Совесть. Как вы ее слышите и понимаете

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 07:07

korpet писал(а): Чуть выше мы уже с ЮС начали нащупывать ответ на эту ситуацию. Например заикание тормозит сознание, это состояние тоже ведь переданно родителями. Совесть отвечает за состояние духа. Развитое чувство вины это есть гипертрофированая совесть, в таком состоянии она тормозит дух, ущемляет, не дает развиваться. И сознание и дух ущемляются из-за недостатка любви в душе. Как только человек приводит в порядок душу, например спомощью ДК. Совести нет необходимости тормозить, ущемлять дух. Чувство вины у человека уходит, остается совесть, которой уже не нужно ущемлять дух. Он может спокойно развиваться и увеличиваться, может быть даже так?
Очень интересная и глубокая мысль.

Но для духа ли голос совести и из духа ли он исходит?
Давайте смоделируем когда голос совести пропадает?

Первый тип человека (с развитым духом, но закрытой душой): бездушный и бузчувственный чурбан, но с очень развитой силой духа, умный и способный ... т.е. человек с каменным сердцем (киллер, например) - есть тут голос совести? - НЕТ

Второй тип человека (с неразвитым духом - сознанием, но с развитой душою): очень душевный, чувственный и добрый человек (мухи не обидит), но глуп как пробка, не осознает что происходит вокруг и не понимает что творит .. - есть тут голос совести? - НЕТ

Так что же такое совесть? Откуда и для чего она появляется? :-)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 07:09

Я бы определил совесть, как инстинкт самосохранения духа.
А голосов идущих из нутри может быть много. Например голос гордости, она тоже ведь просит измениться самому и изменить ситуацию с наружи

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 07:15

korpet писал(а):Я бы определил совесть, как инстинкт самосохранения духа.
Голос совести вызывает желание забыться, отключить работу духа. Человек становится алкашом и разрушает свой дух. Где же тут самосохранение духа?

А вот как инстинкт самосохранения души - очень даже можно назвать.

Ведь алкаш именно разрушая свое тело и дух спасает душу. Ведь развитый дух, при непарвильно ориентированном сознании убивает душу (претензиями к себе из-за мучений совести) и такой человек подавляет свой дух, чтоб уменьшить подпитку внутренних претензий и уберечь душу.

Дельфин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:48
Ник: Дельфин

Сообщение Дельфин » 10 ноя 2012, 07:19

dimavdv писал(а):
korpet писал(а): Чуть выше мы уже с ЮС начали нащупывать ответ на эту ситуацию. Например заикание тормозит сознание, это состояние тоже ведь переданно родителями. Совесть отвечает за состояние духа. Развитое чувство вины это есть гипертрофированая совесть, в таком состоянии она тормозит дух, ущемляет, не дает развиваться. И сознание и дух ущемляются из-за недостатка любви в душе. Как только человек приводит в порядок душу, например спомощью ДК. Совести нет необходимости тормозить, ущемлять дух. Чувство вины у человека уходит, остается совесть, которой уже не нужно ущемлять дух. Он может спокойно развиваться и увеличиваться, может быть даже так?
Очень интересная и глубокая мысль.

Но для духа ли голос совести и из духа ли он исходит?
Давайте смоделируем когда голос совести пропадает?

Первый тип человека (с развитым духом, но закрытой душой): бездушный и бузчувственный чурбан, но с очень развитой силой духа, умный и способный ... т.е. человек с каменным сердцем (киллер, например) - есть тут голос совести? - НЕТ

Второй тип человека (с неразвитым духом - сознанием, но с развитой душою): очень душевный, чувственный и добрый человек (мухи не обидит), но глуп как пробка, не осознает что происходит вокруг и не понимает что творит .. - есть тут голос совести? - НЕТ

Так что же такое совесть? Откуда и для чего она появляется? :-)
Вероятно, совесть - идет изнутри проходит через сердце и подсказывает что же мы должны сделать. Т.е. руководство к действию... :)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 07:20

korpet писал(а): А голосов идущих из нутри может быть много. Например голос гордости, она тоже ведь просит измениться самому и изменить ситуацию с наружи
А вот это интересная мысль :) На самом деле в этом что-то есть :)

Это как результат превосходства, но чего над чем? Над самим собой? Как внутреннее недовольство собой и ситуации вокруг меня? И такая претензия: "Надо меняться нахрен! Че за дела ваще!" :-)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 07:23

dimavdv писал(а):
korpet писал(а): Чуть выше мы уже с ЮС начали нащупывать ответ на эту ситуацию. Например заикание тормозит сознание, это состояние тоже ведь переданно родителями. Совесть отвечает за состояние духа. Развитое чувство вины это есть гипертрофированая совесть, в таком состоянии она тормозит дух, ущемляет, не дает развиваться. И сознание и дух ущемляются из-за недостатка любви в душе. Как только человек приводит в порядок душу, например спомощью ДК. Совести нет необходимости тормозить, ущемлять дух. Чувство вины у человека уходит, остается совесть, которой уже не нужно ущемлять дух. Он может спокойно развиваться и увеличиваться, может быть даже так?
Очень интересная и глубокая мысль.

Но для духа ли голос совести и из духа ли он исходит?
Давайте смоделируем когда голос совести пропадает?

Первый тип человека (с развитым духом, но закрытой душой): бездушный и бузчувственный чурбан, но с очень развитой силой духа, умный и способный ... т.е. человек с каменным сердцем (киллер, например) - есть тут голос совести? - НЕТ

Второй тип человека (с неразвитым духом - сознанием, но с развитой душою): очень душевный, чувственный и добрый человек (мухи не обидит), но глуп как пробка, не осознает что происходит вокруг и не понимает что творит .. - есть тут голос совести? - НЕТ

Так что же такое совесть? Откуда и для чего она появляется? :-)
Голос совести можно заглушить, дух при этом уничтожается. Как в теле, если у алкоголика отключен инстинкт самосохрания он пьет не смотря на полумертвое тело.

Вы так типы смоделировали, как мальчик в анекдоте милиционера и пожарника в песочнице делал. :-)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 07:26

korpet писал(а): Вы так типы смоделировали, как мальчик в анекдоте милиционера и пожарника в песочнице делал. :-)
Тот и тот из *овна в том анекдоте? :)
Ну енто я умею.
Для типов взял именно крайности, чтобы ярче можно было рассмотреть суть :)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 07:27

dimavdv писал(а):
korpet писал(а):Я бы определил совесть, как инстинкт самосохранения духа.
Голос совести вызывает желание забыться, отключить работу духа. Человек становится алкашом и разрушает свой дух. Где же тут самосохранение духа?

А вот как инстинкт самосохранения души - очень даже можно назвать.

Ведь алкаш именно разрушая свое тело и дух спасает душу. Ведь развитый дух, при непарвильно ориентированном сознании убивает душу (претензиями к себе из-за мучений совести) и такой человек подавляет свой дух, чтоб уменьшить подпитку внутренних претензий и уберечь душу.
Здесь я начал работать с духом, без конкретной теоретической проработки просто, что-бы отолкнуться. Человек становится алкашом, когда его дух уже полумертв, он начинает разрушать тело. Человек начинает умирать с души, дальше дух, дальше тело.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 07:28

dimavdv писал(а):
korpet писал(а): Вы так типы смоделировали, как мальчик в анекдоте милиционера и пожарника в песочнице делал. :-)
Тот и тот из *овна в том анекдоте? :)
Ну енто я умею.
Для типов взял именно крайности, чтобы ярче можно было рассмотреть суть :)
Нет в пожарнике *овна не было.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 07:28

Итак голос совести - это инстинкт самосохранения души.

Спасибо Вам korpet. Ваш вариант конечно же не верен, но он натолкнул меня на мой верный вариант! :-) :-) :-)

А, хотя .... вот дискомфорт в душе, как в начале обсуждали, ведь тоже как голос инстинкта самосохранения души идет и он более емкий, чем просто голос совести?

Короче, все зачеркиваем, korpeta баним на недельку и возвращаемся к первому обобщению!!! :-)

Дельфин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:48
Ник: Дельфин

Сообщение Дельфин » 10 ноя 2012, 07:28

dimavdv писал(а):
korpet писал(а): А голосов идущих из нутри может быть много. Например голос гордости, она тоже ведь просит измениться самому и изменить ситуацию с наружи
А вот это интересная мысль :) На самом деле в этом что-то есть :)

Это как результат превосходства, но чего над чем? Над самим собой? Как внутреннее недовольство собой и ситуации вокруг меня? И такая претензия: "Надо меться нахрен! Че за дела ваще!" :-)
Но это уже не голос совести. И это уже другая тема. Голос гордости без любви и понимания делает людей жесткими, агрессивными. Это результат превосходства над людьми.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 07:31

Тело еще может прекрасно существовать, когда душа и дух разрушены. Помните СНЛ говорил, что раньше это состояние могло длиться поколениями, сейчас же процессы ускорились.

Для примера можно взять чиновников, они предают и обворовывают свой народ, да они получают красивую жизнь, но ведь это временно душа и дух их мертвы!

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 07:34

dimavdv писал(а):
korpet писал(а): А голосов идущих из нутри может быть много. Например голос гордости, она тоже ведь просит измениться самому и изменить ситуацию с наружи
А вот это интересная мысль :) На самом деле в этом что-то есть :)

Это как результат превосходства, но чего над чем? Над самим собой? Как внутреннее недовольство собой и ситуации вокруг меня? И такая претензия: "Надо меняться нахрен! Че за дела ваще!" :-)
Зачем голос гордости говорит, ты лучше и выши его, он никто, поставь ему подножку и вытри об него ноги.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 07:34

korpet писал(а): Для примера можно взять чиновников, они предают и обворовывают свой народ, да они получают красивую жизнь, но ведь это временно душа и дух их мертвы!
Секундочку .. что для Вас является дух?
В ДК, например, дух - это сознание, воля, сила, способности, ум ...

У чиновников все это присутствует .. но вот душа закрыта (смотрите типы, которые из песочницы) :)

Дельфин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:48
Ник: Дельфин

Сообщение Дельфин » 10 ноя 2012, 07:34

Вы пытаетесь объяснить совесть по системе СНЛа. Где ваша совесть? Где ваш опыт?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 07:36

Дельфин писал(а):Вы пытаетесь объяснить совесть по системе СНЛа. Где ваша совесть? Где ваш опыт?

:)))
Чтобы объяснить что такое совесть, её нужно на время включить, а потом на недельку выключить! :-)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 07:47

dimavdv писал(а):
Дельфин писал(а):Вы пытаетесь объяснить совесть по системе СНЛа. Где ваша совесть? Где ваш опыт?

:)))
Чтобы объяснить что такое совесть, её нужно на время включить, а потом на недельку выключить! :-)
Интересно Вы развеселились, у Вас пошел выброс энергии, Вам стало легко с чего бы это?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 07:49

dimavdv писал(а):
korpet писал(а): Для примера можно взять чиновников, они предают и обворовывают свой народ, да они получают красивую жизнь, но ведь это временно душа и дух их мертвы!
Секундочку .. что для Вас является дух?
В ДК, например, дух - это сознание, воля, сила, способности, ум ...

У чиновников все это присутствует .. но вот душа закрыта (смотрите типы, которые из песочницы) :)

Интересно там еще википедию по понятиям ДК не организовали, вот сейчас бы пригодилась!

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 07:59

korpet писал(а):
Интересно там еще википедию по понятиям ДК не организовали, вот сейчас бы пригодилась!
Ну а Вы на какой терминологии изъяснялись, не ДКашкной?

Нам в любом случае, чтобы понимать друг друга нужно разговаривать на одном языке и на сайте ДК не вижу отсутствия догики в том, чтобы приводить все к одному знаменателю именно по ДК.
Я не знаю чем там в реале дух является (если Вы об этом, о том, что дух - это не то, что по ДК), но есть некая модель ДК РАБОТАЮЩАЯ реально и в ней дух описывается как то, что я упомянул.
Если выходить из рамок модели ДК, то тут еще кучу времени нужно затратить на переваривание новой модели, потом проверять работает ли она ... есть ли в этом смысл в данной теме?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 ноя 2012, 08:13

dimavdv писал(а):
korpet писал(а):
Интересно там еще википедию по понятиям ДК не организовали, вот сейчас бы пригодилась!
Ну а Вы на какой терминологии изъяснялись, не ДКашкной?

Нам в любом случае, чтобы понимать друг друга нужно разговаривать на одном языке и на сайте ДК не вижу отсутствия догики в том, чтобы приводить все к одному знаменателю именно по ДК.
Я не знаю чем там в реале дух является (если Вы об этом, о том, что дух - это не то, что по ДК), но есть некая модель ДК РАБОТАЮЩАЯ реально и в ней дух описывается как то, что я упомянул.
Если выходить из рамок модели ДК, то тут еще кучу времени нужно затратить на переваривание новой модели, потом проверять работает ли она ... есть ли в этом смысл в данной теме?
Я может здесь чего то не понимаю. Например СНЛ говорит тормозится сознание(не дух) и говорит о духовных ценностях например справедливость.

Изначально я и хотел говорить об инстинтке сохранения души, но помню, что СНЛ говорил об духовных инстинктах. Вобщем я здесь путаюсь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость