего защищает нас совесть от боли духа, разрушения духа. Какая обратная связь - ощущение вины+внутренняя боль. Как работает обратная связь? Обманул, дух разрушается, чувствуем ощущение вины и внутреннюю боль. Только в следующий раз опять обманываем, боль глушим. Инстинкт заглушается, дух разрушается. Нам наплевать пока это разрушение не касается уровня тела. А вот потом получив обратную связь человек начинает задумываться или нет. Здесь выбор делает каждый сам.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 09 ноя 2012, 16:43

Совесть подсказывает как сделать лучше - Для кого лучше. А остальное - уже реакции на то, получилось или нет- Реакция на удачный обман например. Может быть не только чувство вины, если не удалось соответствовать голосу совести, а может быть, например, самодовольство, если удалось- Удалось обмануть тебе хорошо, да и совесть радуется!. Так же как и другие реакции.

Тут как то не понятно :cheese:

Zabic

Сообщение Zabic » 09 ноя 2012, 16:47

korpet писал(а):Смотрите, а если вот так подойти:
На уровне тела имеем инстинкт самосохранения, от чего он нас защищает от физической боли, защищает наше тело от разрушения. Как работает обратная связь, которая позволяет развиваться этому инстинкту? Это физическая боль. Сунул руку в костер - больно, инстинкт расширился. В следующий раз руку в огонь уже не сунем.

На уровне духа имеем совесть, от чего защищает нас совесть от боли духа, разрушения духа. Какая обратная связь - ощущение вины+внутренняя боль. Как работает обратная связь? Обманул, дух разрушается, чувствуем ощущение вины и внутреннюю боль. Только в следующий раз опять обманываем, боль глушим. Инстинкт заглушается, дух разрушается. Нам наплевать пока это разрушение не касается уровня тела. А вот потом получив обратную связь человек начинает задумываться или нет. Здесь выбор делает каждый сам.
За меня выбор сделала моя совесть.
Вот ну не могла я ее заглушить. Именно совесть прежде всего к ДК привела. Не могла я ее заглушить, как не старалась.,
Она всегда точила изнутри-ты не права :notunderstand:

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 09 ноя 2012, 16:51

Давайте рассуждать дальше. Может инстинкт самосохранения выходить из под контроля и заставлять бояться не адекватно ситуации? Возможно и совесть может заставлять чувствовать боль не адекватно ситуации. Возможно действие совести уже не только для сохранения духа, но и во вред ему?

Насколько адекватными будут действия совести у ЮС во фразе:"Она всегда точила изнутри-ты не права"

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 09 ноя 2012, 17:05

Что происходит при такой ситуации ущемляется дух, почему? Душа не в порядке и как следствие ситуация переходит на дух, потом на тело.

Zabic

Сообщение Zabic » 09 ноя 2012, 20:27

korpet писал(а):Давайте рассуждать дальше. Может инстинкт самосохранения выходить из под контроля и заставлять бояться не адекватно ситуации? Возможно и совесть может заставлять чувствовать боль не адекватно ситуации. Возможно действие совести уже не только для сохранения духа, но и во вред ему?

Насколько адекватными будут действия совести у ЮС во фразе:"Она всегда точила изнутри-ты не права"
Думаю адекватными, потому-что не давала до конца разрушить душу.
Т.е. идя на поводу своему Эго и инстинктов, я внутри себя понимала, что поступаю неправильно.
Но так как эмоции и защита сознания себя были сильными, и справиться с ними не могла, как раз ДК дала возможность сложить пазл, и на что опереться, для того, чтобы уметь ущемлять их.

gabriel

Сообщение gabriel » 09 ноя 2012, 20:45

Голосом совести считаю такое свое состояние, когда после проступка на "Душе кошки скребут", чувствую я его обычно сердцем, иногда боль, иногда сжимает, иногда ударом более легким или более слабым. И как бы я себя мозгами и умозаключениями какими-то не уговаривала, подсознательно знаю, что поступила неправильно, потом стараюсь исправиться.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 03:09

Юлия Сергеевна писал(а):
korpet писал(а):Давайте рассуждать дальше. Может инстинкт самосохранения выходить из под контроля и заставлять бояться не адекватно ситуации? Возможно и совесть может заставлять чувствовать боль не адекватно ситуации. Возможно действие совести уже не только для сохранения духа, но и во вред ему?

Насколько адекватными будут действия совести у ЮС во фразе:"Она всегда точила изнутри-ты не права"
Думаю адекватными, потому-что не давала до конца разрушить душу.
Т.е. идя на поводу своему Эго и инстинктов, я внутри себя понимала, что поступаю неправильно.
Но так как эмоции и защита сознания себя были сильными, и справиться с ними не могла, как раз ДК дала возможность сложить пазл, и на что опереться, для того, чтобы уметь ущемлять их.
И действительно понятие адекватности используется психологами. В системе же ДК получается что сознание, дух, душа действует целесообразно, своим состояниям. Они действуют для спасения души.

Наверное и совесть даже в гипертрофированном состоянии не может наносить вред духу, может тормозить его развитие. Потому что не может вагон бежать в перед паровоза. В начале необходимо починить паровоз заправить его, а потом уже и весь состав летит. В коммуне остановка :cheese:

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 06:29

no name писал(а): Совесть-как вы её слышите? - не слышу, все принимаю как опыт, в окружении не вижу - т.к. не делю, а всё принимаю как их опыт и люблю, не зависимо от опыта. Если что-то замечаю - то принимаю как свой опыт.

Как понимаете? - как концепцию, как производную нашего ума. Кто оценивает?? кто создает критерии совести?? кто судит??? кто анализирует??? - ум, наше "я". - и где в этом воля Бога?

Искренность и голос совести??? У любящего - поведение истекает из состояния любви.

Как укорять другого - если его поведение определяет мое подсознание, укорить - показать, что я выше, лучше.. Господь- это единое Божественное Сознание. ОДИН во всех - и всЁ в ОДНОМ, где тогда тот, другой...
Есть внутренний мир с его законами, есть внешний мир ... а есть то, что за пределами всего.
Вы очень здорово процитировали фразы, относящиеся к внутреннему миру ... но внешний мир тоже существует и это отрицать бессмысленно: уколите себя иголкой и Ваши чувства пробудят Вас ото сна болью тела. Кришна приходил в мир и существовал в нем одновременно как Бог и как человек. Христос воплощал в себе Божественную сущность и сына человеческого. Все двойственно и едино за пределами разделения. (это так философское отступление)

А если по простому, то Богу - богово, Кесарю - кесарево. Мир создан внешний для того, чтобы он был, а не для того, чтобы его игнорировали типо его нет :)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 06:43

А вот по поводу совести еще давайте попробуем разобраться ..
Например, ситуация:

В одной семье родители постоянно гнобят своего ребенка: "Ты бессовестный! Да как тебе не стыдно!" и добавляют ко всему прочему эмоции подавления силой воли ребенка.
Ребенок вырастает с постоянным ощущением того, что он во всех проблемах мира виноват.
Что-то не так идет у него в жизни и он замыкается на своем чувстве вины, которое гложет его изнутри голосами его родителей: "Ты бестолочь! Ты постоянно все портишь вокруг себя!"
Когда он что-то портит, то сразу все это на него наваливается и гложет и давит.

Это ведь похоже на голос совести? Попробуйте прочувствовать такую ситуацию, представьте это чувство, того мальчика и вспомните свой голос совести .. в них будет разница без сомненья, но эта разница очень тонко различима.
Чувство вины идут бок о бок с голосом совести ... голос Божий изнутри и голос предрассудков.

Если изменить определение совести, согласно вышеописанному, добавляя информацию из ДК, то вырисовывается такое общее определение совести:

"Совесть - это голос, идущий изнутри, призывающий человека измениться внутри и исправить ситуацию снаружи"

Чувство вины тоже можно использовать во благо, если не убивать себя им, а направить на изменение себя и ситуации ..

Представим, что мальчику, из вышеописанной семьи, в руки попались книги ДК. Он прочитал их, увидел параллели в своей жизни и погрузился в работу над собой.
Он простил себе свое несовершенство, он простил своих родителей за все упреки, данные ему ЧЕРЕЗ них ... он не знал еще за что, но он точно знал, что не случайно эта боль пришла в его жизнь через близких ему людей. Он помирился со своими родителями, оказал им помощь в делах, простил их и помолился за них с открытым сердцем. и т.д.

Где грань между реальным голосом совести и голосом привитого чувства вины? А так важно ли эту грань замечать? Все равно ведь прорабатывать себя и в том и в том случае, ведь так?

Есть ли смысл искать в них грань разделения: в голосе совести и в голосе предрассудков, вместо того, чтобы использовать этот голос, кем бы он ни был, как импульс к определенным переменам?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 06:59

dimavdv писал(а):А вот по поводу совести еще давайте попробуем разобраться ..
Например, ситуация:

В одной семье родители постоянно гнобят своего ребенка: "Ты бессовестный! Да как тебе не стыдно!" и добавляют ко всему прочему эмоции подавления силой воли ребенка.
Ребенок вырастает с постоянным ощущением того, что он во всех проблемах мира виноват.
Что-то не так идет у него в жизни и он замыкается на своем чувстве вины, которое гложет его изнутри голосами его родителей: "Ты бестолочь! Ты постоянно все портишь вокруг себя!"
Когда он что-то портит, то сразу все это на него наваливается и гложет и давит.

Это ведь похоже на голос совести? Попробуйте прочувствовать такую ситуацию, представьте это чувство, того мальчика и вспомните свой голос совести .. в них будет разница без сомненья, но эта разница очень тонко различима.
Чувство вины идут бок о бок с голосом совести ... голос Божий изнутри и голос предрассудков.
Чуть выше мы уже с ЮС начали нащупывать ответ на эту ситуацию. Например заикание тормозит сознание, это состояние тоже ведь переданно родителями. Совесть отвечает за состояние духа. Развитое чувство вины это есть гипертрофированая совесть, в таком состоянии она тормозит дух, ущемляет, не дает развиваться. И сознание и дух ущемляются из-за недостатка любви в душе. Как только человек приводит в порядок душу, например спомощью ДК. Совести нет необходимости тормозить, ущемлять дух. Чувство вины у человека уходит, остается совесть, которой уже не нужно ущемлять дух. Он может спокойно развиваться и увеличиваться, может быть даже так?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 07:05

Где грань между реальным голосом совести и голосом привитого чувства вины? А так важно ли эту грань замечать? Все равно ведь прорабатывать себя и в том и в том случае, ведь так?

Есть ли смысл искать в них грань разделения: в голосе совести и в голосе предрассудков, вместо того, чтобы использовать этот голос, кем бы он ни был, как импульс к определенным переменам?
Я думаю, конечно с этим надо работать, разбираться. Ведь развитое чувство вины мешает жить полноценной жизнью. Человек изучающий и практикующий ДК автоматически начинает исправлять этот недостаток.

Дельфин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:48
Ник: Дельфин

Сообщение Дельфин » 10 ноя 2012, 07:07

Юлия Сергеевна писал(а):У меня такое предложение к участникам форума.
Прислушаться к себе, и попробовать описать что такое совесть.
Не общими понятиями, не фразами из вумных книжек, а то что вы чувствуете.
Что нами руководит в общении с другими людьми.
Насколько голос совести силен в определенных обстоятельствах.
Что МОЖЕТ остановить человека, чтобы он прислушался к голосу совести.
И еще зависит ли искренность в общении от голоса нашей совести?
Совесть... Иногда это звонящий колокол где-то внутри, иногда как свербящее чувство, которое подталкивает на действие, и в этот момент лучше сделать чем не сделать. Вероятно, совесть это помощь из под сознания, она знает законы вселенной, т.е. совесть - проявленное чувство законов вселенной. У всех чувствительность к ней различна, которая зависит от мировоззрения.

В общении с людьми на подсознании нами руководит отношение к самим себе. Как мы себя воспринимаем и как мы к себе относимся - это проявляется в общении с людьми. А также очень большое влияние в общении оказывает чувство отдачи. Особенно бескорыстие. Тогда собеседник способен слышать нас и принимать то о чем мы говорим. При таком общении чувство совести удовлетворено и смиренно молчит.

Совесть включает ответственность. Чувство долга. И в определенных обстоятельствах совесть может быть опорой в совершении действия. Это большая помощь нам. Совесть кричит при унынии. При лени. При гордыни. Словом это палочка-выручалочка.

А вот как услышать ее голос? Любовь к ближнему может усилить ее старания. Желание стать лучше, измениться. А также отдых, отрешенность. Природа способствует этому. Быстрая ходьба. Одному. А еще когда нас искренне просят помочь. А также слёзы чьи-бы то ни было.

Искренность несомненно зависит от умения слушать и слышать голос совести. Если мы слышим как она поёт внутри, то это неконтролируемо будет проявляться в виде доброты, открытости. И конечно же искренности.

Спасибо за такие хорошие вопросы :) ;)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя